Pull to refresh

Comments 64

комментарии сломались?
Полагаю, скидки будут по госзакупкам.
Скорее государство будет выставлять счет семье за недополученную прибыль
Выставлять счета семьям самоубийц.
"… для всего остального есть MasterCard"
UFO just landed and posted this here
Да вы луддит, против экономического прогресса.
Тогда семьям погибшего в катастрофе ничего не надо платить? Вас депутаты зауважали бы!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Речь об авариях прежде всего промышленных, а не ДТП, насколько я понимаю. Хотя надо вчитываться конечно. Потому что длинный список категорий приводится только в списке, описывающем нынешнее положение, а не грядущее.
Как вы думаете, какова стоимость жизни этих обкуренных мажоров?
Это опасное заблуждение. Жизнь человека, несомненно, очень ценна, но у неё есть предел стоимости.
Почему? Ну, если в общем, то потому, что человек задействован в экономике и является её частью.

Давайте представим больницу.

В больнице есть много больных, в том числе тяжелобольных. Кроме прочих, в больнице лежит пятилетний ребёнок, который нуждается в очень дорогой операции (допустим, в пересадке печени). Без неё он скоро умрёт. Пересадка печени стоит 1 миллион денег.
Больница получает ежегодное финансирование от спонсоров — ровно 1 миллион денег.
У администратора больницы диллема — с одной стороны, он может потратить этот миллион на операцию и спасти жизнь ребёнка. С другой стороны, он может потратить этот миллион на обновление устаревшего оборудования и наём более квалифицированного персонала — это значительно улучшит лечение в больнице и спасёт или значительно продлит жизни множеству больных.

Казалось бы, сложный выбор? Нет, выбор простой — множество человек важнее одного.
Тяжёлый выбор? Да, тяжелый. Но здесь есть только один правильный ответ и он говорит о том что жизнь человека в таких условиях совершенно очевидно стоит меньше одного миллиона денег. То есть у неё есть верхний предел цены.

Об этом очень хорошо сказал Элиезер Юдковский:

«Каждый раз, когда ты тратишь деньги на то, чтобы с какой-то вероятностью спасти кому-то жизнь, ты устанавливаешь нижний предел денежной стоимости жизни. Каждый раз, когда ты отказываешься тратить деньги на то, чтобы с какой-то вероятностью спасти человека, ты определяешь верхний предел денежной стоимости жизни. Если полученные пределы противоречат друг другу, это означает, что можно спасти больше жизней за ту же цену, если переместить деньги с одной задачи на другую. Так что, если ты хочешь использовать ограниченную сумму денег, чтобы спасти как можно больше жизней, то твой выбор должен основываться на том, что человеческой жизни соответствует определённая денежная стоимость. Если выбор не основан на ней, то можно перераспределить эти деньги и найти вариант лучше. И очень глупо, очень лживо негодование тех, кто говорит, что деньги и жизнь нельзя даже сравнивать, всё, что они делают на самом деле — запрещают стратегию, которая позволит спасти больше жизней, ради фальшивых высокоморальных слов...»
Странно, что рассчитанная стоимость является константой, а не, хотя бы, функцией возраста.
UFO just landed and posted this here
Напомнило комикс SMBC, «The Ethical Fourier Transform». Если посмотреть на проблему вагонетки и взять за основу то, что «Одна бесконечность несравнима с пятью бесконечностями», тогда нужно считать полученный урон для вагонетки, это все упрощает.
Спасибо за отсылку к комиксу.
Вычислить — вычислили. Интересно будет ли повышена максимальная сумма выплат?
Ага, уже побежали менять.
UFO just landed and posted this here
расчет стоимости предполагает наличие покупателя, и ценности «товара» для него. следовательно, вопрос:
зачем заказчику данная цифра (ВВП, моральная и упущенная прибыль)? Возможно, следует ждать повышения наполнение бюджета через увеличенные страховые взносы.
Врядли кому-то такие суммы будут выплачивать
Интересно есть ли аналогичные исследования в других странах?
Да, подобное есть в США.
Вот, например, правительственная организация «Агентство по охране окружающей среды США» (epa.gov) приводит свой расчёт стоимости человеческой жизни: yosemite.epa.gov/EE%5Cepa%5Ceed.nsf/webpages/MortalityRiskValuation.html#means
Я так понимаю на западе получается $7,4млн, на семь русских 1 американец (если по старому курсу)
среднестатистический россиянин не заработает столько за 40 лет
вот так оценили заработок среднего россиянина:
экономический ущерб, который понесёт семья погибшего

это ниже, чем мои расчеты в 2015 г.
Интересно. Теперь, возможно, начнут говорить про изменение в законодательстве, предусматривающее штраф за убийство: часть семье жертвы, часть — в пользу «племени». Заплатил — гуляй. Новое — хорошо забытое старое.
… Интересно, банки будут выдавать под это дело кредит?
«Вира — древнерусская и древнескандинавская мера наказания за убийство, выражавшаяся во взыскании с виновника денежного возмещения. Один из институтов русского права.» (С)
Все новое — это хорошо забытое старое?
Во многих исламских странах есть такая плата за убитого. Не отменяет, кстати, остального наказания.
— Послушай, папа, — сказал вдруг Малыш — если я действительно стою сто тысяч миллионов, то не могу ли я получить сейчас наличными пятьдесят крон, чтобы купить себе маленького щеночка? (С) Астрид Линдгрен (Малыш и Карлсон, который живёт на крыше)
В топике как раз есть этот фрагмент мультика. :)
Исследование было проведено по заказу ФНС. После установления кадастровой стоимости гражданина, он облагается налогом в размере 0.15% от кадастровой стоимости в год, как и любое другое имущество.

39kk *0.0015 = 5800 с морды в год. При населении в сто миллионов — аж 580 миллиардов. Считай, закрытый дефицит бюджета, плюс можно раздвинуть дальные рубежи ещё в парочку стран, типа Сирии и Афганистана.
вон в США сколько денег налогоплательщиков используется для операций по всему миру, и ничего.
А что при неуплате делать?
Убивать и требовать выплаты с семьи за недополученную прибыль? :)
Конфисковывать в пользу государства. С последующим назначением в госкорпорацию, возглавляемую топменеджером. От одного топ-менеджера госкорпорации к другому можно перейти каждого 26 ноября (в Юрьев день).
А если посчитать человека просуммировав донорскую стоимость его органов, то у некоторых граждан итоговая стоимость может выйти и поболее. Особенно если аукцион организовать.
Бесчеловечно всё это.
Вспомнилось: «Французские химики взвесили содержащиеся в человеческом теле элементы из таблицы Менделеева. Получилось где-то 860 г фосфора, 300 г серы, 210 г калия, 100 г натрия, 70 г хлора, а также единичные граммы магния, железа, фтора, цинка, меди и несколько миллиграммов йода, кобальта, марганца, молибдена, хрома, селена. В человеке также обнаружены следы таких элементов, как ванадий, никель, алюминий, свинец, олово, титан, бор, бром, мышьяк и кремний. То есть всего каких-нибудь 5-7 килограммов сухого вещества… Таким образом, исходя из современных [на 2007 год?] цен на очищенные химические продукты, французы подсчитали, что стоимость „сырья“, из которого изготовлено человеческое тело, не превышает 145 долларов США..» (с) forum.vingrad.ru/index.php?showtopic=63413&view=findpost&p=1055014. Учитывая темпы роста курса рубля, скоро эти миллионы будут соответствовать стоимости человека, разобранного поэлементно.
Или даже так:
«35 литров воды, 20 килограмм углерода, 4 литра аммиака, 1,5 килограмма оксида кальция, 800 грамм фосфора, 250 грамм соли, селитры — 100 грамм, 80 грамм серы, 7,5 грамм фтора, 5 граммов железа и 3 грамма кремния. Плюс ещё 15 элементов. Из этого состоит тело среднего взрослого человека. Между прочим, все эти компоненты можно купить на рынке за гроши. Люди стоят дёшево.»
Аммиак, оксид кальция, селитра — соединения. Остальное поэлементно. Неправильная система, тогда и это всё надо разлагать на азот, водород, кислород, кальций, т.к. остальное тоже не в чистом виде содержится.
Тогда лучше так: Артур Порджес. $1,98
«Между прочим, все эти компоненты можно купить на рынке за гроши. Люди стоят дёшево.»
А сборка?
Итого, если жить 80 лет, то это всего ~ 41.000р в месяц.
Неплохо было бы добавить стоимость жизни в других странах
Мне кажется подобные расчеты невозможно сделать адекватными.
Люди не только производят за свою жизнь, но и потребляют.
И производят других людей, которые производят и потребляют.
При этом деньги еще нужно заработать, а можно стать жертвой изменений и не произвести ни чего.
А тут получается гарантированный доход, достаточно решить кого из общины убить сегодня и получить за него компенсацию не прилагая труда.
Боюсь такие большие компенсации сработают также как и стимуляция рождаемости деньгами.
Как оценивали моральный ущерб? Стоимостью лечения у квалифицированных психотерапевтов?
Если так, то средний псих. получает 13.1 миллион за помощь родственникам. Ну или может они заложили туда стоимость препоратов которые обычно они выписывают?
Получается, если человек украл 39,3 миллионов рублей, значит он украл жизнь среднестатистического россиянина, а это вполне можно приравнять к убийству.
Разве что к убийству социальной пользы от человека. Тогда к убийству можно приравнять и тунеядство или миграцию. Общество недополучит той же части ВВП.
в китае кстати если украл больше миллиона $ расстрел
Читаешь или смотришь что-то такое, и думаешь вот ведь, правда! А потом идёшь в магазин, смотришь на бабушку, которая стоит перед дверью с протянутой рукой, и всё вдруг не так радужно оказывается… Если б лапша была настоящей, всю планету накормили ))))!
Цинизм этой идеи просто зашкаливает. Апофеозом всего этого станет избавление от уголовной ответственности при оплате суммы «за человека». Верной дорогой идём…
Думаю в таком случае наказание разделится на две составляющие:
— нанесение экономического ущерба (пострадавшим выплачивается компенсация)
— реализация намерения убийства человека
За последнее как раз и будут давать реальный срок.
чья-то жизнь стоит больше, чья-то меньше.

Жаль, что кроме самого человека, для всех остальных, как правило «кто-то меньше»… а еще чаще вообще никак!
Стоимость некоторых первых лиц можно оценить в отрицательную величину, учитывая убытки, которые понесла страна в результате их деятельности. И еще моральный ущерб каждому гражданину России.

А вообще крепостное право напомнило.
Впомнился анкедот:

Простой народ кушает капусту, а власти кушают мясо, но в среднем мы все едим голубцы

Это я к тому, что методология их расчетов абсолютно неясна, мне вот даже близко непонятно как можно обобщая оценить жизнь человека
Интересно, на сколько подорожало бы ОСАГО, если бы приняли такую страховую сумму вместо 500 тысяч.
Жаль, что нет корелляции по годам человека, к примеру. сколько стоит период от 18 до 25 лет и далее. При разводах это было бы просто золотое дно, а фраза «я на тебя потратила лучшие годы жизни» приобретает материальный эквивалент, который можно использовать, к примеру, в суде.
Тогда стоит добавить гипотетическую ценность деятельности человека, один может писать разлогающие мозг книжки и его достоянием будет n тон мусора( или даже mb текста), а другой строить атомную станцию или большое здание…
Мы никогда не можем знать, что произойдет с человеком в дальнейшем. Может быть, такой книжкой кто-то протопит свою печь в лютую стужу в глухой деревне, тем самым спасёт себя и тех, кто окружает. А на построенной атомной станции может впоследствии произойти авария, и большая площадь окажется загрязненной и непригодной для проживания. Эффект бабочки никто не отменял!
Я к тому, что и так уже оценили неадекватно, а тут ещё предлагают эти цифры распространить… А пример показывает, что материальное благо может быть несопоставимо. Ну вот в жизнь не поверю, что в деревне книжка спасёт жизнь, в любой деревне найдётся более эффективное топливо. А вот в Послезавтра да, там очень нужны были книги ).
Sign up to leave a comment.

Other news