Pull to refresh

Comments 138

>>компьютерам Mac — четыре года.
Несколько недоверчиво смотрю на такой низкий срок жизни. Сам сейчас сижу за компьютером 2008 года сборки (8 лет) и монитором 2005 года выпуска (11 лет). В игры современные, конечно, не поиграть, но работать за таким вполне комфортно на последней ОС (вин 10, 4 Гб ОЗУ, 2.4х4 процессор).
Да и поиграть даже можно, если игра DX11 не требует.
А, даже с DX 11 можно: у меня из всей сборки 2008 года сгорела видеокарта, была 9800 GTX+, сейчас на её месте стоит 950 GT, у которой есть DX11. Хотя что-то нормальное она не тянет, последними масштабными играми, что пошли на этом компьютере с этой видеокартой были Fallout 3/NV и Skyrim. Fallout 4 c приемлимым FPS работать только в таком режиме: http://i.imgur.com/ryCgPkb.jpg
Мне повезло, комп у меня по характеристикам почти идентичен вашему (правда, оперативки вдвое больше), но я умудрился за гроши отхватить в разгар кризиса б/у-шную GTX670. И вот теперь я смотрю, что DX11 она умеет в полной мере, поддержку Vulkan производитель тоже обещает завезти, и думаю, что с этой видеокартой я ещё лет 6 протяну точно :) Уж 24 кадра в разрешении 1920x1080 со средне-высокими настройками она всяко выдаёт, а за нынешней модой «60 кадров в секунду и ни кадром меньше» я не гонюсь.
60 кадров в секунду никакого отношения к моде не имеет. Мода это приходящее и уходящее, а восприятие частоты смены кадров это визиологическая особенность человека.
Поиграйте хотябы на 60фпс, и 20-30 уже будет для вас сущим адом.

Поиграл. 30 адом ни разу не стало. Скажу больше, стабильные 30 мне куда лучше чем нестабильные 60.

Впрочем, не могу утверждать точно. Это в игры 2013-2014 я спокойно играл, но уже тогда мой компьютер 2007 года считался устаревшим. Даже с учетом замены сгоревшей 8600 GTS на 240 GT. В 2016 на игры времени почти нет :)
На самом деле, играть можно. Я с момента покупки системника (Core 2 Quad 8200 + 8 гигов оперативки) поменял лишь видеокарту с Radeon 4890 на GTX670 (ну и дисковую подсистему, конечно, нарастил но это на игры не влияет). Да, в разрешении 4к не поиграешь, но так и монитор у меня всего лишь 1920x1080. Современные игры вполне идут на достаточно «тяжелых» настройках, особенно, если не злоупотреблять сглаживанием.
Сглаживание на текущем железе и с новыми алгоритмами не так сильно давит на производительность, как «дорогие» спецэффекты. Можно безболезенно повыключать всякие Ambien Occlusion, ставить настройки частиц на «средние» и вообще подрезать всё, что генерирует много draw-call'ов, но не сильно влияет на итоговое качество картинки (особенно, если играете ради геймплея).
Я за компом точно такой же давности (i7-920@3.6, 24gb, gt520) профессионально занимаюсь 3д-графикой и ни чего не тормозит, кроме жесткого при частом сохранении многогигабайтных проектов (есть планы перелезть на ссд).

