Pull to refresh

Comments 233

Похоже — это прорыв и Россия как «заповедник Microsoft» уходит в прошлое.
Скажите это коммерческим организациям. Захочет ли бизнес оплачивать обучение администраторов и персонала на свои деньги (или искать им замену на знающих), чтобы перевести всё на Linux.
А вы статью-то прочитали? Windows же тоже не бесплатный. Можно конечно обходиться Torrent-Edition, но это немного рискованный путь для хоть немного крупного бизнеса.
А Вы видите разницу между государственными и коммерческими организациями?
Бизнес интересует доход здесь и сейчас прежде всего, чем долговременные инвестиции. А Федеральная Служба Судебных Приставов сидит на зарплате, а не на взятках.
И что дешевле именно для Бизнеса — переводить ВСЮ инфраструктуру на Linux со всеми вытекающими или всё же ПРОДОЛЖАТЬ пользоваться тем, что УЖЕ есть.
Переход на линукс экономит еще и тем, что для него требуется менее мощное и дорогое железо. Компьютера выпущенного 7-8 лет назад, более чем достаточно для офисных задач на линуксе, почта, браузер, либрофис — все это летает на компьютерах с Core2Duo и убунтой
А винда можно подумать тупит на Core2Duo :) У меня компу уже 9 лет, и как-то не вижу особого смысла его обновлять, особенно после того как SSD поставил. И задачи там далеко не офисные выполняются.
Тупит, хоть и не очень сильно, можно привыкнуть. Но в сравнении с убунтой — она вообще не шевелится

Наблюдаю все собственными глазами: у меня в телевизор воткнут MacMini 2009 года, убунту на нем летает просто реактивно, мгновенный отклик системы, браузер скроллит странички без заиканий, фильмы качаются на 200 мегабитах и видео не тормозит. А MacOS X на этим же минике — три четверти (если не 9/10 даже) всего времени крутила радужный леденец. У меня на работе MacPro с двумя шестиядерными ксеонами и 32 гигами оперативки, файловый менеджер и файрфокс на нем работают не быстрее, чем на домашнем минике
ловкий аргумент про тормоза винды, ничего не скажешь
Ну видимо адептами отгрызенного яблока считается, что винда априори тупит больше, чем МакОСь. Т.е. раз уж тут МакОСь тупит, то винда вообще, как пошаговая стратегия работает.
Если сравнивать прожорливость и скорость — то давно уже виндовс

Меня удивляет реакция. Тут вроде много разработчиков и админов, неужели никто не устанавливал на одну машину винду и линукс вместе и не сравнивал производительность? Не нужно быть красноглазым фанатиком, что бы не заметить разницу отклика системы
Скажем так. Когда я купил свой текущий ноут ака печатная машинка, (Intel Celeron 2955U, 2 GB RAM, HDD 5400 RPM), он в Windows 8 работал как… ну, плохо работал, в общем. Настолько, что хотелось отправить его в стенку. Буквально в первую же неделю на нем поселилась Убунта, соседствуя с Windows. Так вот, Ubuntu работала в разы лучше, но подтупливания интерфейса (конкретно Unity) были. Поставил LXDE, XFCE, в обоих Ubuntu интерфейс не тормозил, а на программы я не жаловался (разве что долгий старт Хромиума). После апгрейда до 4 GB RAM, Intel SSD стало работать комфортно и в Windows. Windows 8, 8.1 и 10-ка непонятно чем занимаются, утилизируя классический жесткий диск после старта на 100%+создавая очередь; modern приложения долго стартуют (даже на SSD) и поедают невероятное количество оперативной памяти.
Вот об этом я и говорил, когда в самом начале ветки, сказал об экономии линуксом денег на апгрейдах. Для более-менее комфортной работы в винде — надо добивать память и ставить SSD, для линукса это желательно — но не обязательно, потому что и без того достаточно комфортно и быстро

О том, как дико тормозит макос на аналогичном железе — уже рассказывал, все гораздо печальнее, чем на винде
Хм. Браузеры под Линуксом жрут меньше памяти?
Может и так, но главное, что сама система жрет меньше памяти и эффективнее управляет ресурсами
У меня на ПК с 1 гигом оперативки Win10 сама по себе съедала 700-800MB, а Linux Mint Mate 200-300MB. Ясное дело, что линукс при таком раскладе бодро бегает, а у виндоус почти не осталось оперативки.
У меня на 1,5 гб оперативки до сих пор живет XP, ест свои 150-200 метров и больше не просит.
Однако современные версии браузеров уже на десятке вкладок с аппетитом съедают всю имеющуюся память, вот я и задал вопрос, поможет ли мне в этом Линукс. Судя по всему — нет?
Нет, не поможет. У меня Firefox в линуксе запросто съедает имеющиеся 4 гига оперативки, после чего намертво виснет. Надо бы сделать на диске Swap-раздел, тогда наверное такого не будет.
Но сравнивать чистую WinXP c чистым линуксом не совсем корректно, потому как к винде должен прилагаться антивирус, который в основном и тормозит старые ПК.
UFO just landed and posted this here
> Заблуждение. Не более должен, чем к Linux или MacOS
Вы это расскажите Microsoft-у, который уже встроил антивирус MSE в ОС начиная с Win8.
UFO just landed and posted this here
Извините, хотелось бы поинтересоваться — что вы знаете о менеджменте оперативной памяти операционной системой? Должна ли ОС аллоцировать всю доступную RAM заранее и выдавать её нуждающимся приложениям определённым способом?
Или же ОС должна «съесть» 100МБ лично для своих нужд и каждый раз по просьбе приложения метаться в поисках свободных «кусков»?
А замеряли вы «съеденное» как? Таскменеджер открыли и на колонку «память» смотрели?
> Должна ли ОС аллоцировать всю доступную RAM заранее и выдавать её нуждающимся приложениям определённым способом?
В описанном выше случае была свежеустановленная ОС, никаких нужных пользователю приложений там не было. Даже косынки. Собственно оттуда и вопрос: а что там жрёт 700-800MB из доступного гига?

> Или же ОС должна «съесть» 100МБ лично для своих нужд и каждый раз по просьбе приложения метаться в поисках свободных «кусков»?
Почему нормальную работу по распределению системных ресурсов вы называете метаниями?

> Таскменеджер открыли и на колонку «память» смотрели?
В Win10 таскменеджер врёт и ему нельзя верить?
Некоторые люди еще работают и вне браузеров, в десктопных приложениях.
Чуть ниже приводилась мысль о том, что на самом деле ничего, кроме браузеров не нужно, поэтому переход столь дешев и целесообразен. Поэтому я и удивился.
Там видимо имелось ввиду, если сотрудник работает с данными на корпоративном веб-сервере, например из браузера Firefox, то он легко может перейти с винды на линукс. На линуксе такой же Firefox, Chrome, Opera и т.п. И да, это дёшево и целесообразно.
На минуточку, для сопровождения Windows решений нужен толковый админ и пара эникеев. Этих ребят можно взять по первому попавшемуся резюме с HH и они смогут выполнять свои обязанности сразу, по мере работы, вникая в нюансы.
Сопровождение линукс-решения потребует куда более высокого уровня квалификации вообще от всех сотрудников: начиная от секретарей, которым будет тяжко объяснить, почему на некоторых сайтах вместо видео — заглушка Silverlight, и заканчивая админом, который должен действительно быть суровым и опытным мужиком, который в состоянии сам освоить тонкости такого непопулярного дистрибутива и в случае чего — допилить под реалии организации.
К слову, Win7 прекрасно себя чувствует не то, что на коре дуба, но и на целеронах.
Если верить выкладкам из этой статьи, то обучение старых админов и найм новых — входили в смету. В итоге — все равно оказалось дешевле. И да, если вести реь про время отклика системы и полном отсутствии тормохов в офисных приложениях, а не про «виндовс 92 запустили на эпл вотч», то убунту действительно работает без малейших тормозов, не просто «запускается и не вылетает», в отличии от винды.

*.ps
Я не красноглазик и не линукс-евангелист, просто у меня перед глазами есть пара компов с несколькими системами и возможность сравнить «не отходя от»
Я еще не видел контору, бизнес которой зависел бы от Silverlight. А для грамотной поддержки Windows знаний требуется гораздо больше. Чего стоит только один реестр, по сравнению с конфигурационными файлами (обычно, с подробными комментариями и примерами наиболее популярных настроек).
А мне доводилось. На одном некогда крупном машиностроительном заводе перевели почти весь документооборот на Sharepoint. А для отображения почти любого интерактива на портале Sharepoint нужен был Silverlight.
Мне кажется, после перевода инфраструктуры на Sharepoint довольно странно внедрять Linux на рабочих станциях.
Единообразный реестр в который вообще редко когда надо залазить по сравнению с кучей разнообразных конфигурационных файлов вы хотели сказать? Ну да, ну да…

Ну не знаю… Реестр субъективно хреново читаем. Документации встроенной в виде комментариев с примерами нет. А в Linux вся прелесть в том, что можно наплевать на любые кнопки и галочки, а просто изменить конфиг любой программы или сервиса. Офигенно удобно в плане всякого рода автоматизации типа Puppet или Ansible. В Windows централизованно можно управлять хорошо только продуктами Microsoft. А все остальное как повезет. Нет единых стандартов.

Этот реестр регулярно замусоривается и его надо чистить, некоторые вещи доступны ТОЛЬКО через реестр, а документации по нему не особо много. В общем, Windows — мир «тайненького знаньица». А про единообразность… в реестре всё раскидано по веткам и довольно сложно понять, где какие настройки лежат, а все настройки любого пакета в Linux (RHEL/CentOS/GosLinux/Fedora — просто для примера) ищутся просто: rpm -ql <имя пакета>|grep /etc. Это про те, которые предназначены для изменения. И по всему этому есть куча документации в самих файлах и отдельно в мануалах. Часто даже с локализацией.

И ещё. Вся эта «куча разнообразных конфигурационных файлов» представлена, по сути, всего лишь несколькими простыми форматами, включая когда-то столь любимый MS формат .INI. Вообще, гениальная мысль про реестр возникла (она лет 20-25 назад возникала даже у меня) исключительно как противовес файлопомойке в Windows 3.1 и более ранних. Файлопомойкой это было потому, что настройки лежали в очень разных местах: системные директории (даже настройки для сторонних программ туда попадали), директории программ рядом с исполняемыми файлами и там же — в отдельных директориях, в «домашней» директории пользователя, да вообще, куда только разработчику придёт в голову положить файл. А вот в *nix все эти настройки лежат ровно в двух местах: /etc и в $HOME в директориях, имена которых совпадают с именем программы. Сейчас стало можно складывать еoё в $HOME/.config/<имя программы>. Всё строго по порядку и всё человекочитаемо. Даже когда зачем-то используют XML, но это редкость.
Хочу отметить, что большинство проблем, что вы привели — не проблема Windows, а проблема «кривых» разработчиков. Реестр не замусоривается, если при удалении программа за собой убирает, так-же если программа следует рекомендациям из SDK, то и в реестре все данные будут расположены как надо и находится с по пинка. А на практике я видел программы, которые и под Linux (и под Windows) разбрасывали свои файлы по всей системе без всякого порядка.
Эффективно «мусорить» в реестр получается не только у плохих разработчиков.
Хорошо, если вы — разработчик простенького mp3-плеера с «тремя галками» в окне настроек.
Тогда действительно снести свою ветку из HKLU/Software/MyBestMp3pleer — не кажется большой проблемой.
Проблема вырастает из результатов активностей всех тех, кто постоянно что-то пишет в реестр. Можете подумать кто пишет в реестр чаще и больше всех.
Проблема эта — фрагментация самого файла(ов) реестра, из-за которой работа с ним на легаси HDD, через пару месяцев активного использования винды, превращается в веселящий стрёкот скачущих головок винчестера. С приходом SSD эта беда практически обнуляется, и из-за этого в том числе, винда так живо начинает запускаться сама и запускать приложения вообще, будучи перенесённой на твёрдый-некрутящийся-диск.
С другой стороны наш всеобщелюбимый Ленард м.е. Поттеринг, внёс, О УЖАС!, предложение — создать единый реестр настроек для всей операционной системы Linux и приложений! И зная его плодовитость, настойчивость и наблюдая захватывающие результаты его кипучей жизнедеятельности, линукс близок к похожему решению, которое майкрософт использует, почему-то, уже не один десяток лет.
>почему на некоторых сайтах вместо видео — заглушка Silverlight

Я 7 лет на убунте, можете дать ссылку на такой сайт а то ни разу не попадалась такая заглушка.
Большая часть обучающих видео от МС и на сайтах МС (вот ведь неожиданность) как раз на нем и сделаны. Вот только нужны ли эти обучалки пользователям линукса?
Наконец-то вернуться старые добрые времена и в професси снова актуализируется такая особенность, как квалификация и отсеится ворох вчерашних студентов-эникеев ныне гордо именующих себя сисадминами.
Вспомнил, те врмена когда «сисадмин» звучало гордо и вгоняло в благоговейный ужас… Аж слеза навернулась.
Про эникеев и админов — спрос рождает предложение, тем более что эникеи на деньги падки. Если в госсекторе будет нужен этот гослинукс, то эникеи дружно начнуть грызть гранит нау гослинукса, тем более что круг задач там не особо широк.
Чем администрирование linux на рабочих станциях так кардинально отличается от Windows? Их там в консоли что ли учат работать или ядро пересобирать? Сейчас поставить любой современный дистрибутив может даже школьник, а у некоторых даже установщик проще чем в windows. Браузер, плеер, офисный пакеты ставятся из репозиториев парой кликов мыши. Суровый админ — это стереотип. Для офисных сотрудников, которым по сути только браузер нужен — вполне себе годное решение. Проблемы начинаются, когда есть специфичный софт, замены которому нет.
Стандарта администрирования, сравнимого (в том числе по известности) с Active Diractory нет. Для маленьких компаний это не страшно, даже упрощает жизнь, а вот для крупных может потребовать изобретать велосипед.
Проблемы начинаются, когда предприятие перерастает определённую планку развития, после которой «любой администратор» не способен самостоятельно контролировать жизнедеятельность всего подсобного хозяйства, после чего всё это хозяйство пускается в задорный, но обычно короткий пляс, финал которого — что-то постоянно не работает, админ весь рабочий день ходит чинит «заплаточным ремонтом» отвалившийся кусок, при этом что-то другое тут же отваливается или само или в результате «умелых» действий «любого админа».
Если же предприятие в этот момент активно растёт само и соответственно наращивает компьютерные мощности — наступает белый пушной зверёк и «любой админ для винды» уже не поможет — нужны специалисты по компьютерной интеграции в гомогенные, или хуже того — в гетерогенные структуры на базе каталогов типа той же Active Diectory, планирование развёртывания, планирование развития, планирование безопасности и надёжности и это только про серверную часть хозяйства. Обновление софта, обеспечение безопасности рабочих станций, VPN-доступ, корпоративная почта и доступ в интернет, сервера приложений, терминальной доступ, телефония и прочее и прочее.
Не говоря уже о том, что даже в платных продуктах майкрософт нередки такие недетские проблемы при администрировании той же AD, знания решения которых оцениваются крайне недёшево.
Покажите мне «любых виндовых админов», которые играючи справятся с такими задачами за копейки.
Там нужен допуск к гос.тайне, так что первый встречный не подойдет. А отобранных кандидатов можно и обучить
К слову дело в разрядности и объеме оперативной памяти. И дело в запускаемых приложениях в этой среде. Так-то 2008r2 тоже себя великолепно чувствует на 525 Атоме с 4Гб ОЗУ, но запустите там Skype, и поглядите на утилизацию ресурсов )))
UFO just landed and posted this here
Так есть же кнопка Пуск. То есть Menu. Речь о Linux Mint.
И меню там открывается намного правильнее, чем в Win8-Win10.
И часы есть. Всё как положено.
Ну давайте попробуем представить.
Возьмём для примера какую-нибудь небольшую компанию, которая уже несколько лет успешно работает и не думает закрываться. Просто руководство решило уменьшить расходы и повысить доходы.
У них уже есть серверы и рабочие станции, весь необходимый софт со всеми лицензиями) разумеется, всё от Microsoft, раз о нём говорим). Всё настроено и работает.

А тут бац! — у руководства дурь «Давайте всё на Linux переведём».
А в штате Windows-администратор. Сам он с переходом не справится, нужен Linux-администратор, который будет всё переводить. Он же будет обучать пользователей.
Так, а что в Linux есть из софта, который нужен Бизнесу для успешной работы? OpenOffice для документооборота — хорошо, пусть его функций достаточно, и даже не будет проблем с обменом документами с клиентами и прочими другими компаниями (будем слать только PDF). Ну, браузер, архиватор — с этим проблем нет. 1С? Компания работает давно, и не факт, что у неё 1С 8, может и на 7.7 сидит плотно (а зачем переходить, если и так всё работает). Почта, домен, прочие службы — да, безусловно, альтернатива есть.

А как процесс перехода Вы видите? Ушли домой в пятницу, а в понедельник пришли — а на серверах уже новая ОС, на рабочих станциях новая ОС, всё настроено, садись и работай, как в пятницу после обеда показали? Типа два админа (Windows и Linux) за выходные всё осилили?

Так какие суммы экономит переход? Когда начнётся окупаемость стоимости перехода на Linux для компании с уже готовой Windows-инфраструктурой (в «заповеднике Microsoft» именно так)?

Я понимаю, что я привёл лишь один пример. Но какой процент Бизнеса соответствует этому шаблону? Да и сильно ли отличаются остальные компании? Допускаю, что есть компании, где подобный переход возможен. Но сколько таких компаний существует и ещё не перешли полностью на Linux?
Вы сейчас с кем-то другим спорите, или веткой ошиблись? Я ничего не говорил о сложностях перехода и тем более о бизнесе, а только о том, что линукс существенно менее требователен к железу
Если бизнес работает достаточно давно, и там всё настроено и работает — скорее всего они сидят на ХР. Т.е. обновиться было бы неплохо уже сейчас. При этом потребуется закупать новый вендовоз и новые компы, т.к. на компах 5-8 летней давности новый вендовоз не заработает. А вот Линукс заработает. И платить за него не нужно. И дальнейшие обновления будут вызывать гораздо меньше проблем и затрат. И расширяться можно гораздо менее болезненно и дорого. Одни плюсы, в общем. Вопрос: что выберет адекватный владелец бизнеса? Разве что владелец в это вникать не хочет, и у него есть специально обученный IT-директор, который получает откаты от MS и/или является их евангелистом. Тут, конечно, будет пичалько.
Вы только что назвали подавляющее большинство владельцев мелких, средних и крупных бизнесов неадекватными. Как Вы думаете, кто из них после такого высказывания согласится перейти на GosLinux?
Перевести бизнес на GosLinux — это действительно не совсем адекватно. Есть дистрибутивы гораздо дружелюбнее.
Поддерживаю. Прямо сейчас занимаюсь на работе именно этим. Перевожу парк машин с Windows XP на Xubuntu. Вместо закупки новых компьютеров с Windows 10 покупаются SSD диски для старых. Для офисных задач вполне достаточно. Даже переучивать пользователей сильно не надо, т.к. OpenOffice был уже внедрен ранее.
UFO just landed and posted this here
А вот можно представить — сервер куплен давно, на рабочих станциях полудохлая XP и т.п. Обновляться возможно придется и без особого желания это делать. Так почему бы и не прикинуть расходы на разные варианты, а не только win?
P.S. Глядя на цену win10 pro, у меня жаба квакает «Переходи пока халява!». Вот уж где печаль.
Эх, еще и комментарий дублем получился. Вроде глядел перед постом.
Знаете, поймал себя на мысли, что я уже успел забыть, как выглядит Windows XP. При этом имею обширный опыт работы в не самых богатых образовательных учреждениях. Где Вы их берете?
Поверьте парк в несколько тысяч XP вполне реальность:(
Последние предложения как раз об этом. Какая доля ХР в Бизнесе на данный момент, чтобы говорить, что для БОЛЬШЕЙ части Бизнеса это справедливо?

Мне кажется, что Бизнесу проще заплатить за обновление с Windows XP\7\8 до Windows 10 и продолжать работать (по большей части обновление с 7\8 вполне безболезненно и за одну ночь в автоматическом режиме пройдёт). Нюансы допилить напильником проще, чем перегонять всё на Linux. И я даже уверен, что все старые болячки уйдут, а новые если и добавятся, то в меньшем количестве.
Покупка нового железа, если старое совсем старое? Ну если компьютерный парк настолько старый, то он сегодня-завтра выйдет из строя, а Linux на трупах не идёт. А если не такое старое и там идёт Windows 7 — запустится и Windows 10.
Если что и надо докупить — небольшой процент железа, и самый бюджетный комп вполне шустро вертит десяткой.

Перевести со старого Windows на новый Windows намного проще, чем на Linux.
А пока всё на Linux протестируют, чтобы сказать — всё готово, внедряем в продакшен и пользуемся — сколько времени пройдёт? Поддержку Windows на этот период никто не отменял. А время = деньги.

На интуитивном уровне я уверен в том, что переход на Linux в подавляющем большинстве случаев (не утверждаю, что во всех) нерентабелен. Но если кто реальными цифрами покажет, что я ошибаюсь и за определённый разумный период времени расходы на внедрение и эксплуатацию Linux будут ниже, чем на поддержку Windows (он уже внедрён и настроен) — буду рад. Всегда интересно почитать цифры от специалиста в этой области.
1С 7.7 в следующем году будет снята с поддержки, так что воленс-неволенс придется на 8ку переходить.
некоторые организации еще до сих пор dos программы используют.
если есть налаженный бизнес процесс, а программа идет на современных ОС, то вряд ли кто-то перейдет. Это справедливо не к бухгалтерии в 7.7, а к другим конфигурациям которым ненужно обновление для соответствия каким-то стандартам или законам.
DOS программы великолепно идут в том же DOS-BOX под Linux.
Вы не понимаете главного.

Огромное количество рабочих станций уже перешло на Линукс.
Создан открытый репозиторий.
Обучены администраторы.

Пройдет год, инет заполнится готовыми ответами по решению кучи проблем. Если вдруг какая-то организация решит перейти на Линукс — будет уже популярное, проверенное решение, и будет множество людей, которые уже умеют это настраивать.

Пройдет несколько лет — и учитывая популярность этого дистрибутива возьмут и портируют какой-нить простенький 1С, потому что портирование будет окупаться.
Пройдет чуть больше — и портированный на Линукс 1С догонит по функционалу оригинальный.

Кроме того, разве кого-то заставляют переходить на Линукс целиком?
Множество компаний возможно захочет себе только один Линукс сервер с самба, почтой и прокси, а все рабочие станции — ноуты с предустановленной виндой, которая будет отлично работать с бесплатным Линуксом.

Просто в MS стоимость одного сервера может сравниться со стоимостью 10-ти рабочих станций, и уже только одно решение перевести парочку сервисов на Линукс — будет полезно.
Вообще 7.7 запускали под спец редакциями вайна платными но дешевыми много лет уже. А все последние версии 1с идут на линукс из коробки начиная с 8.3, на 8.2 уже работал под линукс сервер 1с и рабочие станции через браузер (только конфигуратор не работает, но это обещают со следующий версии), затык был в СУБД, постгре не давал высокой производительности для большого количества рабочих станций и высоких нагрузок, а оракл дорог. Но теперь MS SQL будет жить под линуксом раз и, возможно, 1с наконец сделает нормальную работу с postgre.
Про PostgreSQL можно почитать здесь: http://infostart.ru/public/325482/
Еще куча информации в wiki:
https://wiki.postgresql.org/wiki/Performance_Optimization
https://wiki.postgresql.org/wiki/Installation_and_Administration_Best_practices
UFO just landed and posted this here
Имею на одном и том же ноутбуке (в аккурат семилетка, Lenovo Y550) Ubuntu и Windows 10. Как ни странно, но Windows 10 на этой машине гораздо более живой кажется. Думаю, если бы поставил Xubuntu, было бы быстрее.

В общем, не панацея.
Оживлял тут десятилетний ноут Sony Vaio VGN-S5XRP.
Поставил Win10 — половины драйверов нет и не будет. В том числе на видеокарту. Клавиши Fn не работают. Ось занимает 700-800MB из двух гигов. Всё печально.
Поставил последний Linux Mint Mate — встал как родной. Четыре видеодрайвера на выбор, клавиши Fn все работают. Ось занимает 200-300MB из двух гигов. Ноут ожил.
Хех, у меня тоже вполне живой бук Sony только 5K4P, тоже драйверов на 10 нема. Вот и печалит, когда железо переживает ОС.
В случае с Sony Vaio VGN-S5XRP варианты были такие: ставить заново WinXP и к ней 100500 драйверов.
Или Linux Mint Mate, который полноценно заработал из коробки, только видеодрайвер в пару кликов надо установить.
Если посмотреть исторически, то эти системы почти ровесники и интерфейс схожий. Mate — это Gnome2, ровесник WinXP. Только WinXP давно заброшена, а Mate развивается, его можно поставить и на древнее железо, и на ультрановое.
Да, в последнее время кажется, что мелкософт ведет себя откровенно по свински. Типа новые процессоры толком поддержим только в 10, обновления будем проталкивать независимо от желания. Никак не пойму, они что, пытаются помочь Valve увеличить аудиторию linux сообщества в Steam?
Мелкософт решает сложную маркетинговую задачу: снова впарить то, что уже было несколько раз впарено. Теперь в новой обложке и с кортаной. При этом аналог выдаётся за углом всем желающим.
Недавно устанавливал Windows 8.1 на старенький ноутбук HP EliteBook 8440P. Меня поразило то, что в числе не найденных устройств была самая тривиальная интелловская сетевуха на 1 GiB. Даже не знаю как это назвать. Готов биться об заклад, что и в Windows 10 дров для нее нет.
Для Intel WiFi Link 5150 поддержка закончилась на Win8 включительно. Правда на Win10 можно поставить старый драйвер в режиме совместимости. Но всё равно поддержка интелом своего железа мягко говоря удивила. Вроде не китайский нонейм.
На линуксе Ethernet-сетевухи работают из коробки, wi-fi обычно тоже. В редких случаях драйвер wi-fi предлагается скачать в пару кликов через Менеджер драйверов. В совсем запущенных случаях берётся драйвер для Windows и подключается через ndiswrapper.
Насчет менее мощного железа — поспорил бы. Есть небольшой опыт внедрения.
Предыстория:
Лет несколько (5?) назад обновляли ну совсем уж старые компы (начала 2000-х, вроде селеронов 433-566) на в организации. Нужно было около 100 шт компов, ну и конечно «недорого». Самый недорогой вариант на тот момент был Sempron 145/1Gb ОЗУ/120-250Gb HDD в корпусе. За 5000р. Плюс монитор 17" за 2500р. Плюс клава-мышка 200-300р. Итого комплект менее 8000р. Если брать их с ОЕМ виндой, то около 10000р, на 100 компов выходило 200.000р разницы
Был вариант поставить тонкие клиенты и терминальный сервер, но:
1) цена тонкого клиента была сравнима с ценой системника, около 5к
2) нужно было купить неплохой такой сервер
3) от лицензий никуда не денешься
4) с ремонтом тонкого клиента могут быть проблемы, а в компе все меняется блочно и недорого
В итоге я протестировал десяток дистрибутивов линукса на предмет удобства и производительности. Ubuntu/Centos «из коробки» были довольно неповоротливыми. «Индейские» дистрибутивы типа gentoo или arch «автоматически» не могли подключать флешки с ntfs или страдали проблемами локализации.
Остановился на Altlinux Simple с xfce. Похожий на винду понятный манагерам интерфейс, не тормозит на семпроне, и все на русском «из коробки».
В основном сотрудники компании работали с приложением под windows, которое прекрасно работало через wine, и в CRM в браузере. Красота.
Проблемы начались позже. Некоторые мониторы некорректно по DDC отдавали свое разрешение в linux (какая-то там проблема между 1366 и 1368, точно не помню). Видеокарта GeForce 7025, пробовал драйвера nv/nouveau/nVidia — картинка в Линукс была замылена. И моделайны вроде как не помогали. Если на этом же компе запустить винду с драйвером — все было ок. Если поставить другие мониторы (такие же, но из другой партии), то тоже было все ок. Причину я так выяснить и не смог. Просто перетасовал мониторы таким образом, чтобы работало (некоторые компы были с видеокартой Radeon3000 и на них с этими мониторами проблем не было)
Дальше — больше. Понадобилась sip-телефония с компа. Начать с того, что клиенты под линукс были несколько ущербные. Но это пол беды. Основная беда была с управлением звуком, а именно с усилением микрофона, необходимостью ручной перенастройки эквалайзеров, в случае если воткнуть в передний разъем микрофон или в задний (а манагеры тыкали то туда то сюда, и было то громко то тихо). В винде с этим проблем не было.
Потом понадобился в офисе скайп. Установил, все ок. Прошло время — старый скайп перестал работать, а новый на AltLinux p6 не работал. Были какие-то пляски с бубном с заменой библиотек и сборкой своего rpm. Не радует. Благо возня один раз, потом скриптом все клонировалось на 100 компов.
Последняя история случилась, когда chromium из репозитория перестал показывать ролики из YouTube. А новый хромиум уже не запускался на Alt p6.
В общем обновил я ветку p6 на p7. С хромиумом стало все ок, но возникла куда более неприятная ситуация. Драйвер nouveau в новом ядре стал виснуть, фризя машину полностью. И при этом сетевая карта слала постоянно что-то в сеть, от чего на остальных машинах сеть пропадала и в логах ядра появлялось что-то вроде «eth0 irq tx_send timeout». tcpdump пакеты не показывал, видимо забивалось чем-то на физическом уровне.
Несмотря на то, что компы были с одинаковыми материнскими палатами и одинаковыми настройками в БИОС, на некоторых компах фризило сразу после загрузки Х, на некоторых — после какого-то времени работы. А на некоторых — вообще не фризило. Проблема решилась установкой проприетарного модуля nVidia вместо nouveau, теперь компы не виснут.
А на тему тормозов линукса против винды (несколько лицензий все же купили, Win7 HP):
Да, с антивирусом винда довольно неповоротлива. Пришлось от него отказаться. Пользователи работают под ограниченной учеткой, и в случае чего я делаю откат профиля (хотя такое сделать пришлось всего 2 раза за несколько лет) Office Starter (шел ОЕМ-пердустановленный) запускается и работает куда быстрее, чем LibreOffice. А для «открыть документ» его хватает. Office 2007 тоже работает отлично и его возможностей хватало бы, но его нужно было купить, а это стоило бы огого. Субъективно, интерфейс в «чистой» Win7 работает шустрее, чем в AltLinux с XFCE на одинаковым компьютерах. Проблем с компами на винде заметно меньше (браузеры все показывают как надо и т.п.)
Win7 купили на компы офисменеджеров, к которым подключены принтеры, сканеры и т.п. Не то чтобы принтер не работал из под линукса, или сканер (тот тоже завелся после некоторых плясок). Просто жутко падала производительность труда, девочки плакали в процессе работы с этим. А в винду купили FineReader за 2к и они сканировали/правили/печатали пачки документов одной кнопкой.

Ну и Windows XP на компах этого уровня работает вообще как ракета, есть 30 шт ноутов Celeron 1.8 (аналог Core Solo) с 1Гб ОЗУ. Win7 на них тормозит невозможно. Win8.1 получше, но 1Гб ОЗУ мало, туда входит только сама винда. А ХР после загрузки занимает 100Мб ОЗУ, и остается еще почти гиг для Chrome. И если не открывать 100500 вкладок, то работает вполне нормально, не сильно отличается от Ci5/8Gb/SSD в процесса браузинга не сильно тяжелых сайтов.
Мне кажется вы просто связались с неправильным дистрибутивом. Попробуйте Linux Mint Mate. Именно Mate.
По поводу разрешений 1366 и 1368 — проблема может быть в кабеле. Некоторые кабели просто не передают сигнал DDC, у них нет этой жилы. С DDC линукс настраивается автоматом, а без DDC действительно проблемы.
Office 2007 на линуксе отлично идёт, надо только поверпойнт немного поправить.
«Впервые о начале разработки MATE было объявлено 18 июня 2011 на форуме Arch Linux» © wikipedia
«Первый релиз Mint Mate 26 ноября 2011 © wikipedia»

AltLinux p6 тоже середины-конца 2011г, как раз когда я выбирал ОС для компов. Но про МАТЕ я тогда и знать не знал, а Alt был более-менее проверенным дистрибутивом на тот момент (года с 2001 разработка).
Как я понял, Mint Mate это Ubuntu с DE MATE. Я пробовал в тот момент Ubuntu + XFCE, помнится «изкоробочный» AltLinux Simple понравился больше по какой-то причине.
Не-не.
Mate — это на самом деле Gnome2, развивающийся с 2002 года. Сейчас он отлично вылизан, кушает мало ресурсов и обладает классическим понятным интерфейсом. Раньше Gnome2 был основным для Ubuntu, потом Ubuntu перешла на сомнительную Unity. Посмотрел я на эту Unity и остался на Gnome2, то есть перешёл на Linux Mint Mate.
Это очень дружелюбный дистрибутив, например тот же скайп там есть в репозитории и нет никакой проблемы с его обновлением.
Простите, наболело, но сдержаться нет сил!
Глючный либроофис нельзя использовать даже для рефератов школьников, не говоря уже о бизнесе.
Я всё.
Недолговечный бизнес какой-то, если кроме «здесь и сейчас» ничего не интересует.
Бизнес интересует доход здесь и сейчас прежде всего, чем долговременные инвестиции.

Не бизнес, а неграмотное рукогводство.
Но его большинство, да, увы.
Это зависит от минобраза. Если выпускники будут знакомы с Linux, а учить их надо будет продуктам микрософт (по себе сужу, оно идет туго :-)), то и бизнес сделает соответствующие выводы.
у меня одногруппник по инсту замдиректора школы (точнее теперь разом нескольких школ и за информатику отвечает в частности). Конкретно из этих школ дети линукс будут лучше винды знать:)
А что, сейчас оплачивают обучение персонала ос windows? или берут на работу проверяя эти знания? Сколько стоит обучение администраторов windows смотрели? С учетом что сертификаты на сколько, на год-два и надо снова проходить сертификацию.
1 сертификат около 90-120 долларов по курсу, достаточно одного, лучше 2-3 (там есть пути развития, каждый путь включает в себя несколько экзаменов). Сертификаты имеют срок действия 3 года, ну, а вообще, условно считается, что если человек освоил курс по администрированию, к примеру, Windows Server 2008R2, то он и через 3 года (если работал с ним) знания не потеряет от того, что его сертификат «протух». Конечно, ради сертификатов 2012 придется снова выложить определенную сумму денег. И так на каждый последующий продукт, который планируется применять в компании.
Ну, это в идеальном мире так, плюс-минус.
Микрософт очень активно обновляет стек технологий. Думаю, ограничение в 3 года вполне осмыслено.
Posix-совместимые системы значительно более консервативны, к счастью или к сожалению.
На момент заключения договора седьмой версии не существовало.
«В настоящий момент GosLinux установлен на 16 тыс. рабочих мест и на 660 серверах службы… мы собираемся довести показатель внедрения до 50%»
Соответственно два вопроса:
— каков показатель внедрения на данный момент? Статистика она штука такая…
— каковы причины, по которым планируется заместить только 50%? Опыт Мюнхена показывает, что подводных камней может быть много и если сразу их не обозначить, то результаты внедрения будут аналогичны иным проектам по Линуксу в госорганах
Опыт Мюнхена показал, что недовольные косячили с офисными форматами документов. О том, что в Libre Office можно сохранять документы в .doc работники очевидно не знали.
Не только и не совсем так. офисные форматы в свободном офисе не совсем совместимы с Майкрософтовскими — в связи с чем были проблемы в переписке с теми, кто остался на MS Office. Плюс «Для нормальной работы почты на смартфонах пришлось установить отдельный почтовый сервер». Плюс проблемы развертывания.
Никто не говорит, что Линукс плох — но шапкозакидательство всегда оканчивается печально
Там же в начале фразы написано «К концу года». Т.е. они не остановятся на 50%, а просто не успеют до конца года заместить больше.
Согласно одной из картинок в статье, пока линукс крутится на 14536 машинах из 50696, то есть показатель внедрения порядка 28,5%.
На второй картинке внизу написано:
> На Гослинукc переведено — 14536
> Всего средств вычислительной техники — 50696
То есть на данный момент что-то около 28%
Презентация с ROSS'16 Егора Васильева — Заместителя начальника Управления информационных технологий ФССП. Там есть ответы на многие, заданные тут вопросы.
А что за опыт Мюнхена?
https://habrahabr.ru/post/233813
Ну и в принципе подобных случаев много было. Победные реляции и откат на исходные позиции (уже упоминавшийся Линукс в школах, МСВС в МО РФ, МИД ФРГ (http://www.iplife.com.ua/news/germaniya-linux-windows, http://liberatum.ru/news/ministerstvo-inostrannykh-del-germanii-otkazyvaetsya-ot-svobodnogo-po-parlamentarii-protiv)), но только по данному случаю есть более-менее подробный список возникших проблем
Скажите почему не внедряют существующие дистрибутивы линукс? Чем обусловлено? Почему нельзя написать рабочее пространство ФСПП для любого дистрибутива и внедрить его?
Нельзя использовать «любой» — необходимо что-бы он был сертифицрованный. По сути они взяли Centos — доработали и сертифицровали.
Да это же и есть существующий дистрибутив. Только за сборку которого отвечает конкретная контора.
Использовать существующие нельзя, потому что никто за них не отвечает.
Так это и есть существующий (CentOS, в девичестве RedHat), допиленный, в основном, отечественной криптографией. Главное здесь — форкнутый репозиторий, чтобы закладкибезопасность из правильного места была, а не абы кто в коде ковырялся.
UPD: я тоже умный, только торможу слегка :)
Сертификация, а точнее её отсутствие мешает.
Закладки возможные. И финансирование не такое будет…
Можно подумать они там перелопатили весь код CentOS на предмет закладок :) Как уже запарили с этими сказками про закладки…
Тут главное не закладки, а бумажка «Зокладок нету», после этого хоть мандрейк 9.3 ставить можно, если она есть.
Так в том то и дело, что на этой бумажке «закладок нет», пилится куча бюджетного бабла. Если же до сих пор в том же OpenSSL находятся постоянно новые уязвимости, то в такой горе кода как современные ОС найти закладку можно разве, что если там тупо коммент в коде будет типа
// Тут находится закладка, которую можно использовать для разрушения России.
if location = 'Russia' then terminate(); еще как вариант ShellExecute(...'sudo shutdown -r now'...), или при проверке, что внешний IP из реестра IP госорганов (сам реестр подкачивать и обновлять через Интернет), тогда все вышеобозначенное. Или поиск всех odt,ods и автоматическая пересылка через релюху на noreply@cia.gov. Или проверять на неком удаленном сервере файлик, а в файлике считывать переменную, как только WarWithRussia=True, тогда… В общем, было бы желание и десяток голодных студентов, напилить таких «закладок» можно дофига).
Да просто объявить конкурс на нахождение уязвимостей. Если приз будет достаточно щедрым то создатели закладки ее сами сольют.
Тут надо будет заплатить больше денег, чем выделили на весь этот переезд на GosLinux, чтоб создатели слили её. Иначе им выгодней слить её кому-то в даркнете за приличную сумму бабла.
Всё ещё хуже, потому что там её можно слить не один раз разным желающим. А потом проявить патриотизм и слить госорганам. Но надо сделать это как-то так, чтобы не спалить своего авторства.
Ну тут разница в том что закладки ищет весь мир и многие с благими намерениями. Так что вероятность их оперативного выпиливания высока.
Кто разрабатывает существующие дистрибутивы? Сообщество??? А это кто? На кого в суд подавать в случае чего? На кого уголовное дело заводить?
Странные картинки.
Не могу сказать, что являюсь фанатом Микрософта, но сравнение «стоимость владения системой» (что это? Внедрение на 14 тысяч машин? За какой период, кстати? Как изменилась загруженность админов после этого?) с «потенциальной потребностью в проприетарных продуктах, включая ОС, офисный пакет (угу, им всем там полный комплект Офиса нужен, без этого никак), серверные решения и сертификаты — это сравнение теплого с мягким (ладно, мелкомягким).
Так в том и проблема обычно. Вместо проведения нормального аудита, построения процедур (с введением менеджеров по качеству) и оптимизации нужного функционала — идет отчетность о полном переходе -> массовое недовольство и использование на самом деле пиратских версий совсем иного ПО -> возврат к закупкам проприетарного ПО
UFO just landed and posted this here
А вместо офиса опять какое-нибдь недоразумение внедрили?
АРМ в госорганах должно обладать вполне определённым функционалом. Если имеющихся недоразумений хватает, чтобы распечатать шаблон документа — то эти недоразумения подходит. Сотруднику, который печатает условные анкеты для оформления загранпаспорта не нужна 100% совместимость со сложными графиками MS Excel 2013, например. Её, кстати, нет и между «старым» и «новым» офисами — графики и сложное форматирование летит.
который печатает условные анкеты для оформления загранпаспорта не нужна 100%

Ну такие вещи вообще можно в браузере делать для этого не нужно даже офис ставить. К примеру в том же Приватбанке, еще лет 15 назад, все оформление клиента делалось прямо в браузере, и данные сразу отправлялись на центральные сервера. Зачем для оформления загранпаспорта или других документов нужен Офис, делаешь формочки в HTML, потом нужные документы генеришь по шаблону в PDF.
Украина отличается от России как минимум территорией, которую нужно обслуживать.

От территории зависит такая самая главная беда удаленных регионов, как качество связи. Очень слабый канал в 128кбит/с нужно стараться экономить, и лучше пересылать данные клиента 3-4 пакетами, чем грузить html-форму со стилями и скриптами, для того, чтобы просто принять часть данных. Например на севере Красноярского края(Норильск), или в Якутии, или на Камчатке — со связью всё не просто.

Поэтому сранивать красивые html-формочки приват банка на Украине, где вся страна оплетена хорошими магистралями связи — не корректно.
Можно подумать тот же загранпаспорт в любом селе оформляют. И ок, скажите в Норильске, Якутии, Камчатке нет ни одного банкомата? Или банкоматы голубиной почтой запросы в платежную систему отправляют?
ИМХО, это не более чем отмазка — большая территория, так же как и особо разрушающий дороги климат.
Поэтому сранивать красивые html-формочки приват банка на Украине

Дело не в красоте формочки (к слову 15 лет назад они еще не были такими красивыми, и всё заточено было только под IE), а в том что для заполнения любого официального бланка по сути нужно заполнить форму, они же не пишутся от руки в свободной форме, поэтому какой смысл для этого держать тот же Word (или аналоги), где ты просто будет открывать шаблонный документ и вписывать в заготовленные пропуски слова, если можно сделать значительно проще и удобнее. При отсутствии связи тоже легко решается, на комп ставится локальный вебсервер и всё, он халявный. На linux поставить локальный апач вообще копеечное дело.
Банкоматы не заполняют избыточные html — формы, банкоматам как-раз хватает узкого канала в несколько килобит. А загрузить html-форму для заполнения данных — Может вылиться в пару минут.

Про красивости на css и js я имею ввиду различные выпадающие списки, проверка полей на заполнение.

Локальный веб сервер — уже ближе к истине, Да. И уже сервер пусть в сжатом виде синхронизирует данные.
Не ну понятное дело, что если навесить туда пару мегабайт JS-кода как сейчас модно, то будет избыточно, а если не страдать кастомными контролами, то всё будет очень компактно. Плюс современные браузеры позволяют делать офлайн приложения, т.е. весь HTML/CSS и скрипты скачать один раз, а потом общаться с удаленным сервером сугубо пересылая только данные в JSON. В итоге даже на древнем модеме всё будет бегать. А дня обеспечения рабочего места достаточно планшета. К слову упомянутый выше Приватбанк до этого и дошел в итоге, сейчас тупо на рабочих местах айпады (хотя никто не мешает для бюджетных организаций закупить планшеты попроще).
Если имеющееся недоразумение будет без особых проблем открывать документы, присылаемые гражданами в распространенных форматах — да, его вполне хватит. Только не нужно его сравнивать по стоимости с более функциональными продуктами.
Какие документы, присылаемые гражданами? Граждане на госуслугах веб-форму заполняют. А АРМ стоят в закрытом сегменте сети и никакие документы, присланные «напрямую» получить не могут.

вот zapimir выше дело говорит, что и недоразумение-то не нужно — браузер, пдф, принтер.
А ФССП никак, кроме как через Госуслуги, ни с кем не взаимодействует?
К счастью, пока не знаю.
Прокуратура, к примеру, просто ограничивает входящие форматы и суммарный размер вложений.
Если честно, я не считаю целесообразным тратить «многоденех» на обеспечение супер-пупер универсальности и поддержку всех возможных входящих форматов во всём их разнообразии. Обходное решение в виде печати PDF есть всегда.

2 TimsTims: чтоб два раза не вставать — можно сервер, который будет давать промежуточные данные для красивых веб-формочек оператору поставить в том же отделении на Камчатке, а важные данные плюнуть в сторону Центра ночью одним маленьким пакетом. Ну т.е. это типовая задача, в общем-то.
Я, если обратите внимание, тоже не считаю нужным тратить «многаденех» на «супермегакомбайн» там, где он не нужен. Однако статья почему-то сравнивает Сборку линукс с неизвестной начинкой (на скриншоте не видно ничего, кроме иконок) с тем самым «супермегакомбайном», поясняя, что Линукс — дешевле.
Как-то слишком дешево. А софт весь свой специфический они уже вынесли в сеть или тоже переписали с нуля? А сотрудников учить?
Заметьте, никто не говорит о «совокупной стоимости владения» новым продуктом. Сдается мне, что этот параметр либо не внушает оптимизма, либо никто его не оценивал.

Тенденция конечно же положительная, но мне больше интересно как будут решаться вопросы вида: «у моего подчиненного в виндовс работало так-то, здесь не работает/работает не так, как ожидалось/...»; «ранее был специфичный драйвер/софт/периферия, что делать в новых реалиях». Если такие вопросы подразумевается отдавать на откуп каждому отдельному ведомству, то головной боли всем только многократно прибавится. Если же подразумевается некая организация, которая (а) в состоянии все это сопровождать и (б) обладает достаточно компетентным кадровым составом, то почему о них не сказано ни слова?
> «ранее был специфичный драйвер/софт/периферия, что делать в новых реалиях»

Никак, работают в браузерах, скорее всего.
Я бы не был так уверен. Зоопарк в подобных организациях (сужу по ВПК) необъятный. На всем многообразии железа и ревизий в любом случае будут нюансы.
А все виндозависимое запускают на серверах по удаленке?
О, у меня дежавю́.
Помню, школам точно так же внедряли ALT Linux.
Не знаю по России, но в Татарстане не смогли.
Стоимость 19 мильёнов, на обучение потрачено 2 мильёна = 17КК пошли на покупку «виолончелей».
Зря вы тратите свою карму, мне на это глубоко наплевать. Выпилят, зарегаюсь заново и буду продолжать писать)))
Отныне, руководство сайта пришло к выводу, что для повышения рейтинга выгодней открыть свободное комментирование.
Контрол Ц, контрол В:
разработка, внедрение, сопровождение, сертификация, доработка и три инспекционных контроля обошлись в 19,155 млн руб (в том числе непосредственно разработка и сертификация — 5 млн руб). Ещё 2 млн руб потрачено на обучение администраторов
Не только я заметил, что
>В вышеприведённой оценке стоимости продуктов Microsoft рассчитана стоимость бессрочной лицензии на Windows Proffesional 8.1 + Microsoft Office Standart 2013 RUS OLP С Gov для всего объёма рабочих станций + пакет сертификации на каждый объект (2500 объектов) + лицензия на Windows Server Standard 2012R2 OLP A Gov 2Proc для 2500 серверов с пакетами сертификации.

То есть серверные лицензии+ клиентские лицензии+офисные лицензии+сертификаты на всё против установки линукса только на сервера. Хорошее передёргивание, мощное. Если офис им не нужен — зачем включают в расчёт?
И — что будет дальше, при эксплуатации? На клиентских, особенно, местах? Сервера — это, извините, просто.
А потом начнутся будни, более высокие зарплаты, консультации,…

Я совсем не против линуха, но вот такие «расчёты» наводят на размышления о вранье.
Почему только на сервера?
В статье же сказано «GosLinux установлен на 16 тыс. рабочих мест и на 660 серверах службы»
глаз соскользнул, да. Паrдон.
Может, тогда и подскажете — почему в одном случае платится сертификация, а в другом — нет?
"… на всё против установки линукса только на сервера. ...". Из чего такой вывод?
В статье прямо указано, что «В настоящий момент GosLinux установлен на 16 тыс. рабочих мест и на 660 серверах службы.». Те. его ставят и на сервера и на рабочие станции. Так что расчет относительно соответствующий.
У нас не учили сотрудников, изначально Linux и всё. Небольшое КБ. Стоимость миграции на windows-решения составила бы не менее сотни тысяч в самой дорогой валюте. Плюс переучиваться теперь)

Есть ли какой параметрический 3D CAD под линь?
Посмотрел мануал и так и не понял: задаются ли там размеры, положение, количество элементов в массиве, видимость тел с помощью переменных, выражений, выборкой из таблицы?
UFO just landed and posted this here
Ну мы про легальные в России валюты)
Я возможно не детально слежу за инициативами в ГД РФ, но не раз уже высказывались за различные запреты.

UFO just landed and posted this here
Сегодня не приняли, завтра примут — раз проекты уже есть, что мешает? Тут или следить за принтером или играть в русскую рулетку.
Да там если обсуждается но не принято — значит просто проверка общественности на реакцию.
Как правило, реакции не видно, потому позже принимают.
Вкратце — всё там есть. Или почти всё. Есть масса дополнительных модулей. Мы-то в основном по автоматике, шкафы, корпуса, рабочие чертежи, сборочные… Проекты технических помещений, спецификации.
Вообще для многих задач хватает и FreeCAD последних версий. Электроника в KiCAD, софт Geany+GDB.
С документооборотом и управлением складом тоже проблем нет, насколько мне известно.

Комментарии в основном в стоимость упираются, но это же далеко не главное? Даже если совокупная стоимость (с учётом разработки всего софта и неминуемых факапов при переходе) будет сопоставима с Windows-вариантом, это всё же заметно скомпенсируется устранением зависимости от иностранной фирмы. Я, конечно, не считаю что кому-нибудь понадобится обрушить службу приставов, но, тем не менее, такого рода зависимости не есть гуд. Да и что-то подсказывает мне что на приставах внедрение гослинукса скорее апробируется и дальше будет больше.
Избавиться от всех иностранных продуктов (не только западных, но и восточных) в госоранах, — как программного обеспечения, так и оборудования, — это вопрос национальной безопасности. Это вопрос информационного суверенитета в условиях новой холодной войны. Уровень информационной агрессии запада против России уже превосходит аналогичный накал противоречий в период холодной войны и накал будет только усиливаться. В прошлом столь сильные политические противоречия неизбежно приводили к войне в которой разрешались все геополитические противоречия. Но с изобретением ядерного оружия глобальная война стала невозможной, а значит противоречия будут только накапливаться и выплескиваться в иных сферах жизни от политики, культуры, СМИ, до технологий и науки. Разработка полного стека собственных информационных технологий это уже вопрос геополитический, а не технологический или финансовый.
Помнится была новость что какие-то власти вроде Германии признали такое решение убыточным и сейчас платять много денег, чтобы вернуть всё взад.

Этим, наверное, захотелось своих граблей.
Даже не переход содержит в себе подводные камни, а наибольшая проблема всех линуксов- фрагментарность дистрибутивов и разрешений проблем. Зачем вообще использовать столь непопулярный дистр? Хоть бы тот же дебиан взяли…
То, что на win работает по-умолчанию, на линуксах все равно вкривь и в кось + отсутствие универсальных решений и удобных интерфейсов.
Банально: свистопляска с самбой, отформатировать флешку, поставить заставку, или необходимость лезть во fstab, чтобы автоматизировать процесс монтирования ЖД при включении компа. Проблемы… проблемы… Такая банальнейшая ерунда, которая на win разрешается на уровне мышления спинным мозгом.
необходимость лезть во fstab, чтобы автоматизировать процесс монтирования ЖД при включении компа

Извиняюсь, а какой современный Линукс, кроме соурсбэйзед, требует ручного редактирования фстаб?
Чуть иначе вопрос: какой дистрибутив не требует ручного монтирования ntfs разделов?
Если честно, то НТФСом с выхода 12.04 не пользуюсь от слова совсем. Дуалбут не практиковал со времён выхода Дебиан 5. Поэтому прямо сходу ответить на новый вопрос не могу.

Те внешние диски, что приносят знакомые пользователи виндов, начиная с Убунты 12.04 монтируются автоматом. НТФС в ядре уже давно.
На жестком две оси, win и минт. Файлопомойка на раздере нтфс. Автоматом не монтируется. Вы прекрасно понимаете о множестве проблем в линксах, которые не устраняются долгими годами и множестве недостаточно проработанных моментов, за что админы линуксов и называются красноглазыми. Не случайно же?)
Хорошо, мы пришли к конкретной ситуации в вашем случае. Могу предложить по-изучать проблему прочим „красноглазикам“.
Напрашиваются ответы на следующие вопросы:
  1. Какие версии Вин и Минт установлены?
  2. Какой командой удаётся примонтировать раздел с НТФС?
  3. Что выводит команда $ ntfsinfo -m /dev/sdx8, где sdx8 — раздел с НТФСом?
    ntfsinfo находится в пакете ntfsprogs, и устанавливается коммакндой
    $ sudo apt install ntfsprogs
Вы углубляетесь в тонкости, но суть как раз в том, что бы вообще не вникать в эти вопросы.
Ось должна сама об этом знать.
В том-то и прикол, что сегодняшние линуксы это всё делают самостоятельно и пользователю не надо «вообще вникать в эти вопросы». А вот если по какой-то неведомой причине автоматика ниасилила, то нужно делать руками, и вероятнее всего в терминале.

А углубляюсь я по той простой причине, что у меня есть предположения по поводу вашей ситуации. Как говорится: — „Поступила интересная задачка, и мозг начал её решать“.
> Автоматом не монтируется.
Это легко решается без редактирования fstab. При установке Linux имеющиеся NTFS-разделы отмечаются как /windows или /dos. Это делается парой кликов мыши. После этого они автоматически монтируются прямо в корне системы.
Никакой. У меня даже на свежеустановленном Gentoo спокойно монтируются NTFS'ные внешние диски из KDE.
UFO just landed and posted this here
В реальности автомонтирование я у себя настроил в основном для торрентов и ноды i2p. Еще один диск был выделен для синхронизации облака. Если фантазировать о рабочих задачах, то может быть для каких-то сетевых дисков. Впрочем это должны быть разовые случаи, что бы так о них переживать, что лезть массово в fstab.

Под виндой я поставил Ext2Fsd 0.66 для комфортной работы и что бы пореже перезагружаться. Из неудобств заметил, что порой не проходят длинные имена у файлов и не цепляются субтитры внешним файлом на ext разделах. Очевидно ограничение прав доступа, в таких случаях либо перезагружаюсь под линь, либо копирую видео на ntfs раздел.

Как пользователь Ubuntu на рабочем месте могу изложить свое ИМХО.
В отношении перечисленных вами проблем, хотя честно говоря не вижу проблемы в невозможности поставить заставку, ибо меня вполне устраивает черный экран, в Win для меня сложностей больше.
Как пример МФУ Xerox WorkCentre 3119 ставится просто из коробки и нормально работает. Не надо никуда лезть, скачивать, устанавливать, ругаться на не ту версию итд. подключил заработало. Хотя с более экзотическими вариантами да были сложности, но виндовс грешит тем же самым. И одна из любимых болезней свежеустановленного виндовса это ответ вида «Какая такая сетевая карта нет у тебя известных мне сетевых карт!»
Организация: школа.
Действительно, проблемы нету, пока не возжелаете е посмотреть фильм, а она настырно будет тушить экран, пока не отключите ее руками специально.
На работе проблемы не возникало. При домашнем использовании возможно, но решение скорее всего есть, просто нет необходимости его найти у меня лично.
С оборудованием да сложности бывают, но пока кроме интерактивных досок все остальное превзмог достаточно легко. Доски мне не покорились, но они и в Виндовсе работают мягко говоря не слишком хороше.
Не проецируйте, пожалуйста, свой опыт 15-20летней давности на все дистрибутивы и DE.
Ни в Enlightenment, ни в KDE такого не наблюдается. Более того, если даже без фильма в Enlightenment при «потухании» экрана его быстро прервать, то он спрашивает, не хочет ли пользователь включить «режим презентации» (временно отключить мониторную заставку)
О да, Enlightenment это отличнейшая штука. Им бы допилить rage и terminology, да запилить простенькие блокнот и смотрелку картинок — и можно переводить в класс DE.

Оффтоп.
У меня что-то dev-libs/efl-1.17.0 не хотит мерджиться.
1) ну, да, есть немного не очень удобных после KDE моментов, но, в принципе, у меня тёща и сейчас прекрасно пользуется Ё в качестве основной системы :)

2) > оффтоп
[I] dev-libs/efl
Доступные версии: (~)1.12.0^t[1] 1.12.2 1.15.2 (~)1.16.1 1.17.0{tbz2} **9999 {(+)X avahi +bmp cxx-bindings debug doc drm +eet egl fbcon +fontconfig fribidi gif gles glib gnutls gstreamer harfbuzz ibus +ico jp2k jpeg2k libressl neon nls oldlua (+)opengl physics pixman +png +ppm +psd pulseaudio scim sdl sound ssl static-libs systemd test tga tiff tslib v4l v4l2 valgrind wayland webp xim xine xpm}
Установленные версии: 1.17.0{tbz2}(22:46:37 07.04.2016)(X bmp drm eet fbcon fontconfig gif glib gstreamer harfbuzz ico jpeg2k nls opengl physics png ppm psd pulseaudio sdl sound ssl systemd tga tiff v4l webp xim xine xpm -debug -doc -egl -fribidi -gles -gnutls -ibus -libressl -neon -oldlua -pixman -scim -tslib -valgrind -wayland)
Домашняя страница: http://www.enlightenment.org/
Описание: Enlightenment Foundation Libraries all-in-one package

А мне наконец приглянулась последняя плазма (со времён 3.5.10), и мои мытарства по экзотике завершились.
Ё держу второй ДЕ, для показа гостям интерактивных «обоев». (=
Эта „болячка“ актуальна для браузеров (читай Он-Лайн кинотеатры и прочие Ютубы), в проигрывателях на базе MPlayer такой проблемы не обнаружено.
Зря минусуете господа. Это Вы — красноглазые профессионалы, а конечные тетечки-пользователи по уровню своих способностей использования компьютера чаще всего представляют из себя прокладки меж креслом и клавиатурой, и это САМАЯ большая проблема для админа, каким бы он профи не был.
Второе, пример: компания А выпустила сканер Б, а производство сканера В остановила, а драйверы под линь не выпускала вообще. Линукс-сообщество сочинило костыль для В, для Б — частично, с кучей зависимостей новых пакетов, которые есть для debian- sid, но нет для краснойшляпы.
Перед админом есть задача- организовать скан документов, так, чтоб это было так же просто как в win, и седеть ему, ибо в ближе чем 400км не продается и альтернативы нет, ибо в планах расходов конкретно написано какая должна быть железяка.
Это многолетний опыт работы в сфере продажи. Если тут с переходом от win к win порой матовые ситуации, то с линуксом вообще туши свет.
в Linux проблем со сканерами нет вообще никаких. Любой сканер можно худо-бедно прикрутить к sane. Остальные «плюшки» уже «по месту».
Вы правы — худо-бедно, к сожалению.
ну, «худо-бедно» в данном случае — выполнять свою базовую функцию, сканировать. Иногда, бывает, без явного указания параметров сканирования оно происходит в чёрно-белом варианте, или в слишком мелком разрешении, или вообще в linear-виде (штрих-коды). Но sane даже с generic и v4l-драйверами поддерживает явное задание параметров сканирования. Поэтому любой фронтенд вполне может этим пользоваться (в т.ч. scanimage).

Опять же, в отличии от Windows, в GNU сделать «сетевой сканер» (т.е. сканер физически прицеплен к другому компу, а картинка сохраняется на компьютере у запускающего процесс) проще простого. Одна строчка в конфиге /etc/sane.d/dll.conf на клиенте и одна в соседнем конфиге на «сервере».

В Windows же для подобного надо неимоверно упороться и оно будет вендороспецифично.

// да и вообще фронтенд для сканирования в Windows если и исправился, то только в совсем уж последних версиях. Сколько я его не пробовал уже даже в «десятых» годах — встроенная форма «действий» со сканером даже рендерилась криво на любой из испробованных систем.
Да перестаньте, я недавно себе МФУ выбирал, так для бюджетных вариантов у Ricoh вообще нет никакой поддержки Linux. На лоре кто-то скостылял CUPS-фильтр и драйвер для сканера, и он работает именно «худо-бедно» — печать только 600 DPI, только на A4, только с заданными настройками.
У Kyocera отлично с Linux все. Они даже PPD файлы выкладывают на все модели.
Выкладывать то выкладывают но что то он у меня вставал после выполнения задачи и следующие игнорил. Kyocera 2030
SimpleScan же. У нас на предприятии. Люди до того не видели линукс ни разу. Неделя адаптации максимум.
Вы какие-то страсти рассказываете.
Опыт домашнего пользователя:
Я, наоборот, неопытным пользователям (родственники и друзья, кто совсем не разбирается) без игровых пристрастий ставлю по дефолту Линукс — раньше Убунту на втором Гноме, сейчас — Минт. Все удобно и интуитивно понятно, никаких проблем не возникает. Офис работает, музыка играется, фильмы смотрятся, флэшки работают и когда надо форматируются гуевыми средствами. На настройку трачу раза в три-четыре раза меньше времени, чем на винду. При этом моя основная домашняя система по причине игровых пристрастий — винда, не админ и не эникей (и никогда не был).

В офисной работе сейчас виндо-специфичные задачи сходу даже и не вспомню. Часть сотрудников сознательно выбирает Линукс (основная работа — в браузере).

Да, есть компании, в которых много аппаратного и программного обеспечения, завязанного на винду. Это либо их сознательный выбор, либо следствие просчетов и некомпетентности. В первом случае прыгать, наверно, смысла не имеет, во втором — надо проводить аудит и считать, что выгоднее.

fap.fssprus.ru

Наконец-то можно пофа… эээ… посмотреть! Посмотреть на отечественную ОС!
вопрос не лично вам, но всё же спрошу.

а не знаете, можно где-нибудь посмотреть каков процент отечественности в этой «отечественной ОС»?
сколько, в процентах, кода написали там рассеяне. 25% — 50% — 100% или все 146%?

еще интересно, вот допустим пользуют какое-нибудь оборудование, ну например фотоаппарат, фотки делают на паспорт, или сканер. драйвера под win есть, под win все работает и налажено. возможно даже есть какие-то программы написанные под это.
поставили линукс.
дров на оборудование под линух нет.
нужная программа под wine не работает.

и как быть?

закупать оборудование совместимое с линухом?
заказывать новую программу написанную под линух?
а бюджет для этого выделят?

или настроенную винду не трогать, а поставить на другой раздел GosLinux,
отчитаться что перешли на GosLinux, и дальше продолжать использовать windows?
КДПВ приятно удивила субботним скриншотом. Делал специально для статьи в Википедию.
Только с лицензией вы напутали. Поправьте, хотя бы, по образцу другого СПО (если сабж распространяется под свободной лицензией, иначе скриншот грузить вообще нельзя).

Скриншот интерфейса ПО не делает вас обладателем авторских прав на скриншот, если не ошибаюсь.
Хотя, я, наверное, неправильно выразился про скриншот. Смысл в том, что скриншот СПО не должен распространяться под лицензией «я, владелец авторских прав, передаю...». Поскольку права на эти иконки явно принадлежат не вам, это стандартные гномовские иконки под свободной лицензией.

А логотип это вообще отдельный вопрос. Даже логотип свободной убунты распространяется с пометкой, что в некоторых случаях за его использование может влететь от владельца торговой марки.
Скажу лишь свое мнение. Когда я сидел на конференции просвещенной свободным программному обеспечению (СПО), то там участвовали и люди из достаточно серьезного бизнеса, так они (их было 5 штук) рассказывали как хорошо им в бизнесе помогает линукс и всякие опен офисы, хоть и государство требовало от них предоставлять в налоговую отчет в виде ПДФ они это делали… но суть в другом, они экономили на лицензии МС достаточно много и при это у них не было проблем с переделкой своего офиса под СПО, они там платили за разработку и построение сетей где то до 200к, и все… и больше у них расходов в плане ПО не было, только 2 дежурных администратора на их сервера и просто в виде технических специалистов. Тем более мне кажется что поддержка линукса куда выше и качественнее, и в ней меньше ошибок, и дыр, более развитое сообщество и просто выше способность к адаптацию под ту или иную задачу.
Это конечно очень интересно. Непонятно только, что они предлагают вместо AD?
если рабочие станции на win — то samba 4 (zentyal например) + windows remote administration tools для настройки GPO, а если на linux — то LDAP.
Да, альтернативы есть и очень неплохие. Но вот в ситуации когда 100 компов на Линукс, а 30-40 на винде одного решения я пока не нашел. В 3 самбе линукс напрямую в лдап лез, а в 4 у меня так не получилось. Сейчас пробую разобраться с FreeIPA и доверие с SAMBA.
Тысячи их. Хоть бы и тот же 389 (тоже не идеал, конечно, но и AD не идеален).
UFO just landed and posted this here
внедрить не значит поддерживать. сколько потом обойдутся вызовы «программистов» по каждому чиху бабушки которая с трудом то и в виндовс научилась пользоваться, сколько обойдутся потери данных по причине неопытных пользователей, сколько обойдется создание перенастройка и поддержка сетей? обновление оборудования — принтеров и сканеров у которых «нет драйверов» и так далее и так далее. это серьезный шаг — изменение экосистемы всей и я уверен здесь никто ничего не считал.

почему то западные компании переходят на «дорогой» apple, так как посчитали что экономия на обслуживании в итоге окупит затраты
Зависит от бабушек. Если не будут саботировать, то им никакой разницы (если, конечно, не используют какой-нибудь специфичный софт последние 15 лет, а тут вдруг пересадили за новый)
А можно узнать названия компаний, которые перевели инфраструктуру на Apple?
вы в США бывали? ну или хотя-бы фильмы смотрите?) в любой конторе стоят аймаки. из названий — еще в 2010 году Google переехала на маки, даже супорт сидит с макбуками (знакомая там работала)
В США бывал, фильмы смотрел, контор, которые бы перевели инфраструктуру на маки, не знаю, и вы, похоже, тоже не знаете. То что в некоторых компаниях дают возможность выбирать на чем работать, и некоторые сотрудники воспользовавшись такой возможностью выбирают маки, совершенно не означает, что они перевели свою инфраструктуру на продукцию от Apple.
Зависит от того, что называть инфраструктурой. Так-то у подавляющего большинства мелкого и среднего бизнеса в Европе инфраструктура на аутсорсе, или, в крайнем случае, в облаке.

Рабочие станции — это же не инфраструктура. У нас, например, сотрудников в принудительном порядке пересадили на iMac27 и только двоим (мне и главе клиентской поддержки) удалось отбиться от этого говна: я остался на линуксе, он — на винде.

Как будто у win нет слёта драйверов и вирусов. Когда работал в небольшой типографии там каждые несколько дней приходилось вмешиваться администратору. А там весь парк 8 машин. И везде win.
А теперь у нас опять же — один раз настроили и никаких проблем в принципе. Ну, что там — NFS, rsync, локальный чат, почтовый сервер с LDAP. Правда при покупке оборудования тут изначально проверяли насколько совместимо, да. Это проще чем переход.
Мне нравится линукс, но на таких масштабах вопрос управляемости будет стоят в первую очередь.
Что касается безопасности, то тут тоже вопрос непростой, при APT напишут и под linux пейлоад. Рынок «контролей» ИБ тоже под винду в большинстве заточен, те-же DLP системы.
UFO just landed and posted this here
В руководстве пользователя встречаются весьма интересные определения…
1.3.8. Web-серверы
Web-серверы — программы (набор программ), предназначенные для
предоставления пользователю услуг доступа к глобальной сети Internet.
В состав ОС ТД включен Web-сервер Apache версии 2.2.
Статья рассчитана на WOW-эффект. В 37 раз дешевле!
Вот только даже грубые прикидки указывают на то, что стоимость Линукса занизили по максимуму, а Windows завысили по максимуму. Ну вот хотя бы они пишут, что потратили 19 миллионов и средняя стоимость была 1500 руб на ПК. Делим — получаем, что это примерно 12500 компьютеров. 794 миллионов руб от MS делим на 12500 ПК — получаем около 62 000 руб софта на каждый ПК.
Ребята, ну булшит же! Это всё стоит раза в ТРИ дешевле даже, если на просить никаких скидок, а тут то можно было бы торговаться от души.
37/3 = 10.23(3) все равно неплохо (В десять раз, Карл!!!). На сэкономленные деньги можно нанять кого-нибудь пообучаемее бабушек.
Да, обычно цифры в таких статьях зависят от методики подсчета. Не учел простои от сбоев или увеличение трудоемкости получил огромный выигрыш. Производительность подсчитать сложно, а если подсчет ведет тот-же человек…
При должном умении можно эффективно замалчивать подобные проблемы. Месяцами мариновать пользователей с их проблемами на баг трекерах.
К тому-же смущает расчет стоимость обучения администраторов. Если предположить что один администратор заведует 20 компьютерами, получаем 800 человек или 2500руб на обучение одного человека. Они представили литературу, провели тренинги и аттестацию за 2,5 тыс.? Или просто дали человеку книжку «goslinux для чайников» за 2,5тыс?
Я правильно понял — это дистрибутив, в котором Рутокен заведётся сразу?
А проброс токена в RDP-сессию? :)
UFO just landed and posted this here
А не нужно сомневаться, нужно смотреть законы, в которых прямо написано, что использовать надо ODF. Все остальное нужно просто игнорировать, особенно, если оно неправильно открылось в режиме совместимости. И все такие входящие приложения умножать на 0, не забыв отправить уведомление об этом отправителю. А если документ предполагается только для просмотра — печать в PDF нас всех спасет.
А можно ссылку на закон (или его номер и дату)?
ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 (про ODF); распоряжение Правительства РФ от 17.12.2010 №2299-р про использование СПО в госорганах.
Согласно закону О техническом регулировании" N 184-ФЗ, примение национальных стандартов, в общем случае, является добровольным, исключения составляют оборонщики, гостайна.
Однако, другим законом может быть спущена директива применения по выполнению того или иного госстандарта.
Псле принятия обязательств по примению, они должны выполняться.
Потрачено 19,155 млн. Примерно по 1500 рублей за копию. Это 12770 ПК. По оценке партнеров Майкрософт установка винды на такое же количество ПК будет стоить 794 млн. Это примерно 62 000 рублей за копию. Серьезно?
Если брать серверное по которое на каждую организацию тоже пойдет, фулл офис, СУБД, обучение и сертификацию администраторов, то вполне реалистично (без учета скидок за объем конечно).
Есть altlinux, есть astra linux, есть Заря. Все с сертификатами. А теперь есть гослинукс.

Судя по вики, ребята выиграли тендер и запилили очередной дистрибутив.
Получается, если для другого крупного гос органа выиграет другая фирма, то слепят ещё дистрибутив.
И вот он зоопарк.
Не лучше бы принять стратегическое решение по нацинальному дистрибутива для госов и сосредоточится на чемто одном. Тогда и специалистов проще готовить, и программы обучения уже со школы внедрять.
может и лучше, но как же тогда бюджет осваивать?
UFO just landed and posted this here
Положили таки открытый репозиторий GosLinux.
Интересно, а есть в Linux такой же поиск как в Windows 7 и выше.
UFO just landed and posted this here
а они по поисковому индексу ищут как в той же windows 7?

Ищут и великолепно.
image

UFO just landed and posted this here
Жду следующего заголовка. «Поддержка GosLinux оказалась в 18 раз дороже Windows»

(Но, таки, Линух выходит дешевле, как ни крути)
Народ, как же приятно читать, когда не холивар, а конструктивная дискуссия. Не могу не порадоваться достигнутому уровню обсуждений.
Эх, вам бы на старый хабр в какой-нибудь топик на тему квантовой физики.
Интересно как дела в 2020 с этой системой и как долго она смогла просуществовать. Я имею ввиду что люди не отказались и продолжили адекватную поддержку этого линукса с пакетами безопасности и т.д.
Я тут видел разговоры про крупный бизнес, был как-то на хакатоте про свободное ПО, там тоже поднимался такой вопрос, с финансовой стороны, поддержки, удобства, и т.д. все сошлось к тому что это дешевле, документо оборот не нарушается в плане конечный потребитель, такие как налоговая, клиенты, сотрудники и т.д. получают PDF файл, а нормально настроенный офис с готовыми шаблонами, где уже прописан стиль оформления позволяет рядовому сотруднику, который впервые видит новый офис спокойно работать, ведь в основном все привыкли к 2010 офису, да же на 2018-2019 год все сидят в нем и на xp. Это я про опыт работы в крупной компании, на вопрос, а почему не windows 10 или linux, был получен очень простой ответ, деньги! это и новые компьютеры, так как большинство по 2 ГБ ОЗУ имели и деньги за лицензии на ОС, софт. А на линукс ответили что сложно переучить бухгалтера которому уже 40-50+ лет и который в компании проработал от 5-20 лет, переучить, это как вашу бабушку научить пользоваться телефоном, как научилась 20 лет назад пользоваться так и пользовалась пока не рассыпался окончательно, а новым научится уже не смогла, так и с пользователем. Что же касается специального ПО которого нету на linux, то такого ПО мало и их финансовые расходы не уменьшить заменой клиентской ОС и порой это невозможно, при этом если заменить серверные ОС и ПО, то можно сэкономить значительные суммы денег.
Что же касается специального ПО которого нету на linux, то такого ПО мало ...

но именно как раз и может быть критичным для работы организации.
Sign up to leave a comment.

Other news