Pull to refresh

Comments 65

Интересно, а теперь инициатива на www.roi.ru соберет 100к за какое время? Давайте уж 2 сразу сделаем.
1) Разблокируйте википедию
2) Отмените цензуру
И на www.change.org что бы миллион виртуалов подписалось бы.
О какой инициативе идёт речь? Единственная известная мне релевантая инициатива собрала 100к ещё 2 года назад, а потом была успешно отклонена «экспертами».
Сюр.

Правительство, похоже, вообще потеряло связь с реальностью.
«Вообще»? Вы так говорите, как будто это только сейчас прояснилось. Мне стала очевидна некомпетентность всяких законотворящих интернет-экспертов и (других) депутатов лет так пять назад.
Мне тоже, но не все люди следят за новостями, а вот когда на википедию зайти не смогут к которой так привыкли, тут то и узнают
Ну не знаю. Я лично знаю вполне технических людей, которые не не знают про содомию, творяющуюся в этом поле, а не хотят знать. Живут в своём мирке и на полном серьёзе верят, что законы у нас делают полезные, что Россия — оплот демократии и технического развития, а вот на западе…
По-моему, у всех должна была отвиснуть челюсть ещё 10 лет назад в 2004 году, когда Первое Лицо предложило отменить выборы губернаторов по всей России, т.к. эти выборы якобы мешали бороться с терроризмом. И ведь все инстанции такую логическую связь проштамповали, а доведённые до отчаяния блоггеры народ как бы одобрил, «давно пора» и дал Партии конституционное большинство на следующих выборах.

Кстати, о депутатах и законах: 50% членов верхней палаты парламента, которая теоретически могла бы отклонять эти законы об интернет-блокировках, формируют губернаторы. Но по счастливой случайности (см. 2004 год, далее без остановок) в тот момент, когда в 2012 году принимали закон о Едином реестре запрещённых сайтов, все губернаторы были назначены Первым Лицом, которые в свою очередь назначили такой Совет Федерации, который был нужен, и все члены Совета Федерации всё сделали «как надо». Тем, кто ищет точку невозврата: это была она, может быть не де-факто, но де-юре.
То есть вы считаете, что 10 лет назад был план вводить ограничения для Интернета? Надо же, а дальновидные у нас правители, оказывается. Интересно, что они запланировали еще через 10 лет? Вы не в курсе?
А где он сказал, что события происходящие сейчас были запланированы 10 лет назад? Он сказал что по событиям, которые произошли 10 лет назад нужно было ещё тогда понять, что ни к чему другому, кроме лютого 3,14здеца они не могут вести.
Давайте не будем все в одну кучу сбрасывать. Это нас, таких ярых защитников объективной пользы Википедии, делает такими же однобокими. Справедливости ради, я решил отметить, что связи там нет прямой. Более того, то, что происходило с губернаторами и, далее, мэрами меня полностью устраивало. Это, разумеется, предмет отдельной дискуссии, но порядок навели четко и быстро. И со всякими мутными чиновниками и дальше стоило бы вести именно так.

А то, что происходит сейчас — это совсем другая история. Это попытка наладить некие рычаги для контроля, подавая их под иным соусом. Только вместо того, чтобы ограничивать некое плохое поведение, нас ограничивают в хорошем. И нам это не может устроить ни в коей мере.
Не знаю о точно о ситуации, которая происходила в России 10 лет назад, так что не буду с Вами спорить. Я просто заметил, что Вы неправильно интерпретировали комментарий TarzanASG

P.S. Но от укрепления вертикали власти в любом случае ничего хорошего ожидать нельзя. Жёсткая рука всегда приводит к негативным последствиям, хоть сначала, конечно, могли и «навести порядок быстро и чётко». Это моё мнение.
Поздравляю — значит вашу лягушку (вас) варили достаточно медленно:

image
Почему один из последних штрихов вызвал отторжение непотно правда. Слишком быстро/явно к кипению подводить начали? Так ничего сейчас прощупают почву и убавят на время нагрев (собственно уже — блокировки с вики сняли, видимо почувстововав что рановато еще)

(картинка отсюда zhartun.me/2015/04/endspiel.html)
Не понятно к чему вы это. Плохие люди иногда делают хорошие вещи, а хорошие люди делают плохие. Если вы считаете, что эта картинка объясняется вообще все, что у нас происходит в стране, то я не соглашусь. Можно такую же набросать с положительными фактами. Вы мне предлагаете однобокий набор фактов, по которому я, видимо, должен сделать какой-то предопределенный вывод. Только вот зачем это вам нужно?
К тому что то что вам понравилось как «наведение порядка» было одним из множества шагов по захвату и укреплению почти абсолютной власти.
Еще и поданное под весьма циничным соусом — как якобы борьба с терроризмом, которому выборы сильно способствуют.
Некомпетентность экспертов и депутатов — это одно. Было, да. Но было и много адекватных людей, которые тоже влияли на ход событий. Просто ситуация в прессе освещалась однобоко — про то, что-кто предложил какой-то бредовый законопроект, писали все и с радостью, а про то, что кто-то говорит правильные адекватные вещи — так это никому неинтересно.

Сейчас же ситуация выглядит так, как будто несогласных с линией партии больше нет. «Все на борьбу с капитализмом», «Скованные одной цепью», «Крым наш!», что там у них в голове, непонятно, но кажется, будто процесс внутреннего диалога, спора, оценки разных мнений — полностью прекратился.

Есть Они и есть Мы. Наши и Не Наши. Своих надо защищать, не смотря ни на что. Суд в Астрахани — Наш. Роскомнадозр — Наш.

Наши всегда правы.
UFO just landed and posted this here
Не уверен. По мне, правительство предпринимает целенаправленные, осмысленные шаги навстречу своей цели. Ну а то что их цель напрямую противоречит интересам населения — дело десятое. И вообще, скоро не будет противоречить, так как правильная пропаганда способна изменить интересы большей части населения.

Это больше похоже на тестирование общественной реакции перед началом масштабного огораживания рунета. Впервые трогают один из наиболее популярных в рунете ресурсов. Если по этому поводу поднимут сильный шум — лучше отменить блокировку (с хвалебными одами в СМИ в адрес демократичных правителей) и продолжить работать с общественным мнением.
> перед началом масштабного огораживания рунета

Ну это же оно и есть, уже сейчас. Тестирование было год назад примерно, или полтора, вы наверное проспали.
Это стадия RC. В целом, уже всё готово для удара по серьезным ресурсам. Если в последний момент выявятся баги — отправят маркетологам для доработки.
Блокировать какие-то не очень популярные (в России) ресурсы — это одно. Тем более эти блокировки легко обходятся.
Заблокировать большую часть популярных неугодных ресурсов, да так, что бы с обходом пришлось серьезно помучаться — другое.
Ввести белые списки — третье.

Сейчас идет ко второму или третьему.
Ура, в смыле ужас, но и ура тоже, т.к. теперь то точно всем станет видно до какой планки маразма всё докатилось
Станет видно всем, кто знает, что такое википедия, а это процентов 20-30 населения. Остальным плевать. Да и потом, станет видно, а дальше-то что? Кто-то пойдет на митинг с требованием разблокировать википедию? Сомневаюсь. В лучшем случае будут юзать ТОР и молчать.
а это процентов 20-30 населения

20-30% интернет-пользователей (дада, которые знают только соцсети и погоду). От населения дай бог 5% наберётся.
Это уже детали. У нас в стране население никак не реагирует на то, что творится с рублем, Кремль молчит и делает вид, что все правильно, все так, как и должно быть. Более того, я спорить готов, что когда начнется голод (а я думаю, что зимой он уже может начаться, такими-то темпами), то никто не возьмет вилы и факелы, а все будут героически терпеть лишения. Какая википедия, вы о чем, ребята?
Если мы довольно точно определим понятие «начнётся голод» я наверное даже готов поспорить на деньги.
Вы посмотрите на ситуацию в разных странах не столь отдалённых и назовите хоть одну где присутствует «голод».
Спорить я не буду, неблагодарное это дело. И, наверное, вы слишком буквально меня поняли. Я говорю лишь о том, что продукты питания, одежда — это, по большей части, импорт. С падением рубля цены на товары первой необходимости увы, не падают. Люди не начнут голодать в прямом смысле слова, но большинству придется серьезно ужаться. Вы считаете, я не прав?
Вот именно, что голодать не будут, а будут жить не так шикарно, машины импортные брать поменьше будут.
Тогда где информация в вашем комменте, что начнётся зимой и какой измеряемой величины будет большинству недоставать?
Давайте опустим вопрос про вики и подумаем какой вид должен делать кремль, может в такой ситуации вторая производная курса рубля такая и должна быть?
И как должно население реагировать на то, что творится с рублём, ну бегут все менять деревянные, как ещё реагировать?
Вопрос в том, где граница «не так шикарно». Впрочем, по опыту СССР, все может быть не так уж плохо до тех пор, пока номенклатура не станет вызывающе выставлять собственное благополучие.
Если объединить большинство населения идеей, можно многого достичь. Но когда идеи начинают сильно диссонировать с реальностью, возникают неизбежные противоречия.
Как бы Вам сказать: у нас более 20 млн человек живет за чертой бедности. То есть, у них не то, что машины нет (даже отечественной), а банально денег на еду не хватает. Они реально могут начать голодать, в классическом понимании этого слова.
Среднего класса у нас не так много, менее 10%. Большинство людей не имеет запаса прочности по деньгам и из разряда «хватает денег на еду и технику» или «хватает денег на еду» они быстро перейдут в «хватает только на еду» и в «не хватает даже на еду» соответственно.
Падение курса рубля сильно влияет на цены, но практически никак не влияет на зарплаты (скажем в моем городе рост цен заметен, а средняя зарплата как была 22к год назад, так и осталась). То есть реальные доходы населения сократились весьма ощутимо.

Поэтому я не был бы уверен насчет «жить не так шикарно». Вполне вероятно, что в Москве, Питере и еще паре городов уровень жизни останется приемлемым (если глянуть на ИЧР, то у той же Москвы он и так на уровне европейских стран), а вот в остальных даже не знаю (у нас есть регионы с ИЧР примерно как в Узбекистане, например).
П… з… д… ц подкрался не заметно, Во весь рост и играючи на тамтамах…
Мои мысли другими словами озвучили. Но есть еще третья сторона этого вопроса. Русским свойственно терпеть любые лишения и это, на мой взгляд, отнюдь не положительная черта.

А с вилами на Кремль никто не пойдет еще и потому, что наши правители не дураки и в Москве голод не допустят.
Так уже тоже было, ничего нового. Просто есть какая-то точка кипения, сейчас ее несколько отдаляют пропагандой. Но никакая Россия-1 не сможет затмить голодную реальность, если до этого дойдет.
В 90-е голод был и ничего. Это как день Сурка.
В 90-е были некоторые надежды (недавняя смена строя) и свободы (слова (СМИ), демонстраций, нормальные выборы (по крайней мере в первую половину 90-х) и так далее). Это несколько сдерживало ситуацию. Хотя про «ничего» я бы тоже не стал говорить, общественная и политическая жизнь была поактивнее нынешней.
Для себя я это вижу так: можно терпеть голодную, но (условно) свободную жизнь, либо сытую, но несвободную. Несвободную и голодную терпеть невозможно, т.к. нет вообще никаких отдушин.
А еще в 90-е в стране появился бизнес и все рынки были свободными. Сейчас все рынки в стране монополизированы. И да, пресловутая свобода слова, которой нет, смешные зарплаты, тотальная закредитованность населения…

Зато все яростно делают вид, что все хорошо! У всех метровые телевизоры и иномарки!
В 90-е закладывались как основы современной системы, так и основы нормальной системы западного типа. В принципе, у страны было два пути, это я и имел ввиду под надеждами. Мы могли пойти и другим путем, были бы сейчас нормальной европейской страной. Но, к моему сожалению, пошли путем другим. А сейчас особых надежд уже нет. Остался только холодильник, но и его содержимое стремительно тает.
А остальная часть населения услышит вскользь новости о том, что в интернете заблокировали сайт, способствовавший распространению наркомании и одобрит такие начинания, приговаривая «да пусть вообще весь этот интернет заблокируют, одно зло от него, вот раньше интернета не было — наркоманов было меньше» :)
Я уже давал ссылку на Alexa, Вики на 11 месте. А согласно Всемирному банку данных 70% россиян пользуются интернетом. Так что более 5% наберется.
Другое дело, что у нас большинство все принимает как должное (стали занимать очередь вечером в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться) и это печально.
Когда вводили закон о блоггерах, то был еще шанс отозвать законопроект, т.к. только блоггеры могут сравнится со СМИ по аудитории.
Но шуму было не сказать, что много. Хватило запала только на одну инициативу РОИ, а потом все заглохло.
А сейчас будет еще печальней.
> Ура, в смыле ужас, но и ура тоже, т.к. теперь то точно всем станет видно до какой планки маразма всё докатилось

Это как в тридцатые годы говорили — чем больше невиновных людей посадят, тем скорее все всё поймут. Не поймут.
UFO just landed and posted this here
Заблокируют. Если бы это было рядовое решение, то РКН бы устроила смена URL страницы. А тут явно что-то новенькое, т.е. изначально хотели заблокировать (видать тестируют насколько население готово). Если окажется готово, то и Twitter заблокируют, и FB, и многое еще чего.
Насколько я понимаю, под блокировку попадет только домен ru.wikipedia.org. Не то чтобы это сильно приятнее, правда.
Под блокировку попадает один или два URL, но из-за https + HSTS (1 год — «strict-transport-security:max-age=31536000; includeSubDomains; preload») блокировать можно только весь сайт.
Те провайдеры, у которых есть DPI и возможность распознавания SNI — смогут блокировать лишь ru.wikipedia.org. У кого нет — вероятно будут блокировать IP, набор которых у всех языковых разделов совпадает (т.е. заблокируют весь проект на всех языках).
Кто-то, вероятно, попробует поставить прокси с фильтрацией URL и подменой сертификата на самоподписанный (HSTS требует от браузера в этом случае выдавать ошибку и не пускать пользователя на сайт).
Блин, в голове не укладывается. То есть из-за какой-то несчастной статейки про гашиш заблокировали такой огромный источник информации со всех областей человеческих знаний и пятый по посещаемости сайт в интернете? Нет, они серьезно считают, что так будет лучше?.. А я еще возмущался блокировкой лурка, мол, там же такая хорошая образовательная статья про теорию относительности была :)
Блин. МТС и Ростелеком. Лурк доступен. Странно.
Рано. Если только сегодня заявку подали — у них несколько дней есть. А РТ вообще не спешит с блокировками, на сколько заметил.
У меня (Билайн и Мегафон) давно уже не доступен — думал забанили и ещё не понимал ажиотажа вокруг Вики — мол, процесс уже давно во всю шпарит…
Причём никаких плашек не отдаёт:
i.imgur.com/mIgEBFc.png
МТС, недоступен с плашкой.
Скрины


Т.е. теперь можно будет подавать в суд на провайдеров за превышение полномочий? Раз уж заблочат в итоге весь сайт, а не одну страницу.
заблочить одну страницу невозможно в случае википедии
Что за суд такой, расскажите?))
Интересно, а что выигрывают местечковые суды от разведения всей этой ИБД с блокировками, раз они так активизировались? На сколько (в рублях) и кому выплатят премию, и сколько это будет в шекелях?
Предлагаю нестандартный вариант: все происходящее — просто большая пиар-акция «Википедии».
В таком случае списки продажных политиков, купленных судей и «своих людей» в Роскомнадзоре, а также среднюю сумму вознаграждения за помощь и общую сумму расходов можно запросить непосредственно у Джимми Уэйлса.
В конце шоу мы увидим Жарова и Медведева в фирменных футболках с глобусом-пазлом. Мир, дружба, жвачка, <s чарас /s>.
Вопрос в методике блокирования провайдером. Я на днях случайно узнал, что оказывается мой провайдер что-то блокирует, когда воспользовался его дефолтным DNS. С Google DNS ничего не было.
А между тем на Википедии уже висит тизер:

В ближайшее время Википедия может быть заблокирована в России. Узнайте, что делать


Правда не на всех страницах… Но есть шанс, что достаточное количество людей его все же увидит.
На всех, может быть кеш не обновился.
Кстати, надо подать заявку на идентификацию для сохранения возможности правок через тот же Tor
Мне это напоминает одну давнюю встречу с гопниками в Ростове: проходя мимо магазина один из трёх крикнул «эй ты, поди сюда!» и потом (когда подошёл и вежливо спросил что он хотел) — «закурить есть?!» на что другой сказал «не не, не обращай внимания, он просто немного бухой» и тот стих. Просто Роскомнадзор понял, что не осилит википедию с первого захода и в следующий раз, а он будет наверняка очень скоро, придёт с подкреплением.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings