Pull to refresh

Comments 78

UFO just landed and posted this here

А там должен был появиться какой-то особый планшетный режим?
Уже лет 6-7 пользуюсь Unity на тачевых ноутбуках и вообще никаких проблем в планшетном режиме не испытывал с GUI.

UFO just landed and posted this here

Планшетный режим? Да никак, он по умолчанию под пальцевое управление неплохо заточен.
Если тачевую клавиатуру включить, то:
1) Там появляется виджет для неё, через который можно быстро позвать клавиатуру.
2) Можно настроить, чтобы она автоматически выезжала при вводе текста (одну галку в опциях поставить).
Но лично я что-то не оценил автоматический режим. Обычно удобней заранее её включить перед набором текста, а потом убрать. По удобству, имхо, она удобней, чем в Win10...

Onboard, конечно, весьма не плох, но до удобства клавиатуры из Win10 ей далеко, во многом, из-за недостаточной интеграции и переусложненных интерфейса и настроек.

В Win10 я так и не смог нарулить настройки так, чтобы клавиатура автоматически изменяла размер окон по высоте до верхней границы клавиатуры, там всегда получается так, что под клавиатурой скрыта часть элементов активного окна… в Ubuntu оно из коробки так работает.

Наконец-то перестанет тормозить переключение раскладки клавиатуры
Вряд ли, это вызвано не Unity а переходом с xkb на ibus для переключения методов ввода. Насколько я понимаю, то же самое сейчас и в остальных DE. :( Тоже страшно раздражает, а потеря фокуса даже сильнее, чем тормоза и ненадежное переключение (у меня в 1 случае из 50 вместо переключения включается Caps Lock, так как раскладки привык переключать по Caps Lock).
благо можно откатиться на xkb:

#!/bin/sh
# переключалка клавиатуры без потери фокуса
# нужно выключить штатную переключалку, стереть все языки кроме английского, отключить dbus
# поставить это в автозапуск ~/.config/autoload
gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.keyboard active false
setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:caps_toggle,grp_led:caps,lv3:ralt_switch,misc:typo,terminate:ctrl-alt-bksp'
И поставить другой индикатор, если не привыкли пользоваться светодиодом.

30-60% разработчиков Unity 8, зачем такой желтый заголовок?

Вот-вот, я аж испугался. Есть сокращения и помимо разработчиков Unity, но в основном пострадают именно они.

Более того, в другие направления наоборот набирают новых людей

Ну, увольняют из других тоже, раз Марк admitted there were «adjustments» outside Unity.
UFO just landed and posted this here

У меня на рабочем компьютере Mint с Mate уже года 4 стоит. Я только ставил TZData и фиксы безопасности. Работает очень стабильно. А то так обновишь что-то, у тебя отвалятся гуи, и работа встанет.

UFO just landed and posted this here
Юнити — самое неудобное и инопланетное ДЕ, что есть под линупсы. Хорошо, что его наконец-то выкидывают на мороз.

Make ubuntu great again!
Да, будем надеяться, теперь Ubuntu вернёт лидерство, сместив Mint. Unity в своё время здорово людей распугала — к счастью, Марк оказался способен признать ошибку, пусть и спустя столько лет.
А с гномом3 всё в порядке?
UFO just landed and posted this here
MATE — наше всё.
Не думаю, что труп 2.32-го Гнома надо ковырять, когда есть его современный форк.
Как у MATE с масштабированием интерфейса?
Я сейчас ищу дистрибутив с Wayland и довольно лёгкой DE/WM (для процессора Intel Core M3-6Y30), которая может масштабировать интерфейс для экрана с высоким разрешением.
UFO just landed and posted this here
возьми awesome и добавь что нужно
В awesome, к сожалению, пока ничего не ясно с поддержкой Wayland. А запускать его через XWayland должно быть достаточно ресурсоемко для процессора.
А зачем вам wayland? Только потому что современно?
Нашёл вот такую полезную табличку:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Wayland#Window_managers_and_desktop_shells
Вроде запилили в последних релизах. У меня дома обычный 1080-й монитор, и я юзаю стоковые 96 ppx, так что я не проверял.
UFO just landed and posted this here

А есть альтернативы для планшетного использования?

А оно вообще живо? Как-то последние апдейты 2 летней давности не вдохновляют… ну и судя по роликам с ютуба — не слишком то от обыкновенных кед отличается.

Где это вы нашли последние апдейты 2-летней давности?

Да прямо на сайте зашел в раздел скачивания и там последние версии образов OS с этой оберткой датируются 2015 годом...

Вот тут последний апдейт был 2 года назад.


з.ы. ну и не совсем понятно, как образ для Nexus 5 накатить на ноутбук :-)

А чем именно так ненавистен Unity в текущем виде?
Помню когда он только появился было непривычно после второго гнома, многие вещи казались неудобными, нельзя было свернуть окно кликнув по значку на панели и т.п… Но сейчас вроде все уже приведено в порядок и выглядит весьма приятно.
UFO just landed and posted this here
лично у меня с переназначением хоткеев проблема — часть не переназначается, часть возвращается после перезагрузки и так пару лет)
Как сказать.

Для меня лично нужны:
— Нормальные рабочие столы
— Быстрое переключение между рабочими столами, а не анимации по 1-2 секунды
— Хоткеи переключения между рабочими столами
— Стабильность работы
— Возможность кастомизации, чтобы на экране не было ничего кроме панели задач
— Возможность прикрутить виджеты к панели задач
— Ничего лишнего в интерфейсе

GNOME: Почти всё есть, но чтобы это всё «собрать» и завести, нужно искать обходные решения в виде доп. софта, или лезть куда-нибудь в исходники (может быть сейчас не актуально, использовал GNOME 1-2 года назад).

KDE: Всё отлично в плане кастомизации, но Plasma очень глючит, часто падает

Unity: Всё работает на ура, и всё из коробки. Ставил Compiz еще, но, насколько я помню, это для другой задачи, не помню уже.

Т.е. для юзера который не хочет ковыряться в дебрях чтобы настроить окружение, на мой взгляд Unity это круто.
http://i.imgur.com/GPLZgsQ.jpg

Нашел этот скрин, и это офигенно.
Спасибо что рассказали про этот DE.

Буду пробовать его, может быть.
Впрочем, с панелью задач не понятно. Её там просто нет.
Где же плазма падает то?
Увы и ах.
Мне очень нравилась Unity и очень импонировала идея иметь телефон + клавиатура + монитор, чем ноутбук или планшет.
Жаль, жаль.
Любопытно. Походу, попытка пойти по пути мелкомягких не удалась? В результате, из никсовых систем так и будет один андроид для смартов?

Есть ещё Tizen. Но все трое полу-проприетарь же. Последние два так вообще, доступны на двух с половиной устройствах.

Ожидаемо, не удивлён. Правда, думал что это произойдёт немного позже.
Первым делом после установки всегда сносил Unity и ставил KDE
А почему бы сразу не ставить kubunbu?
+1, а пляски со сносом юнити и установкой кед не всегда проходили беспроблемно.

Я когда экспериментировал с 14.04 обнаружил что Убунту+КДЕ подхватывает переферию проще, чем Кубунту.
Т.е. в Кубунту, если принтер и сканер выключенны при чистой установке, то потом, то цветовой профиль криво ляжет, то пачка библиотек в пути затеряется… если они включены при установке — всё на месте.
Убунту+КДЕ всегда подхватывает ровно.
Ещё мне нравятся из Убунту скролы, которые разворачиваются при наезде мышкой (они у меня отображаются шириной 2 пикселя, при наведении мыши — становятся полноценным широким с указатель мыши, скролом). В Кубунту как сделать такое без напильника я не нашёл.
Правда, я ничего не сносил, поставил рядом.

Kubuntu выпускает не Canonical
Именно поэтому я так и делал, убунта + kde более заточена под работу нормальную чем kubuntu,
Ура товарищи! Наконец-то юнити сдохнет. Она меня до того бесила, что я мигрировал на Минт
Всегда можно было достаточно легко поставить себе Гном2
>>Причина изменений, по словам Шаттлворта, — вовсе не проблемы с Unity 8. Оболочка получилась отличной.

>>Проблема в том, что работа Canonical во многом определяется динамикой рынка и мнением сообщества. И как раз сообщество не слишком благосклонно встретило новые продукты компании.

взаимоисключающие параграфы
Чем же они исключают друг друга? Разве не может быть, что продукт отличный, просто никому не нужен?
Среди смартфонов такое, например, повсеместно.
Я благодарен убунте с юнити (11.04) за то, что уход с убунты открыл мне чудесный мир Debian и Mint. RIP… хотя может быть форкнут и без космонавта.
Только решил попробовать Ubuntu после Arch так как его не осилил после Debian. Настроил все под себя и тд и тут на тебе новости такие (((
сообщество не слишком благосклонно встретило новые продукты компании

А они их предлагали? Тем, кто хотел поставить Unity 8 на десктопе приходилось искать в сети инструкции по установке. Разве нельзя было сделать рекламку, которая бы показывалась во время инсталляции системы, рассказывала о преимуществах этой DE, а потом, в конце ненавязчиво предлагала на выбор один из вариантов: что вы хотите использовать, Unity 7 или Unity 8?
UFO just landed and posted this here
изначально разработка своего ДЕ и графического сервера выглядела не рационально, вместо того чтобы полирнуть то, что вымученно годами, решили идти своей дорогой и в конце концов споткнулись, все ожидаемо.
Вот именно с появлением Unity я и ушел на Xubuntu, так как мне нужна была desktop-система на ноутбуке а не Аля-планшет…
прочитал эту новость уже второй раз, но возникают вопросы: а что ожидается в следующем LTS? на что пробовать переходить? Чтобы внешний вид был более менее похожий.
UFO just landed and posted this here
А кто ещё планирует поддерживать Touch кроме UBports?
Но теперь он принял решение полностью перейти на финансирование с использованием внешних инвестиций. Canonical станет больше похожей на коммерческую компанию, чем раньше


Когда уже настанет это время, когда коммерческой компаний снова будет считаться зарабатывающая деньги, а не проедающая инвестиции?..
А какая разница? Акции компании — тоже товар. Они его инвесторам продают, с вырученных денег что-то делают, что бы дальше работать. Развиваться только на собственные средства — долго и дорого, конкуренты обгонят.
У Canonical нет акций.

А по сути — это плохая бизнес-модель, потому что она конечная. И в конце остаётся компания, в которой основателю принадлежит с гулькин нос, и на очередном совете директоров его вежливо, но настойчиво просят отойти в сторону и не мешать взрослым дядям начать наконец деньги зарабатывать (ну, это если у компании бизнес-модель в принципе позволяет как-то деньги зарабатывать, иначе там всё ещё веселее и из области строительства пирамид).

Нормальная же коммерческая компания срока годности не имеет.
Ничего она не конечная, кроме акций есть облигации, кроме того акции бывают с разными правами. Также, если взрослые дяди вложились в компанию — вероятно видели перспективу заработка. Если в нужный момент заработок не реализуется основателем — «умные дяди» берут ситуацию в свои руки, как Вы и описали и дело (компания) живет. Не существует границы между «нормальной коммерческой» компанией и компанией живущей на инвестиции. Компания может переходить из одного состояния в другое и назад, а также даже объединять оба статуса одновременно демонстрируя прибыльность части своей деятельности и на этой основе привлекая ещё больше инвестиций для ускорения роста. Так что нет срока годности и у «инвестиционной» бизнес-модели.
Компания умирает не тогда, когда перестаёт приносить прибыль, а тогда, когда перестаёт находить способы продолжать это делать. И в этом смысле «нормальные» компании как раз болеё мертвы и близки к истечению срока годности.
Всё-таки удивительно, вроде 2000-й год не так уж давно был — а про пузырь доткомов вообще никто уже не помнит.
Почему не помним, помним. Просто не нужно какой-либо прецедент обобщать вообще на всё подряд.
Не понимаю тех, кто ненавидит Unity. Да, оболочка не однозначная, но во многом удобная и понятная. Мне нравились и анимации, и эффекты, и внешний вид, оформление системы выглядит законченным и приятным, да и зачем отказывать себе в красивом рабочем окружении в 2017-ом году?.. Она на голову выше Gnome 2 и всех его форков, она проще и не перегружена так, как KDE. И по сравнению с Gnome 3 гораздо более юзабельна.

Да и вообще, как можно радоваться закрытию проекта? От этого мир станет лучше? Появится больше альтернатив? Вряд-ли.
Если бы они не зарелизили Unity в ~2011, то я наверное никогда не стал бы макоюзером.
Sign up to leave a comment.

Other news