Pull to refresh

Comments 173

Очень похоже на басню Слон и Моська. Хотя если они официально не представлены в РФ, зачем им тут БД? А если они захотят работать с жителями мелкой страны, им туда надо тоже сервера ставить? А то что Microsoft чего только не делает с нашими данными никому не интересно.
У Microsoft есть офисы в РФ. И сервера, скорее всего, тоже.
Но информацию они таскают только так
Тут речь о том, что требование это абсолютно формально — можно иметь сервера в РФ и при этом утаскивать информацию на другие сервера в Зимбабве и делать там с ними что угодно.
Как только предоставите пруфы такой деятельности роскомнадзору/он сам найдет, без проблем, закроют вам и майкрософт
В РФ можно хранить только идентификатор, «туда» пересылаются все «обезличенные» данные, формальность соблюдена и данные переданы. Во многих компаниях такая система уже разработана в т.ч. как защита от кражи данных собственными сотрудниками.
UFO just landed and posted this here
разве это не его проблемы?
UFO just landed and posted this here
Копию делать за границу — разрешено.
Но первичные данные данные должны храниться на серверах в РФ.
Копия? Первичные данные? Для электронной информации эти слова лишены смысла, как мне кажется… Не будем себя обманывать — причины блокировки всем известны
Если вы делаете копию на секунду позже, чем оригинал — довольно трудно вас будет уличить, тут я согласен.

Но для электронной информации значение копии и оригинала не просто «лишены смысла», а крайне важны. Вы же не станете утверждать, что для СУБД «боевого сайта» неважно откуда отдавать данные — из файлов базы данных или из файла бэкапа базы данных.

Блокировка связана исключительно с персональными данными.
Это просто формальная трактовка закона.

Для продвинутых людей блокировка LinkedIn не проблема.
Не продвинутые, — не ценный кадр для утечки мозгов.
Всё равно всё очень эфемерно.
Если сервер с первичными данными умер, а бэкап за границей остался, разрешено?
И где именно на сервере в РФ хранятся данные — тоже не уточняем. А если архитектура такова, что первичный сервер в РФ только кэширует данные в RAM, а реплика за границей пишет на диск? Формальности соблюдены?
А если при этом аптайм в несколько лет, и при этом «кратковременное хранилище» ни разу не сбоило?
Вы никогда не извинялись перед налоговой, что не смогли вовремя сдать отчетность из-за того, что программа ведения учета полетела?
Вот здесь — ровно то же самое. Ничуть не эфемерное, а реальное.
Сервером в РФ можно вообще не пользоваться, главное предоставить бумажку о оплате vps хотя бы по самому дешёвому тарифу. Проверять будут всё равно только бумажки, а то, что сервер всего один и такой маленький — всем будет всё равно, особенно после отката.
Так их тоже пытаются нагибать, правда, не так успешно.
А если они захотят работать с жителями мелкой страны, им туда надо тоже сервера ставить?

Если эта страна примет такие же продуманные законы.

У мелких стран ровно обратная проблема — сделать так, чтобы большие компании их вообще замечали.
Майкрософт недавно заявила о переносе всех данных в РФ.
UFO just landed and posted this here
>Personal data shall not be transferred to a country or territory outside the EEA unless that country or territory ensures an adequate level of protection for the rights and freedoms of data subjects in relation to the processing of personal data.

Вам не кажется что это несколько отличается от российской версии закона?
UFO just landed and posted this here
А есть конкретные примеры, как США или ЕС заблокировала ресурс уровня LinkedIN с ссылкой именно на нарушение этого закона?
Они используют другие способы — сажают владельцев сайтов.
Уже не знаю что лучше.
;)

Про блокировки (скажем аниме) — это Австралия, Новая Зеландия.
Хотя и там сажают.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Видимо и новостей, что людей ловили за взятки, что бы попасть в армию не видели.

Речь шла о том, что молодые парни идут в ВУЗ как минимум только для того чтобы не загреметь в армию. Если у тебя не получается поступить в тот ВУЗ, который ты хотел, на ту специальность, которой ты хотел бы обучаться, то ты должен идти куда угодно лишь бы не попасть в рабство на год.

Но образование, опять же, не текущие власти в жопу вогнали. Оно само туда стремилось семимильными шагами все 90-е

Царь на престоле уже 17 ЛЕТ! За это время успело вырасти новое поколение, которое только родилось при восхождении его на престол. И сейчас это поколение пойдёт в ВУЗ.
Чёрт возьми, прошло уже 17 лет! Медведев в Правительстве с 2005 года, и вы хотите сказать, что они ТОЛЬКО СЕЙЧАС поняли, что министра образования надо бы отправлять в отставку (кстати, почему не отправлен ещё?)?

Или вы хотите сказать, что они там что-то начали постепенно исправлять?
Китай отправляет на обучение только в США более 200 тысяч студентов. Знаете сколько отправляем мы? — 718 штук (http://educationglobal.ru/ns/overview/).
Не нужны этой власти образованные, потому что среди них слишком высокий процент тех, кто ещё и смеет что-то от наёмных менеджеров страны (власти т.е.) требовать, да ещё и на митинги выходить.

Хотя да, о чем я, 14 минутное видео посмотреть плюс большой ответ накатать успеть и все это за 10 минут… Вау, вы супергерой Флеш?

Не знаю по какой причине 0xd34df00d не посмотрел ролик, но я его решил не смотреть сразу после того как увидел что за СМИ его сделало.
Если в этом ролике есть важная информация, то дайте сюда цитату и её можно будет обсудить.
Вот пример почему я не смотрю ТВ: https://www.youtube.com/watch?v=jgQYwI7J9BE
И ещё подборка: http://maxkatz.ru/antipropaganda.php

Потому что нефтяная игла

А вот это — «универсальный ответ.» (с)

Нефтяная игла — потому что 60% всего экспорта России составляют углеводороды.
http://customs.ru/index2.php?option=com_content&view=article&id=24465&Itemid=1978
В 2008 году было также: https://ru.wikipedia.org/wiki/Внешняя_торговля_России (если верите википедии).

Итак, вы рассуждаете о уровне жизни в другой стране, где жили/гостили на хорошие доходы, а не работали за какую-нибудь минималку? Я ведь правильно понял?
О да, это способ реально оценить ситуацию с доходами…

А вы предлагаете оценивать уровень жизни только при минимальном доходе? Не боитесь, что и тут РФ будет плохо выглядеть?
Или надо сравнивать как у нас живёт какой-нибудь Абрамович с тем как живёт какой-нибудь уборщик в Лондоне? Сообщите, что надо сравнивать по-вашему.

Ну вот законы у нас принимают, ориентируясь на «лучшее, европейское, чего, жеванный крот, всем не нравится-то, а?

1. Так законы и не нравятся.
Когда принимается закон, в котором нет чётких формулировок понятий, которые в этом законе содержатся, то этот закон — плохой. Просто потому, что эти понятия будут трактоваться следователями, судами, да и вообще кем угодно так, как нужно в данный конкретный момент.

2. Прецедентного права у нас нет.
А это значит, что там где бесправного «Васю» за то что он украл водку из магазина сначала посадят в какое-нибудь СИЗО, где он может просто помереть, если здоровья не очень много, а потом посадят в тюрьму; другого гражданина, скажем, «Евгению», которая украдёт с сообщниками более 300 млн рублей, будет посажена под домашний арест, а потом и вовсе выйдет по УДО.

3. Судов у нас нет.
Там где в европах/америках суды могут отменять решения властей, а потому ты имеешь возможность любой плохой закон отменить, у нас суды прислуживают власти и готовы трактовать законы (в том числе, Конституцию) так, как царю удобнее.

Почитайте хотя бы о решениях Верховного суда США, просто список резонансных решений, и увидите, что он спокойно может отменить как закон отдельного Штата, так и Конгресса, так и Президента заставят предоставить данные, если они будут нужны в суде.

Наши же суды не способны в принципе пойти против. Даже если речь будет не о неконституционности присоединения Крыма или какого-другого крупного резонансного дела, а просто о какой-либо мелочи.

Вот пример: Константин Маркин — военнослужащий РФ, который хотел получить декретный отпуск. Он прошёл все инстанции в РФ (естественно с отказом), после чего выиграл дело в ЕСПЧ (естественно по статье 14 «Запрещение дискриминации»), после чего дошёл до нашего Конституционного суда, который отказался отменять закон, по которому военнослужащего мужчину не могут отправить в декрет.
https://goo.gl/AvPpGV — ЕСПЧ
https://rg.ru/2013/12/18/ks-dok.html — КС РФ

Вот другой пример: КС РФ постановил, что решение Законодателя (ГосДума) о частичной отмене презумпции невиновности не противоречит конституции (ага, статья 49). Найдёте и прочитаете причину (мотивировку) — поймёте, почему по воле царя могут быть «отменены» и другие статьи КС: 50 (повторное осуждение за одно и тоже), 51 (право не свидетельствовать) и все, которые могут не понравиться.
На всякий случай скину ссылку, вдруг кому интересно:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=258831#0

tl;dr
<...> Конституция Российской Федерации закрепляет в статье 49 презумпцию невиновности применительно к сфере уголовной ответственности; в процессе правового регулирования других видов юридической ответственности законодатель <...> вправе решить вопрос о распределении бремени доказывания вины иным образом, освобождая органы государственной власти от доказывания вины <...>.

Напрасно вы тут распинаетесь, ведь гт по части комментариев — типично хейтерский ресурс, подогреваемый товарищами класса «я такой хороший и замечательный, но меня не ценят в этой вашей родине и я уехал, где платят больше, теперь я очень свободный и очень умный».

не смешивайте единоросов и родину. Все хейтеры гиктаймса говорят именно про единороссов и обсуждают результаты их работы.
Типичный ответ ватника на вопрос, "почему единоросы так много воруют?" — родину не любишь, раз так говоришь, пора тебе уезжать.

я еще помню времена, когда на хабре ВСЕ ругали власти за то, что та НИКАК не защищала персоналку и не наводила порядок. Обычно это было в постах про очередные продажи данных в такси и прочее. Когда компании спокойно брали и сливали данные клиентов другим, а те беспалева звонили и навязывали свои услуги.
Ну ок. Власть услышала, пришла наводить порядок, как умеет.
Угу.
Базы мобильных номеров спокойно продаются до сих пор, холодные звонки никуда не делись, за рассылку спама не возбуждено ни одного дела. Зато в полный рост самозабвенные блокировки по желанию левой задней ноги за неуважительное отношение к солнцеликим и попытки рэкета международных компаний.

Что нужно было сделать и явно просили — не сделано.
Чего делать было нельзя ни в коем случае, и явным образом просили не делать — сделано.
А кто возмущается — сам виноват, потому что надо арбайтен.
По-вашему, это называется: логика.
А можно поподробнее про «трансформацию мировоззрения» узнать? У самого бабушка живет там, как с Союзе была Европой, так ею и продолжает быть.
Так если уровень жизни будет «как в ЕС» со текущими законами, то зачем тогда будет их менять?
Какие сайты заблокированы в ЕС по этой причине?
И тут становится понятно, чем андроид лучше эппла. Поставить приложение можно не только из плеймаркета!
С джейлом можно и на Яблоко любое приложение поставить. Вопрос — какой смысл, если сервера LinkedIn заблокированы и приложение все-равно не работает? :)
С туннелем во «внешний интернет» будет. Например: https://www.tunnelbear.com
С джейлом (при условии наличия такового под вашу версию прошивки), и то, если сможете найти саму ipa'шку (что подчас совсем непросто). На андроиде не нужно делать ничего (кроме включения галочки в настройках), а apk любой программы найти не составляет никаких проблем.
На самом деле, можно завести второй аккаунт с Американского App Store и ставить все приложения оттуда даже без джейла :) Но в любом случае это все костыли — лучше когда все сразу работает и никто ничего не блокирует…
Безусловно, Вы правы.
К слову, пробую зайти на linkedin через домашнего провайдера (в СПб) — без проблем заходит. Хм…
Чё то уже не так забавно. РКН по чуть-чуть, но все таки добивается своего. Сейчас заметил, что через ВПН, поднятый на хетцнере перестали открываться заблокированные в РФ сайты, стандартная заглушка провайдера.
traceroute linkedin.com
traceroute to linkedin.com (89.208.50.46), 30 hops max, 60 byte packets
1 10.0.0.1 (10.0.0.1) 49.432 ms 49.438 ms 49.471 ms
2 172.31.1.1 (172.31.1.1) 49.451 ms 49.535 ms 49.827 ms
3 cnode15.0.cpool.your-server.de (136.243.180.16) 49.833 ms 49.933 ms 51.715 ms
4 ex9k2.rz17.hetzner.de (136.243.180.1) 51.700 ms 51.683 ms 51.667 ms
5 core23.hetzner.de (213.239.229.17) 51.650 ms 51.634 ms 51.619 ms
6 core4.hetzner.de (213.239.203.149) 55.817 ms core1.hetzner.de (213.239.203.153) 54.452 ms 54.517 ms
7 de-cix.di-net.ru (80.81.193.176) 91.156 ms 91.662 ms 91.968 ms

при чем при трэйсе до не заблокированных сайтов, трафик до de-cix.di-net.ru не возвращается… (похоже хетцнер сотрудничает с нашими провайдерами?)

Я, конечно, понимаю, что всего они заблокировать не смогут, но становится все менее удобнее.

Мне кажется, для большинства пользователей Linkedin слово "vpn" лишь комбинация из трех букв. И доступ они потеряли насовсем. Ну, разве что есть некий друг, который поможет организовать доступ к заблокированному ресурсу. Аналогичная ситуация и с apk файлами для Андроида. Технически возможно, но для подавляющего большинства, практически, не реализуемо.
Хотя, может, это поднимет уровень компьютерной грамотности населения...

Даже если поставить приложение, к заблокированному серверу оно всё равно не подключиться
Нет, не поднимет. Большая часть юзеров не хочет проблем.
Хотя, может, это поднимет уровень компьютерной грамотности населения...

В каждой теме про очередные блокировки встречается подобная фраза. Но есть ли какая-то реальная статистика? При том что блокировкам уже не один год — если бы эффект был то он был бы уже заметен.
Что-то мне кажется что люди просто переключаются на другие пока еще не заблокированные аналоги, и отнюдь не спешат бросаться в дебри тора, и2п, впн и прочих страшных аббревиатур.
Я не совсем согласен насчет аналогов. Linkedin не просто соцсеть. Для очень многих это часть бизнеса и является источником дохода. Альтернативы нет. Я уже не говорю про разорванные связи. Так что, возможно, это тот самый «жареный петух», который клюнул. Конечно, клиент, которому всегда некогда читать «много букофф», сам и не станет вникать в детали, но он вынужден будет обратиться к специалисту. По своему опыту знаю, что когда очень сильно хочется, но нельзя и нечем заменить, то даже самый, скажем, простой пользователь довольно быстро осознает значение слова «прокси» и как его переключать.
Засада в том, что завязывать на единую точку часть бизнеса — это по умолчанию значит «нести риски».
Точно так же базовый ресурс может забанить за что-нибудь без объяснения причин.
Или продаться кому-то и закрыть бизнес.
Или сменить правила пользования услугой.
Или еще что.

Здесь риск идет не только от деятельности РКН.

Я с Вами согласен. Использование чего-то одного — риск. Но тут есть два момента: у Linkedin нет полноценных аналогов и если бы и были, то вкладывать куда-то еще ресурсы (раскрутка и поддержка профайла) никто "на всякий случай" не будет. Плюс, уникальность контента: нельзя просто взять и синхронизировать информацию с другим сервером или сделать некий бэкап.

А с чего Вы взяли, что люди побегут отмораживать себе уши только лишь для того, чтобы навредить окружающим? Подобных озлобленных деструктивных личностей в России не больше 5%.
Это же не ошибочно заблокированный github, а сайты, которые могут нанести реальный вред людям через вывоз их персональных данных за границу.
UFO just landed and posted this here
А если я хочу хранить свои данные за границей?
«вывоз их персональных данных за границу»

Не могу прекратить ржать! Какие нах границы для электронных данных? Вы там Мизулину переслушали?!
Ничего смешного, между прочим. Нечего разбазаривать национальное достояние! Если позволить эдак всякому данные вывозить, ничего ж не останется! Одни анонимы ивановы и васи пупкины.
LinkedIn заблокирован в РФ
Ожидание: это повысит компьютерную грамотность у населения
Реальность: 95% перешли на профессионалы.ру
UFO just landed and posted this here
так здоровов! теперь если на linkedin коннектишься с русским который всё ещё им пользуется — значит этот человек хоть немного соображает :)
Перешли и слава богу. Теперь просто присутствие на ЛинкедИн уже некий показатель компьютерной грамотности и обучаемости. Особенно важно не для ИТ специальностей.
А разговаривать с поддержкой Hetzner'a пробовали? Сильно сомневаюсь, что это намеренно. Если будут сложности с выяснением — отпишите в личку, попробуем разобраться.
Больше похоже что у вас DNS просто идёт по «стандартному» каналу не через ВПН. Оттуда-то и подцепляется провайдерский «прокси-DPI» и он уже и блокирует вам.
Да, действительно, вы правы. Я даже и не заметил. айпи из трэйсроута провайдерский. Спасибо!
Думаю скоро и гугл днс начнет блочить сайты из списка РКН.
Скорее всего вы где-то были не внимательны. Например думали, что впн включен, а он был выключен.
Что-то у вас с DNS… У меня IP-адрес другой (что напрямую из России, что через «американский» vpn):

Tracing route to linkedin.com [108.174.10.10]
С ZenMate (плагин для Хрома) полет нормальный. Под одно подключил SmartLocations, чтобы он включался автоматически при заходе на Linkedin (!). Вот Вы VPN зачем имеете?
Вы днсы-то поменяли, и провайдерские стоят?
Linked-In это способ очень быстро и просто продвигать себя на рынке труда. Причем международного. Я думаю именно эта цель (закрытие утечки мозгов) и стояла.
З.Ы. Все исключительно ИМХО. В теорию заговора не верю, но теория игр иногда дает интересные ответы )
Мозги, которые хотят «утечь», такой ерундой, как блокировки роскомпозора — не остановить.
(Впадая в конспирологию)
Нет задачи остановить. Есть задача отчитаться о принятых мерах по недопущению, etc., etc. Обычная схема работы бюрократии.
Ну да, бюджет освоили, галочку поставили, что будет дальше — работа другого ведомства.
Но есть те, кто так бы не уехал, а тут раз и предложение… Вот против такого это работает.
Думаю, что те, кто реально может получить предложение из-за рубежа — давно уже озаботились обходом блокировок.
Как человек в процессе оформления рабочей визы скажу: получение предложения это самая сложная часть, даже если вы очень хороший спец. Нужно «попасть» в момент, когда нужен именно ты. 3 компании мне сказали, что они готовы меня бы взять, но именно моя специализация сейчас или уже не нужна (Valve) или еще не нужна (начинающая ММО). При этом я получаю в среднем одно предложение в 2 недели из Европы именно с линка. Т.е. если бы у меня была цель Европа — то линк уже все организовал…
Значит я прав, те, кто может получить оффер, при первых же слухах о блокировках — нашли способ надёжно их обходить.
Оффер может получить любой. В том числе и не ИТ-спец. Ниже я ответил, почему такой человек не сможет настроить обход блокировки. Причем суть как раз в том, что человек не ставит себе цели специально искать, т.е. он не будет ради этого что-то придумывать…
З.Ы. На ИТ свет клином не сошелся. Есть и в других отраслях спецы… Пора лечиться от мании ИТ-величия…
А при чем тут «мания», если информация об обходе блокировок общедоступна и есть множество способов, которые по силам любой домохозяйке? Достаточно малейшей заинтересованности, что бы обеспечить себе доступ к любому сайту. Или по вашему, врач не умеет пользоваться поиском или компьютером в целом?
Я врач. Умею. Хотя конкретно linkedIn мне не интересен.
Вы не являетесь целевой аудиторией этой статьи))
Судя по тому же рутрекеру — обход не представляет никакой сложности даже для «домохозяек» качающих оттуда мультики.

Они несколько месяцев назад купили другой домен, он пока не заблокирован.
Народ ходит и на заблокированный. Притом много знакомых «домохозяек» как ходили на оригинальный — так и ходят…

Врачи, инженеры? Переводчики, дизайнеры? Это все уже второй сорт людей, недостойных звания мозгов? Остановить может и не остановили но проблем людям создали. Реально.
Почему же второй сорт? Обойти блокировку под силу и врачу и переводчику.
А создавать проблемы — им по должности положено.
Это может дать толчок в развитии бизнеса посредничества между врачами/инженерами и потенциальными работодателями за рубежом. Я знаю многих высококлассных и высокооплачиваемых специалистов в своей области, но знающих ИТ на уровне браузера и офисного пакета.
+100500 Все знать не возможно… ИТ в силу востребованности, создает ауру исключительности. Типа все должны это знать. Это типичный эго-центризм. Скорее наоборот: мы востребованы, т.к. мало кто (или не достаточно много) является спецом, и открытый рынок конкурирует за нас. Как только нас смогут заменить — мы станем никем.
Если человек совершенно не умеет пользоваться компьютером, то и оффер он не получит.
UFO just landed and posted this here
в том числе. Установке расширения к браузеру предшествует понимание принципов работы сети, как минимум знание таких понятий как ip и vpn, а также понимание механизма блокировок. Ничего удивительного в том что хороший хирург этого может не знать — нет.
Под ИТ я понимаю человека, который с компом на «ты». И в том числе с расширениями браузера. Вот Вы умеете проводить реанимационные мероприятия? А Ваш друг, барт, сват? По мнению врачей, это должен уметь КАЖДЫЙ. Но мнение врачей же не повод НАМ с ними соглашаться?
З.Ы. Я согласен с врачами, и теорией владею, как найти практику (тренировку а не реальную) — тут затык (
как найти практику (тренировку а не реальную) — тут затык (
Если вы всерьез, а не для фигуры речи — поищите по запросу «курсы первой помощи».
Спасибо. Не знал что есть такие курсы.
UFO just landed and posted this here
Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание тоже очень простые. Вы умеете их делать?
Я врач. Они очень сложные. Изобразить можно. Но качественно сделать даже специалисту сложно.
UFO just landed and posted this here
Заметки на полях: Гораздо чаще, можно встретить людей, которые знают что должны другие, и гораздо реже, людей, которые знают что должны они сами… Может начать с себя?
Сейчас уже разве что на каждом заборе не написано, как эти блокировки обходить. Скачать Оперу или установить расширение к Хрому способна каждая домохозяйка, в принципе освоившая установку программ. А уж если у этой домохозяйки этого высококлассного специалиста есть дети-подростки, то все еще проще становится.
Сколько домохозяек, которые известны вам лично, освоили установку программ?
Сколько из них заинтересовались в принципе обходами блокировок, учитывая, что это нарушение закона?
Сколько из них, не особо интересуясь, чем занимаются дети-подростки, с целью заботы, попытаются оградить детей от опасных ресурсов, и тем более обходом блокировок, потому что так сказали сверху?

И наконец, вы уверены, что обход блокировок, который уже сейчас не так прост как 5 лет назад, еще через 5 лет назад будет доступен среднестатистическому пользователю?
Сколько домохозяек, которые известны вам лично, освоили установку программ?

Это не важно. Важно, что мне не известно ни одной, которая это так или иначе не освоила.

Сколько из них заинтересовались в принципе обходами блокировок, учитывая, что это нарушение закона?

А кто вам сказал, что это незаконно?

Сколько из них, не особо интересуясь, чем занимаются дети-подростки, с целью заботы, попытаются оградить детей от опасных ресурсов, и тем более обходом блокировок, потому что так сказали сверху?

Нисколько. Дураков в моем кругу общения нет.

И наконец, вы уверены, что обход блокировок, который уже сейчас не так прост как 5 лет назад

Я не помню, когда все это началось, но сейчас обойти блокировку для неспециалиста определенно проще, чем когда закон вступил в силу. Спрос рождает предложение.

И наконец, вы уверены, что обход блокировок, который уже сейчас не так прост как 5 лет назад, еще через 5 лет назад будет доступен среднестатистическому пользователю?

Не уверен. Но практика показывает, что государства борятся с действиями. направленными против власти, а не с теми, кто ищет работу за границей.

А вы к чему все это спрашиваете?
Сколько домохозяек, которые известны вам лично, освоили установку программ?
Один пример. Моей маме, 50 лет. Подарил смартфон с большим экраном. Ей понравилось сначала только то что там экран большой (и три SIM карты вместо двух ее телефонов). Раньше телефон был только чтобы позвонить, но она заинтересовалась, т.к. слышала что на смартфон можно поставить skype и по нему «как-то общаться», viber, фоточки, много разных будильников (работа посменная) и т.п. Пришлось объяснять что такое Wi-Fi, что такое мобильный интернет, как в Android изменить шрифты. Через неделю я был очень удивлен тому что она клацает в нем быстрее меня и знает то чего не знаю я. А компьютер освоить вообще не могла — потому что было не интересно (умела включать и едва запускать скайп).

Так что я теперь уверен — если человеку понадобится и он будет заинтересован — образование и возраст не помеха.

Конечно обход блокировок это еще чуть-чуть сложнее, но если бы была необходимость думаю бы справилась.
В яндекс.браузере по умолчанию встроены меры обхода, достаточно зайти в настройки и двинуть ползунок. В Opera тоже, хоть у меня и не работает последнее время. Про другие браузеры не знаю, но думаю и они где-то близко.
Вопрос только в отношении к приватности и готовности отдавать свой трафик непонятным людям.
Я бы не доверял мерам обхода, встрооенным в яндекс.браузер… Какие-то у меня смутные сомнения на этот счёт.
Там встроена галка дя быстрого включения расширения FriGate. Забавно, что при следующей загрузке, сам ЯБ ругнётся на это расширение (мол оно ставит свой прокси) и предложит его отключить :-D
Да не поймут меня превратно.
Но если врач, инженер, дизайнер и переводчик в состоянии сформулировать запрос на поддержку (знает, что такое Linked-In, имеет в нем надобность и прочая), то нахождение условно знакомого эникейщика, способного помочь с обходом блокировки — это наименьшая из череды проблем, связанных со сменой места жительства.
А вот если даже такой запрос сформулировать проблема — то по крайней мере, стоит всерьез задуматься, надо ли переезжать. Ибо это, повторюсь, наименьшая из череды проблем.

Впрочем, с идеей о создании людям проблем спорить не собираюсь.
Даже обидно стало за дизайнеров, которые, согласно условиям — умеют пользоваться браузером и офисным пакетом, но не могут нагуглить «как обойти блокировки». Можно подумать, что для доступа на линкедин — надо обязательно знать администрирование линукс и умение поднять свой собственный впн на иностранном впс.
Как эникейщик с большим стажем, уверенно сообщу: далеко не каждый дизайнер способен нагуглить, как самостоятельно обойти блокировки. И с качеством его дизайнерской работы это никак не соотносится.

Это касается не только дизайнеров, разумеется. У меня такие знакомые биологи есть, например. Человек докторскую пишет (и не фуфловую), но самостоятельно поставить Firefox не способен, и это принципиальная позиция.

М-мм… Вот!
Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О современной литературе, политике и философии он почти не имел представления. Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, — этому я просто не мог поверить!

— Вы, кажется, удивлены, — улыбнулся он, глядя на мое растерянное лицо. — Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно скорее все это забыть.

— Забыть?!

— Видите ли, — сказал он, — мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.

— Да, но не знать о солнечной системе!.. — воскликнул я.

— На кой черт она мне? — перебил он нетерпеливо. — Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?
Артур Конан Дойл, «Приключения Шерлока Холмса».
Прекрасная иллюстрация подхода.
Зато любой дизайнер способен «нагуглить» себе эникейщика, что бы он обошёл ему блокировки, особенно если этот дизайнер ожидает возможного оффера из-за границы. Стоить это будет очень недорого, зато работать будет без знания администрирования линукс.

Я нескольким знакомым с Флибусты дал доступ к своему собственному впн на впс в Нидерландах, бесплатно, что бы они могли без проблем туда заходить. За символическую сумму могу любому человеку сделать такой сервер, это займёт минут пятнадцать, если он согласится сам платить за аренду впс у лоукостера. Думаю, подобные услуги вполне востребованы в России.
Да, примерно про это я и писал в исходном сообщении. Консенсус?
UFO just landed and posted this here

В данном случае дело не в том, что проще, а в том, что на основном сайте не все книги доступны (и не важно, откуда заходить).

http://flibustahezeous3.onion/
Открыто абсолютно все.

Э-э, я вроде об этом и сказал. На .onion открыто всё, на основном сайте — нет.

Не всем и не всегда это удобно
Я, как инженер, прекрасно разбирающийся в принципах работы электроники вообще и компьютеров и сетей в частности, до глубины души оскорблён вашей выборкой.
Я бы извинился, если бы речь шла именно о Вас. Но это не так. Я предлагаю Вам ответить на два вопроса — есть ли инженеры, не имеющие ни малейшего понятия о принципах устройства tcp/ip сетей? И если да — составляют ли они сколь либо знАчимое подмножество множества инженеров? На мой взгляд, ответы на оба вопроса — положительные.
А не надо знать принципы устройства сетей, что бы поставить плагин в браузер.
Разница между инженером и, например, врачом в том, что один из неотъемлемых аспектов деятельности инженера это разбираться в работе технических систем с помощью документации. Т.е. инженер по своей сути это человек, которого обучали именно разбираться в технических системах. Разница лишь в их природе — строитель, электронщик и т.п… Я считаю, что любой уважающий себя инженер в состоянии с помощью нехитрых логических размышлений, вполне доступных любому человеку с техническим образованием, прийти к гуглу и спросить у него о проблеме блокировок.

Другой вопрос, что существует множество инженеров, которые после процесса обучения не способны на что-то больше, нежели делать исключительно только то что им показали и объяснили. Но, полагаю, это особенности мышления конкретных людей, и к профессии в целом это не относится.
существует множество инженеров, которые после процесса обучения не способны на что-то больше, нежели делать исключительно только то что им показали и объяснили.

Это не инженеры — по определению. Это технические работники. По идее, они должны были бы учиться в ПТУ, и так было бы лучше для всех — для них самих в первую очередь. Стране не нужны миллионы псевдо-инженеров, а вот хорошие технические работники — очень даже нужны. Но система образования построена через ж-пу, профориентация не выстроена, парням грозит армия и т.д. — в итоге вузы выпускают брак.
Преподавателей забыли :) Вообще, если строить некое подобие рейтинга( имхо, безусловно ), то врачи и учителя будут на первом месте, инженеры на втором, представители  ИТ — пожалуй, что на третьем.
Насколько мне известно, цель стояла не в закрытии утечки мозгов, а в том, чтобы продвинуть услуги «дружественных» российских компаний-владельцев датацентров.

Аналогичная цель, видимо, стояла за всеми «антитеррористическими» законами женщины на «Я».
По сути да, пара бизнесменов пролоббировала закон, для раскрутки своих свечных заводиков.
Угу, а уж как производители СХД и накопителей в принципе будут рады-то. Проинвестировать в высокотехнологичные отрасли США и Юго-Восточной Азии ради того, чтобы ( как максимум ) несколько крупных продажников-перепродажников наварились. А датацентры — где вы будете их строить? Вернее, построить-то как раз не проблема, проблема найти питание для них в близкой доступности от хороших сетевых каналов. Опять вложения, и опять мимо отечественного производителя…

После блокировки локалхоста, все потуги ростелекома произвести впечатление, выглядят как анекдот XD

Для спеца — да. Но не забывайте про остальных 99%, кто с компом не на «ты», а на «будьте любезны» )
борьба с ЦП говорили они, борьба с наркоторговлей говорили они…
Два года назад удалился из этой сети, ни разу не жалею. Сплошной спам был, в друзья тыкались те, кто хотел свою рекламу послать, поздравления вроде как личные, а на деле тоже спам.
Из преимуществ только узнал как выглядели внешне коллеги, с которыми я общался по почте и телефону, но не доводилось с ними встретиться. На текущей работе и так всех знаю в лицо.

Преимуществ никаких, не жалею…
отличная мысль. нужно ещё сделать закон по которому пользователь предоставляет список сайтов которыми пользуется, а все остальные для него блокируются(ведь зачем ему остальные-то?). сразу заживем :)
Я такой глупости не предлагал! И вообще своим комментарием о том, что данная сеть в мою жизнь ничего полезного не привнесла, я бы хотел услышать ответ-опровержение от тех, кому она явилась полезной. О том, что зря её прикрыли и какую пользу обществу она приносила, как бы собрать подписи чтобы вернуть её всем желающим, вместо этого читаю о том какие наши власти «молодцы» что сотворили такое. Никакой объективности…

Ну ладно. Я получил через нее один из самых значимых в моей жизни офферов. Сейчас не пользуюсь, но когда перехожу к поиску новой работы, всегда обновляю свою страничку. Обычно помогает.

Если человеку _действительно_ надо, то никакая блокировка его не остановит. Иначе — возможны варианты
Дак ведь согласно закону о персональных данных, они должны хранить данные своих юзеров на территории РФ, что они делать не хотят (ибо вертели Россию на органе), за что РКН через суд потребовал их запрета на территории РФ. Так что если в плане целей — то нагнуть хотели.
А если я куплю какую нибудь мелочь в небольшом интернет-магазине, оставив там свои платёжные реквизиты, или арендую у лоукостера впс, эти мелкие организации — получают мои пд, но никогда не станут арендовать в России серверы, для хранения там данных одного меня. Они уже виноваты и их надо блокировать?

Кстати. Роскомпозор обещал в этом году «проверить» фб и твиттер, которые открыто их послали в прошлом. Ждём их блокировки
Именно платежные данные ты не оставляешь на серваках интернет-магазинов. Там везде переадресация либо на сайты банков либо на PayPal, а они сервера в РФ имеют.
Страничка биллинга на Digital Ocean:
Заголовок спойлера


И это еще не самые требовательные к данным пользователя, есть и более щепетильные.
Ну это не небольшой магазин. Думаю такие крупные компании могут и разместить серваки в РФ (для хранения данных).
Все-все-все — не полезут размещать серваки в Россию, это тупо не выгодно. Я сомневаюсь даже на счет DO, что говорить о лоукостерах? Их всех заблокируют? Тогда точно здесь ничего уже держать не будет.
Кого не удержать? Проекты, ориентированные на РФ?
А что им сделается?

Меня на моем проекте, ориентированном на РФ — вполне устраивают российские хостеры.

Нормальные такие, а не школохосты.
Качество услуг — хорошее.

Цены — ниже западных.
Да-да-да, ребята, после изменения курса доллара в 2 раза для очень многих сегментов хостинга в РФ стало заметно дешевле.

Про скорость/пинги — сами понимаете, лучше когда сервера здесь.
Много лет назад до появления блокировок — это, возможно, имело какой то смысл.

Но сильно сомневаюсь, что это имело смысл и тогда:

1) Так как если у меня коммерческий интернет-проект, ориентированный на Россию — деньги получать мне все равно как то надо.

2) Отчуждить бизнес, в котором на директоре-владельце повязано все — невозможно.

3) У меня не нефтетруба.

Не повторяйте чужие глупости — это для владельцев нефтетруб, да огромных торговых центров. Остальным ничего никогда не грозило.
Потому все, кто может себе это позволить — уходят из бизнеса в России. А после появления блокировок — конкуренту ничего не стоит подставить ваш сайт и вы здорово нервов потратите, доказывая — что не верблюд, особенно, если блокировка прилетит без предупреждения, как это часто бывает.
Потому все, кто может себе это позволить — уходят из бизнеса в России.


Вы не правильно трактуете причину и следствие:

Все кто могут себе позволить вести бизнес в мировых масштабах или в более богатых странах делают это тупо потому что денег больше.

Так то РФ не самая крупная и не самая богатая страна в мире — посему это далеко не самый большой рынок.

Посмотрите хотя бы в какой последовательности появляются переводы ПО и сайтов.
Русский язык как правило даже не пятым появляется, а позже.

Вы не правильно трактуете причину и следствие


Есть и вторая причина — первоначальное накопление капитала во всех странах и во все времена было делано не самыми честными методами. До всех новых миллиардеров из РФ можно докапаться: «а что ты делал в дикие девяностые годы»

Березовский ограбил АвтоВАЗ — и уехал.
«9,5 правил ведения безопасного IT-бизнеса в России»


Пункты 1, 2 — глупость полнейшая было и тогда, когда не было блокировок.

Ибо на Западе тоже самое
http://vova1234.com/blog/hosting/300.html

Пункт 3 — вот когда ты будешь таким большим как Яндекс, то у тебя будет достаточно квалифицированных юристов и бухгалтеров, чтобы решить что-то для себя. Если ты будешь таким же большим как Яндекс…

Пункт 4 — счета прекрасно блокируются и в Швейцарии.
http://www.swiss-banking.ru/services/blocked-accounts/
К сожалению, в швейцарских банках блокируют не только счета диктаторов

Обычно все начинается довольно невинно. Возможно, сотрудник банка просто не смог понять значение Вашей сделки. Во времена, когда крупные швейцарские банки увольняют сотни или даже тысячи сотрудников, банковские клерки боятся потерять место и на всякий случай сообщают обо всех «подозрительных» операциях.

В результате, Вас попросят предоставить пояснительные документы, тем самым поставив Вас в ситуацию информационной асимметрии. Банковский менеджер знает, каких точно пояснений он ожидает, а Вы нет! Пытаясь уложиться в заданные сроки или просто недооценивая проблему, многие клиенты предоставляют недостаточную (или контрапродуктивную) документацию. Неудовлетворенный объяснением, банк имеет право немедленно заморозить Ваши счета со всеми активами.


Замечу — даже без постановления властных органов, то есть произвол похуже чем в РФ.

Пункт 6.
Репликацию и резервные копии нужно делать только против маски-шоу???
А если у вас в офисе пожар?
11 сентября в США был терракт. Датацентр одного крупного банка был уничтожен.
Все бы ничего — ведь у них был второй датацентр, где все круто синхронизировалось с первым, но он размещался во второй рухнувшей башне.
Банк раззорился.

Пункт 7.
Это вообще то требования законодательства, все что творится у вас в офисе — должно быть описано приказами руководства.
Более того, если вы не оформите правильно взаимоотношения с вашими программистами — то они тупо заберут у вас ПО, разработанное на ваши деньги
Лоханулся с этим даже Яндекс с его толпами юристов.

Я использую ebay.co.uk.
Он помнит данные моей карточки и адреса доставки.

eBay имеет официальное представительство в РФ, думаю и сервера здесь есть. Речь вроде была про небольшие магазины.
Адрес доставки не является персональными данными.
Этот вопрос обсуждался именно в контесте eBay еще сразу после принятия закона.
UFO just landed and posted this here
Вероятно, «быть там-стыдно», если всю жизнь работаешь в какой-то компании, продукция или услуги которой отличаются самым низким качеством и не представлены на мировом рынке. А тем моим знакомым и друзьям, у которых в LinkedIn в качестве места работы указаны Microsoft, Amazon, Electronic Arts, Apple и Google (а иногда и несколько из них по очереди), почему-то не стыдно там быть как и в твиттере.
У них более 100 000 000 пользователей и не детей и пенсионеров, а специалистов. Так что я бы не называл это отстоем.
Нифига се.
Похоже мой пров (Новотелеком) начал уже сертификаты подменять.
А еще совсем недавно такой няшкой были…

image

А никто не допускает, что линкедин сам заинтересован временно убрать приложение из макета в котором оно просто не работает? Это сильно логичнее чем упорно ловить негативные фидбэки от обычных юзеров которые про блокировку даже не слышали.

Это отдельное приложение только для использования в России?
Так уберают из российского маркета, вроде как.
Заметил, что приложение убрано просто из поиска, а не из российского магазина у Гугла. Спокойно можно зайти по прямой нагугленной ссылке и установить. Когда же приложение убрано из магазина в регионе, то это не поможет. Гугл.плей будет выдавать «Приложение несовместимо с вашими устройствами.»
Если найти приложение в браузере, то при переходе по ссылке ГП пишет, что файл не найден.
Только что проверил 2 сценария.

1. Зашел на смартфоне в Гугл. Ввел в поиске «linkedin google play». Нашлась ссылка на гугл.плей, причем даже в виде кнопочки. Нажал-был переброшен в Play Маркет на страницу LinkedIn. Нажал установить. Установилось.
2. На настольном ПК зашел в Гугл. Ввел в поиске «linkedin google play». Нашлась ссылка на гугл.плей, перешел в гугл.плей на страницу приложения LinkedIn. Нажал установить, выбрал устройство. Через пару минут приложение установилось на смартфон.
А вы уверены, что нашли то приложение? У ЛИ их много.
Вот эта ссылка в маркете выдаёт «файл не найден» и приложения с такой иконкой в у ЛИ маркете нет. Ссылку брал отсюда: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=690082
Хм. Если я не залогиген в Гугле, то выдает «К сожалению, этот контент пока недоступен в вашей стране.» Если залогинен, то все работает. Аккаунт российский, с привязанной российской картой, захожу с российского IP.
Значит — недоработали пока, скоро исправят.
У меня и так и так пишет, что недоступен. Может в аккунте гугла где-то все-таки выставлена другая страна отличная от РФ?
Может, кому полезно будет:
LinkedIn имеет ipv6 адреса. Так что при наличии туннельного ipv6 (например, бесплатного от Hurricane Electric) доступ может появиться (работает для меня).
Я плачу 2000 в год за ZenMate (расширение для Хрома). По мне дак просто смешные деньги для однокнопочного расширения с двумя опциями «Вкл/Выкл», которое в добавок может включаться само при входе на сайт, который можно указать в его настройках, поэтому я на самом деле не могу понять всех этих танцев с бубнами, как будто бы мы сайт ФБР штурмуем…
Мне вот интересно — а сколько еще глупые хвастливые люди будут писать публично когда надо и когда не надо рецепты решения, чтобы в конечном итоге им эти используемые ими методы обхода и зарезали.
Давайте-ка не будем обзываться как дети, человек сам должен осознать свою глупость если ему доходчиво объяснить в чем он не прав, поэтому если таких навыков нет — лучше вообще ничего не писать, дабы не уподобляться этим самым детям.

И каким образом РКН сможет запретить тот же VPN, если он используется в большинстве крупных компаний и банков (!), чтобы объединить в единую безопасную корпоративную сеть удаленные офисы и работать так, как будто все компьютеры находятся в одном здании по сути? Это для вас это просто плагин для обхода блокировок ВКонтакта, однако изначальное его предназначение совсем другое. Поэтому запрещать технологии, которые имеют практическое применение — это все-равно, что запретить платежный шлюз Mastercard, например, или протокол HTTPS. Если даже это и произойдет, совершенно очевидно, что этим компаниям понадобятся аналоги, и все будет идти по кругу. Поэтому вместо того, чтобы тратить время на оскорбления других и ничем не подтвержденную параною — рекомендую вам предварительно учить матчасть, тобой и гляди пропадет необходимость в таких комментариях, иначе такие вот ничем не подтвержденные ответы, в основе которых лежат одни эмоции, как раз и выглядят глупо.
Так как это сделано в Китае.
А что в Китае? Там обычному человеку нужно платить за то, что бы пользоваться VPN?
Великий Китайский Файрвол — «интеллектуален».
Есть аналитика от квалифицированных спецов, что внутри Китая работают.
На Хабре есть обзоры — а как именно не помогает VPN (точнее — через раз помогает только)
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings