Pull to refresh

Comments 218

Хм. По второму методу и вовсе непонятно. Обычно спред на обмен в интернет-банках не меньше 1%, а то и вовсе 2-3%. Как при этом получать прибыль за счет движения курсов лично мне не ясно.
Прибыль больше 100%. Пара процентов спреда погоды не сделают.
Это по первому пункту, хотя тут бы я убытки от округления повесил на авторов софта. А я про второй случай, когда совершаешь отложенную сделку в ожидании выгодного курса. Это ведь надо, чтобы курс очень сильно колбасило на коротких интервалах…
Ну как показывал прошлый год — такое бывает. И даже не редко, но ведь надо еще умудриться на всем цикле заработать, то-есть не просто «купить по хорошему курсу», а где-то потом закрыть позицию без потерь. Что-то я не уверен что заявку открытой можно больше 10 минут держать.
Часто бывают большие скачки на открытии рынка, так что если создать заявку в 8:59 — наверно, есть шанс заработать.
Или при выходе статистики/отчетов (у трейдеров есть календарь)
Продержал 10 минут, курс не поднялся, паролем не подтвердил, заявка снялась, подал новую, ждем следующие 10 минут.
Как при этом получать прибыль за счет движения курсов
ИМХО за счёт того, что играть на повышение / понижение уже когда известен результат. Например, создаются две заявки — одна на обмен долларов на рубли, а другая рублей на доллары, а подтверждается только «выигрышная». Ну и так раз за разом играть не на повышение / понижение, а на заведомый выигрыш.
Я уже пробовал, ничего не выйдет. Т.к. за заявку берут процент, и гораздо чаще срабатывают обе заявки на повышение / понижение, соответственно гораздо чаще будешь в проигрыше на уровень этого процента, в долгосрочной перспективе пользователь проигрывает все деньги. Я разрабатывал модель, если бы процент брали за выигрыш или процент за снятие наличности, то прибыль была бы хорошая
Как правило, банки открывается в 9:00, с этого же времени работает обменник в интренет-банке или мобильном приложении. Московская биржа открывается в 10:00. Достаточно в 9:55 посмотрть куда смотрит график по нефти, т.к. она торгуется практически круглосуточно. Это дает понять в какую сторону с утра будет гэп (резкий скачек цены на открытии биржи) по паре доллар/рубль. Если нефть подешевела, покупаем доллар по вчерашней цене закрытия+комиссия банка. В 10:00 на открытии биржи банк изменит цену в выгодную нам сторону — продаем доллар по новой цене, которая запросто может перекрыть комиссию банка (на это мы и расчитываем).
Но скорее всего доход будет очень не большой и реальная прибыль возможно при большом обороте. Банки защищаются от этой атаки огранивая оборот. Скажем, что бы поиметь с прибыли на разнице в курсе в 10 коп. (с уже учетом всех коммисий банка) доход в 1000 рублей нужно провернуть сделку в $10 000. А ограничение на оборот в день в банке составляет, например, 500 000 рублей. Т.е. купите по нынешнему курсу вы меньше $10 000, и продать в этот же день уже не сможете. Более того вы в принципе не сможете уже проводить сделки в этот день.
UFO just landed and posted this here
Могу ли я узнать, как при 65/29 ~= 2.24 = 224% и прибыли в 124% вы оценили заработок в «больше 50%»? Тут все «больше 100%» выходят.
> 50% не противоречит >100%, просто не так точно )
UFO just landed and posted this here
А как же процент за конвертацию валюты?
Процента за конвертацию может не быть, а вот куда делась разница курсов покупки/продажи — непонятно.
UFO just landed and posted this here
Не понимаю плюсующих…
Что мешает запрашивать суммы n + значение_атаки? округление точно так же будет работать. Просто, предел на операции таким образом быстрее будет достигнут, но это не устраняет причину атаки, а лишь смягчяает последствия.
Устранить такую атаку можно лишь внеся дополнительные порядки, повышающие точность операций.
>Что мешает запрашивать суммы n + значение_атаки?

петля гистерезиса на курсах валют.
Специально для минусующих.
Ввести лимит на операции можно, ограничив, например, одним долларом. Больше не получится.
Метод продолжит работать, с меньшей эффективностью, но продолжит. Процент от разницы курсов все так же будет меньше.

Не продолжит. От 1 $ на округления можно поймать не более некой доли 1 цента разницы максимум, т.к. округление до целого цента. Это гарантированно меньше 1% от суммы.
А разница между курсом покупки и продажи внутри одного банка обычно не меньше 1%, чаще ближе к 2%.
Т.е. при минимальной сумме конвертации хотя бы 1$ это уже банк будет зарабатывать на таких операциях, а не хитропопый клиент.

Посчитал, да, все верно.
Надо потерзать наш процессинг =)
Уж сколько раз твердили миру, что округление — зло в финансовых операциях!
Расскажите подробнее, как без него обойтись.
В BigDecimal считать, например. Или какие типы неограниченной точности вам даёт ваш язык?
Сколько байт типа неограниченной точности займёт результат деления 1 на 3?
Нужно хотя бы 8 или 4 знака после запятой, а не два.
Это не ответ на мой вопрос.
Ну и это уменьшило бы масштабы бедствия, но не предотвратило бы его само.
Проблема в том, что эта задача нерешаема чисто программными методами.

Грубо говоря, вся финансовая вычислилка привязана к правилам ведения учетных операций. Правила эти прописаны в законах, подзаконных актах и правилах работы различных систем межбанковских переводов денег. Грубо говоря, нельзя проводить финансовые транзакции на доли цента/копейки.
Мой любимый пример — сведите баланс торгового предприятия до копейки, если оно покупает тонну гвоздей, а продает их сотнями граммов в течении полугода. Налоги посчитать в каждый отчетный период, и вот это всё.

Как уже заметили выше — проблема не решается на уровне софта.