В новые игры не играю (ушел в ностальгию и играю в те игры, для которых P2-300 хватит), а в сфере 3д у меня еще ни разу не было случая, чтобы лаги были из-за видеокарты. Единственное, что — на некоторых задачах оперативки 24 гига мало, а цены взлетели в 4 раза на эту же память и жаба душит. А когда покупал — модулей на 48гб шестью планками не было.
Немного ошибся с датой сборки значит я, когда я покупал железо, это был топовый комп: Q6600 тогда стал первым четырёхядерником, материнка была переходная с DDR2 на DDR3 (поддерживается оба стандарта). Значит собирал я комп в 2007, т.к. 24 гигабайта памяти в мою материнку просто не воткнуть (4 гигабайта DDR3 или 8 DDR2) и никаких i7 процессоров тогда не было.
На макбуках 2011 года новые версии OS X очень тормозят, а через буткемп установка Windows 10 и драйверов для нее не поддерживается.
Хотя в компьютеры Apple тех лет ставили далеко не самое мощное железо, новые Macbook Pro и iMac должны служить дольше.
У меня на Macbook pro 2007 (Core 2 Duo" 2.4 2Gb ram) вполне себе нормально работает с OS X 10.11
Наши требования как пользователей просто растут. И то, что нам видилось работающим с допустисой скоростью уже таким часто не видится.
На своем опыте это часто встречал. Благо старая техника с старыми OS в некотором количестве доступна.
В частности на указанном мной ноуте 3 года назад был штатный HDD (5400 об/м) заменен на SSD. Прирост производительнотси оказался столь существенным, что я толко через пол года обнаружил, что один из модулей RAM я не очень до конца установил в штатное гнездо и ноут работал с 1GB оперативки. Да на нем только почта, немного веба и яблочный офис. Но скорость работы вполне адекватная.
Windows 10 надо ставить на диск с разбивкой MBR, тогда с дровами проблем не будет. Сам пользуюсь MBP13 2010 г. Долго искал корень проблемы при установки дров на видео от Nvidia 320m и заметил некую закономерность. В итоге на ссд установил последнюю OSX ElCapitan в режиме MBR и добавил Win 10. Все отлично работает.
Не знаю что там было в Макбуке, но с MacMini 2011 — никаких нареканий. SSD поставить так вообще будет всё летать.
Раньше как раз техника Apple считалась долгоиграющей и мало теряющей в цене.
Любители маков как раз и троллили Windows-сообщество тем, что РС с Windows устаревает за 2-3 года, а маки служат по 5-7 лет без необходимости апгрейда.
Почему раньше-то? Как будто что-то поменялось, от того что руководство яблочной хочет чтобы у них девайсы покупали почаще.
Пишу с MBP Late 2012 — работает несравненно лучше чем рабочий Thinkpad T450s (прошлого года модель, вроде).
mid 13, в планах поменять батарею через пару годков, в остальном работает как в первый день.
да она и сейчас такая же. Срок в 4 года — это как высчитывать средний срок владения машины. Да, почти любая машина может проработать больше 4х лет. Но многие автолюбители предпочитают «скинуть» машину и купить новую через 4-5 лет.
То же самое и с Макбуками. Я до марта был на MBP13"(middle 2011). Да, он изначально был максимально проапргейжен (SSD вместо DVD + 16GB ram), но у меня не было особо дискомфорт от работы. Даже спустя 4.5 года батарея держала около 80% оригинального заряда, новые версии osx не тормозили. «скинул» и купил последний MBP15", т.к. захотел перейти на 15" модель, + что бы было поддержка 2х мониторов.

p.s. старый ноут ушел примерно за 50% вложенных в него денег в 2011 году.
Ну допустим, для телефона три года жизни — это понятно. Ну для компьютера четыре — с натяжкой.
Но часы менять каждые три года?
Почему понятно? Именно для телефона никаких важных изменений вообще не произошло за последние лет 10-15. Для смартфонов прогресс заметнее, но торможение новых версий ОС выглядит больше маркетенговым давлением. Для домашнего компьютера уже лет 8 принципиальных прорывов не наблюдается, если что-то и приходится менять — так это видеокарту.
Понятно, что _Apple_ожидает_.
Очевидно, что я имел в виду смартфоны.
Да и среднему пользователю нужны не абстрактные принципиальные прорывы, а чтобы новые игрушки шли и т.п., а требования у них растут плавно, а не прорывами.
UFO just landed and posted this here
На ПК было то же самое в нулевых, нужно подождать, пока производительность не упрется в стену.
Запчасти сложнее найти, да и дорогие они. Проще новый девайс купить. Ну и когда на телефоне было 512 мегабайт места, а под приложения оставалось всего 90 ничего нового не только не поставить, но и обновить нельзя. На такм аппарате очень печально видеть, что средний месседжер занимает 30-100 мегабайт (телеграм 39, вайбер 78, скайп 111, фейсбук месседжер 118). Пользовался таким телефоном 4 года, поменял, когда у него «потёк» экран после падения.
UFO just landed and posted this here
Нет, ну вы сравнили, конечно…
типичный проц «чуть ниже среднего» (мидом тогда были серии 7*** и 8***) и практически хай-эндую железяку (круче только ксеоны и то не везде). Так-то и разница между кор 3 и кор 7 даже в рамках одного поколения и года выпуска огого какая будет.
С кор3 бы тогда ровняли, там едва ли будет заметна прям огромная разница — 2-3 раза, и то опять-таки не везде.
Сам пользуюсь ксеоном старого поколения на 775 сокет, купил за 30 баксов с кулером на али около года назад. Четыре ядра, 12 метров кэша, разгон до 4.2ггц на не самой дорогой мамке… Игры, мультимедия, монтаж видео и фото, офис — его хватает для всего. Вбухать ~300 баксов, чтобы купить свежий кор3 и получить всего на 20% больше производительности — не вижу смысла. Даже при том, что кор3 будет жрать вдвое меньше — по электричеству разница в цене будет окупаться лет 5 непрерывной работы под 100% загрузкой 24\7\365, не меньше).
Так что компьютеры и их начинка 2008-2010 г.в. сегодня вполне еще жизнеспособны даже в качестве домашних универсальных устройств, если не требовать от них третий кукурузис на 120fps и 4k разрешении.
ну не ксеоны они, не ксеоны же…
извините, старая привычка. Тяжко объяснять обывателю, что правильно Зион, вот и сдался под «напором общества», и забыл, что тут контингент гораздо образованнее в области иностранных языков и названий деталей ПК :)
Очень даже Ксеоны! Когда Интел вводили свои процессоры на российский рынок, они их называли Зионами, но вот у нас начали называть Ксеон и, там решили, ну, раз уж называют так, то пусть будет Ксеон и всё, так и повелось. Так что официально, на русском языке, эти процессоры именуются Ксеон!
Можете как-то подтвердить свои слова ссылкой на «официальные» материалы, где их Ксеон называют?
На презентациях Intel, которые я видел, их исключительно Зионами именовали.
А как, если даже на сайте у них этого не осталось (или запрятано, что не найдёшь, а я пытался)? :(
UFO just landed and posted this here
Обычный ПК можно чуть обновить со временем. Заменить видеокарту, доставить планки памяти. Или сразу купить с запасом.
В результате 5 лет — не срок. И в игры смело играть можно.
Обычный ПК можно чуть обновить со временем. Заменить видеокарту, доставить планки памяти.

Корабль Тесея однако. Даже интересно, в какой момент этот самый обычный ПК перестанет считаться тем же самым? А то их можно в принципе считать бессмертными при условии переодического вливания денег.

Если смотреть по вашей же ссылке по Аристотелю: форма (корпус) вряд ли когда-то поменяется, разве что захочется больше вентиляторов или его сильно помнут. Суть не меняется. Остается только материал, так что на 2/3 он остаётся самим собой :)
Вообще нет. Видеокарту да, можно менять до посинения. А вот процессор и память завязаны на мать. Я на своем 8-летнем компьютере воткнулся в то, что выше средненького Core 2 Quad и 8Гб DRR1 не прыгнешь (и то через экспериментальную прошивку). Можно даже поиграть во что-нибудь современное, на удивление, а вот MSSQL + Visual Studio 2013 + Resharper уже не заводятся.
А замена мать+процессор+память это уже не корабль Тесея, это половина систематика. Или почка, с учетом нынешних цен :)
В этом плане AMD с совместимостью сокетов выглядит выигрышно.
До сих пор на AM2+ сижу. Только ограничение в 8ГиБ на мамке печалит, а так уже надо б уже разжиться процом от AM3 пока они ещё есть. 8 лет ему уже.
Процессор нужно менять вместе с материнкой. И так после нескольких апгрейдов от исходного компьютера останется лишь корпус.
Если проц с материнкой менять, тогда уж и память под замену.
UFO just landed and posted this here
Процессоры Intel меняют сокет раз в 2 года. Теперь хотят перейти на смену раз в 3 года.
UFO just landed and posted this here
Вот только при одинаковом сокете можно столкнуться с тем, что системная логика платы не поддерживает ваш процессор из-за более старого техпроцесса / большего напряжения питания / разводки ножек / маркетинга (нужное подчеркнуть)
Ну даже корпус поменял сохранив начинку. Осталось ли это исходным компьютером?
Да, при выходе из строя процессора или материнки 5 летней давности будет сложно найти замену и скорее всего это приведет к покупке новых + замена всего зависимого.

Но! Топовый на момент покупки 5 летний комп сейчас все еще ого-го. Разве что 5 лет назад еще боялись SSD ставить. Заменив HDD на SSD можно еще 2-3 года не думать об обновлении. Ну не дают новые процессоры сейчас такого прироста как в начале 2000.
Потому что в последнее время инженеров занесло куда-то не туда, и они зациклились на снижении энергопотребления вместо того, чтоб улучшать производительность процессоров. Да, прожорливость процессоров за последние пять лет упала очень сильно, но толку с того?
Я понимаю, когда мобильные процессоры стараются сделать максимально экономичными. Но мне совершенно неясно, для чего оптимизировать энергопотребление десктопных процессоров. Это исключительно бессмысленное занятие, т.к. у меня даже освещение квартиры жрёт больше, чем вся компьютерная техника, уж молчу про водонагреватель. Куда ж тут ещё улучшать-то? Это экономия на спичках какая-то.
Снижают эноргопотребление, потому что считают рынок мобильных устройств более важным и приоритетным, чем рынок настольных. Соотвественно и развивают то, что для него важно. А в десктопы это просто по принципу — раз есть пусть и тут будет достается.
не то чтоб экономия на спичках, но при равной производительности процессоров с TDP 35 и 125 Вт выигрышнее смотрится первый вариант, и вот почему
1) размеры. Целый системник без особого ущерба производительности можно упаковать в коробку размером с 2-3 блока ATX, что дает некислый простор дизайнерам + позволяет лепить тонкие клиенты с шустрым железом и почтигеймерские моноблоки.
2) шум. 125Вт охладить до приемлемой температуры намного сложнее, чем 35вт, причем все опять-таки упирается в размер — посмотрите на боксовые кулеры интел для 35Вт процессоров и всякие супербашни от Аэрокул и Титан для топовых процессоров с ТДП 120+ Вт. Разница по занимаемому объему порой пятикратная получается, и по массе, кстати, тоже. Ну это уж не говоря о том, что хороший кулер стоит хороших денег. А современный кор5-кор7 может спокойно работать даже с полностью пассивным охладом и без троттлинга под полной нагрузкой.
У меня обычный ПК, которому почти 6 лет. За это время была заменена видеокарта (с AMD HD5830 на AMD R9 270x, ибо 4 гига видеопамяти и DX11 всяко быстрее, чем 1 гиг и DX10), добито оперативы с 4 до 12 Гб, поставлен ССД в качестве системного диска. Только в последний год я начал сталкиваться с тем, что начинает не хватать проца ( i5 650, разогнанный до 4ГГц, первое поколение, КАРЛ!). Из последних более или менее игр — Battlefield 4 — ультра настройки на FHD разрешении без проблем тянет, про Fallout 4 я вообще молчу. Притормаживает последний CoD, Crysis 3 (опять же, говорю про ультра высокие настройки). А про любые рабочие программы или же развлекаловку — как работало без проблем, так и работает.
У меня обычный ПК, которому почти 6 лет. За это время
За это время вы заменили больше половины его внутренностей :)
UFO just landed and posted this here
Десктоп:

Core2Quard Q8300, 8GB RAM, 2x 10k RPMs HDD Raptor 300Gb в mdraid1 под / и /home, GeForce GTX 275(Раньше была GeForceFX5200, но муж отдал свою старую видеокарту) + ssd
Ноут: Lenovo x220 tablet (старенький Core i5, 16Gb RAM, SSD)

Не могу сказать, что всё устраивает, но Kerbal Space Program, Celestia, Stellarium, Cartes du Ciel, Tropico 5, Portal 2, Europa Universalis 4 работают на десктопе нормально. Точнее KSP тормозит, но из-за того, что он не мультитрейдинг (в 1.1, когда на Unity5 перелезли, вроде поправили, но ещё не проверяла).

На ноуте с его задачами вообще всё замечательно, но хотелось бы точно такой же производительности и c 10" диагональю

Планов менять компьютер в течение ближайших лет полутора нет. Потом, скорее всего, пересяду за комп мужа, когда он себе купит новый игровой. Насчёт ноутбука не знаю, но на рынке просто ничего нет — если 10", то это всегда недокомпьютер — тормозной нетбук.
UFO just landed and posted this here
Phonom II X6 1075T, 16 гб озу, GTX 560 Ti 2 Гб, 128 Гб SSD + 1 Тб HDD, FullHD монитор. Года три системник, подбирал комплектующие долго. В итоге все хорошо, ничего не тормозит, для веб разработки хватает (ну еще немного электроники и десктоп разработки). Игрушки тянет вполне, несколько летние — тем более (хотя тоже ударился в старину, да и есть железо олдовое). Буду ждать пока не достанет =).
Прогресс в области десктопных процессоров остановился на Sandy Bridge в 2011 году. Все дальнейшие улучшения сводились к уменьшению техпроцесса и снижению энергопотребления. Рост производительности при одинаковой тактовой частоте за 5 лет — около 5-25% в зависимости от задачи.

Вот сижу я на собранной 5 лет назад системе Core i7-2600k @ 4.5 GHz, 16 Гб памяти, PCI-E SSD 240 Гб и понимаю, что апгрейдиться некуда. За всё время только один хард для файлопомойки поставил.

Весь прогресс в мобильные устройства ушёл.
Мне тут повезло больше: перешел на Next-gen с 775-сокета.
Был первый 4-х ядерник с 8Гб ОЗУ и средней видеокартой. Стал Java-разработчиком за последние годы и стац сменился на i7-6700 Skylake, 16Гб ОЗУ (скоро до 64Гб забью), M.2 диск с феноменальной скоростью обмена данными и почти топовой видеокартой. Когда памятью довооружение завершу, так еще лет на 7 хватит. Если не больше.

*У Quad было по «попугаям» что-то около 40Гфлопс, у нового стало около 200Гфлопс. Пятикратный рост производительности.
UFO just landed and posted this here
Каждые 3 года новый айфон и каждые 4 новый мак говорите? Это прям как оброком крестьян обложили. Не ну если с телефоном я может и соглашусь, т.к. зачастую телефон просто изнашивается механически. Трещины потертости вмятины, деградация батареи. То комп менять раз в 4 года не вижу вообще никакого смысла. Тем более, что сейчас по моему наблюдению производительность техники практически не растет. И все программы на процессоре предыдущего поколения работают так же быстро как и на самом последнем. У меня уже 4 года стоит AMD-8350 и я еще не видел ни одной программы или игры, которая на нем бы затормозила (я не работаю с «тяжелой» графикой). За это время я поменял только видеокарту и поставил SSD. Практического смысла в замене на новый я не вижу.
UFO just landed and posted this here
Так речь шла об айфоне, насколько я помню там батарея несъемная.
Было бы желание. Я раз в год меняю батарею в своем 4s.
UFO just landed and posted this here
Для очень многих «компьютер» тождественно «ноутбук».
А ноутбук точно так же подвержен механическому износу и деградации батареи.
Ну у меня еще есть и старый ноутбук HP. Ну лет 6 наверное ему(точно не помню). Windows 7 на нем успешно обновилась до 10-ки. Батарея там действительно сдохла. Никак руки не дойдут заказать новую. Во всем остальном он еще вполне функционален. Дочка не жалуется. На нем даже в фалаут 3 и скайрим можно комфортно играть. Графика конечно «не блещет», но все же. Есть еще один ноутбук. Ему почти 3 года. И я не вижу ни одной причины почему его «надо» в следующем году заменить. Состояние отличное Скорость работы тоже. Батарея если и деградировала, то это практически не заметно. Поэтому замена раз в 4 года это не более, чем «хотелки» одной отдельно взятой коммерческой компании. И если ее фанаты готовы под эту дудку плясать, то я нет.
Ноутбуки тоже можно апгрейдить.

