Pull to refresh

Comments 220

Нормально. У нас, помнится, умудрились в украинскую библиотеку по схожему поводу припереться в Москве.
Ещё раз убеждаюсь, что идиотизм-явление интернациональное, не признающее границ и сословий. Как и интернет, впрочем.

Там распростроняли экстремистскую литературу, не сравнивайте коррупцию и беспредел с борьбой с терроризмом.
Там распростроняли экстремистскую литературу, не сравнивайте коррупцию и беспредел с борьбой с терроризмом.

Борьба с терроризмом в библиотеке?
Да вы эстет, однако.
А, точно, не будем сравнивать коррупцию (откуда вы её зазяли кстати?) и "беспредел с борьбой с терроризмом"

UFO just landed and posted this here
Борьба с терроризмом в библиотеке?

Тишина должна быть в библиотеке!

Эй, кто выключил свет?
Эй, кто выключил свет?
Эй, кто выключил свет?
Эй, кто выключил свет?
Эй, кто выключил свет?
Эй, кто выключил свет?

Помнится, прямые предшественники текущей власти приказали по всей стране сжигать книги из ленинских уголков. Культурную оценку сему явлению оставлю за вами.
А Вы не помните, кто именно? Еще и приказывал. Заявления лидера какой-то шайки на 100 человек, или кого-то из ВО «Свобода» (клоуны) не считаются за приказы.
Дело не в том, кто приказал, а в том, кто послушал и выполнил. Где нынче эти книги, по вашему?
Так что за книги? По запросу «ленинский уголок» находится только страничка «Культ личности Ленина» на вики и городок в России. Честно говоря, впервые слышу про эти книги. А этих самых комнат в жизни не видел.
Плохо ищете.

Что за книги… сложно сейчас в точности сказать названия. Можно, например, зайти в ближайшую библиотеку и спросить у достаточно пожилого библиотекаря, он сразу вспомнит. Из того, что унесла с собой моя бабушка, помню несколько самоучителей игре на гитаре, спортивные руководства для подготовки к сдаче ГТО, руководства по оказанию первой помощи, какие-то книги психологическо-семейной направленности, сборник правил настольных игр, тома изданий классиков. Конечно, там непременно должен был быть «Капитал», «Большая Советская Энциклопедия», сборники заседаний всяческих съездов и сочинения Ленина. Но политика была в откровенном меньшинстве.

Но в какой-то момент государство решило, что рабочих и военных пора декоммунизировать. И немедленно записало всё содержимое в плоды коммунизма. А после этого вымарало сие позорное упущение из своей истории.
После того как умерла Мариэтта Шагинян — в её доме в Переделкино осталась библиотека: ПЯТЬ ТОНН Ленинианы — книги о Ленине — всё что издавалось, на всех языках всех стран за всё время. Новые хозяева примерно год пытались это пристроить хоть куда-то, включая конечно и компартии всех стран, библиотеки, посольства в т.ч. китайское и корейское и прочая и прочая… Они тоже были писателями и достучались до всех кто хоть сколько-нибудь по их мнению мог хоть как-то этим заинтересоваться. НИКОМУ это не было интересно, только макулатурщикам… Многие говорили что-то типа «да-да, конечно возьмём… Сколько?!» и исчезали…
Но вы бы конечно это бы точно забрали…

Что такое "Ленинская комната" известно со времён её существования, а на вопрос "что за книги", которые некто приказал уничтожить, ответа не видно.

Поправка, ответ на вопрос был дан, но вас он не устроил либо форматом, либо содержанием. Чтобы стало понятнее, это был «гугл» для рабочих и служащих, где можно было найти ответы на бытовые вопросы и развлекательные материалы, помимо непременной политической агитации. Такой формат ответа вас устроит?

А если нужен конкретный список наименований — я указал, где его можно взять. Но это требует времени, которое я не готов тратить ради комментария.

P.S. В университете имени Ломоносова учат только тому, что знал Ломоносов, коктейль Молотова изобрёл Молотов, Сталинград построил Сталин. Поэтому, в Ленинских комнатах только книги Ленина и о Ленине, и партия сбоку примазалась.
Со всем моим уважением…
А вы точно не путаете декоммунизацию с банальным списанием?
Поскольку списывают книги в библиотеках регулярно, и это большая печаль на самом деле, и веская причина по крайней мере в московские библиотеки книги не отдавать. Я встречался со случаем, когда библиотеку (Московская областная научная) просто закрыли, и все книги пошли в макулатуру. Ну, кроме тех, которые удалось оттуда потырить. С сорванными обложками, увязанные в пачки стандартной высоты тома XIX-го века смотрятся, да…
Сложная грань. Конечно, можно назвать приватизацию и остановку производств «плановым обновлением» или «новыми экономическими реалиями». Но суть от этого не меняется — производства закрылись. Так же и здесь, можно сказать, что это было «списание излишек», но факт в том, что доступ к определённым видам знаний и развлечений для рабочих усложнился.

У меня словосочетание "ленинская комната" ассоциируется с конспектом по маркизму-ленинизму, но не с развлечениями. Можно более развернуто про развлечения рабочих в ленинской комнате?

Культурные развлечения, товарищ, культурные. Стоило употребить слово «досуг», прошу прощения. Или для чего мы читаем классиков?

Давайте какие-то пруфы, что ли… Про рабочих, досуг и ленинскую комнату.

Речь идёт о сущностях, исчезнувших задолго до появления интернета. По сути, о современной истории. Так что, давайте определимся с форматом пруфов, если вам это действительно интересно.

Если речь о конкретном перечне предметов и способе формирования уголков с комнатами — мне нужно найти два независимых оффлайн-источника. Если речь об указах на расформирование и уничтожение, то здесь тоже не всё так просто. Ибо речь о хаосе 90-93 года, когда схемы документооборота были разрушены и строились как попало. Я готов поработать по теме, если это будет интересно не только паре людей на ГТ. Ибо есть направления с охватом и эффектом больше.

Ладно, не нужно академичности.
Про ленкомнату в армии — да, некий аналог библиотеки. Учитывая, что служивые — народ подневольный, и дозволенных уставом локаций немного, и досуга у солдата быть должно минимум, а там чисто, столики стоят…
Про ленкомнату на заводе… В 30 годы — возможно. Нужно же где-то партсобрания проводить. В 80-е… Рабочие — народ вольный, досуг проводить на заводской территории… Не верю.

Не нужно представлять «рабочего» как стереотип, особенно в СССР. Это сложная и многосторонняя общность людей. Не думаю, что интровертов, которым хотелось не «поплясать» а почитать в те времена было сильно меньше. Сейчас они сидят дома. А тогда?
У нас в части в ленинской комнате было книг десять, половина из них — уставы. Другая половина — аццкий пурген про неизбежную гибель капитализма, читать это было невозможно даже с большой голодухи, хуже Донцовой, да простят мне анахронизм. А также подшивки «Красной звезды», окружной газеты ПрибВО (уже забыл название, давно было) и проигрыватель с десятком грампластинок.

Существовала гарнизонная библиотека, к ленинской комнате она не имела ни малейшего отношения. Записаться туда было можно без проблем. За все время ее посещения я там один раз видел кого-то кроме библиотекаря.
Простите, но как мне кажется, вы немного путаете понятия.
Книги списывались далеко не только после перестройки. Книги списывались и в СССР, и даже вне всякой связи с политической цензурой. Еще в начале восьмидесятых удавалось несколько раз пополнить таким образом домашнюю библиотеку: заметим, на то время совершенно незаконными методами, ибо списанные книги подлежали безусловному уничтожению во избежание спекулятивных доходов. Спасибо знакомому библиотекарю.

И с доступом для рабочих вот прямо сейчас нет никаких проблем. Приходи и записывайся, библиотек хватает. Рабочие вот туда почему-то не идут.
ответ на вопрос был дан

на этот?


прямые предшественники текущей власти приказали по всей стране сжигать книги

Потом пошли про библиотеки, которые не совсем ленинские комнаты и справка о ленинской комнате, приправленные каким-то PS-юмором не понятно к чему.

Ленинская комната являлась в том числе и «локальной библиотекой». Сложно современному обитателю интернета понять, что 25 лет назад, чтобы «загуглить» нужно было идти в библиотеку. Которая может быть совсем не рядом с производством. Чтобы решить эту проблему для рабочих и военных, была придумана система уголков и комнат, которые названы в честь Ленина и его тезиса про «учиться». Естественно, идеологическая функция была не менее важной, уж время было такое.

и снова


ответ на вопрос

что за


прямые предшественники текущей власти приказали по всей стране сжигать книги

не был дан. Что такое "Ленинская комната" я отлично знаю, пытаться изображать из себя КО вместо ответа на вопрос не стоит.

несколько самоучителей игре на гитаре, спортивные руководства для подготовки к сдаче ГТО, руководства по оказанию первой помощи, какие-то книги психологическо-семейной направленности, сборник правил настольных игр, тома изданий классиков.

В библиотеках иногда книги просто списывают… Без никакой идеологии, просто списывают.

Что-то мне думается, что у яндекса возможностей по распространению литературы — на порядки больше чем у какой-то библиотеки.

PS: «беспредел», лол. Ишь как запели.
В библиотечных книгах упоминают запрещенные слова, цитаты запрещенных деятелей истории и вообще упоминание о них, а так же «неправильная» история, провоцирующая детей о всему нехорошему. Все библиотеки заблокировать, а признанные экспертами незаконные книги — сжечь! кхм, где-то мы это уже проходили...
> Блокировка российских сервисов, подпавших под санкции, обойдется украинским властям в $1 млрд, а

Ну зачем вы так. Ведь есть же российский опыт. Властям блокировка обойдётся бесплатно, страдать будет простой народ, и из своего кармана оплачивать для себя клетку.
Кстати ужасно интересно откуда такая круглая цифра, и как ее считали.
Эх, в универе на такое говорили: оценка из справочника Потолка.
UFO just landed and posted this here
Ммм что значит властям бесплатно? Власть в смысле государство вообще не имеет своего кармана, а всё оплачивается из налогов, которые в своем роде и есть карман простого народа. А власть в смысле личностей, представляющих её, никогда не платят из своего кармана, вообще то наоборот они получают зарплату.
Как там говорили в экономическом обосновании закона Яровой: бюджетной нагрузки не предусмотрено.
Зачем писать целую статью на новость из одного предложения?

Угадаю страну по комментарию. Верной дорогой идёте, товарищи

Это просто сумашествие:
1 — я думал, госизмена возможна только госслужащим/военным
2 — что они собираются найти в офисе? распечатки переводов сепаратистам со счетов яндекса? хакерский софт для взлома рады?
3 — проводить неспровоцированную (насколько известно публичну) атаку на своих же граждан (в офисе яндекс.украина, по идее, в основном, украинцы сотрудники)

просто дичь
Гипотеза:
1. Приняли закон, что Яндекс что-то плохое делает с информацией о пользователях.
2. Спохватились — а вдруг, действительно что-то делает?
Я вас умоляю.
Это обычный бизнес, просто на уровне всего государства.
если это бизнес, то какой профит?
Да как всегда при переделах собственности — от неправильных людей к правильным людям.
Таки да, обычное рейдерство. Потом предложат подарить нужному человеку денег или ценных бумаг чтобы это прекратилось.
UFO just landed and posted this here
Подразделению Яндекс Украина — вполне себе нужна. Насколько я помню, Яндекс — это формально независимые компании в каждой стране, которые «арендуют» технические решения у нидерландского подразделения. Своего рода защита от «отжима».
я думал, госизмена возможна только госслужащим/военным

По ходу следствия статья может поменяться… Как в сторону неуплаты налогов, так и в сторону отсутствия состава преступления.

Сначала расстреляем, потом реабилитируем, ага
Вообще, если открыть статью 111 криминального кодекса Украины, то там говорится о действиях гражданина а не госслужащего/военного
Если мимо вашего окна проедет колонна танков, то крепко подумайте, стоит ли об этом кому-либо рассказывать.
Чем принципиально отличаются проезжающая колонна танков и Викиликс, при том, что оф.органы США спят и видят, как бы засадить Ассанжа в тюрьму?

Любая страна со страшной силой дает по шее своим гражданам, которые сообщают о ее тайных операциях — хоть по незнанию, хоть умышленно. Разумеется, эта традиция не делает случившееся с Оксаной Севастиди менее свинским поступком со стороны госструктур. И с Ассанжем тоже.
Викиликс — кража и разглашение секретных документов, вполне возможно что «группой лиц по предварительному сговору». Севастиди — информация из открытых источников в самом что ни на есть прямом смысле в стране не находящейся в состоянии войны. То есть даже не наблюдание за какой-либо в/ч с целью передачи информации представителям другого государства (а был и такой дурной случай, когда кто-то пошел или позвонил в украинское консульство), а почти буквально «в окно увидел».
Если бы колонну танков могли скрыть — ее бы скрыли. Просто не смогли. Физически.
В обоих случаях — одна страна занимается тайными операциями против другой страны.
В обоих случаях — информация об этом раскрыта не за деньги (за деньги инфу по Vault7 просто бы продали, не информируя, что спалили малину — так на порядок эффективнее).
То, что Ассанж считает, что ЦРУ — негодяи, а Оксана — просто по незнанию — да, разница есть, но если сажать каждого, кто считает спецслужбы своей страны негодяями, никаких тюрем не хватит.

А зачем их было скрывать? Эти танки погрузились после учений на платформы и ждали отправки по месту постоянного базирования. Но видать разведка сработала и их задержали, а потом развернули в другую сторону.


По Севастиди меня срок поразил, скорее я бы тут ожидал условку. Но по факту состав преступления был, но по незнанию.

Но по факту состав преступления был, но по незнанию.

А потом какой-нибудь фотограф будет снимать городские пейзажи, в кадр попадёт интеллигентный человек в пиджачке, который окажется агентом под прикрытием. Фото уйдёт в сеть, вражеские службы раскроют шпиона, а фотографа посадят за раскрытие гостайны…
Если человек не подписывал никаких бумаг о доступе к секретной информации (и нераскрытии), то и ответственности быть не должно, это абсурд. Либо нужна умышленная попытка доступа к секретной информации (грубо говоря, влезть в окошко здания ФСБ и начать фотографировать, хех). Если такой попытки не было, а информация раскрылась — сами виноваты, не приняли должных мер.
В качестве сравнения: проведение DDOS-атаки на чьи-либо сервера — это преступление. Если же администраторы не рассчитали нагрузку, и сервера упали просто потому, что слишком много людей пытались получить доступ… То виноваты здесь явно не пользователи сайта.

Сейчас залез в закон, там есть пункт:


о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке;

Скорее там именно на дислокацию напирали в суде.


А по поводу получения, в законе добавили слова о получении информации — "или в иных случаях". То есть по логике там гос-тайны не было, а по закону была… Пойду ка я перечитаю что относят к защищаемой информации, от греха подальше...


Я кстати уже писал что приговор считаю бредовым, но при этом в рамках закона… а как иначе может быть при расплывчатых формулировках?

Не знаю, не юрист. Но давайте, посмотрим вот с какой стороны. Цитирую из закона «О государственной тайне»
Статья 21:
Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.
"«Допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:
принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;
согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;
письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;
определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных настоящим Законом;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей „редакции)“
ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;
»«принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

Кто-либо принимал решение о допуске Севастиди к государственной тайне? Она принимала на себя обязательства, что-либо подписывала, её ознакомили с законом? Очевидно, нет. Значит, у неё не было допуска и она непреднамеренно получила эти сведения. Причём о получении ей этих сведений узнали постфактум, из СМСки. И она была такая не одна, это легко установить, полагаю.
Смотрим дальше.
Статья 30:
Контроль за обеспечением защиты государственной тайны осуществляют Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Статья 31:
Органы государственной власти, наделенные в соответствии с настоящим Законом полномочиями по распоряжению сведениями, составляющими государственную тайну, обязаны контролировать эффективность защиты этих сведений во всех подчиненных и подведомственных их органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих работу с ними.

То есть гражданка получила сведения из гос. тайны потому, что кто-то не обеспечил должной защиты, а кто-то другой не проконтролировал. Всё равно что оставить секретные документы на столике в кафе.
Если же сведения невозможно засекретить по объективным причинам (например, оные сведения прекрасно видны со спутника и ничего с этим не сделать), то смотрим статью 2:
государственная тайна — защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;

Защита невозможна => нет государственной тайны по определению.

Думаю, как-то так. Хотя с расплывчатостью закона согласен.
То есть гражданка получила сведения из гос. тайны потому, что кто-то не обеспечил должной защиты, а кто-то другой не проконтролировал. Всё равно что оставить секретные документы на столике в кафе.

Все правильно. Но надо же кого-то наказать, если сведения, имеющие признаки гостайны, утекли?

Надо. По логике и, как я вижу, из закона, ответственность несут ответственные лица, простите за тавтологию. Лица, проявившие халатность.
Хотя каюсь, не подумал вот о чём: снимает ли халатность этих лиц ответственность за распространение информации с Севастиди. Может статься, что по закону виноваты и те, и те, как бы глупо это ни было. И тогда единственный момент остаётся с тем, можно ли было эту информацию в принципе защитить, или её изначально неправомерно признали секретной (как-то так Севастиди и собирались оправдывать в суде вроде).
1. Изменником может быть любой. Посмотрите цикл «ошибка резидента». Там на половине персонажей клейма ставить не где и работают все на вполне гражданской работе… Другое дело, как с ними работать:
можно просто побеседовать (с той же Севастиди следовало именно так поступить),
можно перевербовать и заниматься десятилетиями дезинформацией (наиболее взрослый подход),
разумеется можно посадить (но его место займет новый, которого Вы не знаете, а этого лет 30 кормить придется).

2. У них вполне могли быть сервера с местной почтой, вот историю переписки и извлекали. Ну или документацию по синхронизации ДЦ или еще чего. Любую инфу о том, что данные должны синхронизироваться или бэкапиться на российские сервера. С точки зрения логики бизнеса — это нормально и правильно, целей шпионажа даже близко нет. Но Украина равняется на «старшего брата» и несет ту же пургу про локализацию ИСПДн.

3. А в чем атака? Пришли, провели обыск (законный), вроде даже сервера не изъяли… Ни кого не избили, ни кого не посадили. Ну, а то что законы дебильные — это не к сотрудникам органов, а к самим гражданам.

И да, мне эта новость тоже очень не нравится, но мировой тренд…
Ну если сбушники ничего не найдут в яндексе, то они всегда могут погуглить!
Впрочем со слоганом «найдется всё» гуглить, наверно, не придется.
Если не найдут — загрузят на яндекс диск и уже точно найдут.
В реальности блокировать стали уже на следующий день, и явно без дополнительной закупки оборудования. Скорее всего цены для блокировки и необходимое время названы с потолка.
Пока что многие провайдеры просто заменили DNS «проблемных» доменов на свои заглушки (из-за чего по всему интернету, где стояла Яндекс.Метрика, посыпались уведомления о небезопасных сертификатах).
Тут уже только время покажет — начнут ли они блокировать по IP проблемные сервера и домены или все оставят как есть (намёк: Google DNS)
Так больше для среднего хомячка и не надо, а от тех кому надо — и оборудование не сильно поможет. Особенно с учетом того что список далеко не столь динамический и обширный как у РКН.
Хочется верить, что так и будет оставаться (простая защита от домохозяек). Ведь больше всего напрягла не блокировка соцсетей, а прецедент цензуры.
Ведь РКН тоже начинался как защита от экстремистких материалов и порнографии…
А можно примеры, где РКН выступил в отличной от защиты от порнографии и экстремистских материалов роли?
У меня не только DNS
$ping mail.ru
64 bytes from blocked.triolan.com.ua (109.86.231.2): icmp_seq=1 ttl=58 time=8.32 ms
$nslookup mail.ru 8.8.8.8
Address: 94.100.180.199
Меняю DNS на 8.8.8.8
$curl mail.ru
А в ответ тишина...
$curl 94.100.180.199
Redirect... (Именно так, с тремя точками)
ya.ru работает, но yandex — нет :).
В общем приходится пользоваться VPN чтобы получить доступ на мой любимый нелимитированный фотохостинг.
У Вас — только DNS. Конечно прямой доступ по IP вернёт отлуп на доменное имя, именно это и прилетает в последнем варианте:
curl -v 94.100.180.199
> GET / HTTP/1.1
> Host: 94.100.180.199

>
< HTTP/1.1 302 OK

< Location: http://mail.ru

<
* Connection #0 to host 94.100.180.199 left intact
<html><body>Redirect...</body></html>

Укажите DNS сервера (глобально на роутере, локально на компьютере, конкретно для curl через опцию --dns-servers) и тогда всё заработает.
Триолан поначалу тоже блокирован по DNS, а чуть позже уже заблокировали по ip
Знаю я как они начали блокировать… заблокировали яндекс а вместе с ним и амазон… потому что там располагались сервера яндекса. Походу амазоном мало кто пользуется, раз ещё не подняли вопрос. Это как блокиовка по IP перекрывает с нарушителем и сотню добропорядочных сайтов. Такая блокировка никуда не годится и сойдёт только как очень временная мера когда надо вотпрямщас.
На счет «они» — это Вы о ком?
Каждый провайдер выполняет постановление в меру своих возможностей (как интеллектуальных, так и технических), но в целом все блокируют или по DNS или по пулам автономной системы: AS13238
на сколько _пока что_ утверждают сами власти, они блокируют яндекс, но не запрещают им пользоваться тем, кому нужно и кто сможет
но это всеравно как-то глупо звучит, даже если допустить что теперешняя власть и делает это «для защиты», то следующая не начнет защищать детей, или мораль, ну или что там еще
Это не для защиты делается. Блокировка для денежного ущерба страны «протвиника».

А что Голландия уже страна противник? Если что Яндекс голландская компания. :)

… Илья Сегалович, директор компании по разработке технологий, заверил всех, что весь коллектив компании считает Яндекс российской компанией, потому что компания платит налоги России, обслуживает Россию, создаёт рабочие места для российских специалистов и платит регулярно сотрудникам достойную зарплату. А регистрация в Нидерландах это уступка иностранным акционерам, опасающимся неустойчивого российского законодательства.
Там, насколько помню, опасались не неустойчивости, а того, что некоторых законов, касающихся акций у нас просто нет — т.е. они бы находились вне правового поля. И что если необходимые законы появятся, то они могут подумать о переезде.

Сегалович, Илья Валентинович Дата смерти: 27 июля 2013 (48 лет) (Лондон)
Спиритический сеанс проводили или старое интервью достали?


А коллектив может считать себя марсианами, но на юридическую сторону это не влияет.

Юридически там весьма запутанная схема владельцев акций и голосов, и рулят там не голандцы.
Старое интервью достал, что бы видно было даже начальное позиционирование.
В принципе, действия властей Украины выглядят логично (я не утверждаю, что правильно/хорошо/умно/кошерно. Я утверждаю, что логично).

Власти и спецслужбы Украины считают (и, как мне кажется, не без основания), что российские сервисы типа Яндекса/Маил.ру и т.д. как минимум сливают все данные напрямую в ФСБ, а как максимум являются отделами ФСБ. В этом смысле, учитывая, что РФ, как бы выразиться по-мягче и абсолютно аполитично, контролирует два региона, принадлежавшие Украине до февраля 2014 года (и с точки зрения всего мира, кроме РФ, эти регионы принадлежат Украине и сейчас), то действие властей Украины направленные на уничтожение компаний, прямо или косвенно связанных с Яндексом/Маил.ру (Yandex.ua — это по сути подразделение Yandex.ru) и т.д. вполне логичны. То, что при этом пострадают (как минимум с технической точки зрения — из-за невозможности достатучаться до нужного ресурса) люди — в данном случае — проблема второго плана с точки зрения властей.

Я не хочу осуждать или одобрять действия украинских властей т.к. не являюсь гражданином воюющей Украины, но я являюсь гражданином воюющего Израиля. Так вот, несмотря на фактическое отсутствие цензуры (кроме военной цензуры), во время шестидневной войны в «профилактических целях» в Израиле были закрыты все коммунистические газеты на арабском языке (интернета тогда не было, и коммунистические арабские газеты использовались Египтом и Сирией для пропаганды внутри Израиля).
Так, может, и действия властей Ирана/КНДР тоже логичны? Может, там тоже без борьбы с иностранной пропагандой рухнет вся государственность, а на борьбу с пропагандой нет денег и проще зацензурить всё что удастся, а что не удастся — репрессировать?
Война — очень удобная отмазка для любого правителя, особенно если это тлеющий конфликт, который способен обосновать необходимость цензуры на целые десятилетия вперёд.
В Молдове, к примеру, тоже есть часть территории, которая не контролируется правительством, но там как-то обошлись без агрессивной цензуры. А Грузия, у которой сходная ситуация с контролем Южной Осетии, так даже в период войны Интернет не ограничивала.
Так, может, и действия властей Ирана/КНДР тоже логичны?

Логичны.
Эффективны, правильны, моральны, справедливы и так далее — отдельные вопросы, но логика тут и правда есть.

Кстати в России начали блокировать многие украинские ресурсы ещё с 2014-го, даже айтишные сайты. Да и блокировка LinkedIn-а о многом говорит.

Ну и что тут хорошего? Оправдание вида «а вот у них негров линчуют, поэтому у нас нет выбора, кроме как тоже линчевать».
Вообще, не понимаю, по каким критериям тут разделяют цензуру на допустимую и неприемлемую. Для меня любая Интернет-цензура неприемлема, чем бы там её не оправдывали: борьбой с педо-терроризмом, мифическими группами смерти, соседом-агрессором, выборами или даже засильем иностранных агентов в соцсетях.
Интернет хорош возможностью самоцензуры: на каждом ресурсе есть свои правила, которые так или иначе приходится соблюдать, и всегда есть возможность уйти с неугодного ресурса и больше никогда там не появляться, или даже создать собственный, «правильный», чтобы побороться с «неправильным» за аудиторию.

Есть люди, путающие точную передачу звука и эмоции типа "нравится", а есть путающие логичность с другими понятиями

UFO just landed and posted this here
А от мне интересно, какую пользу получит ФСБ от моей фотки на пляже в Одессе? :)
От вашей никакого. А вот от личной переписки (почтовой или в соц. сети) какого-нибудь военного (особенно высокого звания) очень даже много пользы можно извлечь. А если у этого военного ещё и приложение на телефоне установлено, то вполне себе можно отследить его местоположение, ежедневные маршруты перемещения, список контактов и так далее и тому подобное.
Теперь представим, что таких вот военных хотя бы пара тысяч. Сколько данных утечет?

А теперь добавьте к этому тот факт, что у многие государственные организации и чиновники (особенно мелкие и обычно не особо интеллектуальные люди аля офисный планктон) также имеют рабочие и личные ящики, аккаунты в соц. сетях и приложения на телефонах. Сколько теперь данных предположительно утечёт?

Теперь давайте представим, что ФСБ действительно имеет доступ через указанные компании. Это значит, что они имеют всю переписку, геоданные, логины и пароли во всех сервисах куда привязаны ящики, домашние адреса, список контактов с сортировкой по частоте использования, номера телефонов и многое другое.

Так понятнее?

Оно конечно звучит красиво и патриотично, но вот как-то все же мелькают мысли что в развитых странах такие меры стараются не использовать даже если очень-очень хочется.
У нас вон наше родное государство тоже о нас заботится, от террористов защищает, педофилов, сейчас вон начинает уже и о нравственности с духовностью думать, и о благе правообладателей. И вроде внятно объясняет нам как оно все правильно, и логично, и для нас стараются же.
Вот только почему-то от такой заботы никто не радуется.
Да ну. Не используют говорите?
Касательно того как обстоят дела в России обсуждать не хочу. Как показала практика такого рода дискуссии тут не конструктивны и собеседники просто не хотят слышать друг друга и проверять факты.

По Украине могу сказать, что там сейчас идут реформы, которые призваны приблизить законодательные механизмы к европейским. Причем реформы идут не только на государственном, но и на местных уровнях. Поверьте, ни о какой цензуре или аналоге Роскомнадзора и речи не идет. Тут на ГТ почему-то забыли упомянуть тот факт, что санкции (а это именно санкции, а не блокировка) были введены против нескольких сотен (подчеркиваю) компаний, заводов, разного рода организаций и просто юр. и физ. лиц. И в это список попали несколько (опять же подчеркиваю) интернет сервисов. Сайт Кремля например не попал:) И ни один сайт российских СМИ тоже не попал. Причем если против всякого рода заводов санкции введены более жесткие, то против IT компаний они довольно мягкие и на срок всего в 3 года.

