Pull to refresh

Comments 130

UFO just landed and posted this here
Поаккуратнее, вы тут уже почти на двушечку наговорили.
Не думаю, что все так просто. Если не думать об этом, то у отечественных производителей не будет вообще никаких ресурсов, чтобы сделать лучше.

Можно конечно поднять лапы вверх и сказать: за границей все лучше, давайте отменим все налоги и все будем покупать за границей. От макарон до фильмов. Думаю, это быстро приведет к очень неприятным последствиям.
У отечественных производителей сейчас есть ресурс — гос. поддержка, но как они его используют мы все знаем. Для того чтобы исправить ситуацию нужно начать правильно распоряжаться хотя бы этими деньгами, а не просить дополнительных денег такими способами.
Есть сферы где действительно нужно помогать. А есть где уже помогают, а в ответ мы получаем Кавказскую пленницу 2. И вот тем, кому помогают, им не достаточно помощи. Им нужно ещё помочь. Человек уже не ходит в кинотеатры, а сейчас ещё и сериалы перестанет смотреть.
Поправочка: «не ходит в кинотеатры на наши фильмы» и «перестанет смотреть наши сериалы».

Кстати, из недавно просмотренного — «Находка», IMHO, достойный фильм.
У отечественных до netflix'а был вагон времени. Кроме убогой амедиатеки ничего и не придумали.
А каким образом введение ограничений, или необходимость иметь представительство Netflix в России сделает наши продукты лучше? Что мешает уже сейчас делать платформу, покупать контент? Особенно доставил данный тезис: «Netflix закупает права на показ сериалов у западных партнеров, ничего не заказывая у местных компаний.» — действительно, почему они покупают у производителя а не наших перекупщиков?
UFO just landed and posted this here
А можно делать качественный отечественный контент, лицензию на который будет покупать Netflix для трансляции в России (и таким образом деньги пройдут через «российскую налогооблагаемую базу»).
Но почему-то отечественные производители такой путь не рассматривают, а ограничить Netflix законодательно — это пожалуйста.
Это бизнес, и в первую очередь тут рассматривается не пресловутая поддержка отечественных производителей, а возможность легко сорвать бабла тем, у кого такая возможность есть. И клали они один всем известный прибор на налогооблагаемую базу.
Замещать всё производство экспортом — это, конечно, безумство и крайность. Но с другой стороны, не находите забавным то, что наши отечественные производители жалуются как им мешает жить и работать импортная продукция/сервисы? Якобы ее заграничные производители и налогов в РФ не платят и регистрации не имеют, и получают, тем самым, всяческие преимущества. А давайте наши отечественные производители точно также начнут делать качественную и востребованную продукцию/услуги/сервисы и будут пробовать экспортировать их, получая аналогичные налоговые преимущества за рубежом, да и на внутреннем рынке как-то конкурировать, в чем проблема? Ах, плохо получается почему-то? Странно, кто же в этом виноват то?
Я ничего не призвожу, кроме кода, поэтому, честно говоря, не знаю, с какими проблемами сталкиваются отечественные производители. Все, о чем я пишу — это мои предположения о том, как должно быть.

Просто если не бороться с этими явлениями, то ничего хорошего ведь тоже не будет. Страна начнет скатываться в заднцу — откуда будут браться ресурсы хоть на какое-то развитие?..

Все страны так или иначе защищаются от подобных вещей. В Индии, например, не купить импортное авто или импортный мотоцикл. Или даже недвижимость. И ничего, не жужжат. Зато у них есть свои производители, которые худо-бедно, но развиваются, во всяком случае, по качеству намного обгоняют Китай при той же цене.
За границей (в Европе) для больших российских компаний те же условия оплаты НДС за цифровой контент. Т.е. НДС платится в стране покупателя. Почему вдруг для западных компаний в России должно быть иначе?
Как импортная компания, так налоги плати в России. А как наши, так все в офшоры прячутся.
Офшоры прячутся везде и у всех, но к НДС они имеют мало отношения.
как всегда, надо всё запретить, что бы у покупателя не было выбора, вместо того чтобы предложить более качественный продукт
Хотят не запретить, а получить рычаг для управления в виде налога, и заодно ещё и денежка капать будет. )
У нас есть прекрасный пример эффективности такой схемы — отечественное автомобилестроение.
Сущестенное отличие от автомобилей — импортировать интернет трафик немножко проще чем, авто. Что позволяет сделать вывод, что ограничения не сработают
Так это ж в десять раз проще! Иначе работать придётся, а от такого устал можно.
причём тут это? Это не гос чиновники предлагают. Это конкурентов не хотят пускать. Звериный оскал капитализма — покусились на святое! На кошелёк!!!
Чиновники подтянутся позже — когда надо будет оградить детей от терроризма пропаганды методов запрещённых веществ, которое пропагандирует тот, кого надо запретить. И советский народ, как один человек, поддержит это решение.
Запрещать легко, а для созидания работать ведь надо!
К пример, Netflix закупает права на показ сериалов у западных партнеров, ничего не заказывая у местных компаний.


А у кого еще? У наших медиа что ли через третьи руки права на иностранный контент покупать? Или уже и фильмы иностранные скоро запретят и будут новые фильмы переснимать в наших реалиях. ну ну.
> новые фильмы переснимать в наших реалиях
сериалы с, очевидно, провальным успехом переснимают
> сериалы с, очевидно, провальным успехом переснимают
Предлагаю наконец начать переснимать Stargate Universe (на Destiny попадают российские призывники вместо американских морпехов), Warehouse 13 (с доблестными ФСОшниками в главных ролях), ну и конечно Mystery Science Theater 3000, который все это счастье обстебет...wait...OH-SHI…
А вместо Eureka — организовать реалити-шоу в Сколково, да.
«Ч-Папки»: доблестные агенты СК РФ Молдырь и Скальева против мирового заговора Ящериков!
Гы, я всеми руками за пересъёмку «Вселенной»! И не менее 5 сезонов. =) А то как-то внезапно закончилась.
И Атлантис наконец-то закончить.
Firefly нужно переснять обязательно!
НЕТ! Firefly ни в коем случае не должен попасть в их руки. Или вы хотите Охлобыстина в роли Рейнольдса?)
UFO just landed and posted this here
На «Настоящем маразматическом» такое уже показывают — всякие вангующие Ванги, бессмертные вампиры и прочие экстрасенсы. Иногда показывают ту же хрень(что получается у нас), но называют «документальным фильмом». На ТВ5 Спб идёт постоянная пародия на CSI (След и ещё 1-2 копии под другими именами), на СТС что-то смешное под названием «Кости» (подозреваю, пародия на «Bones», но больше пары минут не вынес — голос и манера напомнили что-то из сериалов «Дефективы» или «След» или что-то типа). Не считая всяких прочих сериалов, выпускаемых по лицензии, но они скорее из области Санта-Барбары, на Warehouse 13 или CSI.
UFO just landed and posted this here
Соотношение цена/качество для нетфликса в России ну вообще не радует ни капли. Другое дело, что по телевизору не показывают практически ничего, что можно посмотреть в этом нетфликсе и непонятно такое желание всё запрещать.
Ну как же. Сейчас все продадут свои зомботелевизоры и купят подписку на нетфликсе. Будут вместо камеди клаба, студентов и «что там еще сейчас в моде» смотреть то, что по телевизору не показывают.
Стс и тнт потеряют деньги на рекламе и рычаги управления толпой, всем будет неловко и как-то грустно. Вот и стараются предотвратить всеми силами.
Удивительно как они еще книги не запретили. А то начитаешься поумнеешь еще, телевизор выкинешь, и что им делать тогда?
Вас вполне можно отнести к статистической погрешности. Вы не представляете угрозы.
Николаюшка небось так же думал, а нет же…
Даже не знаю радоваться или обижаться.
«Ограничить»
«Такой шаг может потребоваться для конкуренции с Netflix»

То есть компанию которая только заходит на рынок нужно ограничить потому что местные компании которым куча лет не смогут с ней конкурировать? Как говорят — Вот это поворот!..
Думаю не нужно больше слов о том на каком уровне находятся подобные сервисы в России раз они не могут конкурировать с иностранной компанией которая только появилась.
А вы оцените как наши компании выходят на чужой рынок. Сталелитейщики, например.
Опять «Бизнесмены» пытаются найти лазейки, как бы вернуть себе «Упущенную прибыль» через налоги на всё, что только возможно…
В общем они лиш добьются того, что все свалят в 2p2/tor и прочие анонимные сети, где никто ничего в принципе запретить не сможет (Кроме как провода обрезать совсем)
быть TOR пиром очень тяжко
микрософт банит скайп таким пирам, проверено на себе
А можно подробнее? У меня вот работает tor со скайпом, полет нормальный. Правда, Skype через Pidgin, но я сейчас поигрался немного, позапускал оригинальный скайп — ничего не изменилось, соединение отличное.
Именно tor пиром, или всё таки tor гейтам в обычный интернет?
А слабо всяким «СТС»ам и иже с ним конкурировать с зарубежными поставщиками контента, не прибегая к проталкиванию идиотских законов?
Это же будет не «Russian way». Вот вы хоть раз видели, чтобы наши монополисты любили с кем то конкурировать?
Какая конкуренция, если условия неравные? Подобные поставщики в отличие от «всяких стсов» вне правового поля России вообще, даже те же налоги, сомнительно что они вообще куда-то за показы тут платят. Еще и нашу ситуацию с пиратством тут можно добавить. В результате деньги, которые могли бы приходить в отечественные компании, уходят хз куда. Но да, малолетним, не отягащенным разумом этого не понять, лишь бы повыть и поныть.
Что касается пиратства, то тут все в равных условиях — на торренты выкладывают и заграничные сериалы и отечественные.

А по поводу денег… Ну вот есть у нас некий «Фонд кино», который очень активно спонсируется из госбюджета (т.е. на наши налоги по сути). В 2015 году через «Фонд» было выделено 3 млрд бюджетных руб. Давайте вспомним хотя бы один реально качественный отечественный фильм, снятый этим фондом в 2015 году?
Только честно: вы сами эти (мульт)фильмы смотрели? :)
Да, мультик очень не плох.
Я Крепость смотрел — по сравнению с Тремя богатырями — небо и земля.
Лол, это уже шизофрения прям. Довод из серии, «но вот там же насрано, давайте везде срать».
Если где-то что-то там на что-то не сняли, теперь налоги платить не надо? И законы должны не для всех работать?
У нас все плохо, а вокруг страны эльфоф и поэтому надо встать раком?
По такой логике надо вообще запретить все прямые покупки у иностранных компаний. Купил на АлиЭкспрессе — поддержал китайскую экономику, купил приложение в Google Play — поддержал Америку. Технологии сделали рынок более глобальным, видимо не все к этому готовы. А Netflix'у все равно придется рано или поздно открывать полноценное представительство в России, если они хотят действительно завоевывать большую долю рынка. ИМХО, без локализованного контента далеко не уедешь (все таки не так много у нас любителей смотреть сериалы в оригинале)), так что сотрудничество со студиями (переводчиками, производителями) неизбежно.
Запрет-не запрет, но неудобства, слава АКИТу, создавать у них как раз в планах.
Чтобы конкурировать нужно снимать хороший контент.

Снимать хороший контент никому неинтересно, потому что один рекламный блок отбивает производство всей серии+еще на половину следующей хватает. По крайней мере так было в реалиях пятилетней давности, когда нам об этом рассказывали в профильном вузе — сейчас, наверное, все еще лучше.

То есть, как бы не были омерзительны конкретные сериалы конкретных каналов(не будем вдаваться в названия), все работает даже в том виде, в котором есть, даже особо не напрягаясь.

Соответственно, как мы видим, им проще ограничить и запретить.
Объективно — пока Netflix в РФ ни с кем конкурировать серьезно не может.
Пытаться предоставлять сервис без локализации в стране, где рядовой пользователь в магазине приложений с матом (иногда без, но не менее настойчиво и однозначно) требует локализации приложения от разработчика, даже если в приложении 2-3 кнопки, — бессмысленно.

+ ограничения по лицензиям, не весь контент доступен в РФ.
Но некоторым группам которым доступен иностранный язык он легко понятен.
А вот если этим группам не дать доступ, а сказать «Cмотрите что положено». Так можно влиять на эти группы, иначе они могут пропустить «свое зомбирование этим государством». Где под «этим государством» подразумевается страна где физически проживают пользователи.
Забудьте вы про эти «некоторые группы», они для крупных сервисов на уровне погрешности, ей богу. Их интересует массовый рынок. Массовый рынок в РФ требует минимум субтитры, а вообще озвучку, хоть от СТС и интерфейс, даже если там 2 с половиной кнопки.

>Так можно влиять на эти группы

Нет, нельзя, потому что эти группы по совместительству еще и подкованы в технической части. Они тотже Netflix смотрели задолго до прихода в РФ, равно как и слушали Spotify. Государство об этом прекрасно знает и государству они не интресены, уверяю вас.
Ну, я бы сказал, что именно когда в интерфейсе 2 с половиной кнопки — НЕлокализацию такого следует считать свинством со стороны разработчиков. Когда кнопок много, хотя бы можно понять: трудозатраты, все дела.
Иногда это часть политики развития проекта. Например телеграм: там половина разработчиков знает русский на native уровне, но данного языка в приложении нет и в ближайшее время я не будет из-за того, что Дуров не предполагает развитие месседжера в России.
В случае Netflix же несколько другое: они просто разрешили доступ к своему сервису для всего мира. Но пока стратегия развития не предполагает разворачивание российского направления. Когда это будет, будет локализированный контент и интерфейс.
В Телеграме есть русский, вот инструкция как включить.
Нет, понятно, что есть способы русифицировать интерфейс тем или иным образом, для нефликса допустим тоже можно написать расширение, которое поменяет все надписи на сайте на русские. Я про то, что этого нет по умолчанию в самом продукте.
>>>Забудьте вы про эти «некоторые группы», они для крупных сервисов на уровне погрешности, ей богу. Их интересует массовый рынок. Массовый рынок в РФ требует минимум субтитры, а вообще озвучку, хоть от СТС и интерфейс, даже если там 2 с половиной кнопки.

А где было сказано про нормальный выход на массовый рынок. Вон не вышли по нормальному — а такой хай российская сторона подняла.

>>Массовый рынок в РФ требует минимум субтитры
это да, со временем сделают

>> а вообще озвучку
очень большая разница в политике изучения иностранных языков в СССР/России и части других стран… очень хорошо видно в как показывают фильмы и как забита оригинальная дорожка.

>>>Так можно влиять на эти группы
>>Нет, нельзя, потому что эти группы по совместительству еще и подкованы в технической части. Они тотже Netflix смотрели задолго до
прихода в РФ, равно как и слушали Spotify. Государство об этом прекрасно знает и государству они не интресены, уверяю вас.

Государству эти группы нужно окучить, т.к. государству нужно всех загнать под контроль своих СМИ.
Человек стоит перед выбором смотреть допущенное к распространению государством или что-то иное. Так же торренты…
Не хочешь, не пользуйся. Кому нравится — заплатят денег. Всё просто.
Это да, но разговор-то о другом :)
В том то весь и цимус. Пока что Нетфликс не может быть серьезным конкурентом для сервисов, где есть локализация и прочие плюхи, но тем не менее, у него есть своя нишевая аудитория, например, ваш покорный слуга, кто владеет языком и хочет смотреть все на языке оригинала, а не цензурный дубляж на кастрированном с позволения все тех же законотворцев великом и могучем. Кроме того, огромным преимуществом нетфликса является еще и одна цена — весь лицензированный контент. Так вот, вместо того, чтобы развивать свои сервисы в плане количества контента, качества контента, модели оплаты контента, пока есть время, пока конкурент не набрал обороты, у нас предпочитают готовиться к тому, чтобы конкурента запретить и забить на этом.
Я уже в определенной степени на это ответил, но тем не менее:

1) Прекрасно вас понимаю в части оригинальной дорожки, по этому довольствуюсь торрентами. Но, к слову, у той же Амедиатеки есть и оригинальная аудио дорожка. За остальные сервисы не скажу.
2) «Нишевая» — ключевое слово. Вы и я — никак не входим в сферу интересов этих людей. Они и так прекрасно понимают, что наши денег не получат, как и не получали до этого. Netflix тут никакой доли у них не забирает.
3) Свои сервисы, если вы посмотрите на них не через очки любителей оплевать все, что только можно, только и делают, что увеличивают качество и количество контента, 3й стороны выпускают приставки к ТВ и так далее. Если вы нетфликсом уже пользовались, но не могли не обратить внимание, насколько у него убогий плеер, например, в сравнении с большей частью российских сервисов. Серьезно, я был этому очень удивлен, например.

PS: Сильно сомневаюсь, что он собирается набирать какие-то обороты в части локализации.
Netflix только запустил пробный шар на уровне бета теста, что ему мешает заключить договора со студиями перевода коих сейчас большое количество и локализировать контент. И это реально сделать в очень короткие сроки. Этого и боятся СТС и прочие местные киноделы.
Первым делом, ВСЕХ, кто пытается продвигать импортозамещение, надо отправить на тщательную проверку, и избавить их от всех импортных шмоток/гаджетов/еды/отпусков за пределами страны.
И уже тогда, оставшиеся 1.5 человека может быть будут продвигать свои инициативы.
В комментарии выше слова после 10-го лишние.
Не соглашусь с вами. Сама идея(если рассматривать ее сферической в вакууме) не так уж плоха. Если отечественный продукт будет не хуже качеством — почему нет. Пропадает зависимость от других стран, те же санкции перестают влиять на цены и качество. Кстати, о ценах — если товар местного производства — не надо его везти, может выйти дешевле. Да и учесть местные реалии — от менталитета пользователя до погодных условий страны — проще.
Другой вопрос, что вместо всего этого все хотят запретить и заставить жрать то, что дают.
Целью должен быть качественный местный продукт, а не импортозамещение. Импортозамещение как самоцель пытаются реализовать запретительными мерами, из-за которых страдает в первую очередь потребитель. Ведь какой смысл производителю снижать цены, если иностранная продукция будет значительно дороже за счет пошлин. Или вообще недоступна по официальным каналам.
А если создавать комфортные условия именно для роста своего конкурентного продукта, то в результате и никакое импортозамещение будет не нужно.
Есть ведь и ivi и амедиатека и т.д. Но лишь появился Netflix, так уже коленки у всех затряслись. Ведь для конкуренции надо развиваться, а не просто абонентку собирать.
> что российские компании могут выступить за ограничения для рынка видеостриминга в России. Такой шаг может потребоваться для конкуренции с Netflix
Как-то кажется что конкуренция — это когда своими силами улучшают качество конечной продукции. А тут конкуренцией не пахнет, а скорее:
— А у меня вот какая машинка есть
— А я старшему брату скажу, он её у тебя отберет.

Да и как-то превышают ребятки свои полномочия. Как бы считать чужие деньги не их забота. Какое отношения ребятки имеют к налогам!? С другой стороны отлично показывают, что работать не хотят, а денег очень много хотят.
Немного не соглашусь, я не говорю, что они правы, но здесь поднимается вопрос, что с нашим налогооблажением платить налоги в другой стране просто выгоднее. Здесь как с китайским ширпотребом, когда продукт стоит на 20-30% дороже себестоимости, хотим также в РФ, но НДС 18% и налог на прибыль явно против.
Все таки если компания осуществляет коммерческую деятельность на территории РФ (с кажем с порогом оборота более 5 млн. руб/год), то она должна иметь представительство в РФ и производить налоговые отчисления. Тогда мы имеем равные условия для всех компаний.
В голосовании не хватает пункта «должно быть законодательное регулирование, без ограничения». Налоги с российской части прибыли все же стоит платить в России.
А от ограничения станет только хуже, я боюсь даже представить, что начнет снимать Михалковская компашка без какой-то ни было конкуренции вообще. Сталинград Зеленой милей покажется.
ну так вроде с AppStore уже нашли решение — обкладывать Apple НДС, про который на самом деле Apple не узнает, потому как он будет по-тихому сниматься со счёта покупателя в момент оплаты и прибавляться к платежу за само приложение
UFO just landed and posted this here
ну было же тут про это всё
UFO just landed and posted this here
Ох как «припекает» то у нашего «бизнеса» в последнее время: интернет-магазины, торренты, «налоги на гугл», стриминговые сервисы… Всем, беднягам, нужна защита. Печально только, что у нас мало кто создает продукты и сервисы, которые могут быть не только конкурентоспособны сами по себе на нашем рынке, но и выходить на международный уровень.
Ничего другого и не ожидалось от находящихся у власти консерваторов и срощенного с ними бизнеса. Рука руку моет.
А смысл создавать тут сервисы международного уровня, если их отжатие — это только вопрос времени? Примеры вроде Дурова не очень-то вдохновляют.
Есть такая проблема (хотя, кроме Дурова, примеров то и не вспомню больше). Только вот почему те люди, у которых отжать бизнес весьма проблематично не развивают его до мирового уровня?
Потому что им проще запретить все остальное законодательно?
Коллеги из, например, Parallels и Касперского с вами не до конца согласны.
Торренты «прикрыли» а деньги рекой не потекли вот и дёргаются в агонии.
Кажется, яндексу пора начинать предлагать запрещать гугль. А что это они ищут импортные тексты на импортных сайтах и импортируют в Россию инобуквы без разрешения таможни.
Хуже! Это же через гугл пользователи предоставляют личную информацию иностранной компании! (предпочтения в порнухе приравнять к гос. тайне).
Потому запретить, но не ради денег, а во имя безопасности страны и данных пользователей :)
Правильно тут выше сказали: налог накладывать — пожалуйста, ограничивать — не сметь.
Поясню: за услуги телевидения потребитель платит, но если нет налога, то государство вроде как копеечку не имеет с этого. Вводить же ограничения на потребление контента подобно железному занавесу, а это однозначно ухудшит конкурентоспособность нашего телеконтента (Казалось бы, куда хуже? Ан нет, пределов «совершенству» не нашли ещё)
Только, что-то, интересы пользователей никто не защищает при принятии подобных инициатив. СТС, один из крупнейших поставщиков медиаконтента (оставим даже сейчас качество оного), боится конкуренции с иностранным стриминговым сервисом (!), перспективы которого пока что довольно туманны. Позорище.
А можно я проведу эксперемент? Вот может мне кто объяснить, как человеку не в теме, словами простыми, доступные для понимания даже ребёнком, что это за сервис и чем он полезен. И наоборот, также простыми словами, чем он вреден. А то
получается как с торрентами, орут что зло, а почему зло, непонятно. Честно каюсь не интересуюсь некоторыми направлениями
Простыми словами: нетфликс — это единственный легальный способ смотреть многие сериалы/фильмы, которых официльно в России не существует. Это хорошо и замечательно.
Чем плох нетфликс: контент не локализован и цены сейчас в нем в еврах (были месяц назад, когда я проверял последний раз). Нет контента родного для российского потребителя — меньшая ЦА.
То есть люди создали сервис на подобен как стим с играми, с удобным способом оплаты и настоящим выбором, только в плане ТВ контента, а их непущать? Ну не глупые? А самим студиям сотрудничать с сервисом религия не позволяет? Да пользователи сколько раз уже писали в эфир как воздух нужны сервисы с удобной оплатой и настоящим выбором и игры и фильмы и книги и музыка и программы, пользователи готовы платить зато, что реально удобно. Даже те несчастные 100 с лишнем фильмов, которые одобрены Минх,, ультом и минобразин и те нельзя удобно заполучить, качал ребёнку с торентов. Вот только представте Войну и Мир Бондарчука с торентов, права на которые принадлежат государству
У самой СТС есть не только производство контента, но и свой платный стриминговый сервис (videomore), вероятно, это и есть религия, которая не позволяет.
Ну хорошо, есть отдельный у СТС, ТНТ, России, Первого канала, 360, Карусель, Петербург 5 канал, и прочие входящие во всякие газпрёмедии и всякие медиагруппы. На каждый канал, отдельная страница в браузере, или отдельное приложение, или плагин? А зачем? Почему нельзя сделать такой же сервис где все телеканалы и студии представляют свой материал? Может есть фанаты первого сезона «Улицы разбитых фонарей»? Могу даже предложить, что практически у каждого есть список из фильмов или передач, которые хотели бы пересмотреть например с оригинальной озвучкой, с сабами на разных языках, с возможностью комфортно смотреть на разных устройствах. Это же идея не нова, сами пользователи сколько раз это писали, это же готовая идея для бизнеса.
Если бы дело было только в технической стороне вопроса — всё было бы уже давно сделано. Дело в том, что права на все эти фильмы и сериалы никто не отдаст. Зачем ТНТ или СТС продавать права какому-то левому сервису, если можно продавать их через свой и получать деньги без посредников?
А стим тогда почему так успешно работает? У Вентиля только права на их разработки. Комиссия «в пенол шекеля» за проданную копию игры или иного приложения.
Потому что стим популярен. Тут проблема курицы и яйца: в стим идут игры, потому что он популярен, а он попуулярен потому что есть игры (и удобство, и нормальные цены).
К тому же, есть отщепенцы, которые создают свои платформы и не идут в стим (Origin, да).
(и удобство, и нормальные цены). Так тоже самое потребители просят в отношении фильмов, сериалов, музыки, книг. На том и построен сервис.
Зачем мне платить ТНТ или СТС, если я уже плачу Netflix?
Нетфликс полезен тем, что делает ремастеры старых сериалов и фильмов, которые были доступны в лучшем случае на DVD, во вполне приличное стриминговое качество фуллшд. К примеру, Сайнфелд. И вкладывает приличные суммы в создание контента (не только оригинальные шоу, но и в складчину с телеканалами), что дает нам больше новых сериалов, фильмов, больше продлений старых шоу.
Нетфликс вреден тем, что покупает эксклюзивные права на трансляцию (к примеру, на всё продукцию Disney этого года), и в результате локальные сервисы в разных странах (к примеру, Амедиатека) не сможет купить на них права. И так как Нетфликс не заботят местные особенности, то и легальных переводов/озвучек этого контента в сети не будет. Это касается не только СНГ, но вообще не англоязычных стран в целом. Чем ещё вреден Нетфликс? Ну, пожалуй тем, что рано или поздно покончит с традиционным телевидением в США. И не только с эфирными каналами, но и тот кабель, который не сможет с ним конкурировать банально из-за денег. А это значит меньше денег в индустрии, — рекламные бюджеты, которые оплачивали съемки контента, освоит Гуголь. Меньше шоу, — меньше заказов. Меньше заказов, — меньше студий. Ну и так далее. А потом и не в США, наверное. Что добьет и так с трудом конкурирующие за внимание зрителя с Голливудом местные киноиндустрии.
Относительно именно Netflix я считаю нет нечего плохого в том, если его ограничат. Объясню: сам Netflix очень сильно ограничивает русских пользователей. Много чего нельзя просмотреть с русских IP адресов, + VPN они стараются блокировать. Пускай ограничивают.
ок, нетфликс не ограничивает русских пользователей?
— Будем вас шваброй сношать.
— А ну ок, всё равно швабра без дела стоит, да и вазелин вон есть.
Netflix предлагает выбор — пользуйся или не пользуйся услугами, которые он может предложить.
Ограничения нетфликса связаны не с ним самим, а с правообладателями конкретных фильмов — например потому что нет локализации, нет сформированной для региона цены, могут быть и другие ограничения.

Государственное ограничение лишает пользователя выбора, он даже если захочет, не сможет пользоваться тем что есть.

Государству гораздо удобнее сотрудничать с нетфликсом, чем с торрентами, особенно если нужно ограничить показ конкретных фильмов.
Российские производители контента, могли бы сами наладить сотрудничество с нетфликс, и продавать через него контент.

В общем тупо в запрете нетфликса одни минусы.
да, это точно: одни минусы :)
«компании должны иметь в России зарегистрированные представительства, стать налоговыми резидентами, чтобы оборот платежей, получаемых от потребительства, проходил через российскую налогооблагаемую базу»
Но ведь когда компания через год становится налоговым резидентом, то налоги она платит меньше, нежели если бы оставалась не резидентом.
Также стоит запретить туризм в зарубежные страны, пока онные не будут платить за это налоги.
Ну так почти уже. Туда дорого, туда низя, ибо теракты и недруги, а в остальные просто «не рекомендуется».
Ой, российские сериалы нетфликс не покупает(( горе-то какое( УЖАС

А если серьезно, то российские сериалы это самая настоящая пропаганда гомосексуализма, разлагающих семейные ценности вещей, насмешка над чувством прекрасного, актерской игрой и вообще вызывает необратимые повреждения психики, расстройство сна, рвоту, может стать причиной эпилептического припадка, внезапной смерти, а так же незапланированной беремености.
Это плохо. И налоги — тоже плохо. Почему 18% НДС должны падать в российскую казну, за что? Контент? Чужой. Сервис? Чужой. Процессинг? Чужой. Юрлицо — тоже чужое и дома у себя платит все соответствующие налоги. За какие-такие заслуги государство хочет получать свою «долю»? Что касаемо налогов — то, не кажется ли уважаемым, что большинство уже платит недурственные налоги и отчисления, и имеют право тратить свои деньги на товары и услуги, еще не облагаемые НДС. Потому что с НДС, НДФЛ и обязательными отчислениями, налоговая нагрузка составляет порядка ~50%. Это как-то дофига за такой посредственный «сервис», который государство предлагает своим гражданам.
Плательщики российские. В Европе уже давно так. Каждая компания, предлагающая цифровой контент, платит НДС страны покупателя, а не продавца. Это сделано для того, чтобы крупные компании не предлагали свои услуги дешевле за счет более низкого налогообложения. Ведь любая большая компания в состоянии позволить себе зарегистрироваться почти в любой стране.
Тут надо сделать оговорку, что главная функция государства сбор налогов и перенаправление денежных потоков. Почему российские компании выходя на иностранный рынок, платят все необходимые сборы и налоги — так как местные компании их уплачивают в полном объеме и все должны быть в равных условиях. Многие используют схемы ухода, но во всем мире поняли, что с ними надо бороться и сейчас вводится в действие BEPS (Base Erosion and Profit Shifting). В одном из Action plan предлагают признавать компанию налоговым резидентом, только на основании расположенного сервера в стране, через который осуществляется коммерческая деятельность (к примеру Amazon, который пересылает товары в РФ и поставил свой сервер для быстроты обработки в РФ). Прошу заметить, что инициаторами данных изменений были экономически развитые страны и тот же Netflix как милый будет платить налоги во всех странах, которые ратифицировали BEPS. Вопрос в другом, почему наши предлагают ввести гос. регулирование, в секторе, который не является стратегическим.
Новость звучит конечно возмутительно. НО! Если речь идет только о взимании российского НДС, то так и должно быть. Ибо при равном качестве цифрового контента и равной нетто-цене, преимущество у того, кто платить меньший НДС.
Поэтому я согласен с тем, что за цифровой контент надо брать НДС страны покупателя.
/sarcasm on/ ну отлично, давайте запретим. /sarcasm off/ Сами сделать не можем, другим не дадим, а то деньги мимо проплывать будут. Это вот очень по Российски. Про сериалы полностью согласен с Cr558.
Извиняюсь за пессимистичный прогноз, но боюсь, Netflix и так не приживётся в России за пределами премиум-сегмента. Ибо в массовом сегменте Ivi, Zoomby, Megogo, Now, каналы киностудий на Youtube и прочие имеют перед ним огромное конкурентное преимущество.
В общем, ничего нового: когда появляется новый игрок рынка с явным конкурентным преимуществом, вместо адекватной реакции — улучшения собственного сервиса, предлагают запретить через законодательство, используя связи в правительстве. Именно поэтому рынок России будет оставаться для иностранных компаний и инвесторов «неприглядным» еще долгое время, ровно до тех пор, пока наши компании не отучатся использовать власть в угоду себе.
Мне думается, что самый адекватный способ в этом случае — голосование рублём и своей лояльностью. Не стоит поддерживать производителей, принципы которых противны покупателям. К примеру, политика и предполагаемая связь с ФСБ Лаборатории Касперского привели меня к мысли, что есть что-то и дешевле даже. Или вот, «ozon.ru и Ко» с их желанием вводить налог на дешёвые товары из-за рубежа позволяет мне отдавать деньги туда, где приятнее (как бы странно ни звучало). И хотя Netflix не так уж и дёшев, но качество материала (жуткое ИМХО) может стать конкуренты преимуществом, где пиявки от индустрии торговли местного разлива наконец умрут от недоедания.
А что в нетфликсе такого интересного собственно?
Сериалы есть не все, скачивать в 1080p нельзя, стоимость слишком высока из-за курса доллара. Не вижу поводов им пользоваться.
а тут большая часть людей им не пользуется. но яростно обсуждают его судьбу
А тут дело не в данном конкретном сервисе.
(почти цитата)
«Я молчал, я же не был пользователем их сервиса...»
Sign up to leave a comment.

Other news