Pull to refresh

Comments 58

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Собственно, так и есть. Никакой условной Windows 11 не ожидается. Всё развитие системы теперь будет только апдейтами десятки.
Та же macOS не обновляла номер версии (X) вот уже 16 лет и ничего, живём потихонечку.
В Apple проще соблюдать обратную совместимость, у них же все железо свое…
Оперативно они обрезают возможность запуска новых версий ОС на старых ноутах только.
Им осталось записать 10 римской цифрой и основная идея отказа от обновления будет очевидна. Честно говоря давно уже жду этот ребрендинг.
И да, нужно как то по человечески именовать билды. Понятно какая версия новее, но не понятно на сколько.

Чем вам не нравится текущее положение: версия записывается ГГММ — 1607, 1703 ?

А был ли апдейт в апреле? С убунтой понятно — 2 релиза в год, раз в 2 года LTS, а тут система я так понимаю еще не выстроилась до конца. Возможно я просто что-то пропустил?

Не понял вопроса.
В статье что вышла новая версия. При установке версия системы становится 1703.


LTS MS не советует ставить на рабочие станции, ссылку сейчас не найду.

Я в том смысле, что обновляя ubuntu или java я понимаю сколько версий пропустил. Более того, я понимаю, что разрабы большинства софта проверяют корректность перехода с одной версии ОС (или вирт. машины, как с явой) на следующую. И соответственно если я пропустил 1-2 версии, то обновление не сломает ничего, а вот при обновлении скажем через 5-6 версий можно и проблемы получить. Соответственно об этом лучше знать заранее.

И я просто не в курсе, может MS обещало выпускать 2 релиза в год (в апреле и августе) или 3 (апрель, август, декабрь) и тогда мои претензии снимаются. Хотя согласитесь, что понять что новее WV Golf 3 или 4 проще, чем понять что ВАЗ 2104 новее 2107.

Почему сложнее? Первые две цифры — год. Вторые две — месяц. Понять что 1704 > чем 1607 вроде как легко. Сколько версий вы пропустили на винде — вопрос странный, наверное, ибо с совместимостью тут вполне неплохо и приложение работающее на W10 будет запускаться на W10+

Тебя как конечного пользователя вообще не должна интересовать версия билда. Менеджер обновлений сам всё скачает или предложит скачать. Старого он не предложит. Так и какая разница как оно называется? Для самоуспокоения?
На корпоративной версии Windows 10 Update Assistant не работает.
Media Creation Tool в помощь. Нужен ключ от Enterprise (легко гуглится)
Скачал ESD, сделал из него ISO и обновил Enterprise до 1703. Полет вроде нормальный.
Активация не слетела купленная.
В системе должны быть установлены самые последние обновления или без них всё встанет? У меня сборка 10240 и на неё никак не хотят приходить обновления. Какие-то заплатки безопасности только выкачивает, но не более.
Обновления не важны — установщик сам все проверяет и запускает обновление.
Но я обновлял 14393 версию — Windows 10 1607

Пробовал установить сегодня.
Возможно просто совпало и/или показалось, но к стабильности и "плавности" работы компьютера появились вопросы.
Пришлось даже откатиться

Обновлял на 3 компьютерах версию Про. Больших проблем небыло.
Панель Параметры Windows хорошо переработали.
Ложка дегтя — из меню вызываемом правой кнопкой по Пуску исчез пункт Панель управления.


С 1607 была небольшая проблема с работой с WSUS, в этой версии тоже столкнулся — не всегда сразу находит новые обновления. Даже если система не в домене и не настроена на WSUS.

Может кому пригодится — После обновления в защите системы (Система- Защита системы) у дисков состояние отключено. А это функционал помимо Восстановления системы еще и Предыдущей версии папок, файлов.