А еще почему-то сейчас вспомнилась статья, сколько знаков после запятой у числа Pi используют в НАСА…
А какая разница? Сколько бы ни занимало — если хранить такое может, то вам оно и надо. Но понятно, что полностью это число нельзя хранить. Но зато в каждом конкретном случае несложно посчитать сколько вам надо знаков после запятой чтобы при любых масштабах бедствия ваши потери были несущественны. Ну вот, например, 10 тысяч знаков.
Да мне нисколько не надо, перечитайте ветку и не приписывайте мне то, чего я не говорил, не просил и не хотел.
Вряд ли хватит 2 байт, ну да ладно. Теперь вы можете разбогатеть, если расскажете банкирам, как его использовать так, чтобы избежать подобных «побочных эффектов» округления.
Что значит «Вряд ли хватит 2 байт»? 1 умещается в байт, 3 — тоже. Итого 2 байта. Математика первого класса.
Рациональное число представляется из себя обыкновенную дробь, где числитель — число целое, а знаменатель — натуральное. Все операции над рациональными числами производятся в дробях, без потерь точности. А при необходимости можно получить десятичное представление с нужной точностью.
То есть, никаких других полей внутри этого типа нет?
Зависит от реализации. Конкретно для 1/3 достаточно 2 байтов.
Сильно сомневаюсь.
Ответьте на такой вопрос, пожалуйста: в одной переменной лежит значение 1/3 и она занимает 2 байта, в другой переменной лежит значение a/b, при том 255<a,b<32768 и она, соответственно, занимает 4 байта. Среда выполнения сначала копирует первую переменную, а потом вторую, откуда она берет информацию о том, сколько ей байт копировать?
Например, тип может хранить максимальное число 255. Вопрос был — сколько байт будет занимать 1/3. Ответ: 2 байта.

Можно меньше, если значения упаковать в 1 байт, можно больше, если использовать преаллокацию. Я же вам описал тривиальный случай.
Но это же не ответ на мой вопрос!
Ок, вы про результат деления спрашивали.
Нет, последний вопрос, вопрос про работу среды выполнения.
«Например, тип может хранить максимальное число 255.», а это 255/1, что вмещается в 2 байта и никакой дополнительной информации не нужно.
struct Rational {
char a,b
}

Если числитель и знаменатель — числа произвольной точности, то да, будут накладные расходы. Если же это примитивные или POD-типы, то никаких накладных расходов нет, за исключением выравнивания. Но оно не является обязательным на большинстве платформ, и его можно контролировать.

POD-типы накладывают ограничение на максимальный размер числа, для пары беззнаковых байтов — 255. В примере я как раз наложил ограничение.
Считать вы можете в чем хотите, но когда вы выдаете деньги клиенту, их надо округлить до 2-го знака после запятой, причем в пользу клиента. Это, насколько я знаю, — закон.
Только-только биржи США ушли от дробных значений в сделках с ЦБ.
UFO just landed and posted this here
Проделать те же манипуляции с суммой побольше
Прям чистый сюжет классики фантастики Гарри Гариссона «крыса из нержавеющей стали»
UFO just landed and posted this here
Занимался. И чуть ли не в первой-второй книге. Он так себе стартовый капитал заработал.
Не совсем так. Не на обмене средств, а на том «хвостике» после второго знака после запятой, который обычно округляется. Обмен валюты для спекуляции, как я понимаю, не особо популярен в США среди населения
Не он, а Слон, его наставник. «Рождение Стальной Крысы»
В России её начали активно использовать именно в 2016 году, используя уязвимости систем дистанционного обслуживания банков.

А какой банк имеет равный курс покупки и продажи безнала?! Хочу хочу такой банк!
К примеру Сбербанк.На округление заработать?! Смешно.


16.05.2016 (c 19 часов 45 мин.) (курс безнала) покупка продажа USD
63.1300 71.6600


Представители банковской отрасли на условиях анонимности поделились информацией, что есть менее трудоёмкая схема мошенничества, когда клиент создаёт заявку на обмен, затем ждёт изменения курса в выгодную сторону, и только после этого подтверждает старую заявку паролем. Поскольку заявка создана по старому курсу, то она меняется по старому курсу.

Ой ли… Покажите мне такой банк. Проводка по счету размазанная по времени. Не верю.
Ну разве что грубая ошибка разработчиков фронта и заодно бэка конкретного банка.


Странные примеры.

в альфе (через мобильное приложение). С недавних пор правда, еще в прошлом году Сбер обгоняла по неадекватности спреда и курсам.
Щас же — Теперь разница между курсом покупки и продажи $ в Альфа-Клике всего 1 руб. Разница с курсом ММВБ при обмене $ в Альфа-Клике не более 60 копеек на момент установки курса Банком.

17.05.16
Покупка Продажа
USD 64.1000 65.1000

Спасибо за информацию!


Курсы сбербанка (а для платежей по карте/конвертации они те же) меня уже достали…
Уже пожалел что у Сбера карту завел.

Добровольно в сбере?! Чтобы оплачивать смайлики в ICQ? )
Я добровольно в Сбере и не хочу никуда переходить. Ща ещё Почта России свой банк открыла, надо бы туда наведаться, осмотреться.
В датацентр gmail не хотите наведаться? Или осмотреться в офисе Uber? Это банк, а не музей, чтобы туда ходить.
Https придумали не для того, чтобы люди потом бумажные квитанции в очередях заполняли.
Ну https всё равно же надо посетить, осмотреться. Существенно ничего не поменялось.

Просто из за соображений "близко к офису".
Нужна была дебетовая карта для разовых покупок за рубли (билеты там или еще что по мелочи).
Не подумал…
Уже пожалел. А уж от их дырявого банк клиента отключился как от ужаса сразу.


Особенно достают предложениями взять кредит и/или получить их карту с кредитной линией.
На попытки в 5-й раз (по телефону) объяснить что мне это не надо — просто не реагируют.

а в чем дырявость?

Публичное место — не место для подробностей.


У меня иногда довольно приличные (для меня) суммы на счету бывают.
Банк клиент только с аппаратным токеном…


Все остальное — страшновато. Обойдусь.
SMS — этим только фейсбук можно защищать. И то если не публичное лицо (не политик).


Впрочем, это мое личное мнение и я его не навязываю.

Банк клиент только с аппаратным токеном…

Даже интересно стало, какой банк такую услугу физлицам предоставляет?

