Pull to refresh

Comments 144

Дядушка ляо теперь сможет разогнать сборщиков, продавая телефон под видом запчастей в разобранном виде.
Насколько я понимаю, хуже всего придется продавцам почтовых голубей. Да и письма писать теперь придется отправлять в сертифицированных конвертах. То есть это конец так называемых «простых бандеролей» которые представляли из себя письма нестандартного веса и размера.
вероятно, что продавать смогут. только покупать их никто не сможет
Я немного не правильно понял предложение. Только причем здесь в статье упоминание про неофициальных дилеров и серых телефонов? Как будто есть официальные дилеры, торгующие серыми аппаратами.
UFO just landed and posted this here
Насколько я понял тему, что бы перепродать что-то надо разрешение у компании производителя. Разрешение бывает национальное и региональное и автоматически «выдаётся» если вы этот товар купили у производителя, этот «автомат» зависит от законодательства конкретной страны. Поэтому купив в Германи что-то, автомат будет региональным и действовать на всю Европу без России, купив в России получите национальный и не сможете продать в Европе.
Соответсвенно, официальный диллер, но с разрешением по Европе, продавая в России становится серым. То есть, он честно купил, аппараты настоящие, но «нечестно» продаёт, значит они становятся серыми.
По мне, так дурость полная, я бы в законе прописал, что если купил имеешь право продать где угодно и пошли нах.
А как быть с GSM модулями? на всяких ардуинках и пр. есть сертифицированные модули?
Покупать и отдавать со штрафом, очевидно же.
Так это на 900, который уже устарел давно.Сейчас есть гораздо лучше модули, и почти каждый год появляются новые — с Bluetooth, 3G, Глонасс и другим функционалом в разных вариациях. При этом многие из них официально не поставляются в эту страну, но вполне тут работают. Видимо, это из серии законов, по которой каждый хоть в чём-то, да виноват и в случае чего каждого можно оштрафовать/посадить.
UFO just landed and posted this here
Таки образом, у российских пользователей остался ровно месяц, чтобы успеть купить телефон в заграничном магазине без угрозы его конфискации.


так дело не в факте покупки, а в факте исользования не?

Предлагается увеличить размер административных штрафов за использование несертифицированных средств связи, если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация
На сетях уж ловить вряд ли будут, а вот на таможне — дополнительный риск.
Досмотр сотовых телефонов на наличие наклейки? ппц…
Ну была же история с Moto G (https://geektimes.ru/post/230137). Там правда придрались к отсуствию нотификации ФСБ, но это штука неочевидная, а сейчас можно просто по явно указываемой сертификации штрафовать.
Кажется легко — сотовые операторы имеют данные зарегистрированных аппаратов в сети. Когда звонил оператору по вопросу телефона сотрудника оператор сказал что за Айфон у сотрудника.

Айфон 7 в сети — ну мы идем к Вам пока их не начали официально продавать в России. А СОРМ наверное тоже имеет эти данные.

Хорошо хоть российских телефонов не так много, могли бы совсем запретить иностранщину.
А если это Айфон 5S или 6, которые продаются легально в РФ — что, оператор может так вот легко установить факт сертифицированности конкретного экземпляра аппарата?
Видится мне, что следующим шагом будет поправка в Закон «О связи» с возвратом к выдаче персональных именных разрешений на владение мобильником… Семимильными шагами назад в светлое прошлое. На фоне того, что вообще происходит в стране — вполне «в русле».
Скорей всего по какой нибудь базе с imei. Типа нету в нашей базе такого. Выезжаем.
А экземпляры вообще не сертифицируются. Сертифицируется модель, причем конкретная модель для конкретного региона, если такое деление есть у производителя. Те же iPhone 6 бывают трех моделей: A1586 (международная), A1549 и A1549 CDMA (упрощенно говоря, североамериканские).

И да, по IMEI эти модели определить в принципе можно. Не человеку с улицы, но оператору — точно.
у меня уже тормознули телефон на таможне, пришло письмо, что передан обратно почте взад.
Не совсем понял, как можно вводить наказание за использование телефона, купленного за границей (самостоятельно, поехав туда).
То есть поехал я, допустим, в Париж, зашел там в Эппловский фирменный магазин (пока очередь в Лувр отстоишь — и не в такое место зайдешь), купил айфон. А на границе мне — опачки, здрасьте. Телефон конфискуем, и штраф. Так?
В законе говорится про использование. Наверное, можно спокойно пользоваться несертифицированным телефоном, если не вставлять симку.
UFO just landed and posted this here
написано же, что серые аппараты и несертифицированные. айфон официально продается в россии. а вот если вы повезете из парижа запечатанную коробочку с китайским нонеймом или таким же, каким оказался мото g, тогда возможно и возникнут вопросы на таможне.
Для Xiaomi и её фанатов такими темпами придут весёлые деньки. Ибо купить «у нас» их почти невозможно, ибо редкость — всё на ввоз из-за бугра и только.
Следите за новостями. Xiaomi теперь «Связной» продаёт.
Не все модели (или скажем, не все интересующие модели). Например, там нет Redmi Note 3 Pro на процессоре от Qualcomm. А младшие модели Redmi Note 3 стоят как прошка.
Несколько не самых интересных моделей с конской наценкой.
Да примерно так же, как и за контрабанду. Например, в Чехии вы можете легально купить наркотики, но попробуйте потом ввезти их в Россию.
поехал я, допустим, в Париж

Это еще что… А если человек из Парижа приехал в Россию на недельку со своим телефоном, не сертифицированным в России разумеется, — тоже штраф и конфискация?
Вот, к стати, интересный вопрос! Теперь что, прямо при прохождении границы всех иностранцев можно штрафовать и конфисковывать телефоны?
почему только телефоны?
нее, всё, что имеет радиомодуль.
например, «умные» часы или кардиомонитор.
они в категории до 10мВт излучаемой мощности и идут вообще без сертификации, как блютуз 10-метровый.
Строгость (и идиотизм) российских законов компенсируется их выборочным исполнением.
Так что ни каких проблем.
Ровно до того момента, пока не выберут вас.
Но да, для остальных все еще не будет никаких проблем.
Так множества тех, кто принимает законы, и тех, к кому они применяются пересекаются редко. У них проблем нет.
Именно так. телефон должен быть сертифицирован в той стране в которую его ввозишь.
А всё это из-за того что в разных странах разное законодательство в области радиосвязи, и одни нормы в одной стране могут противоречить другим нормам в другой стране — например использование 13-го и 14-го канала WiFi за пределами США, эти частоты выходят за пределы разрешенного диапазона в России и в СНГ а значит оборудование которое может работать в этих частотах на территории использовать запрещено.
Это же касается мощности излучения — если в США диапазон PMR имеет разрешённую мощность до 500мВт, то во многих других странах эта мощность ограничена 10мВт, а на границе с Финляндией такую радиостанцию вообще могут конфисковать т.к. у них этот диапазон вообще запрещён, на чём попадают многие туристы.
Прошу заметить что речь идёт о разрешённых характеристиках а не о реальных возможностях аппаратуры, поэтому чаще всего соответствие нормам разных стран осуществляется программными ограничениями и поэтому аппараты легко проходят сертификацию.
Поставил дома WiFi на 13й канал @ очнулся в каталажке. Всё-же звучит забавно как ни крути, да ещё и устройства которые «не могут в 13-14канал» не увидят эту сеть.
Поставил дома WiFi на 13й канал @ очнулся в каталажке.

А в чем проблема с 13-м каналом? Разрешенные частоты в РФ до 2483,5 МГц, 13 канал — от 2462 до 2482 МГц.
Значит четырнадцатый. Оперировал инфой человека выше
использование 13-го и 14-го канала WiFi за пределами США, эти частоты выходят за пределы разрешенного диапазона в России и в СНГ
просто «в догонку».

Ну выше предложение было так сформулировано, что я его вообще не очень понял :)

С 13-м каналом ситуация на самом деле такая: в РФ и большинстве стран мира он разрешен наравне с другими, а в США по факту почти не используется, потому что 12-13 каналы значительно ограничены по мощности в сравнении с каналами 1-11.

Что касается 14-го канала, насколько мне известно, официально он разрешен только в Японии и только для 802.11b. Т.е. если не говорить о хакнутых прошивках, то вряд ли найдется много желающих использовать wi-fi на 14-м канале с 11 Мбит/с.
В зашумленном соседскими точками доступа доме я пробовал переключиться на 14-й канал — работало гораздо лучше. Но работало не все — дочкин ноутбук его не увидел.
А я перешёл на 5 ГГц, заменив при этом карточки в ноутбуках на быстрые двухдиапазонные.
При скорости передачи данных 35-40 мбайт/сек отпала необходимость в проводе.
В каталажку врятли, но административку — штраф выпишут запросто, могут ещё и оборудование конфисковать или настоятельно потребовать сменить настройки.
Но… это всё неуловимый Джо, формально прикопаться могут но кому это надо? Только если мешать будешь кому-то, да и при пересечении границы могут возникнуть масса вопросов по поводу самодельного устройства.
На самом деле это была глупая попытка пошутить. Не получилось(
да ещё и устройства которые «не могут в 13-14канал» не увидят эту сеть

11-ти канальное устройство такую сеть видит на последнем канале, но подключиться к ней не может.
Не знаю — не встречал таких, как правило они «скрыты» от глаз в таком режиме. На примере Nexus S помню точно — он был «залочен» на первые 12 каналов у меня, 13-й и 14-й не видел вообще и не показывал
В США не PMR, а FRS. А PMR как раз у нас, и как раз 500 мВт.
а 10 мВт, мощность допустимая к использованию в любом диапазоне емнип.
Не имея любительской категории — до 10 mW в LDP, до 500 mW в PMR и до 10 W в CB. В других диапазонах даже с 10 mW лезть нельзя.

С любительской категорией допустимая мощность зависит от категории и диапазона. Плюс на разных кусках диапазонов разрешены разные виды связи (где-то только CW и DIGIMODE, где-то только FM и только для ретрансляторов и т. п.). Надо смотреть решения ГКРЧ и таблицу диапазонов, которую обычно получают на руки после регистрации с остальными документами.
вот вы говорите нельзя а сами ссылаетесь на ГКРЧ которая говорит что можно, вот как так? в виде исключения блютус и сигнашки автомобилей.

Я говорил про гражданскую и любительскую радиосвязь (ветка касалась frs/gmrs, pmr).


Для вещей типа bt, wifi, 868 MHz и кучи других поддиапазонов были отдельные решения ГКРЧ и иные нормативные акты, которые регулируют необходимость нотификации, сертификации или других действий. Зачастую требуется передача устройства для возможности его проверки и выдается разрешение на использование конкретного устройства (хотя при использовании серийной модели может быть ощутимо быстрее).

человек заикнулся про 10 мВт, его поправили относительно конкретного диапазона, а я добавил про 10 мВт, ветку повыше посмотрите.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Смысл сертификации в том чтобы удостовериться, что аппарат работает в разрешённом диапазоне, с разрешённой мощностью, то есть однозначно не будет работать как глушилка.
А американская модель и не заработает в наших сетях, если я не путаю. Там CDMA же вроде.
UFO just landed and posted this here
Но без LTE. Не тот диапазон. А в остальном все современные смартфоны мультистандартные.
UFO just landed and posted this here
Не так давно, ранее запрещённые диапазоны продали операторам, у меня на работе один чудик постоянно таскал с собой йоту и раздавал с неё вайфай на айфон ибо LTE не работал, теперь работает.
На примере Nexus 6, одобрен XT1100, в Америке продаётся XT1103.
1103 нельзя ввозит, только на свой страх и риск. Я провёз два, а у кого-то на 4PDA таможня отправили назад.
Но ведь сертифицируют не каждый экземпляр телефона, а модель? Что будет, если я за границей куплю модель, прошедшую сертификацию?
а вот например wifi оборудование в которое прошивается страна использования, соответственно модель то вроде одна и таже, а сертификат не подойдёт
Сертификация происходит по FCCID, а он уникален вплоть до аппаратной ревизии, хоть модель одна и та же. У этих моделей будет просто напросто разный FCCID и соответственно разные сертификаты.
Прочитать FCCID можно на любом радиочастотном оборудовании, он там просто обязан быть, если нет наклейки с кодом FCCID — оборудование 100% не сертифицированное.
FCC — Федеральная комиссия по связи, осуществляющая свою деятельность исключительно на территории США. Причем здесь Российская Федерация и FCCID?
UFO just landed and posted this here
Нет. Любая законодательная пакость давно объясняется заботой об укреплении национального контроля над национальными сетями передачи национальной информации и с целью противодействия распространению цп и экстремизма. Нельзя же просто взять и написать «для защиты интересов крупных торговых сетей».
А сертификация не включает в себя принудительную прошивку крипто сертификатов, например? А то ведь могут…
Реальный факт. Человек привез купленный в США в Россию стакан для зарядки DECT-трубки. Так данный стакан каким-то образом фонил. Приезжали к этому человеку представители сотового оператора, чеготототамсвязьнадзора и стакан этот изъяли.
UFO just landed and posted this here
Теперь нельзя будет покупать телефоны китайских брендов? Тот же, Jiayu, например.
Покупать можно. Использовать нельзя.
Не совсем так.

Нотификацию можно получить 2-х типов.
На завод и на модель продукции.

Если нотификация на модель уже кем-либо получена (не обязательно вами), то вы смело можете быть импортёром данной модели без нарушения законодательства и вполне спокойно пользоваться телефоном.

Всё упирается в тот факт, что на все используемые модели на территории РФ должна быть нотификация, и, если её нет, вы либо должны сами её оплатить, либо заплатить штраф и, по видимому, лишиться телефона (судя по закону, на усмотрение уполномоченных органов)

Больше всего этот закон направлен на «раскулачивание» мелкого бизнеса, торгующего откровенным ноунеймом и/или «подделками» для населения, чтобы эти самые ребята проводили нотификацию всего того, что они ввозят в страну.

А это деньги. Ну и повышение стоимости конечного продукта для населения, как всегда.

P.S> сама по себе нотификация — не очень уж и страшное дело, нечто подобное присутствует и в других сферах, но вот сам факт закручивания гаек меня печалит…
Так ведь это уже работает, только штрафов не было. Вспомните прошлогодние истории, когда телефоны без сертификации РФ конфисковывали на таможне.
А если эта модель в Россию не поставляется, или кончилась в магазинах и не собирается появляться вновь?
Протекционизм — это, конечно, правильно до какой-то степени, но тут уже не на пользу государству или гражданам оно пойдет, а на пользу торговцам только.
Если кончилась, то нотификация на эту модель была, раз её официально продавали в РФ.

А если и не поставлялась, то вы можете сами начать поставки и провести нотификацию ;-)
Ну да, ну да, ради одного телефона начать поставки, запилить бизнес, оплатить нотификацию… Я же сказал, гражданам пойдет не напользу, а не торговцам.
ну, даже если ты хочешь купить 5 телефонов (себе, жене, и несколько на подарок друзьям), то 12 тысяч рублей уже не критичная сумма :) (шутка, если что ;-))
То есть теперь с Китая не вариант телефоны заказывать?
Насколько я понял — заказывать можно без проблем, как и покупать за границей, и где угодно.
Данный закон никак не запрещает их ввозить или покупать.
Запрещено только использование.
вообще там речь про операторов связи, а не конечных пользователей. заголовки в лучших традициях жолтой прессы.
В тексте самого закона есть упоминание физ.лиц
Не вижу такого в законе и Вас не смутил пункт наказания для физических лиц?
UFO just landed and posted this here
Так а закон уже приняли, или пока только внесли на рассмотрение?
Ализар же написал, и сам документ на последней странице привел, только без подписи.

Закон принят Государственной Думой 17 мая, одобрен Советом Федерации 25 мая, а вчера подписан президентом. Закон вступает в силу со дня его опубликования, то есть со 2 июня. Пункт 1 статьи 13.6 вступает в силу по истечении тридцати дней после дня официального публикования, то есть 2 июля 2016 года.
А как быть иностранцам которые временно приезжают в Россию (по делам или как туристы)? Им на границе сразу покупать местный телефон?
«А как быть иностранцам которые временно приезжают в Россию (по делам или как туристы)?».
А не надо им сюда ездить, шастают тут всякие, панимаешь. Военную тайну выведывают.
Правильно, телефоны должны быть только с бэкдором, без него нельзя.

Разве мобильные телефоны являются оборудованием, подлежащим обязательной сертификации? В перечне есть только пустой пункт


VII. Оконечное оборудование, которое может привести к нарушению функционирования сети связи общего пользования

с припиской


Пункты могут быть введены дополнительно при появлении указанного оборудования.
А еще есть: пункт 21. Земные станции спутниковой связи и вещания. Вот вам и возможность притянуть за уши абонентскую спутниковую двухстороннюю связь под «VII. Оконечное оборудование, которое может привести к нарушению функционирования сети связи общего пользования».
Помним про Чебурашку?
Ребят, я понимаю, что очень хочется натянуть еже на глобус, но ИНОГДА стоит знакомится со ВСЕМИ законами в этой сфере.
Например — со средствами связи, которые подлежат обязательной сертификации

http://base.garant.ru/195807/
Так печалит не первый пп. в статье 13.6, а второй:
2. Использование в сетях связи средств связи без декларации о соответствии, если законодательством не предусмотрена их обязательная сертификация
Спасибо за поправку, а то я не удосужился дочитать абзац со штрафами…
ну операторы просто не позволят использовать такие телефоны, чтобы избежать штрафа.
Из Ваше ссылки, вот этот пп. я правильно понял:
11. Оборудование коммутации и маршрутизации пакетов информации сетей передачи данных.

Т.е. будет запрещено использовать несертифицированное сетевое оборудование? Роутеры, свичи и пр. не сертифицированную сетевую инфраструктуру. Так?
Это и сейчас запрещено.
Сертифицируется модель. И на сертифицированных моделях стоит значок РСТ. Если он есть, то неважно, где телефон куплен. Производители многие модели сразу сертифицируют в России, ЕС и США.
UFO just landed and posted this here
я правильно понял, тоесть достаточно клеить бумажку на мобилку с волшебными буквами РСТ и полицаи при встрече не будит отбирать телефон и штрафовать?
UFO just landed and posted this here
В прошлом году, кажется Муртазин писал по теме серых телефонов, тогда речь шла как раз о том, что белые продавцы негодуют по поводу серых продаж и пытаются вставить палки в колеса таким продавцам. Инструмент уже нашли – это была совместная деятельность с экспертами и сотрудниками из налоговой. Эксперты указывали на странную цену тех или иных товаров, после чего проверялось насколько легально это было ввезено. Составлялись специальные таблицы для таможенников, чтобы отсеивать такие партии еще на ввоззе в РФ. Как можно заметить число серых магазинов на маркете сократилось, так как с яндексом там тоже была какая-то тема в этом отношении. теперь взялись и за обычных обывателей. Но, что примечательно, из той статьи я запомнил, что у операторов есть возможность блокировать сотовые телефоны в своих сетях, если их IMEI не соответствует базе официально ввезенных, понятно, что это бредово, так как это заблочит всех иностранных граждан со своими трубками, но всякое может быть.
К примеру в Турции нельзя использовать свой телефон 2 раза с разными симками. Если в один год ты приезжал со своим мобильником и пользовался местной симкой, то на следующий год, другая местная симка в телефоне просто не заведется. У нас могут сделать что-то похожее.
Вообще говоря, идея турков мне даже нравится: это может уменьшить ценность телефонов для воров, которым телефон нужен не ради запчастей. Но при этом должен будет нормально работать механизм разблокировки телефона при смене оператора, например.
Ну в принципе в этом что-то есть, согласен. Я симку не меняю пока она не испортится.
Но вот телефон продать на вторичном рынке уже нельзя будет.
Привязать (желательно навечно) физическую трубку юзера к аккаунту у конкретного оператора — просто мокрая мечта №1 любого опсоса (да и всяческих кабельных операторов и иже с ними) в любой точке земного шара! Если посмотреть на практику последних лет, то всё, что так или иначе направлено на «освобождение» пользователя от «рабства» у конкретного оператора (обязательная разлочка по запросу, MNP и прочие меры), встречается самими операторами если не в штыки, то, по крайней мере, без лишнего энтузиазма. По-моему, если бы была воля опсосов, стандарт GSM с его легкостью смены сим-карт был бы давно похоронен.
Это, конечно, очень печально…
Привязать (желательно навечно) физическую трубку юзера
физически к юзеру. И паспорт не нужен, прописка и пр. Сразу на карте видно кто — где. А если что — разрядить ему акк на кожу и подобрать ещё тёпленьким.
UFO just landed and posted this here
до недавнего времени «симки» вообще были фактически в двух стандартах — ЖСМ и немецкий C-Netz/C450 родом из тех же 80х, плюс iDEN у американцев.
Смартфоны не сертифицируются, на них получается декларация соответствия:
radiocert.ru/sss.php

Про декларации соответствия пункт два данной статьи — про физиков там ни слова.
Почему я должен кормить бездельников из ростеста?
Почему государство вместо того чтобы тратить деньги, которые я ему плачу, на образование, безопасность, дороги — тратит их на то, чтобы создать структуру и принять закон, направленный на то, чтобы забрать у меня еще больше денег?
Ну и какой ответ вы хотите услышать? И что вам это даст?
Потому что они так решили.
UFO just landed and posted this here
Мда… а я все таки напишу отдельный пост. Автор, конечно, молодец. Типичный талант журналиста, охотящийся за жареным, которому просто надо было написать статью — на самом деле отличное качество, и я даже ему немного завидую. Рассмотрим статью автора.

«за использование несертифицированных средств связи, то есть «серых» мобильных телефонов»

Автор сознательно (ведь кто полезет проверять) допускает неточности в статье. Лезем прямо в закон и находим, что во-первых ничего про телефоны там вообще нет, но это как раз нормально, просто зачем ставить знак равенства между средствами связи и серыми телефонами? Непонятно, это совсем не так, смартфон вообще не тянет на средство связи. Как и планшет. Но это мои домыслы, я просто читаю закон. Смотрим его внимательно:
что в законе облагается штрафом?

Использование несертифицированных средств связи, если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация. Ага, то есть не все несертифицированные, а только если законом сказано — их необходимо сертифицировать.

Уже список смотрится не так внушительно. Да и как я помню — уже в прессе лет 5 назад проходило, что неважно откуда телефон — обязательный сертификат не требуется. Но мы не верим памяти какого-то пользователя и сознательно залезаем в инет:

http://base.garant.ru/195807/

Вот список всех средств связи, подлежащих обязательной сертификации. Ну можно и дальше, как я писал выше, пытаться натянуть ежика на глобус — наверно в этом что-то есть, можно поорать, что коммутация — это голосовая связь и интернет и т.п., но это уже так — лирика.

Господа и дамы — перед тем как орать «пожар» посмотрите — может это просто включили свет.

За сим откланиваюсь.
Возможно что то не понял в Вашей ссылки, но мои NRF24L01 попадают под данное ограничение?
В вашем случае нужно смотреть только в сторону решений по 2.4 ГГц — какие именно частоты, с какими параметрами, для каких целей разрешено использовать без регистрации.
Если я не ошибаюсь, ввоз серых трубок регулирует «Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 17.11.2015) „О мерах нетарифного регулирования“.
телефон не подпадает, но WiFi-роутер — легко. Суть-то не особенно меняется, тем более что список можно и поменять.
Я бы сказал кто то реально хочет поднять бизнес по продажам телефонов в России, я не удивлюсь что после того как закон вступит в силу цены на телефоны поднимутся. Интересно кто оплатил весь этот законопроект. А как же свобода выбора, я хочу покупать телефон где захочу и когда захочу, а не когда мне в телефон спецслужбы напихают софта или неизвестно чего.
Я бы на вашем месте спросил — почему появилась такая статья )
я таки не понял, ждать скидок от продавцов серыми телефонами или наоборот, появится наценка за риск?
Вот тут, как и зачастую, в закон РФ вложена коррупционная ловушка.
"… штраф от 3000 до 5000 руб., с конфискацией несертифицированных средств связи или без неё"
Что значит «с конфискацией ИЛИ без». Это как и в ПДД — за непристегнутый ремень предупреждение ИЛИ штраф. Сотрудник останавливает и говорит — штраф! Почему не предупреждение? А я так считаю, мол, штраф тут надо. Вот и все — дальше пошел торг.
Вопрос: виноват сотрудник? Нет, виноваты законотворцы которые заложили в закон возможность различного толкования наказания.
Иногда создается ощущение, что законы в РФ пишут «братки» для «братков»… :(

Тогда УК вообще рассадник коррупционных ловушек, там в каждой статье "либо, либо".

УК руководствуется СУД, целая система, а в случае трактовки нарушения ПДД — один сотрудник ДПС (старший наряда)
С вышеописанным нарушением тоже будет «комиссия» типа наряда ДПС
ну так решение сотрудника ДПС вы можете обжаловать в судебном порядке…
Да. Но именно эта длительная и сложная процедура напрягает и одну сторону и другую. Потому и появляется желание решить вопрос мирно (читай за бабло на месте) Тут я и говорю про коррупционную составляющую. Если нет надежды на очищение госслужащих (с чего бы) то законы пожалуй стоит делать с более жесткой трактовкой.
В описанном законе ИЛИ имхо допущено излишне. Потому как если я гражданин другой страны въехал в РФ и начал пользоваться несертифицированным устройством, то штраф я получу потому что незнание закона не освобождает от ответственности, а вот отобрать у иностранного гражданина собственность — это с какой стати? Потому ИЛИ тут введено для отжима девайсов у собственных граждан под разными предлогами. Да и вообще, чтоб неповадно было.
Т.е. вы считаете, раз населению лень жить по закону и проще использовать коррупционную составляющую, то не надо принимать никаких законов? Может тогда и УК отменим, всё равно же откупиться можно вопрос только в деньгах…

«Или» здесь введено исключительно для того, чтобы можно было изъять трубку у человека, если она «выжигает мозг» всем окружающим, обладая избыточной мощностью или некорректными параметрами.
Интересно, когда примут закон об обязательном встроенном блокировании частот на радио приемниках на которых вещают иностранные радиостанции на русском языке.
Допустим будут блокировать операторы по imei, раз это возможно. Но на андройде например имей можно изменить (ох я и замучился подбирать нужные числа чтоб телефон их принял, когда перепрошивал тот сервый двухсимочный (2 имея соответственно) Lenovo) првда рут нужен, но это не проблема. Или это не сработает? В чем я не прав?
Более того, если там даже определяется не IMEI, а что-то другое, ушлые китайцы просто начнут выпускать чипы или переходники для SIM (наподобие тех, что используются для разлочки iPhone), которые всё это подменят на «сертифицированные».
Почему все говорят только о телефонах?!

Этот закон направлен в первую очередь на любительские радиосети, на mesh-сети, на wi-fi роутеры с изменённой прошивкой. Ну а болтовня про «несертифицированные телефоны» — для отвода глаз.
А вот тут интересно, в законе прописано "… использование в сетях связи...", но я сходу определения не нашел, поэтому:
— считается ли mesh-сеть «сетью связи»?
— считается ли пара LPD-шек «сетью связи»? А три?
— а если в роутере обновляется прошивка, он теряет сертификацию?
Сенаторы в Челябинской области настолько суровы, что не переживают, если у них конфискуют «серый» iPhone )
Sign up to leave a comment.

Other news