Pull to refresh

Comments 41

Ох, для бОльшй части России это все слегка дико. Вот, например, в моем городе такси стоит 80р. в любую часть города, без ограничения по времени. С другой стороны из одной части города в другую ехать 10 минут =)
Вот кстати да, Ростов-на-Дону, почти из одного конца в другой:
Яндекс.Такси: ~ 370 Р
Uber:166-203 (правда по факту обычно выходит сравнимая с Яндексом цифра)
Rutaxi: 220 — причем тут цена фиксирована и известна до начала поездки.
Я в Ростове с Лидера перешел на UBER. Получается дороже на 20-30 р чем Лидер, но машины нормальные и видно где машина. Но это превышение над тем, что я плачу с чаевыми. Я округляю до 50р. Т.е если в Лидере мой маршрут стоит 75р, то я плачу 100р, а в UBER плачу 120р, но без чаевых. Когда знаю, что будут пробки, заказываю Лидер. Конечно дешевле UBERa выходит.
Энгельс, город через мост от Засратова.
У нас в регионе два номера у RUTAXI. По логике в более дорогом машины лучше. По факту одинаковые).
В обычном варианте стоимость поездки 70 рублей с 20% скидкой (её всем подряд раздавали).
В бюджетном варианте 50 рублей без всяких скидок. 50 рублей в любой конец по городу. Даже в пробках. Минут по 40)))
Принципиально разные условия. Для «мелких» городов характерна фиксированная цена на такси; если разница между минимальной поездкой и максимальной — пара километров и пять минут, то нет смысла в их дифференциации. К примеру, в моем городе официальные таксисты берут те же 80 р за поездку внутри города, а «леваки» с вокзала — 100р.
А вот в небольшом количестве крупных городов поездка с одного края на другой может вылиться в десятки километров и (при наличии пробок) в час, а то и больше. Плоский тариф на весь город там, понятное дело, невозможен; а вот «внутри микрорайона» (особенно если есть большой людской трафик на небольшой площади — станция метро, крупный супермаркет) условия оказываются близкими к тем, что в мелких городах, и плоский тариф — логичным.
Брянск. «Леваки» с вокзала 400 рублей. Такое же расстояние на «Maxim» — 180р. Не UBER, не яндекса в городе к сожалению нет. Только одно такси с оплатой онлайн.
Извените. Не знаю деталей. Что значит в городе нет UBER, или яндекс-такси? Они как-то специально должны в город заходить, делать филиал, или это просто у водителей не используется приложение на телефоне, и/или у пассажиров оно так же не используется?
Заранее спасибо за комментарии
На сайте Яндекс.Такси «В Брянске Яндекс.Такси пока не работает». UBER: «Uber is currently not available in this location». Я так понимаю, что все же компании для начала дают определенный толчок в каждом городе.
Спасибо за информацию. Тоже погуглил немного. В основном они захотят в крупные города, по всей видимости. И в зависимости от того как законы страны позволяют регулировать вопрос извоза (лицензированно или нет). Ну и как-то договариваются, рашают.
То есть это даже больше Юридический вопрос в некоторых случаях, чем технический.
Хорошие новости, на днях начал функционировать сервис Яндекс.Такси в Брянске. Теперь ждем UBER))
Плохие новости: Яндекс.такси и Uber умерли на территории постсоветского пространства. Пришёл Убяндекс. Или Яндубер. Пока ещё не понятно.
Да, пожалуй, «средним» городам в этом смысле хуже всего. Расстояния и соответственно расценки уже достаточно большие, а удобные конкурирующие сервисы (еще?) не присутствуют. Хотя 180р выглядит вполне вменяемой ценой (моя последняя поездка на Я.Такси на расстояние около 5 км обошлась в 170 р). Может быть, с приходом uber цена уменьшится…
UFO just landed and posted this here
Осталось еще оптимизации дождаться, чтобы можно было группой «подсобраться» в нужном направлении от одной точки =) и вуаля от метро до дома (там где массовая застройка) будет для каждого всего 33-50 р… что вполне себе по маршрутнически…
И получится, по сути, общественный транспорт :)
зато удобный и не такой набитый… и, кстати, ждать не придется до получаса как некоторый…
Почему не такой набитый? Появятся лишние кареты маршруточников?
UFO just landed and posted this here
в принципе это уже пройденный опыт. 100 лет назад общественный транспорт в США сильно пострадал от car-sharing'а. Смотреть тут, есть русские субтитры. https://www.ted.com/talks/travis_kalanick_uber_s_plan_to_get_more_people_into_fewer_cars

А потом за три года лицензированием все это убили нахрен.
У нас тоже есть каршеринг в москве
UFO just landed and posted this here
Ошибаетесь.
Каршеринг там то же что каршеринг тут, т.е. аренда машины.
Попутчики в одной машине это карпул (carpool), по ссылке в тексте кстати так и написано — carpooling.
Ничего в сша этим особо не убили, до сих пор (по крайней мере в некоторых штатах) carpool-ные машины (а точнее в которых не меньше 4 человек) могут ездить по спец-полосам, обычно достаточно пустым.
В калифорнии отлично работают полосы для машин, в которых не меньше 3-х(кажется) человек. Очень удобно.
UFO just landed and posted this here
Названия логичные:)
Просто Вы зря ориентируетесь на деление стоимости, оплата тут вообще вторична.
Первична машина и тип ее использования.
Шаринг — куча людей использует одну машину.
Пул — куча людей находится в одной машине.
г.Иваново. Уже идут разборки между таксилистами. И без всяких Юберов и Яндекс.Такси.
Бьют друг другу машины. По слухам. даже пассажиров кошмарят.
Недовольны, что из-за студентов на подработках и безработных на машинах, расценки упали.
В веб-интерфейсе taxi.yandex.ru и в мобильном приложении тариф «Экспресс» становится доступным только в часы, когда спрос на такси падает. «В будни это обычно происходит в середине дня, — сказали представители службы. — В это время у водителей не очень много клиентов, и с новым тарифом их должно стать больше».

Как раз в те часы, когда ты сидишь на работе и тебе не надо ни к метро, ни в булочную…
У многих людей работа достаточно тесно связана с перемещением по городу, так что…
UFO just landed and posted this here
А что если там действительно «И»? При невыполнении одного пункта второй тоже не работает.
Я так понимаю, оплачивается и то и то. Допустим, вы проехали на такси до пункта назначения 3 км за 8 минут. Из них 2 км и 5 минут уже оплачены, нужно оплатить 1 км и 3 минуты. Стоимость поездки составит 99 + 1*9 + 3*9 = 135 рублей. У Убера похожая схема расчета.
Нет, именно И. Если ты едешь 5 минут, но расстояние составляет 4 км, то за 2 км ты обязан доплатить.
В убере же даже дешевле тариф, только без двухминутного ожидания, и доступен почти всегда.
Куда вообще можно за 5 минут доехать? Если я могу куда-то за 5 минут доехать (с учетом светофоров, поворотов, выездов/заездов и прочего), то я без проблем этот путь пешком пройду за 15 минут.
Все так, но иногда при этом нужно тащить какой-нибудь тяжелый или неудобный груз. Или идет проливной дождь.
Зонт или дождевик. Тележка или тачка. У меня мой минизаводик находится в 10 км от дома в жутких буераках, туда не всякое такси согласится ехать, потому что гаражи, дороги как таковой не существует — одни ямы да овраги. Благо есть юридический адрес, и на него я заказываю машину. Потом им неудобно оправдываться «я не поеду». Но пара случаев все же была. Все решалось путём прокладки навигатором — он показывал путь через такииие буераки, что там даже пешком сложно.
Наши люди на такси в булочную не ездят! (не помню точную цитату).
А когда-то Газелька отказалась мне везти дрова. Но я понял решение водителя, т.к. там был снег, сугробы и машина бы там застряла. Соорудил мощные санки из охотничьих лыж и перетащил на них уже вручную. Как же иначе? Для себя считаю — нефиг себя баловать.
UFO just landed and posted this here
Ничего зазорного в этом нет, я сам как правило прошу остановить _до_ этих буераков. Мне багаж дотащить 200 метров несложно, а вот днище или подвеску он может убить запросто. А водилы, соответственно, мне не учитывают багаж. Всё правильно!

А я так и хожу, в нормальном темпе с грузом. Питьевая вода, её сколько не принеси — мало будет. И это от 10 до 30 кг, я не в рюкзаке ношу. Да и на работе физкультуры хоть отбавляй.
Я до работы так могу доехать. По прямой 2.2 км, реально 3.6 ) Идти (бежать) пробовал как-то, около получаса.
«Наши люди в булочную на такси не ездят» (Бриллиантовая рука)
Sign up to leave a comment.

Other news