Pull to refresh

Comments 117

А я вижу в этом хороший плюс для open-source проектов по аннонимизации. Ведь Tor, например, преследует защиту человеческих прав на свободу информации независимо от государства в котором человек находится. Так и крауд-инвестиции привлекутся быстрее, и больше, сеть станет производительнее.
Я в этом вижу тонны утекших паролей через всякие figate, browsec, anticenz и т.д.
UFO just landed and posted this here
Логически мысля: власти блокируют сайты чтобы якобы оградить нас от вредной информации, от контрафакта, который может нам, несведующим и неопытным пользователям интернета, навредить.
Почему они не сделали добровольную опцию «не показывать всё нежелательное», активируемую у провайдера каждым пользователем самостоятельно в целях самозащиты, оставим без ответа — ну так рьяно заботятся о нас, искренне обеспокоены тем, чтобы никто случайно даже чуть-чуть не соприкоснулся с контрафактом. Молодцы.
Но обход блокировок в этой модели можно трактовать ни чем иным как заявлением «я готов к контакту с контрафактом и беру на себя ответственность за все возможное моё повреждение психики, утрату здоровья и неработоспособность компьютера».

Если власти хотят пресечь и это — им придётся принимать закон о запрете потребления контрафакта. Он кстати легко и естественно расширяется до запрета потребления чего бы то ни было вредного (включая, например, наркотики, алкоголь и злополучные сигареты). А там и до запрета свободной продажи мучной продукции недалеко, ибо вызывает ожирение. Сахар — только по рецепту врача. Жареное кстати можно будет подавать только в учреждениях, получивших специальную лицензию. Самостоятельная жарка пищи приравнивается к приготовлению наркотиков/сильнодействующих/ядовитых веществ.

Конечно я иронизирую, но речь не в том, что это обязательно примут, а в том, что все эти запреты — одного поля ягоды. И сейчас сия область остаётся огромным неосвоенным белым пятном. Стоит лишь начать запрещать и как всё покатится… Ух…
Не надо им подсказывать, а то ведь скоро примут что-нибудь из этого списка(
Не иронизируйте, в этом контексте смысл не в инициативе, а в том, чтобы поставить любого и каждого по ту сторону закона, — это очень удобно.
Логически мысля: власти блокируют сайты чтобы якобы оградить нас от вредной информации, от контрафакта, который может нам, несведующим и неопытным пользователям интернета, навредить.

Когда включается логика, сразу становится понятно, что то, что власти делают, не соответствует тому, что они об этом говорят. Если бы заботились о детях (именно с этого, в основном, началась цензура Интернета), то вместо этих законов были бы реформы абсолютно другой направленности.
Да никто там о нас не заботится, думаю, это было ясно с самого начала. Им всего-то нужен был легальный инструмент цензуры — и они его получили.
Пожалуй именно этого стоит опасаться прежде всего.
Ну а как они запретят, например, VPN? На этой технологии завязано слишком много, и обход блокировок — крайне малая часть. Трафик при этом зашифрован. По-моему метод самый удобный и по факту не блокируемый (разве что у законотворцев шарики за ролики окончательно заедут).
«по факту не блокируемый» — расскажите это тем, кто в Китае пытается пользоваться Gmail. Режут только так.
Без Gmail прожить то можно (хотя да, удобный сервис..). А вот без VPN? Везде, где я работал, так или иначе виртуальные сети использовались — то для связи с банкоматами/терминалами, то для удаленного доступа сотрудников в командировках в сеть предприятия, то для связи между территориально удаленными офисами, то для разделения емкости мощной сети между клиентами и так далее.

Если вдруг решат блокировать VPN — то все эти сервисы к чертям рухнут.

Или в Китае и VPN тоже под запретом?
Без мирового интернета тут можно обходиться, только если у тебя все дела, знакомства и кругозор ограничен материковым Китаем :)

ВПН формально не запрещён, но работает он из рук вон плохо. Особенно реализация OpenVPN.
Возьмут и запретят так же, как запретили продукты ввозить. Просто не всех сажать будут, а только тех, кого хочется посадить.
мы как бы заблокировали retracker, но вы продолжайте им пользоваться… закон ведь вы не нарушаете, но с недельку мы вам пальцем погрозим

к чему тогда был этот весь сыр бор если все всё равно будут пользоваться rutracker'ом и подобными ресурсами… ну хоть выкладывать теперь будут контент на rutracker'е без ограничения… хоть так чем никак
Так как бы РКН — это исполняющее ведомство. Им сказали, они сделали. А набрасываются на них все, как будто это их хотелки. Там же в тексте прямо сказано, что сам РНК был против блокировок рутрекера, но так захотели правообладатели. Пусть теперь пожинают плоды.
> Так как бы РКН — это исполняющее ведомство. Им сказали, они сделали. А набрасываются на них все, как будто это их хотелки.

А вот не надо вот этой демагогии, пожалуйста: «Палач не виноват, у него просто работа такая».
Выбор работы/службы и принятие её особенностей — дело чисто добровольное. Если человек по работе совершает аморальные поступки — значит он внутри у себя с этим согласен и это принял как наилучшее для себя решение. И плохое отношение к нему полностью заслуженно. А если он не согласен — есть много другой работы.
А в чём аморальность выполнения закона? Блокировать сайты по решению суда законно. Так решило правительство, которое было выбрано народом, живущим на территории данной страны (и которое поддерживает это правительство). И что блокировать сайты, что приводить в исполнение законное решение суда (в том числе и смертную казнь). В чём аморальность-то? В выполнении законной работы? Или Вы считаете, что государство должно потворствовать массовому воровству, коим и является работа того же рутрекера?
Если Вам лично не нравится законодательство, то пожалуйста, занимайтесь и меняйте его. Сто лет назад в Англии быть гомосексуалистом было уголовно наказуемо. Сейчас — сколько угодно. Законы поменялись. Не нравится текущая система с правообладателями и всем остальным — боритесь за её изменение.
Я ничего не говорил про законность.
Вы не видите разницу между моралью и законом? Разница в том, что мораль субъективна и у каждого своя, а закон один и общий. Мораль субъективна, а закон объективен.
Объективно (законно) блокировка полностью корректна. Субъективно (для меня, моей морали, морали тех, кто ругает РКН) — она вредна и плоха.

>Или Вы считаете, что государство должно потворствовать массовому воровству, коим и является работа того же рутрекера?
Я не считаю работу рутрекера воровством.
Я считаю морально устаревшими и нуждающимися в здоровом пинке те методы ведения бизнеса, которым торрент-трекеры могут нанести хоть какой-то вред. Торренты этот пинок успешно наносят. А жадные (и очень тупые) правообладатели вместо переосмысления изменившегося рынка лоббируют идиотские законы.
Когда человек живёт в обществе, то сейчас (в современном обществе) неплохо бы жить по законам. Потому как Ваша или чья-то другая мораль может сильно разниться, а также меняться со временем. Лет семьдесят назад в России далеко не всегда нормально смотрели на банальный развод, даже если семья была совсем уж печальна. А сейчас — пожалуйста. Мораль поменялась чутка.

Если Ваша мораль не согласуется с законами государства, в котором Вы живёте, то стоит понять сначала одну вещь: в этом государстве есть и другие люди, и они могут думать отлично от Вас. И, соответственно, называть исполнение людей своей работы аморальным как-то не совсем разумно.

Ну а действия есть два: сменить или государство, или законы. Пока что, несмотря на вой на хаброгиктаймсах и прочих яплакал, каких-то серьёзных телодвижений я так не вижу ни от кого.

Ну и стоит обратиться к «нашим западным партнёрам по политическому процессу», с тем, чтобы понять, что бороться за Ваши убеждения (если Вы таки решите что-то делать, а не просто тут початиться) Вам придётся далеко и в первую очередь не с Российским законодательством.
> стоит понять сначала одну вещь: в этом государстве есть и другие люди, и они могут думать отлично от Вас. И, соответственно, называть исполнение людей своей работы аморальным как-то не совсем разумно.

Очень хороший совет. Попробуйте для начала применить его к себе и тогда у вас не будет вызывать деланного недоумения отношение людей к действиям РКН.
Отношение нескольких десятков тысяч человек, обитающих в интернете за пределами вконтактика? Я всё понимаю, но так-то в России и другие люди есть.
Ну вот видите, как вы относитесь к собственным полезным советам.
Зато славно учите других, что им надо делать и рассказываете, что разумно, а что — не разумно. Браво.
ну какие, какие движения вы предлагаете? неработающие петиции, раболепные по своей сути («позязя, сделайте так, господа!»)? или что? какие есть возможные способы подвигать телом? а ежели нет, так чего справедливую критику называть «воем». Да и в противном случае, тоже неправильно. Если вся ваша аргументация сводится к подобно рода лексике да избитой страусиной тактике, то никакая это не аргументация.
Избирать и быть избранным никто не запретил до сих пор. Также как организацию каких-либо организаций (в том числе общественных).
Желающие ищут варианты, остальные — причины не делать. Весь Ваш пост — это вот вся какая причина не делать: зачем стараться, если всё равно ничего не получится?
Жить по законам, наверное, неплохо, да. Вся беда только в том, что некоторые законы в отдельно взятой стране могут быть не абстрактно, а объективно плохими/недоработанными/не отвечающим требованиям времени и изменившейся реальности. А могут быть вообще ужасными и вступать в противоречие с принятыми во многих остальных странах представлениях о морали и человечности. Например, в нацистской Германии было вполне законно уничтожать миллионами людей отдельных рас и вероисповеданий, но почему-то большинство остальных стран так не считало. А в некоторых мусульманских странах законодательно закреплено неравенство между мужчинами и женщинами и верховенство религиозных законов в светской жизни, что с позиций остального мира выглядит дико. Поэтому действие в какой-то стране какого-то закона совершенно не означает, что соблюдение данного закона в глобальном плане является благом для общества.
Я, безусловно, не уравниваю по значимости геноцид и ограничение доступа к торрент-трекерам, но ваша позиция, что закон это абсолютная и нерушимая истина, а «называть исполнение людей своей работы аморальным как-то не совсем разумно» — видится как минимум несколько однобокой.
Моя позиция заключается ровно в том, что закон надо исполнять, а если он Вам не нравится, то меняйте его. Есть суды, есть возможность создавать свои партии, есть возможность выбираться. Это очень неспешно, очень трудно и, что самое главное, очень уныло, но это вообще-то возможность что-то сделать без тупых призывов к революции.

Проблема в этом всём в России ровно одна: люди считают, что решать всё должен «барин», а они сами просто сидят на попе ровно, и ничего не делают. Вот Вам и ещё десятку граждан тут не нравится, так соберитесь, организуйте объедение, скиньтесь деньгами (или найдите идейного) и наймите адвоката, и подайте в суд. Начните рекламу и пропаганду и попытайтесь пробиться в какие-то органы власти. Бывший директор моей школы без всяких связей попал в гордуму. Просто ему было надо.

А пока интернет решает самую главную проблему государства — спускание пара в свисток. Все пообщались, заклеймили «виноватых и неправых» и успокоились. Вместо реальных действий.
что-то сделать без тупых призывов к революции.

да что ж такое. кто здесь призывал к революции?
Есть суды

Самые-гуманные-и-справедливые-в-мире?

есть возможность создавать свои партии

Ну да, есть сейчас стопицот партий, из одна реальная, множество ее спойлеров, одна партия ручных оппозиционеров, от которой уже давно никто ничего не ждет, и парочка реально оппозиционных. Еще есть, кстати, Пиратская партия, которую откровенно не пускают и не регистрируют. А те крохи партийной оппозиции — вы серьезно думаете, что правящая верхушка не пустит все свои средства на то, чтобы не допустить их до выборов и до мест в ГосДуме?

Вот Вам и ещё десятку граждан тут не нравится, так соберитесь

Мдаааа…

наймите адвоката, и подайте в суд

вот вы горазды указания раздавать — пойдите туда, это сделайте… ну ничего, когда вас несправедливые законы коснутся, посмотрим, как вы адвоката позовете и будете говорить «закон суров, но он закон»

чем больше вчитываюсь в ваши ответы, тем меньше желания отвечать, толку все равно не будет, столь много придется доказывать, начиная с элементарных вещей, а до вас это все равно не дойдет.

Начните рекламу и пропаганду и попытайтесь пробиться в какие-то органы власти.

Да не беспокойтесь вы за нас так, кому надо, тот все что надо делает, и без ваших указаний.

Бывший директор моей школы без всяких связей попал в гордуму. Просто ему было надо.

Ошибка выжившего, называется. Вы еще скажите, что в нынешний созыв все так попали.

А пока интернет решает самую главную проблему государства — спускание пара в свисток.

Еще лет пять назад решал. Сейчас нет, сейчас в связи с закручиванием гаек как оффлайн, так и онлайн, кроме пара еще идут реальные действия, вы просто этого не видите, вам эти новости не интересны.

Все пообщались, заклеймили «виноватых и неправых» и успокоились. Вместо реальных действий.

Это как раз характерно для квасных ура-патриотов, которые только клеймят, и никакого анализа и критики не проводят имеющейся ситуации. Без анализа, критики, и дискуссии невозможны и действия. Действия не самозарождаются.
Вставлю и свои 5 копеек. Да выбор работы — это согласие, что эту работу надо делать. И что если не нравится — надо или работу меня или законы или еще что-то. Только вот прямо сейчас, все же, стоит соблюдать то, что есть. И РКН — я, лично, не одобряю всю эту затею с блокировками, не сама лоббировала блокировку тоого же рутрекера. Как я понимаю, начальный посыл был не оправдать РКН, а направить гнев на первоисточник — на правообладателей
вообще-то выбраны(?) народом парламент и президент, а правительство, уже зависит от них, но не от народа.

аморальность в марании рук об такой закон. не надо тут про дуру лекс, пожалуйста, закон закону рознь.

поддерживает? серьезно?

И что блокировать сайты, что приводить в исполнение законное решение суда (в том числе и смертную казнь).

сравнили божий дар с яичницей

такой «законной работе» полагается бойкот от всех айтишников, не делающих себя пятнать в подобном. РКН вообще задумывался по закону о защите детей, а не правообладателей.

про воровство демагогия, потому что Рутрекер серый ресурс, при этом сам активно идущий на встречу правообладателям. не черный (то есть без диалога, и заливай почти все что хочешь), как Бухта. А в это же время в стране других проблем нет только, а у советника президента «по интернету» тоже, как оказалось, есть серый торрент-трекер.

Если Вам лично не нравится законодательство, то пожалуйста, занимайтесь и меняйте его.

Офигенная отмаза, да. Была возможность в 2011 году выбрать Думу получше, законно, без фальсификаций, и действительно менять законодательство. А сейчас кто будет менять и как? Все будем дружно слать письма Дмитрию Гудкову?

Ваша позиция это позиция страуса. Сверху сказали, значит так надо, а не нравится валите из страны менять свои законы, а моя хата с краю. Закон, закон, закон, закон… какой закон при нелегитимной думеи при абсурдности законов ею принятых?

Вот и боремся. До вас, например, пробуем достучается, и для начала договорится о элементарных вещах.
Ну, замечательный очередной «нам не нравится, значит никому не нравится». Я понимаю, что хабр и все его отпрыски — это исключительно оппозиционный ресурс, но так-то в стране ещё почти полторы сотни миллионов человек живёт. У них тоже может быть мнение, в том числе и о правительстве. Поэтому не нужно говорить за всех.

