Pull to refresh

Comments 38

$3199
16 Гб RAM


У меня сейчас 16 гиг памяти в 13"-ноубуке, который в 2012-м году обошелся (вместе с двумя планками по 8 гиг) меньше штуки баксов.
Интересно, кто из производителей первым додумается ставить в компактные ноутбуки подобных ценовых категорий хотя бы 32 (или уж 64 — за такой ценник то) гига оперативной памяти…
32 есть в Lenovo W541. Вообще замечательная железка, за $2K ноутбук эквивалентный по производительности средненькой рабочей станции.
Это уже 15", что несколько более громоздко, чем тринашки.
и там был SSD на терабайт?)
Простите за вопрос: а зачем?
UFO just landed and posted this here
бывает необходимость иметь высокую скорость случайного чтения для данных большого объема. Плюс система, плюс софт. В итоге набирается необходимое место где-то в 500Гб. Если же на ноутбуке еще нет места для второго диска — выход один, брать диск побольше.

Другой вопрос, соответствует ли потребность цене такого диска.
Отпуск, зеркалка, панорама из десяти 24-Мп фотографий. «Быстренько» склеить в лайтруме и довести в ФШ — 10 Гб оперативки и 15 Гб на винте как не бывало. Понятно, что после экспорта будет один файл на 10 Мб, но в сессии может быть и 10 таких панорам. А для кого-то это не отпуск, а работа.
Отпуск, зеркалка, панорама из десяти 24-Мп фотографий.

«Быстренько» склеить в лайтруме и довести в ФШ — 10 Гб оперативки и 15 Гб на винте как не бывало.

Месье знает толк в извращениях…
ну, может кому и пригодится, тут просто начали с обсуждения цены на топовую конфигурацию)
и я обратил внимание на то, что на цену влияет не только объём оперативной памяти)
SSD туда добавил в количестве двух штук. Сейчас там 512Гб плюс 256Гб в drivebay.
Еще один SSD на 256Гб подключаю в USB3-коробке по мере необходимости.
Не забывайте, что здесь почти всё железо в лёгком и тонком экране, который отстёгивается и может работать как планшет. Да и экран здесь весьма хорош, с годным соотношением сторон. Сравнивать нужно всё вместе, а не какие-то отдельные пункты.
Не думаю, что разница между 16 и 32 гигами памяти заметно отразилась бы на массогабаритах тринашки. А к экрану и остальному «всё вместе» вопросов нет.

Да и «в лёгком и тонком экране» — у меня например есть еще более древний 10"-вендопланшет, заапгрейженный до 8 Гиг памяти и 80Гиг SSD. 13" всё же скорее ноутбучные габариты…

В 2010-м топовые смартфоны оснащались 512Мб памяти, в 2012-м — гигом…
Сейчас 2015 год на дворе — в текущих флагманских смартфонах по 4Гига оперативной памяти, а в некоторых анонсируемых по 8Гиг.
Так почему же сегмент компактных ноутов уже лет 5 ограничен 16-ю гигами RAM?
Сейчас 2015 год на дворе — в текущих флагманских смартфонах по 4Гига оперативной памяти, а в некоторых анонсируемых по 8Гиг.
Уж не пытаетесь ли вы сказать, что iPhone 6S — не флагман? iPhone 6S — 2 гигабайта. Samsung Galaxy S6 — 3 гигабайта. Samsung Galaxy Note 5 — 4 гигабайта. Больше никто из топовых производителей не ставит. Да и то, Android просто сам по себе более прожорлив к RAM, а у Samsung ещё и TouchWiz, поэтому и ставят её больше, чем в смартфонах Apple.
Так почему же сегмент компактных ноутов уже лет 5 ограничен 16-ю гигами RAM?
Может просто считается, что больше и не нужно? :)

У меня уже год как на настольнике стоит 16Gb RAM — и я не знаю чем их таким занять, чтобы перестало хватать. Программы независимо от степени тяжести не закрываю, прямо сейчас свёрнуто 20 окон разных программ и на таскбаре тесно, в браузере открыто 56 вкладок — но при этом занято меньше 10Gb RAM. Думается мне, было бы 8Gb RAM — я бы не заметил какой-то особой разницы. Своп на SSD диске сводил бы всю разницу на нет. Тем более, что обычно у меня всё же используется не больше 6 гигабайт оперативы.

Да и кажется мне, что вы насчёт 5 лет тоже как-то преувеличиваете. В 2009 году покупал 13" ноут, и там было 3 гигабайта оперативы — и это казалось много. Да и выбора особого не было в таких размерах, мне кажется, 13" стали приобретать популярность позднее. Неужели в 2010 году уже были в продаже тринашки с 16 гигабайтами RAM?
Уж не пытаетесь ли вы сказать, что iPhone 6S — не флагман? iPhone 6S — 2 гигабайта


Флагман, но в довольно специфической нише… Ведь кроме Apple никто не создает гаджетов под iOS.

Да и то, Android просто сам по себе более прожорлив к RAM


Согласен, это тоже весомый фактор. Кстати, эмуляторы андроида тоже могут кушать на ноуте по несколько гигов на каждый запущенный экземпляр.

Samsung Galaxy S6 — 3 гигабайта. Samsung Galaxy Note 5 — 4 гигабайта. Больше никто из топовых производителей не ставит.


Вполне себе ставят, например:
— ASUS ZenFone 2
— ASUS ZenFone Zoom
— Meizu PRO 5
— OnePlus 2
— Samsung Galaxy S6 Edge+
— Xiaomi Mi Note Pro
— ZTE Nubia Z9
— ZTE Axon

Может просто считается, что больше и не нужно? :)


Ну если ориентироваться на сегмент широкого потребления, то для вктонтактика и киношек, вообще, мощностей нетбука с двумя гигами хватило бы =)

У меня уже год как на настольнике стоит 16Gb RAM — и я не знаю чем их таким занять, чтобы перестало хватать.


Их порой не хватает в режиме многозадачности на ряде ресурсоемких задач:
— Видеомонтаж
— Проявка RAW'ов
— 3D-моделирование
— Виртуализация
— Эмуляция
— Базы Данных
— Перекодирование
— Рендеринг
— Компиляция
— Архивация
Т.е. на любую из этих задач более-менее хватает, но параллельное выполнение нескольких порой проблематично.

Да и кажется мне, что вы насчёт 5 лет тоже как-то преувеличиваете. В 2009 году покупал 13" ноут, и там было 3 гигабайта оперативы


Тут речь не совсем про то, сколько установлено в типовых конфигурациях, а сколько максимум можно установить в компактный ноут. Т.е. в конце 2010-го (пять лет назад) тринашки с двумя sodimm под DDR3 уже вполне существовали. Хотя планки sodimm на 8гиг перестали быть экзотикой скорее в 2011-м.
А как у неё с поддержкой Linux? Деньги за предустановленную винду вернуть можно?
Это же microsoft surface, думаю там с лицензией всё как надо, как в apple.
Главное — оно с чем-то, кроме дефолтной заглушки вместо ОС, работает?
И не надоело еще? Уже все выучили что вы любите линукс. Столько кричите что самый обиженный пользователь у которого убунту зависает на этапе установки столько не кричит, и так в каждом топике.
Я где-то кричал? Или что это за проекция?
Простите, я ещё раз спрошу, я где-то кричал? То есть я понимаю, что человеческая фантазия сильна и безгранична, но меру-то знать надо.
как для все пропустившего… а какие у вас претензии к win и чем так уж линупс лучше?
Последний раз, когда я за виндами более-менее сидел и помогал решать задачу, люди очень сильно тёрли затылки на тему «как бы нам скриптом из инсталлятора менять настройки BIOS у сервера».

По эргономике — они меняют интерфейс каждые несколько лет. У меня нет времени и желания переучиваться под очередной маркетинговый сдвиг очередного стажёра («переделаем нахер оформление окон», «сделаем пуск круглой», «уберём нахер пуск», «вернём схера пуск», «переделаем оформление окон снова», «сделаем всем метроинтерфейс», «не, нахер, пусть будет как было»).

Сижу на xfce — интерфейс как сделали, так и есть.

То есть я могу смело ставить апдейты и не бояться, что кто-то что-то там решил непоправимо улучшить в эргономике, а пользователям это выдать как свершившуюся данность.
«сделаем пуск круглой»

Есть какие-то принципиальные отличия в нажатии на круглую и квадратную кнопку?)
Да я бы не сказал, что дело в линуксе. Предыдущий оратор вообще любит повозмущаться. Каждый раз, читая статью, я гадаю в предвкушении — чем же амарао будет недоволен на сей раз.
дефолтной заглушки вместо ОС

Мда уж. Религия нового века.
Там полноценная Windows и она там реально летает. Я игрался с предыдущим поколением Surface — реально класный апарат и по ощущениям не хуже Ipad(+ можно любой десктопный софт запускать).

А ставить на Surface Linux это тоже что на Mac ставить Windows(как по мне — извращение).
На surface pro 3 даже хакинтош ставили. Поэтому с линуксом проблем не будет, главное чтобы дрова были.
Так я про поддержку железа и спрашиваю. Вендору было бы неплохо драйвера в апстрим закоммитить.
А что там такого особенного что тебе драйвера надо? Там обычный проц, обычная видяха и т.д. Так что линукс туда станет, но разве что разные датчики не будут работать нормально. Но вот со временем автономной работы и т. д. будет проблема.

PS: с какого перепугу Microsoft для своих девайсов должен делать дрова под linux?
«Обычная видяха» звучит многообещающе. USB-HID доделали, теперь очередь casual VGA.
i5: Intel® HD graphics 520
i5/i7: NVIDIA GeForce GPU with 1GB GDDR5 memory

Что в них не обычного? Обычний Жфорс и встроенный ХД. Как по мне — то же что и на обычном ноуте с двумя видяхами(я имею ввиду что дрова и пробемы с видео будут такие же как в простом ноуте).
Wi-Fi и Bluetooth — зависит от железки(возможно там чтото особенное), я не нашел спецификаций.
Вопрос был в том — будет ли на Surface Book работать Linux — Linux там работать будет, но то как он там будет работать — это уже другой вопрос.
Там всё стандартное. У хакинтоша проблемы были только с интеловским вай-фаем под который в осх дров нет, а писать желающих нет. Под линуксом на 99% поддержка есть.
И с тачскрином.
Мда, мне мой ноут обошелся со всеми докупками меньше 1000 баксов. И скидка 200 баксов?!?
Sign up to leave a comment.

Other news