Pull to refresh

Comments 8

То есть такой примитивный тяговый луч даже не будет работать в космосе.
Он даже не будет работать, если динамики находятся не под левитируемым объектом, так как левитация достигается за счет того, что звуковые волны действуют на объект с силой, уравновешивающей силу притяжения.

А как насчет вреда этого дела для человека? Например что будет, если во время работы установки, способной удерживать футбольный мяч, сунуть туда голову?
Он даже не будет работать, если динамики находятся не под левитируемым объектом

Будет, на видео это показано. Область с высокой интенсивностью волн создается под объектом.
О, извиняюсь, посмотрел только первое видео, а второе пропустил. Тогда довольно круто, но вопрос про голову остается в силе, раз уж они хотят управлять объектами внутри человеческого тела.
А я не понял — как они «всосали» шарик вверх?
Направили несколько звуковых «лучей» так, что они пересеклись под шариком и создали там стоячую волну, на которой шарик лежит.
такой не будет, но есть же еще световые волны
Правда, учёные пока изучили только генерацию звуковых волн в воздухе, а для операций на человеческом теле нужно изучить, как эта техника работает в жидкостях.

Разработчики спроектировали несколько установок разного размера и мощности. Например, одна из них предназначена для управления крошечными объектами внутри человеческого тела, а другая удерживает в воздухе футбольный мяч на высоте десяти метров.

Что-то мне подсказывает, что последний абзац — лишний.
Я тоже вспомнил о том, как старик Хоттабыч управлял мячом в конце матча Зубило-Шайба.
Кстати, тоже звуком, судя по всему.
Sign up to leave a comment.

Other news