Pull to refresh

Comments 45

> В распоряжении говорится следующее: «Запретить фиксацию служебных сведений и иной информации посредством личных телефонов и иных устройств, позволяющих производить фото-, видео-, аудиозапись».

Все очень просто — полицаям надо брать смартфоны в аренду — тогда они уже не будут личными, и ими можно уже будет нормально пользоваться.
Либо выдавать служебные телефоны. Ничего плохого в этом постановлении не вижу, уж у кого, так у полицейский много информации которую не следует выставлять на общественость
Всё ещё проще — видео/аудиофиксация должна быть целиком государственной. С государственным фиксатором, государственным носителем, государственным служащим, снимающим видео, и государственным служащим, вносящим видео в очередной государственный реестр. Иначе суд не имеет права принять видео, как доказательство, без экспертной оценки. (которая стоит много денег, времени, и нервов. Кто докажет, что вы это видео не в фотожопе нарисовали?).

Тут всё просто, и предельно понятно в сути закона. Весь вопрос, как это ляжет в исполнении.
Ничего не понимаю. У подавляющего большинства московских полицейских Android смартфоны. Как можно пользоваться Android без привязки к Gmail?
Использовать Gmail можно, но только в личных целях. Отправить что-то по работе — только с официальной электронной почтой МВД России.
И как это будет контролироваться?
обяжут установить некий софт, а на разводе будут проверять наличие этого софта
На личных телефонах? Нереально это
ну почему нет? не повиновение штраф/лишение премии, этот вопрос для них будет довольно щикотливый. Вообще тут 2 варианта, будут выдавать все служебное ус-во, которое будет сдаваться вместе с табельным, и так-же выдаваться, а личное сдаваться, либо как я уже написал, обяжут установить некий софт
На построении цепочкой будут проходить через рамку с Bluetooth, через который будет происходить проверка установки требуемого софта.
как вариант, и вполне даже правдивый
Вы точно про российскую полицию? :)
Да тупо — никак. Просто введут ответственность за использование. И карать будут тех, кто на этом проколется/накосячит/допустит утечку/далее по вкусу.
Закупка серии устройств с настроенным файрволом и правилами работы установленных приложений. Список приложений — утвержденный. Выход только в внутреннюю сеть организации.
Гемор был в проекте только один. Промахи на этапе планирования привели к крайне тяжелым последствиям в виде геморроя с развертыванием дополнительного ПО
Без Google Apps жизнь вполне себе есть.
MVD Apps будет у них по-дефолту ))))
Не поверите, но если не пользоваться GMS и установить сторонний магазин приложений, Android-устройство может спокойно работать без привязки к Gmail.
создадут свою соц сеть будет называться вполиции) и она будет закрытой для обычных пользователей
Регистрация по инвайту?
Только для сотрудников и "гостей" учреждения?
У каждого мента будет свой 4096-битный RSA-ключ.
Будут выдавать вместе со свистком. )
ключи уже есть. rutoken
ага, а потом все равно введут рид-онли пользователей, а еще позже дадут им возможность комментировать :))
перейдут на месенджер который еще не запретили)
Это для того, чтоб собрать всю информацию в одном месте, в одном сервисе, а потом оставить критическую уязвимость в нём?
Бельгийская полиция во время терактов использовала WhatsApp, потому что их система связи не работала, а GSM легла (глушили?).

Пруф: http://www.rtl.be/info/belgique/faits-divers/attentats-a-bruxelles-voici-pourquoi-la-police-a-du-communiquer-via-whatsapp-pendant-les-operations-de-secours-805347.aspx
(алё, гиктаймс, ну уж тег для ссылок-то можно было оставить)
Возможно у нас полиция не полагается на GSM соты общего назначения, а как минимум использует цифровые радиостанции. Плюс у военных как минимум свои частоты используются, когда 4G вводили, долго согласовывали частоты, чтобы существующие сети для военных и прочих служб не перекрывать.
Речь идет о полном запрете передачи информации, связанной с работой, в этих средствах коммуникации. То есть не использовать в своей работе, это нормально.
Хотел бы я посмотреть на московскую почту МВД. В Башкирии это жалкое зрелище.
армейская почта, работающая через закрытый сектор сети передачи данных вполне себе работает. Есть отчеты о доставке/открытии письма, правда ограничение на вложение около 5-8 мегабайт, больше может не пролезть.
почта мвд федеральная. и с ней все ок ;)
Зачем сотруднику полиции в служебных целях телефон, если есть терминалы TETRA, APCO25 и прочая DMRщина.
Новым украинским патрульным запретили социалки в любых целях. Насчет почты не в курсе, правда.
«Запретить фиксацию служебных сведений и иной информации посредством личных телефонов и иных устройств, позволяющих производить фото-, видео-, аудиозапись»

хм, получается инспекторам ГИБДД запрещено снимать нарушения на личные видеокамеры? в последнее время они зачастили с этим
На личные и раньше было, насколько я знаю, запрещено. Хотя снять то могут, а вот приобщить к делу нет — тут больше психологический фактор работы с нарушителем:
-Вы проехали на красный
-Нет, не проезжал
-Вот запись
-Ой, извините, оказывается, да, проехал.
Лично я считаю что это не плохо. А такие моменты, как фиксация нарушения скорости, уже производятся с радарами со встроенной камерой.
Не знаю, как сотрудникам ГИБДД, а контролёрам в транспорте выдают номерные нагрудные видеорегистраторы.
Запретить фиксацию служебных сведений и иной информации посредством личных телефонов и иных устройств...
Однажды меня остановил инспектор ГИБДД и попросил предоставить документы, чтобы составить протокол о нарушении ПДД, т.к. мой ГРЗ был не читаемый. Чтобы я быстренько его не вытер и не отказался признавать вину (хотя по этой статье и предусмотрено предупреждение), инспектор сразу сфотографировал мой номерной знак на свой смартфон.

Теперь, если верить статье, в такой ситуации его действия окажутся незаконными? Или каким-то образом возможно определить, служебное у него устройство, или личное?
на все служебное оборудование(технические средства регистрации чего-либо) должны быть акты поверки с серийными номерами совпадающими с номерами на фактическом устройстве, а так же, прописаны условия эксплуатации при которых допустимо использовать данное устройство для обеспечения допустимых погрешностей измерения параметров
О чем тут говорить, без раскрытия личной информации скажу, что фото трупа участковый сфотал просто на свой сотовый, где на главном экране было фото женщины и ребенок (видимо семья). Что еще можно найти в галереи телефона участкового или иного служащего чья работа связана с такими вещами, можно только догадываться.
В то время как в других странах полиция специально заводит себе инстаграмы, чтобы быть ближе к населению (например инстаграм полиции Исландии www.instagram.com/logreglan)…
Это для взаимодействия с населением, а тут речь об обмене служебной информацией.
Можно было бы и полностью запретить. А потом взяться за школьников.
Если можно сделать так, чтобы каждое фото, документ, файл подписывался телефоном, то при поиске через гугл по такой метке можно было бы найти кто слил информацию в общий доступ. А там выговор, лишении премии, при рецидиве увольнение.
Sign up to leave a comment.

Other news