Часть нового для ИТ написано тут https://technet.microsoft.com/en-us/itpro/windows/whats-new/whats-new-windows-10-version-1703 Например утилита преобразования диска MBR в GPT без потери данных

И может еще кому пригодится
Так же что нового https://blogs.technet.microsoft.com/windowsitpro/2017/04/05/whats-new-for-it-pros-in-the-windows-10-creators-update/
Новые политики и шаблон https://technet.microsoft.com/en-us/itpro/windows/manage/new-policies-for-windows-10
Новый ADK https://developer.microsoft.com/en-us/windows/hardware/windows-assessment-deployment-kit
RSAT старый и ставится снова

А про mobile версию слышно что-нибудь?
да, печальное. Выход в конце апреля. По слухам, опять куча устройств не будет обновлено (например, Lumia 930)
И моя Lumia 1520 не обновится, по ходу. Жалко, идеальный аппарат ведь, только Континуума не хватает. Lumia 950 XL нигде уже не продаётся, во дела.

Перейти на Galaxy S8+, что ли? Только вот подожду обновленной версии Premium или Pro, а то слишком мало в нем памяти и камера убогая (фотки размером 3000x1500, ну не смешно ли?).
UFO just landed and posted this here

Копайте в сторону gpedit, там есть политики.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Очередная истерика на тему «АААА мы все умрём майкрософт следит за нами мы подопытные крысы АААА!!!11АДЫН»
Просто не все привыкли что за ними уже совсем откровенно следят. Хабр, вроде, не то место, где нужно ожидать толстого троллинга, а место, где все высказывают свою точку зрения и могут подвергнуться обоснованной критике, а не споре о вкусах.
UFO just landed and posted this here
Я читал статью. И этот стиль изложения мне не особо по нраву, ибо эмоций там завались, да и всё остальное в стиле Кэпа. Ну собсно чего ожидать, от американца, у них это норма.
Ессно любой свежий продукт будет иногда подглючивать, не существует безглючного софта. А там 4 гига кода и костыли 30 летней давности.
Кого можно на винде бсодом испугать?

А конкретных, проверенных данных в статье нет. Типа «у меня слетела рабочая станция после обновления» или «перестал работать любимый КАД».

У меня Insider Preview ещё с того времени, когда он на восьмёрку больше похож был, BSOD два раза случался (и оба раза — на ранних сборках).
Ошибки как раз инсайдеры и ловят, а статья — развёрнутый вариант «народной мудрости» о том, что системами майкрософт до второго сервис-пака пользоваться нельзя.

Да вот о том и речь. А то там такая истерика, что можно подумать, будто новую ось выпустили.

Хотел бы поелиться своим опытом обновления до этой сборки.
Через Windows Insider Program апдейт прилетел ещё в прошлую пятницу (тут могу немного ошибиться).
И с этого дня каждую ночь мой ноут пытается установить это обновление и зависает на ~70%, что очень неприятно.
Благо при выключении и повторном включении питания система откатывается к стабильной версии.

Проверьте журнал ошибок. У меня такое было по причине битого файла обновления — он проверял md5 распакованных файлов и откатывал. Помогло удаление в ручную файлов на которые ссылался журнал ошибок.

Спасибо за совет. Проверю.
Вернее, проблемы есть, на них жалуются некоторые пользователи «десятки», пробовавшие обновиться, но все же успешных установок апдейта гораздо больше, чем неудач. И проблемы тоже не слишком критичные.… у кого-то слетают настройки самой ОС. Некоторые пользователи жалуются на BSOD в ходе установки или после нее.

Ну да, некритичные…
Ну да, Ubuntu-же вместо Windows не устанавливается, остальные проблемы не критичны.
Не «вместо», а «вместе». Устанавливается. И это называется «Windows subsystem for Linux». В новой версии, которая должна войти в этот апдейт, кстати, должны были приделать network connection enumeration.
Ну, это известная проблема и над ней уже работают.

А дополнительный режим масштабирования для экранов с высокой плотностью никто не пробовал что-ли?

Добавлена автоблокировка, она активизируется если пользователь отходит от ПК.

Функция блокировки рабочего стола была, если я не ошибаюсь, ещё на Win95.
Или тут автоблокировка чего-то другого?

Она в спарке с телефоном работает, как обещали. Телефон как ключ.

Она в спарке с телефоном работает, как обещали. Телефон как ключ.

После фото на https://geektimes.ru/company/medgadgets/blog/287870/ — лучше бы выпустили в спарке с браслетом, или зажимом на одежде(зажим остается вечером на рабочем месте и пристегивается при приходе на работу) — блокировка чтобы дополнительно включалась при удалении, а снятие блокировки по паролю. Т.к. телефон часто остается на рабочем месте.

хм, честно говоря телефон ношу 99% с собой, посему даже не думал про браслеты/кольца.

Не именно вам.


Пишут и "Для определения месторасположения владельца ПК используется подключённое по протоколу Bluetooth мобильное устройство — смартфон, «умные» часы или фитнес-браслет. " Хотя в англоязычном сегменте пишут про телефоны....


Попробовал с телефоном и не очень понравилось:


  • блокировка не регулируется, по умолчанию 1 минута, кое где пишут 30 секунд ( https://privacy.microsoft.com/en-US/windows-10-windows-hello-and-privacy )
  • блокировка странная (смартофон пролежал в холодильнике и ничего, а заблокировался только при отключении bluetooth)… У меня опенофис и можно отойти далеко.

Тут копались как работает и как можно настроить https://www.thurrott.com/windows/windows-10/90883/using-calibrating-dynamic-lock-windows-10-creators-update


Пишут что батарею жрет http://www.cio.com/article/3188514/windows/how-to-improve-dynamic-lock-in-windows-10-creators-update.html


А MS что-то странное пишет — Configure Dynamic lock using the Windows Hello companion device app. This app is available in the Windows Store. Ничего похожего от издателя MS в магазине нету.


Кто-то настраивал под себя?

Cisco VPN Client снова переустанавливать придётся?
>>Registry Editor (REGEDT32.EXE) now has an address bar, keyboard shortcuts, and abbreviations, such as HKCU (for HKEY_CURRENT_USER) and HKLM (for HKEY_LOCAL_MACHINE).
Не прошло и 20 лет.

Но меню пуск по прежнему ужасное и некастомизируемое, нельзя перенесли туда любой ярлык, нельзя настроить количество Most Used и вообще оно туда выбирается по странному алгоритму. После Start8 вообще неюзабельно.
Обновление может занять несколько часов. Кроме того, стоит подготовить драйвера своих устройств на случай, если в ходе обновления они «слетят».

Вот меня всегда интересовало, почему установки обновления такие долгие. Компьютер, фактически, на несколько часов выходит из строя. С чем это связано? В той же Ubuntu обновляться можно в фоне, да и все быстрее гораздо происходит.


Мне больше интересна техническая сторона вопроса.

Обновление устроено так:
1. переносим старую установку в Windows.old
2. Устанавливаем начисто
3. Копируем настройки и файлы пользователей из Windows.old.

Вот почему.
Хватит рекламировать обновления надоели уже
После обновления до Creative Update самая свежая версия iTunes (12.6) перестала запускаться.
Процессы в памяти есть, а само окно программы не появляется, warning messages не выдаётся также никаких.

Есть ли способ пофиксить? Или хотя бы намёки на причины такого поведения.

Если для файла C:\Program Files\iTunes\iTunes.exe в свойствах поставить запускать с правами администратора, то окно запускается и управляется

Благодарю вас :) Где-то около 5 утра сам дошёл до этого опытным путём.

Интересно, это связано с какими-то новыми параметрами безопасности Win10CU — или просто баг совместимости?
это скорее, баг при обновлении. Лично у меня iTunes 12.6 работает без каких либо дополнительных настроек.
Sign up to leave a comment.

Other news