В общем писать можно долго и много, но большого смысла в этом нет. Это технический ресурс. Технари я думаю вполне понимают, что к чему и какие возможности дает доступ к ящикам почты и всему остальному.
Отличие вмешательства западных структур в том что у них практически во всех случаях это наблюдение, и даже в таком виде оно вызывает огромное возмущение. Здесь же мы имеем дело уже не с наблюдением, а с активным вмешательством, когда государство не просто следит, а активно указывает гражданам, что им видеть можно, а что нельзя.
Это принуждение, и как оно называется и преподноситься уже неважно. У нас оно кстати тоже не цензура, что вы, мы же не можем нарушать Конституцию, да еще и пользоваться такими неблаговидными словами. Мы защищаем персональные данные, защищаем детей, защищаем нравственность, много чего защищаем. Можно кстати и санкциями назвать, только «защита» звучит благозвучнее.
Спорить тут можно много, но суть в том, что блокировка ресурсов в России и в Украине это 2 разные разницы. Как тут уже говорилось Украина не так давно потеряла 2 региона и имеет сейчас ворох проблем с этим. В том числе продолжающийся вялотекущий военный конфликт.

Россия же блокирует всё подряд по любому чиху, заставляет множество компаний прогибаться под разными предлогами, которые вы уже называли, пытается блокировать Википедию (это вообще было бы смешно если бы не было так грустно), показывает по ТВ вот такое, что является не просто бредом, а феерическим бредом потому как на той купюре на самом деле Вернадский. Такого вы не увидите ни на одном украинском канале.

Потому пожалуйста даже не сравнивайте и не критикуйте пока не разобрались в ситуации детальнее.

Прошу простить, но больше я в этот топик писать не буду. Это не конструктивно, вредно для настроения, кармы и ума.
Цензура — она везде цензура. И не надо искать оправдания для неё. Режим, использующий массовую цензуру — всегда авторитарный.

Оправдано ли, морально, цензурировать тех, кто борется за введение цензуры?

Государственная цензура не может быть оправдана в принципе — доказано Роскомнадзором.

Ну вот есть группа людей, которые борются за ограничение прав остальных людей, живущих в стране — оправдано ли забанить эту группу людей тем, за что они сами борятся?

Да пусть банят кого хотят, но у себя (в гос. учреждениях), а не навязывают это всем. Иначе можно и до белых списков добаниться.
Нет, не всегда.

Во-первых, в военное время любая, даже самая демократическая страна вводит цензуру. Иначе грош цена демократии, которая не может себя защитить.

Во-вторых, цензура — это когда затыкают рот ограничивают свободу слова своим гражданам (включая вполне логичное «затыкание ртов» — например в Израиле запрещено указывать места падения ракет Хизбаллы/Хамаса, чтобы эти «товарищи» не могли корректировать огонь). Ограничение аудитории направленное на иностранные СМИ вообще-то цензурой не является. Тем более, не является «массовой цензурой» ограничение доступа к двум зарубежным (с точки зрения Украины) сервисам.

В-третьих, с точки зрения властей Украины, Яндекс и Mail.ru являются не СМИ, а филиалами ФСБ. С этим спорить достаточно трудно, потому-что советский опыт учит нас, что в любом авторитарном государстве СМИ находятся под полным контролем государства и его спецслужб (напоминаю — спецслужб страны, с которой Украина де-факто находится в состоянии войны. Заметьте я не берусь судить сейчас насколько справедлива эта война со стороны России или Украины. Но факт остается фактом — идет война между двумя государствами). Вы можете не соглашаться с этим (я имею ввиду полный контроль спецслужб над Яндексом и Мейл.ру) и я даже готов допустить, что это не так, но вот опровергнуть это абсолютно логичное допущение и убедить власти Украины, что это не так, достаточно трудно. Ктому же даже технически эти два сервиса не СМИ, а сервисы обмена информацией (почта/вк/ОК) и сбора информации (Навигатор). СМИ (хотя и используемые для пропаганды)- это Первый Канал, НТВ, Russia Today, Sputnik, Киселев и Соловьев. Но их-то в Украине как-раз не запретили.

В-четвертых — такой запрет все-равно зло. К сожалению иногда проходиться выбирать не между плохом и хорошим, а между плохим и очень плохим.
1. Украина военное положение не вводила, а если введёт — подозреваю, выключат инет целиком, вместе со всеми остальными видами связи. Но это уже нечто другое, экстренное и временное.

2. Гражданам ограничили доступ в интернет по указанию государства = государственная интернет-цензура.

3. По такому принципу можно заблокировать весь российский трафик, ведь там СОРМ.

4. Да, зло. И оправдания этому нет. А очень плохое это как, по вашему мнению?
1. Украина военное положение не вводила, а если введёт — подозреваю, выключат инет целиком, вместе со всеми остальными видами связи. Но это уже нечто другое, экстренное и временное.


Военное положение и война — почти ортогональные понятия в наше время. Боевые действия в которых участвуют ВС Украины и России с тысячами погибших за 3 года — это война, как бы кто-то не стремился отрицать обратное. Я понимаю, что для многих ужасно трудно признать, что между Украиной и Россией идет война, но признание этого факта будет первым шагом к нормализации отношений. Кстати, мобилизация в Украине объявлялясь («волны мобилизации»).

2. Гражданам ограничили доступ в интернет по указанию государства = государственная интернет-цензура.


Доступ в интернет не ограничили. Ограничили доступ к двум ресурсам интернета (из нескольких миллиардов). И, как я уже писал, строго говоря, это не совсем цензура, т.к.
нет ограничения свободы слова, накладываемого на граждан Украины (эти два ресурса — не украинские). Но я согласен с вами в том, что это ограничение свободы распространения информации.

3. По такому принципу можно заблокировать весь российский трафик, ведь там СОРМ.


В принципе, да, можно. Но в рамках логики украинских властей — можно, но не нужно. Если ресурс не получает значительных денег от украинских пользователей (за счет рекламы) и его использование не дает сколько-нибудь знчительной дополнительной информации спецслужбам противоположный стороны, то нет смысла его блокировать.

4. Да, зло. И оправдания этому нет. А очень плохое это как, по вашему мнению?


Очень плохое — это потеря суверенитета или оккупация значительной части территории в дополнение к существующим территориальным потерям. Так понятнее?

1. Нет, военное положение это http://korrespondent.net/ukraine/3525694-obnarodovan-zakon-o-pravovom-rezhyme-voennoho-polozhenyia, например. А то, что сейчас происходит, называется АТО. Да, люди гибнут, но страна пока ещё не на военном положении.

2. Доступ в интернет именно ограничили — блокированием указанных сайтов на уровне провайдеров.

3. У наших властей вообще странная логика бывает. Чтобы не получали денег — надо блокировать возможность денежных переводов, а не доступ в интернет. Ну а спецслужбы от этой блокировки особо меньше информации получать не стали, ведь указанными ресурсами российский интернет не ограничивается.

4. Интернет к этому вообще никак не относится. Не диванные воины ведь будут оккупировать.
Боевые действия в которых участвуют ВС Украины и России с тысячами погибших за 3 года — это война, как бы кто-то не стремился отрицать обратное. Я понимаю, что для многих ужасно трудно признать, что между Украиной и Россией идет война...
А вы не допускаете, что для других многих ужасно трудно признать, что в Украине идет гражданская война, в которой восточная часть пользуется поддержкой Российской Федерации?

Прежде чем делать заявления подобные вашему — вспомните историю. Много ли вы знаете гражданских войн без внешнего вмешательства? И тем не менее в истории они зафиксированы именно как гражданские.
А какая разница между тезисами
что между Украиной и Россией идет война

и
что в Украине идет гражданская война, в которой восточная часть пользуется поддержкой Российской Федерации

Или по вашему война — это только объявленный акт агрессии и армии со знамёнами гордо марширующие по территории врага?
Ну давайте тогда переформулируем: на Украине идет гражданская война поддерживаемая США и ЕС с одной стороны и РФ с другой. Это по Вашему означает что РФ воюет с США и ЕС?

Ну и странное поведение властей Украины, если они считают что РФ ведет войну, тогда почему ВСУ не утюжит юг РФ (ну очевидно же, что ВСУ сильнее ВС РФ)? А если не считают (заявления для прессы не в счет), то кто Вы такой, чтобы заявлять что РФ воюет с Украиной.
По-моему, война между государствами — это когда регулярные армии данных стран ведут боевые действия против друг друга. Разве не так? Во всех остальных случаях это можно сформулировать скорее как «напряженные отношения» той или иной степени.

Если по обе стороны выступают граждане одной и той же страны, даже разбавленные гражданами других стран — то это внутренний гражданский конфликт, возникший на почве внутренних противоречий в стране.

Да, гражданский конфликт может быть подогрет извне. Но возникает он не на пустом месте, значит проблема существует. И именно ее решение является скорейшим путём разрешения данного конфликта, и даже внешние игроки тут не смогут помешать.

Называть это можно как угодно, насколько хватит политкорректности. Гражданская война, АТО, поддержка РФ..


Из Военторга

http://www.reuters.com/article/ukraine-crisis-russia-idUSL5N1213U920151002 например. Оно в военторге не продается и без экипажа не ездит.

Называть это можно как угодно, насколько хватит политкорректности. Гражданская война, АТО, поддержка РФ..

Это именно ВЫ называете это "АТО".


http://www.reuters.com/article/ukraine-crisis-russia-idUSL5N1213U920151002
Оно в военторге не продается

Ещё одному ящеру нужно объяснить разницу между техникой и личным составом?


и без экипажа не ездит.

Русская техника заколдована чтобы в ней могли ездить только солдаты вооружённых сил РФ, ясно

Да, любой тракторист с корешами приходит в военторг, берет технику, какая ему нравится и едет кататься. Как в фильме "3 танкиста и собака".
Технику надо пригнать.
Трактористов надо обучить.
Экипаж из них сформировать.

Конечно вы более компетентны чем начальник генштаба ВС Украины утверждающий что войск РФ на Донбассе нет, прошу прощения

Прямо сейчас нет? Или не было в 2015 году?

Выше уже написали, что ни одно СМИ под блокировку не попало. Где вы увидели цензуру?
Цензура — это не только для СМИ. Особенно, в интернете.
Цензура — это ограничение свободы слова для граждан собственной страны. Где вы увидели ограничение свободы слова для гражадан Украины?

Хинт: происходящее — не цензура, а ограничение свободы распространения информации. Это не совсем одно и то же.

Дада, в Украине свобода слова, мы поняли
Расскажите это Коцабе которого сегодня опять закрыли, теперь уже решением Высшего специализированного суда Украины по вопросам уголовных и гражданских дел.

А за что его опять закрыли? И за что раньше закрывали?

за что раньше закрывали?

Ни за что, промурыжили два года в Сизо и оправдали


А за что его опять закрыли?

Прокуратура никак не успокоится потому-что.
Вообще ему бы ещё в прошлый раз пятнадцать лёт дали бы, но случилась зрада и за Коцабу вступился Европарламент.


P.S.
Вообще проблема Коцабы не в том что его пытаются осудить а в том что его никак не осудят.
Потому что когда его таки осудят его делом займётся Европейский Суд по Правам Человека.
Мрази прекрасно это понимают и как могут тянут время ибо осудить не могут а отпускать не хотят.


P.P.S. Особенно мне понравилось улюкающее стадо бабуинов на заседании высшего суда. Ну в какой ещё стране можно такое пронаблюдать?

Украинский слон — младший брат российского слона, я уже писал. В чем его обвиняют, вы забыли упомянуть, пришлось гуглить. Призыв к бойкоту мобилизации, госизмена. Севастиди за что закрыли?

Украинский слон — младший брат российского слона

Хм, ну не знаю, лично я не представляю чтобы в России советник министра МВД на полном серьёзе рассказывал что СБУ вывезло в Украину 60 летнего жителя Воронежа, обучило его в диверсионно-террористическом центре и отправило обратно в Воронеж чтобы убить двух патриотов и расшатать ситуацию в России.
Да и бабуины в России сидят в зоопарке а не шляются по судам.


Севастиди за что закрыли?

Эм, раскрытие сведений


о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке

За такое почти в любой стране мира закроют.
Кстати весьма любопытно что вы знаете о Севастиде но не знаете о Коцабе, хотя казалось бы кто к украинцу ближе...


В чем его обвиняют, вы забыли упомянуть, пришлось гуглить. Призыв к бойкоту мобилизации, госизмена.

Вот только опс, призыв к бойкоту антиконституционной мобилизации это не госизмена.
Вообще в Украине нет такого закона по которому можно посадить Коцабу.
Отмена оправдательного приговора Коцабе смотрится ещё интереснее на фоне освобождения двух бойцов правого сектора на камеру убивших человека.
Коцаба ведь посмел назвать гражданскую войну гражданской войной, а те всего лишь убили.
Кстати, Коцаба скакал на Майдане и голосовал за Порошенко и только побывав в АТО он понял who is who.

Хм. Про Севастиди — элементарно, Ватсон, в каментах к этой статье ;)
Про Коцабу — от вас, причем насколько иносказательно, что пришлось гуглить.


Вот только опс, призыв к бойкоту антиконституционной мобилизации это не госизмена.

Не буду спорить, я не юрист. Есть специально обученные люди, про которых есть пословица "Был бы человек — а статья найдется".


лично я не представляю чтобы в России

Эпопея с Надеждой Савченко?


Про 60 летнего жителя Воронежа — имейте совесть, публикуйте хоть какие-то фамилии, а то это слишком иносказательно.

Есть специально обученные люди, про которых есть пословица "Был бы человек — а статья найдется".

ЕСПЧ будет водить этим людям пальчиком по губам, когда они прекратят тянуть время и осудят таки Коцабу.


Эпопея с Надеждой Савченко?

Савченко не 60 и она военная, незачот.
Кстати с Савченко была и другая эпопея, эпопея УкроСМИ которые рассчитывали что она уже не вернётся и сделали из неё святую.
Вот только гадкая Савченко не сдохла в застенках ФСБ как надеялись УкроСМИ а вернулась.
И тогда те же люди которые боготворили её и собирались посадить в кресло президента стали её мочить изображая последним исчадием ада посланным Путином чтобы разрушить Украину.


Про 60 летнего жителя Воронежа — имейте совесть, публикуйте хоть какие-то фамилии, а то это слишком иносказательно.

Просмотрите комментарий Геращенко к покушению на Окуневых на 112 канале, вам откроется дивный новый мир в котором ФСБ вывозит в Россию 60 летнего одессита в диверсионно-террористический подготовительный центр чтобы отправить его в Киев убить другого одессита тем самым расшатав ситуацию в Украине.

Походу мы друг другу можем нагуглить много интересного про свободу слова, торжество правосудия и прочие либеральные ценности, как с ними обстоят дела в России и Украине (а в США воще негров линчуют). Предлагаю остановиться.

Пример — бомбардировка американцами штаба ИГИЛ по геотегу на фотке террориста, сделанной им смартфоном на фоне штаба и выложенной в Фейсбук.
Правда, какой-то альтернативно-одаренный товарищ в армии США про это выболтал журналистам, после чего так стало делать нельзя, но «аппарат есть».
Еще один пример — известная история про возвращенный фотоаппарат с фотками, на которых присутствует Сердюков. За такие фотки разведчикам ордена вешают, ибо найти гражданских людей, близких к министру обороны — мечта любой разведки. Почитайте историю про Профьюмо. И вот очередной дебил выкладывает такое в своем профиле, чтобы похвастаться близким знакомством с высокими людьми…
Другое дело, что технически идея слабо осуществима и сам указ, мягко говоря, стоило доработать, но сермяга тут есть.
А вот от личной переписки (почтовой или в соц. сети) какого-нибудь военного (особенно высокого звания) очень даже много пользы можно извлечь.

Может, запретить военному (особенно, высокого звания) пользоваться определёнными сервисами, которые кажутся небезопасными? Да не, бред какой-то.

Недооцениваете тупость и изобретательность военных.

Статистику интересов, например в каком городе больше поддерживают РФ. Вдруг окажется что ****** тайком хочет присоединится к России.

Шпийонов можно вербовать. Прежде чем предложить можно перечитать всю его переписку и провести А/Б тестирование на рекламных новостях. Да непаханное поле возможностей.
UFO just landed and posted this here
Если не обращать внимания на хронологию, то да, всё логично, но на самом деле нет и пример про шестидневную войну это только подчёркивает.

Согласен, с написаным вами текстом, непонятно почему мтс тогда еще не в подобных списках.


Субъективно ощущается непоследовательность, и полный непрофесионализм по части формирования обвинения, и способах блокировки.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ругать можно и нужно, но по делу. Например, огромный минус в карму украинских властей за идиотское финансовое законодательство (ПейПал до сих пор не работает на прием платежей, хотя в какой-нибудь Верхней Вольте уже можно пронимать платежi на карту через ПейПал) или за зарегулированный донельзя VoiP. Ну там есть много за что ругать.
«будешь ругать Россию — заминусуют» — тоже верный принцип. Ругать можно только самого себя, я такой, не досмотрел наделал багов, мы не очень поступили с нашим коллегой и т.п.
Так как большинство пользователей из России, то автоматически срабатывает рефлексия, «ругают сами себя», что в принципе оценивается нормально, хотя абсолютно точно, чьи-то чувства все равно задеваются.
А за что ругать Украину? Это не она ведёт войну на чужой территории и не она устраивает аннексии под благовидными предлогами.
Вам необходимо несколько расширить кругозор. Вы так говорите, будто все жили тихо мирно и вдруг Россия ввела войска в Крым. Зачем вы вырываете события из контекста?

К примеру молодая девушка в короткой юбке заигрывающая глубокой ночью в каком-нибудь неблагополучном районе с алкашами несет ответственность за то, что может с ней произойти или нет?

Устраивая у себя в стране революцию, разрушая собственную государственность или резко меняя политический вектор — не стоит удивляться реакции соседей, партнеров и желающих воспользоваться моментом. Неужели это так неожиданно, что устроив балаган в стране — ее начнут рвать на части как изнутри, так и снаружи? Эта же проблема касалась России неоднократно в истории, в этом же сейчас корень последних бед Украины.

Вы поймите, что никакая гипотетическая страна на планете не одна. Государства взаимодействуют друг с другом так же как и люди в обществе. Если ваши действия резко идут вразрез с чьими-либо интересами, то последует ответная реакция и к ней нужно либо быть готовым, либо же необходимо избегать прямой конфронтации. Если ты плюешь в лицо соседу-бугаю, то плачься потом из-за синяка под глазом.
Да, расширьте немного кругозор вспомнив «верчение» Украины на газовой трубе, игры Онищенко с разрешениями-запретами украинских товаров, конфликт вокруг Тузлы и многое другое. Россия вела себя по-хамски, теперь за это хамство и расплачиваются пользователи яндексов, вконтактов и т.д. Кому захочется жить отдной квартире с жлобом? Нет, уж лучше отдельно, и чем дальше — тем лучше.
Вы на самом деле считаете, что и тогда Россия просто так вела себя «по хамски»?

Вы не допускаете, что это был взаимный обмен жестами для прощупывания слабых сторон друг друга и нахождения более выгодных позиция для договоренностей?

Я правильно понимаю, что вы считаете, что весь остальной мир так делает ради собственной выгоды, а Россия просто потому, что «хам»?

В вопросах политики Украины и даже мира могу посоветовать вам поизучать труды или просто послушать интервью на данную тему Джангирова и Видишенко.
Конечно же не за что, все решения принятые правительством Украины верны.
У Украины идеальная политика и вообще это самая лучшая страна в мире.
Я не очень хорошо понимаю украинский, вы можете перевести то, что говорит начальник генштаба Украины тут:
https://www.youtube.com/watch?v=oTnhWFQZNX8
UFO just landed and posted this here
Дык конечно, здесь же площадка исключительно для открытия окон Овертона и запуска спиралей молчания.

Сперва преподносим однозначно негативный факт сперва в нейтральном, а чуть позже будет и в положительном цвете. Наплюйте уже на это глупое национальное деление и представьте, что так поступает конкретно ваша страна. Особенно, если вы живёте где-нибудь в Нидерландах. Вас такое положение дел устроило бы? А вот в отношении конкретной страны буквально за полгода заметна смена публичного дискурса на ГТ с неприемлемости любых блокировок до признания их "необходимости" в нейтральном ключе. Такими темпами скоро будет и открытая поддержка.

Система «кармы» и «рейтинга» позволяет создавать спираль молчания, в которой большинство боится высказать мнение резко против, сместив окно дискурса назад, на его законное место.

Товарищи, не нужно здесь оправдывать действия ни российского, ни украинского буржуазных правительств. Там сидят люди, олицетворяющие собой капитал, и ведущие страну исключительно в сторону его роста. Только вот рядовые граждане из этого капитала не увидят ни рубля, ни гривны. Если капиталу выгодно поддерживать войну — капитал будет её поддерживать. А на каждой стороне пики по-прежнему будет умирать бедняк. Может, пора это закончить?
Если человек настолько малахолен, что угроза падения «рейтинга» или «кармы» на каком-то там сайте в интернете останавливает его от высказывания своего мнения, его мнение изначально не имеет ценности.
Знаете, кого ещё сдерживает условная карма и рейтинг, но уже в реальном мире? Учёных. Которые бы объяснили, что СПИД опасен, прививки нужны, ГМО экологичнее и эффективнее, рептилоидов не было, пирамиды построили древние египтяне, по отпечаткам пальцев нельзя диагностировать заболевания, а гомеопатия не лечит. Одним из основных факторов, почему в СМИ мы видим антинаучное фричество, а не учёных — боязнь общественного порицания. Даже потенциальной его возможности. Всё это описано в теории спирали молчания. А ещё есть такой эксперимент Аша, из которого видно, к чему приводит видимость общественного согласия.
Ну позвольте, вы-то это всё откуда знаете?
Я в силу комбинации своих профессий нерепрезентативен. Зато это позволяет мне отличать большинство от меньшинства даже в условиях той самой спирали.
Ну значит не так всё плохо и далеко не всех учёных сдерживает карма. Я в себе никаких особо значимых профессий не комбинирую, однако тоже в курсе вышеперечисленного. Впрочем не могу не согласиться — тенденция определенно намечается.
UFO just landed and posted this here
Все всегда таким тоном говорят про те окна, будто это что-то плохое. Без пресловутых окон вас бы до сих пор плетьми стегали да продавали тому, кто больше заплатит ;)
А я разве сказал про окна что-то плохое? Моя позиция — государства недостаточно занимаются пропагандой образования, научного мировоззрения и культуры семейных отношений. Которая должна бы вестись с использованием тех самых окон.

Я говорил про конкретную проблему. Хотите жить в государстве, где ведение дел с рядовым бизнесом из другой страны в мгновение ока может стать госизменой — ваше право. Я — не хочу.

Мы живём в мире с высокой скоростью проникновения идей и информации. То, что происходит на Украине может расползтись как инфекция. Под лозунгом, что Украина — рядовая европейская страна и имеет право. Либо кто-то будет тащить окно дискурса на место, либо мы все будем жить в странах с такими порядками.
А что происходит на Украине? Сменили одних воров на других? Так это не там придумали, у России есть собственный богатый опыт ;)
Я о конкретной проблеме, а не об общей ситуации.

А про воров… ну… они не воры. Они — капиталисты. Куда капитал — туда они. Если капиталисты вдруг не идут за капиталом — их вытесняют другие капиталисты. Которые идут за капиталом.

Чтобы назвать их ворами, нужно сперва создать такую правовую систему, в которой их действия будут определены как воровство, и они могут быть за него наказаны беспрепятственно.
Более того, на GT уже и новояз начинают изобретать. Теперь, оказывается, кроме цензуры существует «не цензура, но ограничение распространения информации». И вообще вдруг оказалось, что цензура — это только когда СМИ блокируют, а вот блокировка соцсетей — ни разу не цензура.
К тому времени, как Украина скопирует закон Яровой, ему тоже на GT придумают красивое название и скажут, что, во-первых, копия неполная, а во-вторых, это вообще против внешнего агрессора и честным украинцам бояться нечего, а потому закон в высшей степени положительный.
Вообще я сторонник ограничения доступа к информации на основе квалификации конкретного человека. Например, чтобы только людям со сформировавшимся научным восприятием жизни были доступны религиозно-агитационные трактаты, а способы изготовления взрывчатки — профессионалам. Но ковровые блокировки всего подряд с этим имеют мало общего. Это — вполне себе политическая цензура имени третьего отделения Его Величества Канцелярии.

Для расширения кругозора, не подскажете как называется философия ограничения доступа к информации на основе квалификации? Это точно сильно не новая идея, в разных видах она существует дольше чем научный метод в принципе, но я не могу вспомнить правильное название. А если вы вдруг знаете адекватные труды на эту тему, то было бы вообще идеально.

Не готов предложить вам компендиум по данному вопросу. Лично я прочитал довольно много макулатуры, от вот такого товарища до вот такого.

Если интересоваться историей и философией вопроса, всё начинается с гностицизма и агностицизма, что отлично выражает Кант. Но саму философию на современное развитие информационного мира пока, по моему мнению, переложить не удалось. Я считаю, что это из-за революционной (в два-четыре порядка) разницы в скорости проникновения информации. Из-за этого, всё, что написано до всеобщей информатизации и соцсетей, отказывает. Это как переход от лупы к электронному микроскопу. Предсказания ранней философии основаны на наблюдениях на уровне «лупы». На уровне «микроскопа» у нас есть безумная куча наблюдаемых фактически эффектов, которые пока ещё никто не привёл в систему. Многие из этих эффектов противоречат имеющимся философским концепциям.

На википедии можно найти десятки концепций: общество знания, информационное общество, экономика знаний, сетевое общество. Если в науке есть большое число различных теорий по одному и тому же вопросу, значит, исследователи и мыслители вообще не понимают, что происходит. О понимании можно будет говорить, когда всё сведётся к двум-трём более-менее складным теориям, условным ОТО и квантовой теории для общественных взаимодействий в информационной среде.

Поэтому, моя позиция построена не на какой-то философской концепции, а на материалистическом выводе из наблюдаемых эффектов: когнитивных ошибок, психологических экспериментов, мировых событий. Я, к сожалению, пока ещё не философ, чтобы оформить это в концепцию. Могу только сказать. что всё построено вокруг вопроса «А нужно ли мне это знать?» и «Нужно ли это знать людям вокруг меня?». То есть, если вы делаете интимные фотографии вашей девушки на телефон, ключевой вопрос: «Хотите ли вы, чтобы эти фотографии увидел неограниченный круг людей?». Тогда, может, и не нужно делать такие фотографии на такой телефон. Аналогично, с любой другой информацией. Остаётся распространить такой подход на общество в целом.

А я тем временем вспомнил название того, что имел ввиду: обскурантизм. В русской вики, впрочем, написан какой-то бред, но английская дает достаточно много интересного. В любом случае спасибо за ссылки, попробую ознакомится. Частично, я впрочем что-то уже из приведенного вами видел.

Как я понял из статьи, этого термина нет в отечественной философии в том виде, в котором он представлен в европейской. Ибо во времена рассвета течения Российскому Царству было не до того. У нас он представлен как совокупность гностицизма и схоластики.

Это, условно говоря, «знание для избранных», где избранные определяются на основе классовой принадлежности. Обучать тех, кто не «избран» нельзя от слова совсем.

Я предлагаю концепцию, в которой доступ к определённым знаниям требует знаний рангом ниже. То есть, в пределе системы, получается общество, в котором нет запрещённого знания, абсолютная свобода информации. Ограничения нужны как инструмент достижения этой свободы. Самое важное, что эти ограничения нельзя установить на государственном уровне, как это делалось в СССР (и продолжается в РФ и на Украине). Это скорее правила для детей, вроде «не есть землю», которые, с развитием человека и получением знаний, переходят в осознанный, аргументированный научно отказ от употребления земли в пищу. Единственный способ установить такие правила — образовательная пропаганда.

Но фактически это все равно знания для избранных, просто избранные определяются не правом рождения, а личными качествами. При этом я не говорю что это плохо, скорее о том, что идея не настолько сильно отличается на мой взгляд. Правда я с вашей идеей и согласится не могу, на мой взгляд она неплоха в теории, но практически неосуществима на практике. Впрочем аргументировано спорить на эту тему я вряд ли смогу.

Ключевое отличие «избранности» в том, что «избранным» невозможно стать, им нужно родиться.

Если мы сейчас о термине "избранность", то вы не правы. Есть масса примеров избранных, которые стали такими не от рождения. Избранные президенты например.


Если о ключевой особенности избранности в обскурантизме, то, я подозреваю что по большему счету тоже, хоть это и спорно, но мне кажется там ключевым была благородность, а не рождение в определенной касте. Да, благородность получалась в основном при рождении, но были и другие способы, пусть и редко эффективные и никогда — массовые.


Если же вы про ключевое отличие вашей идеи от того что было раньше — ну да, это достаточно очевидно именно так.


В целом же ключевая особенность избранности скорее в том, что есть некто, кто избирает на каком-то основании. И вот это реально важно и создает на данный момент самые большие проблемы в подходе.

Обскурантизм именно про избранность от рождения. Ибо в 16-18 веках другого определения для «Благородства» просто не было в общественном сознании. В русском языке это даже закреплено самим термином — «Рождённый в благости». Современные тем временам философы активно выдвигали идеи, что только рождённый в благородном сословии способен к управлению государством и познанию мира, помазан Богом на это. Перелом в таком мировосприятии начался с Тьерри, который на конкретных примерах показал принципиальную возможность перехода из благородного сословия в простолюдины до степени неразличимости. И обратный процесс. С точки зрения благородных господ это было немыслимо, а с точки зрения церкви — ересь. С этого же момента начинается закат гностических теорий, манихейства, масонства и феодализма в целом. И, судя по всему, обскурантизма.

Ключевой вопрос "who watches the watchman" (в его форме «есть некто, кто избирает на каком-то основании») вообще неразрешим, если мы говорим о назначении или установлении чего-либо сверху. Единственный способ здесь — осознанный выбор снизу. То есть, люди доверяют кому-то на основе консенсуса. Доверяют не властвовать, но пользоваться чем-то. Как в естественном распределении труда: бригада доверит новый инструмент тому, кто лучше всех показал себя в обращении со старыми. А не бригадир назначает того, кто ему больше приглянулся.

Титулы, например, за участие в крестовых походах давали и раньше 16-18 веков. Отдельные похожие случаи, но наверняка менее массовые, найти не сложно. Не было понятие благородства привязано исключительно к рождению. То есть как бы предполагалось именно так, но по факту — нет. И поэтому я продолжу утверждать, что ключевым было не рождение, а именно признак благородства. Который действительно получался в основном рождением в правильной семье. Впрочем если говорить именно про массовое сознание, то возможно вы и правы.

В данном случае это подвид системной ошибки выжившего, когда частные случаи кажутся системой. Нарушение сословных границ в каждом случае подробно задокументировано (ибо как иначе подтверждать новые полномочия?), но их число ничтожно мало по сравнению с общим числом аристократии. В силу исключительных обстоятельств, в историографии такие случаи представлены намного подробнее. Отсюда предположение, что это было в каком-то роде правилом. Сюда же примешиваются некое современное понятие о том, как должно быть.

Естественно, я не утверждаю о принципиальной невозможности. Только о более строгом разграничении.

Я не делаю это правилом. Я говорю что вряд ли именно рождение было ключевым, ключевым на мой взгляд должно было быть наличие благородности. И как пример почему именно так привожу тот факт, что благородным можно было стать не только по рождению и такие случаи были. Но вообще, даже тогда были люди, которые критиковали наивный подход с рождением. Я не приведу сходу исторических источников или серьезные труды, но вот в том же декамероне, который был написан сильно раньше 18го века идея что благородство далеко не всегда зависит от рождения очень часто всплывает. Так себе источник, конечно, но сам факт того, что грамотные люди это обсуждали уже тогда мне кажется доводом в мою пользу, пусть и слабым из-за качества источника.

Товарищи, не нужно здесь оправдывать действия ни российского, ни украинского буржуазных правительств.


Не нужно оправдывать даже те действия украинского правительства, которые направлены на отражение агрессии России? Сомневаюсь что кто-нибудь в здравом уме в Украине станет прислушиваться к таким советам, нормальные люди (а таких всё-же большинство) не хотят видеть в своём городе всех этих моторол, гиви или аксеновых. Пока есть агрессия России и пока власть в Украине делает хоть что-то для её отражения, пусть даже с опозданием — у неё будет поддержка.
Махатма Ганди с вами не согласен. У вас достаточно силы духа, чтобы ненасилием ответить на насилие?

Да, да, Россия вас захватит, если вы проявите ненасилие. Только жизнь Ганди может научить, что ненасилием можно сделать захватчику больнее, чем насилием. Научитесь ли вы?

Вот только беда, капиталистическим образом жизни и правительством придётся на время пожертвовать, во имя народа.
Про Ганди и ненасилие расскажите донбасским бурятам и крымским зелёным человечкам — они вам ближе, а в Украине к вам уже слабо прислушиваются.
Правильно, любая мысль с противоположной стороны преступна и подлежит публичному осмеянию, а автор — обвинению в госизмене и немедленному аресту при попытке въехать на Украину. Верно трактуете государственный заказ, уважаю =)
Не драматизируйте, ваша мысль не «преступна», а просто мало кому в Украине интересна. Обратите прожектор своего внимания на ваши собственные проблемы, со своими мы сами разберемся.
В отрыве от оценки событий в Крыму вы мне не уточните как связаны между собой «крымские зелёные человечки» и насилие?
Проблема с ненасильственными методами борьбы, или пассивной агрессией, в том что для успеха требуется совпадение весьма многих факторов. Когда официальная позиция противника в отношении к вам почти совпадает с содержанием «Бремени белого человека» — то шансы есть.
С менее цивилизованым противником — увы, с вами просто сделают то что хотят и еще поржут.
У меня есть сразу два направления контраргументации на основе того, как мы вообще будем определять цивилизованность.

1. Попробуем определить на основе военных целей. Например, целью самой известной нам войны было завоевание "Lebensraum im Osten" — «Жизненного пространства на востоке». Что предполагало истребление местных и переселение туда своих граждан. С другой стороны есть колониальные войны, суть которых отлично понимал Ганди. Это войны за рынки сбыта. В такой войне ни наступающей, ни обороняющейся стороне не выгодно реально воевать, суть такой войны выражается исключительно в столкновении гонора и интересов властных надстроек. И принцип ненасилия здесь подходит замечательно.

Так вот, задумайтесь, если Россия действительно воюет против Украины, с какой целью она это делает?

2. Попробуем определить цивилизованность на основе общественного строя. Думаю, материалистический подход к истории никто оспаривать не будет. (Альтернатива — идеалистический подход, при котором нечто случается только потому, что у кого-то возникла такая идея, вы серьёзно?) Материалистический подход показывает, что условная цивилизованность напрямую зависит от доступности благ большинству населения и имущественного расслоения. При этом, эти параметры переживают революционные скачки от строя к строю: абсолютное равенство при первобытно-общинном, абсолютное неравенство при рабовладельческом, несоразмерное соотношение благ при феодализме, и соотношение меньше одного порядка при капитализме (всё это на основе прикидок по коэффициенту Джини).

На этой основе можно сказать, что особой разницы в цивилизованности двух капиталистических стран не будет. То есть, при условном захвате одной капиталистической страной другой капиталистической страны люди не заметят особых зверств или даже существенных перемен. На самом деле, в политэкономии легко показать, что такой захват не нужен, ибо это снижает объём потенциальных рынков сбыта для агрессора.

Вопрос только в определении строя. Для этого есть характерные маркеры. Наличие невольничьих рынков — необходимое условие рабовладельческого строя. Закрепление за производством или землёй — феодального. С этой точки зрения нацистская Германия — рабовладельческое государство, а квазигосударство ИГИЛ (* ну, все знают...) — феодальное, как и многие исламские республики.
Эффективные можно и оправдать. Только блокировка ВК по эффективности сравнится с акцией «онанизм в поддержку популяции комодских варанов». Количество моих знакомых из Украины с которыми я могу переписываться в вк не изменилось. А особо упоротые люди, которые умудряются поддерживать этот бред могли бы и без команды сверху не пользоваться ничем Российским, раз уж так им все это не нравится.
пока власть в Украине делает хоть что-то для её отражения

Например покупает уголёк у террорыстов, да?
А проект стена, распилили и забыли?

Правительство Украины делает и неправильные вещи, с этим не поспоришь. Но делает и правильные. Перечислять все не буду, вам это вряд-ли интересно, за исключением одной — в последнее время ведётся планомерный курс на отрыв от России. Это очень заметно и не может не радовать.
Вы же не специально про Нидерланды?
"… наш спецкор в Кабуле Мулдыкхан Размулдыев ознакомит нас с достижениями Афганского Республиканского Комитета Политической Гигиены. Раскрыт крупный антикоммунистический заговор!.. Арестованы шестнадцать лиц голландской национальности!.. Изъяты десятки книг, изданных до 1985 года!.. Обнаружены сотни листовок, прославляющих великодержавный нидерландизм!..."

(Евг. Бенилов «1985»), кстати весьма весьма…
Ну заминусуют, и что? Самоцензура и молчание в тряпочку всё равно не помогут, вы не 100 баксов, чтобы всем нравиться. Вокруг все люди, у каждого свои тараканы в голове, проще расслабиться и получать удовольствие, не обращая на минусы/плюсы внимания.
Да, не обращайте внимание на минусы на сайте где от твоей кармы зависит 99% твоих возможностей.
О каких 99% возможностей речь?
Ну, я эти 99% не использую, так что конкретно мне бояться нечего) А если серьёзно, то регистрация новых пользователей открыта, вэлкам. Уж новый профиль создать вам никакие минусы точно не помешают.
UFO just landed and posted this here
Теперь здесь минусуют и за критику гос. цензуры. Видимо, считают, что её кошерность напрямую зависит от названия государства.
Молодцы! Защищают свои национальные интересы.
Какие же вы тут лицемеры ребята. Хотя, наверное, таки у многих возникла мысль о том как изменился бы тон комментариев, если бы это Россия заблокировала фейсбук с гуглопочтой. Думаю, наверное, не про логичность и защиту национальных интересов тут уже говорили бы да?
В России вроде запрещали депутатам пользоваться вражескими соц.сетями. И заблокировали линкдин, который отказался располагать сервера под боком у ФСБ. Тоже логично, но и в то-же время более демократично!

И поэтому реакция на это местной публики сейчас (воможно!) была бы другой.
Найдётся всё (С) Яндекс

Сами виноваты, никто за язык их не тянул)
Мне, честно говоря, больше интересно, как скажется санкция против «представительство «1С» на Украине».
Чем это может грозить? Запретом на продукцию данной компании? И насколько обширно продукция, а конкретно «1С: Бухгалтерия», используется в экономической деятельности предприятий Украины?
Грустно, девушки. «Новые», все такие проевропейские, просвещенные и толерантные украинские власти поступают с собственным народом абсолютно также, как это давно делают власти российские — т.е. считают его народишком неразумным, темным, и которого надо пасти и оберегать от соблазна. Как мы все-таки похожи, господи! А оправдать ограничения на право свободного доступа к информации можно всегда — войной, землетрясением, неурожаем, застарелой подагрой Господина ПЖ.

Украинский слон — младший брат российского слона (ц) боянище )

У меня просьба к товарищам из Украины.

Вы не могли бы заблокировать там у себя весь *.ru, поезда отменить, самолёты посадить, визы ввести и никому не давать, трубу перекрыть, компании закрыть, да и вообще на границе построить наконец стену нормальную, а не как у меня на даче вокруг участка?

И успокоиться наконец.

А то это туда-сюда и мучительное выдавливание Путина по капле…

P.S. Крайне познавательно наблюдать, как люди, громко протестовавшие против российского закона о персональных данных, теперь столь же громко отстаивают тезис, что в военное-то время по нему не то что сайт заблокировать, но и за госизмену расстрелять можно и нужно.
Не мешайте людям «воевать» с комфортом.
Еще меня умиляет, что с агрессором, который топчет территорию родины, не разорваны экономические отношения (один раз попытались, но, так называемый, президент аж из-за океана крик поднял, запрещая это делать).
А это такой удивительный спорт — правой рукой воевать, а левой не воевать. Объявить, что российские интернет-ресурсы работают на ФСБ, одну часть забанить, на другую ходить доказывать в комментариях, что не зря забанили.

Нет, логику этого со стороны властей я прекрасно понимаю. Она никакого отношения к какой-либо войне не имеет, но я её понимаю.
А можно таких людей с таким типом мышления как у вас попросить выпилиться с планеты Земля? Ну пожалуйста, не распространяйте свои идеи на всех. Сам я родился и вырос в России, моя девушка из Украины и нам обоим горестно, что сложилась такая ситуация что в России, что в Украине. Большинство людей не виноваты в том что произошло и не поддерживают действия как Российской стороны, так и Украинской.
Как я ненавижу тупизну нашей политики, так и многие в Украине ненавидят тупизны своей политики. Этой войной властьимущие с обеих сторон ухудшили положение своего народа в обоих государствах. Надеюсь, что этот урок войдет в историю обеих стран как пример узколобости государственной политики, а не станет гордостью и примером для подражания в дальнейшем.
Мои идеи?

Мои идеи заключаются исключительно в том, что надо определиться, таки воюем или таки нет, и действовать исходя из этого.

Вместо этого вся украинская политика сейчас представляет собой сплошную серую зону, в которой ответ на вопрос «воюем или нет» зависит от ответа на вопрос «а мы покупаем или продаём».

И эта серая зона в перспективе украинцам нанесёт намного, намного больше вреда, чем любые боевые действия.
«Гениальность» данного конфликта в том, что он наносит вред обеим сторонам: уровень жизни как в 2013 году ни в России, ни в Украине в ближайшее десятилетие достигнут не будет.
И, более того, конфликт уже не подразумевает благоприятного разрешения. Чем бы он ни кончился, кому бы ни отошли по его итогам спорные территории, это гарантированно ухудшит как экономическую, так и политическую ситуацию в обеих странах.
Фактически, у нас остался выбор между ужасным концом и бесконечным ужасом.
Declining oil prices worldwide since 2012 are the primary reason for Russia’s economic woes given the country’s dependence on oil revenue and exports, said Susanne Wengle, a University of Notre Dame professor who studies Russia’s political economy.

The Russian government’s revenue is tied to oil prices, so a struggling oil industry significantly affects both the private and public sector, Wengle said. In its long-term budget projections, Russia assumed oil prices above $100 per barrel, but in 2016, prices sometimes dropped below $30.

If the sanctions weren’t in place, «the Russian economy would likely have struggled just as much,» she said.


То бишь, говоря русским языком, экономически Россия от данного конфликта пострадала незначительно.

Для Украины конфликт, конечно, огромная проблема, но… эээ… чуваки, можно сколько угодно рассказывать, что это Путин у вас взятки берёт, и именно поэтому в индексе коррумпированности Transparensy Int Украина с 25 при Януковиче в 2013-м уже вырос до 29 в прошлом году, но… эээ…

Опять же, есть Грузия. Для сравнения. Которая выглядит намного счастливее и приятнее, при том, что как раз знает, что такое настоящая война с Россией. И да, спустя девять лет там Саакашвили не то чтобы все любят, в том числе и за эту войну.
Очень немного случаев блокирования российских сайтов можно вспомнить до момента оккупации ёю одной части и развязывания войны на другой части Украины. Очень немного случаев блокирования иностранных (исключая сайты страны-оккупанта) сайтов можно вспомнить сейчас. Может проблема не только в Украине, как считаете, хабраюзеры, которые не против, что их страна убивает украинцев?
Думаете, когда конфликт закончится, блокировку снимут? А если этого не случится, и блокировки по-прежнему останутся или даже ужесточатся (а так оно и будет). Тогда вы признаете, что конфликт был всего лишь поводом закрутить гайки, или будете искать новые оправдания?
Так-то в России до 2014-го тоже было не очень-то много случаев блокировок, и даже закона Яровой не было.
Ну и наконец с чего вы взяли, что хабрасообщество поддерживает убийства украинцев? Оно всего лишь против Интернет-цензуры, прикрываемой выдуманной защитой интересов кого-нибудь (детей, мирного населения, верующих, нацменьшинств и т.д.).
Блокировки были введены как часть экономических санкций против российских компаний. Т.е. запретили покупать/пользоваться рядом российских товаров/услуг, среди которых mail.ru group — лишь один пункт в длинном списке. И запрет действует именно и только как часть санкций.

А россказни про ФСБ — это додумки и обоснуи.
Когда закончится, тогда и посмотрим. Блокировки любого сайта любой другой страны во время или не во время текущего конфликта я не оправдываю.

Я имел ввиду не столько хабрасообщество (здесь и белорусов, и украинцев много), сколько россиян, которые делятся на тех, кто за, и тех, кто не против. Плюс несколько тысяч, может пару десятков тысяч «против», которые выходили на митинги, писали или озвучивали в оффлайне свое неприятие оккупации их страной соседней.
> Может проблема не только в Украине, как считаете, хабраюзеры, которые не против, что их страна убивает украинцев?

Каким образом? Тем, что поставляет вооружение местному ополчению? Так не надо было украинцам самими убивать украинцев. От этого, говорят, возникает ненависть и неразрешимые проблемы. Вот чего ещё хотел добиться киев своей показной атакой самолёта на ЛОГА? Казнили каких-то случайных местных, за то что они местные. А они после этого, подлецы такие, насмерть отказались сотрудничать более с Киевом.
Самое интересное в том, что когда наконец позиция вашей так называемой власти изменится с «там только ополчение» на «это мы все сделали», как уже было в Крыму, я не смогу вам ничего доказать. Так как вы будете свято уверенные в том, что вы всегда знали, что это именно Россия браво защитила права непонятно кого и от кого. Было уже, буквально год-два назад, уже неинтересно спорить.
т.е. вы хотите сказать, что это Россия послала самолёт расстрелять народ на площади перед ЛОГА?

Я помню, вы говорите, что ополченцы сами себя обстреливают из артиллерии. Проверить трудно, меня там не было и по фоткам я не ориентируюсь. Выбрал такой факт, что его уж никак нельзя опровергнуть.
Вообще-то в Крыму никто не стрелял, все прошло быстро и по плану. Разумеется ответственностью за такую операцию не грех и похвастать.

А учитывая то, каким путем развивались события на Донбассе, то даже если там и участвовала бы регулярна армия РФ — публичного признания в этом вы бы никогда не услышали.
UFO just landed and posted this here
какой яркий екземпляр расстройства мышления пропагандой.
что Вы делаете на хабре? бегом езжайте на Донбас защищать родственников от понаехавших освободителей скреп.
UFO just landed and posted this here
Все б уже давно было кончено, действительно участвуй РФ там.


Ты потешный :)
Я там выше ссылку на видео давал, где целый руководитель генштаба Украины говорил на пресс-конференции, что с российскими военными ВСУ не воюют, т.к. их на территории Украины нет. Ну а солдат удачи на любой войне достаточно. В чеченских конфликтах украинцы также принимали участие на стороне боевиков.

Это начальник генштаба Украины брешет или вы что-то не так поняли? Может проблема в том, что украинцы убивают друг друга, обвиняя во всех бедах Россию? У вас там гражданская война, местные «элиты» дербанят страну, а населению льют в уши бред. Вам потом будет очень стыдно за ваши слова.
Нет, подождите ка. Он говорит что с РЕГУЛЯРНЫМИ войсками не воюют, но ОТДЕЛЬНЫЕ российские военные там есть! И это не наёмники.
Внешне Еж-электросварщик ничем не отличается от Ежа-повара и Ежа-летчика. Но у Ежа-электросварщика богатый внутренний мир.

Так вот, как Вы лично отличите кадрового военного конкретной армии от наемника или добровольца? Они все зеленые, у всех местные нашивки, большинство говорит на языках характерных для этой местности без акцента, пользуются местным оружием…

Если Вы решили подзаработать фрилансом (и возможно Вам эту работу подкинул начальник), то стоит ли утверждать, что заказ выполнял Ваш основной работодатель?

Когда кадровый военный решает покинуть место службы и поехать, как фрилансер, повоевать где ему нравится, это называется дезертир.

Дезертир, это если он самовольно покидает место службы. Если он увольняется или находится в отпуске, то дезертиром не является.

Даже присягу вроде не нарушит (ну судя по текущему тексту)…
Как-то совпала подозрительно вся эта деятельность с закрытием липецкой фабрики «Рошен».
Эх, Святая УКРАИНА! Гордо противостоит вот такими современными методами ордам бурятских подводных танкистов! Молодцы!
Читаю комментарии и понимаю почему каждый первый у меня спрашивал «а ты не боишься в Киев ездить?». Под такими статьями комменты почитаешь, так и из дома выходить страшно станет.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings