Pull to refresh

Comments 31

Не хочу, чтобы это выглядело нападкой на затюканного Ализара, простое любопытство:
Команда к отстыковке равносильна самой отстыковке или это длительный и сложный процесс?
А то в тексте упоминается: «Команду на отстыковку дадут в 16:18 МСК», и «Спустя 5,5 часов после отстыковки от МКС (в 21:55 МСК)».
Получается, что отстыковка практически мгновенно происходит? Я не хочу, чтобы у меня возникло ошибочное мнение по поводу отстыковки. Может кто-нибудь из знающих прояснить этот процесс?
Судя по трансляции, отстыковкой считают отпускание корабля манипулятором Canadarm2. От переходного люка он уже отделён.
А может кто-нибудь пояснить, почему они по прежнему плюхают Dragon на парашютах, при том что для него разработали двигатели мягкой посадки? Их что, в отличие от первой ступени Falcon9 испытывать не надо? Потому что все что я читал — это как Dragon повисел на кране, прогрел двигатели, и на этом все закончилось.
В первоисточнике чуть больше http://www.spacex.com/news/2015/05/06/crew-dragon-completes-pad-abort-test
почему они по прежнему плюхают Dragon на парашютах, при том что для него разработали двигатели мягкой посадки?
Вы путаете с Dragon V2
Вот так благодаря трансляциям и повышается интерес к космосу/космонавтике/космическим миссиям и компаниям. Транслируется каждая мелочь в прямом эфире/HD/3D, так почему не взять на вооружение(Роскосмосу например) и сразу применять, чем потом вечно догонять и пытаться перегнать, когда можно было сразу выйти в стрим и быть на волне.

Новый, космодром Восточный построили, сделайте его коммерческим, открытым, а не военным со всеми запретами на фотографирование/нахождение и прочие пережитки военной секретности.
У Роскосмоса есть группа ВКонтакте там выкладывают трансляции почти всех пусков, на сайте Роскосмса часто идут онлайн трансляции. У космонавтов есть блоги. Что ещё нужно?
Спросите у американских детей: Кто запускает людей в космос?
Те ответят — НАСА.
А теперь спросите у российских… В лучшем случае скажут — космический корабль или СОЮЗ. Но никак не Роскосмос…
Это ваши рассуждения? Факты, то есть?
> Те ответят — НАСА.

И это, на сегодняшний день, будет неверный ответ.
Тем не менее, в сознании среднестатистического американца, космос и НАСА это неразделимые вещи.
А у нас пойдет: Гагарин, Союз, Энергия, Буран. Про Роскосмос никто и не заикнется. Ну за исключением тех, кто хоть как то связан.
Потому что НАСА 50 лет, а Роскосмосу 10-12 до этого другое было название, до этого еще другое и так все путаются с названиями и не закрепляются.
> Те ответят — НАСА.

Анекдот вспоминается:

У чукчи спрашивают
— Чья Луна?
— Наса
UFO just landed and posted this here
Да, трансляция есть но не всегда работает, и не так креативно. к примеру смотрел запуск Протона камера стояла и показывала ракету, пошел взлет, и ракета полетела, а камера продолжала снимать стартовый стол, и только в громкоговорители на космодроме было понятно что ракета летит.
Другой раз запуск с Восточного, встал в 5 утра посмотреть захожу на сайт «видео не доступно» опоздал? авария? не понятно… захожу в ВК тоже самое, только в комментах кто-то сказал что просто отменили запуск.
Год назад смотрел запуск Союза с Куру, съемки с 3 ракурсов, рендер, с рокеткамов и с отображаемой постоянно телеметрией (красиво в особенности разделение ускорителей),
Почему не сделать на Восточном к примеру несколько точек с хорошей оптикой и плавным сопровождением ракеты + рокеткамы.

Про ВК группу Роскосмоса отдельное спасибо, не знал что есть, сам смотрел с группы «Запуски Космических Аппаратов»
Знаете, смотрел первый запуск с Восточного, если наземная часть еще ничего, то вот момент отлета ракеты куда-то там в верха серьезно проигрывает по качеству забугорным трансляциям. А то безобразие, которым пытались проиллюстрировать полет 2-3 ступени вообще напомнило о моих первых попытках комп.анимации, которые делались на допотопном атлоне еще лет 10 назад, когда я в школе учился. Казалось, будто взяли поделие студента-первокура, чуть подкрасили как надо и вкинули, слеплено за полчаса на коленке… Будто рендер приличный ныне стоит космических денег. Обидно, прямо очень обидно. Даже иллюстрация запуска из Orbiter или KSP была бы гораздо нагляднее и красивее.
Заниматься наверное некому. Кал в комментах разбрасывать — гораздо более важная задача, чем просто взять и что-нибудь сделать.
Не вопрос, я сделаю приличную анимацию им (хотя это даже не мой профиль, а так, хобби юношеское еще) — ток в штат Роскосмоса меня, пожалуйста, оформите, на зарплату — сдельную или на ставку. Почему-то у NASA, ESA и прочих частников такой откровенной халтуры я не видел.
Сравните два видео: первое от РК, второе от SpaceX, причем второе чистый рендер.
https://youtu.be/oebikwoGSBQ?t=126
https://youtu.be/4Ca6x4QbpoM

Что, наши не могли нарендерить что-то приличное? Хотя бы впихнуть какую-нить музычку оптимистичную инструментальную, а не просто 5 минут тишины.

прогресс, конечно, есть, хотя бы трансляции показывают уже, а не «Совершенно секретно ААА», но до нормального отношения к простой публике, ИМХО, им далековато, к сожалению… А ведь это популяризация космоса, науки в целом. Но нет, «скрепы» важнее…
Лично смотрел стыковку онлайн на ютюб канале роскосмоса. Если вы чего-то не знаете или не видели — это не значит что его нет. Кстати, англоязычные комментаторы из стран-стратегических противников отмечали открытость Роскосмоса в плане технических деталей и отсутствие такогой у НАСА. И я с ними вполне согласен. Одно дело — инстаграмы и ролики «как правильно подстригать ногти в космосе», что понятно каждой домохозяйке и ретвитится детьми от трех лет, но транслировать в прямом эфире стыковку — это совсем другое дело.
Когда своего нет — всегда можно взять у медведей. Бесплатно же. =)
Роскосмос в этом плане сильно улучшился, пару лет назад помню даже канала на ютубе не было, а сейчас и видео обучающие выпускают, и трансляции проводят.
Потому что денег и так дают, в пиар отделах работают чьи-то родственники, а безопасники — все еще в 20 веке сидят. Никому не надо, а остальные — против, короче.
>>Новый, космодром Восточный построили, сделайте его коммерческим, открытым, а не военным со всеми запретами на фотографирование/

Военный не значит открытый, секретность там и по другим пунктам.
И у России нет военного космодрома лучше или на уровне Восточного по возможностям запусков в будущем. Восточный тоже будет обслуживать военные запуски.
анализов, собранных за год пребывания на МКС американского астронавта Скотта Келли и российского космонавта Михаила Корниенко.
Читал по диагонали — первая мысль, wtf? Зачем им столько анализов.
Dragon от компании SpaceX является единственным грузовым кораблём, способным возвращать материалы с МКС.
И это не преимущество, а вынужденный костыль. У нас разделение на Прогрессы и Союзы позволяет отправлять «анализы» с Союзами. А Прогрессы за счет заточенности на подъем несут большую нагрузку и могут сами стыковаться, их «ловить» не надо. Переделать Прогрессы под посадку не проблема, но это снизить выводимую массу на орбиту.
>>могут сами стыковаться, их «ловить» не надо
Далеко не всегда, достаточно случаев, когда автоматика на прогрессах «отказывала» и пристыковывались в ручном режиме, правда без манипулятора.
Дракон v2 будет уже с автоматикой.
У Dragon-а и так уже полезная нагрузка до Станции почти на тонну больше чем у Прогресса, куда ж ее еще снижать :)
Союз позволяет вернуть всего 50 кг, тут не до анализов за год.
И по габаритам там ограничение.
Союз возвращает максимум 50 кг груза с МКС, Дрэгон сегодня вернул 1678.
Вопрос к сообществу знающих: На втором фото, где корабль Dragon «завис» над планетой. На фоне черноты космоса есть светлые артефакты- что это? Я не конспиролог по этому предполагаю просто непротёртый объектив камеры, или грязь на иллюминаторе изнутри, а может быть так повреждаются иллюминаторы высокоскоростными микрочастицами в космосе?
царапины на стекле иллюминатора от частичек космической пыли. Они (иллюминаторы) вообще там довольно-таки быстро засираются и царапаются, тема очистки их уже где-то поднималась, как бы не у Зеленого кота.
Sign up to leave a comment.

Other news