Pull to refresh

Россия — пятая в мире по популярности использования криптовалют

Reading time1 min
Views7.2K

Фото: Fotolia / Photoxpress

Несмотря на то, что ЦБ России считает неправомерным использование криптовалют в стране, РФ является пятой в мире по популярности использования биткоинов. Первые три места рейтинга стран по популярности работы с криптовалютами занимают США, Китай и Германия, пишут «Ведомости». У биткоинов и других криптовалют примерно 200 тыс. пользователей из России.

Некоторые государственные службы и ведомства РФ считают, что использование криптовалют является потенциальной опасностью для финансового рынка, и предлагают запретить биткоины и аналоги. Другие организации, придерживаются противоположного мнения, считая, что криптовалюты полезны, и необходимо просто наладить механизмы правового регулирования оборота так называемых денежных суррогатов.

Кстати, «денежным суррогатом» биткоины объявили Центробанк и Генпрокуратура еще в 2014 году. На днях ЦБ подтвердил свою позицию — регулятор выступает против криптовалют, но при этом поддерживает технологию blockchain. Следственный комитет РФ считает, что криптовалюты угрожают финансовому рынку страны.

«Ключевая проблема, которую видят представители власти, – отсутствие идентификации пользователей. В первую очередь необходимо решить ее, чтобы двинуться дальше в регулировании криптовалют. В нашем проекте по запуску битрублей мы подразумеваем систему идентификации», – комментирует ситуацию директор по развитию криптотехнологий Qiwi Алексей Архипов.

На данный момент рыночная капитализация всех криптовалют составляет $7,4 млрд (по данным Cryptolization). При этом основная доля принадлежит биткоинам.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments10

Other news