Pull to refresh

Comments 61

лазейка в нормативной и правовой базе приводит к ежегодному недополучению российской экономикой миллиардов рублей
Как же они утомили — считать воображаемую прибыль и записывать ее в реальные убытки…
Считать чужие деньги они, бесспорно, любят, но больше удручает это:
что, в свою очередь, замедляет и затрудняет дальнейшее импортозамещение.

Понапринимать кучу тупых бесполезных вредных законов, ибо «show must go on».
Не вижу здесь ничего вредного. В данном случае прямые проблемы от этого закона будут госструктуры же и расхлёбывать. Нормальных граждан это коснётся очень поверхностно.
Они то будут расхлебывать, а нормальные граждане будут в очередях стоять…
Ну так в «Сбербанке» стоят уже сейчас. Это потому, что там уже импортозаместили? :o
Вчера как раз платил в сбербанке, стоял в очереди полчаса. Будем стоять полтора…
Как купить пакет Microsoft Office?
Очень просто, в тендере указать, что текущий программный комплекс использует несколько сот тысяч строк программного кода на VBA и офисный пакет должен поддерживать скрипты VBA, имеющие полную совместимость с продуктом от Microsoft. Российские аналоги?

И в случае проведения проверки, вам надо будет доказать наличие несколько сот тысяч строк программного кода на VBA, используемого в организации. А так да, неплохой выход.

Тогда для прикрытия задней филельной части предприятия от проверки нанять программиста, который на VBA, грубо говоря, напишет «Hello World!» с бесконечной копипастой кода и подключением модулей по просчёту ядерной реакции, прогнозирования индекса валют на торгах и подобное.
Зачем придумывать? В компаниях крупных, он как правило есть и его довольно много. Не говорю, что у всех так, но многие по этой причине и будут покупать MS Office и правильно будут делать.

Лично знаю только две организации с VBA и макросами из множества других организаций, мне знакомых:


  1. Как одна крайность: администрацию нищего преддефолтного района, у которой денег на лицензию 1С.
  2. Как другая крайность: Сбербанк. Да, там до сих пор в ходу VBA, и там его (VBA) действительно много.
Далеко ходить не надо, вот есть куча подобных вещей. Сам одно время работал в компании, которая такими штуками промышляла, да и сейчас в организации используется подобное, но от другой организации. Увы имена раскрывать не могу, но такое есть и я думаю не мало.
Ага, после чего с чистой совестью объявить тендер на закупку лицензии на ОС, которая полноценно поддерживает офисный пакет из предыдущего лота! Ну и далее, по накатанной. Я надеюсь чиновники гик не читают :)
Шутки шутками, но так вот просто заменить Винду отечественной ОС заменить не получится, я думаю каждая компания сможет найти хоть одно приложение, которое ей очень надо и которое не работает под Linux.
Под wine'ом запустить нынче можно практически всё. Другое дело, что такой софт, как CAD'ы всякие — будет постоянно падать, тормозить, и вообще работать нестабильно. Но проверяющим то пофигу будет. Запускается — значит работает!
Есть BricsCAD. Так что было бы желание. А вот желания переходить на не win платформу у обывателя нет!
Опять же можно нужный функционал дописать. С учетом доступности бесплатного linux, можно освободившиеся деньги кинуть на написание необходимых программ. Но для этого нужно понимать, что вообще происходит в организации, выстраивать бизнес-процессы, выгонять тех, кто создает пустую работу, и т.д. и т.п. А на это ни кто не пойдет.
Я не говорю, что Линукс — не вариант. Я говорю, что любая (почти) компания, которая не хочет Линукс — обязательно найдет формальное обоснование, почему ей надо закупать винду.
А писать своё ПО — это не дело (условной) Администрации города, это дела совтверных компаний, вот когда они напишут достойный (с точки зрения конкретного клиента) аналог под русскую ОС, тогда и будут думать, как теперь отмазываться :)
Есть. Только пересаживание проектировщиков с одной САПР на другую — гораздо большая проблема и трагедия, чем пересаживание с одной ОС на другую.
Я пробовал с AutoCAD пересаживать на ZWCAD. Больше пробовать не буду, спасибо.
Каким боков вдруг AutoCAD и ZWCAD стали САПР? И с чем у вас были слдожности перехода учитывая что функционал этих электроных кульманов одинаковый?
Таким, что всегда были.
Сложности — как всегда — в минимальных различиях в интерфейсе и рисовке кнопачек. Мне в итоге сказали идти лесом и вернуть акад.

А как же они на новую версию акада переходят?

