Pull to refresh

Comments 8

Почему сразу 3Д-печать?
Нельзя просто копать землянку (марсианку?) с укреплением/изоляцией и стен изнутри: и от радиации защита и микро-метеоритов, и экономия материалов.
Суть в том, что для того, чтобы вырыть «марсианку» нужен будет бульдозер, у котого будет лишь одна функция — рыть. А это непозволительная роскошь. Тогда как 3Д принтер сможет не только дома печатать, а и много чего ещё.
Лично мне больше всего нравится проект Team LavaHive.
Меня всегда удивляла такая позиция, у них же будет больше года на поверхности. Почему астронавт не может выкопать себе «марсианку»? Квалификации недостаточно?) В астронавты берут положительных людей, не думаю что они будут против физической работы )

Тут видимо позиция такая, что много времени и средств на постройку укрытия NASA тратить не хочет — у них план не предполагает возвращения на тоже место. Даже если будет вторая и т.д. экспедиции — они видимо планируют исследовать другие участки поверхности, у них нет планов на создание колонии).

Ещё в причинах может быть то, что поверхностный слой Марса не лучший защитный материал — от Солнечного излучения атмосфера Марса достаточно защищает, а от космических лучей такой поток вторичных частиц будет, что на небольшой глубине даже хуже будет — радиация повысится (для защиты от высокоэнергетических частиц обычно алюминий используют, или полиэтилен — от них намного меньше вторичных частиц).
Поэтому надо будет зарываться на 20-30 метров, а это добавит много проблем — или риск осыпи стен, или слишком тяжёлый процесс вырубания скальных пород.
Подозреваю, что дело в отсутствии необходимости присутствия человека во время процесса застройки для первого варианта. По аналогии с проектом лунной постройки. Поэтому проще сначала закинуть такой ровер-принтер, который напечатает дом, а потом послать людей, чтобы те рыли подземные уровни.
Возможно, слишком тонкий мягкий слой, а долбить скалу — то еще удовольствие.
Сначала зотел написать — опять «дизайнеры победили», но концептуально это достаточно продуманный проект. Понравилась идея спиральных дорожек для передвижения робота по стенам — достаточно просто и продуманно.

Ну а про 3д принтер — это ж мечта, как в песне из приключений Электроника
https://www.youtube.com/watch?v=T7jRCeQPLPI
Главное, чтобы базовые блоки печатаемые могли доставляться и устанавливаться по месту исключительно роботами — причём, чем проще робот, тем лучше. Вплоть до самого завершения строительства. С последующим автоматизированным тестированием помещений — давление, излучения и т.п.
Заходят люди после пары лет полёта в базу — а там уже всё готово, и бутерброды горячие дымятся… Прямо представил, какое облегчение испытают :)
у Team LavaHive — иллюстрация к Марсианину.
Sign up to leave a comment.

Other news