Pull to refresh

Comments 59

Ждем оперу с тысячей бесплатных антивирусов, баннерами во всех местах и двумя симкартами, конечно. Шучу, не ждем. Прощай окончательно, лучший некогда для меня браузер.
Почему вы думаете, что китайцы убьют оперу? (у меня нет собственного мнения, поэтому интересуюсь)
Вы китайские браузеры видели? Например, UC Browser. Он хорош, зато умудряется постоянно срать рекламой в шторку и при открытии.
У меня этот браузер сам появляется и открывает непонятные страницы. Это ужасно.
Там какой-то разброс в версиях, три редакции и еще одна китайская. У меня в прошивке встроена китайская, она страницы сама не открывает, только рекламу. Внешне они тоже отличаются.
«она страницы сама не открывает, только рекламу»
Идеальный браузер.
Гуглим, к примеру, «qihoo», «360 total security»…

Я один раз видел комп, на который каким-то образом попало это чудо китайского гения, в итоге пришлось переустанавливать ОС с форматом.
Там достаточно протыкать инсталлятор на китайском, определенная комбинация все таки позволяет его удалить.
Приезжайте к нам в Саныяхтах, сделайте одолжение, помогите нам! Видите ли, у нас в аласе очень небольшая концентрация людей, способных читать китайскую грамоту — чуть меньше нуля.
Не обязательно понимать, достаточно просто протыкать. Один правильный вариант приведет к его удалению, остальные закроют инсталлятор.
>> остальные закроют инсталлятор.

или установят еще что-нибудь
Я понимаю китайскую грамоту и пытался брату удалить антивирус Baidu. Деинсталлятор чудесным образом крашится при попытке удалить. В итоге действительно помогло только форматирование.
Лучшим он был когда был свой движок. Сейчас такое же поделие как и пачка других.
Очень может быть. Но это единственный мобильный браузер, который железно проигрывает все видео на страницах на всем зоопарке планшетов и телефонов. По крайней мере у меня.
Как же вовремя Firefox ещё очень давно сделали.
На вкус и цвет фломастеры разные, я тоже лисой пользуюсь, но это не мешает мне быть солидарным с бывшими пользователями оперы в том что подход «а давайте все фичи испортим, и вообще станем очередной шкуркой для хрома» не верен.
Дык вивальди и есть очередная шкурка для хрома. Я бикини браузером пользуюсь, тоже «шкурка» для хрома, но немного поинтереснее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Очередные костыли. И интереснее того же Vivaldi там ничего нету, увы.
Я и не утверждал обратного. Просто раньше опера была оперой, теперь её нет. Есть очередная «шкурка» для хрома, одна из многих, вот и всё.
Настало время разбора колбасных обрезков! Есть весьма толстая разница между браузером как средством для создания чего-то, и браузером как целью иметь браузер со своими копирайтами.

У оперы хром был средством сэкономить, выкинув всю индивидуальность и фичи в процессе, результат — провалъ (кто-то поспорит, но ИМХО именно провалъ).
У вивальди хром — это средство воплотить все фичи старой оперы по возможности минимизировав издержки на написание браузера (и вроде-бы у них получается).

А теперь глянем на яндексы-рамблеры-мейлыру, у них хром это цель — браузер с нашими иконочками и кейлоггерами, если яндекс делает это более-менее честно — дописывая таки много нового кода и коммитя его в хромиум, то остальные просто нажираются аудиторией.
Лично я пользуюсь «хромой оперой» — это самая удобная (после вивальди) шкурка для хрома, которую я видел.
Согласен, хороший браузер — уже несколько лет мой основной (другие открываю, если надо что-то протестить в других браузерах специально). В основном, из-за скорости (когда-то перешел с хрома по этой причине) и экспресс-панели, равной которой пока нет ни среди браузеров, ни среди плагинов к ним.
Если когда-нибудь останется всего один браузерный движок, это очень сильно упростит жизнь веб-разработчикам. Фрагментация — зло, т.к. она вынуждает тратить ресурсы на то, чтоб всё одинаково работало на всех вариантах платформы.
Было так уже один раз, когда де-факто один движок использовался. Trident.
Монополия и приоритет мнения разработчиков браузера над веб-стандартами будут прилагаться бонусом.

Надо просто без фанатизма подходить к понятию «кроссбраузерная верстка»:)

И вашу фразу можно куда угодно подставить. Только ваши призывы «Прочь свободу!» всё-равно будут восприниматься одинаково глупо.
Китайская компания покупает норвежскую, а ждут одобрения регулирующих органов США, зачем?
Потому-что эти виды бизнеса зависят во многом от США (большинство компаний партнеров-поставщиков контента находятся там):
— Opera Mediaworks
— Opera Apps & Games (включая Bemobi)
— Opera TV

Соответственно, ответа не получили, поэтому эти направления не продаются.
И правда любопытно. Сперва я подумал что Kunqi как-то торгуются на NASDAQ, и любая покупка ими каких-то активов могла быть интересна регуляторам в США, но похоже что это не так. Может быть хотят перевести торги из Лондона и Осло в Нью-Йорк?

Скины будут отваливаться через несколько часов использования. Скачать можно будет только залогинившись на baidu через форму, сделанную китайцами для китайцев. Доступно будет четыре языка: китайский, китайский упрощенный, engrish и али-экспрессовский русский.

А сам браузер будет запускатся только через IE8 x86, изнутри недоверенного ActiveX компонента, установить который получится только отключив антивирус
Вы еще про сертификаты забыли…
Хитрецы. Хотят продать китайцам форк хрома. А сами, небось, готовят ребрендинг для выпуска десктопного браузера на Presto)
Они им и Presto продали — откуда, по вашему, опера 12.18?
UFO just landed and posted this here
Opera с Вами, чуваки!
Мы всегда делаем самое лучшее для наших пользователей!
Мы всегда их слушаем, не делаем костыли и не выпиливаем полезные фичи из интерфейса!
Мы — хорошие!

Просто мы устали поддерживать наш проект — он стал таким большим — и решили отдать его китайцам — их много, им будет проще!

P.S. кто слышал от него спич про то, почему они хоронят Presto, тот поймет :D
P.P.S. Vivaldi подоспел четко и вовремя.
По поводу Vivaldi. Я тоже был рад их появлению, но они избрали какую-то уж слишком мудреную стратегию изготовления интерфейса на Java-скрипте. Но это ладно, с тем же Java-скрипт движком у них проблемы аналогичные Chrome, а именно — он отстает по скорости работы на некоторых сайтах от той же Оперы. Не знаю что и как там с синтетикой, у меня есть конкретная конфигурация (rMBP13) и пример, где Opera обходит и Chrome и Vivaldi: заходим на Google Play Music и пробуем открыть/закрыть боковое меню, а так же выполнить прокрутку списка воспроизведения. Результаты: Chrome, Vivaldi выдают ощутимые лаги, Opera, Safari работают намного плавней. Как я понимаю, хоть у браузеров и одинаковые плюс минус движки в виде WebKit и его форка, движок Java-скриптов у всех довольно разный и работает по-разному. Допускаю, что поведение может отличаться на других платформах, я просто описал ситуацию, с которой столкнулся сам на домашней машине.
UFO just landed and posted this here
все понять не могу отчего такая шумиха про vivaldi, по мне так обычный хромоподобный, может у него есть какая нибудь фишка про которую я не знаю?
браузер честно говоря так себе, не работает элементарное перетаскивание (выделенный текст в адресную строку, перетаскивание ссылки из другого браузера, до сих пор к настройкам контента приходиться набирать полный адрес пример — vivaldi://settings/content), тот же WebRTC — нет галочки в настройках для отключения, кнопка vivaldi на верхнем левом углу — место только лишнее забирает
то ли дело Slimjet и Firefox, обе хороши несмотря на то что Firefox ужасно тормозной
не работает элементарное перетаскивание (выделенный текст в адресную строку, перетаскивание ссылки из другого браузера

Ubuntu, Vivaldi 1.2.490.43 () (64-bit) работает перетаскивание


может у него есть какая нибудь фишка про которую я не знаю?

Смотря кому какие фичи надо, я использую из-за то, что можно переместить табы куда душе угодно (люблю справа).
Бывший коллега из-за жестов мышью из коробки.
В общем все это вопрос вкуса фломастеров

| Ubuntu, Vivaldi 1.2.490.43 () (64-bit) работает перетаскивание
я не совсем корректно выразился, имел ввиду — как пример — выделяешь кусок текста и тащиш его на новую вкладку или просто в свободное место в панели вкладок, в других браузерах создается вкладка и начинает искать скопированный текст (в зависимости от настроек)

Да такое сейчас проверил — не работает.
Но спасибо буду знать, что такое есть в FF.

нууу такое есть во всех браузерах, только на вивальди нету его
Не знаю, чего там вовремя. Судя по возможностям — он застрял году в 2008.
Оригинал новости гласит, что сделку планируют закрыть до 31 октября 2016 года, но могут отодвинуть эту дату до 31 декабря 2016 года, и плюс сторонам по-прежнему необходимо получить одобрение гос. регуляторов. Там даже суммы прописаны, сколько китайцы будут должны нынешним владельцам Опера, если сделка не состоится- $40 миллионов в случае возникновения проблем с регулирующими органами, или $100 миллионов в случае, если сделка не закроется вовремя по другой причине.
— с opennet'а
Первая смерть Оперы, когда закрыли 12.х версию. Вторая смерть Оперы, когда они начали пихать рекламные ссылки на стартовую панель.
А раньше не пихали? В Опере Мини это вообще как минимум с 2006 года практикуется.
Опера раньше вообще была либо платной, либо с рекламой. Начинал с пятой версии, когда доросла до 9, ушел на хром.
Sign up to leave a comment.

Other news