Pull to refresh

Comments 23

Это разве пилить? Вот у Маска это пилить, так пилить — широко и с размахом!
Вы это серьезно? Сравниваете Маска с его теслой и рабочими многоразовыми ракетами с этими адептами «русского бизнеса»?
UFO just landed and posted this here
Маск реально крутой чел. В следующем году запланирован старт ракеты Falcon Heavy грузоподъёмностью 50 тонн (которая будет самой мощной из действующих) и пилотируемый корабль Dragon v2 (самый большой экипаж из действующих). Может тоже будет толкать тему с космическим туризмом?
Чёрт побери, раскрутить на пустом месте триста тысяч вечнозелёных, а потом ещё продать это пустое место за 87 миллионов евро. Причём на глазах у изумлённой публики и без всяких проблем с законом. Серьёзный бизнес, конкуренты Маска, все дела… Остап Бендер от зависти грызёт ботинки просто.
Если посмотреть на графики этого InFin (тикер FRA:KCC), то видно, что там все уже давно идет вниз, и капитализация на данный момент составляет 19,85 млн евро.

Так что расходимся, господа… Это лишь очередной акт комедии…
они все по посадку, а про защиту экипажа во время полета они нечего рассказать не хотят?
Не, ну а чо: не получится с акциями, будут привлекать средства через сетевой маркетинг))))
Прежде чем человек ступит на поверхность Марса, он должен еще повторно побывать на Луне (и как минимум обкатать технологии строительства базы в непригодной для жизни среде). И первый марсианин будет от NASA, потому-что больше никто не сможет привлечь достаточно средств. А что касается «Mars One» — то любой здравомыслящий человек понимает, что это не более чем красивая афёра.
>>>> Прежде чем человек ступит на поверхность Марса, он должен еще повторно побывать на Луне

Раскройте этот тезис. Зачем?

>>>> как минимум обкатать технологии строительства базы в непригодной для жизни среде

Какие технологии, пригодные для Марса, вы собрались обкатать на Луне?

>>>> И первый марсианин будет от NASA, потому-что больше никто не сможет привлечь достаточно средств.

Тезис просто ложный. Штаты в долгах, как в шелках — у Китая.

>>>> А что касается «Mars One» — то любой здравомыслящий человек понимает, что это не более чем красивая афёра.

Тезис требует доказательства. Потому, что «афёра» в русском языке — мошенничество, преступление. Докажите, что основатели Марс Один именно мошенничали.

С моей точки зрения проект «Марс Один» не был нацелен на реальный полёт, но был нацелен на популяризацию идеи полёта. Но и афёрой он тоже не был, хотя реального полёта там не предвиделось. Увлекательная телевизионная игра — вот что должно было появиться на выходе.
Нужно поэтапно развивать технологию колонизации. Для высадки на Луну на данный момент почти есть технологии, уже строятся корабли, которые можно будет применять для лунных экспедиций, для Марса же ещё фактически нет ничего. Весело разговаривать про марсианские колонии, когда даже нет способа посадить на поверхность груз массой более 1 тонны (привет Скиапарелли)! Та же NASA, которая уже 50 лет назад садила аппараты на Марс, говорит что нету решения мягкой посадки массой свыше 900 кг. А уж посадить с точностью меньше 100 метров, это в разы более сложная задача.
Построить полностью автономную колонию в ближайшей перспективе нереально, она будет зависима от поставок с Земли. Так на Луне начинать гораздо проще, дешевле и быстрее. Плюс это может иметь какую-то пользу — обсерваторию построить, космический туризм и пр.
Главный камень преткновения — это то, что космические перелёты слишком дороги, Маск идёт в правильном направлении удешевления, и у него действительно большой прогресс. Но по сути — это исполнитель заказов NASA, без которых ему средств неоткуда привлечь (коммерческие запуски спутников на грани окупаемости, сам рынок этих услуг маленький и средств от них ни на какие грандиозные планы не хватит).
Штаты в долгах, как в шелках — у Китая.

Про долги Штатов можно много рассуждать, но то, что Китай очень отстаёт от NASA — факт. Под NASA подразумевается не только непосредственно сама организация, но и её подрядчики — SpaceX, Boeing, Lockheed Martin и пр.
Тезис требует доказательства.

Смысл аферы — это заработать на обманчивых обещаниях. Они обещали построить колонию на Марсе, чего сделать не смогут, но пытаются привлечь на это деньги. Деньги привлекут, часть в карман, часть на имитацию бурной деятельности, но потом найдут причину для оправданий, почему не смогли (скорее всего это будет просто «мало денег» привлекли). В общем голословно обвинять их в махинации не справедливо, т.к. существовала куча стартапов, которые просто освоили деньги инвесторов и закрылись. Так что «это нормально».
>> Нужно поэтапно развивать технологию колонизации.

Только для Луны и Марса нужны разные технологии

>> Весело разговаривать про марсианские колонии, когда даже нет способа посадить на поверхность груз массой более 1 тонны

Когда Маск сажал свою ступень массой несколько десятков тонн — он об этом не знал…

>> Так на Луне начинать гораздо проще, дешевле и быстрее.

Опять не факт, кроме «быстрее». Необходимость полмесяца сидеть вообще без внешней энергии ещё та задача.
А так же прилетающие на скорости в километры в секунду после падения метеоритов в любой точке Луны осколки.
Когда Маск сажал свою ступень массой несколько десятков тонн — он об этом не знал…

Посадка первой ступени на Землю и космического аппарата на поверхность Марса — это разные задачи. Будущий первый аппарат, который должен сесть на Марс от Маска — Red Dragon, и это будет не ранее 2020 по заказу NASA. Указанная у него полезная нагрузка — около 1 т. Учитывая массу самого корабля и топлива, плюс разгонный блок с орбиты Земли до Марса и то, что планируется стартовать на Falcon Heavy грузоподъёмностью 50т, то наверное вся эта конструкция, которая будет выводиться на орбиту Земли, будет весить около 50т. Сuriosity, который доставлялся на Марс, стартовал на РН Atlas V 541, грузоподъёмность которой на низкую орбиту всего 17т. Т.е. для того, чтобы доставить груз 1т на Марс по технологии Маска, масса марсианского комплекса на орбите должна более чем в 2 раза превышать решение от NASA. Рубеж массы груза в 1т — вот текущие реалии. Конечно сам корпус корабля можно использовать для строительства базы (как на рисунке Mars One), но это не сильно поможет.
В общем Марс для нас ещё слишком сложен и дорог, надо обкатывать технологии преимущественно около Земли. Да и вообще он не пригоден для колонизации :) Отсутствие магнитного поля ставит крест на всех затеях терраформирования и пр. Максимум что имеет смысл — это строительство исследовательской базы (или нескольких).
Только для Луны и Марса нужны разные технологии

Отличия есть, но общего значительно больше. Надо идти от простого к сложному и разрабатывать универсальные средства для других межпланетных экспедиций. На Луну можно будет летать почти так же, как на МКС. В строительстве баз на Луне есть практический смысл, который может приносить пользу/деньги. А Марс — только для исследований (для жизни на Земле места ещё предостаточно).
>>>> Посадка первой ступени на Землю и космического аппарата на поверхность Марса — это разные задачи.

Безусловно, разные. Но НАСА признают, что, экспериментируя вместе с SpaceX при возвращении первой ступени, изучая её полёт в земной атмосфере, на высоте 60-80 километров, смогли узнать много нового.

>>>> Будущий первый аппарат, который должен сесть на Марс от Маска — Red Dragon, и это будет не ранее 2020 по заказу NASA. Указанная у него полезная нагрузка — около 1 т.

НАСА не заказывало Red Dragon, и ПН, которую он может мягко посадить на Марс, примерно две тонны. Кроме того, многие элементы конструкции будут использованы и на поверхности.

>>>> Falcon Heavy грузоподъёмностью 50т, то наверное вся эта конструкция, которая будет выводиться на орбиту Земли, будет весить около 50т. Сuriosity, который доставлялся на Марс, стартовал на РН Atlas V 541, грузоподъёмность которой на низкую орбиту всего 17т. Т.е. для того, чтобы доставить груз 1т на Марс по технологии Маска, масса марсианского комплекса на орбите должна более чем в 2 раза превышать решение от NASA. Рубеж массы груза в 1т — вот текущие реалии.

В огороде бузина, в Киеве — дядька. Специально сзданный для Марса аппарат вы сравниваете с аппаратом, предназначенном совсем для другой цели.

Вероятно, что следующим этапом у Маска станет новая, метановая, верхняя ступень для Фалькона-9 и Фалькона Хэви, затем — заправка этой ступени на орбите. В результате забрасываемая в дальний космос и к Луне масса увеличится примерно на порядок. Так и на Луну можно лететь…

>>>> В общем Марс для нас ещё слишком сложен и дорог, надо обкатывать технологии преимущественно около Земли.

Около Земли уже совсем другие задачи, минимум у Луны, на Луне и на Марсе. В описанной Маском ITS каких-то супер технологий нет.

>>>> Да и вообще он не пригоден для колонизации.

Это ваше неправильное мнение. Во всяком случае множество специалистов в один голос говорят, что это наиболее подходящая для колонизации человеком планета в Солнечной Системе.

>>>> В строительстве баз на Луне есть практический смысл, который может приносить пользу/деньги. А Марс — только для исследований (для жизни на Земле места ещё предостаточно).

Дл жизни — достаточно, для глобальной экономики — мягко говоря, тесновато.

>>>> На Луну можно будет летать почти так же, как на МКС.

У вас есть трям-пам-панция?
Будущий первый аппарат, который должен сесть на Марс от Маска — Red Dragon, и это будет не ранее 2020 по заказу NASA.
Red Dragon — он не по заказу NASA, NASA просто оплатит часть полученных результатов.
Что касается развесовки — то требуемое ускорение для отлёта с низкой орбиты к Марсу 4-5 км/с — это значит что масса топлива примерно 2/3 от ПН.
И даже обычный Ф9 без разгонного блока может отправить к Марсу 4 тонны — кто сказал, что капсула с 1 тонной груза в это не впишется?

Отсутствие магнитного поля ставит крест на всех затеях терраформирования и пр.
Нынешняя марсианская атмосфера защищает примерно так же, как земное магнитное поле
Без повышения давления до 0.1 атм (в 16 раз выше) никакого терраформирования не будет.

В строительстве баз на Луне есть практический смысл, который может приносить пользу/деньги. А Марс — только для исследований (для жизни на Земле места ещё предостаточно).
Про Луну согласен, места же на Земле нет — геноцид туземцев нынче не в тренде.
>>>> Нужно поэтапно развивать технологию колонизации.

Поэтапно развивать технологию колонизации возможно лишь в процессе колонизации. Луна, например, принципиально в настоящее время именно для колонизации непригодна — слишком она близко, слишком бедна ресурсами, слишком мала. На Луне можно строить базы, станции, и т.д. Колония — нечто другое, колония, в принципе, предназначена для всей жизни человека, от рождения до смерти.

>>>> Для высадки на Луну на данный момент почти есть технологии, уже строятся корабли, которые можно будет применять для лунных экспедиций, для Марса же ещё фактически нет ничего.

Пример «Красного Дракона» показывает, что вы не правы.

>>>> Весело разговаривать про марсианские колонии, когда даже нет способа посадить на поверхность груз массой более 1 тонны (привет Скиапарелли)!

Полная масса «Красного Дракона должна быть около восьми тонн, из них две тонны полезной нагрузки, да и многие элементы конструкции „Красного Дракона“ будут использоваться и после посадки. Так что решение есть, но пока не опробовано на практике.

>>>> А уж посадить с точностью меньше 100 метров, это в разы более сложная задача.

На парашютах — да. При реактивной посадке на двигателях в этом почти не будет дополнительных проблем. Нужна система позиционирования, хотя бы и локальная, но она нужна в любом случае.

>>>> Построить полностью автономную колонию в ближайшей перспективе нереально, она будет зависима от поставок с Земли.

А кто говорит о „ближайшей перспективе“? Тот же Маск говорит только о численности — до миллиона в течении примерно ста лет, а возможность автономного существования и развития у Марсианской Колонии, ИМХО, появится лет через триста.

>>>> Так на Луне начинать гораздо проще, дешевле и быстрее. Плюс это может иметь какую-то пользу — обсерваторию построить, космический туризм и пр.

Да, на Луне построить гораздо проще, дешевле и быстрее. Одна проблема — колония на Луне никому не нужна. Если строить Марсианскую Колонию, то лунные базы и станции появятся в силу естественного хода вещей. Если строить Лунную Станцию (да хоть „Лунную Деревню“, как предлагает руководитель ЕКА), иными словами, если ограничиться Луной, то это будет аналог Аполло, только в большем масштабе.

Марсианская Колония даёт старт совершенно новой индустрии, индустрии освоения Солнечной Системы (что, кстати, отметили советники Трампа в его предвыборной космической политики) и поэтому позволяет глобальной экономике выйти за ограничения, наложенные самими размерами нашей планеты — и потому Марсианская Колония интересна транснациональным корпорациям. По сравнению с этими возможностями покатушки туристов — мелочь на сдачу.

>>>> Главный камень преткновения — это то, что космические перелёты слишком дороги, Маск идёт в правильном направлении удешевления, и у него действительно большой прогресс.

С этим согласен.

>>>> Но по сути — это исполнитель заказов NASA, без которых ему средств неоткуда привлечь.

Вот как раз планы колонизации Марса позволяют создать, условно, „Корпорацию Освоения Марса“, и это интересно крупнейшим мировым фирмам. Например, тот же Катерпиллер, в сотрудничестве с НАСА, но за свой счёт, создаёт технологию 3Д печати зданий, которая может использоваться и на Луне, и на Марсе. Всё просто — техника у них очень хорошая, но дорогая, поэтому покупают китайские аналоги.В условиях Луны и Марса цены будут различаться не значительно, а качество будет очнь востребовано…

Но в отсутствии транспортной системы, которую обещает создать Маск, „Корпорация Освоения Марса“ не возможна от слова „вообще“.
Специально вынес в отдельный тред всё про «Марс Один».

>>>> Смысл аферы — это заработать на обманчивых обещаниях.

Нет. Есть много телевизионных проектов, где участников используют «в тёмную», привлекая обещаниями. Афёра, мошенничество, отличается тем, что есть пострадавшие, те, кому нанесён материальный ущерб.

>>>> Деньги привлекут, часть в карман, часть на имитацию бурной деятельности, но потом найдут причину для оправданий, почему не смогли (скорее всего это будет просто «мало денег» привлекли).

Вы уверены в том, что знаете, о чём они говорили с инвесторами?
Пока всерьёз о деньгах они общались лишь с продюсерами. Но вот на раскрутку проекта, даже на пилотное шоу, у них денег не хватило.
Все очень красиво на сравнении: слева отработанные надежные технологии с реальными ценами, справа технологии которые существуют только концептуально, и все это в 17 раз дешевле.
М -Маркетологи.
На Земле у них больше дел чем на Марсе
Sign up to leave a comment.

Other news