Pull to refresh

Comments 98

Как в РФ это впихнуть в программу?
так вроде информатика есть с 5-го класса. ну по крайней мере у меня была когда-то. так там и турбо бейсик и паскаль изучали. что мне помогает по жизни не бояться взглянуть код :))
Она и в первом факультативом есть, но там еще совсем не программирование и дальше его немного.
я уже как-то предлагал в комментариях к роликам амперки заменить атмел в ардуино на Российский аналог и пропихивать всё это дело в школы в начальные классы с проработанными уроками по электронике, кибернетике и программированию для детей. ну а в старшие классы уже что-то более мощное типа аналога СТМ32 тоже от Российских производителей (благо в России есть своя элементная база). сказали не взлетит.
Серьёзно? А можно конкретные модели? Желательно со ссылками, если есть такая возможность. А то никогда про такое не слышал, честно. Всё, что попадалось, было либо прямым импортным, либо содранным с импортного, как К580ВМ80А и прочие клоны продукции Intel и DEC. Помнится, даже клон i80286 производился, но живьём я его не видел.
не важно содрано оно или нет. важно что производится на Российских мощностях. а следовательно деньги не будут утекать из страны. тут уже была статья https://habrahabr.ru/post/255199/. в принципе так же можно найти и Российские смд компоненты. в России есть почти всё, надо только поискать. потому что прячутся хорошо :)) точнее маркетинг в России никакой.
Чтобы _учить_ детей на чем-то российском, неплохо сначала развить экосистему этого российского. А то иначе это обучение ради обучения, примерно как изучать на первом курсе паскаль для MS-DOS. Т.е. теоретически, конечно, все равно, на чем основы изучать, а практически гораздо лучше, если на этом потом можно легко что-то сделать после учебы. Так вот, на AVR\PIC\STM32 можно (горы информации, бесплатные качественные IDE, множество демоплат и расширений для них любого вида, 100500 уже заданных вопросов и найденных ответов), а на российских аналогах — пока нет, увы.

Я думаю, экономическая польза (в виде получения опыта, заинтересованности и в будущем — специалистов) будет от этого заметно больше, чем от поставки пары миллионов российских контроллеров (а это немного) в школы.
что бы развить экосистему чего-то Российского, надо для начала взять что-то Российское. само по себе ничего не развивается. тот же ардуино был вначале проект по сбору средств. у миландра есть демо платы и среда для программирования их МК. не вижу ничего страшного брать что-то новое и осваивать это что-то новое, а не кричать на углу русские ничего не умеют и у них ничего нет. видать вы пропустили ссылку https://habrahabr.ru/post/255199/ которую предоставил. не спорю что все хотят всё и сразу. но такого не бывает. всё начинается с малого.
Но зачем? Оно еще очень не скоро приблизится по распространенности, доступности, размеру экосистемы и прочему выше перечисленному к зарубежным аналогам. Зачем именно _школьникам_ лишние преграды? Уж лучше пусть это будет ардуино, который можно купить для своего проекта недорого и практически на каждом углу. А вот потом, научившись программировать\разрабатывать, заинтересовавшись, сделав что-то свое, получив образование, можно осваивать и российские решения (и вообще все прочие, какие нужно).

А если вместо этого школьнику дать что-то малораспространенное, дорогое, с плохими средствами разработки (ну не плохими, а просто уступающими лидерам по объективным причинам), то можно только наоборот отбить желание что-то делать.
оно ещё не скоро приблизится по распространённости потому что есть такие как вы. которые не заинтересованы в своей стране. в своих разработках и инновациях. для вас важен лидер рынка. вы боитесь преград. и лишний раз поднять свой палец что бы клацнуть на одну лишнюю кнопку больше. вы всегда будете ждать кого-то ещё. всегда будете ведомыми. вместо того что бы стать лидерами. вы просто боитесь чего-то нового. вы — это не конкретно вы. вы — это общество или сообщество, которое всегда ждёт чего-то, вместо того что бы действовать. причины уступки Атмелу или СТМ лишь в пропаганде (современное пришлое на замену слово маркетинг). обратите внимание сколько сред разработки под тот же ардуино и сравните их с проектом FLProg который практически в одиночку тянет Россиянин с ежемесячной загрузкой его ПО в несколько тысяч. и эта цифра растёт. и он не ждёт пока там кто-то разродится экосистемой. причём его ПО качают как школьники, так и люди совсем далёкие от программирования. и всё это не задавая вопрос зачем и не боясь каких-то преград, которые только в голове. потому что изначально было так надо. изначально это было правильно.
Я не боюсь преград, если вижу, зачем их преодолевать. А если надо просто так влезть в гору, когда вот рядом удобная дорога, которая еще и лучше, то зачем?

А в данном же случае, повторюсь, больше пользы для страны будет, если учиться на хороших инструментах. Чтобы потом вообще в принципе было кому изучать и менее распространенные или же делать свои.
хммм. а может вы и правы. может действительно надо всё перевести на лучшие зарубежные аналоги и учиться на лучшем зарубежном. и надеяться и ждать, что когда нибудь и у нас в стране всё сделают по уму. там ведь дорога и рядом и ровнее и лучше. вот только зачем тогда тут делать по уму, когда там и ровнее и рядом и лучше.
Бесполезно. За такие мысли тут сливают, друг…
да я заметил, что поглядывать в чужой огород на чужую клубнику всегда лучше, чем вырастить такую же или лучше в своём.
Или не понимаете, или не хотите понять меня. Я говорю о том, что если учить школьников на лучшем, то это ВЕРОЯТНЕЕ приведет к выращиванию своей клубники.
если всё время ездить на мерседесе это приведёт к тому что вы пересядете в жигули?
Только многие из тех, кто не поступил на программиста, помнят лишь о том, как «на бейсике что-то рисовали на экране».

Подумал, может, надо преподавать язык более практичный — javascript или python и учить не только абстрактным примерам, но и простейшим полезным скриптам.
в 90-х ещё не знали что такое джава и питон. лично я заканчивал факультативом «компьютерную школу». где-то валяется удостоверение техник-программист. на дельфи диплом в универе писал соединяя воедино Си, Фортран и Дельфи. в автоматизации используется язык паскалеподобный язык ST. вот я и думаю: а насколько практичный джаваскрипт, что его до сих пор нету среди 5-ти языков МЭК для программирования промышленных контроллеров. дело не в языках программирования. а научить детей алгоритмизации. видеть системы, весь пазл целиком, а не отдельные его кусочки.
Думаю, vitkt имел в виду практичность языка на бытовом уровне, а не производственном. Программировать контроллеры какому-нибудь среднестатистическому сотруднику в среднестатистической компании вряд ли придется, а использовать JS, к примеру, для работы с корпоративным сайтом в какой-нибудь CMS — вполне. Хотя большинство и HTML, к сожалению, не может освоить.
ну фиг знает. мне на бытовом уровне удобнее СИ для программирования той же ардуинки, но и не отказался бы и от Паскаля. хотя есть проект FLprog визуального программирования так там порог вхождения куда ниже чем у СИ и ДжаваСкрипт. я высказал только субъективно как по мне лучше. потому что застал периоды жёсткого обучения СИ без объяснения что за чем следует и нафига я вообще его изучаю (видать преподаватель такой) мол делайте так и не задавайте глупых вопросов, и сравнил с обучением Паскалю, где всё сначала раскидали по полочкам и только потом уже с пониманием ввели в само программирование. вот так я и пришёл к понимаю того, что сначала нужно понять сам язык, для чего он нужен, на какой козе и с какой стороны к нему подъезжать, а уже потом с шашкой на голо в бой бежать.
Вы, конечно, правы, это все субъективно и зависит от области применения, но все-таки паскаль — это не то, чему нынче нужно учить в школе. У нас, к сожалению (хоть я и доучивался уже в нулевых), также преподавали именно его. И, несмотря на то, что преподавали нормально (по крайней мере, олимпиадникам) — мы проходили и работу с графами, и работу с матрицами разной размерности, прорабатывали кучу разных алгоритмов решения математических задач — сейчас бы я предпочел пройти то же самое, но как раз на лиспе/питоне/джаваскрипте, применяя приемы и императивного, и функционального программирования, что ни си, ни паскаль делать не позволяют. Это как раз в большей мере позволило бы увидеть «весь пазл целиком». Сейчас же все это мною постигается в разы медленнее — в первую очередь из-за отсутствия времени, во вторую — из-за того, что мозгу уже не так легко переосмысливать многие очевидные, казалось бы, вещи. Причем, алгоритмы я уже не очень хорошо помню, зато императивное, так сказать, мышление закрепилось прекрасно.

С другой стороны, надо ли все это «не технарям», которые далеки от ардуинки… вполне вероятно, что как раз базового JS в связке с HTML было бы достаточно, чтобы человек понимал принцип работы «интернетов» и мог при необходимости написать простой юзер-скрипт, который возможно облегчит ему жизнь. Тем более, что связка HTML+JS позволяет и «порисовать на экране», и пописать вполне себе годный код.
вы говорите об интернете. не интернетом единым как говорится. была бы моя воля я бы ввёл ещё и ассемблер в средней школе для развития кругозора. и языки программирования уже пора объединять в классы и преподавать как один курс процедурные языки. другой курс объектные языки. и так ступень за ступенью. а не разделять надо не надо. когда ребёнок подрастёт он сам решит надо ему это или нет. наследие совка тем и ценится, что приспособлено ко всему. а если верить новостям то каждый год трудоспособного населения страны сокращается на миллион. потому что бабушки и дедушки уже не в состоянии работать. на пенсию уходят. а заменить их не кем. потому что испоганили образовательную систему как раз тестами и «надо не надо». всё надо учить. я как бы живу в России, но английский язык мне вдалбливали из под палки до 9 класса. а дальше спустя рукава. вот что вдолбили из под палки тем и пользуюсь и радуюсь что правильно что вдалбливали. а не так типа я живу в России то и не зачем мне знать английский. и так по каждому предмету надо. а то куда не плюнь одни манагеры в стране и все кричат я не хочу работать на дядю за копейку. ребёнок не в состоянии понять кто он будет и кем он станет. его надо готовить к суровым реалиям.
Абсолютно согласен с тем, что надо бы давать ребенку по максимуму, но реальность вносит свои коррективы. И именно потому, что образование уже испоганено, а преподаватели и сами многие лыка не вяжут, думаю, что будет полезнее, если ученикам будут давать то, что им будет более-менее интересно изучать. Не могу говорить за Россию, но в Казахстане сейчас в большинстве случаев родители не то, что не заставляют детей учиться, но и обвиняют учителей в том, что они не могут заинтересовать ребенка. Они, конечно, отчасти правы, но вот у меня в школе было много толковых преподавателей, однако большая часть детей просто не была заинтересована в получении знаний, как бы их ни преподносили, аргументируя это тем, что в «жизни им это вряд ли пригодится». А родители им не перечили, считая, что сейчас «другое время», «другие ценности». В общем, проблема все-таки в обществе, которое просто отвергает ту самую советскую школу, которую само и прославляет, оно и понятно — идти по пути наименьшего сопротивления всегда проще. И вряд ли в скором времени что-то изменится.
Кстати, насчет «объединения языков в классы» — это, в общем-то, уже сделано с помощью парадигм программирования, две из которых (функциональное и императивное) я и привел выше. И преподавать программирование, наверное, все-таки правильно именно с этого ракурса, а не «поязычно». И я согласен — было бы, конечно, круто, если бы в школах с физмат/техническим уклоном все эти парадигмы преподавались в таком полном виде.
Конкретный язык вообще лучше визуальный, не в языке дело.
Это логично. Раз человек не пошел по пути программиста, то для него программирование и останется на уровне «что-то рисовали на экране»

У меня тетрадка с 5-го класса с программами на бейсике сохранилась. И сейчас, через 20+ лет, читая текст программы я понимаю, что именно я тогда рисовал на экране.

Вполне полезно и практично для пятиклассника было. Например, нарисовать две пересекающиеся прямые разным цветом. Определить координаты точки пересечения на экране, сравнить с вычисленными. Блеск!
Тем не менее, на бейсике скриптик и что-то более сложное (после дополнительного обучения) написать вполне можно, а на астрактном русскоязычном условном языке — нет. Хотя для обучения основам алгоритмов разницы нет.
мне все же кажется, что имеется ввиду не обучение кодингу на конкретном языке программирования, а обучение самой идее программирования — составления программы/последовательности действий для конкретного исполнителя, как роботланидия с ее кукарачей в наших школах, только для более современного исполнителя. (хотя мне и с кукарачей до определенного момента было интересно)
Ох уж этот Бейсик. Я изучал его дома на БК 10-01. Я изучал его в кружке юного техника. Вновь с азов мне преподавали его его в школе с пятого класса. Потом пошел в институт и… опять с нуля пошел QickBasic.

Так благополучно это многоразовое изучение и позабылось.
Уменьшить часы на патриотизм, начальную военную подготовку, ОБЖ, историю России и примыкающую к ней литературу?

Но нет, я замахиваюсь на святое. Давайте отберём эти часы у физике. Зачем патриоту и будущему солдату знать физику?
Зря ёрничаете про «отобрать часы физики в пользу информатики». Вполне допустимый вариант. И ЗУН физической картины мира не пострадает. Как говорится, можно скрестить ежа с ужом и даже будет толк. Например, статья.
Согласен с вами. Частенько задумываюсь о том, зачем, скажем, Дусе, которая в итоге стоит в магазине на кассе, надо было изучать химию. Валентность, электронные уровни, полупроводники на уроках физики и т.д. Это даже мне пока не пригождалось за последние пятнадцать лет ни разу, хотя занимаюсь более серьёзными вещами, чем Дуся. И говорить, что изучение указанных предметов развивает способность учиться, не стоит, неубедительно это звучит, для этого есть обязательная математика. Программирование тоже предмет не для всех. Если будут учить, как сказано в статье, по типу лего-конструктора, то это может дать положительный эффект, но далеко не все освоят двоичную систему счисления, серьёзные ЯП, и т.п.
Всё-таки надо менять нашу систему образования, давно надо.
А почему именно историю росссии изучать не надо, а другую надо? Какие такие «часы» на патриотизм, какая-такая «военная» подготовка и что за «примыкающая к ней» литература?

Прям воняет ангажированностью, да и вообще — завёл трактор, что-то имеешь против — имей дальше, зачем изливать свои безучастные потуги нагадить?

Опять же, недальновидность и балабольство. Хорошо — все будущие солдаты, режим против не солдатов, а собственно что уже опять каменный век, где «солдат» бегает с дубиной? Или колбаса на деревьях растёт вместе с калашами? Получается так, наверное. Ладно — оставим логику, т.е. ваши потуги с нею не совместимы, но всё же.

Военная подготовка в школах:

http://www.ng.ru/armies/2014-12-08/1_kids.html
По информации «НГ», в Госдуме готовятся предложения о введении в школах обязательной военной подготовки в средних и старших классах. Депутаты уверены, что таким образом возрастет качество призывного контингента, а также будут быстро выявляться уклонисты от службы в армии.

Новосибирск, информатика со 2 класса. Программирование в среде «Логомиры».
Молодцы!!! Давно пора форсить ИТ тему!,
Даже начиная с слепого 10 пальцевого набора, этот навык точно пригодится в будущем.
Метод слепого 10-ти пальцевого набора больше пригодиться секретарше, а не программисту. Программисты больше головой работают, чем руками. По крайней мере я на это надеюсь.
Главное — не отбирать часы у русского языка: спеллчекер не всегда поможет с «пригодиться».
Это всё телефон :-(. Уж очень не удобно набирать и править…
Тогда прошу прощения, уж больно частая опечатка в инете.
Будучи программистом, ничуть не жалею, что потратил пару недель на изучения 10-ти пальцевого набора. «Мне не надо...», и т.п. — всё это отговорки не имеющие отношения к действительности. Надо, еще как надо, когда уже овладели методом. И даже непонятно, как раньше без этого жил.

Из побочных бонусов: у китайцев можно дешево купить хорошую клавиатуру без русской раскладки )
Хм..?
Пару недель — может быть. НО эту пару недель не рекомендуется с клавиатурой работать вообще. И как это сделать?
Вот и получается растягивание на несколько месяцев… и где-то посередине — бросание. У меня вот — полуосвоенный 10типальцевик… выражается полуосвоенность в том, что я не всегда соблюдаю корректность выбора пальца для клавиши. Где-то так в 10-15% случаев я жму как придётся, а не так, как предполагает метод.
НО эту пару недель не рекомендуется с клавиатурой работать вообще.
Не обязательно.
Рекомендуется работать слепым методом по несколько раз в день, минут по 10...30 за раз. А ключевой момент успеха, чтобы не играть в перетягивание каната с подсознанием, ПРОСТО ЗАКРЫТЬ КЛАВИАТУРУ КОРОБКОЙ (обувной, например), чтобы ее не было видно. Первоначально в голове будет переключатель режима работы. Затем прежний регулятор режима постепенно рассосется за ненадобностью.
Это доступно, для тех, кто первый раз клавиатуру видит.
Для тех, кто с клавиатурой работает много и уже имеет наработанные паттерны, отличные от 10ти-пальцевого метода — таки нужно прерывать обычную практику использования.
Я когда начинал обучение 10типальцевику итак мог не глядя нужную кнопку нажать. Вопрос во времени и количестве ошибок при этом.
Он пригодится всем кто пользуется компьютером… чтоб не отвлекаться на клавиши, а больше работать головой…
Мне 5-7 лет понадобилось чтоб печатать не смотря на клавиатуру(и все равно иногда отвлекаюсь), а так как компьютер уже почти у каждого, то это полезный навык который убыстрит работу за компьютером.
Ну я тоже почти вслепую набираю, хоть всего и четырьмя пальцами. Скорость ввода вполне нормально, думаю не меньше чем у половины тех же секретарш будет. И куда дальше быстрее писать мне не очень понятно. У меня последние пару лет другая проблема, вроде хочется побольше просто пописать, так нет, все задачи как на подбор сложные, что ты сперва их неделями обсуждаешь, рисуешь, документируешь, потом уже очень быстро реализовываешь. Хочется иногда даже растянуть удовольствие от собственно процесса написания кода.
Не умею печатать десятью пальцами (но умею вслепую, так само вышло со временем), как-то проблем со скоростью набора, что сообщений, что программ не испытываю.

Это к тому, что навык полезный, но довольно затратный по времени обучения, так что не факт, что он нужен в ограниченном времени программы школы.
Да не затратный он. За первый год окупается на 1000++ %, если считать в сэкономленных минутах.
Хотя, конечно, правильно начинать с детского сада, как это было в позднем СССР. А то только Смешарики и Фиксики хоть как-то касаются программирования в этом возрасте.
Расскажите министерству образования японии как правильно учить детей, я уверен, они вас внимательно выслушают.
Полностью поддерживаю — английский и информатика (и иже с ними), а не всякие там религиоведение…
>«английский и информатика...»
Ага, чтоб сразу после школы в с.ш.а. на п.м.ж?
Почти вся Европа говорит на английском. Почему СШа кажутся вам лучшим вариантом? У нас берёзы лучше. А в общении язык поможет.
Почти весь мир говорит на английском.
Максимум 2 миллиарда из 7-ми — это почти весь мир?
Забыл добавить слово «Цивилизованный».
В словах Nikopolos есть рациональное зерно. Многие из нас — европейцы по менталитету. Проверить просто — напишите известных вам актёров, музыкантов, писателей европейской культуры в один столбик, а восточной/азиатской — в другой и сравните размеры получившегося. Поэтому — да, почти весь мир человека живущего в европейской социокультурной среде говорит на английском. Что касается остальных 5 миллиардов — это другой мир. Не лучше/хуже, а другой вообще для европейской ментальности, непривычный и чуждый, со своими законами, которые сходу не поддаются пониманию.
По вашей извращенной логике, если не учить никого ни английскому, ни информатике — то никто никуда и не уедет, будет здесь поднимать Россию с колен? Заживем тогда, да?
  • Религиоведение теоретически должно сильно привязывать к Родине. Ещё один заговор? :)
последние несколько лет (если не десятков) религия слишком уж часто ставится на один «уровень важности понятия» с Родиной, на мой взгляд
Это просто аккаунт name_of(минстра-как-его-там или советника-по-делам), который на какой-то пресс-конференции сказал что «обучать IT — готовить желающих свалить».
Носитель языка находится в более выгодном положении на этом рынке труда, а основе мотивации всех этих рассуждений лежит обида, желание, недовольство сим фактом — т.е. желание получить на халяву то, что потом можно продать подороже. Получение доступа к информации, которая не доступна, либо не существует на родном — это то же причина, но более редкая и необходимая в основном высокому профессиональному уровню. Для рядового программиста это не особо нужно.

В рашке есть множество хороших школ где можно учиться языку самому, либо учить детей — это не такая уж непосильная ноша.

Далее, почему поднятие с колен именно через подражание и догонялки(в лучшем случае интеграцию), а не через создание альтернативы? При этом в первом случае любой «подниматель России с колен» будет в проигрыше(не сейчас, а в будущем) и решить её можно только став носителем языка(т.е. заведя трактор).

Каким образом ученики-не носители будут читать литературу на английском, даже если они его учат со школы — когда они его выучат в полной мере для коммуникации с носителями и чтения сложной литературы? Только через англофицирование всей страны, а оно надо?

По-моему язык и информационные технологии в данном контексте — это, в первую очередь, доступ к образовательным(и не только) ресурсам, к обмену знаниями с людьми по всему миру.
Чтобы сразу после школы в Стэнфорд, Беркли, МИТ, а потом возвращаться в Россию.
Чтобы НЕ уезжали на ПМЖ из страны, надо несколько другое делать, а не изучение языков отменять.
Программист, разработчик, инженер (в контексте разработки), ученый — без английского вообще не профпригодны.
Вот и основная мотивация, которую пытаются скрыть под «доступом к знаниям» и прочему. Конкурентоспособность на внешнем рынке труда — всё остальное в подавляющем большинстве случаев враньё и притворство.

Это почему это инженер/ученый/разработчик в компьютерном мире не может быть профпригодным без языка? Какие основание для этого есть, кроме отсутствия локальной школы(которую ничего не мешает создать на базе любого языка)?

Вопрос уровня «что принципиально мешает перевести всю литературу мира на русский». Принципиально ничего не мешает, но кто и когда это будет делать? Так уж вышло, что международный язык для научных статей, технической документации, договоров, общения с международными заказчиками, большинства книг — английский. Причем многое из этого не переводится принципиально во избежание ошибок и рассинхронизаций (РЛЭ зарубежных самолетов, стандарты, лицензии), а остальное просто надежнее читать на английском. Вот я разрабатываю электронику, а ВСЯ документация на компоненты, рекомендации по использованию — на английском. Ставлю IDE, а она на английском. Хочу на выставке за рубежом пообщаться с производителем компонентов — использую английский. И по моему, это прекрасно! Мне не нужно изучать еще китайский, японский, хинди и французский, чтобы быть в курсе всего, что нужно. И для чего намеренно фрагментировать это единое пространство? Русский stackexchange никогда не будет крупнее мирового англоязычного, например.

Современный ученый, который не просто пилит диссертацию в Мухосранском Государственном на абстрактную тему, а делает что-то близкое к переднему краю, вообще в принципе не может не знать английского, так как не сможет ознакомиться с наработками других стран по вопросу.

Так что дело тут совсем не в отечественной школе и не во внешнем рынке труда.
И психологию к этому списку обязательно!
А в старших классах экономику.
вот вы будете удивлены, но это все было у нас. обычный лицей в городе с 50 тыс. населения с 1999 по 2003
психологии правда не было. А программирование было достаточно сильное, настолько, что побеждали на олимпиадах области. И математика с физикой были сильные (сильнее, чем программирование). И черчение. В нашем классе физ/мат поступаемость в ведущие ВУЗы столицы на бюджет на очень хорошие специальности = 96%.
А все зависело просто от учителей! Они умели заинтересовать и детей и образовательных чиновников! Ну и конечно, директор был очень сильной личностью!

п.с. но потом сменился директор, учителя разошлись и лицей стал обычно школой :(
Я тоже учился в отличной школе) И все выпускники поступили в МФТИ, МГУ и Бауманку. Но психологии и экономики всё равно не хватало. Так же как и ТРИЗ или подобного. Да вообще школьная программа зачастую слишком фундаментальна. Я не против, но и учить тому что пригодиться в жизни тоже нужно.
UFO just landed and posted this here
Хм..? Ну что ж, и я «похвастаюсь» — качество преподавания информатики в моей школе было таково, что часть класса на полном серьёзе предлагало заменить учительницу информатики мной. Ввиду значительно большей подкованности и понимания современной техники мной.
Нет, ну серьёзно — учительница проработала на советской технике по старым программам и в современной технике без помощи разбиралась с трудом.
Добавим к этому:
— то, что современную технику установили летом перед моим переходом в 10ый класс (когда у нас и началась информатика) — т.е. учительница ещё и видела её «в первый раз» (личный компьютер дома у неё вроде всё-таки был),
— то, что компьютеры были слабыми, глючными и вообще непонятно как закупленными (по федеральной программе),
— к обновлению техники привязали обновление программы (офис, фотошоп, ещё что-то в комплекте поставки).

В общем правильнее считать, что информатики в школе у меня всё же не было (всё равно то, что рассказывали на уроках я узнал за несколько лет до того).
как изучавший психологию дополню: не просто психологию а методику воспитательной работы(там расссказывается как правильно воспитывать подростков и отучить их от саморазрушения и как сделать подростка счастливым) и криминологию(там рассказывается как человек приходит к преступному образу жизни и как этого избежать) ещё можно конфликтологию, чтобы знать как урегулировать конфликты.
Но это всё конечно лучше в виде факультативов вместо пения и т.п. предметов.
Проблема не в английском и информатике (в нашей деревне и то и другое со второго класса преподается, не во всех школах правда), а в том, КАК это преподается — это же тихий ужас, особенно информатика.
Училка похоже прочла пару самоучителей для чайников, написанных непонятно кем, ну и теперь считается матерым преподавателем информатики.

Начинание отличное, специалистов (хотя нет, Специалистов) бы еще.
пока не будет конкурентных зарплат, толковые специалисты преподавать информатику не пойдут. У мидлов зп от 1.5$-4$ на пространстве СНГ. И смысл человеку идти в школу?
Ну вы не путайте преподавание информатики в начальных классах и матерых специалистов. Информатику может преподавать любой выпускник(ца) педагогического ВУЗа. Как математику или физику. Его только научить нужно этому.
А для этого нужна вменяемая (желательно единая) методика, учебник и пособия. Собственно, т.к. этой минимально вменяемой базы нет, то и специалистов тоже нет.
Вместо них — юные «дарования», некоторые с манией величия (некоторые без) — просто шпарят по учебнику или даже по конспекту, без какого-то понимания предмета в принципе.
Ну вообше-то нормально преподавать может только тот-кто любит свой предмет и сам процесс преподавания. А если ты любишь информатику (пофиг какую область в IT) то тебе будет интересно развиваться = хороший спец.(возврашаемся к моему 1 сообшению).
Т.е. остальные преподаватели в школе != хорошие специалисты?
Не путайте теплое с мягким.
У каждого свое место в этой жизни. Отличнейший преподаватель физики совершенно не обязательно сможет стать именитым профессором или иным светилом науки. Но как преподаватель школьной программы он может быть великолепным.
Совершенно необязательно быть каким-нибудь мега-биологом для того, чтобы качественно рассказывать в школе про устройство клетки или скелета человека.
Так же и с информатикой в средней школе — ну совершенно необязательно преподавателю информатики знать десяток IDE, разбираться в полусотне фреймворков и писать на 5-15 языках программирования.
Ему достаточно знать чуть больше того, что нужно влить в головы тупой школоты (алгоритмы, блок-схемы, пару простых языков типа VB\Паскаль, возможно какие-нибудь там визуальные конструкторы). А главным скилом преподавателя в СШ является не то, насколько он крут в своем предмете, а то, насколько качественно он может свои знания переложить в башку среднестатистическому школьнику. С учетом того, что для школьника это всего лишь один из десятка других предметов. И задачи сделать из школьника программиста не стоит в принципе — его просто учат тому, как можно общаться с машинами, нас окружающими. А пойдет он по этому пути или нет — это уже выбор школьника.

И если взять любого программера-специалиста, притащить его в школу и заставить обучать, то даже за «1.5$» он ничему никого не научит, ибо у него нет проф. навыков вбивания информации в головы школоты (недаром существуют педагогические техникумы и даже педагогические ВУЗы, где 5 лет учат как раз вот этому самому).
Да вы правы полностью («Мой первый учитель информатики сама говорила что „Ребят как программис я весьма слабый спец“ но объясняла нереально классно!)) Основной мыслью моих кометов было-то что преподаватель очень важная профессия и хотелось-бы что-бы люди у которых есть редкий талант и сила воли донести до каждого не отметали эту профессию, тупо потому-что денег и уважения особо ниочем.ИМХО
А чему их обучают, кстати?
Из своего опыта, каких-то особых навыков общения со школотой у них нет, никакой там конфликтологией они тоже не владеют (по крайней мере, на практике), заинтересовать предметом не умеют (а половина ещё и считают, что это не нужно)… ну да, если я захочу объяснить третьекласснику, что такое дроби, мне придётся придумывать свои метафоры-сравнения-аналогии (или вспоминать из своего опыта), в то время как учитель это, по идее, знает заранее.
Причём даже это не всегда, при мне никто не понимал химии и геометрии.

Математика, к слову, преподавалась совершенно отвратительно, ни одного доказательства не помню, где-то с пол-класса даже квадратных уравнений не научилось решать к окончанию школы. Я уж не говорю понимать, что такое производные (а как это можно понять, если предел из программы выкинули?), до сих пор помню дословно «Вы всё равно не поймёте, что это, поэтому просто учитесь вычислять». Видимо, тому учителю было удобнее считать всех тупыми, нежели что-то пытаться объяснить.

P.S. моя речь, в основном, об общеобразовательных школах.
Это как раз говорит о их (учителях) качестве, как специалистов. Вам попались отвратительные специалисты.
Впрочем, когда я учился в школе (80-е прошлого века), то ситуация была примерно такой же. Были учителя, которые учат… кхм-хм… Для галочки, а попадались реально матерые мастера своего дела.
К примеру, до 7го класса в математике я не соображал от слова «совсем», если линейные уравнения более-менее решались, то системы, квадратные были для меня (и всего класса) темным лесом. Но в 7м классе препод сменился и за полгода ВЕСЬ класс (даже самые тупицы) без проблем начали всю программу по математике щелкать, как орехи.
То же самое с физикой — в первой школе, где я учился физику преподавала баба (другого слова не подобрать), которой походу были малоинтересны и физика и мы сами.
Но сменив школу по семейным обстоятельствам, я получил Учителя с большой буквы. Объяснял настолько великолепно, что я до сих пор могу среди ночи рассказать закон Ома или что такое параллакс. И если в бормотании первой учительницы я не понимал решительно ничего, то второй рассказывал настолько интересно, что физика для нас была сродни походу в кино.

Так вот, сколько мне доводилось видеть преподавателей информатики (около сотни, одно время плотно работали со школами) — увы, ни один (одна) не блистал каким-либо качеством. Это как правило девка после колледжа, добровольно-принудительно взявшая на себя предмет (в котором мало что понимает), либо (это больше к сельским школам относится), какой-нибудь вчерашний студент-покемон, косящий от армии (раньше деревенским учителям давали отсрочку, как сейчас не знаю).

Поэтому еще раз повторюсь — начинание очень, очень хорошее. Но без внятной и вменяемой программы обучения, без специалистов, СПОСОБНЫХ обучать этому — это будет обычный пук в лужу, предмет для галочки.
Это уже не важно — в современном мире современный ребёнок имеет информационный поток со всех сторон, (в освновном с личного доступа в интерент) уже столь плотный, что отдельно выделенное место для насыщения юного организма умом-разумом-знаиями под названием «школа» становистя бессмысленно-изыбточным-ненужным.
Синхонизация картин мира, понятий, культурных кодов и языка идут сейчас через ТВ, а и социализация — уже почти вся через онлайн-игры — этих функций «школа» сейчас тоже не выполняет.
Как ни непривычно и даже страшновато это звучит — но классическая индустриальная школа сейчас — атавизм, причём во всех странах практически вне зависимости от её качества, и возможно даже там, где она быстрее отомрёт совсем — будет раньше осуществлён не тихий-поллзучий, а явный и целенаправленный переход на новые принципы образования (полностью индивидуальное по личным планам-программам, а главное — со своей личной скоростью).
IMHO, программирование в начальных классах гораздо ближе к изучению логики, чем математика.

То есть, нефакт, что все станут программистами, но дети с первых классов будут изучать логические цепочки «причина-следствие» на практике, что в принципе хорошо. Целое поколение вырастет, у которых логика будет явно лучше, именно потому что с детства.
Дьявол, как обычно, в деталях.
По какой программе их будут учить? Будут готовить программистов для прошлого, или давать навыки, которые принесут пользу через десять лет?
Возможно стоит начать с углубленной математики/комбинаторики.
В начальных классах — алгоритмизация (у нас был — робот на экранах черно-белых Байтов, которым мы управляли).
все ИМХО конечно
Я бы поставил вперед риторику, как бы странно это не звучало. За все время работы программистом математика понадобилась в пределах 4 классических действий и может быть взятия остатка. Я не говорю что математика зло, но к программированию она очень часто имеет опосредованное отношение (кроме некоторых специальных разделов). Работая с коллегами раз за разом наблюдал картину, когда человек не может сформулировать на словах что он хочет сделать или в чем проблема. Кроме слов «ясно» и «я все понял» деталей не дождешься. А потом этот поток сознания переносится в код… Умение связно выражать свои мысли, умение слушать коллег и пользователей, умение взглянуть на проблему с нескольких сторон — на мой взгляд заложило бы хорошую основу.
это скорее к вопросу предмета — «логика».
ну и просто хороший учитель по родному языку! плюс сочинение (на крайний случай — изложение)!!! как экзамен, а не тест на знание правил.

ну и просто чтение книг — как основа правильной речи.

может быть субъективно, но с построением своей речи мне помогло изучение немецкого языка. Там ОЧЕНЬ жесткие правила «создания» предложений и текста в целом. И в итоге это перешло и на русский язык.
п.с. потом правда немцы удивлялись, что у нас с коллегами таааакоооооой правильный немецкий :) они так давно не говорят/не пишут! Зато понимали нас хорошо.
Мне кажется, что перед алгоритмами стоит познакомиться с основами кибернетики. То есть как одно устройство может управлять другим, как новое устройство может собираться из существующих. Тогда алгоритмы будут пониматься на более глубоком уровне.
алгоритмы начинаются с родного языка :) все символьные обозначения составных частей предложения ни что иное, как алгоритмические элементы (вспомните: сказуемое, подлежащее, обороты причастный и деепричастный, определения и т.д. — они все имели свой символ)! Т.е. предложения и есть первые алгоритмы!

п.с. недавно узнал, что не во всех школах это преподавали на уроках языка, опять же, может нам повезло с учителем.
п.п.с. а кибернетика конечно хорошо! Дети уже понимают, что и как управляется. Мой сын в 1.3 года знает, что компьютером можно управлять мышкой! Правда еще не догадался, что она обязательно должна быть к нему подсоединена :) Но двигает мышкой по полу и ждет реакции на мониторе! Понимает, что в лифте надо нажать кнопку, чтобы поехать, и в холле — нажать кнопку, чтобы вызвать лифт.
Они ОЧЕНЬ быстро все схватывают, поэтому считаю инициативу японцев очень разумной, даже несмотря на отсылку к рынку программирования. Просто сейчас программирование — актуальный предмет, как и экономика и психология. И отдавать его на откуп высшей школе нелогично.
чуть сумбурно получилось. хотел сказать, что идея обучать программированию сама по себе хороша! независимо от того, насколько подогрет рынок специалистов. Идея хороша просто потому, что это сейчас актуально!
эх… а еще бы основы дизайна кто рассказал детям :)
Как обычно японцы выкупили что надо делать самыми первыми. Зачем что-то покупать, если это можно вырастить?
Мне кажется хорошая инициатива, главное — чтобы не отбить интерес к предмету у детей :)

У нас (в России) тоже есть некоторые продвижения (пока правда в частном, инициативном порядке), например, в 2015 в Пензе произошли курсы по робототехнике для воспитательниц детского сада (на базе местного ЦМИТ):
image

(на базе южнокорейских наборов HUNA)
В некоторых других странах программирование уже стало обязательным предметом школьной программы. В 2000 году на это пошёл Израиль.

Израиль конечно продвинутая страна но нет в школах програмирования как обязательный предмет. Можно его выбрать и изучать, но делают это не многие.
Sign up to leave a comment.

Other news