Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Поправьте меня, если не прав, но в нашем суде именно пострадавший должен доказывать свой моральный ущерб и его степень (например, справками о болезни, заключением психолога и т.п.). И даже доказав моральный ущерб, сумма компенсации всегда определяется судом. Просто придти в суд и сказать «меня обидели, я хочу 30 млрд. компенсации» в 99,9% случаях не прокатывает.
Земляк отжигает :)
На самом деле да, сумму компенсации определяет суд, и чем убедительнее будут доказательства потерпевшей стороны — тем больше она может быть. Просто «хочу столько-то» могут вылиться в какую-нибудь формальную тысячу рублей.
Расскажите это оскорблённым православным активистам, например.
А как вообще высчитывается сумма? Мне казалось она не может превышать реальный ущерб То есть за эти минуты он мог получить компенсации максимум рублей 20… откуда вязлись миллиарды? Да и сколько он интересно просрал на юристов… или он сам юрист?
> Мне казалось она не может превышать реальный ущерб

Это вам казалось, при чем безосновательно. Моральный ущерб может быть на порядки больше материального и это правильно. Другой вопрос, что у нас, на России, получить что-то с контор типа МТСа за моральный ущерб нереально. На России судьи назначаются «президентом», а не избираются гражданами, как в нормальных странах, а потому судьи представляют интересы «президента» и подконтрольного ему крупного бизнеса, а не граждан.
эмм… моральный? То есть кто угодно может вписать любую сумму просто от балды и назвать ее моральным ущербом, а ему буду обязаны ее выплатить по решению суда? Звучит как бред, никаких справок, подтверждений и тд… просто вписать любую сумму… офигеть. Я конечно слышал что на западе есть такая хрень, но не думал что в нашем правосудии уже ввели этот эпический маразм, буду теперь иметь ввиду и на каждый иск постараюсь ее прилепить — авось прокатит, ведь никаких физических доказательств и измерений этого ущерба нет и быть не может.
То есть кто угодно может вписать любую сумму просто от балды и назвать ее моральным ущербом
Да.
а ему буду обязаны ее выплатить по решению суда?

Да. Именно по решению. Естественно, суд не примет решение о выплате бредовой суммы.
авось прокатит, ведь никаких физических доказательств и измерений этого ущерба нет и быть не может

Вот тут нюанс: если нет, то получите вы какую-нибудь условную тысячу рублей, хоть и запросили миллион. А если будут доказательства — гораздо больше.
а какие доказательства могут быть у морального ущерба? Измерить количество пролитых слез специальным мерным стаканом? Квитанция об оплате психотерапевта? (так это вроде уже вполне себе физический ущерб и лечение) Анализ уровня гормонов стресса, подтверждающий моральные терзания потерпевшего? так он у всех разный… шкалы нет… какие там еще могут быть доказательства? Быть может ущерб репутации? Так он тоже вполне физический и может быть высчитан как снижение количества обращений и вполне может пройти как упущенная выгода… Чем еще можно доказать то, что не существует? По мне так доказывать моральный вред примерно то же самое, что доказывать наличие бога. Все остальное можно посчитать.
Вот примерно так, как вы перечислили. Естественно, все задокументированные расходы на «страдания» это само собой, но есть ещё и свидетели, и какие-то нюансы, о которых я не знаю.

Ну к примеру: вам пришлось 100500 раз ходить в офис в нерабочее (ваше) время, т.е. физических убытков вы не испытывали, но безрезультатно «бились головой о стену». Вас там не оскорбляли напрямую, но образно посылали в пеший эротический. 100500 раз.
Если это вы расскажете в суде (а не будете молчать) — компенсация, условно, с 1000р возрастёт до 5000, если это подтвердят свидетели — уже до 10 000, ну и так далее. Как-то так.
Ещё момент: суд на то и суд, что учитывает человеческие взаимоотношения, а не только сухие факты. Иначе его можно было бы заменить простым скриптом — ввёл данные обвинения, данные защиты, получил результат.
Вот это как-раз и напрягает :( Невозможно получить беспристрастный и справедливый суд, если не исключить из него эти непонятные человеческие отношения. За одинаковые преступления должны быть одинаковые наказания для всех, а не как сейчас — за одно и то же преступление кто-то 10 лет строгача получает а кто-то 3 года условно. Не должно быть такого в принципе, иначе какой толк вообще от законов, если противодействие за неисполнение не работает.
1. Чувак подал в суд. Ему отказали.
2. Чувак подал апелляцию. Ему отказали.
3. Чувак подал кассацию. Ожидаем решения.

«Уникальность» этого только в том, что ответчик — оператор большой тройки и что истец указал огромную сумму?
Лучше бы их троих наказали за разгул мошенничества с подписками.
Регулирование IT-сектора

Вы прикалываетесь?
Sign up to leave a comment.

Other news