Было такое (местный локальный банк + "фактура"). Пользовался именно как физ. лицо. Сейчас не особо нужно и не особо интересовался — остался ли такой сервис.


Ну а будет сильно нужно — буду искать. В конце концов доплатить руб. 500 (розница) за OTP токен или 1000руб PKI карту+(ридер) это не большая цена за безопасность.

Открытие, например. Вместе с картой по зарплатному проекту всем выдаются криптокалькуляторы. Это не совсем, конечно, аппаратный токен (т.к. с него надо код перепечатывать), но сами коды защищены получаются надежно — с одной стороны аппаратно, с другой стороны https.
Довольно удивительно для банка с таким недоверием к вебу. Для того, чтобы узнать остаток средств на ипотечном счету, общую внесённую сумму или ещё что-нибудь, обязательно необходимо являться лично. Никакого веб-сервиса для ипотечников в принципе нет.
А вообще это странно. Потому что в моем интернет-банке отображаются не только данные по картами, но и по вкладам с кредитами. Причём даже по тем, которые оформлены «оффлайн» в офисе банка.

Возможно просто интернет-банк предоставляется держателям других банковских продуктов, вроде платежных карт?
Вероятно. Ипотечникам карта не полагается.
Стоит ещё упомянуть, что ипотека унаследована от слившегося с Открытием Ханты-Мансийского банка.
У меня в банке Москвы. Получил в 2012 на заре защиты электронных денег. Меняли за мой счет каждый год. До сих пор работает. Прошлый век, а задачу шифрования выполняет !!!!1

ВТБ24 к примеру из крупняка.

У тинькова вообще офисов нет. Зачем они? Прийти в очередях постоять для базовых операций, вроде подключения смс-банка или выдачи новой карточки?

«дебетовая карта для разовых покупок за рубли» — у сбера маленький кешбек, вообще нет процентов на остаток, платное обслуживание и в целом грабительские тарифы. Они умудряются брать комиссию даже за перевод внутри банка.
А дилетантство поддержки просто бесит.

Приложение мобильное — бесполезное, умеет только по шаблонам платить.
Приложение платит только по шаблонам, если на телефоне обнаружен рут или сторонняя прошивка, насколько я смог заметить.
На iOS и WP, где рутов и б-же упаси кастомов нет, всё вполне работает и без шаблонов.
>> Они умудряются брать комиссию даже за перевод внутри банка.
Комиссию берут только при определенных переводах, большинство из них бесплатные. Зато Вы попробуйте найти в РФ какую-нибудь такую же обширную сеть банковских карт на руках у населения. Я вот с кем не общался, когда требуется перевести деньги, первым же делом спрашиваю «Карта Сбера есть?».
Они берут 1% за перевод на сбер в другой город. В другой город, Карл! Они изобрели какой-то банковский роуминг.
Чтобы избегать этого грабежа, приходилось переводить по схеме Сбер-Тиньков-Сбер. Тиньков брал на себя 2 операции с другим банком и обе без комиссий.

Если есть карта сбера, есть и банковские реквизиты. По ним тиньков отправляет бесплатно и довольно быстро. Можно и 20к в месяц card2card без комиссий только по номеру карты.
Монополистами они стали не из-за выгодных предложений и качества сервиса.

А с каких пор «тинькофф-сбер» идет без комиссий?
С самого начала. До 300 000 ₽ в месяц пополнение с карты другого банка без комиссии. Заходите в тиньков, вбиваете номер карты сбера, тиньков снимает с неё деньги. В выписке сбера это просто покупка онлайн.
В моем случае на одну такую операцию у сбера есть ограничение в 30к рублей. Откуда этот лимит взялся и как его изменить, за несколько лет никто мне объяснить не смог — ни в офисах, ни по телефону.
Я говорю именно про перевод с тинькова на сбер. Там комиссия 1.5%. Я сам пользуюсь картой Тинькова как основной, а раньше много лет пользовался картой сбера, поэтому все проценты и лимиты знаю)
С апреля 20к в месяц card2card без комиссий, дальше 1.5%.
Внешний банковский перевод всегда был бесплатным, и вроде как, там даже ограничений никаких. Одно неудобство — иногда приходит только на следующий день.
Надо знать реквизиты счета в сбере, а не только номер карты.
На самом деле не совсем так, это не роуминг. У них есть несколько подразделений, например Сбербанк Черноземье, Сбербанк Центральный, и т.п. Они охватывают какую-то территорию, и внутри одного подразделения (читай юр лица) переводы без комиссий. Например я могу из Воронежа перевести в город внутри области или в город соседней области, находящийся под управлением Сбербанк Черноземье. Но в Москву или Архангельск — процент.
И это конечно полный идиотизм. Банк один, а юрлица разные. Я как-то был в другом регионе, и потерял там карту. Мне сказали, что банк не может выдать мне карту здесь с обслуживанием в Воронеже, так как юрлицо другое. Типа или туда карту заказывайте, или меняйте по приезду…

Про разные регионы еще ладно, эта их шиза шороко известна. Но в прошлый разы (не знаю, может за прошедшие 2 года с последнего раза что-то поменялось), мне не то что утерянную карту, а просто карту с заканчивающимся сроком действия для планового перевыпуска отправляли менять на новую внутри одного города, строго только в тоже самое подразделение (район), где она изначально выдавалась! В других перевыпустить и выдать не могли.


А еще до этого (правда это уже совсем давно было), при подаче заявки на кредит в своем районе (по месту проживания) требовали ехать и получать бумажные справки о поступлениях з/п на карту — это притом что карта была от самого Сбербанка (как и расчетный счет компании перечислявшей эту з/п — т.е. вообще транзакции внутри банка и даже внутри одного региона), просто выданная в другом районе города (по месту регистрации фирмы).

