Pull to refresh

Comments 470

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это уже когда пользователь согласится/не согласится/проигнорирует.
никакого прогресс-бара! только крутящиеся точки в круге. пользователь ни в коем случае не должен заподозрить что произошло зависание установки.
со скачущим Баллмером
Мне больше нравится такая идея. Должно появится окно, которое ждет реакции пользователя (что он двигает мышкой). Потом управление мышкой забирается, она медленно подводится к окну, и в нем сами, медленно и издевательски, вначале устанавливаются чекбоксы «согласен», «согласен на ребут», потом курсор ведется к кнопке «ОК», она нажимается, экран становится полностью синим и на нем только прогресс бар установки (как при виндовс апдейте).
стоит ещё добавить несколько чекбоксов: «установить элементы яндекса», «установить яндекс браузер» итд.
В России по соглашению МС и Яндекса поиском по умолчанию в Эдже делается таки яндекс. Говорю как пользователь десятки.
Интересно… Спасибо, не знал.
Вроде как это зависит даже не от местоположения, а от выбранной локали.
У меня на двух компах с русскими win10 не так.
Причём я не сразу обратил внимание, а лишь только после нескольких безуспешных попыток что-либо вообще найти, я обнаружил что поиск происходит в Bing.
Обязательно сделать кнопку «нет», которая при попытке подвести к ней мышку будет убегать, как популярная игрушка в ранних двухтысячных «довольны ли вы своей зарплатой?»
Пусть просто показывает какую-нибудь фатальную ошибку «не удалось отказаться от установки» :)
Блин, с такой ностальгией эту игрушку вспомнил. Интересно, тот, кто эту штуку делал, думал, что её и через 15 лет будут помнить?
P.s. Возможно, она даже не в нулевых делалась, а в девяностых. Я её встретил в двухтысячном, самый край в 2001-м.
Была ещё такая, когда «Да» и «Нет» менялись местами при наведении на «Нет» (эхъ, сколько тогда prank-софтин для вин было написано).
Как вариант еще вижу убегающий «X» от пользователя, или прилипшая к курсору кнопка «ОК»
Высший пилотаж: «вышлите Х ВТС на кошелёк ############# если хотите остановить обновление».
«Press any key or just wait 3 seconds to update on Windows 10» =D
«Вы хотите установить Windows 10 сейчас?»
Далее >
Можно сразу без вопросительного знака :)
Нет, тогда «Вы хотите установить Windows 10 сейчас!»
и после нажатия «Далее» окошко: «Вы уверены, что хотите установить Windows 10.»
«Вы же не против установить Windows 10?» — «Да, не против» — «Нет, не против»
UFO just landed and posted this here
Прошу вас, не подсказывайте им.
Не просто тормозить. А сделать счетчик, чтобы за каждый день добавлялось 1% замедления работы.

Как это не догадались? Давно уже так делают…

По крайней мере, печально известные телеметрические шпионские обновления и 3035583 дают ощутимое замедление на многих слабых машинах.
Такое, судя по всему, уже реализовано в WinXP SP3
Эта технология уже запатентована одной Фруктовой компанией (с)
CompatTelRunner отлично с этим справляется — минут 40 после ребута пара таких процессов ребут диск во все дыры. Перестановка системы решила эти проблемы (переезд 32->64bit, избавление от мусора бонусом), но добавило проблем с апдейтом через WSUS(но это уже другая история).
Я заметил, что с какими-то обновлениями в Windows 7 начинает тормозить меню «Пуск», замирает на мгновение после клика по ярлыку. Не уверен, что это сделано намеренно, возможно это следствие телеметрии, усердно логирующей взаимовоздействие пользователя с данным меню. Конфигурации железа и редакции ОС разные, а эффект идентичный на всех.
Да уж, с появлением двухтысячной, хрюши, а теперь семерки — думал навсегда будет забыта фраза «microsoft suxx». А оно вон как выходит… спираль истории, блин её так…
Между XP И 7 была неудачная Vista

Между 7 и 8.1 была не совсем удачная 8

Десятка не такая уж и плохая, особенно с учетом *nix подсистемы. Просто агрессивная реклама c навязчивым и не до конца продуманным апдейтом вызывает возмущение. Я не переходил, но многие отзываются об удобстве и стабильности. Просто да, требования выросли конечно.
Для меня самый останавливающий фактор — неработоспособность ряда старых программ, особенно связанных с аппаратными системами. В этом случае теряя софт, по сути теряешь и способную служить еще долгие годы железяку: мультиметр, качественный музыкальный цап, sdr приемник, программатор и т.д… Которые под «семеркой» отлично работают.
Чем Виста неудачна? У меня есть ноутбук 2009 года с предустановленной Вистой, вначале я им пользовалась дома, потом принесла на работу. До сих пор работает, как часы, ни одного крэша за это время. Офис, интернет, Автокад. Или просто считается бонтоном ругать Висту?
На стационарнике у меня Windows 7, на ноуте — Windows 10, и не могу сказать, что какая-то из трёх ОСей существенно хуже остальных.
На Висте многое зависело от редакции. У меня был хоум бейсик — тормоза, глюки, а работа в Опен оффис была вообще адъ (запущенный с убунтовского лайф СД работал на порядок быстрее). У сестры была предустановленная Виста стартер, там даже флешку по человечески подключить нельзя было. Вставляешь флешку ->обнаружено новое устройство -> несмогла найти драйвера. естественно кнопочка найти в интернете не помогала, но если в мастере указать, а поищи-ка на диске С:, то о чудо все находилось и ставилось, И так было для каждой новой флешки. Но товарищи сидевшие на «старших» редакциях особо не жаловались (если не было «специфического» железа и/или софта). Результат у сестры была поставлена XP, я перешел на мандриву.
У меня стоит именно Vista Home Basic. Никаких проблем ни с флэшками, ни с драйверами, ни с софтом. Сетевой принтер нормально подцепился и работает. Я, скорее, поверю в какую-то фатальную несовместимость с железом.
Проблемы с флешками были на Vista Starter.

Это было в 2008-2009. Система была предустановлена.
На тот момент Open Office не был полностью нативным. Большая часть была на Java. Был ноут и два гига оперативки (максимально для того ноута). Офис от Microsoft не использовался. А этот тормозил. Тормозил в основном из-за вложений: формулы, картинки и т.п.
Не смог я вам плюсик поставить — карма не позволяет. На самом деле Vista изначально была сырая, только с SP ситуация улучшилась. Но видимо из-за начальной сырости и в общем недолгого периода выпуска (весьма быстро уступила место 7ке) за ней закрепилась слава неудачной поделки. Теперь каждый «уважающий себя» знаток MS предпочитает начать разговор с обсирания её (забыв про более «успешный» Me :) ). На самом деле после XP было сделано очень много изменений, и да, не все видимо получились так, как задумывались изначально. А совсем изначально задумывался совсем треш и угар, если кто помнит диспетчер устройств в превью билде Longhorn ;) И XP не сразу строилась. В первой версии до SP1 я никак не мог добиться сносной и стабильной работы и предпочитал «понятную и быструю 98, тупой, но красивой XP» :)) У самого на работе почти 20 машин на вистах, сразу после покупки была заменена на XP SP3 по праву downgrade, но с близостью кончины XP заменил на Висту, уже SP2. Редакция кстати Home Business если сходу верно вспомнил. Уже другое совсем впечатление и стал непонимать как раньше на XP соглашался. Есть правда огромный минус — обновления на 64bit версии отжирают со временем совсем ненормальные размеры. 7_64bit в этом плане была чуть получше. Нормально вопрос решили наверно только в 8.1.
Спасибо! Признаюсь, я тоже на ХР перешла не сразу — она казалась мне чужеродной после родной 98-й :) Наибольший шок, конечно, вызвала восьмёрка… Но уже дней через 5 я к ней привыкла. А после 8.1 стало совсем хорошо. Юзабилити и модный минимализм мне в десятке не очень нравятся, но сама система шустрая.
10ка мне сначала понравилась, потестил ее на работе на машинке для видеомонтажа и CAD, с core i5 haswell и 16Gb RAM. Все работало шустро и плавно. Но вот обновившись дома (Core Quad 9300 и 6Gb DDR2 еще) обнаружил неприятную особенность, при достижении 4-4.5 GB утилизации памяти 10ка запускала какой-то процесс, название уже не вспомню, но вроде как он переносит страницы в swap. Так этот процесс начинал загружать на 100% HDD и на 40 CPU. В результате я не увидел смысла в системе которая начинает жестко свопить позволяя мне пользоваться лишь 4ГБ памяти из 6. На 8.1 я нередко наблюдаю 5 GB usage, но при этом работа остается комфортной.
Второй нюанс, за который я невзлюбил 10ку — ухудшение службы VSS. Во первых, при Update (не чистой установке) она ломалась в 100% случаев, может быть уже и пофиксили, но так было в декабре еще точно. Во вторых, крайне низкая скорость vss провайдера, на установленной чистой системе. Например, делаем на 8.1 снэпшот, монтируем его и записываем с помощью dism /capture-image. Операция на чистой системе занимает около 20 минут. На этом же железе ставлю чистую 10. Делаю то же самое — захват образа занимает около 2х часов. Так еще было точно в январе. Может быть и это уже пофиксили, но осадочек. Подожду пожалуй пару лет, глядишь как и висту в свое время допилят.
Похожая ситуация.

В виртуальной машине с ТТХ:
— 1 ядро core i5 (Далеко не самого лучшего ноутбучного haswell);
— 1 Gb RAM;
— 256 Mb VRAM.
Все прекрасно работает ни какой лишней нагрузки со стороны системы!

Но запустив на реальном железе с ТТХ:
— Core 2 Duo T9300;
— 4 Gb RAM;
— 256 Mb VRAM.
К недоумению обнаружил загрузку CPU под 50-60%, загрузку HDD на 80-90% (Во всю молотил процесс свапа)!
Полный неадекват от системы в виде неимоверных тормозов всего и вся!

И это при том, что использовалось и там и там по 800 Мб RAM!
Вот не поверить в теорию заговора после такого просто не могу!
Дело же не в чисто стабильности системы и домашнего использовани.
А в вашем случае, когда «я принесла на работу» — показатель, что у вас вообще нет корпоративно развернутой инфраструктуры, в которой все делается автоматически и контролируется админом через доменные политики.

Vista ввела множество новшеств, которые делали невозможным запуск старых программ.
Это было резко, внезапно, и в ряде случаев невозможно было отключить эти политики безопасности и др штуки, что прямо мешало работе.

Даже учитывая, что это в основном были проблемы программ, которые были написаны без учетов рекомендаций MS, это все равно не позволяло их поправить и запустить — многие программы уже давно были заброшены авторами, либо фикс стоил денег, которые никак не предусматривались бюджетом при апгрейде ОС.
В семерке многие резкости сгладили, опции чтобы отключить неудобные права стали более доступны, ну и конечно софт в своем большинстве за несколько лет пофиксили. Но это же несколько лет прошло
>Vista ввела множество новшеств, которые делали невозможным запуск старых программ.

Тут, конечно, можно много говорить по поводу программ, поскольку специфика работы у всех разная, но у меня на Висте нормально запускался Автокад 2007 и 1С 8. Не считая, собственно, MS Office. Есть ещё куча всякого разного софта вроде ACDSee, Daemon Tools и пр.

Вообще, некорректно в ответ на вопрос «Чем же Виста неудачна?» проецировать проблемы частного на общее и апеллировать к корпоративному сектору, где задачи и требования — и ОС, если уж на то пошло, — совершенно иные, нежели требуется обычным пользователям.
«Вообще, некорректно в ответ на вопрос «Чем же Виста неудачна?» проецировать проблемы частного на общее»

Вот именно. Вы проецируете ваш частный опыт, на общий. Я уже несколько раз сказал, что для домашнего использования, vista была ок, но в корпоративном секторе, где специфический (и очень дорогой софт) мог быть написан еще в конце девяностых, и на vista он просто не хотел работать, это было очень распространенное явление.
Так чем же Виста виновата в том, что на ней не хотел работать софт, написанный в конце девяностых? До сих пор софт писали под ОС, а не наоборот.

Виста была виновата в том, что после ее появления достать ноутбук с XP стало невозможно — приходилось платить и за Висту, и за XP.


Даунгрейд — не вариант в том случае, если лицензионный XP уже есть, и надо лишь поставить его на новый ноутбук.


А возвращать деньги за предустановленную винду стали лишь после нескольких скандалов и судов.


Хотя сейчас, после этого GWX, проблемы с предустановленной Вистой кажутся такой ерундой… :)

По-моему, это уже какие-то придирки пошли. Сейчас, например, не достать ноутбук с Windows 7. Сама ОС всё ещё хороша, но прогресс не стоит на месте, и, если кому-то хочется быть ретроградом — то это, в общем-то, его проблемы, а не MS. Разве не так? В таком абсурде можно и до паровых двигателей дойти.

Странно, что при всём при этом люди покупают себе машины всё комфортнее, всё навороченнее, всё дороже, и никто не ностальгирует о «копейках» или 408-х «Москвичах». Ведь со своими основными функциями они справлялись точно так же, как все эти майбахи и порш-кайены, да и в обслуживании обходились дешевле.
Окей, я попробую пояснить точку зрения

Win 9x — вся линейка уже не катит. Редко какой современный софт под ней работает. Незакрытых уязвимостей, фреймворков, драйверов — просто никак.
WinNT без USB и современные процы — никак. разделы больше 127 гб — в общем практически как и 9x линейка, это уже неживая система для общего пользования.

Win2k — теоретически под ней можно завести парочку современных браузеров, но железо уже мало поддерживается, даже в виртуалбокс win2k плохо живет

XP — уже первая винда, на которой можно что-то активно делать. Отличный выбор для мелких задач в виртуалках, ибо она первая была полноценно заточена для виртуализации, и если нужный софт под ней живет — XP в этом плане самая экономная. Но да, под нее уже давно не выпускают драйвера. Не хватает нужной версии фреймворка, из-за чего не работает софт. Некоторое новое железо вообще не завести. Поэтому переезд на более старшую версию — вполне логичен.

А вот Win7 — под ней работает все что есть сейчас. Весьма проблематично найти что-то, что не работает под семеркой (не скажу что нельзя, но 99% — работает все что нужно). В большинстве случаев никакие апдейты от MS уже не нужны, секьюрити патчей хватает для комфортной жизни.

Но MS искуственно вынуждает переходить на новую систему. Возможности которой пока что не востребованы.

Именно поэтому, такой агрессивный маркетинг — это плохо. И дело не в прогрессе, а в том, что пока что нет никакого конкретного смысла переходить на 10ку, кроме желания MS. Единственное что меня в 10ке интересует это встроенная Кортана, но опять же вряд ли как необходимая функция.

Через несколько лет — как оборудование перестанет поддерживаться на семерке, как выпустят парочку сервис паков под десятку — окей. А сейчас — нет смысла, и при этом не стоит меня обзывать ретроградом — это же не крайности оставаться на хорошей, производительной, стабильной системе?
в XP SP3 помнится тоже ввели поддержку DEP. И тоже часть программ стала нерабочими. Еще часть программ стали нерабочими в свое время из-за «внезапного» появления двухядерников. даже на XP была программка, которая делала при старте процесса set afinity на 1 cpu для заданных программ, чтоб они успешно стартовали. Проблемы софта были всегда. А в россии для гос. сектора до сих пор разрабатывают софт программисты, которые не знают, что существуют другие права у пользователей, кроме администраторских.
Нет, ругать висту не «модно-стильно-молодёжно».
На практическом опыте она имела проблемы:
— на одном и том же железе (снёс Vista Home Basic, поставил Window 7 редакцию не помню) работала сильно медленнее,
— в процессе эксплуатации (после где-то года жизни без серьёзных потрясений) тормоза накапливались (особенно касаемо выключения/перезагрузки компьютера — дошло до того, что минут 5-10 выключался компьютер),
— у супруги через 3-4 года эксплуатации выключаться вообще перестал (бесконечное «выключение»).
— на старте при переходе с XP на висту многие поимели проблемы с совместимостью приложений (Виста тут не сильно виновата, но...)
— самое смешное — проблемы с совместимостью и после старта сохранились (хотя и для существенно меньшего количества софта), при этом этот софт более-менее успешно работал в 7ке.

И это только то, что сходу вспоминается.
>на одном и том же железе (снёс Vista Home Basic, поставил Window 7 редакцию не помню) работала сильно медленнее

Держу пари, что она также будет работать медленнее десятки. Но сравнивать Висту имеет смысл только с более ранними версиями винды.

>дошло до того, что минут 5-10 выключался компьютер

Никогда такого не было. И проблемы тут могут быть совершенно не в ОС.

>у супруги через 3-4 года эксплуатации выключаться вообще перестал (бесконечное «выключение»)

Это тоже может быть совершенно не связано с Вистой. Повторюсь, у меня ноут работает без глюков с 2009 года, эксплуатируясь по 8 часов в рабочие дни.

Я не пытаюсь быть адвокатом Висты, просто хочу дать понять, что люди склонны поддаваться стадному чувству и сваливать вину на ОС, «раз её все ругают», хотя причины нестабильной работы компа могут скрываться во множестве вещей: от аппаратной начинки до недостаточной квалификации юзера или наличия в компе зоопарка вирей и троянов.
XP поставить на ту же систему возможности не имел (не было поддержки нового железа), но на древнем железе (когда пользовался XP и вышла Vista) ставил её на попробовать — она гораздо медленнее XP была. Тут в какую сторону ни сравнивай, а Vista проиграет. И, чтобы несколько раз не вставать, отмечу — линейка 95 -> 98 -> 2000 -> xp каждый раз замедляла работу и увеличивала системные требования. Почему вы решили, что должно быть наоборот — непонятно. Возможно это из-за того, что MS удалось таки оптимизировать ядро после висты и 7ка с 8кой получились заметно шустрее.

«Никогда такого не было. И проблемы тут могут быть совершенно не в ОС.»
«Это тоже может быть совершенно не связано с Вистой. Повторюсь, у меня ноут работает без глюков с 2009 года, эксплуатируясь по 8 часов в рабочие дни.»
У вас — не было, у меня было (и далеко не на одном компьютере). Вы можете, конечно считать, что виста такая хорошая, но каков шанс, что вы не подвержены в данном вопросе эффекту «выжившего»? И да, у меня система работала ~20 часов в сутки (в среднем — всё-таки иногда по нескольку дней ноут был выключен).

«Я не пытаюсь быть адвокатом Висты, просто хочу дать понять, что люди склонны поддаваться стадному чувству и сваливать вину на ОС, «раз её все ругают», хотя причины нестабильной работы компа могут скрываться во множестве вещей: от аппаратной начинки до недостаточной квалификации юзера или наличия в компе зоопарка вирей и троянов.»
Смею надеяться, что моей квалификации хватает.
«отмечу — линейка 95 -> 98 -> 2000 -> xp каждый раз замедляла работу и увеличивала системные требования. „
XP на том же железе работает быстрее, чем 2к по моему опыту.
На «новом» (актуальном выходу XP) железе — может быть. На железе времён 2000ой — нет, не быстрей. Но у XP были некоторые нововведения которые сократили некоторые издержки (время загрузки/выключения действительно было улучшено).
Не было такой линейки. Были

95-98-millenium

NT-2k-XP-Vista-Win7…
По контексту видно, что человек выше под линейкой имел в виду последовательно устанавливавшиеся системы, а не семейство.
Вообще я их по порядку выхода расставил… Так сказать линейка выпуска.

saboteur_kiev пожалуйста, не надо в слове линейка искать слово семейство. Если говорить про семейства — вы правы (семейство Windows NT и семейство… блин уже не помню, как назывались Win 9x(+me)),
Я не считаю, что Виста такая хорошая, и допускаю, что у кого-то могли быть с ней проблемы. Мне не нравится принцип огульного охаивания. MS — дерьмо, Виста — дерьмо, и так далее. Это — неконструктивно и выглядит как школоло-стайл, когда все ведут себя, как вожак сказал, чтобы не быть изгнанными из стаи.

Претензии не лично к Вам и вообще ни к кому лично в топике. Просто удручает такой «тренд».
А кто говорит про огульное?

Давайте проще, сколько примерно раз вы устанавливали Windows?
На сколько компьютеров?

У меня свыше тысячи компьютеров, количество установок наверное раза в два-три больше. Ну и автоматические уже можно и не считать.
еще и телеметрия/слив других данных через ту же кортану, включенные по умолчанию. Если бы этого не было, баллов система получила бы намного больше.
Не волнуйтесь, телеметрия сливается не только через кортану, это даже не основной ее источник. И да семерка и восьмерки уже получили соответствующие апдейты по сливу телеметрии. И полностью пропатченные в этом плане мало отличаются от десятки.

Это если обновления были включены. По этой причине они у меня и выключены.

У меня на работе на второй комп поставили 10-ку. Да, удобнее, но вот стабильность, как бы это мягче сказать, никакая… По 2-5 раз в день синий эран, неоднократно во время бездействия, т.е. когда работал за основным компом, даже когда ни чего не было запущено, ни одной програмы кроме тех, что запускает система…
Ни одного синего экрана, так что стабильность очень даже хорошая.
Вопрос в железе очень серьёзный. Перьевой ввод приводит к BSOD на планшете с 10й (и только он), на домашнем ПК всё идеально-гладко, при том что система переведена с win7HB на ноуте > 8Pro ноут > 8.1 Pro ноут > перенос оной на системник и апгрейд до 10й, т.е. адский мусор длинной годиков в пять-шесть.
Да, я уверен, что всё дело в железе, но это не может быть оправданием, таки для меня она нестабильна. Комп простой, без наворотов и из софта только офис и Far. Та же ubuntu на том же железе работает без сбоев.
Ну под «железом» вопрос именно в драйверах и поддержке производителем. Потому и пример Wacom-а привёл — к нему нормальных драйверов под 10ю так и не нашёл пока что. Это дело наживное и не вина ОС.

Как — не вина ОС? Сломанная совместимость — очень даже вина ОС (ее разработчиков)...

Это уже тема для холивара. В текущем положении, где МС — король бала — вина на разрабах драйверов. Было бы иначе — была бы вина MS.
Но опять же — зависит от точки зрения. Имхо — на МС здесь вины меньше, но это имхо.
Если раньше работало, а после апргейда ОС нет — вина разработчиков ОС, не написавших слой совместимости…

Хотя, конечно, им проще рассчитывать на то, что с новой ОС пользователь купит новое железо.
И сколько версий вниз разработчик софта должен поддерживать? Сколько лет он должен поддерживать свои старые костыли и тащить совместимость со старыми багами?
Нисколько. Просто он не должен требовать от пользователя бросать полюбившиеся ему костыли и автоматически переходить на новую, несовместимую ОС. Пусть пользователь сам выбирает. Новая клёвая ОС или драйвера для видеокарты. Что ему нужнее — то пусть и берёт, не надо заставлять.
Да, безусловно это разработчики драйверов виноваты, что не переписывают с нуля свои драйверы каждые два года из-за того, что пара индусов наговнокодила
не понял, это железо делают совместимым с осью или ось совместимой с каждой гайкой с любой свалки? или вы хотите второе яблоко, но обгрызанное с другого бока, где вопрос железа и софта решается комплексно?
Кстати, если не ошибаюсь, одной из причин популярности Windows стала поддержка огромного количество железа из коробки (плюшек вроде PnP, VxD и затем WDM). А с новыми версиями вообще отпала необходимость искать драйвера самому.
ошибаетесь. ;) ни чего она не поддерживала из коробки. но позволяла подключать любое, разработанное под нее железо через драйвера (которые сами разработчики железа и писали, обеспечивая совместимость с системой). что и стало, как вы верно подметили, одной из причин популярности этой оси — она позволяла собирать машины с любой аппаратной конфигурацией. чем мы, собственно, в свое время увлеченно и занимались. а сейчас мы избаловались. сейчас мы хотим, что б любая железка работала сразу, без лишних телодвижений. и при этом еще возмущаемся, что система все больше разбухает с каждой новой версией. а просто после установки системы я гигабайтами выбрасываю из нее драйвера, засунутые туда на все случаи жизни.
Ладно бы если драйвера были хотя бы не предустановленными в системе, а скачиваемыми. Но бывает, что новых драйверов просто нет. Или старых нет. Любой слом обратной совместимости добавляет кучу проблем разработчикам драйверов, которым надо не только писать новую версию драйвера, но и параллельно поддерживать новую и старые версии, т.к. популярность Win7/Win8 (да даже и XP еще на многих специализированных устройствах) никуда не делась.
с таким подходом можно вообще с места не сдвинуться в развитии, а движение с обеспечением обратной совместимости только усложняет систему, что тоже не айс.
да и у кого проблем больше, у разработчиков дров с одной системой или у разработчиков системы с кучей дров.
в любом случае, поддержка железа — проблема производителя железа.
Вы исходите из той (неверной) предпосылки, что работать в данном случае должны либо разработчики ОС, либо разработчики драйверов, но не обе эти категории людей вместе. И к тому же я указываю на то, что в данном примере разработчики ОС не только не способствуют обратной совместимости, но и всячески её ломают.
ха! так может они и работают вместе? может дело в том, что железячникам обратная совместимость нафиг не нужна, что бы новые железки покупали?
Т.е. вы хотите сказать, что вся эта заварушка от микрософта с Win10 последний год — на самом деле заговор железячников? %картинка_с_задумчивым_динозавром%
хочу сказать, что совместимость железа с системой — задача железячников. а требовать от операционщиков обеспечить совместимость с картами ATI, как тут кто-то возжелал, мягко говоря не корректно. еще бы потребовали совместимости с Voodoo.
А вы действительно читали тот пост? Там никто не требовал совместимости. Там говорилось, что система впихнула не тот драйвер, хотя по ид устройства можно это легко понять.
еще круче. в системе нашли баг с древней картой и теперь давайте зарубим всю систему.
кстати, тут вообще ни кто не упомянул тот факт, что десятка дает месяц на посмотреть и в случае чего откатиться обратно.
Вы о чем? Там человек рассказал несколько фактов. Не было даже ругания 10ки…
Упоминали и даже упоминали, что не всегда этот откат проходит нормально…
То что обеспечивать совместимость старых видеокарт с новой версией ОС должен скорее производитель этих видеокарт — пожалуй, верно. Но все равно непонятно, почему та же AMD обеспечивает совместимость в том числе старых карточек ATI с последними версиями Linux полнофункциональным видеодрайвером (работающим из коробки) с поддержкой всех возможностей железа, включая аппаратное декодирование видео (на картах с UVD) и рендеринг игрушек на дискретной видеокарте с выводом картинки через встроенную (на ноутбуках с парой видеокарт) причем вне зависимости от того, чья видеокарта встроенная — Intel или AMD. А для Windows 10, которой пользуется в десять раз больше людей, этого почему-то не делается? Может ли так быть, что все-таки есть какие-то новые ограничения на стороне ОС, которые мешают вендору заниматься поддержкой старого железа?
1. это вопрос к AMD, почему в линухе они поддерживают старые карты, а в винде нет. впрочем…
2. вы уверены, что их надо поддерживать? может там просто не было таких изменений в архитектуре, что совместимость ломалась? а если и были, то…
3. вы уверены, что этим AMD занимались, а не сообщество линуксостроителей? и да…
4. MS клялось-божилось, что десятка — это новая система (могу сейчас ошибиться, но вроде бы даже не восьмерка), а не развитие семерки. так что проблемы совместимости на стороне ос более чем вероятны. но ограничения?!.. ну разве что по соглашению с производителями железа. или MS получает отчисления от продаж железа?
Уверен, в частности декодирование видео переделали под современные стандарты (с XvBA на VDPAU, и позже добавили VA-API и OpenMAX).
Сообщество занимается картами поколения ATI Rage которые, да-да, все еще поддерживаются. Более новыми картами AMD занимаются сами. Опять же, UVD пробовал заниматься человек из сообщества, но AMD его отловили, выдали документацию, взяли в штат, и теперь платят ему зарплату, вот такое вот вероломство… что может мешать им поддерживать железо в новых версиях Windows? Только ли проблемы совместимости? В чем может быть причина таких проблем?
блин, я вообще не понимаю, о чем разговор. ни кому не приходит же в голову возмущаться, что новые чипсеты не поддерживают старые процессоры, что новые интерфейсы не поддерживают старые девайсы, что замена матери влечет за собой замену проца, мозгов и черт его знает, чего еще, хотя все это еще могло бы отлично работать. вот чего фигню-то городить.
Разговор о простом: если GWX и установщик проверил мой комп и сказал, что «все хорошо», то и должно быть хорошо, а не оправдываться старостью железа и еще кучей всего. Тут же тебя «насильно» обновляют, а дальше твои проблемы. Покупать новое железо ради майкрософт? Может просто им денег перечислить?
Тут дело скорее всего в старых дровах. Я на 8-10 к примеру получал бсод(разовый, получив его один раз все поправил) из за старого драйвера сетевухи (реалтек, гигабит встроенный) После апдейта драйвера все ок. Другой вопрос почему глюченный драйвер подписал м$ и он идет в составе дистириба винды?
Вот я понимаю схватил странный бсод при выводе блюрей фильма на телек — шел краш хз где, пришлось разбирать дамп — оказался глюк хд аудио нвидии.
я стесняюсь спросить, что надо делать с осью, чтобы ловить 2-5 раз в день bsod`ы, и при этом не оторвать бубенчики представителю айти-отдела.

По своей практике. Около 600 + машин у нас уже пересели на десятку.
Плюсы:
1. интерфейсик пошустрее отзывается, чем у «загаженной» любой другой оси. По прошествии почти года работы, на некоторых тазиках заметил снижение «скорости отзыва» интерфейса, но пока списываю это на общую загаженность операционки.
2.работа с железом — лучше, чем в 7, в разы лучше чем в 8. немного лучше, ем в 8.1; если в кратце, из всего зоопарка на около 1600 юзеров, с очень разным железом, проблемы из-за автоустановки дров от 10ки были только с одной конкретной моделью лаптя, Делл Востро, вроде. Если ставит «свой» драйвер для контроллера дисков — «синяк» цикличный, решается подменой.инф файла.
Так же, всегда меняю дровишшки на графическую карту (если не встроенная), аудио (так же). Ну и отдельное специфическое оборудование, коли такое вдруг есть.
3. была серия багов, вызванных обновлениям 10ки, а именно — новыми билдами. НО. мало кто сейчас упоминает это, но по сути, когда «приехал новый билд» — происходит переустановка ос с накатыванием уже сохранённых юзерских файлов, настроек, итд. Так что -неплохо сделали. А баги есть везде.

После новых билдов только 1 раз не работало одно-единственное приложение лично у меня, оська его сама грохнула и предупредила об этом. Как потом выяснил, это был Хамачи и его дровишки на виртуальный адаптер сетевой. Разработчики поправили проблему совместимости, сейчас всё ок.

4. провизионинг файлы слегка упрощают удаленный суппорт или удаленную подготовку рабочей станции к выходу нового человека, особенно если она не в домене. Правда выглядит пока еще сыровато
5. много встроенного софта. Меня лично бОльшая часть из него не устраивает, НО наличие оного часто означает что систему можно начать использовать сразу после установки с её прямыми целями — кино там посмотреть, музыку послушать.
Опять же, неплохо себя ведет встроенный почтовик, контакт-бук, карты. Сейчас вот оцениваю мессенджер, который пэйрится со скайпом — но пока не радует, жду новых билдов.

Минусы.
1. «ааа убрали мои любимые иконки». в зависимости от источника вопля, вопль игнорируется или юзверю подкидывается набор тем других
2.сбор телеметрии. в личном использовании — мне лично всё равно, кто соберёт «мой юзерский след» — ось или поисковик, или оба. Хотел бы «шифроваться» — сидел бы в бункере за пятью фарйволлами с кастом-собранной Фрибсды… пусть собирают. хуже мне от этого за год не стало, а пару интересных рекламных предложений я уже увидел (читай «таргетинг»). с другой стороны, поменьше бы рекламы, это да.
В РАБОЧЕМ окружении сбор телеметрии — да, вопрос спорный. ПОдавляющему большинству юзеров оный сбор вырубили + поработали с нашим сетевым стэком, чтоб ему ещё и ходить некуда было.
3. лично мне «метрошные» предложения кажутся часто очень сырыми — так и хочется открыть настройки и поклацать два десятка кнопок или галочек… а их нет о_О
4. иногда, при обновлении на десятку с любой оси, оси наставал пипец. где-то один из 80-90 ноутов получал криво вставшую операционку. Обычно происходило если на время апдейта не было подключения к инету, ЛИБО на старой ОС твориля ад, зоопарк, чашка петри, содом и гоморра из вирусняков или спецефического софта. Иные данные кроме некоторых настроек пользовательского окружения не были потеряны даже в этих случаях, и подлежали восстановлению.

Так что, кто как, лично я оцениваю вопли по поводу десятки, мягко говоря, с ироничной ухмылкой.
Сама по себе Win10 неплохая, дома поставил на ноут и планшет, придраться не к чему. Даже более того — планшет (Samsung 500T) вместо 6-7 часов на Win8 стал работать по 9-11 часов, процессор при ненапряжной работе спит гораздо больше, если по powercfg batteryreport посмотреть.

Да и в целом — если речь зашла про апдейты: N лет назад (не помню точно сколько) был куплен ноут Acer 6293 (Core2Duo P8400/4Gb) в комплекте шло 2 ОС на выбор — XP Pro и Vista Business, плюс оказалось позже, что он попадает под бесплатный апгрейд до Win7Pro, потом был куплен за 400 рублей апгрейд до Win8Pro, потом само обновилось до 8.1, затем согласился на апгрейд до Win10 — в итоге, с учетом замены винчестера на SSD, который встал как родной — дома имеется вполне актуальная и работающая с достаточной производительностью система (домашние задачи — Office, браузеры, скайп, просмотр видео).

Андроид и даже iOS в плане длительности поддержки железа по сравнению с Wintel отдыхают. :)
Windows отдыхает в плане длительности поддержки железа по сравнению с Linux, потому что исходники большинства драйверов открытые.
Например смотрим на https://geektimes.ru/post/276318/#comment_9300502 и вспоминаем, что в Linux поддерживаются видеокарты которым 10+ лет. Про сканеры/принтеры и прочую переферию даже примеров приводить не нужно, наверняка многие присутствующие хоть раз сталкивались с прекращением поддержки их железки в новой версии Windows.
Когда это Линукс из коробки работал дольше винды?
Все что я слышал — как раз наоборот.

А если заниматься настройкой на уровне «исходники большинства драйверов открытые», то это конечно очень удобно массовому пользователю, но я лично сомневаюсь, что даже конкретно вы, сможете колупанием исходников драйверов, обогнать обычный тюнинг в винде, да даже и в линуксе, полазив просто по конфигам.
Вы прочитали комментарий на который я ответил?
«Моргните, если хотите установить Windows 10»
Тогда уж, «После прочтения этого текста начнётся установка Windows 10.»
«После прочтения этого текста началась установка Windows 10.»
«Пока вы читаете этот текст, мы любезно установим на ваш компьютер новейшую версию нашей ОС Windows 10»
Можно еще форму добавить в окно установки обновления, где будут собираться и отображаться гневные комментарии со всего интернета про навязчивое обновление под тревожную музыку.
Или попросить несколько btc для того чтобы не обновляться.
На черном экране желто-оранжевыми буквами: «Теперь можно обновить ваш компьютер до W10»
Мне вот тут айфон предлагает обновиться, предлагает выбор из Update now и Update later. При нажатии Update later говорит «а ну ок, мы тебе сами в 2 ночи поставим». Но одно дело божественный iOS, а другое — богомерзкий Windows, ага.
А винфон — УГ, ну принято тут так.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это соглашение изменилось хахахах. Да нет, конечно. Не изменилось. И чисто юридически это обновление не устанавливается в обязательном порядке, т.к. можно переключиться с «устанавливать рекомендуемые обновления автоматически» на что-то другое.
А в лицензионном соглашении к Windows вроде было с незапамятных времён, что Вы покупаете только право на использование операционки, а вот сама операционка принадлежит Microsoft, даже, когда она установлена у Вас на компьютере. И Microsoft имеет право отнять её у Вас, когда пожелает. Как-то так…
«Лицензия (от лат. licentia — разрешение) — разрешение на право либо право на выполнение некоторых действий...»
Насчёт права отобрать — не имеет. Вот её — Вы купили. Если даже лицензия была на 1 Год, она всё еще принадлежит Вам, просто не даёт права использования. Другое дело пункт «активация» в соглашении MS. Там сказано, что Вы не имеете права использовать продукт если он не активирован, но в лицензии не сказано, что MS обязано предоставить возможность активации. Суд вероятно будет на вашей стороне, но тем не менее ничто не мешает MS «избегать» активации (например, постоянно выдавая ошибку).
Ой, предложить установить позже это ещё ладно!
Айфон тут мне заявил, что я обязан ввести пин-код, потому что апдейт будет обязательно установлен ночью с 0 до 5, если телефон будет подключен к зарядке. И там не было (или я не увидел) кнопок «позже».
странно у меня всегда три варианта «установить сейчас», «установить в 2-3 ночи» и «напомнить позже», то есть ни с какой принудительной установкой не сталкивался. Хотя конечно и в таком виде это раздражает, каждый день, в самый неподходящий момент вылезающая напоминалка.
Раньше было всегда только то, о чём вы пишете. А вчера вечером увидел новый диалог.
Ну я даже не стал об этом писать, у меня тоже постоянно просит код ввести :-)
Есть простой способ избавиться от этого: в настройках зайдите в пункт «статистика» и удалите файл обновления. Текущая версия более предлагаться не будет. Я сам таким образом до сих пор сохраняю 8.1.4 и 8.0.2 на пятерках)

что делает файл обновления в разделе "Статистика"?

Уточню: статистика — хранилище. В этом разделе iOS показывает использованный объем памяти по категориям и приложениям. Поскольку последние обновления весят в среднем около гига в зависимости от устройства, файл обычно занимает вторую позицию после фоток и видео.

Скачанный автоматически, он занимает место в памяти устройства, а текущая версия iOS задалбывает пользователя необходимостью это обновление установить.

По моим наблюдениям, если вручную удаляет обновление, больше текущая новая версия скачиваться и просить установиться не будет.
Для кого божественный, а для кого все тот же богомерзкий, видимо на меня маркетинг не подействовал.
у вас просто разные религии
Вот по этому я и не покупаю айфон. А приличный компьютер без винды купить очень проблематично.
Вы видели приличные компьютеры с виндой? Ноутбуки разве что, но компьютеры «в сборе» я приличными назвать не могу.
Предположу, что в настройках включена автоматическая установка обновлений. В таком случае все логично.
чем настойчивее пытаются впихнуть продукт, тем больше больше подозрений он вызывает.

Кстати да, интересно что там такого в этой 10-ке, что её так борзо пытаются впарить. Рискну предположить, что она под шумок собирает личные данные. Возможно именно личных данных нет, дабы не связываться с законами, а вот всякая статистика посещения сайтов и т.п. шлётся в "телеметрию" и за такие данные серьёзные заказчики готовы много платить. Я даже рискну сделать ещё одно предположение, что в своё время из МС выперли Гейтса, Балмера и Синофски потому что им эта идея акционеров совсем не нравилась.

Семерка также данные собирает (обновления уже давно принесли этот функционал, выкапывается долгой правкой в расписании задач), но если я понимаю, лицензионное соглашение так легко не патчится, а в десятке пользователь уже согласен душу отдать.
Они просто хотят создать рынок универсальных приложений. Пока новой системой мало кто пользуется, мало кто даже задумывается о написании нового UWP-приложения. Если же Windows 10 будет стоять на подавляющем количестве ПК, то привлекательность написания именно UWP-приложений сильно возрастёт, а тут и до совместимости с Windows 10 Mobile недалеко, а Microsoft очень нужны качественные приложения под Windows 10 Mobile. А прибыль Microsoft хочет получать из Windows Store. Отчисления с продаж, как и в Google Play. Так что тут всё просто и очевидно.
Плюс стоит отметить, что в идеале (при поголовном обновлении) было бы снижение затрат на поддержку старых версий.
Дык, ОС как сервис.
Насколько понимаю, вскорости система вообще спрашивать про обновления не будет. Всё будет в фоне крутиться.
И регистрационные ключи будут «там» проверяться. Одновременно с проверкой правомочности запуска любой конкретной программы.
И шутка про «1 доллар в месяц, за каждые 10 Гб оперативной памяти» / «10 долларов в месяц за возможность запуска не подписанных приложений» может быть уже не шуткой…
Windows Store перечеркнёт ваше предположение)
не учли российской специфики. надо было ценник поставить, да покруче, и тогда все ломанулись бы искать и устанавливать ломаную систему. и хаять мс за их жадность. ))))))))))))
И это тоже будет, надо лишь подождать конца периода бесплатного апгрейда.
А в чем проблема обновиться? Это направленная реклама утилиты GWX Control Panel? Зачем это каждый день показывают на Хабре?
Это Анатолий Ализар, ну принято тут так.
Например в том, что желез не поддерживает десятку.
Или в нежелании обмазываться десяткой…
Железо не поддерживает, но обновление предлагается?
У меня на одном из ноутов Samsung никогда не было предложения обновиться, хотя стояла свежая лицензионная восьмёрка. Я думал это из-за того, что не поддерживается какое-то железо…
Было даже так, что у «обычных» пользователей, которые бы и не против обновиться, после обновления 10ка просто переставала грузится и висла на буте в BSOD. У моей тёти живущей в другом городе было так, пришлось несколько часов в скайпе (благо в телефонах он есть) объяснять, что и куда жать чтоб откатится.
Мне уже приносили ноуты, ставшие кирпичами после автоапдейта до десятки. Как правило, оказывалось что видеокарты не поддерживаются, причем жестко — система просто вешается при загрузке, даже не пытаясь стартовать на базовых драйверах. Так что есть мнение что в МС просто не парились проверкой железа на банальную совместимость по devid)
Ради интереса я таки один из принесенных ноутов грузанул и изучил. Десятка зачем-то ставила на старую видеокарту (которая была еще ATI radeon) дрова от карточки следующего поколения (которая была уже AMD radeon). Притом что банальное гугление по devid не дает подобной путаницы) Подмена дров делала из ноута кирпич. Ну и разумеется дров для ATI карт у десятки нет, а версии от старых систем она не ест)
А в чем проблема пойти инсталлятору на три буквы? Ну в самом деле, ему же не трудно, верно? Однако же не идёт. Почему-то…
А я и обновился. Но к моему удивлению десятка как-то криво поддерживает мой вайфай модуль в ноуте, вайфай постоянно пропадает. Также глюки со звуком появились, он тоже стал пропадать. И добило меня то, что под десятку нет драйверов под мой графический планшет. Так что пришлось откатиться назад к семерке и пользоваться озвученной в статье утилиткой. А так бы без проблем сидел на десятке.
Например, в том, что у меня после 10240 билда:
1. Все билды при записи на диск отнимают свободного места в 2 раза больше. Да, chkdsk часть его потом находит, но после каждой записи по несколько часо проверять диск то еще удовольствие.
2. Появилось кучка глюков при поддержки не аглийских символо в путях
3. Часть спец. софта никто переписываь не будет

Да и обязательная активация TPM не радует.
Мы, например, работаем с софтом, в котором не заявлена поддержка десятки. А писать запросы в саппорт приходится регулярно. С указанием платформы, естественно.
Ну так и используйте энтерпрайз-версию с отключением этого обновления до 10. Получается, что лицензию нарушаете и еще чем-то недовольны.

И заодно ответ для Kyoki
К сожалению, есть тенденция в качестве первого релиза выпускать недоделку. Как в убунтах не работает переключение раскладки, например, в почти каждом новом релизе, так и 10240 чудовищно сырая. Но уже давно вышла 10586, в которой исправлена огромная куча багов и еще несколько обновлений, которые вылечили еще кучу.
Какую лицензию мы нарушаем?
Вы не поняли мой пост. Именно 10240 меня устраивала абсолютно (кроме тайм-бомбы), там все работало хорошо и я б до сих пор на ней сидел. А вот дальше все полетело, даже в релизах и в виртуалке. :(
Ну для многих не проблема, что за них все решают. Так даже проще жить.
Десяткофобия уже началась.
Я себе поставил и вам советую. Серьезно.
Брат жив? Зависимость есть?
Жив. Есть. Пишу с кофеварки.
Кофеварка на arm прошита linux
Кофеварка на Win ME. Не обновляюсь принципиально. Эти ваши икспи и семёрки для петухов мне нафиг не нужны.
Да может и так, просто не надо меня принуждать.
У меня вот пару дней назад гостил чужой ноутбук. Увидев это окно, нажал крестик, благо была старая версия нагскрина и ничего плохого не произошло. Я бы задолбался объяснять хозяину, что не при делах )
Вопрос не фобии, а навязывания новой версии тем, кто в ней совершенно не нуждается. И если отложить вопросы этики вроде «это мой компьютер и я хочу чтобы он подчинялся моим желаниям, а не менеджерам из компании в которой я купил софт», есть банальная проблема, о которой многие разработчики забывают (видимо, думают, что в 21-м веке такое невозможно): не везде есть нормальный и дешевый интернет. Например, такое обновление на Камчатке по нынешнему тарифу может встать в пару тысяч рублей за траффик только для скачивания обновления (1р 45коп за мегабайт если превысил месячный лимит), и не понятно ещё на сколько эта винда после обновления будет съедать интернета больше чем 7ка. А теперь представьте если в небольшой фирме стоит 10 компьютеров и все неожиданно обновились, скачав данных на 20к рублей.
Вот еще раз нарвусь на минусы, но почему никто не обсуждает вероломное обновление хрома например, или фаерфокса, или скайпа? Никто не борется с таким упорством с этими обновлениями, приложения на телефоне обновляются каждый день, сжирая мобильный трафик, а тут беда какая, майкрософт выпустил новую версию своего ПО и сразу у всех приглрело в одном месте от обновления. Какая у вас версия хрома, или другого браузера? Да никто не скажет, а версия винды вот очень волнует.
Про обновления в каком нибудь офисе на Камчатке слегка смеюсь что-то, это проблема админов не настроивших обновления через прокси или еще как-то централизовано пробежаться с флешкой.
И еще вопрос к минусующим, а вы масло в машине меняете? Расходники там всякие, резину и все такое, как это у вас получается с таким ретроградством?
UFO just landed and posted this here
Никогда не думал, что в сообществе ИТ специалистов могут так настойчиво рекомендовать отключать обновления.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>другую систему
Извините, такого бреда на гиктаймс я не ожидал. Спасибо, за ответы и за минусы.
Гиктаймс вашего бреда тоже не ожидал.
Несоответствие ожиданий — оно такое, да.

Я вам даже поясню, может более развёрнутый ответ поймёте:
Windows 7 и Windows X — разные ОС, имеющее общего — одно семейство (операционные системы MS Windows).
Вот Windows 7, Windows 7 sp1 — это одна ОС, имеющая разные версии.

Терминами прикладного ПО:
— Windows X — мажорный релиз для MS Windows,
— Windows 7sp1 — минорный релиз для MS Windows 7
Ну и соответственно переход Windows 7 -> Windows 7 sp1 это апдейт (обновление приложения), а Windows 7 -> Windows X — апгрейд (изменение приложения).
В мире фреймворков в качестве аналогии можно привести Angular и Angular 2, в мире ЯП — python.
В gentoo очень элегантно решили проблему автоматических обновлений. Они просто не смогут пройти без участия пользователя — здесь блок, там конфликт, эти флаги надо разрешить, эти пакеты расмаскировать. Каждое обновление как миниквест.

Я пытался одно время составить скрипт для автоматического обновления, но так и не преуспел в этом.
Производители софта очень старались.
На старых железках специально стоит старая версия firefox с отключенными обновлениями.
У меня две железки на атоме крутятся, на обоих стоит 8.1 с отключенными обновлениями (места на диске просто физически нету) тоже ничего не беспокоит.
А Вы разницу между браузером и целой ОС видите?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Для пользователя одноклассников действительно нет. А для пользователя Фотошопа, какой-нибудь IDE от JetBrains и 7zip разница уже очень большая.
Я года два или даже больше назад зашел в опции и отключил обновление скайпа. Никаких проблем за это время не было. Я знаю, что какие-то новые фичи мой скайп уже не поддерживает, и когда-нибудь протокол поменяется настолько, что не смогу залогиниться. Но текущий функционал — групповые чаты, видеозвонок 1 на 1 у меня работает отлично, и ни разу ничего лишнего не спросил.

Из-за некоторых особенностей установки, я 5 лет назад один раз зашел в настройки firefox и отключил автоматическое обновление. Ни разу Firefox мне ничего по этому поводу не сказал. Если мне хочется, я захожу и обновляю его вручную. В контролируемых мною условиях.

Тоже относится и к хрому.
Ну так правильно, после 6.21 вместо нормального скайпа идёт уже совершенно другое приложение, с кривым интерфейсом, да и глючит в разы больше)
Вообще-то есть большая разница между обновлением версии программы с сохранением лицензии и обновлением версии программы с обязательным принятием в процессе обновления нового лицензионного соглашения.
Даже если при этом разница между лицензионными соглашениями невелика, сам факт необходимости принятия нового лицензионного соглашения имеет значение.
Потому что некоторые люди используют компьютеры для чего-то более сложного, чем тыканье в браузере. Мне не нужен сюрприз с утра, когда ночью что-то там само обновилось и теперь у меня не запускается Linux, потому что переписали загрузчик и ещё что-то не работает под виндой. Когда у меня будет время, я сам возьму и обновлю OS.
Запланируйте обновление на тот день в который вы сами все проконтролируете, который не будет для вас сюрпризом. Зачем же затянули до последнего? Год у вас был.
ИМХО, замена масла и резины = обновление хрома и фф (и прочих плееров). А обновление до вынь10 — это замена машины.
На андроиде есть галочка «обновляться только через wifi»
— Галка «обновляться только от WiFi» дадена не просто так,
— в FF автообновление отключаемо (в хроме раньше было тоже — сейчас не знаю, но всегда есть возможность использовать portable версию, которая не обновляется), Skype принадлежит угадайте кому,
— Ну вот и я завязал с ретроградством — поставил на один комп debian, на другой ubuntu.
«вероломное обновление хрома»
На Linux, например, он обновляется средствами системы.
>это мой компьютер и я хочу чтобы он подчинялся моим желаниям, а не менеджерам из компании в которой я купил софт

это утопия. поверьте замшелому ретрограду. я не нуждаюсь в десятке. да и в семерке тоже. меня вполне устраивает ХР. я не нашел для себя ни чего офигительно полезного в офисах после 97-го. его портативная версия у меня и на восьмерке отлично работала. под андроидом либо в принципе нет того софта, что я на полную катушку использовал под вин мобайл, либо он откровенно убогий. тем не менее оба отлично работающих наладонника давно заброшены, ноут с ХР пылится на полке, планшет с восьмеркой и ноут с семеркой обновлены до десятки и стоит там офис 2016. и небеса не рухнули на землю.
в свое время и семерку хаяли на чем свет стоит. мол, и не со всем старым софтом совместима, и ресурсов жрет немерянно, и железо апгрейдить надо, что б не тормозила… а сейчас вон, оторваться от нее не могут. все повторяется. но еще год-два и все переползут на десятку. так чего кипишь поднимать?
Ну я так, например, не покинул XP. Начиная с висты система слишком много взяла на себя и не даёт пользователю полного контроля над компьютер. Дурацкие цифровые подписи на дровах, например.
полно те, с уходом от самосборных десктопов на ноуты как то сиренево стало это полное управление. а ставить на новое железо старую систему — себе дороже и геморней.
Вот вот я еще помню бунт ретроградов по поводу, никогда не перейду на XP, 98 наше все!!! в XP мало настроеек и пр. Где все эти люди теперь?
ой, ну тогда уж давайте с начала — 95 была вообще полным убоищем, а дос — наше все. форточки для лохов, а командная строка рулит — тут и гибкость и управляемость и стабильность с надежностью. угу, помним-с…
Хах, да, про командную строку и вред графического интерфейса я забыл. Думаю эти люди все таки изменили своим идеалам.

Зависит от. Кто-то на 2к, кто-то сразу на XP. А ведь еще была такая вещь как ME...

Помню ME. Это была единственная винда зависнувшая ещё в процессе установки, чем сразу задала тон всей дальнейшей с ней работе. После чего сразу при выходе перешёл на ХР, и был всем доволен. Система спокойно работала на 128 мб оперативки тогда…

А так, по настоящему замечаешь прогресс при переходе с нового на старое. На работе очень старые компы с ХП, и сразу стольких вещей не хватает.
у меня специфичный софт для охранного железа на 10ке не работает, мне она нафиг не сдалась, из-за этого приходится вырубать обновления на машине с белым айпишником в злой инет. это как с дырявыми штанами на болоте без возможности уменьшить количество дырок.
Вообще-то, достаточно прикрыть виндовые порты любым сторонним файрволом, и проблемы «злого инета» не будет.
Охранка с выходом в Интернет? Сурово…
В нашем охранном предприятии несколько пультов охраны (разных производителей) и все работают через интернет.
>Десяткофобия уже началась.
>Я себе поставил и вам советую. Серьезно.

Что еще посоветуете?

Я работаю в компании XXX и вам советую.
Я женат на Марии Ивановне и вам советую. и тд.
Я употребляю героин уже три года и никакой зависимости!
При наличии железа, неподдерживаемого десяткой? Серьёзно?
Это гиктаймс, ну принято тут так.
может быть, но эта новость несмотря на желтизну все таки информирует что красный крестик уже тоже опасно нажимать. Есть все таки тут хоть какая-то полезная инфа, не находите?

Поставил утилиту по ссылке. Тут же Microsoft Security Essentials счел софтину подозрительной и порекомендовал отправить её для анализа в Microsoft :)))

скачайте standalone, там трояна нет. автор утилиты дурака свалял, то-ли сам в инсталлер троян воткнул, то ли еще что.
а не судьба была год назад обновление отключить?
Минусуют, походу дела, те, кто не догадался это сделать)
Не понимаю я, в чём проблема, если честно. Пользуюсь Windows 7; сразу после установки выбрал вариант «устанавливать только важные обновления», и ни разу никаких предложений обновиться до десятки от винды не поступало (при этом все обновления безопасности устанавливаются исправно). А то что при настройке «устанавливать важные и рекомендованные обновления» винда предлагает обновиться до десятки, удивительно нет ничего (на то это и рекомендованные обновления).
Странно, но я тоже каким-то образом избежал этой участи. Вин 8.1. Обновления ставлю вручную, но все подряд. Пропустил и скрыл только 2 или 3, которые добавляли кнопку обновить до win10 в трей — KB 2952664, KB 2976978, KB 3035583. С тех пор никаких напоминаний.
Эти обновления можно удалить из системы — i.imgur.com/jgRdBHF.png
и затем в Windows Update скрыть их — i.imgur.com/he7Ulps.png
(хотел вставить картинки в спойлеры, но почему-то не работает)
Аналогично. Семерка стоит уже года 4 компе, ни разу не было обновлений на десятку. Видимо дело в постоянных обновлениях системы, если они есть то прилетает навязчивое обновление до 10ки.
Видимо дело в чём то ещё — у меня была настроена установка всех обновлений(в полу ручном режиме — искала их винда сама, а установку запускал я когда было время). Всё это время, читая ужасы про принудительное обновление, я ждал «ну когда же и мне счастье подвалит». Почему-то так и не подвалило(Thinkpad L520, Win7Pro 64-bit). После анонса линукс подсистемы пересилил лень, и нашел на сайте МС вэб-инсталятор, который сообщил что его всё устраивает :). Настроение было фаталистическое(да и время было), запустил апгрейд — решил что хоть серийник на десятку застолблю, а если не понравится, то откачусь(акронисом раз в неделю системный раздел бэкапится, не проблема даже если откат штатный не сработает).

Обновилось без проблем почти — пришлось KES переустановить, пара штук ленововского софта была удалена из-за несовместимости(не пользовался им). Ну и стало больше проблем в работе SQL 2000(а его и на семёрку 64 бита поставить было не просто). Остальное выжило. BSOD-ов пока не ловил. Работает в меру стабильно(не хуже семёрки в моём случае — много софта установлено). Упомянутый в комментариях выше 7z апгрейда даже не заметил, как и гимп с 2010-ой студией(фотошопа и джетбрейна у меня нет) :). 2003-ий офис работает как и раньше. Даже удалось успешно обновить виртуалбокс(на семёрке после обновления виртуалбокса, при старте виртуальной машины был стабильный BSOD, так и сидел на какой-то старой 4.ХХ версии), правда после активации Hyper-V пришлось в виртуалбоксе ограничиться программной виртуализацией…

Проблемой слежки особенно не заморачивался, то что спрашивалось при установке поотключал, но вглубь пока не лез — на рабочем компе я порно не смотрю(а на домашнем XP стоит), торренты не качаю, правду-матку в лайвджорнал не рублю, трафик в офисе безлимитный(канал широкий). Доступ к моей почте уже есть как минимум у гугла. Так что лично для себя постоянно упоминаемый сбор данных(aka телеметрии) я проблемой не считаю. По крайней мере на данный момент.

Интерфейс конечно на любителя(в XP и семёрке всегда использовал стиль а-ля Windows 2000), кастомизация цветов интерфейса огорчила(но вроде подобрал себе приемлемый цвет). Меню пуск привычно заменил классик шелом. Что можно в рамках штатных настроек(плюс 7+ TaskBar Tweaker) под себя допилил. Прошло примерно полтора месяца, откатываться не планирую :).

P.S. несколько ноутов так же были обновлены до десятки(последний в апреле), но не автоматом, а именно осознанным подтверждением.
Несколько глупо рассматривать вопрос слежки только в разрезе «не делаю ничего запрещенного».

Они будут собирать данные о вас и на их основе или пихать вам контекстную рекламу, или продавать возможность пихать ее третим лицам.
Не думаю что смотреть порно, качать торренты, и писать в социалки это что-то запрещённое(если не конкретизировать детали). Но возможно не совсем удачно выразился :). Если ОС собирается сливать мои документы(личные или рабочие), то это будет не айс. А слив моих поисковых запросов с рабочего компа меня слабо беспокоит. Так же как слив списка моего ПО(либо честная лицензия, либо FOSS). Тем более если они будут использованы для обезличенной статистики.

Данные в любом случае собираются, и не только MS. Недавняя шумиха с сайтом где по номеру авто можно узнать мобильный владельца тому доказательство. Кстати, себя я там нашел, данному авто меньше года — кто мог слить? База ГАИ? Вполне — записывался через сайт, мобильный оставлял. Страховщики? У этих тоже мои персональные данные имелись. Да даже дилер, у которого приобретал авто, мог слить. Не пользоваться автомобилем/страховкой/дилером из-за этого? Сегодня заходил в личный кабинет триколора для проверки подписки — нужно согласиться на обработку моих личных данных(включая и передачу третьим лицам, если не ошибаюсь), иначе в кабинет не войти. Повод ли это не пользоваться спутниковым ТВ от этого оператора?

Каждый сам должен разумно оценить какие данные он готов «распространить». Тем более, что многие из этих персональных данных уже давно утекли в Интернет, и там они останутся вне зависимости от моей паранойи.

З.Ы. что до контекстной рекламы, то я её вижу на ряде далёких от Майкрософт сайтов даже с включенным AdBlock. Прошелся, например, по каталогу Юлмарта(даже без авторизации) или мвидео — пожалуйста реклама с тем что я там смотрел(например, на рбк в правом блоке). Если там начнёт вылезать реклама например книг по .NET от меня не убудет, а может даже что-то куплю.
Все в мире относительно. Сегодня вы поискали «учебник арабского языка», завтра «устройство ядерной бомбы», послезавтра «управление самолетами для новичка: освоить за 21 день», и, наконец, вас задерживают в аэропорту угрюмые дяди. См. «Всегда говори „Да“.
Учебник арабского это вряд ли — моя способность к изучению языков не высока. А вот про устройство различных инженерных штук(в том числе и массового поражения) периодически гуглю — люблю почитать подобные материалы(с инженерной и исторической точки зрения мне это интересно). Как с не меньшим интересом иногда читаю статьи про «вещества»(на вике и лурке), хотя не потреблял(кроме разрешенного этанола и никотина), и не испытал тяги попробовать после прочтения этих материалов. Надеюсь что на моём веку мне не придётся столкнуться с хмурыми сотрудниками спецслужб, пожелавшими узнать зачем я заказал две скороварки на амазоне :).
Впрочем мы удаляемся от «слежки Майкрософт» в сторону «роскомнадзор/КГБ/FBI следит на тобой».

Про «Всегда говори „Да“» — это фильм? Кэрри мне не нравится(кроме как в «Маске»), так что от просмотра воздержусь, а из описания сюжета на википедии я не смог понять как этот фильм связан с проблемой утечки моих поисковых запросов в интернет(кстати, Яндексу с Гуглом они так же доступны, причём на гугле я авторизован в браузере под корпоративной учёткой вида имя.фамилия@домен_фирмы — так что мне поздно прятаться, я уже под колпаком :)).
Там просто была сцена с «хмурыми дядьками», которые спрашивади про разные интересы главгероя.
Ясно. Я подумал что «хмурые дядьки» были отсылкой к истории когда после терактов в Бостоне агенты пришли к одному американцу по поводу его странных заказов на амазоне(если конечно это была не газетная утка) :).
Именно так. Только тут агенты сняли с регистрации главгероя, и устроили ему допрос (а не просто вежливо поинтересовались за чашкой кофе), морально давили, заставили главгероя изменить своим принципам (хоть и временным), резко усложнили его отношения с девушкой.
И да, дядьки может и были из имя_спецслужбы (а не собственной безопасности ИТ-гиганта), но иначе как санкционированной или несанкционированной утечкой данных из Amazon/Google/Microsoft/банка-эмитента карточки такое объяснить сложно.
В случае со скороваркой, похоже начальным толчком послужил донос работодателя(не уверен что правильно перевёл термин tipoff) о странном поисковом запросе одного из членов семьи, после чего уже началось расследование(ну и USA PATRIOT Act в помощь) и выяснилось что члены семьи интересовались приобретением скороварки, рюкзака и подробностями событий в Бостоне(так уж совпало). Как результат — на пороге люди в штатском с оружием и значками(из статьи я не понял была ли это полиция, бюро или совместная операция): www.theguardian.com/world/2013/aug/01/new-york-police-terrorism-pressure-cooker

Ситуация неприятная, но не думаю что если бы они занимались поиском информации из под Windows 10 это что-то бы изменило :). А вот то что сейчас тот же гугл работает только по https могло бы исключить подглядывание работодателя(если там не кейлогер стоял, или экран кто-то наугад мониторил), а значит не было бы сообщения в органы, расследования, неприятной беседы с людьми в штатском. Возможно не было бы — всегда есть старший брат, теория заговора, и вероятность того что мы знаем о спецслужбах далеко не всё. :)
Кхм, порно в России запрещено, абсолютно любое.
Бегло погуглил, пишут что наказание предусмотрено за изготовление и распространение порно(я не про ДП). Возможно я что-то упустил — не могли бы вы указать номер статьи, запрещающей просмотр порно? Если уж нарушать закон, то лучше знать об этом :).
За просмотр ДП наказания тоже нет, как и за употребление наркотиков. Просто запрет на распространение, на мой взгляд, всё же делает просмотр «чем-то запрещённым», даже при отсутствии наказания.
Проблема состоит в том, что запускается процесс «C:\Windows\System32\GWX\GWX.exe» с разными параметрами и делает разные вещи. Решение — запретить запуск. Это можно сделать через «Администрирование/Локальная политика безопасности/Политика ограниченного испольования программ/Дополнительные правила», там создать правило для пути, указать путь «C:\Windows\System32\GWX\GWX.exe», выставить уровень безопасности «Запрещено». Все. Никакие службы и прочее не запустит его. Никакие дополнительные программы, сомнительного происхождения, не нужны.
Можно спать спокойно.
Еще можно удалить сами адания. Надо зайти в папку C:\Windows\System32\Tasks\Microsoft\Windows\Setup и удилить папку GWXTriggers с содержимым. Просто так вам это не позволят, поэтому назначаем себя владельцем, далее выставляем доступ и потом удаляем.
Так вы не являететесь владельцем самой папки и ее содержимого.
Инструкция в картинках
https://habrastorage.org/files/1a9/63a/5ca/1a963a5ca7594951a8e5550c81d8c832.png
http://i.imgur.com/oNo3Pvt.png
http://i.imgur.com/zCmnxL1.png
http://i.imgur.com/xGbNVfU.png
http://i.imgur.com/ffc76WS.png
http://i.imgur.com/YElbf0W.png
А почему вы показываете свойства папки Shell, а не папки Setup, в которой находится GWXTriggers?
Потомучто у меня уже нет этой папки. Вам же нужен пример.
Тоже было «Вам необходимо разрешение на выполнение этой операции.» Сделал следующее:
1). Завершил процесс GWX.exe в диспетчере задач.
2). Удалил сам файл GWX.exe при помощи утилиты Unlocker.
~ 2 месяца уже — полёт нормальный, как ни странно, при обновлениях то самое KB заново не закачивается.
Кстати, можно обойтись и при помощи только Unlocker-a: выделить нужный файл, нажать «Разблокировать файл», а затем уже — «Удалить».
Спасибо вам огромное! Проверил путем создания такой папки и помещения в неё переименованного безопасного экзешника — блокировка действует отлично! Даже при отсуствии пока что gwx на компе, на всякий случай лучше подстраховаться.

Я удалил gwx.exe и на его место подложил папку с таким же названием. Теперь вот думаю — не это ли является причиной того, что меня gwx никогда не задалбливал

На одном из компов просто для прикола выставил доступ к gwx.exe только для администратора и несколько байт случайным образом в текстовом редакторе заменил. Теперь семёрка радостно запускает GWX, он мигает чёрным окошечком и всё. Вы ей деликатно впендюрили, а я в извращённой форме :)
Taskmanger выкидываем из памяти.
Идем и переименовываем GWX, все больше это не мешает работать.
Ага, а потом обнаруживаем новенький, свеженький GWX.exe. Уже проходил, знаю. Выше я уже написал как надо бороться с этим. После тех действий, какие-либо действия, связанные с gwx, не будут беспокоить. Он не будет запускаться. Вообще.
Установил осенью AEGIS. Окно не возникло более ни разу.
Вот откуда, откуда столько хейтеров майкрософт?
Вот давайте попробуем сравнить: ифон 4 лососнул — ну что поделать, системные требования не позволяют, но аппле всё равно молодцы. андрюша — ну что поделаешь, вендоры — уроды, не обновляют прошивки. Винфон с 512 (пятьсотдвенадцатью МЕТРАМИ) не получил обновления — мелкомягкие поступили очень нехорошо.
ифон — качает обновления на ифонах и планшетах точно также, как и мелкомягкие на десктопе. Но аппле — молодцы всё равно. Мелкомягкие качают обновления — уроды в квадрате!!!
Ужас, для мелкомягких надо качать и ставить сторонний софт, чтоб не качалось обновление — ужас! аппле дефолтно льет обновление не спрашивая пользователя на тилипоны и ипады — ну что поделать. Минусуйте, мне не нужен такой гиктаймс.
Где вы тут хоть одного хейтера нашли? Бегаете по топику и остроумничаете. А минусы, скорее, говорят, что это гиктаймсу не нужен такой вы.
В соседнем топике, про винфон. Люди откровенно ненавидят мелкомягких.
Я не остроумничаю, к сожалению — констатирую факты, не более.
Так и комментируйте о людях, которые откровенно кого-то ненавидят, в топике, где эти люди откровенно кого-то ненавидят. Тут этот комментарий ну совершенно не к месту. Предположу, что за это вас и минусуют.
Откровенно свинское поведение Microsoft и соответствующая ему реакция. При этом в моей домашней сети уже давно Windows 10 стоит основной системой на трёх машинах, проблем с GWX.exe не испытываю, но негатив разделяю — мало ли что им взбредёт в голову агрессивно навязать в следующий раз.

Открою секрет — если творить такую херню как майки, то люди со временем станут тебя ненавидеть.

Как бы комментарий о том, что ровно такую же, с позволения сказать, фигню, творят Apple и Andoid, но никакой ненависти на этой почве не возникает. Двойные стандарты-с.

Прошу прощения, не знал, честно. Apple я не пользуюсь, а Андроид у меня всегда был стоковый, на нем таких проблем (вроде) нет.

С андроидом ровно наоборот — все владельцы левых девайсов молятся дабы он у них обновился ;D
Интересно только, если Ваша правда, почему у моего коммента аж 4 минуса, на данный момент, а у Вашего только один плюс. Снимите розовые очки.
И, простите, в чем я остроумничаю? это «собирательный» комментарий, которые есть к статьям, о мелкомягких, Ализаре и т.п. Утомило, если честно.
Мне все равно, сколько у моего или вашего комментария плюсов или минусов. Продолжать оффтоп не вижу смысла.
Потому что вы написали комментарий не по теме. Вы обвинили людей в хейтерстве МС, тогда как никакого хейтерства не было и в помине.
Снимите уже розовые очки. Любой коммент в защиту мелкомягких будет обязательно заминусован. Даже если коммент будет исключительно по теме. И читайте внимательно, я писал не только про этот пост.
Если что, я сознательно решил слить свою карму, рейтинг и всё подобное. Ибо утомился.
Неправда.
Microsoft — неплохая компания, ее продукты востребованы, имеют четкую нишу, достаточно высокое качество, удобны в использовании. Да, есть ниши, где Windows плох.

Но это конкретное обновление людюям не нравится своей назойливостью. MS практически монополизировала свою нишу и диктуе стандарты — файлов, интерфейса и т.д. Зачастую хорошие, НО. В данном лучае они впихивают свой продукт, пользуясь монопольным положением. При этом их продукт не бесплатен. Эту назойливость и ругают.

Есть разница между «ты идиот» и «твой поступок идиотский». «ты идиот» — это хейтерство, здест за охаивают идиотский поступок.
В общем, продолжая мысль, ваш яблофон — полная хрень, которая удаляет данные (дефолтно) с тилипона, при синхронизации с тунцом на новом компе, которая качает обновления на тело без возможности установки sd-карты и с вполне ограниченным объемом памяти, не ставит обновления на устаревшее железо, но уроды всё равно мелкомягкие. :-D
Разница в том, что
яблофон —… не ставит обновления на устаревшее железо
и при этом «устаревшее железо» продолжает работать в штатном режиме на старой ОС. Единственное чего вы лишаетесь в этом случае- новые функции и обновления приложений в ряде случаев. Принудительная установка же проходит только на 100% совместимых устройствах (могут/есть проблемы с тормозами, но работоспособность сохраняется всегда)

«Мелкомягкие» ставят обновления на устаревшее и не совместимое железо, после чего компьютер или ПО перестают функционировать (см. выше видеокарты без драйверов и т.д.). Т.е. фактически они ради собственных интересов принудительно лишают вас возможности пользоваться вашим же «железом».
Нет, не удаляет, если включено ручное управление контентом, что вполне логично
Не пользуюсь айфоном, но мне нафиг не нужна десятка таким наглым впихиванием. Ну не хочу я, мой это компьютер, отъе… от меня, я ставил 7 и хочу на ней пока остаться и это мое дело, зачем и почему. Софт ли у меня специфичный, не нравится ли мне дизайн 10 или настроение такое. Если бы я хотел, чтобы меня не спрашивали я бы купил технику эпл, но нет же я купил ос которая должна меня спросить, и она спрашивает, но так, чтобы я не туда ткнул и потом откатывался, ждал, нервничал и т.п. Ну не офигели ли мелкомягкие? Прям хуже сервисов маил.ру, антималвари такие действия уже должны блочить, ибо поведение соответствует.
Да бросьте, из простейшего обновления разводить целые дискуссии…
Никто здесь не хейтерствует. Тут многие пользуются продуктами от майкрософта. И если у меня в системе стоит винда, то это совсем не значит, что я должен радоваться идиотским, мошенническим бизнес-практикам, которыми сегодня пользуется компания. И мне не наплевать именно потому, что меня, в общем-то, продукт устраивет, и мне не все равно.

И, да, мой айпад ничего не устанавливает без моего согласия, не знаю, что он у вас там «льет не спрашивая». А если даже и льет, то я это пропустил, потому что на меня это никак не повлияло. На моем айпаде не появились кардинально другие интерфейсы. Не появлась реклама вместо приложений. Мой айпад не расшарил мой вайфай «друзьям». Обновления у Apple не меняют полностью весь юзабилити с каждым обновлением iOS и не пытаются, скажем, сделать из мобильной ОС — универсальную для всех устройств, налепив кривых интерфейсов, которые мне не нужны. А майкрософт считает нормальным заставить меня переучиваться и пользоваться своими драными «плиточками» с рекламой, которые я в гробу видал.

Минусуйте, мне не нужен такой гиктаймс.

Да и гиктаймс без вас как-нибудь проживет, да.
Сэр, я не яблофил, и не мелкофил, и не красноглазик, а пользуюсь браузером :) Поэтому попробую вам объяснить с незаангажированной стороны.

К Linux и прочим производным, претензий нет и быть не может — опенсорс, каждый вкладывает туда столько сил, сколько у него имеется, очень часто не получая за это деньги. Если линуксовая структура коммерциализированная и получает бабки за свой продукт, он у нее работает как часики. Пример — Redhat. Не придерешься. Как и у конструктора, с него можно собрать что угодно вплоть до предела его возможностей. Если руки ровные.

К Apple могут быть претензии, поскольку эта контора предоставляет платный продукт. Да собственно претензии есть, у тех людей которые действительно вплотную работают с этой экосистемой (а не купили, собирая полгода с школьных завтраков) — они отлично знают недостатки, иногда могут ими поделиться, иногда могут их покритиковать. Но критики такой очень мало, поскольку практически ВСЕ продукты Apple, начиная от железа и заканчивая иконками — тщательно оттестированы, подобраны, и работают как часики. И это действительно так. Хотя в некоторых вещах — говно.

К Microsoft претензии тоже могут быть, поскольку эта контора предоставляет платный продукт, но при этом нихрена не заботится о качестве работы этого продукта, оптимизации этого продукта, попутно пользуясь такими методами, которые в юр. практике называются нечестной конкуренцией. Никто не злился бы на глюки, если бы эта ОС предоставляла такую гибкую настройку как *никсовые, все можно было бы списать на «сам криворукий мудак». Но ведь не предоставляет. Закрывает, считая что сама знает, как пользователю поступить лучше. Но оказывается что не знает.
Никто не злился бы на постоянные попытки обновлений\апгрейдов, если бы система работала как часики, не накапливала бы мусор, и ставила обновления по мере необходимости.
Но ведь это не так.
Выходит что данная система, взяла все самые худшие недостатки софта — нестабильность, огромный размер, платность, отказ от работы с сообществом юзеров, и соединила в себе. Отсюда столько хейтеров.

Вывод прост: либо делайте полноценную нормальную ОС, и тогда ее у вас охотно будут покупать, либо используйте нечестные методы вроде сговора с брендами\принудительных обновлений\прочего и получайте статус главного мудака планеты + медленное но уверенное съезжание пользователей в Убунты и прочие Арчи.
Как-то так.
в иос есть галочка, если ее отключить, то обновления не будут скачиваться без ведома пользователя.
UFO just landed and posted this here

С одной стороны, я пользуюсь Windows давно, меня все устраивает, мне нравится эта ОС, она удовлетворяет моим нуждам и все прочее в этом духе. И многое от MS мне тоже нравится. Но это вызывает одно желание:


сделать так

image


У самого стоит 10ка.


Ошибка выжившего

На ноутбуке стоит 7, никаких манипуляций для блокирования не проводил, GWX висит в трее мирно.

UFO just landed and posted this here
9...8...7...6...5...4...3...2...1… 10!
UFO just landed and posted this here
Меня еще осенью обновило, вывалив сообщение «обновить сейчас, или через неделю». Крестика не было. Нажал «через неделю», но начало обноавлять в этот же момент. Виндой 10 доволен, но нагло, конечно
Microsoft, если ты меня слышишь, введи плату за обновление, пожалуйста. :)
… чтобы ещё и деньги автоматически с кредитки списывались при принудительном обновлении. :)
И судебные приставы потом приходили и имущество арестовывали.
landy, если ты меня слышишь, съешь этих мягких французских булок и выпей чаю, если ты понимаешь, о чем я.
И в итоге получится Windows locker от Windows. Не сможешь пользоваться пока не заплатишь за свежеустановленную систему )))
Тут спрашивают, чем она так плоха, эта десятка, что с бесплатным обновлением на нее приходится воевать.
Отвечаю от себя лично: explorer.exe безнадежно испорчен .NET'ом, рабочий стол, который со времен Windows 98 обновлялся мгновенно, теперь не обновляется по 2 секунды на машине с восьмиядерным процессором и 32 Гб оперативной памяти. Создает какая-то программа на столе файл, и ты сидишь и ждешь, пока он наконец соизволит отрисоваться…
А если включить тяжелую компиляцию, которая загрузит все ядра на 100%, то через некоторое время рабочий стол, меню Пуск и все остальное перестает отвечать вообще, хоть ресет нажимай. Последний раз видел такое на Windows XP, и теперь оно снова с нами, всем радоваться полчаса.
Три разных конфигурации попробовал, четыре раза пытался перейти — и все время откатывался на Win 8.1 со StartIsBack, где с GUI все в порядке.
ноут 4 ядра + HT, 16гб оперативы, 2тб места.
ничего подобного не наблюдаю и все быстро работает, ЧЯДНТ?
(вис только если перегрузка жесткого случалась)

с рабочим столом наблюдал это еще с XP, достаточно F5 жмякнуть и все ок.
планшет-китаец с 2ГБ и 2 ядрами, ничего подобного нет (компиляцию, правда, не запускал)
UFO just landed and posted this here
когда были времена 98ой и 2000ой винды я переутсанавливал OS каждые пару месяцев, постоянно что-то случалось типа синий экран смерти и больше не грузится. я просто ненавидел их, и весь M$. при этом у моих друзей, которые в общем-то занимались тем-же чем и я за компом, всё было нормально, редкие экраны смерти и всё нормально. на меня они смотрели как на сумасшедшего когда я рассказывал, что опять пришлось переустанавливать винду. естественно пробовал разные сборки и пр.
конечно сейчас винда намного-намного лучше, но я прекрасно верю, что у человека могут быть баги которые не у всех проявляются.
Подавляющее большинство синих экранов смерти вызвано проблемами с железом или драйверами. Причем это может быть какая-то труднообнаружимая фигня, типа блока питания или даже битого шлейфа.
ну потом я полностью перешёл на linux и горя не знал. в любом случае, это не моя проблема, это проблема операционной системы, если она не может корректно работать то пусть либо скажет, что это железо не подходит, либо пусть фиксают OS. а то получается, если у тебя глюки то либо ставль linux либо страдай.
/Ностальгия/

У меня после пары мес. простоя компов в лабе BSODы на 2х из 12 компов появились.
Долго искал причину в софте. Оказалось что вздулись кондеры в БП…
Причем во всех 12, просто в 2х они совсем сильно просадили или исказили(сейчас уже не проверить) напругу и это стало заметно.

В XP по BSODу можно было нормально диагностировать сдыхание памяти или винта/шлейфа (ну да, проверить все равно надо, но по крайней мере было понятно в какую сторону копать сразу, без установки тестирующих программ)

С 98SE2 и 95OSR все было совсем удобно. Если было место под бэкап винду можно было просто _скопировать_ вместе со всем установленным ПО, главное в корне диска комманд-ком, ио-сис и мс-дос-сис не трогать или копировать их спец. командами ДОСа при форматировании диска…
Все остальное просто копировалось.
А вот начиная примерно с 2к уже пришлось осваивать GHOST, а позднее Акронис.
Хм, после появления NT4 и ее установки на NTFS проблемы с ОС пропали как факт, все последующие системы (у меня на домашних компьютерах стояли Win2000,XP,8,10) проблем не доставляли. Ставил всегда с родного MS дистрибутива, никаких сборок — NT4 и 2000 с левыми серийниками, но там срок исковой давности давно прошел :), а XP и выше — лицензионные. Никаких антивирусов и оптимизаторов — только нужный софт из проверенных источников.

А 95/98 — да, стабильностью не отличались, и в этом им здорово помогал FAT(32) — норовивший поломаться при очередном некорректном выключении.
спасибо, что разъяснил, что никакой проблемы не было. а я то столько лет думал, что у меня были проблемы.
Windows 2000/XP умеют жить на разделах FAT(32). Стабильность и надёжность сохраняют (по сравнению с 95/98).
Вброшу еще негатива (хотя я обновил и откатываться не буду) это время загрузки системы. Загружается раза в три дольше чем все что стояло раньше. Сначала показывается обычное окно загрузки, потом переключается на точно такое же, но подмену видно, потом переключается на другое синее с крутящимся кольцом без логотипа, потом наконец-то вводим пароль, потом бесконечное добро пожаловать крутится, потом появляется рабочий стол без часов, трея и кнопки пуск, еще секунд 30 и вуаля! Ноут новый hp на i5 с 8 гигами оперативки, но без ssd. Плюс какой-то драйвер наверное кривой, но столько синих экранов я не видел со времен миллениума, и очень часто он просто не загружается с первой попытки, бесконечно висит самый первый экран загрузки, пока кнопкой не перезапустишь снова. Да, кажется я понял тех кто не хочет обновляться. Хотя это скорее всего из-за драйверов на что-то или с железом что-то.
Чистая установка или вендорская? Если второе, то всё понятно.
Обновил, была семерка, на ней почти не работал.
Ну и я добавлю приколов: периодически теряет вайфай и просмотре видео в хроме. С теми же симптомами — вешается браузер, панель настроек, даже диспетчер задач(!). Со временем вроде отвисает и можно опустить и поднять WLAN через диспетчер устройст. Но зачастую быстрее перезагрузить, благо перезагрузка проходит шустро.
Кстати интересно, а в 8 и 10 рабочий стол ещё можно заменить или он там намертво впаян? Просто сам с 98 до 7ки в качестве него использую restep (самый минимальный минимализм для вынды вроде бы) и возвращаться на стандартную оболочку желания нет никакого.
Можно конечно. Shell всё так же задаётся через реестр, да и вроде как со времён XP там ничего не поменялось.

P.S. что есть restep? А то не гуглится.
В личке попросили ссылку — внезапно выяснил что о нём нет упоминаний даже на сайте автора (по описанию к программе).

Restep это совершенно минималистичная оболочка на голом апи. состоит из 2 программ:
Рабочий стол, который умеет по клику на пустом месте показывать настраиваемое меню со списком прописанных программ или файлов в каталоге и пары функциональных пунктов вроде «выключить комп» (обычно настраивается на показ каталогов где лежит меню проводника для юзера и общее)
Трей, который, собственно заменяет системный трей.
И всё :)
Да, он с исходниками, так что при желании можно допилить под себя. Я, например, для трея изменил положение и размер, и поставил ему on_top свойство, а то по умолчанию он прячется под другими окнами.
причин не любить 10 много, у всех разные, а кому-то нравится.
Но мне — НЕ НРАВИТСЯ. Поставил на ноут, а на десктопе не хочу (там вин7). И вот это «не хочу» должно быть достаточной причиной, чтобы МС отвалил от меня с предложениями поставить 10.
То-же вылезло аналогичное окно когда-то, стало интересно, как мой apache mysql и php мигрируют туда. Поставил 10, на удивление всё мигрировала без особых проблем, через месяц начала тормозить, причём жёстко тормозить, трафик улетал гигами, что они там выкачивали, только богу известно, не снифал трафик, почитав лиц соглашение десятки, и оценив её природу работы, было решение переехать на linux (debian jessie), поставил, подтянул non-free репозитарии и не хуже 7 оказалось, главное привыкнуть. Вот мой путь от этого окна на сегодняшний день.
UFO just landed and posted this here
Юзер или не-юзер френдли решать только юзерам, маркетологи и дизайнеры по определению не могут создать юзер-френдли для всех. Кому-то gentoo юзер-френдли, а кто-то и не может разобраться в Windows 8/10.
Меня от полного и окончательного перехода на Linux удерживает исключительно проблема с размером шрифтов. Они там просто микроскопические.
Вообще, такое ощущение, что те, кто работает над Linux-софтом, до сих пор используют 11" ноуты с предельным разрешением 1024x768. Если бы они хоть раз запускали свои творения на большом экране с нормальным разрешением, в идеале UltraHD, им стало бы стыдно.
Размер шрифтов такой, что без лупы не увидеть. При этом настроить их крайне затруднительно: тут нет, как в винде, способов принудительно отмасштабировать UI вне зависимости от того, что об этом думает автор конкретной софтины.
Настройки шрифтов тонким слоем размазаны по всей системе, иногда обнаруживаясь в самых неожиданных местах. При этом половина программ вообще игнорит любые настройки (в лучшем случае есть собственный конфиг, в худшем вообще ничего), а виджеты второй половины по-разному реагируют на одни и те же настройки — когда половина надписей вылезает за пределы кнопок и панелей, вторая половина всё ещё слишком мелкая.
Ставлю ReText (единственный удобный Markdown-редактор под Linux) — шрифт настраивается только в окне, а в меню без лупы не прочтёшь. QuiteRSS — та же история, половина панелей использует микроскопический шрифт, как и контекстное меню, где приходится ломать глаза. Krita — та же история. Да две трети софта вынуждают заниматься пиксель-хантингом и обзаводиться лупой.
Через неделю работы с таким безобразием и вправду красноглазиком станешь.
Что за DE вы используете? В KDE всё прекрасно настраивается (хотя старый софт, увы, чихал на эти настройки). В Cinnamon тоже. В XFCE вроде тоже.
У меня монитор 4К. Retext, Krita, Хром — со шрифами всё в порядке. Кое где получаются скомканные панели, из-за фиксированного расстояния между кнопками. Qt5 и GTK3 нативно умеют HiDPI, в то время как к Qt4 и GTK2 он более-менее успешно прикостылен.
LXDE, Lubuntu 16.04. Основные проблемы возникают с Qt5-приложениями и всем тем, что использует PyQt. Попытка отмасштабировать принудительно, например установив qt5ct и прописав
export QT_QPA_PLATFORMTHEME="qt5ct"
приводит к тому, что такие приложения начинают крашиться при старте.
Попробую сменить DE, возможно проблема действительно в LXDE (уже сколько времени обещают перевести Lubuntu на LXQt, но пока процесс далёк от завершения).
Попробуйте убрать это, и написать
export QT_AUTO_SCREEN_SCALE_FACTOR=1
Ещё обновить системный Qt 5 до 5.6 хотя бы.
Вообще, вот вам ссылочка: https://wiki.archlinux.org/index.php/HiDPI
Проверьте, что у вас DPI системный правильный, а то, например, Cinnamon за каким-то идолом его принудительно выставляет в 96.
Пишу с планшета (10.8 дюйма, 1920x1080) размер шрифтов настроил в Gnome Tweak Tool. x1.5 масштабирование всего интерфейса (а не только шрифтов) обещают сделать в Gnome Shell ближе к концу года. При этом например Opera масштабирует весь интерфейс на основании указанного для шрифтов DPI.
Использую Ubuntu на 11" экране 1080р, никаких проблем со шрифтами не видел никогда в т.ч. на 12.04 (первая установленная убунта). Пользовался как Unity, так и GnomeShell. Что я делаю не так?
По поводу «трафик улетал гигами» — возможно у вас была включена опция «Обновление из нескольких мест». Как написано в окне этой настройки: «Когда этот параметр включен, компьютер сможет отправлять части ранее скачанных приложений и обновлений Windows на компьютеры в вашей локальной сети или компьютеры в сети Интернет, в зависимости от того что выбрано ниже»(ниже выбор — только по локалке или в локалке и Интернет). Другими словами, вы просто «стояли на раздаче» обновлений :).
Что мне однозначно не нравится в десятке, это то что настройки частично остались в старом интерфейсе(и панели управления), а частично ушли в метро приложения. Раньше точно знал где что искать, а теперь часто приходится пользоваться меню поиска, которое однако обычно помогает найти искомое. Причём что приятно — в локализованной системе я ищу по английски, и находятся соответствующие системные программы/аплеты(полезно для обслуживания европейских офисов с локализацией отличной от английской :)).
Надеюсь майкрософт продолжит в том же духе.
Надеюсь, все перестанут говорить, какой плохой майкрософт — обновляет системы бесплатно. Сам обновился и знал о GWX еще до того, как она пришла на комп. Но уже реально бесит читать это нытье.
Хорошая попытка, Операционная Система на ПК юзера ndevs, но нет.
Ну честно, просто надоело, одно и то же про эти обновления пишут. Пишут те, кому ничего не нравится. Те, кому понравилось, сидят и радуются обновлению) вот наступит 29 июля, закроется лавка бесплатного перехода, выйдет Anniversary Update и ныть все перестанут, что у них вдруг винда обновилась, потому что переход снова станет платным. Я так жду этот день.
Да не обращайте просто внимания на такие новости, в самом-то деле. Что ж вы так болезненно на них реагируете. А с финальной датой бесплатного обновления полной уверенности нет. Могут и продлить — им, похоже, очень надо, чтобы как можно больше народу обновилось.
Да не похоже, а точно. Для разработчиков UWP приложений и вообще любых приложений, которые публикуются в магазин. Чем больше пользователей, тем привлекательнее платформа для разработчика, и все останутся в выигрыше.
Store-приложения на десктопе не нужны. Это ещё со времён плиток 8ки было понятно.
А чем они отличаются от обычных по удобству? Сейчас они работают в более-менее обычных окнах, и функций у них достаточно много. Если нужно что-то конкретное найти легче и безопаснее начинать с магазина. В любом случае приложения из магазина гарантированно обновляются, работают в песочнице, так что возможностей для глюков намного меньше, и удобно ищутся и устанавливаются из одного места.

По сути наличие магазинных приложений позволяет решить большую проблему Win32 приложений, которым разрешалось очень много, и уменьшить разрешения не убивая совместимость было сложно. Да и для обычных приложений постоянно нужно придумывать велосипеды для обновлений, местоположением (где хранить файлы и т.д), а в магазинных есть способы централизованного решения.

С восьмерки магазин на десктопе сделал большой шаг вперед.
DRM и зависимость от центрального поставщика идут в комплекте. Насчёт разрешений — UAC уже давно есть для тех, кому он нужен, да и антивирусы с песочницами имеются…
Обычные приложения никто не отменял. Магазинные приложения просто их дополняют.
А бедные юзеры линукса-то и не знают, что централизованные репозитории это плохо. Ерунду говорите. Премодерируемы стор это гарантия отсутствия вирусов и прочих вредоносов. Каким боком тут дрм — вообще непонятно. Тем же плеерам из стора начхать на источник контента для проигрывания. Они просто работают. У приложений из стора масса плюсов по сравнению с обычными десктопными. Начиная от установки и заканчивая удалением.
Вы ещё «бедных» юзеров Apple вспомните, и смартфоны с планшетами заодно. Закрытая экосистема это всегда плохо, впрочем, в случае линукса тоже не обязательно всё ставить из репозиториев.
А M$ хочет и может запретить установку приложений извне Магазина? Сборку из исходников?
Драйверы без подписи уже почти, TPM обязательный уже скоро…
На счёт драйверов — это, наверное, и к лучшему. С другой стороны, их же надо как-то тестировать, отлаживаить будет, а значит должен быть и способ запустить неподписанный.

TPM — это разве не исключительно про загрузку самой ОС?
Вы с UEFI не путаете? TPM изначально задуман для DRM и контроля ПО.
Не путаю, я Вы путаете UEFI и SecureBoot.
А вот про TPM, например:
http://www.chip.ua/stati/bezopasnost_-stati/windows-10-skoro-budet-zapuskatsya-tolko-s-kriptoprotsessorom-chem-eto-nam-grozit/
http://ichip.ru/kak-rabotaet-bezopasnyjj-zapusk-windows-10.html
Мои программы уже нельзя скачать и запустить на произвольной Windows 8.1, 10 из коробки. Нужно проделывать ряд манипуляций в системе, в браузере, и потом, согласившись с кучей предупреждений, пройдя неочевидным путем, винда соизволит сохранить и запустить калькулятор. База успешных загрузок и установок скатилось к околонулевым значениям у пользователей современных ОС.
И мне это не нравится.
Значит вы не следовали правилам майков по разработке приложений и использовали хаки. Винда постоянно улучшает безопасность, и совместимость гарантирована только нормальным программам. Куда лезет ваш «калькулятор», что для него нужно столько манипуляций?

Тот же магазин во многом придуман для того, чтобы таких проблем с несовместимостью не возникало.
Никуда не лезет. Простые оффлайновые приложения на VB/Delphi/Lazarus/C#. Формочка, пара кнопок, пара полей ввода, поле вывода. Просто кто-то страдает паранойей.
Просто сначала его не дает сохранить браузер (IE/Chrome), потом его не дает запустить SmartScreen, потом, даже добавив цифровую подпись, он говорит, что его скачало слишком мало людей, и потому он является подозрительным и должно пройти сколько-то дней на карантине. Мы уже обсуждали эту тему где-то здесь, и мне сказали, что «сам дурак». UWP возможно решит проблемы, но я не хочу регистрироваться, покупать аккаунт разработчика, работать в 40 гигабайтной студии. Мне это не интересно.
И мне нечего скрывать, мой исходный код доступен на гитхабе, просто я уже привык, что людям верить нельзя и большинство из них чудаки на букву «м».
Так что теперь разрабатываю для Linux те же самые калькуляторы.

Вчера мой одногруппник скинул мне написанную прогу на C#, я запустил, Smart Screen сказал, что это какая-то фигня, я нажал "запустить все равно, мне плевать" и все ОК.
ЧЯДНТ?

Вы все так сделали, только большинство условных домохозяек так не делает. Они видят, что программа не запустилась и удаляют её. Сомневаюсь, что большинство из них вообще читает то, что показывает им операционная система. Каждый дополнительный шаг, который нужно предпринять для успешного запуска программы, уменьшает пользовательскую базу — это придумано не мной, это общеизвестный факт. Конверсия падает на ровном месте. Плюс браузер, который тоже не способствует повышению количеству успешных установок и запусков программы.

А как именно браузер не способствует? Первый раз вижу, чтобы браузеры как-то возмущались на исполняемые файлы.


Сомневаюсь, что большинство из них вообще читает то, что показывает им операционная система. Каждый дополнительный шаг, который нужно предпринять для успешного запуска программы, уменьшает пользовательскую базу

А вот это грустно. Потому что Smart Screen и, в особенности, UAC все-таки сильно уменьшают количество всякой гадости, которую можно запустить.

Попробуйте залить исполняемый файл (условную прогу на C#) на какой-нибудь мутный сайт с доменом третьего уровня (ucoz замечательно подойдет), а потом скачать обратно через Google Chrome. https://habrahabr.ru/company/google/blog/271193/#comment_8658603 тут обсуждали. Или вот здесь https://geektimes.ru/company/google/blog/268096/#comment_8921738

Попробуйте выложить программу на гитхабе, в релизах, а не на укозе.


Программу, скачанную с укоза, я бы и не стал пытаться запускать иначе как на виртуалке (тоже дополнительное телодвижение).

В линуксе я могу подключить свой репозитарий. Как с этим дела у этого мгазина? Никак, да ведь? Вот тут и кардинальное отличие и DRM.
вы не перепутали магазин и репозиторий?
Выше их поставили в один ряд. Я и попытался намекнуть, что это неправильно. Стор и система управления пакетами линукса похожи друг на друга только тем, что из обоих можно взять какое-то ПО.
Ну вы тут не правы, конечно… Приложения из магазина на 10 отличаются от приложений на 8.1. Более того, каждый человек, у которого есть 10, пользуется хотя бы одним или более приложением. Та же почта или погода, музыка Groove или Кино и ТВ для просмотра видео. Приложение фотографии получило широкий функционал в сравнении со средством просмотра из 7. И т.д. Это еще немногие из стандартных приложений. В магазине с недавних пор можно найти много интересного для себя.
>Та же «почта или погода, музыка Groove или Кино и ТВ для просмотра видео»

погоду пропустим, но остальные, на мой вкус, полный шлак. Уступают почти во всём thunderbird, moc, vlc.

Так что это чистой воды вкусовщина.

А с такими подлыми трюками порция ненависти к майкрософт вполне заслужена.
Да, все эти приложения, включая vlc, имеют расширенный функционал. Про thunderbird не слышал, но подозреваю, что это для почты. Однако большинству хватает базового функционала, я пользуюсь почтой каждый день и не испытываю какой-то нехватки функций. P.S. VLC обещали выпустить свое UWP приложение уже скоро, для PC, Xbox и наверно w10m
Традиционно начнут ныть, что злой майкрософт хочет денег за обновление в отличие от. Увы, всегда будут недовольные (и очень желающие недовольством поделиться)
Пишут те, кому ничего не нравится.

А вот и нет. По UX десятка мне нравится сильно больше восьмерки. Но меня бесит:
— помойка ненастраиваемых эппов
— винегрет компонентов системных настроек
— телеметрия
и самое главное
— бешеные глюки аудиосистемы, которые непосредственно разрушают мой рабочий процесс, т.к. я работаю с аудио, и на виртуальных машинах, запущенных на хосте-десятке, звук Fucked Up Beyond Any Repair.
UFO just landed and posted this here
«теперь нажатие на крестик не только закрывает окно, но и… запускает процесс установки Windows 10!»

Press X to Win.
Новая Windows не была новой никогда, это лишь улучшение предыдущей версии. Windows 10 — масштабное улучшение. Поэтому обновление системы — самый верный способ. На несовместимый комп она просто не встанет т.к. в GWX показываются все совместимые части вашего компа.
Она так же проанализирует все мои программы и игры и проверит на совсемстимость?
У школьников все еще бомбит из-за того, что minecraft криво идет на десятке.
Странно, недавно смотрел видео, Minecraft на surface pro 4, который с 10 конечно, там все отлично шло.
Какая версия? Там есть специальная для win10.
Какой билд windows?
Под какой java запускалось?
Какие там были моды?
Какая версия майна?

Я могу долго продолжать. Небольшое гугление по ключевой фразе «windows 10 minecraft problems» покажет вам, что это таки не у одного Васи происходит.
Загуглил ради интереса — все результаты поиска на 1 странице от августа-сентября 2015. Вывод — разработчик Mojang пофиксил проблемы. Windows 10 Edition сейчас в бете, но судя по видео из ютуба, играется нормально.
Вот лично сам на десятке играл 1.7.10 под Java 1.8 и где-то с полутора сотен разнообразных модов (с большинством популярных «гигантов»). И да, присоединяюсь к вопросу, а где именно проблемы то?
Лол. Сразу представилась ведущая команда разработчиков винды, рвущая себе волосы на всех местах ввиду того, что на их продукте не запустился чужой продукт, для работы которого нужен ещё один продукт, от третьей стороны, да =)
Угу, это вы скажите тысячам пользователей, у которых после автоматической установки десятки ноуты/компы перестают загружаться, критически важный софт перестает запускаться, отваливается часть железа из-за отсутствия драйверов. Вы в сказки-то когда верить перестанете?
Скажите это, например, счастливым владельцам Sony VPCSB, которых сам вендор категорически предостерегает от обновлений. И прочим счастливчикам гибридной графики Intel+AMD.
И еще, одумайтесь. Это не ресурс для размещения отчетов, как ты распилил корпус для установки радиатора на hdmi-dongle под android или о том, как ты в очередной раз собрал на ардуине куб 3х3 светодиода. Утомили, честно. А копия ленты.ру тут утомила еще больше.
За много лет я видел разные «хабрасуициды», но такой настойчивый впервые :)
Пришёл вот только что, без пяти одиннадцать, домой. На кухне кто-то из спящих домочадцев ноут оставил включенным, экран уже успел погаснуть. Залез в холодильник, сел ужинать, и тут он просыпается и начинает «Обновление Windows».

«Жую и плачу».
UFO just landed and posted this here
Я ничего не смыслю в менеджменте и потому возникает вопрос (не могу даже оценить его степень наивности).
Есть продукты abc (win Xp/7/8/8.1) и тут выходит продукт d (win10). Продукт d изначально очень не плох — но спустя некоторое время — d становится ещё и стабильным и более функциональным (на нём идут некоторые игры и для некоторых программ требуется только он). Далее компания говорит, что «отныне никаких новых продуктов, только d и его апдейты»

Если предположить что он ещё и не сильно медленнее a(winXp), то, очевидно что в течение x лет — люди будут переходить на него cознательно. Радоваться и предлагать другим. И перейдут так или иначе достаточно большое (процентов 60-80) количество народу. Как итог — через x лет, тотальное засилие продукта d и много счастливых людей. Такое решение кажется гармоничным, особенно когда кокурентов особо нет.

Но я вижу другую картинку. Пользователей, агрессивным образом заставляют перейти на d. Через x лет будет тоже количество пользователей, но этот шаг прочно входит в мемы. И хоть винда 10 и классная — всё равно, эта ложка дёгтя будет ещё жить в головах.

Объясните кто-нибудь — зачем это делается? Куда так спешат?
Я же сказал, нужно быстрее привлечь разработчиков сторонних. Вот и вся истина, простая. От этого не только разработчики выиграют, но и сами майкрософт.
Что-то слабо верится в настолько «простую истину».
Негативный эффект принудительного обновления, как мне кажется, больше всего у опытных людей и проявляется, поскольку для них разница в версии ОС есть, и, возможно, существенная. Вы действительно захотите после такого количества негатива разрабатывать что-то исключительно под эту ОС? Вот у меня что-то такого желания нет, хоть и со временем придется, конечно.
Негативный эффект есть, но людей, которым 10 понравилась — больше, поэтому негатив угаснет. Майки хотят, чтобы все разработчики публиковали приложения в магазин, от этого они получат свой процент, ну и если большое количество юзеров, то и разработчики в обиде не останутся) А уже сейчас в инсайдерских сборках идет тестирование Project Centennial, что позволит публиковать в магазин не только UWP, но и win32 приложения (любая игра из Steam, к примеру). Исключительно под нее не будут разрабатывать) будут вместе с Android и iOS. Тем более Microsoft купила Xamarin и сделала его бесплатным для всех версий VS.
Много несчастных жертв маркетологов, которых завлекли всякими UWP, ubuntu-подсистемой и прочим?
Ну, если они это и правда сделают, то будет неплохо.

Но это Microsoft, то есть скорее всего все будет как обычно.
Ubuntu-подсистема в разработке. UWP постоянно улучшается. Где вы нашли жертв этих продуктов, очень интересно.
Проблема курицы и яйца: UWP приложений нет, потому что все сидят на семерке, а на семерке все сидят потому что UWP приложений нет.
Вы неправы, на семерке все сидят потому, что UWP приложения никому нафиг не нужны.
А зря, к примеру, почта — очень удобное приложение.Погода, захват клипов из игр (DVR для игр), настройки которого в приложении Xbox. Новые игры на DirectX12, Forza Motorsport 6: Apex бесплатно в магазине. По сравнению с этим всем — 7 просто скучна.
Это как «нескучные обои», да?)
Вряд ли обои) Я бы сравнил с качественным интересным голливудским фильмом :D
опять таки чистая вкусовщина.
К тому же, в последнее время, это, скорее, оксюморон.
Про голливудский и интересный? Возможно :D
До недавнего времени под UWP разрабатывать можно было только на бажном C++, либо на тормозных JavaScript и .NET. У VC++ RTL DLL есть волшебное исключение из правил, а третьесторонним разработчикам Microsoft помешал сделать компиляторы под UWP, точнее, не дал возможности отправить приложения в Магазин. Я считаю это роковой ошибкой. Windows притягательна тем, что в ней куча технологий интеграций: COM, OLE Automation, WSH, а тут вдруг раз — и мёртвая земля. Ни тебе Ады, ни Делфей, ни кто там чем ещё пользуется, только скудные средства разработки от Microsoft, который вдруг захотел подменить собой весь мировой интеллект. Я уже не говорю про закрытые DLL для склонения фамилий и прочих мелких, но очень нужных многочисленных потребностей, которые кажется издевательством перекомпилировать под ту же OS и ту же архитектуру, тем более, что Microsoft позаботился, чтобы это не соответствовало требованиям Магазина.

Я очень рад, что у них пупок развязался провести стратегию кукушонка, и они теперь выкатывают более дружелюбный Project Centennial, который позволяет использовать полный спектр средств разработки теперь и на UWP. Я думаю, что на этом Project Centennial так и установится некий статус кво.
Centennial дает опубликовать приложение в магазин и пользоваться всеми UWP API. Пока не ясно, каким образом это будет работать, хотя в сети есть короткая инструкция, как сделать из VLC под Win32 приложение appx для магазина и добавить значки для плиток и поместить в меню «Открыть с помощью». Это то, что я видел после конференции Build 2016. Сейчас может что-то новое есть.
Слышал версию, что они хотят перевести пользователей на модель подписки, и что десятка уже её поддерживает
Откуда же столько версий. Ужас!
На презентациях Apple всегда хвастается, что OS X и iOS обновлены до последней версии у Х (где Х — 70-80-90%) пользователей. И показывает график, что на PC все до сих пор сидят на Windows XP/7.

Скорее всего кто-то из руководства обиделся, спустил собак на разработчиков/менеджеров и вообще всех, и сказал — «догнать и перегнать». Вот и догоняют.

Майкрософт часто лажает. Они могут себе позволить, они же монополисты. И в ближайшей перспективе это не изменится. Я помню еще 15 лет назад, когда пользователей Linux было что-то около 1% — они пророчили скорую смерть «Мастдая», а воз и ныне там. Что-то около 1%.

Жаль, только, что они такой потенциал растрачивают на всякую ерунду, вместо того, что бы писать софт для людей.
Деньги… деньги… деньги… парадигма успешного рыночного капитализма подразумевает постоянный РОСТ продаж (у нас в гос. капитализме это тоже было в СССР — отработка 101% плана и уравнивание его со 100% для следующего отчётного периода). Почему-то менеджеры верят в рост, в технологическую сингулярность, хотя на самом деле их ждёт сигмойда в случшем случае, а в худшем мы все… ну вы поняли… того этого
А я купил себе Surface Pro 4 с предустановленной Windows 10 Pro и радуюсь уже 4 месяц )))
эффект «мамки») или же «защита своей рубашки»… Уважаемый, оставьте выбор ОС за нами, пожалуйста
А я вам не оставляю выбора? Забавно)
Незаслуженные минусы пошли))
У них нет выбора. Они должны подсадить всех на тотальную слежку иначе г-во потребует вернуть все налоги. Тем более интел со своим SGX подоспел
У девушки вчера вечером непонятно как обновилась 7 до 10. Причем окошки даже особо и не надоедали, просто раз — и всё. Что самое интересное так это то что ось нелицензионная, лично активатор ставил. И нормально обновилось… Меня это настараживает.
Почему все предпочитают страдать и жаловаться вместо того, чтобы убрать GWX.exe из автозапуска?
Потому что он появляется там снова в неожиданный момент?
Удивительное дело, с тех пор как я отключил его, он ни разу не появился там (даже после обновлений). SysInternals в помощь.
Видимо, это зависит от многих факторов, почитайте другие статьи про апдейты Win10 здесь, в комментариях много интересного :)

100% способ избавиться — отключить автоматические обновления.
SysInternals в помощь.

Вы это скажите всем друзьям и родственникам, далеким от системного администрирования или от компьютеров вообще :)
У меня-то после периодических запусков aegis проблем нет.
Правильно всё же просто не ставить обновление KB3035583. Если лень проверять, нет ли такого обновления среди предлагаемых, можно просто включить установку только критических обновлений. KB3035583 находится среди рекомендуемых.
С удовольствием бы перешел на Windows 10, но мой планшет (ASUS VivoTab Note 8) очень плохо себя с нею ведет. BSOD после двух секунд рисования стилусом — обычное дело.
Что на этот счет говорит техподдержка ASUS? Система в списке официально поддерживаемых.
UFO just landed and posted this here
Как интересно живут люди. А мне вот винда никаких обновлений не предлагает. «Доктор, меня все игнорируют...»
Готов обновиться хоть завтра, если Microsoft гарантирует мне, что все драйвера под мой ноутбук будут найдены и установлены, а в случае таки ненахождения каких-то из них, Microsoft обязуется выплачивать мне ежедневно пеню в $1 за каждый отсутствующий драйвер вплоть до их появления.
А вообще это противоправный ход Microsoft. Неужели никто не подал в суд за такие действия мелкософт?

Или в правилах лицензии прописано, что они имеют права на изменения версии винды без принятия решения пользователем?

Ещё вопрос — купил 7ку -> установил -> обновилась до 10ки. Функционал остался на том же уровне? Ведь я платил за функционал и возможности системы.

Другой вопрос — реклама. Это получается незаконное обогащение за мой счёт? 7ку же я покупал без рекламы и заплатил полную сумму за тот функционал, что был оговорен.

ЗЫ. Крестик, ИМХО это введение в заблуждение пользователя. Обман. Крестик во всех окнах действует как закрытие программы/окна.
А я, например, хотел установить. Но она так и не смогла это сделать. Ошибка и все тут )
Acer Aspire One 722 неделю как обновился до 10. Вроде все работает более-менее сносно, но напрягает «самостоятельность» этой 10. Упорно на тачпад ставит родные драйвера даже не спросив/не предупредив об этом. С родными драйверами тачпад становится менее чувствительным, прокрутка двумя пальцами не работает, что меня бесит дико. На 7ке с момента покупки ноута использовал не родные драйвера и у 7ки никогда претензий не возникало.
Отвратительно, что навязывают таким образом. Лучше бы обеспечили желание перейти с помощью качества и производительности. Дважды сносил Win 10 из-за потери производительности в играх и постоянной проблеме с отвалившимися драйверами LAN
Да, была проблема с драйверами lan на ноуте. Через диспетчер устройств прикрутил другие из списка и все норм стало. Забавная вещь: мне показалось, что игры на версии 10240 шли лучше, чем сейчас на 10586. Может ноут стал больше греться.
Уже очень давно на домашних компьютерах linux. Тут понадобилось на ноутбук установить windows — в качестве эксперимента взял 10 (при этом от дуалбута отказался, оставил одну винду). Вроде все было в порядке — драйвера подцепились, звук, wifi — все работает. Прошла неделя, решил посмотреть вебинар на природе в парке. Сел на плед под деревом, достал ноутбук, нажал кнопку питания — и тю тю. Винда больше не загружается, пишет что-то про чего-то там пошло не так и больше ничего сделать нельзя, только выключить. Тааак обидно стало. Вернулся домой и вернулся на linux.
image
Если я нажал „Нет“, я, вероятно, вообще разочаровался в жизни, поэтому не стоит вести меня на страницу, которую я хотел прочитать. Просто оставьте меня на главной. Спасибо.
Вот вы боретесь с обновлениями до десятки, а я буквально вчера решал проблему как товарищу обновить Windows 8.1 Enterprise до десятки. Дело в том, что эта редакция винды не предусматривает обновления версии. Он когда-то поставил эту версию так как винда досталась бесплатно по программе BizSpark и было по барабану какую версию устанавливать, вот и выбрал максимальную доступную редакцию. А позже оказалось, что обновиться с нее невозможно.
Сдается мне, что «поголовное» обновление с win7 на win10 — все же лишь вопрос времени. И упрется всё, аки обычно, в новые версии необходимого (для работы, для души, etc.) ПО — или выходе нового (да хоть те же игрушки) из серии must have, которое под 10й функционирует исправно, а под семеркой — уже нет.
С чем-то подобным сталкивался, когда всё-таки переходил с XP на win7, хоть оттягивал этот момент, как мог.
Может я консерватор, но придерживаюсь мнения, что пользователь должен контролировать свою систему, а не наоборот. И быть в состоянии отключать в ней всё, что ему не нужно или не нравится, без объяснения причин или спроса разрешения у кого бы то ни было. Мне лично даром не сдалось, что ось в состоянии на своё (майкрософта?) усмотрение блокировать/удалять установленное на моем пк ПО. Та же «телеметрия». Да и сама идея о т.н. «доверенных вычислениях» (TPM) — имхо, нечто абсурдное.
Что, как и в какой последовательности происходит на пк пользователя — его личное, суверенное дело, и ответом майкрософту с его десяткой должно бы быть что-то вроде «it's not your dog business!» )
p.s. Шутки — шутками, но флэшки с образами семерки (на уровне SP1) на всякий пожарный лежат наготове.

На висту же все поголовно не переходили, вот и тут будет примерно так же. 7ка теперь новая XP.
Вот раз им так надо, чтоб на 10 переходили, сделали бы бесплатный апдейт с визды. Я бы перешел. Хотя скорее всего они рассчитывают, что на таком уг как визда никто задерживаться не будет и заплатит за апдейт…
А что мешает снести «визду», поставить семерку — ну и далее по плану?..
То, что за визду уже уплОчено, а за 7 надо платить еще раз? И в таком случае нужно будет вернуться к изначальному вопросу — а нафига с 7 обновляться до 10? На втором ноуте 7 и обновляться до 10 что-то не тянет…
Ну… я не имел ввиду «платить еще раз». Я имел ввиду «поставить». Насчет обновления с 7 до 10 — тут да, вопрос «нафига?» действительно актуален.)
Интересно, когда уже этот троян под названием GWX начнет уже ловиться антивирусами?
Я решил проблему для себя просто — оставил себе Windows 8.1 и отключил все обновления. А папку GWX просто удалил из под убунты на флешке.
Несознательные пользователи, несознательно блокируют прогресс в области разработки ОС.
А сознательный Майкрософт знает, что нужно пользователю гораздо лучше несознательного пользователя.
UFO just landed and posted this here
Господа, вы будете смеяться, но со мной имел место быть весьма курьезный случай, так сказать.
На той неделе в руки мне попал ноутбук и была надобность семерку до десятки обновить. Я не сказать что сильно грамотен в делах ОС, но уж винду я обновить легко смогу! К тому же, был наслышан я о том как микрософт навязывает обновление, проще простого! 
И так, решил я обновиться и не знал с чего начать. Сначала в трей залез, искал там GWX, но, увы, меня постигла неудача. Коль не нашел я эту популярную утилиту, решил проверить обновления, авось там в рекоммендациях уже и притаился дивный зверь. Нет, я опять ни с чем остался, там мелкие зверята всякие, лишь пара штук. Я начал было уже нервничать, как так-то? Кричали тут и там, отбоя от десятки нет! 
Пошел я на совсем отчаянные меры, на сайте Майкрософт нашел страницу Get windows 10 и наконец скачал оттуда некую утилиту. Все вроде бы по плану дальше, она подумала немного и взялась за дело. Кружочек вертится, какие-то процессы происходят, но очень долго уж чего-то он чудит. Ба, это же ошибка обновления, какой-то код и пара строк проблемы, беда. Попробовал еще раз — те же щи, опять, зараза, мне ошибку выдает и что-то дальше не идет. Отчаиваться я и тут не стал, решил спросить у мудреца совета, у Гугла. Вбиваю я туда все реквезиты и по страничкам бегаю какое-то количество минут. Какой-то парень, явно шаряший получше моего, подсказывает, есть такой-то код и этот код мне надобно бы загрузить в командную сторку. Я, разумеется, совсем не понимаю, что это делает и как, но по инструкции все четко выполняю, какие-то там центры обновления тупят и это сбросит их. Закончил уж, ну что, пора проверить, сработает ли обновление теперь, немного подождал, ура! Ура, работает! Хвала винде, десятку обновляет.
В конце задумался я все таки слегка, насколько неудачливым я должен быть, чтоб муками вымаливать то обновление, которое другие против воли имели случай получить. Вот уж не думал что проклятый майкрософт и тут проблемы мне доставит, а вы вот все ругаетесь на них, мол не отстанут. На тот момент я думал лишь одно: эх, господа, мне б проблемы ваши.
мораль сей басни такова — без гемора пользоваться продуктами МС не судьба.
Но в новом окне по ссылке теперь наконец есть заветная кнопка «Не обновлять». Она полностью выключает процесс или нет?
Они принудительно обновили мне мой Dell Vostro 3350 до Windows 10 и теперь у меня при старте экран гаснет на 90 секунд (говорят проблема с дровами), охлаждение процессора практически не отключается, а вайфай отваливается на случайные промежутки времени пару раз в час.

Новый ноутбук и стационарный компьютер я обновил сам, я давно десятку ждал пропустив 8 и 8.1, но с Vostro не красиво получилось. И они ничего не пытаются сделать с этим. Вот что плохо
«Они» в лице майкрософта и не должны ничего делать. Вопросы к ровным рукам индусов, ваяющих дровишки Деллу. Все пробелмы, которые встречал, из коррелируемых по железу — принадлежали делл востро.
Была OEM 8-ка на ноутбуке, работало всё относительно нормально. Обновился до 10-ки — система стала грузиться медленее, тормозить, еще и поломались жесты на тачпаде. Через некоторое время плюнул и поставил Ubuntu и, о чудо, всё работает нормально из коробки. Благодаря подобному наплевательскому отношение к поддержке железа, на котором они предлагают обновляться, я теперь вообще в сторону 10-ки и не смотрю.
Это только меня, в свете очередного топика, удивляет, почему microsoft все еще не живет в судах отвечая по миллионам исков пользователей?
Помню раньше были приколы с убегающей кнопкой «Нажми меня». Скоро в винде появится такая-же с надписью «Обнови меня!», которая кидается под указатель, и убегающая с Отменой=)
Пользовательское соглашение же. Все, установившие винду, априори согласились с позицией мелкомягких — «Наш каприз за ваши деньги». Что, впрочем, не означает, что их юр.отдел сидит без дела. Наверняка иски летят, просто до дела в 99,9% не доходит.
Соглашение-соглашением, но в данном случае речь идет, буквально, о намеренных и насильственных действиях… с применением технических средств… в EULA ничего подобного вроде нет…

Кроме того, изначальная EULA принималась для другого набора софта, без данного обновления…
Как еще трояны не научились подсовывать юзерам EULA с согласием на вредоносные действия… и все — никаких тебе хакеров и взломщиков, только честные «бизнесмены»

Как — не научились? А Mail.ru Guard?!

gwx control panel реально помогает, только вот ее автор либо сошел с ума, либо заразился, и у него в инсталляторе дрвеб находит trojan.pws.panda.1050. В standalone, без инсталлятора, трояна нет, все ок.
Почистил папку GWX созданную автоматически. (Не помню точно где, вроде бы C:\windows\)
Создал там же одноимённую папку GWX под администратором, и запретил запись в неё, пока вроде бы тихо.
Просто жесть. С каждым днем все более грязные методы используют, считая своих юзеров идиотами.
К счастью я лишь сторонний наблюдатель, т.к. уже давно не пользуюсь Окошками.
UFO just landed and posted this here
Напоминаем, для того, чтобы избавиться от назойливых напоминаний об апгрейде, пользователям Windows 7 и 8.1 можно установить апгрейд до Windows 10.
Вот как это бывает:
https://www.youtube.com/watch?v=VMPeTrHNX1U
Вот почему у меня винда сама не хочет обновиться? А то руки всё не доходят…
Ваш ПК заблокирован и производится обновление до windows 10. Для остановки обновления переведите 0,5 биткоина на microsoft.onion
Предисловие. Если вы фанат Linux, или у вас в кармане устройство на клоне этой ОС — не читайте дальше, не портите настроение себе и, в первую очередь, обычным людям.
Господи! Почти год прошёл! Назовите мне хотя бы одну внятную причину, по которой кто-то ещё не установил Win10? ВНЯТНУЮ, а не ту, что мне стабильно раз в неделю озвучивает друг по телефону — «у меня тут какое то окно выскакивает, я боюсь нажимать кнопки. Что делать?»
– …предлагаю вам взять несколько журналов – в пользу детей Германии. По полтиннику штука!
– Нет, не возьму.
– Но почему вы отказываетесь?
– Не хочу.
– Вы не сочувствуете детям Германии?
– Сочувствую.
– А, полтинника жалко…
– Нет.
– Так почему же?
– Не хочу.
Какой полтинник, если до выхода «юбилейного апдейта» на вин10 — апгрейд с 7\8.1 до 10 — халявный?
– А, полтинника жалко…
– Нет.

Дело не в полтиннике. Просто не хочу. Почему этих двух слов не достаточно?

Похоже это общая черта всех фанатиков чего — либо: не слышать оппонента либо слышать то, что хочется услышать.
А ведь если у человека всё работает, всё устраивает, то зачем ему обновляться? Он не хочет. Просто не хочет. Незачем ему это.
Майкрософт тут переплюнула даже Паниковского с его «дай миллион, дай миллион, миллион дай»
не надо путать «не хочу даже за бесплатно» с «дай нам денег и принимай наши условия». И да, такая черта у фанатиков часто встречается.
Паниковского я привёл в данном случае как пример назойливости
Есть одна причина, к которой придраться сложно даже тем, кому десятка очень нравится — несовместимость. Есть много тех же ноутбуков на которых десятка норм не ставится (гибридная графика и другие проблемы с драйверами), есть программы не работающие на десятке. И людей, которые этим пользуется раздражает невозможность взять и полностью отказаться от апдейта.

Да, наличие этого апдейта очень облегчило переход на десятку большему количеству людей, но тех кого раздражает предложение достаточно много, и их заметно намного больше.

В одном из опросов тут количество не обновившихся было сравнимо с числом обновивших. И такая пропорция на техническом ресурсе меня всё таки удивило, процент людей с техническими проблемами по идее заметно меньше.
качество бензина\масла, использующегося в автомобиле — не забота производителей автомобиля. Проблемы с дровами — решаемые. А все, зарание, превентивно — предусмотреть невозможно.
Так если проблемы у старого масла с новой машиной есть, то можно производитель машины не будет меня насильно пересаживать на новую?

И как это не забота? Вы про WHQL слышали? А о его стоимости?
Проблемы масла = проблемы производителей масел. Очевидно же.
Пока производитель машин вас насильно не пересаживает в другую машину — да. А если ему хочется всех пересадить на новые, то тут уж нет, должен потрудиться.
С чего бы вдруг? Он вам это обещал? Он гарантировал, что будет это делать? Говорил, что возьмет эти трудо- время- и ресурсо-затраты на себя? Бил себя пяткой в грудь и ставил подпись кровью, что «усё будет в ажуре, шеф»?
Лично я вижу тут банальное сокращение расходов на поддержку разродившегося зоопарка осей. Методы «пересадки» мне тоже не нравятся, но ваша логика тут не об этом, и на мой взгляд, явно хромает.
1. Да, обещал. GWX с программой установки проверила мой комп и сказала «все хорошо».
2. WHQL дровишки с офф. винапдейта тоже не старая неизвестная прога
3. А с чего это я должен сокращать им расходы/трудозатраты, если они мне ничего не обещали/не гарантировали?
4. Вы так и не поняли общую суть: хотят делать новую ос — пусть делают, хотят прекратить поддерживать какую-то версию ос — вперед, а вот заставлять насильно переходить на другою ос, у которой есть известные проблемы, когда меня и текущая полностью устраивает — увольте.
Да что тут думать. Win7 человек уже купил, а за Win10 ему ещё предстоит платить, причём не один раз, а каждый год. Потому, кстати, народ так спешно и ссаживают на десятку — деньги вытрясти, и побольше. Это как мобильные операторы, которые подключают бесплатную услугу, которая через пару месяцев станет платной. Вот и торопятся, пока пару месяцев не прошло навязать её всем, кому нужно и кому не нужно.
Да откуда ж вы все это берёте? Уже больше года прошло с тех пор как на эти слухи пришёл ответ от МС о том, что не собираются они вводить подписку. Но нет же, паранойя берёт своё.

1. Основные деньги MS имеет с корпоративных пользователей, а там совсем другие цены и никаких бесплатных обновлений вроде как.
2. Снижение затрат на поддержку старых осей.
3. Чем больше пользователей имеют доступ к Windows Store, тем больше вероятность что он станет популярен у производителей софта, тем больше вероятность что удастся наладить стрижку процента с магазина приложений.

Но нет, конечно же злобные редмондцы яро желают *внезапно* всех подсадить на подписку. Ничего, что в таком случае их на клочки порвут коллективными исками.
Ну да, а потом после отключения бесплатного перехода сразу всех на подписку посадят. Еще даже миллиарда пользователей нет, а они с широкой руки так и сделают. Чтобы больше пользователей к ним точно не пришло.
Вы проверили свою логику?)
Если удастся перевести всех, как задумывалось, то посадят на подписку сразу. Если нет, то отложат на некоторое время, чтобы не спугнуть. Каждый пользователь упорствующий в нежелании обновлять виндовс, продлевает на капельку халяву для обновившихся.
Их задача — привлечь к использованию сервисов. С офиса 365 они уже получают больше, чем с виндовс. А Azure у них вообще на первом месте бьет рекорды. Никто и в сторону не посмотрит, если подписка будет на ОС. Это подтверждает их стремление улучшить магазин, и новый Win32 to UWP конвертер разрабатывается, чтобы создатели уже существующих win32 программ(коих миллионы) поместили их в магазин. Майкрософт решили пойти по пути других компаний, которые продают устройства и сервисы. Тем более при покупке нового устройства вы всегда платите за систему, она включена в стоимость. Разработчикам ведь тоже надо кушать
всегда любил такие комментарии. Информирую вас о том, что ваш коммент будет распечатан, заламинирован и установлен в рамку к подобным перлам.
Может, даже аудиторам от МС скинем, у них тоже коллекция ничего такая :)
Там выше уйма причин была. Основная же — если 7ка отлично работает, зачем ставить что-то другое? Особенно, если оно толком не отлажено, настраивается через «новые» приложения с телефонным интерфейсом, да и не всё железо поддерживает. Вот если она всё же эволюционирует в нормальную десктопную ОС, то да, можно пробовать, после следующего цикла апгрейда железа…
Телефонный и десктопный интерфейсы приложений ничем по сути не должны отличаться, кроме размера кнопок и расположения контента на экране. Они могут отличаться только в случае, если вы сравниваете Windows XP (или на нее похожие) и Windows 10 Mobile.
Установил на ноуте начисто как только вышла, поюзал пару месяцев, заметил что она более тормознутая чем 8.1 (по крайней мере на моём железе), а потом она у меня вообще грузится перестала (тут я сам виноват). Установил начисто 8.1 и до сих пор доволен, а на компе у меня вообще 7 и не вижу смысла трогать то что хорошо работает.
Вот на компе если поставить 10, то она как раз отлично идет. А про ноут аналогичная ситуация, хотя приложения грузятся быстрее.
Видимо силльно от железа зависит. У меня новт с каким-то не сильно свежим и3, 4 ДДР3 и бюджетной дискретной от нВидии — нормально работает.
Как вштырил ССД она ещё и грзуться моментально стала.
Такой-же ноут, только с i5, задумывался об ССД, но мне не очень то хотелось вкладывать в старый ноут. Купил Surface Pro 4 и радуюсь :)
Люди, а что со мной не так? Я уже переживаю: был планшет на Атоме — летом выскакивало окошко про десятку. Апнулся, виндовский драйвер тача оказался не очень совместим с моим экраном (не там и не всегда срабатывал) — откатился на 8.1. На ноуте пару раз вроде всплывала эта фигня с обновлением, но не надоедала и насильно ничего не становилось. А на компе с момента переустановки (вроде в феврале у меня ЖД сдох, не помню точно даты) — НИ РАЗУ не появлялось окошко. Захотелось уже самому на 10 апнуться, зашел к мелкомягким на сайт, скачал утилиту эту ихнюю. Скачал обнову, начал ставить — в итоге она тупо не захотела на мой комп становиться. Ошибка какая-то, предложило «вернуть все взад». Что это вообще такое? Комп не новый, но и не древний (АМД 4 ядра, 8 Гб, Радеон 7770, ССД)…
Забавно, что при всём при этом:
Don’t miss out! The free upgrade offer to Windows 10 will end on July 29, 2016. Here's how to get Windows 10 for free while you still can.


Неужели это они сейчас последние два месяца помучают, а потом раз — и от всех отстанут?
Это, конечно, очень забавно, но скорее всего так оно и будет. Люди, которые не обновили по своим причинам и мучались, больше не будут испытывать эту невыносимую боль в виде предложения бесплатного перехода) Я понимаю, у кого машины слабые или совсем старые, лучше не рисковать.
Первым абзацем каждой такой статьи надо ставить описание деинсталляции обновления KB3035583

Кстати, тут каждый раз такой срач на тему «а в чем проблема обновиться»? Я объясню, в чем проблема.
Вот вышла 10ка. У нас корпоративный антивирь, купленный в свое время в целях экономии средств сразу на 5 лет — на нее как не ставился, так и не ставится. И производитель даже не чешется, чтобы его подпилить под 10ку. Какое решение этой проблемы? В нашем случае — как первая заповедь программиста: «РАБОТАЕТ — НЕ ТРОГАЙ».

Дальше. Вот вышла 10-ка. Я, как разработчик ПО, первым делом куда смотрю? На совместимость с моими средствами разработки и используемыми библиотеками. И вот даже при условии, что я очень люблю все новое и неизведанное, кровью из ануса мной написана вторая заповедь: «РАБОТАЕТ — НЕ ТРОГАЙ».

Рефакторинг кода, новые мажорные билды и прочие радости жизни — это не для слабаков. А порой так хочется просто посидеть спокойно и допилить одно из стапиццот оставшихся TODO, запланированных еще полгода назад. Запланированных, смею заметить, с расчетом на текущую архитектуру проекта и используемый стек технологий и библиотек.

Приведу простой пример пути наименьшего зла. Вот у меня по одному из долгов службы на обслуживании находятся четыре вычислительных кластера (область применения — научные расчеты). Не «Ломоносов», но хороших, дорогих. Очень дорогих, я бы сказал. Так вот отвечая на вопрос, как часто на них обновляется операционка или хотя бы накатываются обновления на пакеты, могу сказать — НИКОГДА. И это общепринятая практика в такой среде. Самый крайний шаг — это обновление в районе самых-самых критичных дыр в безопасности. Это правило написано тем же, что и вторая заповедь. Это эволюционно выработанный за недолгую историю существования больших вычислительных систем _самый_разумный_ компромисс между новыми технологиями и универсальностью.

Я, конечно, понимаю, что человек, гордо называющий себя разработчиком, — справится с вопросами противодействия приемам, честно скажем, нечистоплотным. Такого кала вообще вокруг немало происходит. Но ждать от уважаемой транснациональной корпорации такой подставы я не был готов. «Ложечки-то нашлись, но осадочек остался».

И — да, подтверждаю, это мое личное мнение. Мне не 20 лет уже, и у меня в приоритетах не то же самое, что было десять лет назад. Разумного и доброго хочется уже сильнее, чем «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!» (с).
Стоит отметить, что действия Microsoft приносят результат, и скорость распространения десятки в последнее время резко выросла. По данным Computerworld сейчас доля Windows 10 растёт максимальными темпами за весь период существования. Понятно, что эти усилия в основном нацелены на обычных пользователей, которым в принципе всё равно, что у них стоит, и которые в основном будут довольны, а не обновились раньше, так как не знали, им было лень или по каким-то другим причинам.

Понятно, что любые усилия майков по распространению десятки вызовут недовольство части пользователей, и чем легче обновится, тем больше шанс на недовольство. Особенно много недовольных среди невнимательных, или тех, у кого что-то пошло не совсем так. Стоило ли оно того для компании — увидим. Судя по статистике выгода больше. Количество тех, кто откажется от продуктов майков думаю не больше, чем в случае с восьмеркой или вистой.

Статистика роста доли десятки
image
UFO just landed and posted this here

Other news