Pull to refresh

Comments 417

>> Сотрудники «Яндекса» не передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам.

И, конечно, у российских спецслужб не было никакой возможности получить персональную информацию без участия сотрудников «Яндекс» Украины.
Только вот Вы батенька тролль, суть фразы в том что этого не делали сотрудники, а не в том что спецслужбы РФ могут получить персональный данные украинцев (это еще надо доказать, так не обоснованно).
Ведь объявление предъявлены не спец службам, а сотрудникам компании. Если бы объявление было предъявлено спец службам это другое дело.
Простите, что не в той ветке, но хотел бы пристыдить ВКонтакте, а потому решил написать повыше:

Во «ВКонтакте» украинским пользователям также разослали инструкции по обходу блокировок. Официально эти гайды помогали «не потерять свои контакты и важную информацию».


После объявления о блокировке Вконтактик настойчиво предлагал украинским пользователям поставить браузер FreeU — официальный браузер для обхода блокировок (со встроенным ВПНом, всё такое)

Всё бы хорошо, да вот только напичкали они его трудноудаляемыми вирусами по самое немогу. Я понимаю, когда всякие сомнительные программы вроде Guard@Mail.ru ставят отбросные сайты, но ВК уж мог поберечь свою репутацию и не портить компьютеры тем людям, которые решили остаться с ним, а дать чистый браузер, обходящий блокировки.
У ВК владелец Mail.Ru Group. Было бы странно, если бы мейл советовал что-то действительно стоящее без подвохов.
Мне странно слышать любые оправдания распространения вредоносного ПО для компании, которая уважает свою репутацию.

Я знаю, что Mail.Ru Group свою репутацию не уважает, но Вконтакте они всегда держали слегка в стороне и старались использовать другие паттерны поведения, не скатываясь в подобный треш
Это было до того, как ВК отобрали у его создателя.
Это конечно не есть хорошо, когда государство решает какому бизнесу быть, а какому нет. У нас linked-in у них Яндекс и ВК.

В эти игры нельзя бесконечно долго играть в одиночку.

Отличное сравнение. Linked-in сам отказался соблюдать законодательство, мыло и яшу же забанили «за просто так».
linkedin работал с вашими данными на территории страны-агрессора?
я, конечно, против цензуры, но в данном случае, согласен с мнением, что это вопрос национальной безопасности.
Ну телевизор же говорит, что США нам не друг, стало быть да
предлагаю не развивать тему, кто вам, вообще, друг
Хитрый ход — вроде бы предложить не развивать тему, но прозрачно намекнуть что друзей вроде как и нет. Грести целый народ под одну гребёнку тоже замечательно. А ещё надо обязательно зайти на сайт страны-агрессора и рассказывать гражданам страны-агрессора какие они плохие и как ты их презираешь. Прям светлый паладин в церстве тьмы, не меньше.
Еще очень интересна ваша точка зрения, то есть пользоваться хабром и geektimes страны агресора можно, а вот яндекс ни ни. Логика странная.
Заголовок спойлера
лучше не спорьте с явным троллем :)
Некоторые провайдеры (у меня так точно) заблокировали хабр и geektimes.
Можно *.ru заблокировать для профилактики.
Все, кроме *.ua тогда уже, чоуш.
И какие же?
Предписание было заблокировать только конкретные сайты.
Список того, что заблокировала, например, «Воля», вроде бы, можно посмотреть, сделав reverse DNS lookup для 77.120.3.141 — хотя, может, это просто совпадение.

P.S.: По идее, если заблокировано больше — это какое-то самоуправство, если не цензура.
А, я понял, Вы не отвечаете, потому что Вас тут заблокировали. :)
Подозреваю что доход в бюджет РФ с украинских пользователей от хабра и получаемое им кол-во информации о них порядков на пять меньше чем у ВК, ОК, мейла и Яндекса. И оформлен запрет как экономические санкции.
Может быть многие и не в курсе, но материнская компания Yandex N.V. находится в Нидерландах.
UFO just landed and posted this here
стоит выпилиться со всех российских ресурсов, включая хабр.

Время конечно главный судья, но вполне возможно что этот процесс уже идёт, просто пока масштабы незаметны.
UFO just landed and posted this here
Назло бабушке уши отморожу.

Санкции и антисанкции. Да, где-то про них можно и так сказать.

А, в чем смысл наносить удар по частным компаниям? По ним и собственное государство не плохо бьет.
UFO just landed and posted this here
С того бизнеса, что украинцы вели в ВК, правительство практически ничего не получало, там не было каких-либо финансовых потоков, на которых можно было кормиться.
Поэтому им просто пофиг, что пострадали частные компании и предприниматели.
Нанесли вред в большей степени своим гражданам, работающим в филлиалах этих компаний.
Также очень навредили мелкому бизнесу, базирующимся на этих соцсетях, как магазинам китайской ерунды, SMM, так и предпринимателям, развивающих свой маркетинг через соцсети.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы живете в 19 веке, или не понимаете, что товар сейчас — информация?
Пытались когда-то узнать, какие суммы фигурируют в производстве и товарообороте, а какие в рекламе и маркетинге?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Истинный смысл многих законов — это удержаться у власти и удержать финансовые потоки.
Да, для вышеупомянутого, также полезно сохранить саму страну (в которой у тебя есть власть и контроль финансовых потоков) и сделать так, чтобы жители не особо бунтовали (и не сменили тебя на других).
Способы могут быть разными. При этом это совершенно не мешает оставаться дыбилом.
В любой профессии можно выполнять достаточные служебные обязанности и оставаться дыбилом, ни политик, ни начальник, ни ученый, вообще никто не является исключением.
товары не скачиваются через интернет

Ну, некоторые товары таки скачиваются, например, ПО


Достаточно просто закрыть границы для импорта

Ага, на радость белорусскому, польскому и пр. начальству :)

Не надо придумывать глубинных смыслов, просто откройте список заблокированных на Украине российских компаний. Это просто вслух везде пишут о том, что понятно всем — соцсети, а по факту закрыт доступ крупнейшим IT компаниям, производителям САПР, антивирусное ПО, бухгалтерский учёт и т.д.
Это именно преднамеренное желание нагадить и ничего более.
UFO just landed and posted this here
NoRegrets,
так вы прочитайте этот доп документ:
Додаток 2
до рішення Ради національної безпеки і оборони України
від «28» квітня 2017 року «Про застосування персональних
спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів
(санкцій)»

Помимо блокировки замораживаются средства на счёте и запрещается деятельность офисов на территории Украины сроком на 3 года.
UFO just landed and posted this here
Вы зачем-то уводите разговор в сторону. Речь идёт не о частниках, а крупных игроках рынка, которым просто напросто запретили работать и продавать.
А вы приводите тезис про прекращение общения молодёжи и индивидуальное предпринимательство.
UFO just landed and posted this here
Простите, но вы говорите глупости, а всё потому, что не прочитали тот документ, наименование которого я озвучил ранее. Там как раз и упоминается косвенный запрет на продажу интеллектуальной собственности.
UFO just landed and posted this here
Вы даже не понимаете о чём вы говорите, и как происходит передача прав на конкретное ПО.
Я не вижу смысла более в нашей дискуссии,
желаю вам хорошего дня.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Простите, а откуда вы возьмете плашку памяти? Сами сделаете?
Если же провезете, то ладно — продадите одну, две, ну сто. Но вот тысячу плашек вы тихонько в носке через таможню не провезете. А там вас посодют.
UFO just landed and posted this here
Странное заявление, а что мешает продолжить общение в другой соцсети? Вы так говорите вроде взяли и обрезали все линии коммуникации.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Наверное у нас разные потребности в общении, моя «соцсеть» это друзья и коллеги, и я с ними без проблем продолжу общаться, потому что это обоюдно интересно/необходимо. Я никогда не искал «с кем бы поболтать не о чем» так как вы это описываете. Как по мне это сродни бегания по улице и приставания к прохожим, не могу охарактеризовать такое поведение положительным образом. Но я вас понял, если смотреть на эту ситуацию с такой позиции, то вы конечно правы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Нет альтернатив вк? Really?

UFO just landed and posted this here

Из Цюрупинска вы девушек точно не найдёте, потому что такого города нет.

UFO just landed and posted this here
Для таких задач существует, очень много приложений для знакомств, типа Badoo и им подобных.
UFO just landed and posted this here
Здесь стояла альтернатива по поиску девушек из цюрупинска, а не про музыку с картинками, и видео.

Если бы стоял вопрос о полной аналогии ВК, по всем параметрам, то я бы привел аналог ВК, как минимум, 1, 2 3 .

Да и Badoo является полноценной сой сетью, если что это уже давно не просто знакомства, так что ваш комментарий это все равно что пытаться разрушить озоновый слой пукая вверх .

Да вот довольно неплохой список соц сетей.
UFO just landed and posted this here
Окей, фейсбук вполне подходит. Альтернатива -да. Паблики -да. Поиск друзей — да. Общение — да. Нормальный интерфейс — да. Контент -да (даже лучше и больше чем в вк)
UFO just landed and posted this here
Да, так и вводите, вся фишка в том что там просто нет пользователей, которые указывали бы у себя этот город, поэтому вы их и не найдете там. Но собственно в ВК так же если пользователь город не указал, то вы его и не найдете по городу. Так например из других городов Украины ищет. тем более там есть в настройках Украинская мова, так что изи.
найти девушек

Мамба? Лавплэнет? ;)

Вы ниже посоветовали не развивать тему. Так вот, перво наперво вам самим не стоило бы поднимать тему кто кому агрессор. Ваши попытки оправдывать цензуру национальной безопасностью лишь по отношению к отдельным странам смешны (как и развешивание ярлыков типа «агрессор», при действующем договоре о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве), так как в этом вопросе вообще не существует такого понятия как друзья/враги, а есть лишь временные союзники.

В этом ключе требование обработки данных граждан локально — вполне разумно, это и называется национальной безопасностью.