Видимо это совсем давно было. В 2011 никаких справок не требовали, только паспорт. Сами сказали сколько у меня зарплата, хотя карта из другого города. И в 2012 в фирме массово Сбер блокировал карты, народ потянулся к ближайшему к офису отделению и спокойно там заказывал и получал карты, даже те, кто из области. Ну и я в 2013, 2015 и в этом году перевыпускал карты в ближайшем отделении, поскольку срок внезапно закончился, а карты уехали по родным отделениям.
За пределы области — 0,75%. Перевод Мурманск — Питер, хотя это всё вроде как Северо-Западный банк Сбербанка, всё равно возьмёт 0,75%. Перевод со своей карты на свою карту бесплатен (не уверен про Черноземье — Центральный, но внутри террбанка работает, даже если карты/счета из разных областей). Карту можно перевыпустить в любом отделении этого террбанка, но уже почему-то нельзя навсегда привязать к другому отделению. А если планово хотите получить, то надо это отделение уведомить за два месяца до перевыпуска, иначе карта опять уедет в родное отделение.
Сайт с мобильного у них тоже бесполезен. Открываю — пишет что я в Омской области, меняю на Саратовскую, открываю карту отделений — карта Нижнего Новгорода.
В виндофоне приложение удобнее, чем сайт мобильного банка. Я полагаю, что это ограничение в приложении под андроид — из-за архитектуры. Т.е., в плане возможности доступа одного приложения к данным другого — в WP, я так понял, это сделать гораздо сложнее, если вообще возможно.
Другим банкам архитектура андроида не мешает, а сбер даже выбора не дает, хочу ли я взять все риски на себя.
вообще-то давно можно нормально использовать, надо только проверку пройти что рута нету
Звоните и оставляете претензию, что зачем звоните. На вопрос представиться сообщаете чужое имя, рассказывая, что симку недавно купили.

Мне два года слали смс с предложениями и не реагировали на просьбы не слать, так как я их карту давно закрыл.

Жалоба от имени другого лица помогла.
UFO just landed and posted this here
Как быстро отказаться от предложения кредита по телефону?
Лайфхак: просто скажите что у вас уже пять кредитов висит, приставы квартиру опечатали, возвращать нечем, работы нет и прокурор шьет дело за расчлененку малолетних педозоофилов.
Я соглашаюсь на кредит, но говорю что «в данный момент нет регистрации по месту жительства, но вы же выдадите да?» Почему то больше не перезванивают :)
Вы знаете, я вот жалею, что сберовскую карту не взял. Привязал зарплату к райффайзену.
Убогий мобильный и веб-банк с ограничением в десять тысяч рублей на перевод, никаких удобств, никаких выгодных предложений, вообще ничего. Гениальная идея кого-то из разработчиков не сохранять сгенерированный логин чего стоит. Полтора банкомата на весь Петербург (плюс ещё меньше от каких-то безвестных банков-партнёров), у меня от дома до ближайшего банкомата было километра два. Никаких виртуальных карт, никаких бонусов за траты. По сравнению с этим совком сбербанк очень продвинут, удобен и современен.
переходите на тинькова :) очень удобно все, и никаких скрытых комиссий. с картами сразу дают бланк заявления на перевод зп
К сожалению, у моей компании по умолчанию на выбор только Сбербанк и Райффайзен, а бухгалтерия сидит в другой стране (точней, это я сижу в другой стране). Я знаю, что это теоретически возможно, но затраты сил будут невероятно велики.
получаю на Райффайзен, но использую как «трубу» — для оплаты использую карты РокетБанка или Тинькова.
у меня проблем с переводами нет, работает такой финт: я захожу в веб-банк Тинькова и говорю, что хочу пополнить счет с карты другого банка.
Фокус в том, чтобы не перевод, а запрос на пополнение делать.
Такие операции идут практически мгновенно и до сих пор(за пару лет) процента не брали.
А я завел долларовую карту, чтобы изредка менять наличные в другом банке по более выгодному курсу и закидывать на нее, онлайн-конвертация только если срочно нужно. Да, пресловутые походы в отделения, но по другим факторам (много банкоматов, возможность оплаты некоторых квитанций ЖКХ, которые можно оплатить онлайн только в Сбере и еще каком-то одном банке, либо стоять очередь в кассу; наличие карт сбера у многих, как следствие — простота перевода) получается удобнее…
Как раз только что ради эксперимента проделал в альфе. Меньше рубля там менять нельзя. Но с рубля я получил 0,02$, вместо 0,015. При обмене обратно получил 1,28 рубля. Рентабельность 28% — неплохо, ага. :)
А как вы обратно меняли если минимальное 1$
Минимальное только в рублях. В долларах минимальное — один цент.
Вчера пробовал в Альфа-клике. Мин 1$
В Альфа-Мобайл пишет: сумма платежа не может быть меньше 7.00 рублей.
Вчера же провел две операции:
1) Перевод 1 (одного) рубля в доллары. На выходе получил 2 цента.
2) Перевёл эти доллары в рубли — получил 1.29 рубля.
Действия проводил между своими счетами (есть рублёвые и долларовые).
Затем сразу написал в саппорт об этом эксперименте, чтобы внезапно не оказаться мошенником.
Эксперимент проводил ориентировочно в 17:00.
Возможно, это попытка пофиксить, но по факту уязвимая операция — именно обмен рублей на центы.
Там лимит на количество операций есть. Думаю много таким образом не накрутить :(
Да, сто операций в день. Так что при рентабельности 28% и обмене одного рубля за раз, ваша прибыль 28 рублей в день.
Разный курс покупки и продажи мало повлеяет на исход такой операции. Если я покупаю доллар не по 65 а по 71, то вместо 29 копеек мне надо будет переводить 32 копейки чтобы получить те же самые 0.00446. В результате моя прибыль всего на 3 копейки меньше

Понял Вашу мысль.
Забавно…
Интересно можно ли выполнять подавать заявки на покупку столь мелкими суммами.
И назвать это мошенничеством нельзя. Все в рамках правил банка.


Говорить "особо упорные пользователи" можно только про тех кто это руками делает.
Организовать в банк клиенте скрипт долбящий такую операцию не слишком то и сложно.


Ну сейчас начнется...

UFO just landed and posted this here

не сильно.
Приложение, обрабатывающее SMS — это не сложно под Android.

Да и под устройство с COM портом не сложно: Siemens MC35I
И цена модема в 30к? mmMike, проще это сделать на PC: либо взять 3G-модем Huawei серии E и дергать оттуда SMS, либо сделать форвард SMS на почту, если совсем лень — некоторые операторы это умеют.
Да ну, 30к. Штук в 6 спокойно уложетесь.

