Pull to refresh

Бот-юрист выиграл дел на $3 млн

Reading time 1 min
Views 48K


18-летний британский IT-студент Джошуа Броудер (Joshua Browder) в августе прошлого года открыл сайт donotpay.co.uk, который помогает автовладельцам автоматически составить и отправить апелляцию на полученную квитанцию о штрафе. Самостоятельно люди не могут этим заниматься, потому что процедура для многих сложная, а услуги юристов почти всегда превышают размер штрафа.

Всего за полгода бот-юрист помог вернуть штрафов более чем на 2 миллиона фунтов ($3 млн). Сайтом воспользовались 86 тыс. человек, и почти 40% апелляций были успешными. Сам автор проекта оказался очень удивлён, что бот пользуется такой популярностью.

«Когда я запускал DoNotPay, то предполагал, что он поможет небольшому количеству друзей и родственников. Я никогда не мог представить, что с его помощью будут возвращены штрафы миллионного размера», — говорит Броудер.



Сам Джошуа начал программировать в возрасте 12 лет, а идея запустить сайт с программой для составления апелляции появилась после того, как ему пришло три десятка квитанций на штрафы за несколько месяцев после получения водительского удостоверения.

На сайте люди указывают некоторую информацию о себе и выбирают одну из 12 причин, по которой они оспаривают штраф. Вся процедура занимает не более 30 секунд.





Известно, что городские власти получают неплохой доход, собирая штрафы с автолюбителей. Неудивительно, что зачастую штрафы выписывают всем подряд без подходящих оснований. В Великобритании власти собирают автомобильных штрафов примерно на миллиард долларов в год, в эквиваленте.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 69
Comments Comments 69

Other news