У нас вот главврач поликлиники без всякой помощи снаружи почему-то смог сделать своё учреждение очень годным, несмотря на все
условия вокруг. Что Вам мешает собраться и что-то реальное делать? Ах, да, в думу же не выбрали нужных людей. Теперь всё пропало, будущего не будет, ничего никогда не изменить…

И, кстати, про воровство — это не демагогия. На том же рутрекере до его бана было очень много пиратского контента. Его скачивание и потребление, извините, воровство по текущему законодательству. И Вы можете сколько угодно рассказывать про моральные принципы, но есть закон.
Понятия «потребление» и «воровство» в отношении информации бессмысленны. «Потребление» подразумевает уничтожение объекта потребления: если вы выпили банку пива — то пол-литра пива, розлитые в эту банку, перестали существовать. «Воровство» подразумевает исчезновение объекта кражи у исходного владельца: если вы выпили пиво своего товарища — то у него больше нет пива. Вам не кажется, что «украденная» с трекера песня и «употреблённая» после этого посредством плеера ведёт себя несколько иначе?
оставим даже в стороне мое неприятие современного авторского права, но…

что-то сильно изменится и изменилось? люди стали меньше посещать или вообще не посещать ресурс? насколько можно было бы реально полезных дел вашему любимому правительству и госдуме сделать вместо РКН и блокировок — реальной поимкой кокаиновых и героиновых дилеров вместо блокировок статей «Кокаин» и «Героин» в Википедии, сканированием и выкладыванием в Сеть старых книг и документов (чем занимаются добровольцы, в том числе и на «грабительском» Рутрекере) — что у нас из это реально делается кроме «Подвига народа» и парочки таких же сайтов? Где государственный официальный сайт-архив досоветского и довоенного кино и хроники ВОВ (легального кино!)? Есть только куцый канал Мосфильма с небольшой подборкой кинолент, кстати, даже далеко постарше — а если Мосфильму не жалко выкладывать — может стоит объявить все советское наследие общественным достоянием и выложить в Сеть?

вот если бы вместо бесполезной и деструктивной цензуры государство занималось реальной борьбой с тяжелыми наркотиками, педофилией, и обеспечило онлайн-доступ к многочисленному имперскому и советскому наследию, это было бы куда полезней.

а мы делаем. пишем статьи в Википедии, пока РКН их добавляет в свой треклятый реестр, выкладываем материалы на Рутрекер (и ваш покорный слуг — реально редкие книги, а не последние новинки кино), и т.д.
У нас вот главврач

Опять ошибка выжившего. Пока вы не начнет рассуждать рационально, диалога нормально с вами не будет.
Ну, замечательный очередной «нам не нравится, значит никому не нравится». Я понимаю, что хабр и все его отпрыски — это исключительно оппозиционный ресурс, но так-то в стране ещё почти полторы сотни миллионов человек живёт. У них тоже может быть мнение, в том числе и о правительстве. Поэтому не нужно говорить за всех.

Простите, но этого и близко не подразумевалось в моих ответах вам. Не знаю как вы это увидели. Я прекрасно отделяю свое мнение, мнение единомышленников (от единиц до миллионов людей, в зависимости от позиции, о которой идет речь), и мнение народа.

Так вот, при всем при том, что народ у нас довольно тепло сейчас относится к власти в целом, связано это не с любовью к ее конкретным нынешним институтам и представителям, а с отожествлением «страна=государство», и из-за (ура)-патриотических настроений, готовы терпеть и кризис и плохую власть, «лишь бы враги не поперли». А на уши народа навесить лапшу запросто (при том образовании и просвещении, которое устроило ваше любимое государство ему — мракобесные фильмы даже по каналу Культура), и внушить можно практически что угодно, пока холодильник полон. Ох, не с любовью к персоналиям власти и доверием институтам связан ура-патриотизм.

Почему исключительно оппозиционный? Мы с вами ведем диалог-оффтопик, а так, в целом, Хабр вообще вне политики. А то что для многих его пользователей характерны критические взгляды по отношении к власти и ее решениям и отдельным законам — так это для всех взрослых, умных, и образованных людей характерно. Исключено только для зараженных ура-патриотизмом и на все отвечающие «такую власть сами выбрали», «закон суров, но он закон». Вы так при любой власти и при любых законах будете отвечать, или только до определенного предела?
А разве комментарии, против закона и его исполнения не есть разновидностью борьбы? Человек агитирует других «против». Чем больше противников, тем вероятнее действия направленные на изменение законов. Если большинство изберет себе правительство которое запретит, даже думать об измении политического курса, что мешает мне призывать к революции? Закон? Жизнь не шахматы, правила можно принять, а можно и нарушать. Иногда не сломав, нельзя построить.
Борьба — это какие-то реальные действия. Недавно была новость про группу граждан, которые подали в суд из-за блокировки — это действия. А в комментариях перетереть — это просто «трындёжь на кухне».

А к революции призывать Вам мешает текущее законодательство и, я думаю, все вменяемые взрослые люди, которые пережили развал союза и немного видят, что происходит в странах, где революция была только что.
Вообще если вдуматься — то все сводится к лени. Именно она не дает нам заниматься тем, чтобы заставлять работать текущие законы. Поэтому так привлекательна революция — кажется, что если сменить ответственных — то «ух, заживем!». Однако это — неверно — потому что если нам было лень следить за соблюдением старых законов(т.е. подавать в суды, обращаться во все инстанции по очереди и т.п.) то и на новые мы забьем точно так же. В этом плане мне гораздо больше импонирует позиция Бегтина, с его открытыми данными и попытками придать им какой-то человекочитаемый вид. Или позиция людей делающих приложения для упрощения подачи заявлений типа РосЯма, РосЖКХ, на мой взгляд это гораздо эффективнее, чем революции
да никто здесь не предлагает никакой революции, здесь все взрослые люди, и о таком не думают. А кто думает, об этом явно не будет писать.
Недавно была новость про группу граждан, которые подали в суд из-за блокировки — это действия.

Так вы определитесь — критики ничего не делают или все же что-то делают, и приведенный вами пример показывает определенную поддержку этой критики и реальные действия?

Мне непонятно, в чем вы обвиняете, в отсутствии действий, или в написании комментариев здесь. Если все же во втором, так и вы, простите, тем же «трендежом» и занимаетесь здесь. Чем вы в этом плане лучше меня?
UFO just landed and posted this here
Тем не менее, в своем сообществе в социальной сети «Вконтакте» представители ведомства заявили, что будут на неделю блокировать пользователей, которые размещают информацию о способах обхода блокировок.


Видимо, будут банить тех, кто делает это в комментариях к постам в их группе ВК.
UFO just landed and posted this here
Видимо же ничего не будет. В посте и сказано только про их группу ВК, как я понимаю.
Проблема в том, что существуют всякие международные рейтинги, как в той или иной стране происходит защита авторских прав и прочая такая шелуха. Высокие места в таких рейтингах улучшают инвестиционную привлекательность. Пиратские сайты заблокировали для галочки. Формально рейтинги станут выше, ибо закон есть и он исполняется. За авторские права борются. А то что люди обходят эти блокировки на рейтинги никак не влияет, вот им и по-фигу на это.
Очень становится похоже на некую акцию, даже не знаю кого, чтоб закрытые правообладателями раздачи на трекере стали доступны…
ну может быть РКН понадобился файлообменник или надоела война рутрекера и правообладателей. вот и заблокировали рутрекер что бы и рутрекер наконец стал выкладывать контент и правообладатели не пищали что кругом ворьё и их обокрали. не ну а чё, одним ударом сразу двух мух удовлетворили так сказать. все довольны. «улыбаемся и машем» :)))
В то же время, глава Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов заявил, что обход блокировки опасен. В первую очередь, тем, что вместе с пиратским контентом пользователь получает и пропаганду наркотиков, узнает о терроризме, педофилии и прочих подобных вещах.
Именно поэтому криминализировать весь интернет подряд — плохая идея. Обычным людям придётся выходить в дакрнет, где они смогут увидеть всё это и даже больше, но не смогут развидеть.
Та же концепция верная и для законодательства вообще. Если вы всё подряд будете объявлять вне закона, вплоть до дыхания, то граждане приспособятся жить вне закона и дальше, и соблюдать не будут его целиком. Если тебе всё равно отрубят голову, то что такого страшного в убийствах и ограблениях?
Не очень понимаю. Люди просто включат какой-нибудь простой плагин с прокси и зайдут куда хотели. Зачем им даркнет? Большинство даже не знает, что это такое. А кто знает — и без блокировок туда ходит.
Лица официальные считают (или официально считают), что все заблокированное ими есть пропаганда террористов-наркоманов с суицидальными наклонностями, торгующих детской порнографией. Таким образом, все попавшее в список заблокированного у них уже приравнено к даркнету и пользователь лезущий туда за пиратским контентом обязательно на все это наткнется, ведь его не хранят доблестные лиги защиты и добрые законодатели. Подозреваю, что о настоящем даркнете они знают гораздо меньше, чем обычный пользователь Тора, который дальше обычного инета и не лез, но слышал множество различных слухов.
Сейчас и TOR и I2P повсеместно встречаются в мануалах по обходу блокировок. Конечно маловероятно, что обычный пользователь будет ставить себе второй браузер с TOR'ом или поднимать у себя I2P и выкачивать списки доменов, а после искать сайты отличные от его заблокированного трекера, но общая компьютерная грамотность всё равно растёт.
Растёт, но в глобальном тренде всё равно падает и падает стахановскими темпами. Вспомните нулевые, когда этих ваших облаков и html5 не было, и на каждый чих надо было ставить отдельный софт. Взять даже банальную аську — ведь она у каждой блондинки стояла! Пиратство тоже в определённой мере прокачивало грамотность — даже такой хардкорный процесс лечения от жадности, как жонглирование двумя-тремя кейгенами + редактором реестра + эмулятором дисков + эмулятором HASPa и т.п., пусть и по инструкции, но мог произвести любой пользователь. А сейчас? Неужели установка тор браузера настолько сложнее установки аськи, что даже взрослые в нулевых люди нынче перед ней поднимают лапки?? Более того — среди них есть уверенные пользователи обычного «мирного» фаерфокса, но в тор браузере для них «всё непонятно». Ну вот как такое возможно?
Что касается блокировок других ресурсов, то Ампелонский считает, что эти ресурсы должны были начать бороться с пиратским контентом сразу же после вступления в силу соответствующего закона.

Рутрекер начал «бороться с пиратским контентом» ещё до появления этого закона, но что-то им это не особо помогло.
… обход блокировки опасен. В первую очередь, тем, что вместе с пиратским контентом пользователь получает и пропаганду наркотиков, узнает о терроризме, педофилии и прочих подобных вещах.
Как страшно нынче жить!
Похоже на позицию страуса. Мол, если пользователь не знает про наркотики, терроризм и педофилию — их как бы вроде и не существует.
Аналогия: «выходить из стерильного бокса опасно: вместе с свежим воздухом и солнцем, наивный заключенный получает порцию разных микробов и вирусов в которым его иммунитет не готов.»
В текущих реалиях заголовку не хватает слова «пока что»
Тем не менее, в своем сообществе в социальной сети «Вконтакте» представители ведомства заявили, что будут на неделю блокировать пользователей, которые размещают информацию о способах обхода блокировок. — так и не понял, где будут блокировать этих самых пользователей?
Их будут банить в сообществе РКН во Вконтакте. Зачем об этом в статье написали — непонятно.

Всем тем пиратам, кто пишет про способы обхода блокировок — спасибо, мы в курсе.

Последующие авторы таких сообщений получат бан на неделю, чтобы умерить их пыл и гордость от того, что они смогли скачать расширение для браузера без помощи кулхацкеров.
В группе ВКонтакте «Роскомнадзор».
Предположу, что будут блокировать в самом сообществе, тех, кто постит эти самые способы в комментариях к публикациям?..
В группе РКН, куда все так мечтают и стремятся попасть.
В своем сообществе в социальной сети «Вконтакте».
При этом, если на ПК пользователя открыт доступ ко всей этой информации, подобный контент могут получить дети.
Он на улицу выходит? Сейчас там тяжело не уткнуться в мазню «Соль»,«проба» и тому подобное.
Щас более часто начали замазывать, хотя бы несколько цыфр номера про Соль, Кайф и тд… уж незнаю кто, может гос структуры а может добровольцы которые ларьки и диллеров ловили сами на улице.
Добровольцы… Сам ходил с друзьями по району, закрашивали эту мерзопакость :(

От госорганов пока этого дождешься уже дилер успеет кучу всего напродавать…
«В первую очередь, тем, что вместе с пиратским контентом пользователь получает и пропаганду наркотиков, узнает о терроризме, педофилии и прочих подобных вещах.»
И конечно же, если вместо пиратского контента вы купите лицензионный, то в нем волшебным образом всего этого не будет. Не иначе как подлые пираты все это в контент подсовывают.
Очевидно, что речь идет о постоянно включенном режиме обхода блокировок.
"… будут на неделю блокировать пользователей, которые размещают информацию о способах обхода блокировок."

Разместил методы обхода на стене в контакте, пусть заблокируют!
Массовое просвещение пользователей же.
Смотря с какой стороны смотреть. Это и инструмент государственной цензуры, и удобный способ попила бюджета через соданные для поиска и блокировки структуры, и реально работающая блокирующая структура. Про последнее — блокировка менее известных сайтов, о которых почти не напишут в газетах как минимум остановит их развитие. Это во всем знакомое место, ставшее уже именем нарицательным, пользователи протопчут народную тропинку, а мелкий проект скорее всего замрет и станет медленно умирать теряя пользователей и не получая новых.
спасибо, все время забываю про распил :/
В распиле бюджета и воровстве налоговых денег.
Быть может в том, чтобы усложнить доступ более дикой и доверчивой части населения к неконтроллируемой властями информации. Мол те, кто из телевизора не хавает и тут найдет пути обхода, а целевая аудитория зато при нужном мнении останется.
Те, кто хавает из телевизора, могут хавать не только зомбоновости, но и сериалы, и передачи, и концерты… При этом кому-то неудобно время трансляции, кто-то не хочет смотреть рекламу, кто-то хочет иметь любимое кино у себя, чтобы пересмотреть при случае. Они пойдут за этим добром на трекеры, а значит волей-неволей освоят способы борьбы с банами. Так что ещё раз — спасибо, РКН, за прививку от самого себя! :)
Я употребляю термин «хавает» применительно только к соответствующему контенту
И я тоже. Смотрите: вот есть дядя Вася с Уралвагонзавода, он смотрит по ящику зомбоконтент и сериальчики про ментов. Захотел скачать сериал — оппа, бан! Идёт гуглить, узнаёт про фригейт, ставит, идёт качать. А в комментах к сериалу — что-то типа: «Не бывает таких ментов в реальности, бывают такие — (ссылка на какие-нибудь Грани.ру, которые забанены уже сто лет). Нажимает, читает, возможно и проникается — минус один киселёвский хомячок готов. А если бы не бан рутрекера — вряд ли он стал бы искать обход ради какой-то ссылки не пойми куда, когда кино уже на закачке.
«Тем не менее, в своем сообществе в социальной сети «Вконтакте» представители ведомства заявили, что будут на неделю блокировать пользователей, которые размещают информацию о способах обхода блокировок».

Чисто юридически, за что блокировать человека, репостнувшего такую запись?
Блокировать в своей группе вконтакте. Имеют право.
Все равно мне не понять фарса с пожизненными блокировками. РКН блокирует -> Пользователь обходит -> РКН говорит, что это нормально. А смысл? Проблема копирайта в цифровую эпоху? Тогда надо приводить законодательство в порядок. Проблема с копирастами? Думаю это тоже самое, что и одно предложение назад. Проблема с тем что пользователи отказываются платить за контент? Вопрос цен. Сделайте 1 товар по 10р и по 100р, 100 купивших товар по 10 рублей принесут больше чем 1 купивший за 100.
Позиция НФМИ вообще убивает. А точнее Агронова: «Обходя блокировку вы открываете доступ к педофилии и наркотикам своим детям». Я думаю, что сам в состоянии защитить своего ребенка от нежелательного, на мой взгляд, контента и думаю никто не в праве говорить мне что такое хорошо и что такое плохо для моего ребенка в данном контексте, тем более на таком эмоциональном уровне. В одном я согласен что из блокировки ресурсов сделали неплохую РR-компанию по обучению пользователей обходить блокировки их.
Все равно мне не понять фарса с пожизненными блокировками. РКН блокирует -> Пользователь обходит -> РКН говорит, что это нормально. А смысл?

Никакого, разумеется. О чём, помнится и РКН говорил неоднократно. Дескать, много есть такого, что блокировать действительно надо, а бывают сервисы, блокировка которых — бред собачий. Вреда от них по факту немного, пусть бы и дальше работали. Но приходит постановление суда на блокировку и тут уж никуда не денешься: «наше дело — сполнять! (с)». Вот они и исполняют. Вроде как и заблокировали — постановление выполнено. Но и против обхода тоже не возражают. :-)
Все равно мне не понять фарса с пожизненными блокировками. РКН блокирует -> Пользователь обходит -> РКН говорит, что это нормально. А смысл?
Могут просто набрать статистику по способам обхода, а потом прижать самые распространенные.
РКН говорит, что это нормально. А смысл?
Так сам Агронов же сказал, что к пользователям нет вопросов, они не обязаны знать, качают они пиратский контент или лицензионный, он даже упомянул бесплатную яндекс музыку, когда ему предложили снизить цену на контент. Претензии к людям(владельцам трекера), которые наживаются на чужом контенте, и ничего не отдают авторам, в видео звуча цыфра 6-7млн долларов в год, хотя думаю она конечно сильно завышена.
А смысл?

Когда Россия вступала в ВТО было много шума по поводу борьбы с пиратской продукцией (в том числе и в интернете). Вроде бы как раз где-то в то же время и появились эти разговоры о блокировках пиратских сайтов. Поэтому я почему то считал, что блокирование сайтов — де юре выполнение норм ВТО, де факто же, чтобы не сильно злить народ, есть легальная возможность эти блокировки обходить.
> 100 купивших товар по 10 рублей принесут больше чем 1 купивший за 100.
Только не факт, что покупателей будет 100, а не 5.
… обход блокировки опасен. В первую очередь, тем, что вместе с пиратским контентом пользователь получает и пропаганду наркотиков, узнает о терроризме, педофилии и прочих подобных вещах.

Вот интересно, как я с помощью ZenMate, Hide My Ass или гуглтранслейта, получаю данный контент? Или он имеет ввиду TOR? Так кто ищет, тот всегда найдет, даже в обычной паутине.

P.S. А о терроризме, наркоте и прочих подобных вещах 24/7 вещают все центральные ТВ-каналы страны.
Странные они какие-то, и голову в песок, и 5 точку туда же. С одной стороны — мы всё блокируем, чтобы вы не шарились где попало и несли кровные оглоедам за Г, но с другой стороны — мы не против, чтобы вы и дальше пользовались всем бесплатно, но бойтесь страшных вещей: порнографии, наркотиков и прочего! А то подсядите на виртуальную марихуану! При этом они же пытаются всё это нам продать, в голову сразу приходит игра GTA V, в которой всё это есть в огромных количествах, но стоит это удовольствие 1999 рублей в стиме.
То есть, если сам провайдер будет предлагать инструмент обхода блокировки (Н-р: в виде прокси) то это законно?
Получается так. Провайдеры могут зарабатывать на этом дополнительную денюшку.
Или даже на странице блокировки ссылка [Кликни сюда >>] чтобы увидеть эту страницу
Так можно дойти и до провайдерских каталогов запрещённых страниц.
Например:
«У нас более 9000 заблокированных страниц в 3 категориях — педофилия, наркотики, самоубийства. Но всего за 100 рублей в месяц с услугой „АнтиБлок“ вы сможете посетить любую из этих страниц без любых ограничений. Кроме того, вы сможете проголосовать за рейтинг страницы в каждой категории.»
Несомненно, глава Национальной федерации музыкальной индустрии заботится «в первую очередь» о том, как бы пользователь не узнал «о терроризме, педофилии и прочих подобных вещах».
UFO just landed and posted this here
Все проще, Роскомнадзор нашел для всех способ экономить на походах в кино.
Мне вообще вся эта «борьба» с RuTracker странной кажется. Вроде ведь в начале их и так прогнули на удаление большого количества контента, это ведь не мало! Но захотелось бОльшего… Теперь, думаю, они (RuTracker) вернутся к старой модели, где снова будет все. В итоге все «победы» на фронте борьбы с нелегальным контентом сойдут на нет. Не говоря уже о других побочных действиях.
Не очень понимаю всеобщего ликования по поводу этой новости.
Тов. Ампелонский просто констатирует самоочевидный факт: на данный момент не существует закона, который бы запрещал пользователям обходить блокировки сайтов. И у РКН нет законодательной базы для того, чтобы препятствовать обходу блокировок пользователями, так что они и не могут ничего с этим делать.
Рутрекер должен быть искренне благодарен РКН и СМИ за такую рекламную кампанию, т.к. народу только прибыло (что насчёт блокировки, даже бухгалтера, женщины за 50, у меня на работе знают, как обходить её), а учитывая то, что теперь нет сотрудничества с правообладателями, будет больше свежего контента.
Спасибо, РКН!
Простите, но когда слышишь вот такое от главы Национальной федерации музыкальной индустрии, то сдерживать себя нет никаких сил.

… вместе с пиратским контентом пользователь получает и пропаганду наркотиков, узнает о терроризме, педофилии и прочих подобных вещах.
>При этом, если на ПК пользователя открыт доступ ко всей этой информации, подобный контент могут получить дети.

А ещё дети могут наглотаться таблеток, выстрелить себе в голову из оружия, наконец просто опрокинуть на себя шкаф. Поэтому в первую очередь заботиться о детях должны родители.
Offtopic

В каких квартирах не жил, везде шкафы были либо прикручены к стене, либо настолько массивные, что не опрокинуть)) тем не менее регулярно встречаю новости, что дети их умудряются на себя ронять. Как они это делают?)))
в целом ведомство спокойно относится к наличию таких инструментов: прокси-серверов, анонимайзеров, VPN. Пользоваться всем этим не противозаконно пока. Бешеный принтер и до сюда доберется.
В каждой статье про блокировки поднимается волна непонимания и негодования. Государство хочет получить хоть какой-то контроль над интернетом, и прекрасно понимает, что это невозможно в существующей реальности, т.к. есть ИТ советники, которые(не исключено) тоже читают хабр и понимают что к чему. Тогда зачем этот фарс? Наверное, внешняя политика. Мы показали западным медиа инвесторам и любителям демократии, что создаем правовую базу регулировки копирайта. Это мы с вами понимаем, что все по-русски(топорно и через Ж...). Но, как мне кажется цель именно политическая с надеждой на медиа инвесторов. Конечно, никто не отменял спекуляцию, коррупцию и глупость. Потому и получилось как есть. А на цифрах и отчетах для зарубежных стран у нас как минимум есть правовая основа, а для внутреннего пользования рычаг давления(что дало сильный толчок идилистической идеи привлечь внешний капитал. Правоохранительные и судебные органы уже сейчас могут " дополнительно зарабатывать"). Для того и громкие дела, скандалы, пресса, количество низвергнутых пиратов. Мы только в начале пути. Но обход блокировки простым «плагином в браузер» для интернет-неграмотных родственников продержится еще долго.
По практике применения блокировок (что у нас, что в Китае) очевидно зачем они существуют. Наиглавнейшая их задача — пресекать попытки самоорганизации людей. Именно такого рода блокировки инициируются максимально быстро, часто с подложными решениями судов.

Людей при власти на самом деле не беспокоит «запретная» информация. В конце концов, у них самих есть интересы и в наркобизнесе, и в детском порно, и даже в терроризме. А запретный плод даже слаще (читай — дороже).

Их беспокоит попытки организации сходов, протестов, даже просто казалось бы безобидных объединений людей. Это может подорвать их власть, а сохранение власти — единственная их задача; власть — их источник дохода и гарантия безопасности.
А почему чиновник даёт интервью из Арарат Парк Хаятт? От ледей отвлёкся на минутку или там офис РКН теперь или я что-то путаю?
это отель, в котором все время сидит часть гостей РБК, если они не в студии, а держат связь через телемост.

простите, если это очередной сарказм, а я опять ничего не понял.
Да нет, не сарказм, просто я не знал про традицию РБК брать интервью в дорогом отеле. Думал опять за наш счёт…
«В то же время, глава Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов заявил, что обход блокировки опасен. В первую очередь, тем, что вместе с пиратским контентом пользователь получает и пропаганду наркотиков, узнает о терроризме, педофилии и прочих подобных вещах. При этом, если на ПК пользователя открыт доступ ко всей этой информации, подобный контент могут получить дети.»
Не блокируйте и не будет такой опасности. Все очень просто. А с таким подходом можно очень далеко зайти…
Они просто реально не видят к чему все это приведет! А если видят то это страшно!
RuTracker: заблокирован или нет? [РБК][WEBRip][576p]
Тот самый момент с 17:14
смотреть бесплатно без смс
tv.rbc.ru/archive/levchenko/56a8d0c69a7947b5ef305259
Sign up to leave a comment.

Other news