Pull to refresh

Comments 60

Господи, какая же отвратительная манера у диктора.

у меня великолепный город, но вот некоторых личностей из управления я бы перенёс на солнце.

И дали бы возможность чиновникам распилить триллионы долларов на проект солнечного корабля
Пусть с собой забирают.
Ну-ну. Этих личностей, наверное, инопланетяне-диверсанты подкинули. Как их не станет — так тут же на их место придут наши люди, благородные и честные?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хотел бы. Санкт-Петербург на 43 параллель.
Мне кажется, даже если Питер в сахару переместить, холод, дождь и слякоть все равно от него никуда не денутся)
Зато в Сахаре станет поприятнее.
Чтоб все вообще от жары сдохли?
Я бы хотел чтобы мой город вынесли из этого места :)
Да! И не на три километра, а тысяч на пять где-то, западнее! )
Москва в таком случае окажется посреди Атлантического океана. За что Вы так с ней? :)
А вы никогда не мечтали жить в Атлантиде?
Мне одному интересно, куда такие деньжищи (500 миллионов зеленью) ушли? Ведь это еще не окончательный бюджет, затраты будут и дальше. Если учесть, что в городе проживает 18к человек, то на каждого придется примерно 28 килобаксов. Если взять в расчет состав средней семьи 3 человека (реально статистики не знаю, прикинул), то на семью чуть более 80к. За эти деньги вполне возводится хороший дом или квартира. По идее, они УЖЕ должны жить все в новых домах. Даже с учетом, что часть денег нужна не на само жилье, а на инфраструктурные объекты, итого полгорода уже должны наслаждаться новеньким жильем. Пилят как у нас, что ли?
Открытым текстом написано же:
«Проект предусматривает полный перенос трёх исторических зданий, а остальные 3000 домов, школы и больница будут перестроены заново с использованием материалов от старых построек.»
С учетом того, что там сказано и о том, что будет потрачено еще столько же, получается много все равно. Если до сотки откинуть чисто на перенос исторических объектов, которые должны остаться в первозданном виде, на каждое здание должно прийтись порядка 300к. Так как это не бизнес-проект частной корпорации, а муниципальное мероприятие, то земля получается бесплатно (или ее город сам у себя покупает?), накрутки организатора нет (или бюджет будет сам себе наценку за организацию платить?), а это — далеко не Москва или Манхэттэн, то вряд-ли имеет место и разбежность между себестоимостью реализации и затратами на нее (например, условно говоря, построить дом стоит 10 тысяч, но продается он за 50 (в т.ч. из-за дорогой земли и наценки «за цивилизаию»)). Таким образом, данная затея выглядит не экономически обоснованным и наиболее верным решением, а чем-то вроде «поворачивания рек вспять» в СССР. Если бы основной целью было обеспечение максимально рациональной, экономичной, щадящей в моральном плане и быстрой эвакуации населения — реализовать ее можно было бы иными, менее затратными способами. Конечно, деньжищ в шведском бюджете много (как-никак, больше половины доходов населения в него уходит), а пока много — можно делать не только эффективно, но еще и красиво, громко, но все же… Еще возникает вопрос, есть ли такая острая необходимость в сохранении в имеющемся виде (пусть и немного в другом месте) города с 18к населения, если учесть, что это место еще то (летом +15 за счастье), а кроме руды (и морозов) там нет ничегошеньки? Вроде как, раз местным предлагают денег, а они все равно желают остаться и подвинуться — значит, желающих уехать мало. Но ведь шведы, в своей массе, привыкли, что есть люди, которые специально поставлены чтобы думать, как длявсех будет лучше. Раз чиновники решили, что надо подвигаться — значит, останемся, будем подвигаться. Если вкратце — сделать можно дешевле, не факт, что эта затея имеет рациональный смысл, а шведы довольно инертны, если их права человека (с) не нарушают, значит, сделают, как надо.
Западноевропейские страны вообще очень дорогие. Там все дорого, еда, электричество и т.д. Но и средняя зарплата около $3000.
Нет. Не пилят. Просто там построить дом стоит дороже. Гораздо дороже. Рабочая сила очень дорогая, условия тоже не очень, коммуникации там проводить тоже дорого скорее всего. Материалы доставить — тоже деньги.
В общем нет, не пилят. Просто дорого.
UFO just landed and posted this here
Вопрос еще, что они подразумевают под использованием старого материала. Можно ведь перерабатывать его (например, древесные материалы измельчать и производить композиты типа МДФ, камень, бетон, кирпич — для бетонных составов и т.д.), а можно реально повторно использовать материал в прежнем виде (я так у в юности подрабатывал у знакомого, который по 200-500$ кирпичные дома под разбор в забитых селах скупал и разбирал). И тут непонятно, что выгоднее и рациональнее. Одно дело — школьников, алкашей и прочих нищебродов нанять (да еще при низких зп в Украине), которые кое-как (пофиг, с каким процентом выхода годного материала) разберут все и погрузят, совсем другое — в условиях Швеции привлекать работников.
Я из статьи понял, что по сути они просто отстрят город заново. Старые материалы скорее всего будут использоваться очень лимитированно, например перенесут садовых гномиков из старого сада в новый :D
Подпишусь под каждым слвом.
Тогда вспомним ещё и Брест, хотя там причины переноса были оба раза военно-стратегические: сперва с одного берега реки на остров, где проще обороняться, а потом оттуда на другой берег, чтобы уступить место государевой крепости.
Москву на берег Эгейского моря, пожалуйста.
давайте голосование сделаем?
я за Гималаи и высоту 3000 м :)
Не надо в Гималаи. Там без Москвы лучше.
UFO just landed and posted this here
Не надо в Гималаи. Первые две-три недели там забавно, но после — для равнинного жителя становится несколько утомительно. Это даже если бесконечную горняшку не принимать в расчет, а сугубо бытовые условия. Жизнь на уровне моря таки имеет массу собственных плюсов :)
Ладно, не буду флудить:), а то после как нас сюда гостями запустили, встречал комменты, что стало трудно читать:) А по комменту в кратце — высота на этой широте даёт понижение средней температуры, но проблема, что лето очень дождливое(муссон), а там где горы задерживают влагу — к сожалению климат становится континентальным. Да и после месяца на высоте 3000-3500 совершенно забывается об этом.
Вот бы Москву заново отстроить где-нибудь чуть южнее и восточнее. В районе Тамбова/Саратова. Чтобы с расчетом на 20-30 млн жителей, с шахматной схемой застройки, с магистралями и нормальным общественным транспортом…
Построили бы как Саратов — узкие дороги, новые районы без парковок.
Вот у градостроителей прикол такой, уже не первый город шахтеров строят поверх самих шахт, а потом он проваливается, в РФ вот Березники, Соликамск, вроде еще что-то подобное было.
Наверняка, когда рыли шахту, предполагали, что рядом будет небольшое поселение шахтёров, а оно взяло и разрослось до города.
Я бы хотел, чтобы меня перенесли из города.
Перестроить тело заново с использованием материалов от прошлого?
А хоть бы так! Но, думаю, есть вариант проще ;)
В своё время Хэнк выселит Вас из города и даст миллион долларов, ну или выбьет из Вас всё дерьмо (как вариант).
хотел бы чтобы мой Бахмут тоже северней передвинули… подальше от «днр». Спокойней было бы.
Интересно, а какая вероятность, что он и на новом месте не начнёт проваливаться? Понятно, что перед этим геологи всё тщательно проверяли, но всё-таки… Я бы на месте жителей делал бы ноги из этой дыры (каламбур случайно получился).
На новом месте он не будет проваливатся пока туда не доберутся шахтеры. :)
А они быстро доберутся) Как видно из краткого описания города, кроме руды (и снега) там нет ничегошеньки. Следовательно, половина населения — шахтеры с семьями, еще половина — люди, которые «делают цивицизацию» — то есть, сфера услуг, ориентированная на этих шахтеров. Без интенсивной добычи там не то что лярд, который вложат в затею — грош ломаный едва окупится. Хотя, как вариант, город двигают в сторону, противоположную самому массивному пласту залежей руды.

Я был в Кируне. Кроме шахты, которая, несомненно, градообразующее предприятие, там есть:


  • самый северный полигон тестирования автомобилей в зимних условиях, которым пользуются крупнейшие мировые автопроизводители
  • известнейший отель, построенный целиком из льда (Absolut Icehotel), куда приезжают туристы
  • филиал технического университета LTU, занимающийся космосом
  • а также космодром Esrange Space Center, с которого удобно запускать спутники на какие-то там орбиты
  • военная база, связанная с артиллерией

И это только то, что я навскидку вспомнил. Кируна вообще прекрасный образец того, как в городе, где нет ничего, кроме снега, можно продавать всему миру снег :)

Тогда смею признать, что ошибся. Обширной инфы в общедоступных источниках (типа Вики) беглый просмотр получить не дал, а к оценке ситуации приступил чересчур субъективно (для меня жить в столь холодном климате — равносильно каторге)
Сколько же там железа добывают, что это всё окупается? Или не окупается?
заголовок звучит как достижение..3,2км в известной мне стране-примерная территория небольшой«мертвой»промзоны большинства городов, которые параллельно расширяются-то-есть исходя из логики статьи переезжают…
информативнее был бы заголовок-шведский город планомерно уходит под землю
Проект предусматривает полный перенос трёх исторических зданий, а остальные 3000 домов, школы и больница будут перестроены заново с использованием материалов от старых построек.


После данной фразы, у жителей не возникнет сомнений на счет денежной компенсации либо переезда в новый дом. Так как нового дома не будет, а будет некий конструктор из отходов от старых домов, например с гнездами разной живности.
-Папа, откуда у нас море?
-Да, дедушке было пох…
Самое удивительное для меня в этой новости это возможность получить 125% от рыночной стоимости своего дома.
Может, там «рыночная стоимость» — это цена кирпича+труд гастарбайтеров, образно говоря. Местечко ведь богом забытое, летом температура выше 20 никогда не поднималась. Наверняка, за те 125% где-то поюжнее не получится в Швеции равноценное жилище купить.
Это все возможно. Тем не менее даже с подобными оговорками я таких условий не встречал.
круто! вот бы вспомнить через 20 лет посмотреть это в timelapse.
Вообще, историю переноса города на несколько километров пережили несколько городов Швеции и Финляндии — правда, прибрежных. Дело в том, что из-за постледникового поднятия коры земли ряд городов, создававшихся как рыбацкие или портовые, оказался далеко от моря — и жителям приходилось восстанавливать их статус кво.
А вы бы хотели, чтобы ваш город перенесли в другое место?
Неплохо было бы, раз уж мы мечтаем: переместить, например, некоторые города и поселения, сами по себе не обладающими предприятиями тяжелой промышленности, но страдающими от выбросов городов — спутников (Пример — Дзержинск, который в который специально выносили всё «грязное» производство, но расстояния до Нижнего Новгорода оказалось недостаточно, и это — достаточно нетипичный случай, когда дымы города — спутника накрывают основной) из районов с высоким уровнем загрязнения в более чистые; либо города с большим уровнем загрязнения перенести подальше от, например, курортных зон.
Перенести из районов с карстовыми провалами активно развивающиеся города — это позволит активнее развивать строительство без опасений. Можно перенести в места, богатые водными ресурсами — почитав форумы, во многих областях одна из самых распространённых проблем — грязная, жёсткая, с примесями ржавчины, невкусная питьевая вода.
Sign up to leave a comment.

Other news