Погуглил немного:
http://pro-spec.ru/catalog/radiosvyaz/usiliteli-i-marshrutizatory-signala/modemy/siemens-mc35i-terminal.html

Даже за 3к нашёл:
http://www.radio-shop.ru/catalog/abonentskie-ustrojstva/gsm-modemy/id1914.shtml
Можно без коробочки взять, одну плату, ещё дешевле получится.
За 3к написано, что нет в наличии. За 6к тоже сомневаюсь, так как в любом «не левом» магазине цена на эту железяку от 25 до 35к.
А сылочку можно с ценой в 35к?
Ничего даже близкого по цене не нашёл.
Можно другую версию (модема или терминала), похоже, эта модель уже снята с производства.

А то ему красная цена 6к, там нечему большему стоить. Ибо можно простой телефон приспособить через usb. Но возможно будут проблемы с декодированием Юникода, в телефонах с этим беда.

Единственный плюс этих модификаций от обычных телефонов, что у него ударопрочный корпус и порог влажности приличный, я такие для ЦТП в Мостеплоэнерго программировал лет 12 назад.
А то ему красная цена 6к, там нечему большему стоить. Ибо можно простой телефон приспособить через usb.

Вы почему-то путаете энтерпрайз-уровень железяк и всё остальное. Как пример: VoIP-GSM шлюз на одну SIM-карту стоит от 10к. Зачем, ибо можно «прикрутить» к SIP-серверу GSM-модем за 300 рублей.

Пример, работают давно:
http://www.onegsm.ru/show_cat.php?catid=24&grid=5
Вы почему-то путаете энтерпрайз-уровень железяк и всё остальное

Так какая задача, такая и реализация.
Зарабатывать центы на переводах — не похоже на стабильный бизнес :)
В этой задаче достаточно использовать простейший GSM-модем — это правильно и очевидно.

Вы почему-то путаете энтерпрайз-уровень железяк и всё остальное.

Под этими словами я подразумевал, что словами «А то ему красная цена 6к, там нечему большему стоить» некорректно сравнивать железку для энтерпрайза и железку для дома.
Тинькофф банк, например. Спред в будние дни между 10:00 и 19:00 — около 1%.
На данный момент: 65,00 (продажа) — 64,35 (покупка) = 0,65 рубля. При курсе ММВБ 64,51 рубля.
БКС — USDRUB 64,57 (покупка) 64,88 (продажа)
ТКС — USDRUB 64,40 (покупка) 65,05 (продажа)
Финам — USDRUB 64.3471 (покупка) 65.0599 (продажа)
ММВБ — USDRUB 64,7193
Данные актуальны на момент написания комментария конечно же.
Статья какой-то несусветный бред. Даже если такой безграмотный банк и существует где-то, его через несколько дней закроют регуляторы.
Солидарен. Банк скорее копейки себе оставит (во всяком случае при начислении процентов постоянно наблюдаю).
Оригинальный материал в «Известиях» производит впечатление заказного, сцелью пиара фирмы «Positive Technologies». А там сюжет как правило вторичен.
UFO just landed and posted this here
придется пересмотреть систему работы с дробными значениями в софте как таковом, а так — мелочи. Ограничение на количество знаков привязано больше к желанию не хранить дроби, чем к копейкам
Не из за желания. Для строгой отчетности копейки всегда целые. Поэтому в итогах не бывает: 120,918 рублей.
А раз нельзя делить копейку, то приходится после всех вычислений ее округлять, и не забывать о проверке, что бы сумма рассчитанных данных равнялась исходной сумме. Остаток необходимо куда то добавить, а лишнее откуда то вычесть (желательно в пользу надзорных органов).
Так что в конечном хранилище сумм должно быть два знака после запятой, что бы соответствовало отчету 1 к 1.
Хранить в базе одно, а округлять только при выводе в отчет, крайне неверно, сумма просто напросто не пойдет.

PS: И тут все понятно пока мы работаем с одной валютой, а вот с конвертацией начинаются серьезные проблемы.
Даже количество знаков в курсе является источником споров, одно дело когда курс применяют к маленькой сумме, другое дело когда к миллионам.
Если банк сел в лужу то надо быстрее сказать что это кто-то его обманул, а не он сам дурак.
А как вы за рубль дадите полтора цента? А давать 1 цент нельзя, сразу оштрафуют.
От такого поможет только поднятие минимальной суммы для обмена, что бы потери при округлении были меньше чем прибыль на разнице курсов. А вот насчет можно ли это сделать по закону я не знаю.
UFO just landed and posted this here
В моём банке воспроизводится, отписался им. «заработал» из воздуха 3 цента.
осталось записать скрипт для автокликера и погнали!
Зачем писать? То, на чем вы, подумав, заработали 3 цента, лишает других, менее подумавших, их долей центов. Грубо говоря, для банка все примерно то на то, для клиентов — все в пределах математики. Причем тут еще и валюта важна: для одной валюты доля процента при переводе в рубли выглядит мелочью, для другой (биткоин как заметный пример, хотя это и не «валюта», и к банкам тема не относится) — очень даже заметные единицы и десятки рублей. Думаю, потерями и выигрышами на «привычных» долларах/евро можно особо не заморачиваться.

С другой стороны, есть ли здесь мошенничество? Систематические операции — ну да, вроде как с умыслом, но ведь инструментарий только тот, что выдан банком. Это как примерно говорить, что в офисе банка бесплатный кулер с водой стоит, а вы им отрепортите, что из него можно попить не один, а аж два и более раза подряд, за что банк заплатит совсем непроизводительно?..
> Это как примерно говорить, что в офисе банка бесплатный кулер с водой стоит, а вы им отрепортите, что из него можно попить не один, а аж два и более раза подряд, за что банк заплатит совсем непроизводительно?..

Это да, но ликвидность у денег несколько выше, чем у воды из кулера, никто не будет напиваться впрок.
15к рублей в месяц?

https://www.youtube.com/watch?v=rhcfjFD7bW8
Бред какой-то. Округление на стороне ПС или банка всегда делается в меньшую сторону. Т.е. в пользу банка.
Перевожу 30 копеек в доллары — получаю 0.01 цента, вполне работает.
А теперь повторите еще 99 раз. У вас получится 1 дол за 30 руб.
Простенький скрипт — и это можно делать с довольно большой скоростью.
Я не о том, что это сложно, а о том, что это как раз возможно. Доллар за 30 рублей…
Сомов, в моём случае, но да, суть та же. Правда я уже отписался в СБ банка, получил «искреннее спасибо» :D
Неверно. Доллар вы получите бесплатно после 65.1 / 0,25 = 261 операции обмена валют туда-сюда-обратно на момент написания этого коммента.
Вот график в экселе, с округлением до 2 знака. Курс, условно, 65/63
Слева доход в рублях при конвертации рубль-доллар-рубль, справа — результат в долларах (при обмене рубль-доллар)
На сумме в 33 коп. получаем 0.01 доллар. Если так сделать 100 раз, то выйдет 1 доллар за 33 рубля.

image
Но у вас же остались ваши 33 рубля! Вы их не потратили! А доллар появился.
cepro, всё правильно посчитал. На счете А было 33 рубля. На счете Б было 0 долларов. После первого перевода с конверсией на счете А будет 32.67 рубля, а на счете Б 0.01 доллара. Если повторить эту операцию ещё 99 раз, то на счете А будет 0, на счете Б будет 1 доллар:
Если так сделать 100 раз, то выйдет 1 доллар за 33 рубля.
в киви банке и разных других просто игнорируют факт математического округления, тупо обрезают число после второго знака в свою пользу
тоесть в вышеуказанном примере из 29 копеек на счёт зачисляется 0.00 доллара)))
При математическом округлении в том примере 0,004461 (на самом деле, кстати, 0,004462) и должно округляться до 0. Не знаю, почему они округляют до 0,01.
да, слово «математическое» я опрометчиво упомянул)
потому что кроме математического округления к 0.5 есть еще банковское, случайное и чередующееся:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Упс, промахнулся. Это реплика джентельмену повыше. (@yul)
Я в курсе банковского округления, и оно тут ничего не меняет.
Нужно перевести 33 копейки (0.005077 долларов) — тогда должно, по идее, сработать.
Представители банковской отрасли на условиях анонимности поделились информацией, что есть менее трудоёмкая схема мошенничества, когда клиент создаёт заявку на обмен, затем ждёт изменения курса в выгодную сторону, и только после этого подтверждает старую заявку паролем. Поскольку заявка создана по старому курсу, то она меняется по старому курсу.

В сбере такое точно не катит. У них прямым текстом при совершении обмена написано, что результат обмена может отличаться от того что сейчас на экране, потому что операция проводится по курсу на момент операции. А операция в свою очередь так и вообще может через несколько часов после подтверждения пройти.
это если с карточного счета работать, а если с вклада на вклад — операция проходит без задержек
я сначала так и прочитал )))
Чисто рекламная статья банков, типа «идите в ИБ, там бабло гребут».
По факту
Первый способ не работает, т.к. округление идет в меньшую сторону. Получишь не 1 цент, а 0 центов или же обмен не пройдет вообще.
Второй способ не работает, т.к. не важно когда ты подтвердил заявку, выполняется она по курсу на то время, в которое непосредственно произошел обмен, а не когда выставил заявку.

В общем банки ждут типичных буратин, которые будут в первом случае дарить им центы, во втором случае прибыль с обмена, в ход пошли уже откровенные сказки.
1. заходим в мобильный альфабанк.
2. раздел «обмен валют».
3. смотрим курс. 1 к 65.10 на 17.05.2016
4. вычисляем минимально доходную сумму: 0.055 -> 0.6 значит 0.055 * 65.10 = 3.5805, т.е. надо переводить 3.59 в баксы
5. вычисляем доход. 0.06 * 64.10 = 3.846 = 3,85
6. значит профит 3,85 — 3,59 = 0,26 руб
7. совершаем операцию 3,59 в баксы (будет 0,06)
8. совершаем операцию 0,06 в рубли (будет 3,85)
9. смотрим историю операций
10. радуемся
Радуемся не долго. Возможно, вы попадете под статью «мошенничество»… Но не факт, т.к. не нарушаете условий использования конвертации валют банка.

В общем, юристов в студию! Есть здесь что-то противозаконное или нет?
Если альфа просечет, банков-то много… :)
В приложение Альфа-Мобайл пишет: сумма платежа не может быть меньше 7.00 рублей. fixed?
в вэбе работает, 1р = 0.02$. Меньше рубля (уже?) не дают.
вывод для клиента: во всех операциях вне определенных значений клиенты теряли эти самые 0,25 руб
решение для банка: в мобильном банке округлять до 4-5 знаков, ограничить операции перевода до 1 в 5-10 минут

кто-то начал писать автомат кнопания в программе мобильного альфабанка под андроид-эмулятор?
Давно вы держали в руках 0.0001 доллар :)?
Поясню. https://geektimes.ru/post/275914/#comment_9271348
За 1 транзакцию с обменом туда-сюда-обратно вы имеете 25 копеек с воздуха!

Т.е. скрипт на 100000 транзакций через веб-апи и… считайте дальше сами)
На ютубе 1 просмотр это тоже 0.001 доллар с рекламы. Мало? Да.
Но если у вас 40 000 000 просмотров… То понятия «мало» и «норм» меняются.
И? Я отлично понимаю что таким образом можно миллион заработать при достаточной скорости обработки транзакций. Причем тут «решение для банка: в мобильном банке округлять до 4-5 знаков»? Нельзя зачислить на счет 0.00001 доллар даже если очень хочется. По этому округляется до центов.
Почему нельзя? Нельзя ввести/вывести, а для внутренних операций банка вполне можно делать «виртуальный милликопеечный экстеншн счета». А можно просто округлять в пользу банка, или фиксированную минимальную комиссию за транзакцию (тот же 1 цент).
А потом ЦБ у вас спросит почему по двум одинаковым операциям обмена по одному курсу у вас получились две разные суммы. И если лицензию не отзовут, то штраф то уж точно будет намного больше сэкономленных средств.
Чтобы прилично заработать таким макаром, нужно неприлично много дрюкаться.
Далее, если банк обратит внимание на такие телодвижения, ему проще будет выслать вам письмо счастья типа «извините, мы не можем более обслуживать ваш счет». Там же наверняка в договоре есть пунктик «банк имеет право письменно вас послать за сколько-то там дней».
А это верно. Банк может прекратить проводить мгновенные операции по договору, который подписал клиент. Также может и потребовать подписать платежные поручения на перевод при проведении операций. Т.е. снова не мгновенно. И т.д.

Система безопасности банка должна такое оперативно выявлять и реагировать по блокированию особо умных.
более того, банки могут задним числом менять курс валюты в уже проведённой операции в течение 10-20 дней после её совершения. Когда в декабре 2014 доллар сильно и внезапно вырос — была куча историй как человек успевал, например, купить долларов по 60 рублей и продать по 70, так ему банк через неделю менял курс в первой операции до 75 рублей (а если у него денег на счету не было — вгонял в овердрафт и еще проценты насчитывал.)
Что за бред? Регулятор за такие махинации сразу же лицензию отзовет.
Не бред, всё так и было, во многих банках. А отозованная лицензия — пфф, что там та лицензия. За последние 2 года в России и Украине лицензии были отозованы у сотен банков. Только вон за 4 месяца этого года только в России - 40 штук закрылось.
Вы в банке работали? Любому мало-мальски разбирающемуся в банковском деле, ваш комментарий покажется глупостью. Еще большая глупость — то что банку «пфф» на свою лицензию.
Я в банке не работал, но наблюдал на лично своём счёте в онлайн-банкинге списанные «задним числом» операции по корекции из-за изменения курса валют. Если бы банкам не было «пфф» на свою лицензию — они, наверное, не теряли бы эти лицензии сотнями?
Вы наблюдали списание после завершения холда. Грубо говоря у вас на счете было 1$ на холде. В день покупки это 1*<курс на день покупки>. Но по факту деньги спишутся когда холд закончится и будут вычислены по курсу дня фактического списания. У Тинькоффа подробнее, если интересно: http://journal.tinkoff.ru/sub-zero/
Не владею я этими банковскими терминами. Выглядело это так: в день покупки списывался 1*<курс на день покупки>, приходила смс о списании этой суммы, в онлайн-банкинге списание было видно. Потом проходило несколько дней и приходило смс «а теперь мы с вас списали еще вот столько-то, потому что тогда курс был такой, а сейчас — такой».
Это не списание. Это блокировка. Разница дат между одним и вторым может пары недель достигать — у меня был в свое время опыт покупки билетов, когда заблокировали сумму в один день, а списали через 12 дней только.
Задним числом банки не меняют курс валют. Просто транзакция проходит не сразу, и в договоре с банком это обычно прописано (ну или в каких-нибудь регламентах, но кто их читает?), соответственно фактически деньги могут списать через несколько дней и по курсу на день списания. Можете позвонить в сбер и спросить, по какому курсу у вас сейчас спишут деньги с карты, если вы хотите купить что-нибудь например в амазоне за доллары.
да, только этот самый «день списания» банки выбирают для себя уже зная историю изменения курса и выбирая дату с наиболее невыгодным для клиента курсом.
Операция блокируется (уходит клиринг) по одному курсу, а списывается (итоговый взаиморасчет между банком-эмитентом-мпс-банком-экваером) по другому + комиссия за конвертацию. Обычно — 3-4 банковских дня. Но может зависеть от стран банков, правильности заполнения клиринга и т.д.
Во времена нестабильных курсов на Украине — люди расчитывались гривневой картой по долларовым счетам по одному курсу, через день курс взлетал и сумма списания увеличивалась на глазах. На мелких покупках — не сильно заметно, а вот на крупных (заказы в заграничных интернет-магазинах, путешествия заграницу) — очень заметно.
Как видно, лицензии отзывают не за это, такие «шалости» вполне позволительная и широко распространённая практика.
чтобы банк насчитал сам себе что-нибудь в убыток?
хотя бы даже копейку.это из области фантастики.

Возможно это требование регулятора. А если нет, то все равно софт банкам пишут программисты далекие от борьбы за банковские доходы и то что в коде округление копеек и центов происходит до ближайшего целого никого не волновало, до тех пор пока не нашли как этим воспользоваться.
И тут я сразу вспомнил «Стальную крысу»,- правда, там мошенник имел доход с округления обменных операций чужих счетов.
Упс, уже упомянули выше, сразу не нашёл.
Вот и выросло поколение которое не слышало про атаку салями.
Проверил, в С*тибанке работает, где-то по 32 копейки с транзакции в Евро, итого 961 рубля в день, если две транзакции в минуту)
Если банк позволяет штопать тонны таких микротранзакций туда-сюда, не сообразив об этом заранее, то не вижу ничего плохого в том, чтобы люди подзаработали, указав таким образом банкам на недоработку в системе. Такой себе IT-арбитраж.
Видел цех завода, не выдержавшего 90-х. Там даже крановые рельсы срезали. Люди, мы — стадо. А без пастуха и кнута так и вообще животные.
Достаточно любопытно, что один из российских банков позволяет покупать 1 цент за 1 копейку, используя подобную методику. Так что стало интересно, насколько это законно с точки зрения юристов.
Ох не только российский банк такое позволяет. Разменял 1блр.руб. на 1цент, при официальном курсе 20000 руб за 1$.
А нет ли RFC для округления финансовых величин? Мне встречалось утверждение, что нужно округлять до четырёх знаков после запятой, а в случае, если эта величина — обменный курс, то до восьми.
В принципе, через год может быть пост: «сообразительная налоговая инспекция напоминает сообразительным пользователям о необходимости самостоятельно декларировать доходы от продажи валюты и заплатить НДФЛ». Сам налог платить вряд-ли придется, учитывая размеры доходов и стандартного вычета, но если протупить со сроками подачи декларации, штраф может прилететь — доступ к счетам у них теперь есть.
Может и пару таких операций получится совершить, но у банков не просто так работает служба безопасности. Подозрительную активность быстро отследят, а владелец рискует получить статью за попытку обмануть банк, заведомо зная, что это незаконное обогащение. Так что удачи)
насколько понимаю вы просто пользуетесь услугой банка. Вводите любые значения которые ВАМ удобны. Какой закон нарушаете?
Первопроходцы таким образом Тинькоф нагнули полтора года назад и ВТБ 2 года назад.
После этого ТБ ввёл комиссию за конвертации (пополнение дебетовых валютных карт), начиная с 5 пополнения.
Ради интереса потратил 5 минут на отправку нескольких таких переводов между картами Руб$ на сайте ТКС. профит составил 3.65 руб для 3$. Но потом появилась «оплата за перевод 0.01$» на часть переводов и весь профит ушел в минус. Не дураки там сидят, однако :)
Во втором сезоне Ghost in the shell было подобное.
А еще можно «майнить» биткойны на CPU ноутбука, сидеть на платном серфинге и еще 1001 способ малоефективного, но более легального заработка.
Статью можно назвать «Спалили тему».
СУ и СЖ сейчас сидят, читают, и слезы льют.
Привет, @
Звали?