В своём ноутбуке я поменял память (16 гигов в ноуте!), поменял экран, потому что на старом появились неудаляемые пятна, поставил SSD. В ноут жены воткнул 5 GHz 802.ac карточку. Себе не смог — HP запрещает вставлять неодобренные устройства даже при наличии второго слота. Ещё хочу поменять клавиатуру (ломается уже) и внешний аккумулятор.

Можно, кстати, менять глянцевые экраны на матовые, TN на IPS и т.д.
Патчами BIOS не стали заниматься с целью редактирования вайтлиста?
Очень не хотелось окирпичить ноутбук. Мне это не так критично, т.к. дома я ноутбуком не пользуюсь, а там, где пользуюсь, есть только 2.4 точки и ethernet.
У меня железо 2009 года (E5300 2.6ГГЦ/4ГБ/GTS 450 DX11), всё, что надо — идёт, но я играю в основном в игры от близзов… Проблемы вызывают разве что высокие настройки теней, но кому они нужны)
На GTS 450 даже в игры от близзов без теней не особо поиграешь. Выкручиваем в том же WoW всё на максимум, убираем в ноль тени и сглаживание — получаем примерно 45-50 FPS на GTX 670 c падением до 35 в сложных сценах.
Вы забываете о разрешении картинки, вполне возможно что у уважаемого Massacre монитор 1366*768 или 1280*720, например, тогда действительно игры от Blizzard будут работать достаточно быстро для нетребовательного игрока. Плюс, тот-же WoW достаточно требователен к производительности ЦП и не исключено что у вас производительность упирается именно в процессор, а не в GTX 670.
Я использую 1280x960, ограничение FPS до 60, подлагивать может разве что в городах, да и то из-за скопления народа… В общем, всё без проблем — WOW, HOTS, D3, SC2.
Конечно, Apple не «программирует» телефоны и планшеты на более медленную работу через три года

Конечно, заранее они не программируют. Но и по мере срока службы не особо заморачиваются оптимизациями. Почему анимация кнопки-тумблера тупит по ~2 секунды на 5s — мне непонятно. А ведь так происходит во многих базовых частях системы.

UFO just landed and posted this here
Еще и как.
До последнего ходил со своим nokia 7610 (поменял аккумулятор и хотел еще лет 5 протянуть): на меня все смотрели, как на идиота (в универе, на работе, итд) — типа, как ты живешь без мобильного интернета, GPS, и злых птичек.
В итоге родственники не выдержали и подарили мне htc one s три года назад — теперь буду с ним ходить до последнего, всем устраивает.
Лично мне плевать, что будут считать обо мне окружающие. И вдвойне плевать на тех, кто будет считать меня странным, оценивая по телефону в моих руках.
Однако забавно вышло. Кто-то инкогнито не только минусанул пост с вполне обоснованной позицией, но ещё и не поленился кинуть минусом в карму, хотя я и так всего лишь read-only и могу только комментировать. Уж не тот ли это персонаж, о котором я написал комментарий? Спасибо тебе, мой неизвестный друг!
Видимо, это был «успешный» (те, кто берут кредиты на очередной ай-фон) человек.
У меня Nokia 3120 для разговоров, смартфон (без Sim-карты) — для интернета: никакие вирусы не страшны, и не надо волноваться, что поиграешь немного — а потом окажется, что смартфон разрядился и до тебя никто дозвонится не может. А вот аккумулятор заменить действительно стоит…
Ну, я вот до последнего в качестве рабочего аппарата использовал Nokia 5130 (теперь он просто вместо долгоиграющего мультимедиаплеера с возможностью позвонить и погулять в интернете). Когда подвел смартфон (отпал микрофон, отдал в мастерскую на два дня), ходил с Nokia 3210, мало кто заметил, но пара человек оценила хорошее состояние смарта и поинтересовалось, китай или оригинал. В любом случае, пальцем у виска никто не крутил, скорее наоборот — в гик-сообществе даже пару одобрительных взглядов поймал :)
А мне откровенно жаль тех людей, которые переживают о том, что остальные будут думать об их телефонах.

Мнение людей, которые оценивают других людей по телефону в руках — ничего не стоит. Это жертвы своих комплексов.
Почему же? Компания наращивает мощности, провоцирую развитие рынка мобильных процессоров, видеокарт, камер и т.п. Но для этого им нужны деньги, потому они и хотят что бы их устройства меняли чаще
Я выразил чисто свое отношение к происходящему, т.к не уверен что в перспективе возможен поворот в сторону здравомыслия. Ну типа через сколько-то лет: спасибо всем кто финансировал развитие, теперь мы будем выпускать высококачественную и долговечную технику. Такого не произойдет. И те за счет кого осуществлялся этот рост — не получат бонуса, так и помрут зомбированными. История уже знает подобный виток, когда в сравнительно недавнем прошлом (в ист. масштабе) люди угробили миллионы жизней, лишаясь здоровья на стройках, фабриках, мануфактурах из-за нечеловеческих условий в период становления технической цивилизации. Единственное утешение для них что подарили новый мир потомкам, в надежде что хотя бы их жизнь будет светлой и счастливой. Сейчас конечно легче и цивилизованней, но механизм остался тот же самый. Вместо безвыходности и засилья детского труда — вступила в дело социальная инженерия, зомбируя людей к шопоголизму, идеологии абсурдных маркеров престижа, игровой зависимости и т.д…
В общем развитие это конечно хорошо, но хотелось бы чтобы оно финансировалось не столь грязными деньгами.
У меня телефон 2008 года. Nokia 5800. И пока для него можно купить детали, я его не за что не выброшу (разве что в лицо Тиму Куку, да так что бы синяк остался)). Можете считать меня странным)
UFO just landed and posted this here
Я в прошлую пятницу уронил и добил свой Sony Ericcson k610i, начал считать сколько же лет он у меня — получается с 2006 года. Придется теперь смарт покупать :-(
У меня чуть помоложе, Nokia E63 2009 года, раз в год хочу себе сделать подарок на ДР, но в ценовой категории около 10 000 нет ни чего нормального, а больше за кусок пластика я отдавать не буду.
Полностью разделяю ваше мнение! Платить за кусок пластика 50-60 тысяч — это действительно странно.
У меня такой же был. В целом, мог делать много, но когда после него берешь в руки какой-то современный телефон, сразу чувствуешь, насколько нокиа медленная. Именно из-за этого и поменяла на новый.
Пользуюсь elitebook 8560w. Которому около 5 лет. И скорее всего ближайшие пару-тройку лет продолжу пользоваться. Для меня идеальный ноут, ну если вес не считать. После замены накопителя на ssd и увеличения озу до 24гиг, даже не знаю что еще может быть нужно от ноута.
Аналогов по удобству, производительности, надежности, ремонтопригодности в пределах 2000$ не встречал еще.
Сам сменил еще более старую модель ( 6930p ) всего 1.5 года назад. А так шесть лет она у меня верой и правдой служила. Действительно отличный компьютер.
Core 2 Duo P8440 вполне себе тянул виртуальную машину для разных рабочих нужд, ну и IDE + сборка+ браузинг. Короче отличная рабочая машина. Он и сейчас жив, работает у друзей.
А на что сменил, если не секрет?
Сам работаю обычно с запущенными 3-6 виртуалками под virtualbox, phpstorm и 2-3 браузера с запущенным krpano. Думал увеличить озу до 32, но пока средства не оправдывают цель.
Из недостатков еще конечно — перегрев солидный. Кофе можно подогревать, если поставить слева от ноута :) Своевременная чистка и замена тремопрокладок спасает от нагрева, но не избавляет от постоянного жужжания и нагрева левой части корпуса.
Взял себе мб-про пятнашку. Привычное соотношение сторон экрана ( 16x10 против нынешнего тренда 16х9 ) стало для меня одной из киллер фич.
А мне привычное 4:3. Много пространства по вертикали — это удобно.
UFO just landed and posted this here
Почитал комментарии — такое ощущение, что здесь конкурс у кого ПК старее и как из него выжать последние соки!
Почему бы и не выжать, если бесплатно…
Просто не всем нужно 60 или 120 кадров в секунду. Многим хватит и 30-40 с умеренно-высокими настройками. А подорожавшее вдвое (по сравнению с 2014 годом) железо не располагает к апгрейду.
UFO just landed and posted this here
Дело не в выжимании соков. Здравомыслящему мастеру не придет в голову менять пассатижи или паяльник которые хорошо работают. А для меня ПК с операционкой или смартфон — точно такой же инструмент, на данный момент качественно и надежно выполняющий свои функции. Высмеивание вообще ни в какие ворота не лезет — это шизуха руководства, дискредитирующая репутацию фирмы.
мой текущий MacMini Late 2012 куплен в 2014. всего апгрейда было почти сразу — память воткнута 16 Gb + поставлен SSD и собран Fusion Drive. А следующий компьютер, если тенденция c MacMini 2014 по уменьшению возможности апгрейда сохранится, снова будет хакинтош
Несколько лет назад думал сменить Samsung S8500 на что-то поновее пока на одном из форумов не прочитал что те телефоны что делали тогда гораздо надежнее. И действительно те кто из сотрудников купил китайские смартфоны уже по разу в ремонт их носили.
Раз пошла перепись.
У самого материнка и проц i5-750 купленные еще в 2010 году. В принципе еще хватает. Память за это время увеличил с 4 гигов до 16. Видеокарту менял 3 раза 980 на 460, на 660ti, на 970. Винт под систему менялся в 2011. Апгрейд в 2010 году включал лишь переход на новый сокет и проц.
USB 3.0 через pci-e контроллер. Даже корпус менял.
Что касается телефонов, то тут главная проблема прекращение поддержки производителем, когда новую версию операционной системы на твой гаджет просто не увидеть. И альтернативных прошивок с поддержкой новых ядер нет. Плюс 1 гигабайта оперативки к примеру сейчас для андроида весьма маловато.
Где-то фотожабу видел — «в новом айфоне не будет гнезда для зарядки — батарея села, покупаешь новый айфон, это просто!»
компу 9 лет, asus P5E3, Q9450 2.66GHz, 8Гб, Изначально была видяха 260 печ, 3 года назад поставил 560ti и ssd.
Недавно вышла Dark Souk 3 — фпс был катастрофический на минимальных настройках, играть было не возможно, да и другие современные игры уже еле шли на минмальках, на днях поменял видяху на 960 4gb теперь DS3 спокойно работает на высоких.
Так что не обязательно апгрейдить даже большую часть компа)
Samsung 350V5C-A01RU. Добавил оперативки до 16 GB, поставил SSD и воткнул HDD вместо привода. Брал в 2011 году, до сих пор все устраивает (обычно запущено три браузера, суммарно около 50 вкладок, виртуалка с win7 с нужным софтом и еще одним браузером, и всякие мессенджеры и прочее по мелочи). В игры не играю практически. Пока работает смысла менять на что-то другое не вижу, особенно с учетом того, что ничего подходящего (с удобной клавиатурой и тачпадом и нормальной работой под Mint) все равно нет.
Хехе, я вообще пользуюсь Nokia 6060 (2005 года выпуска) и не вижу причин прекращать. Кроме одной — календарь только до 2079 года; а так, дома даже запасные аккумуляторы были.

А если серьезно, интересно как на эту ситуацию повлияет Project Ara и ему подобные.
*с сомнением достал свой 3310 с недавно замененным аккумом и недоуменно на него посмотрел*
Apple прямо-таки машет своим знаменем полководца в обществе потребления

А что им остаётся? Рынок то небось насыщен уже — новых покупателей больше нет — а деньги им нужны постоянно во всё возрастающих количествах (зарплата + инфляция). Подозреваю, что управленцы эпла сейчас ломают голову над тем как впарить юзеру подписку на телефон.

Интересно почему некоторые начали писать о ПК тогда как в статье говорится о ноутах и смартфонах?!!!
О 600 млн «устаревших» ПК под Windows тоже говорится.
«тем более не использует при сборке некачественные компоненты, которые выходят из строя через три года.»
Конечно, они используют КАЧЕСТВЕННЫЕ компоненты, которые позволяют ТОЧНО задать срок службы (ибо имеют малые допуски и вариативность в партии).
Я хожу до сих пор с Siemens CX70. У него нет одной кнопки, он весь в потёртостях. Но мне всё равно, пока менять не собираюсь. Знаете почему? Думаете, есть тайный смысл и я особенный? Нет. Просто я я
ответ
ЖМОТ.


А ещё у меня ПК десятилетней давности. За всё время сменил ЦП (с Celeron D 356 на C2D E4400), видеокарту с 7300gt на gt440, RAM 512->2GB, HDD. И мне хватает своего ПК. Просто я играю в инди-игры и использую Xubutu для экономии RAM и ресурсов ПК.
о
Вывод
Я жмот.
UFO just landed and posted this here
Питаюсь нормально. На здоровье не экономлю.
UFO just landed and posted this here
Зачем сарказм? У каждого есть определенный круг задач, под который используется ПК или смартфон. Если кто-то хочет играть в новые игры, то апгрейд неизбежен. А если человеку достаточно для комфортной жизни, например, офиса и браузера, Зачем апгрейд, если старый компьютер работает и вполне справляется с задачами? Как раз наоборот. Если кто-то хочет купить новейшую модель и вынужден долго и нудно копить на нее, то он как раз в плане питания/одежды/развлечений будет отказывать себе больше, чем тот, кому достаточно старой модели.
UFO just landed and posted this here
Имхо, для телефона 3 года очень даже норм. За это время как раз уже и батарея просаживается и флеш начинает подтупливать. Если батарею ещё худо-бедно можно заменить, то с флешкой так не получится. У самого валяется Galaxy Nexus который работает, но ооочень медленно, как раз из за деградировавшей постоянной памяти.
Напомню что в америке телефоны обычно продаются вместе с планом, типичный срок — как раз три года. При этом сам телефон получается практически или совсем бесплатным, естественно что через три года при заключении нового контракта берут и новый аппарат, старый просто нет смысла хранить. Так что никакой особой магии в числе три нет, просто сложившаяся практика.
UFO just landed and posted this here

Я же не об этом, я говорил что 99.9% американцев покупают план и практически все при этом обновляют телефон, потому что это выглядит бесплатным. Так что большинство меняет аппарат раз в три года.

UFO just landed and posted this here
Сейчас многие провайдеры стали уходить от варианта контракт 2 года + айфон за 200$, как это было раньше, TMobile и AT&T уже от этого отказались. Все все сейчас продвигают свои планы типа Next: когда ты платишь ежемесячно определенную сумму и раз в год получаешь новый телефон.
Лично я не понимаю зачем мне покупать новый смартфон, если будет работать старый. К примеру, прошлый телефон — nokia n82. Набор приложений: читалка, GPS, браузер. Лет на 8 хватило, пока не подумал, что с большим сенсорным экраном удобнее, например, читать. Только тогда (2012) купил теперешний смартфон. Набор приложений: читалка, переводчик, GPS, браузер, офис + еще пара приложений. Зачем мне менять этот смартфон, если не будет какого-нибудь качественного (не количественного, типа «больше ядер-больше памяти», а именно качественного) изменения в смартфонах. Теперешний меня на все 100% устраивает. Более того, я просто не хочу обновлять смартфон. У меня сейчас смартфон с отличной кверти-клавиатурой, а производители почему-то клавиатуры теперь игнорируют. Короче, пока он будет работать — буду им пользоваться. А купить новый, если этот будет работать, меня сможет заставить… ну, например, если выпустят какие-нибудь очки дополненной реальности с интегрированным смартфоном.
Я регулярно встречаю людей с iPhone 3 и 4. Просто, существует мода хвастаться последним iPhone, оосбенно среди фанатов марки.
Я пользуюсь Android и первые два телефона на Android прожили у меня два года, потому что покупал недорогие или средние модели, а у них небольшой объем flash-памяти. Из-за обновлений приложений и прочего мусора она забивается за 6-8 месяцев и пользоваться телефоном становится невозможно.

Сейчас у меня год с лишним телефону LG G3 с встроенной памятью 32 Гб и картой на 32 Гб. Всего хватает, и, если я его случайно не разобью, прослужит явно более трех лет, потому что никаких стимулов к смене я не вижу.
Насколько я понмю там говорилось что Apple ожидает, что первый владелец будет использовать iPhone 3 года, а компьютер 4 года. Про срок службы речи не шло.
Как-то мало на компьютеры 4 года, у меня macbook pro 13, 2012 года и там стоит i5 2.5Ghz, 8Gb ОЗУ и SSD на 128Gb (последнее установлено самостоятельно) и это я должен выкинуть на помойку? Вполне же живое железо, да и последние macbook некоторые слабее моего старичка…

А вот про телефоны более-менее правильно. Во-первых 3 года — это мертвая батарея, это расхлябаные и дребезжащие разъемы, это стершееся антибликовое и олеофобное покрытие, а так же потертый внешний вид. Ну и плюс, все же, требования за три год изменились, те же WEB страницы требуют много оперативки, и тут нет заговора производителей телефонов, новые программы (навигаторы, меседжеры) стали уже такими жирными, что им требуются хорошая производительность.

Но то что Apple намерено убивает свои девайсы — это ДА, эт БЕСИТ. Сам являюсь владельцем Ipone 4S на IOS 8. Это боль, до этого, на IOS 7, это был приятный шустры малыш.
Моему iPhone 4 летом будет шесть лет. Менял в нём один раз батарею и два раза кнопку Home.Прямо жутко его люблю, проходил бы с ним ещё много лет, да вот только Apple меня вынуждает. В январе 2016 года они отключили Apple Radio на моём телефоне (в принципе оно + скачанные треки = удовлетворение муз. потребностей), Apple Music там никогда не поддерживался, iOS жутчайше тормозит, сайты на новомодны хангулярах жутчайше тормозят, Uber вообще перестал показывать карту, но пока что машину вызвать в состоянии. Вот когда перестанет Uber вызываться, тогда и перейду на SE.

Это всё к тому, что какое бы у вас железо не было, производители решают когда перестать выпускать ОС для вашего железаа, а разработчики приложений решают какая минимальная версия ОС необходима. Поэтому вы либо не пользуетесь нормально телефоном но сами решаете когда обновляться, либо обновляетесь когда вам скажут.
Скажите, а вот понимая тенденцию что обновки с каждым разом будут всё сильнее тормозить — что вам мешало остановиться на какой-то версии, которая наиболее удобна и надежна? Ну или перед обновлениями погуглить на предмет не тормозит ли обновка на вашем аппарате. Обратно даунгрейдить ось запрещено? Насколько понимаю, даже на не рутованном айфоне можно отказаться от обновлений. А может и джейлбрэйк имело смысл поставить для расширения функционала.
Я себе Мак четырехлетний купил, и он меня вполне устраивает. Единственное, я докинул в него оперативки (Теперь 8 гигов). Еще года три он явно проживет у меня, а потом не умрет а продолжит жизнь у кого-нибдь из друзей.
Я много лет использую мощные ноуты вместо десктопа (крышка неделями не открывается), с внешними мониторами, мышами и клавами. Все идет к тому, что скоро перейду на телефон )
Sign up to leave a comment.

Other news