Версии 2007-2016 визуально практически полностью идентичны.
«Классическое представление» в 2016 возвращается через адаптацию.
Пробовал с AutoCAD пересаживать на BricsCAD. Тоже получил заряд негатива (правда с десяток лицензий таки купили). Самое смешное, что в контору набирали, в основном, вчерашних студентов, на профильном факультете учили работать только с Компасом, но «старослужащие» заставляли «духов» переучиваться на AutoCAD (быстро гнобя тех, кто соглашался на альтернативы AutoCAD-у). Систему контроля версий внедрили только тогда, когда руководство перестало принимать жалобы на то, что это мешает работать (а заодно позволяет не терять исходники), и то со 2-го раза.

Короче говоря вывод: дело не в качестве продукта, а в нежелании исполнителей и руководства что-либо менять! Как только верхи или низы захотят перемен, ни что не помешает перейти на альтернативную ОС.
Вот не думаю, что проверяющим будет пофиг. Это как раз наоборот: «Смотрите, тут на коробке написано: Нужна винда, значит нужна винда». Бюрократия она такая. Можно, конечно, еще ReactOS вместо винды продвигать (она, кстати, считается русской?), но, насколько я помню, там тоже есть свои проблемы пока что.
Мы им понимаешь новый российский продукт «Мой офис» разработали с нуля, который:

А)Стоит столько же сколько MS Office
Б)Обладает 1/5 возможнстей MS Office, т.к. «при этом создатели отечественного „Офиса“ отмечают, что пользователям не нужна и пятая часть функционала Microsoft Office»

а они носы ворят?

Софтверная игла :) Подсадили, барыги треклятые!
На софтверную иглу подсели сами и с большим удовольствием во времена, когда пиратство не преследовалось.
Это была безплатная первая доза. Кстати, спасибо, интересная мысль!
И сами собой даже кошки не плодятся, нужен котик!
Причем подсели как раз те, кто должен был преследовать. И кто же теперь им виноват?

А что их импортозамещенная игла будет без привыкания и бесплатно?

С привыканием и платно)
Иначе бы тупо скачали бы Open/LibreOffice, PostgreSQL, ну и далее по списку. Нет, будут разыгрывать тендеры на форки всего перечисленного, ну и может быть местные проприетарные продукты

Это ещё до хардварной иглы не добрались
Министр на фотке, пользуется телефоном с отечественным ПО?
Как минимум тестил йотафон, судя по выборке гугла, но вангую у него последний айфон.
UFO just landed and posted this here
Хотя как админ согласен с геморностью и не всегда возможной адекватной замены $$ ПО.


Ага. особенно когда все эти либр офисные табличные процессоры валятся от 200-300 мегабайтных ексель файлов с аналитикой и планированием продаж где кучи диаграмм, макросов, формул, сводных таблиц и фльтров, которые получаются после выборки из билингового ораклячьего олапа.
И это обычный такой ексель документ отдела аналитики мааленького мобильного оператора.

А если вспомнить хитрый софт расчётов по строительству, схемам и чертежам, архивам данных которого в компании столько же, сколько лет компании + другой купленной компании, и это все по каждой бедной базовой станции… я даже не помню сколько терабайт это было…

Да если бы они только на таких объемах валились. Я прямо сейчас работаю с документом в три страницы на котором libre writer валится. Капитально так с зависаниями и крашами.

У нас тут недавно прислали документ в MS-Word 2003, так его 2010й не может открыть, вылетает с ошибкой.
2 страницы слабо оформленного текста!!!
Валят 2010й ворд как в старые, добрые времена 97го…

ЗЫ % 75 таких проблем решается отключением проверки _грамматики_.
Орфография не влияет. Т.е. модуль проверки грамматики валит ворд уже более 12 лет и ничего не поменялось…
делается просто.

дается дистрибутив LINUX + офисный пакет (обязательно прислать всем почтой+ссылка на сайте) за 2 месяца до часа Х. с указанием установить на ВСЕ компьютеры.
Естественно дистрибутив не должен предусматривать установку не стандартных дров и т д.

далее за невыполнение снимаются ВСЕ надбавки с ИТ департамента и РУКОВОДСТВА до момента исполнения.
разработчик дистрибутива должен иметь не менее 100 прогов для создания дров, доработки ПО (только мелкие работы, все сложно и крупное потом) и т д.

через 4 месяца все госструктуры на LINUX.
Через 4 месяца ИТ-отделы во всех госструктурах без сотрудников.
нет.