Конечно, за минувшее с примерно 2010 года время очень многие банки различными способами прикрыли данную дыру. Не все, да.
Но прошу заметить — имеются модификации, которые внутрибанковскими процедурами прикрыть практически невозможно. Так, тот же самый ТКС — его пример выше в комментариях уже разобрали частично, который (получивши заряд от конвертоботов) сначала ввёл в ИБ минимальную сумму перевода между счетами в 10 руб, в результате стал получать на сводный рублёвый счёт для конвертации на валютные контракты по 33 копейки. После чего в тарифе появилось про 1 цент/евроцент, начиная с пятой конвертации в расчётный период. Но вы всерьёз думаете, что такой банк как Тинькофф может реально отгородиться? Конечно же, нет. Его можно продолжать гнуть на конвертации и дальше, правда применив некоторые обходные пути.
Далее, некоторые банки стали округлять всегда вниз. Как бы в свою сторону. Вы уже поняли, что «как бы» в этой фразе оставлено совершенно не случайно.
В общем привет всем! Бесслёзный. :)

@.
Интересные мысли, спасибо!

О внебанковских процедурах даже не думал, а оно вот как, оказывается. Знать бы какие местоположения позволяют в нужных объемах генерировать потоки…

Внутрибанковский способ был известен, но руки не доходили до реализации чего-то интересного, видимо, сейчас уже и поздно пробовать…

Ну а вообще, добро пожаловать, уважаемый @, на этот ресурс, а то все птички-рыбки :)
Пробовать не поздно и сейчас. Просто нужно понимать, что именно напрямую, как описано экспертами в статье, уже едва ли получится. Так или иначе дыра закрыта почти всеми. Но расширить метод, исходя из основной идеи, что «полцента тоже деньги» вполне возмиожно. Предложу один из возможных взглядов. Отвлечёмся от рублей. Попытаемся поменять доллары на британские фунты, естественно не забывая про полученные знания. Что имеем. 0.01 USD = 0.006618GBP. Казалось бы… Но тестовый банк округляет вниз (научен! :) ). Итого с 1 американского цента он готов предоставить 0 фунтов 0 пенсов. Облом? Заходим с другого бока. Хотим купить 1 пенс. 0.01 GBP = 0.015105 USD. Опять казалось бы. Но банк, мы же помним, округляет вниз. Итого 0.01 GBP = 0.01 USD. Но в данном конкретном банке недолго и немного, поскольку (опять же наученные) поставлена задержка в 3 минуты между повторами операций.

P.S. Здесь настало время очередной интересной мысли. 51% с нано-сумм это конечно здорово и прикольно, и в процентном выражении перекрывает ВВП многих государств. Однако, в реальном мире для практических целей пусть 0.2%, но с 1 млн это всё-таки интереснее. Так что всё же птички-рыбки и прочие хомячки.

@.
Похоже в моём онлайн-банкинге перевод в валюту сделан правильно. Cумма указывается в валюте получателя. А на чужую карту – комиссия.
В ПриватБанке сумма перевода пишется в получаемой валюте. Вот вам и фикс такого «заработка» :)
А данный метод ведёт к уголовной или административной ответственности?
К уголовной или административной вряд ли, по крайней мере в реальности при столь незначительных суммах в несколько рублей. Тут же не было активных действий по взлому системы безопасности или модификации клиентского софта. Хотя например натравливание на него внешнего автоматического скрипта может усугубить проблему.
По гражданскому кодексу возможно квалифицировать как незаконное обогащение, основанное на эксплуатации уязвимости системы (фрод). Что может повлечь иск со стороны банка о расторжении сделки и возврате к первоначальному состоянию. С другой стороны, очень похоже на ситуацию с находкой денег, которые по факту еще не принадлежат нашедшему. Только по истечение полгода (или год, хз) после подачи заявления и отсуствии реакции со стороны владельца найденного имущества, либо его согласии оставить найденное в собственности у нашедшего.
Хотел попробовать данный метод, а Альфа-клик перестал работать. Совпадение?
Удивительно как получается воспользоваться первым способом, ведь банковское округление работает до чётных чисел.
В ВТБ24 такой финт с 24 коп. в $0.01 не прокатывает. Там есть 2 поля, сумма в валюте списания и сумма в валюте зачисления. Если в сумму списания вводим 24 коп. то в валюте зачисления ставится $0.0, а если в валюте зачисления ставим $0.01 то в валюту списания ставится 67 коп.
Только почему 24 копейки? Это ж только треть от цента, его как ни округляй цент не получить.
Хоть 29 копеек, хоть 45 хоть 60, в строке «Сумма в валюте зачисления» пишется $0.00
ВТБ24 в Телебанке эту фичу исправил уже лет 7-8 назад. Там при заказе УПИ 1111 (тогда так называлась, сейчас другой номер, впрочем не в этом суть) сумма даже если указана в рублях, пересчитывается в валюту (с округлением), а потом обратно в рубли (уже по точному курсу). Так что они прикрыли дыру вот таким вот образом.

@.
Банкам значит махинации проводить можно, а пользователям нет :-)
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings