Pull to refresh

Comments 60

Не подмажешь- не поедешь, это не новость. Все дают и все берут, из крупняка (крупный биз и крупные чиновники).
А в нашей компании с этим очень строго (компания европейская, филиал в России). Даже проводятся специальные антикоррупционные тренинги с обязательным посещением. Запрещено дарить и принимать подарки дороже 50 евро и совершать любые другие действия, которые хоть как-то намекают на взятку или нарушают закон.
Ну вообще-то и в Билайне с этим строго. Работали многие знакомые, компания большая, какие-то значимые суммы сотрудникам не провести под обоснованием «взятка», да и незачем, так как менеджерам в регионах не принципиально продвижение компании, они просто исполняют свои должностные инструкции, и делают это обычно хорошо. На уровне директора филиала, на уровне области, уже появляется свобода действий, не предусмотренных инструкцией и бюрократическими формальностями (купить местную компанию по заниженной или завышенной цене и что-то получить себе в обход головного офиса, по сути подворовывая у Билайна). У ТОП менеджеров возможностей еще больше. Особенно когда администрация ставит условия, или взятка или частоты / лицензия — парадокс.

Интересно было у МТС в Киргизии, там разом местные князьки отжали бизнес, потом шли бесконечные суды.

На уровне обычного персонала взятки невозможны, за свой счет в интересах дяди дураков нет, как говорится. А вот нудно вычитывать законы и выносить мозг администрации при поддержке юристов крупные компании могут и пользуются этим, этого хватает. Так же строгое выполнение всех возможных законов делает просто ненужными взятки, да и инспекторам неинтересно злоупотреблять, зная, что ничего не получат лично себе.

Примерно то же самое в Макдональдсе, несколько раз видел упоминание про них, что это единственная компания без единого замечания от всех видов инспекторов.
Есть большие сомнения, что в Билайне с этим строго. На рынке проводного интернета в Екатеринбурге Билайн как раз замечен в организации себе монопольных условий в ТЦ и попытках организации в жилых домах. Компанию, в которой я работал, ТСЖ выгоняло с дома за отказ поднять (официальный) ежемесячный платеж с 2к до 10к. Причем по документам ТСЖ (один сотрудник был инсайдером в ТСЖ) Билайн официально за тот же дом платил 900 р.

Время действия, правда, до Слободина.
Но и при Слободине от монополии в ТЦ Билайн не стал отказываться.
Насчёт ТЦ это ещё смотреть надо, у нас в городе в одном ТЦ Билайн в процессе проектирования и строительства смонтировал ЛВС и вайфай и после этого стал монополистом в здании… на самом деле получился такой кошмар что даже билайновский-же 3G стал дешевле чем их-же местный интернет… при полном бане конкурентов в этом здании.

Это конечно всё печально, но взяткой это считать вообще никак нельзя
UFO just landed and posted this here
Т.е. если я строю ТЦ, а экслуатант ЛВС и инженерки сторонняя контора, то она значит меня подкупила? других вариантов не существует?
Вот вы построили ТЦ, вот у вас есть сторонняя контора — и тут к вам приходит более другой провайдер с вопросом: на каких условиях можно подключить ваш ТЦ для предоставления услуг доступа в тырнетик. Будем рыночно конкурировать со сторонней конторой и все такое.
В вашем ответе на этот вопрос и кроется возможность существования других вариантов.
Хорошо, приведу другой пример

Платная трасса Москва-Питер, её инвесторы дали взятку государству построив её на свои деньги под условие взимания платы за проезд в течении десятков лет?
Пришлось полезть в Википедию, чтоб я так знал про эту вашу трассу…
Интересный пример. Показательный.
построив её
Вики: По состоянию на март 2016 года в эксплуатацию введены участки с 15 по 58 километр (Москва — Солнечногорск) и с 258 по 334 километр
Иначе говоря, построено пока чуть больше ста километров. Из почти семисот. Про «построили» я бы пока не говорил.
на свои деньги
Вики: Государство обеспечивает 75 % финансирования строительства, а также предоставляет проектно-сметную документацию и осуществляет подготовку территории.
Зашибись «свои деньги». А мне так можно, чтобы я «на свои деньги» построил дом за четверть цены, без оплаты проекта и рытья котлована? А потом буду честно сдавать в аренду, в течении десятков лет, без балды.
взятку государству
Государству взятки дать нельзя. Но можно государственному чиновнику, ага?

В общем, стремноватый у вас получился пример, и далекий от однозначности.

Но пойдем другим путем: сравните стоимость постройки ТЦ со стоимостью прокладки в нем СКС. Если бы вы строили ТЦ без откатов, вы бы точно пустили класть СКС какого-то левого провайдера с дальнейшей монополизацией доступа? Не положили бы сами, не наняли бы контору, которая занимается именно прокладкой СКС, а не предоставлением телематических услуг?
Вы или знатно потроллили или… Оооочень оторваны от реальности
Парадокс забавный. Но предположу, что билайновский 3G может быть дешевле их интернета, только при ограниченном трафике. Если скачать фильм в высоком качестве 3G резко дорожает, а локальный интернет выдает такой трафик легко.

Добавлю, что у нас в городе, Билайн и МТС просто купили местных интернет провайдеров, выросших из домашних сетей. Вместо теплой ламповой локалки пришла корпорация. Решения не однозначные, МТС похоже выиграл, а Билайн, мне кажется, купил хлам по завышенной цене.
Почему вы думаете, что высшее руководство фирмы (филиала) не использует эти методы? Для всех остальных можно и тренинги провести…
Потому что с высшего руководства это и началось. После этого фирма была оштрафована на несколько миллионов (или миллиардов, не помню), и видимо решила, что выгоднее быть полностью белой, чем платить огромные штрафы.
Я не говорю что там полностью исключена коррупция. Там просто пытаются бороться с ней хоть как-то.
А вот лично вы пробовали воспользоваться своим правом (а точнее даже обязаностью) и сообщить о фактах нарушения политик или конфликте интересов на менеджмент уровня страны и выше?

В моем случае, двигаемый чувством справедливости, политиками и тренингами — я сообщил. Как итог потеря рабочего места.
Интересно. А можете рассказать подробнее? Если не хотите здесь, можно в личку.
Газете «Ведомости» Михаил Слободин сообщил, что в настоящий момент находится в командировке во Франции, однако к концу недели планирует вернуться в Россию для того, чтобы предоставить следователям ответы на интересующие их вопросы.
Не уточнил, к концу какой недели.
Не уточнил, в какой, к черту, командировке, если он уже уволен ;)
В командировке по собственному желанию. Не вернется он, если не совсем дурачок. Счетов в Западной Европе у него достаточно, на «дожитие» хватит.
А как его уволили, когда он подотчетные деньги еще не сдал? :)
И обходной лист не подписал, да?
к концу той недели, на которой его заочно признают невиновным.
только дурак будет в таких обстоятельствах рваться к нашему басманному, самому честному и непредвзятому (в кавычках).
Средневековое оружие и броня: распространённые заблуждения и часто задаваемые вопросы…
Это что, спам? Спам в комментариях на гиктаймс? (
Может он статью перепутал? Или даже вкладку с сайтом?
Он только что удалил свою жжшечку.
Я два года назад передумал уходить с Билайна. Слободин был хорош на этом месте.

В какой должности работаете?

Понравились новые рубашечки, которые он придумал для персонала?
Понравилось что перестали мне включать всякое говно всякими хитровыдумаными способами, то что в коллцентр можно просто позвонить и поговорить с человеком, что упростили тарифы и они офигенные, что качество связи вернули на тот уровень, что теперь можно заказать нормальный отчет о деньгах, что перестали быть мудаками.

Корректно это называется «снизили токсичность».
Ну сравнивая Билайн с 2003 года и МТС периодически, Билайн всегда был лучше по отношению к клиенту.

У МТС и у меня и вообще типовой случай, покупаешь модем 4G потестировать скорость и ложишь в стол. Через пару месяцев начинают приходить письма счастья заказные что им уже должен 2 месяца оплаты и скоро суд. Долги начисленные хитрым методом, на предоплатном тарифе. Игнорировал, они начали эти деньги списывать с другой симки зарегистрированной на мое имя. На выключенный модем тянули деньги у постороннего человека, потому что я владелец обоих карточек формально.

Благо всё решается звонком в техподдержку, они прощают типа долги.

Кстати потом решил еще проверить модем, на счету -xxx, ложу xxx денег, через минуту их списывают за предыдущий месяц и снова минус :) Забавные маневры, но зато и скорость под 30 мегабит (правда трафик сильно ограничен).

Я не знаю кто руководил Билайном, да, у нас они отстают по покрытию 4G (может в этом и причина), но за деньги на счету я спокоен. Ни намека на «хитрого комбинатора» с сотнями пунктов мелким шрифтом в договоре. Если выкинул сим карту с нулем на балансе, никогда не напомнят про нее. В итоге несколько лет не заглядывал в личный кабинет, уверен, что расходов лишних нет (в семье 4 карточки билайна и все контролировать было бы затратно по времени). У МТС бы смотрел каждый день, так как угроза судебного разбирательства хорошо запоминается )))
Использовал в своё время 3G Wi-Fi модем от МТС, а потом это перестало быть нужно, так как появился тетеринг в сотовом, плачу сейчас 200 рублей за 500 минут и 4,5 гига трафика в месяц, хватает за глаза. Смысла тратить 350 рублей вроде сейчас за 5 гигов нет никакого. Так вот МТС стал снимать деньги за то, что я не пользовался трафиком, загнав симку в минус. Естественно были посланы далеко и на долго.
А мне на мой вопрос ответил робот из чата техподдержки, вот прямо вот сразу сказал что искать и выдал ссылку на страницу где искать. Приятное впечатление.
Не стоит ему покидать Францию, в противном случае придётся поменять Лазурный Берег средиземноморья, на пляжи Индигирки.
Вы бы хоть уточнили что обвинения выдвинуты за период работы людей в другой компании.
О да, эта ублюдочная желтушная мерзость докатилась до гиктаймса в полной мере. Это как написать в заголовке «Путин сломал ногу», а потом гнуть пальцы: «читайте внимательнее, никто не утверждал, что речь про президента РФ, а не про Путина Евгения Петровича из села Кукуево».

Горите в аду, журнализы, с таким подходом к читателю. Если уж целый главный редактор гиктаймса в это скатился, то все совсем печально. Пропал калабуховский дом.
Вы меня извините, но с каким подходом? Это новость не про уголовное дело по «Т Плюс», а про отставку Слободина. Плюс, приведённые вами примеры из другой Вселенной, я никого в заблуждение не вводил и даже не пытался.
>После сегодняшнего заявления представителя Следственного Комитета РФ В.И. Маркина о возможной причастности генерального директора ПАО «Вымпел-Коммуникации» Михаила Слободина к даче взяток бывшему руководству Республики Коми, последний был освобожден от должности.

Вот это вот сознательная манипуляция. Для большинства лидей «Михаил Слободин» — пустой звук, а «генеральный директор Вымпелком» ( = компания Вымпелком) нет. И из этого абзаца создается впечатление, что взятки давала компания Вымпелком. Чего и вы и добивались и на что вам уже указали. Что и подтверждает ваша реакция на замечание. Вам нужны скандалы, интриги, расследования. ТМ в какое-то болото катится ((

P.S. А чего так мало в карму нагадили? Слабенький ботнет какой-то, я более значительной реакции ожидал.
Вы видимо забыли, что ваша карма очень давно находится на текущем уровне. Это манипуляция номер раз.
Манипуляция номер два — это «создаётся впечатление». Вам пишут факты, которые вы неверно интерпретируете и жалуетесь на собственную же интерпретацию. Это вы, батенька, куда-то не туда двигаетесь.
>Вы видимо забыли, что ваша карма очень давно находится на текущем уровне. Это манипуляция номер раз.
С утра -18 была, на момент вашего ответа -19.Что и удивило, т.к. раньше быстрее улетала при попытках сказать что-то, противоречащее генеральной линии партии. Где манипуляция? Попытка очернить собеседника, когда возразить нечего, это также известный прием. Может ну их, эти клише уже?

>Манипуляция номер два — это «создаётся впечатление». Вам пишут факты, которые вы неверно интерпретируете…
«Путин сломал ногу» — это также 100%, неубиваемый факт. Я именно об этом и пишу. А журнализы молодцы, ага. Так держать!
Когда карма может только уходить в минус она и уйдет в минус (так было некоторое время)
У Билайна нет ботнета, слишком маленькая компания для этого. Да и смысла им нет, малая аудитория.

Триггер на минусатор срабатывает при упоминании Маска, биткойнов, геев. В политике критика США-Канады или поддержка РФ (не дай бог руководства а то и самого его). Рекорд -15 в карму пишущим авторам с личными статьям (не переводными), за нейтральное высказывание в стиле «в РФ вроде всё нормально», если сказать не в той ветке.
В США кстати на днях полиция задержала Владимира Путина(http://edition.cnn.com/2016/08/30/us/vladimir-putin-name-arrested-publix-trnd/), и даже несмотря на то, что это был негр и его фотку показывали, но все равно некоторые СМИ уточняли, что он не является президентов РФ. У нас обычно пока сам не полезешь разбираться — то с каждой перепечаткой эффект «сломанного телефона» все увеличивается.
Я внимательно прочитал как вашу новость так и по вашей ссылке на сайте СК.

У вас написано отвратительно
«о возможной причастности генерального директора ПАО «Вымпел-Коммуникации» Михаила Слободина к даче взяток бывшему руководству Республики Коми… Напомним, что сегодня, 5-го сентября, с утра в Москве задержали управляющего директора группы компаний «Ренова» Евгения Ольховика и генерального директора компании «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. Обоим инкриминируется дача взяток бывшему руководству республики, а также участие в преступной группе Гайзера, бывшего руководителя Коми.»
— причастности этих должностей или физических лиц?

Смотрим СК
«Фигурантами уголовного дела являются Михаил Слободин, Евгений Ольховик (в настоящее время управляющий директор группы компаний „Ренова“), Борис Вайнзихер (в настоящее время генеральный директор ПАО «Т Плюс»), являвшиеся руководителями ЗАО «КЭС» в период с 2007 по 2014 годы, и другие пока неустановленные лица.
Напомним, по данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты»

Очень нормально написано на http://www.comnews.ru/content/103628/2016-09-06/mihail-slobodin-ushel
Вчера Следственный комитет РФ назвал Михаила Слободина одним из фигурантов уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО «КЭС» (Михаил Слободин руководил «КЭС Холдингом» с 2003 г. по 2010 г.)

И блин — никто в своих статьях не указывает что за «высшим должностным лицам Республики Коми» приходится искать в других местах.

Должность может быть нарушителем закона? То есть, кресло председателя совета директоров поедет в режимный лагерь?

Никто не указывает, потому что история по уголовному делу не для данного ресурса, а интересующиеся могут получить всю информацию в других, специализированных, источниках.

И последнее — если вы что-то цитируете, то делайте это полностью, не вырывая из контекста удобные вам куски текста и фраз, пожалуйста. Спасибо.
>>Должность может быть нарушителем закона? То есть, кресло председателя совета директоров поедет в режимный лагерь?

Не должность, а находясь в данной должности.

>>И последнее — если вы что-то цитируете, то делайте это полностью, не вырывая из контекста удобные вам куски текста и фраз, пожалуйста. Спасибо.

И что же я вырвал такое важное из вашего сообщения? И зачем тут разводить портянки текста.
А находясь в другой должности? Какая разница, в какой должности, если претензии выдвигаются к трём физическим лицам, работавших в разных, но связанных, структурах на протяжении длительного периода времени? В тексте разве написано, что у СК претензии к «Вымпелкому»? Вроде бы нет. Претензии к Слободину, который много кем был, а сейчас был генеральным директором вот этой вот компании.
Самое смешное, что все зацепились за Слободина и «Вымпелком», и ни у кого даже не возникает вопросов про Фридмана и Вексельберга.
>>претензии выдвигаются к трём физическим лицам, работавших в разных, но связанных, структурах на протяжении длительного периода времени?

В разных структурах… как у меня ошибка при первоначальном чтении… А вы сами читали СК
"«Фигурантами уголовного дела являются Михаил Слободин, Евгений Ольховик (в настоящее время управляющий директор группы компаний „Ренова“), Борис Вайнзихер (в настоящее время генеральный директор ПАО «Т Плюс»), являвшиеся руководителями ЗАО «КЭС» в период с 2007 по 2014 годы"

Где «объединение трех физических лиц работающих в одной организации» в тексте этой статьи? http://web.archive.org/web/20160906100144/https://geektimes.ru/post/280116/
Нигде, потому что речь о генеральном директоре «Вымпелкома», а не об уголовном деле по воркутинским ТЭЦ.
>>Должность может быть нарушителем закона? То есть, кресло председателя совета директоров поедет в режимный лагерь?

Да легко. Должность (физическое лицо занимающее должность) председателя совета директоров подчиняется реальному владельцу который вынуждает нарушать закон. А вот кто из кресла председателя сядет из в лагерь, ну как повезет…
Мне кажется история не первая и не последняя. Если уж в педантичной Германии, в их главной корпорации пользуются всеми методами для продвижения бизнеса, в России будет ни как не меньше, а то и более грубо.

Даже отдельная статья есть в Википедии:
Коррупционный скандал с компанией «Siemens» в Греции
… претензии к Siemens в мировом масштабе составляют 1300 млн евро.
Неужели правда выборы на носу?..
Высказывались предположения — а вдруг у одного оператора база плохо растет. (Но другие подозреваемые не связаны с телекоммуникациями)
Любопытно, как с точки зрения ТК мотивирована отставка. Возбуждение уголовного дела совсем не означает виновности. Сможет ли Слободин обжаловать увольнение и получить компенсацию, если обвинения будут с него сняты?
Вымпелком принял отставку Слободина, это значит, что ушёл он по собственному желанию.
Sign up to leave a comment.

Other news