просто мнение пользователей станет последним фактором.
практика показывает, что такое работает. и обычно после этого ИТ отделы довольны (премии по факту из личного… + повышение ЗП+ нагнуть все отделы)
Видимо, имелось ввиду, что все отделы кроме IT (и то если там работали люди, увлеченные работой) без сотрудников =)
нет) именно что без сотрудников) поинтересуйтесь зарплатами айти отделов в госструктурах) за такой гемор с такими зарплатами все с чистой совестью пошлют нахрен)
с такими зарплатами

Вот именно, если человек с такой зарплаты до сих пор не ушел, он не уйдёт никогда и вытерпит всё что угодно, как в анекдоте «не плачу зарплату полгода, на работу всё равно ходят — может, деньги за вход с них брать?» Поведение таких людей для меня необъяснимо, но они существуют и их много.
Ну во первых есть люди, которые хотят меньше работать, а не больше получать, в гос структурах, как я понимаю, это реализовать проще, во вторых если мы говорим про регионы, то бывает так, что больше-то (стабильной) работы и нет. Ну и 3й вариант — человек еще недостаточно квалифицирован для хорошей коммерческой конторы.
1. в госструктурах работы больше чем в коммерческих и сильно больше, но она требует меньшей квалификации.
2. «если мы говорим про регионы, то бывает так, что больше-то (стабильной) работы и нет» — факт
3. Обычно квалификация в коммерческих и гос сравнима. И ЗП там не сильно различается, зато в госструктурах ЗП белая, а в коммерческих или черная или серая. Я про регионы.
Нее, как показывают наблюдения большая часть сотрудников не умеет ничего кроме быть сотрудниками и не нужна никому.
UFO just landed and posted this here
(вздыхает) а без палки никак?

(ехидно) Ох уж этот позитивизм пополам с соцреализмом… берите пример с корпорации бобра!

Новому сотруднику
— Вам какой бук давать, с макосью или с линуксом?
— а… эээ… виндоус?
— (с прищуром) а вам зачем?
— ну эта, а вдруг мне пришлют микрософт ворд?
— когда пришлют, тогда и поднимете этот вопрос! Вот вам мак, приступайте к работе!

И никаких «пришел утром и внезапно», потому что админ форматнул диск «под угрозой депремирования».

И даже более того — не нужен «отечественный» дистрибутив и у вендора "не менее чем сто погромистов", хех.
и в результате, он через 2 месяца пойдет к непосредственному руководителю и все вернется на круги своя.
так не работает в госструктурах.
Удачи обосновать необходимость ;-)

Нет, я верю что некоторым удастся, видел даже успешность обоснования наличия игр на рабочем месте, а это сложнее. Но это не так легко как кажется.
я работал в госструктуре и отказ устанавливать воспринимается как
а) не желание работать,
б) желание мешать работать другим
Гм, много лет назад, когда я был студентом и подрабатывал, в госконторах было все что угодно с ближайшей «горбушки».

Но тем не менее, можно было легко налететь на «это ставить не будем, диск не дадим, пиши докладную». Во всяком случае в далеких 1995х мне удавалось. Реально обосновывали со своим начальником отдела, потом тот ходил по совещаниям. В итоге добро дали, и я сам все с дискет и ставил.

Так что случаи они разные бывают.
А Макос уже отечественный продукт?
Извините, но вы видимо себе плохо представляете внедрение таких изменений на практике. Для примера приват банк проводил такую миграцию 6 лет!, а вы думаете, что можно за 2 месяца перевести все гос структуры? За 2 месяца можно максимум все сломать и то не факт, что успеете.
Ну не знаю как в госструктурах.
А в гос компаниях, могут перейти за пол года.
Пол года ада, боли и страха.
Отчётные селектора каждый день, личный контроль руководителям. Ни один руководитель среднего и высшего звена даже задумываться не будет, если придет команда сверху. Потому что придет команда реализовать, а не думать.

P.S. И конечно после бодрых 100% отчетов все ещё будет обрабатыватся напильником лет пять, с тщательным скрытием от руководства факта неисполнения.
Там тоже самое, только контроль жестче, а ресурсов меньше.
Ситуацию вы описали абсолютно верно.
За полгода согласен, а вот перейти за год не реально.
Мне чисто интересно, а отечественные СУБД типа Oracle, MS SQL существуют?
да ладно… всегда можно взять пример с солидворкса) они тупо открыли фирму в россии… и теперь, солидворкс, на котором моделят предприятия оборонки, типо сделан в россии)))) ведь нашим чинушам по факту плевать на то реально ли это произведено в россии, главное что бы налоги им отстёгивали)
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings