Pull to refresh

Comments 32

Не понимаю смысла строить такие объекты в стране где и так переизбыток электроэнергии, который кстати закладывают в тариф.
Да, давайте и дальше продавать нефть, эта стратегия себя уже оправдала.
А причем тут нефть? Я написал про ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ у нас много ГЭС и АЭС. Которые не загружены даже 70-80% при том КПД этих станции значительно больше 9-11%… Смысл от этой «зеленой» энергии если другой энергии у нас навалом и она дороже в разы.
АЭС — примерно 15% от всей мощности, ГЭС — 20%. Остальное — углеводороды.
Остальное — углеводороды и уголь. Вот за 2008 год по установленной мощности (выработка у АЭС будет больше из-за высокого КИУМ):
8.2.1… тепловые электростанции, доля которых в установленной мощности… 68,4%, доля атомных электростанций — 10,7% и доля гидравлических станций ..20,9%. Порядка 80% генерирующих мощностей тепловых электростанций в Европейской части России (включая Урал) работают на газе и мазуте, в то же время в Восточной части России более 80% генерирующих мощностей ТЭС работают на угле
Выработку электроэнергии по типам топлива не нашел, зато нашел потребление всей первичной энергии по типам в СНГ на 2010 от ИНЭИwww.eriras.ru/files/prognoz-2040.pdf — стр 103, Рисунок П8
> 52.7 % Газ, 19.4 % Нефть, 18.2 % Уголь, 6.6 % Атомная, 2.0 % Гидроэнергия, 1.0% Биоэнергия
По всему миру первичная энергия потреблялась в 2010 году так: стр 100, Рисунок П2
> 32.2 % Нефть, 27.6 % Уголь, 21.4 % Газ, 10 % Биоэнергия, 5.6 % Атомная, 2.3% Гидроэнергия, 0.9% Иные возобновляемые источники.
Я думаю человек хотел сказать, что цель прожекта может быть не в добычи электричества и его продаже, а в демонстрации возможностей по созданию солнечных панелей и реализации проектов по созданию солнечных ферм.
Хевел уже много раз продемонстрировал, что он «может». При том, что они якобы делают модули по технологии HIT (всего в МИРЕ компаний, выпускающих такие модули — единицы), строят завод, который якобы выпускает модули с эффективностью 9%. Причём, осознавая, что увеличить КПД можно максимум на 3-4%
Почему «якобы»?
Завод то есть и работает и панели выпускает (экономическая эффектность их производства это другой вопрос — если не обвальное падение рубля, они бы вообще абсолютно неконкурентоспособны были бы, а так со скрипом).

А по технологии HIT и высоким КПД это заявления только про производство следующего поколения делались. О том что их производство уже началась, вроде никто не говорил. Ну или я пропустил.

P.S.
В самой технологии ничего невозможного нет — как говорится любой каприз за ваши деньги. Они и предыдущую-то по факту купили(а не разработали) — и технологию и почти все оборудование, своего в основном здания и рабочие. Так почему бы и самую современную не купить, если государство еще раз денег отвалит на эти цели.
Хевел в содействии с Институтом Иоффе уже с 2012-2013 годов всё увеличивают и увеличивают КПД своих модулей. Однако, добились лишь 1% увеличения. Да и то, на потоке этих панелей нет.

А «якобы» — потому что завод реально заработал лишь в этом году, а поставленные с «первого российского завода по производству солнечных модулей в Новочебоксарске» солнечных модулей уже понаставлено (благодаря гос.протекции и продвиганию) уже столько, что мама не горюй! Они не только технологию и аппаратуру (тупиковую) у китайцев купили, они у них и модули покупали для строительства «олимпийских объектов»
Большинство генерирующих мощностей принадлежит государству, которое является монополистом. Оно диктует тарифы. Частные генерирующие компании приведут к тому, что тарифы будут формироваться на рыночных условиях.

Вы хотите, чтобы в стране появился конкурентный рынок электроэнергетики?
У нас в стране, на сколько я знаю, тарифы за электроэнергию для обычных граждан субсидируются государством. Это делается за счет промышленных предприятий, которые платят за электроэнергию больше, чем полагается. Как изменится цена для конечного потребителя (обычного гражданина) с приходом частной генерирующей компании в свете описанного мной факта?
Объемы перекрестного субсидирования по оценками ИНЭИ — www.eriras.ru/files/prezentatsiya-vliyanie-rosta-tsen-na-gaz-i-elektroenergiyu-na-ekonomiku-rossii.ppt
В России на протяжении уже десятилетий тарифы на электроэнергию для населения остаются ниже, чем даже для самых крупных промышленных потребителей

Это противоречит экономической логике и идет вразрез с обычной практикой ценообразования как в плановой, так и в развитой рыночной экономике (ведущие экономики мира), где цена электроэнергии для населения, как минимум, вдвое выше, чем у промышленности.

Совокупный объем перекрестного субсидирования по данным ФСТ превысил в 2012 г. 230 млрд руб., увеличившись на последние 5 лет на 75%.
Оценки ИНЭИ РАН… объем перекрестного субсидирования между энергоемкими потребителями… населением и прочими потребителями, превышает 200 млрд руб.
По оценкам журнала Эксперт при отмене субсидирования цена для населения увеличиться примерно в 1,7 раза.
Вот откуда они это вранье раз за разом высасывают?

Открываю презентацию, 3й слайд — вижу что средние конечные цены на эл.энергию для промышленности в России к 2013 году(последние данные) составили около 60 $ за МВт*ч или 6 центов за кВт*ч
Достаю свою собственную квитанцию за эл.энергию в 2013 году и вижу, что в 2013м году я платил около 10 центов за кВт*ч (3 с хвостиком рубля при курсе доллара тогда около 31р). Т.е. на 60% выше чем платили промышленные потребители.
В Москве и части других регионов население платило еще больше.

Можно от частностей и к среднем по стране показателям перейти (вдруг это только Питер и Москва такие «аномальные»)? Открываем 37й слайд презентации — там средние по стране цены на эл.энергию для населения представлены. Смотрим тот же 2013й год — средняя по стране была около 9 центов за кВт*ч. Т.е. Питер и Москва дейсвительно несколько выделаются в большую сторону на фоне средних данных стране, но не то чтобы резко. И это все-равно эти средние цены для населения уже в 2013м году были на 40-50% выше чем средние цены для промышленности.

А слышать раз за разом вранье про субсидириование и «льготные тарифы» для населения уже бесит.

P.S.
Хотя примерно представляю откуда это субсидирование берется/обосновывается и откуда эти сотни миллиардов высасываются.
Энергокомпании (непосредственно производящие электроэнергию) и магистральные электросети(занимающиеся доставкой энергии на высоком-среднем напряжении) отпускают условнному мос/петро/зажопинск-электросбыту работающему с населением (и являющися локальным монополистом) электроэнергию по ценам существенно ниже чем для промышленности(отсюда и цифры и объемы субсидирования как разница между этими ценами на объем потребления), а те уже накручивают ценник минимум в 2-3 раза (до уровня максимально разрешенных государством тарифов) и отпускают населению по ценам уже существенно выше чем для промышленности. В условиях полной непрозрачности и монополизма нарисовать и обосновать можно какие угодно себестоимости и постоянно требовать/просить увеличить тарифы еще выше.

Но извиняюсь, тут не тарифы для населения поднимать нужно, а в этих «Рога и копыта»-сбытах воровать меньше нужно. И чиновников и гос.служащих причастных(многие такие компании государствении или с активным гос. участием) сажать(лучше конечно… — тут экстремизм).
Потому как если кого промышленность и субсидирует на сотни миллиардов в год — так это не население, а именно их.
1. это тоже государственная («Хевел» котороая производит панели и строит станцию на половину государственная, сама станция насколко понимаю будет полностью государственной)
2. конкурентный рынок электроэнергетики в плане генерации у нас давно существует и работает (и тут «проклятый чубайс постарался» (с) ) на оптовом уровне. На розницу к потребелями частников никто никуда не пустит и от частных компаний это не зависит — это позиция нашего государства.

В результате компании конкурируют, формируют рыночные цены на энегрию. А государство устанавливает фиксированные тарифы для конечных потреблителей. Разница схъдается сетями и сбытовыми компаниями являющимися монополиями (в каждом региона своя, но как правило одна единственная).
Помимо того что энергию надо произвести, её еще надо доставить до потребителя, такие станции строятся непосредственно рядом с потребителем, вместо протяжки недешевых ЛЭП, и вполне себе нормально работают в своей нише в ОЭС.
В каком смысле переизбыток? Производится столько же, сколько потребляется :) Установленная мощность (сумма максимальных мощностей всех генерирующих объектов) больше, конечно. Но без неё нельзя. Плюс есть станции, которые можно задействовать не всё время (слабая речка, возобновляющая водохранилище у ГЭС, например).
Преимушество солнечных — что позволяют выровнять дневной баланс нагрузки на сеть.
А по цене солнечная энергия сравнялась с топливными ТЭЦ c 2011.
В ценах какой страны?
Вот интересные цифры на 2010 год в ценах Украины, где самые дешевые тарифы в Европе (как следствие большой концентрации советских ТЭС, АЭС, ГЭС и развитой энергосети).
Тариф на отпускаемую отечественными атомными станциями электроэнергию в 2010 году был установлен на уровне 15,83 копейки за киловатт-час. В Украине более низкую стоимость электроэнергии имеют только гидроэлектростанции: в прошлом году средняя цена киловатта, закупаемого Энергорынком у ГЭС, составляла 11,31 коп. В то же время тариф для тепловых электростанций всегда был намного выше «атомного» – в 2010-м он достиг 44,8 коп/кВт·ч. И это не потолок. Для ТЭЦ, например, средний тариф прошлого года был без малого 70 коп/кВт·ч. Ещё более высокую цену имеет электроэнергия, произведенная так называемыми альтернативными источниками: в конце прошлого года «зелёные тарифы» для малых ГЭС составляли 84,18 коп/кВт·ч; для ветровых электростанций – 122,7 коп/кВт·ч; для производителей электроэнергии из биомассы – 134,46 коп/кВт·ч; из энергии солнечного излучения – 505,09 коп/кВт·ч.
Для полноты картины назову доли различных генераций в общем объёме производства электроэнергии в Украине: АЭС – 47,4%, ТЭС –41,5%, ГЭС и ГАЭС – 6,9%; ТЭЦ – 4,2%; альтернативных источников — 0,003%.

www.sunpp.mk.ua/ru/publications/224
Пошёл в Википедию посмотреть, какая мощность у ГЭС, оказалось, что разница пока огромная. Но по обслуживанию и строительству, наверное, разница огромная
ГЭС еще и долговечнее, но есть один нюанс — обычно затапливаются ценные плодородные земли, редко когда ГЭС удачно строятся в ущелье.
Да и цель этого проекта не только в рентабельности «здесь и сейчас». Это же еще и опыт, который можно масштабировать. Имхо, здорово!
По поводу «масштабировать» очень неопределённость, что имелось в заголовке «крупнейшей в России солнечной электростанции мощностью 20 МВт». По мощности, количеству модулей и площади (40 га) она не крупнейшая.
Солнечных станций в России довольно много (в Крыму, простите, три крупнейших — на 105, 82 и 32 МВт), но они очень неудобные. Мощность пляшет, потом вообще уходит, приходится разгружать/нагружать других производителей и сети.
Главное чтоб не рота солдат-срочников со швабрами :)
Я не глубоко в теме, но эту энергию ведь накапливать надо. Нельзя ведь выдавать её в сеть порционно по мере поступления, должно быть равномерно. Аккумуляторы?
Зачем накапливать, если есть подключение к сети. Есть солнце — пихаем мощность в сеть, нет солнца — ничего не отдаём в сеть.
А где-то в другом месте стоит ГЭС или ТЭС и ей добавляют недостающую мощность. Потребление то и так скачет, баллансировать всё равно надо.

PS По официальной версии авария на Саяно-Шушенской ГЭС была именно из-за режима регулирования. Ротор крутили то быстро, то медленно, ну он и пошёл вразнос.
Сеть не может настолько быстро реагировать. Будет проседать частота. Бытовым потребителям по барабану, а для производства — плохо.
Sign up to leave a comment.

Other news