Действующий Будапештский меморандум забыли.

А он разве действующий? Его же ни одна из 4 стран не ратифицировала.
«Настоящий Меморандум будет применимым с момента подписания.»

https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/G94/652/94/PDF/G9465294.pdf
Что бы там не говорили политики, будет основываться на фактах.
1. Лезем в Wiki — Меморандум (от лат. memorandum — буквально: то, о чем следует помнить):
меморандум (англ. memorandum) в международных либо экономических отношениях — дипломатический документ, обычно вручаемый лично представителю другой страны (компании, корпорации) либо прилагаемый к дипломатической ноте, в котором подробно излагается фактическая сторона интересующего обе стороны вопроса, дается анализ тех или иных положений, приводится обоснование позиции государства (договаривающейся стороны);
На территории независимого государства исполняются не меморандумы, не договора, а законы. Поэтому каждый международный договор ратифицируют, что бы он стал местным законом.
2. После распада СССР согласно договора о нераспространении ядерного оружия только одна из бывших республик могла претендовать на ядерный статус. Остальные не имели права иметь на своей территории ядерных боеголовок. В связи с чем открываем статью на той же вики о соглашении «ВОУ-НОУ» — «Заключение контракта со стороны США было увязано с решением вопроса о ликвидации ядерных боеголовок на территории Украины после распада СССР. Украина хотела получить компенсацию за передаваемые России 1900 стратегических боеголовок. Эта компенсация была предоставлена Россией в виде топлива для атомных электростанций Украины на сумму 160 млн. USD». Так что именно США «додавили» неядерный статус Украины и Беларуси, о чем, собственно и был подписан «Будапештский меморандум» и именно в таком плане он и был «исполнен с момента подписания» — в Россию вывезли боеголовки, Россия переработала их на топливо для АЭС Украины и США.
А вы батенька тролль и причем не первый. Вас никто не заставлял регистрироваться на этих севрвисах, и как написали ниже откажитесь от всех сервисов, так называемой «страны агрессора», а еще если мне память не изменяет русский язык запрещен? или нет?
погано у вас з пам'яттю.
просто, досвід показує, що коли починаєш на російських ресурсах писати українською, то від тебе відразу вимагають перейти на зрозумілу їм мову. :)
Ну я не все и память у меня хорошая, просто информация по жизнь не нужная была.
А так-то если говорить по делу а не заниматься троллингом, Вас поймут независимо от того языка на котором вы говорите.
Русский язык никогда не был запрещен в/на.
Это распространенное убеждение, активно навязывающееся со стороны пропаганды, чтобы вызвать возмущения.
Неужели недостаточно того, что в столице большинство говорит по-русски? Что количество школ с русским обучением есть и продолжает быть?

Просто есть государственный язык. В штатах например говорят на любых языках, никто ничего не запрещает. Но паспорт написан на английском, визы и права — на английском.
А кто страна-агрессор-то?
Дык Украина конечно же. Начала войну против собственного народа, просто потому что народ говорил на родном языке и никак не хотел переходить на украинский.

Киселёв? Перелогиньтесь, пжлст.

Да нет, не думаю, я ему вполне верю — родственники, что там живут этого Киселева и знать не знают. Но почему-то позиция их один-в-один с вышеописанной.

Спросите как-нибудь у своих родственников, как именно их заставляли переходить на украинский.

Конкретно мои родственники были против другого: большего «кошмаренья» бизнеса мелкого, которое было бы неизбежно (и что произошло) на «местах», новыми представителями «власти». Так же не видели ничего хорошего в евроинтеграции. Не видели ничего хорошего в разрывах связи с РФ. Они были против этого. Были бы за «федерализацию». Однако мирно «развод» как вы знаете устроить не удалось. Как-то так.

Ну, вот, не языковой вопрос, значит, а таки бизнес.

Не бизнес а выживание: сам по себе бизнес ничего не значит, но он являлся тем, что давало возможность жить. А это «решили отнять».
Какой бизнес? Кто решил? Как отнять? Отняли? Кто отнял?

Если бизнес просто крышевался администрацией предыдущего разлива — ну придут другие, договорились бы.
А вот если сама администрация и есть бизнес?

Это называется коррупция, а не бизнес.
Большей конкретизации от меня вы не получите. Могу лишь сказать, что были нарушены экономические цепочки. Этого хватило. И это с самого начала и предвиделось. О крышевании речи в данном случае не идет. Просто «новые упыри» конечно же голодные и начали то, что сытым делать было не сильно и нужно.
Наверное потому что по КиселевТВ показали только про «новые упыри»
Эм, прошу как человека, давайте без «Киселева». Вот вообще ни грамма не актуально. Серьезно. Касаемо меня — даже телевизора дома нету.

P.S. А в ютубе меня интересует разработка ПО и автомобильная тематика (ну и жизнь в Японии от одного из блогеров). Так что тоже сразу мимо.
Так зачем тогда писать в разделы которые не интересуют, тем более о некоторой конкретной ситуации в общих чертах. А на уточнения переводить вопрос в загадочность? Может кто-то, что-то выдумал?
Меня интересует ситуация, меня интересуют последствия. Киселев меня не интересует — про него начали именно вы а не я. Вы логику улавливаете?

Давайте я попробую угадать. Псто экономические цепочки были не совсем чисто экономические. "Серый" бензин из-за бугра, "серый" уголь за бугор…

Угадайте почему (спойлер: если говорить про Восточную Украину, то там больше популярны российские каналы, чем украинские).

Вы путаете причину и следствие.

Ну так там же вменяют измену родине. Или вы серьёзно думаете они бы не смогли придумать закон, который Яндекс и ВК автоматом нарушали? Хотя такой они и придумали.

Зачем придумывать новый закон, если можно применить существующий?


Просто ответьте на вопросы гражданина следователя, без занесения в протокол:


  1. Где находятся прямо вот сейчас те самые персональные данные?
  2. Могут ли спецслужбы РФ получить к ним доступ?
  3. Причастны ли к сбору и передаче тех самых персональных данных сотрудники Яндекс.ЮА?

Увы, и в России и в Украине есть законы, которые натягиваются на любого прохожего. Не одобряю, если что.

их давно надо было забанить хотя бы за оголтелое пиратство
О как. В попытках оправдать действия украинских властей уже начали ругать кого-то за пиратство, хотя обычно тут каждый первый пишет, что копирайт давно пора модифицировать и вообще борьба с пиратством вредна.

Тут как бы одно из двух, либо вконтакту запретить, либо разрешить всем, и рутрекеру в том числе.

Друзьям — все, врагам — закон.

Вот только не нужно из-за одного комментария всех граждан обвинять в согласии с политикой и политическими решениями.
«отказался соблюдать законодательство» — это отказался передавать личные данные людей, которые ему доверили, и по сути его кормят.
Нет, у вас 100500 сайтов и страниц по любому чиху районного суда, у нас — яндекс, вк и майлру отдельньім наказом.

И вообще, кому вьі чешете, сами через одного шутите что что в вк в переписке то у полковника на столе, а как хохльі лавочку прикрьівать начали так куча крика что вк и яндекс честньіе и ваще в Нидерландах.
я думаю мы смысл в другом. И что такого секретного в ваших переписках в ВК? думаете серьезные люди переписываются через чатик ВК? Ну это же просто смешно. Речь об ограничении свобод и тотальном совке, который украинца, зачем-то, себе делают. У нас сайты закрываются по решению суда, у вас же и суда не было — одинь дядя захотел закрыть и закрыл. Чувствуете разницу между решением суда и желание одного дяди?
UFO just landed and posted this here
про законно выбранного вы уж явно перегнули… в совке все это уже проходили, там тоже был законно избранный генсек.

А что не так с генсеком? НЯЗ, его избирали в полном соответствии с законом, существующим на тот момент

Ваш президент может любой бизнес нагнуть? просто по СОВЕТУ! етить по совету совета. Без доказательств, без законов, просто выдвинув подозрение в Госизмене. Бля ГУЛАГОМ попахивает. Дело врачей в совке было, тут дело IT. Надо в лагеря отправить всех девелоперов из яндекса не иначе.
Ох да что же вы все такие тугие? Блокировка ВК, Я и других — это следствие выполнения указа об экономических санкциях против страны агрессора. Расследование по поводу некой госизмены началось уже потом.
Не одобряю, если что. Но понимаю.
> У нас сайты закрываются по решению суда
Ну нет же, по решению чиновников из РКН, Роспотребнадзора, ФНС, Генпрокуратуры и ФСКН.

Я не одобряю любые блокировки и мне неприятно видеть, что в стране, которая выбрала демократическую модель развития происходит что-то подобное, но ситуация с блокировками в России намного хуже. В Украине сейчас сколько сайтов заблокировано, штук 100? И на это понадобился целый указ президента. А у нас 74131 из которых половина без решения суда и список каждый день растет. Конечно, украинские власти ящик пандоры открыли, у нас тоже не сразу 74131 сайт там был, но пока ситуация с блокировками у них лучше.

А никто и не спорит с тем, что у нас весьма сомнительная политика государства в интернете. Но вот только наше российское гуано ни коим образом не обосновывает нормальность существования украинского гуано и не исключает возможности его обсуждения. Понимаю, что кому-то неприятно почувствовать себя на месте тех, кого он в последние годы обсуждал/осуждал в интернете, но надо всё таки быть объективными, друзья.

Дааа, конечно, вон, свежачок сегодняшний, Коцабу опять закрывают, хороша свобода слова в Украине....

Меньше Украины не стало. Была одна Украина, а теперь стало целых три.

Чтобы не было гражданской войны надо понимать друг друга, соблюдать права, уважать язык, культуры, поддерживать иные политические взгляды, налаживать взаимную торговлю, не разрушать её. Тогда будет происходить интеграция. Не надо делать фетиши из гос.символов.

Классический фашист Парубий и президент-банкир Порошенко не есть «родина» и «Украина».
Они блокируют, а не Украина. Украина как смотрела так и смотрит российские сайты. Подтверждение тому статистика.

Вот в Финляндии, три языка, вся информация доступна на гос. сайтах, даже на русском. Хотя бы с этого надо начинать, но тогда свой и так куцый электорат нацики будут терять.

>> Вот в Финляндии, три языка, вся информация доступна на гос. сайтах, даже на русском.

Вы правда вот так просто предлагаете ввести в некоторых (уже) российских областях украинский язык как второй государственный?
Вы не поверите
Республика Крым:
«Государственные языки: русский, украинский и крымскотатарский. Также распространён татарский язык.»
Вы не поверите, но в Украине есть закон о региональных языках. Довольно давно.
Причем, кроме того странного и проблемного закона про региональные языки, еще с 1996 года существует закон «Про обращения граждан»
Статья 6. Граждане имеют право обращаться в органы государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, объединений граждан, должностных лиц украинском или другом языке, приемлемом для сторон


Причем, обращаться письменно удобнее на украинском — не нужно мучатся с переводом законов на которые ссылаешься.

"или другом языке, приемлемом для сторон" Формулировка уж очень размытая, закон не гарантирует совершенно ничего, потому что одна сторона легко может назвать язык не приемлемым.

не вижу ничего размытого
на всей территории Украины — можно обратится на украинском и тебе обязаны ответить
но можно обращаться и на языке, который используется в области/городе/предприятии
странно рассчитывать что на Закарпатье тебе смогут ответить на русском но с большой вероятностью смогут понять и ответить на венгерском или румынском

Плохо, что не видите. Где в этом законе есть гарантия что я смогу обратиться на каком-нибудь другом языке отличном от украинского? Например на крымскотатарском. Этот закон ничего не гарантирует, а просто дает возможность обрабатывать в легальном порядке обращения на других языках, если господин чиновник соизволит.

Плохо что вы придумываете проблему где ее нет.

Это вы придумываете проблему, а я указал на размытость формулировки закона и то, что он направлен не на гарантию прав носителей региональных языков, а на возможность обеспечения легитимности обращений на этих региональных языках.

Формулировка точная для обеспечения общения «или приемлемый для сторон или украинский»
разъясняю точнее, государство гарантирует что все смогут обращаться и получать ответы на украинском и позволяет использовать другой приемлемый для сторон язык.

Я повторюсь, этот закон не защищает права носителей других языков, он просто обеспечивает возможность признания документов на другом языке легальными. Он совершенно ничего не гарантирует носителям других языков.
Буквально этот закон означает: "государство говорит, что если оно захочет, оно примет документы на других языках, а если не захочет, то не примет".

А как вы предлагает защищать?
Насильно заставить всех чиновников знать украинский, русский, крымско-татарский, молдавский, румынский, польский — потому что он может ему понадобиться?
Вы как представляете потом это в юридических процессах, если там из-за запятой могут миллионы потеряться.
Вы понимаете что такое государственный уровень и бытовой.

AlexandrDP. А что вас в этом смущает? Скажем, у нас именно так это и работает. Чиновники владеют двумя языками и используют тот, на котором к ним обращаются. То же самое касается и всех бумаг.

Т.е. если в Татарстане татарский и русский, то чиновнику который не знает татарский — нельзя работать или к нему нельзя обращаться на татарском?

Учитывая процент носителей татарского в Татарстане — да. Но это по нашим нормам, с нормами Татарстана и РФ я не знаком. А что вас в этом удивляет? Если человек желает стать чиновником, т.е. в теории хочет служить своему народу, то, возможно, ему следовало бы знать язык своего народа? Не знаю, как в Татарстане, но у нас к чиновнику может обратиться человек который не знает русского, либо не знает казахского. Ну прямо совсем не знает. Например он "вернулся" из Монголии или западного китая, и вообще даже кирилицы не разумеет. Что теперь — послать его к лешему?

Значит Путин/Песков/Лавров и т.д обязаны знать татарский?
Вы не из телевизора сталкивались с процессами делопроизводства не на бытовом уровне?

Полагаю, что Путин/Песков/Лавров действуют не на региональном уровне, а на федеративном. С процессами делопроизводства я не сталкиваюсь, т.к. я наёмный сотрудник. Телевизор не смотрю.

В Швейцарии 4 государственных языка и живут же как-то. Даже у азиатского авторитарного Китая есть такое.

@Tagire, кстати да, будучи проездом в западном китае я хорошо запомнил уйгурскую речь из всех динамиков.

Это связано с высокой фрагментированностью страны. Естественно, нет места, где люди говорят на всех 4х языках (вообще, строго говоря, 3-х, 4-й там постольку-поскольку). Ну и документы в основном на языке конкретного кантона. Короче, слишком специфичный пример по сравнению с Украиной.
Как можно гарантировать и обязать государственного служащего знать ВСЕ языки, которые вам вздумаются? Мы же говорим про гос.обращение, а не просто прохожего?

Есть государственный язык или языки
Есть также региональные поправки с учетом населения.
На эти языки можно рассчитывать.

Но требовать гарантии крымскотатарского в Обухове?

Вы же не ожидаете, что вам в Краснодаре на удмурдском должны отвечать, или в Питере на осетинском?
Никак. Но с человеком работает не государственный служащий, а гос аппарат, необязательно каждому знать русский язык. В тех же США ведь есть 21 штат, где на права письменный экзамен можно сдавать на русском языке, но это не значит, что там каждый полицейский разговаривает на русском.
Государственный язык это не единственный язык государства, их набор может быть разный для разных регионов.
Для получения Украинского гражданства, вам не нужно сдавать экзамен по украинскому языку, Украинской истории и законодательства, в отличие от РФ.
Достаточно общего теста на то, что вы в принципе можете кое-как его понимать.

Любой русский в принципе понимает украинский достаточно, чтобы этот тест пройти, даже если слышал украинский в отдельных фразах с суржиком типа «моя прекрасная няня».

Для получения водительских прав вообще экзамен по языку не нужен. Нужно уметь водить объясниться с инспектором, который вас поймет, не волнуйтесь.
Украинского гражданства
Экзамены это, однако, попытка ограничить поток желающих получить гражданство, коих просто громадное количество, с почти всех бывших республик, в том числе и с Украины. А как с такими мигрантами дело на Украине обстоит, поток огромный или не очень?
Поток огромный. Но вы уходите в сторону.
Я вот уверен, что большой % россиян, которые получили гражданство от рождения, эти экзамены с первого раза не сдадут. А значит — дискриминация.
А я считаю, что трудовых мигрантов у нас с избытком, и еще бы пожестче гайки закрутила на месте правительства.
А вот беженцам с горячих точек Украины вроде как упрощенная процедура выдачи гражданства была. Соседи у меня — семья с Донбаса. Повезло им, успели от войны убежать, а тут уже и хозяйством обживаются потихоньку и на работу устроились.
Вы не поверите, но в Украине есть закон о региональных языках. Довольно давно.

Отменён. С треском…
Все это давно не работает. Впрочем, как и Конституция и Уголовный кодекс.
Нужно или ИМХО добавить или привести доказательства.
Хорошо, ИМХО. Мои глаза видят, мои уши слышат. А доказательств полон интернет, СМИ и окружающая меня действительность.
Ну так поделитесь примерами из вашей окружающей действительности.
Только один пример и хватит: государственный язык только украинский. Это в стране, где преобладает русскоязычное население.
Странно было бы если в Украине был государственный — русский. Второй государственный — я согласен но за деньги из кармана тех кому он нужен а не мой. И странно что украинский государственный не с 1991
Преобладает население, которое знает и украинский и русский и использует тот, который удобен собеседникам.
Он не отменен. Правда стоит заметить, что из-за его несовершенства он не очень-то и действовал.

Но! Вы же не забыли, что его все же хотели отменить, чем вызвали широкий общественный резонанс? В южных и восточных регионах стало невероятно легко выводить людей на улицы и призывать к отделению.

Вы же не считаете, что в новой украинской власти полные идиоты и они не подумали какую реакцию общественности это вызовет? Как этой реакцией смогут воспользоваться их оппоненты?

Вот и получается, что в некоторых регионах Российской Федерации вводятся несколько государственных языков для примирения различных групп населения. А в Украине принимаются и отменяются не работающие языковые законы с фанфарами только чтобы накал в обществе не спадал. Я вот вижу такое различие в подходах, а вы не видите?
Можно уточнить.
1. В регионах с
в некоторых регионах Российской Федерации вводятся несколько государственных языков для примирения различных групп населения
какой язык в итоге используется для делопроизводства/бизнеса?
2. Как решается вопрос если документы из одного региона на языке «а» необходимы в процессах другого региона на языке «б»?
Я вот смотрю и понимаю, что Вам не один раз уже правильно сказали, общение происходит на любом языке, который понятен собеседникам, хоть хинди. НО все государственный документы регулируются вот этой статьевот этого закона. Собственно если же речь идет об общении личностном, то выбирается язык удобный им, в крайнем случае привлекается третья сторона, владеющая и тем и другим языком.
2. Как решается вопрос если документы из одного региона на языке «а» необходимы в процессах другого региона на языке «б»?

В этом случае используется либо русский, либо другой язык общий для этих сторон.
Вы точно мне отвечали?

Также обстоит дела и в Украине.
Общайтесь как хотите.
Пишете в организации на языке понятном или обоим или украинском.
А вам не кажется ваш вопрос несколько странным в контексте обсуждаемой темы?

Вот представьте себя на месте предпринимателя. Вы же работаете ради прибыли, ведь так? Я думаю, что если вам светит выгодная сделка, к примеру, с партнером из Индии, то вы не упустите шанс сразу улучшить свою позицию обращаясь к нему на понятном ему языке вместо русского?

Языковая политика направлена на снижение разногласия между языковыми группами населения, исключение межнациональной вражды, а не предпринимательство. Вы не согласны?

Основная суть данного подхода в том, что живущий в Крыму крымский татарин может обращаться на своем родном языке в государственные органы по месту жительства и ему никто не откажет.
Если же он является предпринимателем и хочет вести дела за пределами республики, то язык подобных коммуникаций — это его личное дело, главное же выгода. Не так ли?
В контексте темы — да.
В контексте ветки — нет.

Забавно, как каждый подобный комментарий в этой ветке сходу опровергается пруфами. Вот так и верь некоторым СМИ...

Статья о вымышленной территории «Республика Крым, субъект Российской Федерации»? А чего не про Нарнию или Хоббитанию?
Не надо смешивать языковую проблему (которой, в принципе, нет нигде, кроме определенного круга СМИ) с экономическими санкциями и тем более какими-то выдуманными «нациками».
Если они выдуманные то кого же запрещает Конгресс США?
https://www.thenation.com/article/congress-has-removed-a-ban-on-funding-neo-nazis-from-its-year-end-spending-bill/
https://www.bloomberg.com/view/articles/2015-06-12/ukraine-s-neo-nazis-won-t-get-u-s-money
Во-первых, речь не о запрете, ну да ладно. Даже если отбросить вопрос справедливости навешивания ярлыков, я не понимаю, какой электорат у полка Азов.
Кроме Азова разве никого нет из наци?
Классика.

Слабое консервативное правительство которое идёт на поводу фашистов, заигрывает с ними ( Австрия, Италия, Германия и иные страны), первые погромы, убийства, запугивание населения.
НСДАП Гитлера:
Парламентские выборы в Германии (1928 ) (2,6 %)
Парламентские выборы в Германии (1930)(18,25 %)

Это только начало 30-тых, и не только в Германии. Полиция пока стоит в сторонке и наблюдает за погромами и драками.

1933 г.
" В Германии активизировалась деятельность штурмовых отрядов гитлеровской партии (СА), которые вместе с охранными отрядами (СС) представляли собой аппарат насилия и устранения инакомыслящих. Повсеместно возникали ячейки фашисткой молодежной организации «Гитлерюгенд».
В начале марта 1933 г. Гитлеровцы арестовали Э. Тельмана. Им удалось также схватить находившегося в то время в эмиграции в Германии руководителя болгарских коммунистов Георгия Димитрова. КПГ была объявлена вне закона. Тысячи коммунистов были убиты без суда и следствия, десятки тысяч заключены в тюрьмы и концентрационные лагеря."

В марте был принят закон о предоставлении правительству чрезвычайных полномочий.

Ну и кому вы пририсуете усики и челку? Потешный полк он же ничего не решает.

«Когда власть будет принадлежать националистам – мы этот манифест реализуем», – говорится в сообщении. Собираются брать власть, и явно не через выборы, где нет у них шансов.

Сейчас это выглядит чуть менее реально, чем обещание одного политика за неделю вьехать в Киев на танке пару лет назад.

Если вы так любите исторические параллели, почитайте про аннексию Судет.
Умберто Эко «Вечный фашизм»

1. Культ традиции; культурный синкретизм, подразумевающий пренебрежение к противоречиям в содержащих высшую истину древних откровениях.

Р: Голодомор, гулаги, раскулачивание — приемлемая плата за индустриализацию СССР
У: Голодомор, гулаги, раскулачивание — трагедии, повтор которых нельзя допустить

2. Неприятие модернизма, иррационализм. В пример приводится противопоставление «крови и почвы» «дегенеративному искусству» в нацистской Германии.


3. Культ «действия ради действия», недоверие к интеллектуальному.


4. Неприятие скептицизма: сомнение трактуется как предательство.


5. Ксенофобия, расизм.

Р: хохлы, грызуны, черножопые, бульбаши, янки, фрицы, бриты
У: москали

6. Буржуазность, опора на средний класс.

Р: попытка вывести подконтрольный средний класс
У: попытка вывести подконтрольный средний класс

7. Национализм; одержимость теориями заговора, культивация чувства нахождения в осаде.

Р: каких только теорий заговора от русских «журналистов» я насмотрелся
У: все заговоры — Москва против Украины

8. Враг изображается как крайне мощный, чтобы последователи чувствовали себя униженными, и в то же время достаточно слабый, чтобы его можно было одолеть.

Р: «ну тупые»(с)
У: до 2013 у нас не было врагов

9. Жизнь понимается как непрерывная война, а пацифизм — как сотрудничество с врагом.

Р: «Можем повторить»(с)
У: «Это праздник для ветеранов, для остальных это ужасные страницы истории»

10. Элитизм, презрение к слабым.

Р: «Старший брат»

11. Культ героизма и культ смерти.

см п9

12. Мачизм, сексизм, неприятие нестандартного сексуального поведения.

Р: Гейропа
У: Толерантность и погромы к гейпарадов

13. «Избирательный популизм»: индивидуумы воспринимаются не иначе как единый монолитный Народ, чью волю выражает верховный лидер. Неприятие парламентаризма.

Р: В политической России есть Путин и остальные
У: Ну как тянут Порошенко или Янукович на «верховный лидер»?

14. Использование новояза.

Р: можно позавидовать «виртуозности» Лаврова и Пескова
У: никак
UFO just landed and posted this here
Нет, никого нет. Или приводите пруфы. И еще раз, то, что какой-то сенатор повесил некий ярлык ничего не значит. Ну и вообще, дело обычно не в идеологии, а в действиях. Короче, хватит разводить тут политоту, вам же за это не платят, я надеюсь?
языковую проблему (которой, в принципе, нет нигде, кроме определенного круга СМИ)

Эта проблема есть и еще как есть!
Еще одно аргументированое мнение, держите нас в курсе.
Этой проблемы нет и не было!

Даже больше, интерес НЕ большого кол-ва не сумевших выучить украинский за 25 лет (в основном пенсионеры и маргиналы) ставится выше интересов детей, которые уже 25 учатся на украинском.
А зачем учить украинский в русской стране? И таких свыше 70%. И про детей не нужно. Я вырастил детей и знаю, что творится в школах.

P. S. Минусуем? Я не могу этого делать. А вы — да.
Хотя бы затем что законы, документооборот, образование идут на украинском. Но можно не учить и работать грузчиком всю жизнь.

70% — кого? русскоязычных — может быть, только русскоязычных — нет

Я учу детей и не вижу проблем связанных с языком.
Хотя есть, только одного английского и его уровня — мало.
У нас разные взгляды на мир, жизнь, детей, память, аутентичность. И мы друг друга не поймем. Предлагаю закончить этот спор, заводящий в тупик…

Вот можно я вам плюну в лицо?


Я вырос в русскоговорящей семье, в русскоговорящем городе Киеве, учился в наполовину русскоговорящей школе, окончил КПИ, где 2/3 дисциплин на тот момент преподавалось на русском языке (потому что лектору так удобнее), но при этом я могу свободно общаться на любом из трех языков — украинском, русском и английском. Более того, знание украинского и русского облегчает мое понимание белорусского, польского и еще ряда языков.


А то что вам русская челюсть мешает выучить язык — это ваши личные проблемы психологического характера.

Плюйте на здоровье. Что же вам еще остается, интеллигентный вы человек…
в русской стране

Результаты переписи населения 2001 года. Какая, вы говорите, там "русская страна"?

Судя по многочисленному плачу в ЖЖшечках и группах того же вконтакта, проблема возникала не с украинским разговорным, а с украинским юридическим, причём проблема весьма серьёзная. Люди просто ненавидели составлять документы на украинском.
Любимейшая отмазка украинских чиновников, если им хочется завернуть бумагу — «неправильно, безграмотно написано, учи украинский».
И вот почему-то даже коренные украинцы, у которых с языком никогда проблем не было, внезапно терялись, когда нужно было составлять на украинском юридические документы, потому как хрен его знает, как оно на самом деле пишутся все эти термины. Ну а чинуши, конечно, вовсю этим пользовались. Как ни напиши, а по 3-4 раза переделывать заставят.
Это проблема не языка, а бюрократии.

В бухгалтерских электронных документах бывают придираются к лишним пробелам, потому что говнокодеры написали софт так, что он не триммит сам.
И вообще, практически все, что относится к деловодству и бухгалтерскому учету в СНГ это вообще полный ад. Ни в одной стране мира, бухгалтера не занимаются таким маразмом, как у нас. Везде бухучет — в разы, если не на порядки проще. Потому что там не цепляются к мелочам, чтобы на штрафах выехать, а созданы удобные законы для развития бизнеса, и нормально живут с налогов. Без нервотрепки.
НЕ большого кол-ва не сумевших выучить украинский за 25 лет
в основном пенсионеры и маргиналы
Вот в этом и проблема. Жил себе на территории, потом насильно заменили язык и если не выучил, то ты маргинал. Дискриминация ведь явная.
а насильно это как?

в основном пенсионеры и маргиналы

когда русский не понимаешь то с украинским совсем беда будет

Насильно это на основе мнения большинства не предоставив альтернативы.
"в основном пенсионеры и маргиналы", то есть без доказательств большинство граждан не пенсионного возраста не выучивших региональный язык на уровне свободного владения записали в маргиналы, а потом указываете что это ведь большинство, а не все?

альтернатива — не запрещают общаться и обращаться на русском и других приемлемых языках для сторон (но обязывают в случае если не могут найти приемлемый использовать украинский)

могу изменить фразу на "на основе моих контактов — не сумевшие выучить за 25 лет украинский — в основном пенсионеры и маргиналы"
альтернатива — не запрещают общаться и обращаться на русском и других приемлемых языках для сторон (но обязывают в случае если не могут найти приемлемый использовать украинский)

Это значит обязывают использовать украинский, но если можно договориться то можно использовать другой. Для сравнения в том же татарстане можно на татарском учиться в школе, его изучают как второй язык, вывески продублированы на нем, документы можно оформлять на нем. И для этого не требуется договариваться.
Такая же ситуация в Испании с каталанским языком, в Великобритании с валлийским языком, в Канаде с французским языком, в США с испанским языком. Но до западных норм надо конечно дорасти.


могу изменить фразу на "на основе моих контактов — не сумевшие выучить за 25 лет украинский — в основном пенсионеры и маргиналы"

Нужно изменить, потому что в фразе "большинство граждан Украины не пенсионного возраста не владеющие украинским языком это быдло" чтобы увидеть дискриминацию микроскоп не нужен.

потом выучившийся на татарском, в Москве или дальнем востоке сможет обратится на татарском или он «насильно» должен выучить русский?

Вам виднее кто быдло.
Изучите хотя бы в википедии разницу между «маргинал» и «быдло»
>потом выучившийся на татарском, в Москве или дальнем востоке сможет обратится на татарском или он «насильно» должен выучить русский?

Нет, но федерация на то и федерация, что у субъектов есть определенная степень самостоятельности.

>Изучите хотя бы в википедии разницу между «маргинал» и «быдло»

В современном русском языке маргинал есть синоним люмпена, а люмпен это даже хуже чем быдло.
так как ему быть?
или его насильно учат русскому чтобы он мог обратится к чиновнику?

Маргинал – это тот, кто находится между двумя непримиримыми культурами, не относясь при этом целиком ни к одной из них, и принимающий при этом некоторые характерные черты от обеих.


люмпен» – и вовсе числится разговорным. Это сокращение от немецкого выражения, использовавшегося в марксистской теории, – Lumpenproletariat, где Lumpen– «рвань, лохмотья», а proletariat – «пролетариат»


Если для вас это синонимы на русском языке, вы уверены что мы сможем дискутировать об украинском языке, т.к. у меня складывается впечатление что кто-то из нас не на русском, а «новоязе» дискутирует?
>так как ему быть?
>или его насильно учат русскому чтобы он мог обратится к чиновнику?

Если в регионе носители татарского языка не составляют значимый процент, то да, учить русский язык. Но в татарстане есть небольшое количество людей, которые вообще не знают русского языка. Насколько я знаю, как раз насчет регионального статуса русского языка и велась дискуссия в Украине.

>Если для вас это синонимы на русском языке, вы уверены что мы сможем дискутировать об украинском языке, т.к. у меня складывается впечатление что кто-то из нас не на русском, а «новоязе» дискутирует?

Я вас удивлю, но у слова может быть больше одного определения. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/41578/%D0%9C%D0%90%D0%A0%D0%93%D0%98%D0%9D%D0%90%D0%9B
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/184195/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB
Я правильно понимаю если не знающий русского языка в Татарстане захочет обратиться к губернатору/судье/чиновнику, который не знает татарсокого то, чиновника не назначат или уволят.

Да у нас разные знания русского языка.

В современном русском языке это слово ошибочно употребляется как синоним понятия люмпен (деклассированный элемент).
Чиновника не уволят, но обращение придется рассмотреть, а как это делать уже задача чиновника. Естественно все это работает не идеально, но вообще есть даже официальная возможность в некоторых вузах сдавать вступительные экзамены на татарском и изучать на нем часть предметов типа матана.
При этом на мой взгляд в татарстане даже перебор, что разрабатываются проекты об обязательности знания татарского языка медиками и полицейскими.

Я вам дал ссылки на официальные словари, а не на википедию.
Т.е. ваши познания на уровне «как я бы хотел или как по ТВ показали», а как это решается в реальной жизни — не знаете, даже в РФ.
Зачем тогда лезть в Украину?
Во-первых, я не знаю как работает это в РФ, но я видел конкретные случаи того, что это работало.
Во-вторых, я не лезу в Украину, мой первый коммент в этой ветке был о том, что навешивать клише маргинал на тех кто в Украине не знает украинский язык это дискриминация.
Я вас услышал.
Помогите тогда найти не дискриминационное определение для группы людей, которые живя в стране не хотят выучить язык, который поможет им защищать свои права. Для меня это маргиналы, которые не могут определится что они хотят от социума.
Этой проблемы нет и не было!
не сумевших выучить украинский за 25 лет

Какая знакомая риторика. У нас (в Казахстане) к ней прибегают радикальные националисты. И те же самые доводы, те же самые выводы. От: "ты ущербен, раз язык не выучил, так, что иди учи" до "вали в свою Россию". Последнее особенно удивляет. Человек расценивает своего соотечественника, который живёт тут уже в 4-ом поколении, что колониста-узурпатора, чьей Родиной является совсем другая страна, а не как, внезапно, такого же гражданина своей страны. Т.е. человеком второго сорта. Скажу честно — это напрягает. Полагаю, что у украинцев возникают точно такие же проблемы. Просто часть народа упорно игнорирует интересы и пожелания другой части народа, опираясь на рассово-языковые предрассудки.


Интересно, а как обстоят дела в странах, где 2-3-4 языка? Вроде Канады, Швейцарии...

Это вы оцениваете себя или тех кто не выучил как «колониста-узурпатора».

А так это люди которые не смогут защитить свои права в юридических процессах т.к. не смогут прочитать законы.

Они физически не могут выучить, им наплевать на свои права или все еще верят в доброго царя?

А в странах с несколькими языками меня интересует
— их заставляют учить все языки?
— есть один язык универсальный для процессов?
— как решается вопрос языка документов между регионами с разными языками?

Вы сейчас вообще о чём? Что вы этим хотели сказать? Причём тут царь? О_о. В первом предложении должен был быть знак вопроса?

1. царь — что за него все решат, а он не обязан знать свои права

2. "." и означает окончание предложения и в данном случаем утверждение что ваше видение — это ваше видение.

Это не я так оцениваю, это мнение местных радикальных националистов выраженное как в устной, так и в письменной форме. Причём тут моё видение, не ясно. Открытым же текстом пишут.

Последнее особенно удивляет. Человек расценивает своего соотечественника, который живёт тут уже в 4-ом поколении, что колониста-узурпатора


Это написал националист или это ваше мнение о том что пишут националисты?

Вот я читаю это как ваше мнение.

Повторюсь ― это пишут, пишут каждый день. Во всех соц. сетях. Даже новый термин давеча придумали: "люди чемоданной национальности".

Термины хорошо придумывают: «новороссия», «импортозамещение» и т.д.
Джордж Оруэлл оценил бы.
Интересно для применения в рамках кантона.
А как решается вопрос языка если в вопросе 2 стороны из кантонов с разными языками? Какой язык используется
Полагаю, что используется нотариально заверенный перевод.
Т.е. вы не из Швейцарии и не можете объяснить как решаются важные и практические вопросы в многоязычной стране, но готовы ссылаться на «что у них есть и это классно»
Я живу в Украине и разговариваю на русском и у меня нет проблем (ну разве что с грамматикой ;) ), так же как и у окружающих меня людей, а у вас почему-то они есть. Может проблема конкретно в вас?
какими-то выдуманными «нациками»

Какой-то выдуманный нацик:
image

Про бревно в своем глазу слышали?

В России у них нету гранатомёта и права убивать.
А у неё есть.

И, конечно, младенцев мы все едим.

Видите ли, в Украине, как и везде есть сторонники нацизма, но у нас их очень мало, да и отношение у народа к ним пофигистичное, ведь они давным давно остались лишь в истории, а прям сейчас есть зло намного хуже, например рашизм.

В то время как у вас они — не просто несколько детей, которые с дуру бесятся и скоро это перерастут. У вас эти молодчики — инструмент в руках власти для избиения и запугивания народа и потому вы будете всегда жить с ними бок о бок.
И, конечно, младенцев мы все едим.

Ваши инсинуации на тему российской пропаганды были бы смешны если бы эта мразь на самом деле не убивала бы людей.
Знаете, я же не просто так сказал про гранатомёт:
image


Видите ли, в Украине, как и везде есть сторонники нацизма, но у нас их очень мало

Я бы не сказал что их мало, ну да ладно, зато они хорошо вооружены и имеют индульгенцию на беспредел, вот к примеру свеженькое:
Двух убийц, славных воинов Правого Сектора из Мукачево, на видео хладнокровно застреливших парня и засунувших его в багажник, отпустили на поруки…
Убийц на поруки – каково? Вот комментарий военного прокурора:


Военный прокурор Анатолий Матиос в эфире телеканала ZIK заявил, что двое бойцов полка Нацгвардии «Азов» были задержаны за убийство.

«Они не были на линии АТО, а на третьей линии обороны. Убийства совершались с умыслом, они не были бытовыми. Это страшные вещи, их нельзя озвучивать ежедневно, потому что это подрывают веру в тех, кто защитил государство. «Азов», в том числе, освободил Мариуполь», — пояснил военный прокурор.

Им можно, понятно?


iig


Я так и не смог найти, что это за герб, с орлом. И как он относится к нацизму. Просветите?

Во первых вы ещё скажите что она не зигует а просто подняла руку,
Во вторых, вот так лучше?
Или скажете что это символ солнца?
image

Ну фотки с оружием у всех есть. Вон рашистские актеры вообще к нам приезжали по людям пострелять, вы молчите почему-то:


Двух убийц, славных воинов Правого Сектора из Мукачево, на видео хладнокровно застреливших парня и засунувших его в багажник, отпустили на поруки…

Так Правого Сектора или Азова? Я вижу, что вы в этом разбираетесь, как я в балете.

Ну фотки с оружием у всех есть.

Фотка с гранатомётом — перед его использованием по прямому назначению.


Вон рашистские актеры вообще к нам приезжали по людям пострелять

Вряд ли именно он стрелял по людям, там не показано что с другой стороны.
Если стрелял то я ему в лицо плюну если встречу когда нибудь, иш ты нашёл себе развлекуху.


Так Правого Сектора или Азова? Я вижу, что вы в этом разбираетесь, как я в балете.

Правый Сектор это партия, Азов это полк, и ничего не мешает быть членом обоих "достойных" организаций.
Или вы хотели сказать что если из Азова то убивать можно а из ПС нет?
По сути дела, что АТОшников-убийц отпустили вам сказать и нечего, правда?
А если не верите мне, поверьте военному прокурору Украины:



А это ведь «Русский марш». Он у них ежегодно проходит и активно поощряется властями и народом. Это ведь не столь ненавистные марши против коррупции.

Да я б их из катюши расстрелял бы, но мы ведь говорим об укронациках которых якобы не существует, а на самом деле существуют, хорошо вооружены, активно убивают и имеют индульгенцию на любой беспредел.
Особенно весело становится когда они убивают кого-то не того и из отъявленных националистов, "арийцев", укрофашистов и просто героев становятся агентами кремля.


iig


Это одна девица или три?

Одна.


существует всякое, в том числе и нацисты. Они строем по улицам не ходят.

Ну загуглите чтоли, если вы их не видели это не значит что они не маршировали.


У злых правосеков герб другой.

С правосеками хотите? У меня и такая её фоточка есть

image


На второй фоточка толпа, видно и свастику, и триколор, и незаметно, чтобы их паковали по автозакам. Они, наверно, хорошие, годные нацисты.

Во первых, где и когда я оправдывал тех долбоё?
Во вторых, они не вооружены, у них не то что гранатомёта, пистолетика нету.
В третьих если они кого-то убьют их не отпустят.
В этом то и разница.

Да я б их из катюши расстрелял бы

Прекрасно. Вы, лично вы, готовы убивать несогласных… Даже не так, тех, кто вам не нравится. Даже граждан своей страны. Хотелось бы знать, чем ваша идеология отличается от ихней?


Во вторых, они не вооружены, у них не то что гранатомёта, пистолетика нету.

Это же мирное шествие. Думаете, если им дать оружие, они не придумают, что с ним делать?


В третьих если они кого-то убьют их не отпустят.

Блажен кто верует.

Да,


В третьих если они кого-то убьют их не отпустят.

Гуглим фразу "нацисты в Москве убили".

Даже не так, тех, кто вам не нравится

Нацизм не должен иметь права на жизнь, не затем 20 миллионов погибло.


Это же мирное шествие. Думаете, если им дать оружие, они не придумают, что с ним делать?

Так вот, в Украине им дали оружие. Проснитесь уже.


Блажен кто верует.

У вас это уже происходит.


Гуглим фразу "нацисты в Москве убили".

Часть "их не отпустят" вы намеренно пропустили? Избирательная слепота?


И да, а по остальному возразить и нечего, да?
Повторюсь:


но мы ведь говорим об укронациках которых якобы не существует, а на самом деле существуют, хорошо вооружены, активно убивают и имеют индульгенцию на любой беспредел.
Особенно весело становится когда они убивают кого-то не того и из отъявленных националистов, "арийцев", укрофашистов и просто героев становятся агентами кремля.

Кстати, в Украине герои не только нацики но и исламские террористы,
вон канал Порошенко крутил ролик с "чеченским героем" Доку Умаровым,
дада, тем самым Доку которого признал террористом СБ ООН
и за которого Госдеп США назначил награду в 5 миллионов долларов.
Но это для всего мира он террорист, а в Украине он герой.

Просто сравниваем 2 запроса к гуглу
Нацисты в Москве убили
Нацисты в Киеве убили.


А про чеченцев браво, ему что, орден дали? О чем передача то была?

Ох, ваша избирательная слепота прогрессирует.
По остальному сказать опять нечего?
Ладно, разберём это.


Просто сравниваем 2 запроса к гуглу
Нацисты в Москве убили
Нацисты в Киеве убили.

Они беспределят в зоне АТО обычно, до тех пор пока не сходят с ума от безнаказанности как например та дамочка фотки которой я постил выше.
В зоне АТО она обстреливала мирных жителей а её батальон обвиняется в мародёрстве, грабежах, похищениях, линчевании и шантаже.
А в Киеве это милое существо убило 2 полицейских.


А про чеченцев браво, ему что, орден дали? О чем передача то была?

Интервью с чеченкой АТОшницей Аминой Окуневой (она такая-же чеченка как я индеец племени Апач но 5 каналу не привыкать к вонючим фейкам)
Орден ему слава богу не дали но раз ведущий президентского канала называет его героем я охотно верю.


TheShock


«Фотка с гранатомётом — перед его использованием по прямому назначению»
Пруф? Или вы это додумали для красоты?

Да пжлст:



Ну и где сидит убийца Немцома, который был убит в самом сердце Москвы?
Ну или где сидят чечнцы, которые устроили стрельбу в центре Питера?

Мы про нациков говорили, не меняйте тему.


daiver19


Вы вообще потеряли нить, но оно и понятно с таким числом коментов. Речь шла о каком-то электорате каких-то нациков, т.е. политической силе. Вот ее нет, если речь не о националиситческих партиях (которые и так не популярны).

А, тогда вы правы, мне тоже не нравится этот вонючий бред про фашистскую хунту.


Меня вот не пугает поднятая рука,

Меня тоже, но вот эта дамочка уже с ног до головы в крови а это вот пугает.


меня пугает человек, который приходит в чужую страну убивать ее граждан.

Так вот, она и её коллеги увивали украинцев.


А вообще вот был такой Коцаба, знаете его?
Он вот скакал на Майдане, голосовал за Порошенко и думал что его страна в АТО воюет с оккупантами из России.
А потом он стал военным корреспондентов и обошёл фронт АТО с обеих сторон.
Вернувшись он назвал АТО гражданской, братоубийственной войной и заявил что русских там почти нет.
Сказать что власти это не понравилось — ничего не сказать, ему хотели впаять 15 лет (а убийц отпускаем, ага) но вмешался Европарламент и промариновав 2 года в СИЗО его таки оправдали (сейчас правда опять воду мутят, ну да пожелаем ему удачи).

Мы про нациков говорили, не меняйте тему.

Я понял. Нацики — плохо. А чеченцы, стреляющие в центре крупных городов России — это хорошо. Прекрасная логика!

Так ну во первых давайте ка вы ответите за базар и покажете мне где это я писал что «стреляющие в центре крупных городов России — это хорошо»
Во вторых вопросов к остальному значит нет, вот и ладненько

Подгорает у вас, я замечу, очень сильно. Нацики, чеченцы, чеченцы которые нечеченцы. Дамочка, которая воще всех убила… Вы подписаны на новостной канал какой-то и транслирует его сюда? Подпишитесь на ещё один, для разнообразия. Вам же тыкают носом: у вас под боком нацики ничем не хуже, и чеченцы свои есть. Волнует судьба блогера? Фамилия Богатов вам чего-то говорит?

Подгорает у вас, я замечу, очень сильно

Подгорает здесь только у вас и у другого товарища.
Я на полном расслабоне, не моя же страна сошла с ума.


чеченцы которые нечеченцы

Эта Амина одесситка которая неизвестно зачем выдаёт себя за чеченку.
А президентский канал ей верит и несёт это в эфир, наглядно показывая уровень журналистики в стране.


Дамочка, которая воще всех убила…

Видео с гранатомётом в предыдущем комментарии смотрели?
Смешно?


Вы подписаны на новостной канал какой-то и транслирует его сюда?

Ага, 5 канал, 112, ICTV, Еспресо, всё ваше, родненькое.
Они у меня вместо цирка.
Правда иногда начинает раздражать насколько эти каналы считают свой народ тупым скотом которому можно скормить даже самый жиденький понос и всё сожрут.
Но глядя на вас иногда думается что может они и правы и вспоминается поговорка про божью росу...


Волнует судьба блогера?

Да не, просто он же был довольно авторитетным майданутым,
а тут такая зрада, welcome to reality. Он журналист а не блогер кстати.


Вам же тыкают носом: у вас под боком нацики ничем не хуже, и чеченцы свои есть.

Погодите, погодите, так мы же татаро-монголы, варвары, рабы и мордор
а вы славяне, цивилизованные, нерабы и европа.
Разве гiдный ураинец будет оправдывать что-либо происходящим в мордоре? На то он и мордор.
Что же вы на нас то смотрите, а, небратья? Вы должны на европу смотреть, вы же «воссоединились с европейской семьёй» в конце концов.

Погодите, погодите, так мы же татаро-монголы, варвары, рабы и мордор
а вы славяне, цивилизованные, нерабы и европа.

Это вам 5 канал сказал? Так прямо и сказал? Не смотрите и не будете оскорбляться. Я не смотрю и вам не советую.


Процессы, что происходят в мире, многим не нравятся. В вашей стране происходит много разного, но подгорает у вас именно от событий у соседей.


Зы: напоминаю, идея физически уничтожать тех, кто вам не нравится — ваша.


Да я б их из катюши расстрелял бы

Нацизм не должен иметь права на жизнь, не затем 20 миллионов погибло.

А сколько миллионов надо уничтожить, чтобы вас ничего не оскорбляло?

Я должен верить каналу президента Украины или какому-то iig ?


Я не смотрю и вам не советую.

А надо смотреть, а то когда проснётесь будет поздно пить боржоми.


В вашей стране происходит много разного, но подгорает у вас именно от событий у соседей.

Я же писал, я на полном расслабоне, и вообще я гражданин Италии.
Если у меня и подгорает то только от того что мои налоги идут на помощь вашему еб@нутому государству и в карман хряку-кондитеру что у вас за президента.

Я должен верить каналу президента Украины или какому-то iig ?

Если хочется кушать пропаганды — не надо возмущаться, что вкус у неё специфический. Пропаганду придумал не Киселев, её все умеют.


я гражданин Италии. Если у меня и подгорает то только от того что мои налоги..

Синьйор тракторист может направить свой трактор в страну, политика которой максимально соответствует его понятиям о разумном и добром :)

Если хочется кушать пропаганды — не надо возмущаться, что вкус у неё специфический. Пропаганду придумал не Киселев, её все умеют.

Как будто в Украине остались СМИ не поющие под одну скрипку.
Интер был, так его сожгли.


Если хочется кушать пропаганды

Я же говорю, это заместо цирка, шоу "жизнь на планете обезьян".


Синьйор тракторист может направить свой трактор в страну, политика которой максимально соответствует его понятиям о разумном и добром :)

Я не тракторист, я тут уже давно обосновался

Интер был, так его сожгли.

Бида-бида… Inter.ua открывается, в телепрограмме они никуда не делись… Рассказывайте лучше про нациков. :)

Так теперь Интер ничем не отличается от остальных,
аромат жжёных покрышек впитался видать

Хе-хе… Уже не торт, говорите? А чем же он таким отличался? Вы, лично вы, смотрите его? Или смотрели? Что-то я не уверен, что он вещает на Италию.


Напоминает класику: "Но не слушали газели И по-прежнему галдели: — Неужели В самом деле Все качели Погорели? "

Фотка с гранатомётом — перед его использованием по прямому назначению.

Пруф? Или вы это додумали для красоты?

В третьих если они кого-то убьют их не отпустят.

Ну и где сидит убийца Немцома, который был убит в самом сердце Москвы?

Ну или где сидят чечнцы, которые устроили стрельбу в центре Питера? Очевидно, они стреляли из игрушечного оружия, раз даже пистолетиков у них нету
?

Ну или вот бегает с оружием: https://www.youtube.com/watch?v=2RK9GO_QDtA
И никто не боится, что его посадят. И при этом у вас войны нет. Он реально выбежал посреди мирных соревнований с пушкой и это в порядке вещей.

Так лучше. И шо мы имеем? Это одна девица или три? Одна из них на фоне свастики — я то и не возражают, существует всякое, в том числе и нацисты. Они строем по улицам не ходят. У злых правосеков герб другой.
На второй фоточка толпа, видно и свастику, и триколор, и незаметно, чтобы их паковали по автозакам. Они, наверно, хорошие, годные нацисты.
.

А это ведь «Русский марш». Он у них ежегодно проходит и активно поощряется властями и народом. Это ведь не столь ненавистные марши против коррупции.



У меня вообще возникает впечатление, что они возмущаются нацисткой символике только из-за чувства собственничества — отбирают их, родное и важное.

Я так и не смог найти, что это за герб, с орлом. И как он относится к нацизму. Просветите?

слабонервным не читать

Отредиректило на какой-то search engine market. Можно своими словами? По названию организации я и сам смогу. Потомушто фоточка одной девицы на фоне флага это несерьезно. Орел известный геральдический символ, его много кто использует. Некоторые в любом мотиве с крестом умудряются свастику видеть.

Странно, вообще ссылку вырезало из комментария. Ссылка на ливжурнал была, какой-то националист. В общем это Орел грядущего Святорусского царства, ни больше, ни меньше.
грядущее Святорусское царство

  • по этой фразе Гугол выдаёт много, но в основном про русских националистов. Про украинских на первой странице его выдачи нет ничего.
Да это, собственно не важно. Национализм проявляется не в символике, а в том, что одна нация начинает заявлять о своей исключительности. Так какая разница, на фото русская, украинка или американка — националистом она от этого быть не перестает.
Еще один человек не знает разницы между национализмом и нацизмом?
Терминологией пытаетесь обелить себя? Не выйдет.
А мне нечего себя обелять. Вы или не разбираетесь в терминах, что свидетельствует о том, что ничего не понимаете и просто бездумно повторяете байки росийской агит-машины, либо, что еще хуже — вы просто подменяете понятия, используете грязный и низкий прием демагогии, потому что вас не интересует истина, вы знаете, что именно в Московии бегают нацики, но на нациков вам на самом деле плевать.
Ну так объясните, чем неонацисты с Украины отличаются от неонацистов из России. Может у них кровь другого цвета? :)
Неонацисты не отличаются, в том и суть. Неонацисты как неонацисты.
Вы вообще потеряли нить, но оно и понятно с таким числом коментов. Речь шла о каком-то электорате каких-то нациков, т.е. политической силе. Вот ее нет, если речь не о националиситческих партиях (которые и так не популярны). Что до конкретных людей, там можно всякое найти и важно то, за что они воюют, а не их идеология. Меня вот не пугает поднятая рука, меня пугает человек, который приходит в чужую страну убивать ее граждан.
Подтверждение тому статистика

Например какая? Так-то Яндекс и Меил.ру и раньше как-то не особо популярны были.


Кстати меня ещё удивляет равнодушие россиян в отношении той известной истории с блокировкой Яндексом кошелька для пожертвований одного потенциального оппозиционного российского кандидата. Расскажите после этого, какой Яндекс независимый и вообще нидерландский.

Я больше скажу: как поисковые движки они и сейчас не особо популярны. У яндекса есть куча удобных сервисов (карты, навигатор, деньги, расписания, афиша, диск...), у мылару социальные сети популярные. Плюс о обеих компаний почта, которой многие пользуются. А поиском давно большинство пользуется гугловским
Возможно, это потому, что большинству россиян равнодушен потенциально оппозиционный российский кандидат. Вот и кошелек для пожертвований этого кандидата нас не слишком волнует. Нас больше волнует собственный кошелек, а от того, заблокирован ли кошелек какого-то там кандидата, или не разблокирован, у нас в кошельке денег не прибавится.

Вы, надеюсь, понимаете, что такая политика компании может коснуться любого. Сегодня им чья-то политическая ориентация не понравилась, завтра ещё что-то не понравится.

Там похоже совершенно не в языке дело, а в чудовищной разнице в мировоззрении. Вплоть до того, что политический курс, который поддерживается востоком, гарантированно встретит резкие возражения запада и наоборот.
Вот только сегодня на Цензор.НЕТ опубликовали новость про соцопрос на «подконтрольных территориях» Донбасса.
Согласно выводам исследования, несмотря на политическую удаленность и информационный вакуум у людей на подконтрольных и неподконтрольных украинскому правительству территориях, взгляды на общественно важные вопросы менее дифференцированы, чем ожидалось, пишет издание.
«Исследование также показывает, что подконтрольный Киеву Донбасс по некоторым вопросам больше похож на оккупированные территории, чем на другие части Украины», — заявила директор ZOiS, доктор Гвендолин Зассе.
В частности, на подконтрольных территориях Донбасса, как и на неконтролируемых территориях, большинство людей выступают против присоединения Украины к Европейскому Союзу.
И гляньте комментарии к этой новости, там что ни слово, то Цицерон с языка слетел. Общий смысл — «они там вообще не люди, нет смысла проводить такие опросы, кто они такие, чтоб чего-то там решать».
Т.е. разница в мировоззрении настолько велика, что тут не то что компромиссы, тут даже просто какой-либо диалог принципиально невозможен.

Комментарии ботов на том ресурсе психически здоровый человек читать не сможет. Да и выводы по ним делать тоже.
А по самой новости у меня очень сильные сомнения, что там и у кого спрашивали и какой ответ получили.
Если бы у меня по улице ездила военная техника, а в огороде развернули для стрельбы "Град", то вопросы глобального мироустройства, безвизового режима и статуса русского языка меня бы волновали в самую последнюю очередь.

Хоть мне и не хотелось бы это признавать — но сдаётся мне, Вы правы.
(Что, впрочем, не снимает ответственности с других сторон.)
LOL, прошло три года, а «мышебратья» продолжают упорно грызть кактус. По заявкам украинцев поставьте себе композицию Шнура «Ехай на**й!» :-)
просто интересно — а штаб-квартиры ватсапа, фейсбука, вайбера в Украине есть?
нужна ли в стране штаб-квартира сервиса, чтоб пользоваться им?
имхо — вообще не нужна.
если сервис будет хороший- пользователи будут его «воспринимать как родной и любимый» и без штаб квартиры.

особо специфично звучит «штаб-квартира» в условиях текущей гибридной войны. оригинально — иметь официвальный и подконтрольный тебе штаб на территории гибридного противника и мониторить а то и модерировать поведение миллионов хомячков, подсаженных на халявную музыку.
Ну да.
Яндекс еще и геоданные пользователей собирает.

Недаром у нас в России сотрудникам силовых ведомств запрещено иметь аккаунты в соцсетях под страхом увольнения (хотя все равно сидят под фейками, особенно молодежь).
У меня есть знакомая в полиции, у неё есть аккаунт с настоящими именем, фамилией и фотографиями в соцсетях. А еще я своих командиров взвода-роты-батальона со срочки в ВК находил тоже под настоящими именами и фотографиями. Что-то никого еще не уволили
«ликвидирует штаб-квартиру»
каждый раз видя подобное, я ожидаю увидеть как поцаны в масках собирают персонал, пускают каждому пулю в лоб и сносят здание… Но нет, не в этот раз, очередное закрытие.
за последние 3 года самый первый годный холивар в комментах. Но на хабре нет места для политики.

Проблема блокировки яндекса на украине = это проблема яндекса и украинцев. В таких условиях бизнес будет сокращать своё присутствие, и при такой инвестиционной привлекательности — это нормально.
Более того, сокращение присутствия российского бизнеса в Украине — это не просто нормально, а очень хорошо.
Для вас? Сокращение рабочих мест — это выгодно? Или уже есть бизнес, который сразу же займет нишу и уволенных подхватит?
Конечно, есть. Всё есть — и украинские поисковики, и почта, и карты и бухгалтерское ПО. С запретом российских аналогов вырастет их доля на рынке, а значит и количество денег, которые будут оставаться в стране.
Чем отличается российский бизнес, от украинского? Тем, что православный, что ли. Ну не будет бизнеса, не будет конкуренции страдать будут люди в конце концов, кроме тех, кому важна эта бирочка.

Я вот читал вас, читал, и понял:
Вы, батенька, лицемер.
Знаете, будучи, как это у вас называют "гребцом на галере" с европейской зарплатой, очень удобно рассуждать о закрытии бизнеса зная что уж тебя то это никогда не коснётся, в стране где 60% населения живёт за чертой бедности а пенсия едва превышает один доллар в день.
Зато чем беднее холопы и ниже курс гривны, тем больше ваши 3000$ в месяц выглядят царским состоянием уподобляя вас божеству в глазах большинства сограждан, выгоднее только депутатом в Раде быть.
Ещё ваша братия радует тем что неистово ратует за Европу и евростандарты а сами поголовно оформлены как ЧП и налоги как в Европе платить не хотят.
Чистой воды лицемерие.

Вы считаете офис вк серьёзно влияет на размер пенсий и курс валюты? Вот сейчас посмотрел — доллар даже подупал за май.

Нет конечно, за размер пенсий и курс валюты следует благодарить хряка-кондитера и ко.
Это я к тому что это сродни типчикам крушившим офисы сбербанка или заправки таким образом лишая украинцев работы и средств к существованию

Клиенты-то никуда не делись, соответственно и работники перейдут в расширившиеся старые или возникшие новые банки. Путаете причину и следствие: не предприятия обеспечивают существование населения, а население обеспечивает существование предприятий.

Словосочетание "инвестиционный климат" вам ни о чём не говорит?

Инвестиционный климат для кого? Для компаний, не связанных с Россией, он не изменился.

Расскажите это австрийцам которым патриоты Украины при поддержке вонючего телеканала Еспресо разгромили заправку

Австрийская заправка Лукойл.

Да, а то что Лукоил продал все свои заправки в Украине австрийцам, так это, детали они не для настоящих патриотов, правда?

Как удобно, когда ярлыки уже развешены. Если патриот — значит обязан громить заправку, на которую укажут? Или наоборот, если разгромил заправку — стал еще большим патриотом?

Ну, это надо спросить у телеканала Еспресо который так ратовал за справжніх патріотів крушащих заправку


@yarric австрийцам как-то плевать на имидж бренда, они себе просто галочку в уме поставили: «в Украину лучше не вкладываться, опасно». Это и значит «инвестиционный климат»


@tangro


Я, что ли, зарплату среднюю устанавливал или пенсию, или зарплаты в ИТ-компаниях?

Нет, но вы радуетесь разрыву экономических отношений с Россией, что приведёт к обеднению ваших, и без того бедных, сограждан, притом что вас то это как раз не коснётся.


интеграцией с рынками Евросоюза

Европарламент вот буквально вчера говорил об урезании вам квот, которые и без того унизительно микроскопические, но вы продолжайте рассуждать о рынках Евросоюза.

Это всего лишь значит, что источник инвестиций того телеканала в контрах с заправкой.

австрийцам как-то плевать на имидж бренда

Ух ты: оказывается австрийцы не знают, насколько важен бренд для восприятия и имиджа компании. Что же вы такого низкого мнения об австрийцах-то?


разрыву экономических отношений с Россией

Экономические отношения начали разрывать ещё с 2013-го, правда не со стороны Украины: то украинское сало, оказывается, некачественное, то масло. Понятно, что в этих условиях украинские производители нашли себе другие рынки сбыта.

Ух ты: оказывается австрийцы не знают, насколько важен бренд для восприятия и имиджа компании. Что же вы такого низкого мнения об австрийцах-то?

Я хотел быть политкорректным но не вышло.
На самом деле австрийцы подумали "что это за скачущие папуасы? мы думали это цивилизованная страна… ну их нафиг",
понимаете, европейцам невдомёк что


насколько важен бренд для восприятия и имиджа компании

Включает в себя погромы при недостаточно хорошем "имидже компании"


Экономические отношения начали разрывать ещё с 2013-го, правда не со стороны Украины

Соглашусь, но зачем же усугублять?


Понятно, что в этих условиях украинские производители нашли себе другие рынки сбыта.

Это вы про Евросоюз чтоли? Не смешите мою курицу, вы квоты видели?


@iig


Это всего лишь значит, что источник инвестиций того телеканала в контрах с заправкой.

И что, это нормально?
Це европа?
Это нормальный метод конкуренции, гонять активЫстов громить бизнес конкурента? Такое даже в России мягко говоря странно, не то что в евросоюзе

европейцам невдомёк что [бренд] включает в себя погромы при недостаточно хорошем "имидже компании"

В Европе тоже бывают акции протестов и беспорядки, включающие в том числе переворачивание машин и нападения на офисы, что вы их так-то недооцениваете?


Это вы про Евросоюз чтоли

В том числе. Да вы не беспокойтесь так за украинских производителей, они уже нашли себе рынки :)


вы квоты видели

Да и российский рынок не сказать, что большой, тем более в теперешней экономической ситуации.

В Европе тоже бывают акции протестов и беспорядки, включающие в том числе переворачивание машин и нападения на офисы, что вы их так-то недооцениваете?

Лол, я гражданин Италии и уж получше знаю как тут у нас в Европе,


акции протестов и беспорядки, включающие в том числе переворачивание машин и нападения на офисы

не сравнивайте, в тех редчайших случаях когда такое бывает это мелкий сопутствующий ущерб.


Да и российский рынок не сказать, что большой, тем более в теперешней экономической ситуации.

Значит квоты вы всё таки не видели.
Рынок РФ конечно не такой уж большой, но всёравно более чем в 10 раз превышает рынок Евросоюза для Украины

я гражданин Италии

Замечательно, тогда мне даже не придётся скидывать ссылки на новости о беспорядках в Италии и Франции.


в тех редчайших случаях

Так мы тут и говорим о "редчайших" и специфических случаях.


более чем в 10 раз превышает рынок Евросоюза для Украины

Интересно, как вы подсчитали? Сама же Россия неплохо кормится на поставках в Евросоюз (например зерна) даже и без квот, а вы говорите для Украины нет рынка.

Так мы тут и говорим о "редчайших" и специфических случаях.

У нас с вами похоже разные представления о редкости, ну да ладно


Интересно, как вы подсчитали? Сама же Россия неплохо кормится на поставках в Евросоюз (например зерна) даже и без квот, а вы говорите для Украины нет рынка.

Квоты на курятину исчерпались за январь.
Это означает что в Россию раньше продавали в 12 раз больше курятины чем сейчас в Евросоюз, что вам не понятно?
Если взять яйца, то рынок РФ превышает рынок ЕС для Украины более чем в сотню раз.

Торговля и вне квот есть.


в Россию раньше продавали в 12 раз больше курятины

Не значит.

UFO just landed and posted this here
Это всего лишь значит, что источник инвестиций того телеканала в контрах с заправкой. 


И что, это нормально?
Це европа?
Это нормальный метод конкуренции, гонять активЫстов громить бизнес конкурента? Такое даже в России мягко говоря странно, не то что в евросоюзе

Никто не говорит что это нормально. Учитывая, что сожгли не все заправки в стране — я думаю что это местечковая разборка.

Имидж бренда-то уже сложился. Например офис Boeing в Киеве никто не трогает.

> в расширившиеся старые или возникшие новые банки

А ещё вы, видимо, плохо осведомлены о состоянии современной банковской системы Украины. Даже крупнейшие банки уменьшают издержки путём закрытия отделений и увольнения сотрудников. При чём, увольняют сразу отделения, не разбираясь, кто там кредитный менеджер, а кто начальник (у самого лично есть друзья и знакомые, которые работают или работали в банковской сфере). И если тебе не удалось пробиться в начальники региона (нет «мохнатой руки», нет желания или возможности) — давай, до свидания, насколько хорошим ты бы не был.

О постоянных введениях временной администрации мне уж и упоминать стыдно.

P.S.: прошу прощения за, возможно, излишюю эмоциональность, но у меня жутко бомбит от налёта илитарности, эгоизма и лицемерия в украинском обществе
Раз уж вы заговорили о курсе…

Они говорят о том, что закрытие офиса крупной компании повлияет напрямую на благосостояние, собственно, работников, что повлияет на объём средств, который эти работники вносят в общий оборот экономики страны. Пока это один Яндекс — этого незаметно в масштабах страны, ибо только десятки (сотни) человек пострадали. Когда за Яндексом пойдёт вторая-третья-четвёртая компания — станет заметно уже в масштабах города-области. И так далее.

Как по мне, то уход даже одной компании это плохо, поскольку люди там живые работали и не у всех есть (была) финансовая подушка, чтобы можно было искать адекватное место работы. И я сейчас говорю не о программистах (если там такие были), которым не так уж и сложно найти новое пристанище, а о тех, кто не имеет IT специальности (администраторы, уборщики, менеджеры и прочие человеки). Оказаться на месте одного из их, уж поверьте, несладко.
С какого места я лицемер? Я, что ли, зарплату среднюю устанавливал или пенсию, или зарплаты в ИТ-компаниях? Кто на что учился. А отвязка от российского бизнеса с дальнейшим развитием внутренних рынков и интеграцией с рынками Евросоюза только увеличит средние зарплаты и пенсии.
интеграцией с рынками Евросоюза

А ничего что взаимодействие происходит аж с 1994 года после подписания Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве? В котором было закреплено сотрудничество в том числе и в экономической сфере.
А в 2014 году было подписано Соглашение об ассоциации, которой был в окончательной редакции готов аж в 2011 году, а разговоры о нем шли с 2007.
Украинцы зарабатывали на ВК больше, чем ВК на Украинцах.

Если взять только игровую платформу, 60-70% платежей это Москва и Питер. А разработчиков-украинцев там полно.

Основная проблема закрытия — долбаная политика и пропаганда. В ущерб экономике.

Разработчики вполне справятся с ВПН

Украинцы зарабатывали на ВК больше, чем ВК на Украинцах.

Как зарабатывали, так и продолжат. Вы же не думаете, что украинских разработчиков запрет остановит от разработки продуктов? Три раза «ха-ха». А вот ВК зарабатывать перестанет — пользовательская база сократится в разы.

Российский бизнес в Украине, как я понял, и так не особенно welcome.

Нужно освобождать место для прихода европейского/американского бизнеса с его культцрой и традициями.

У америки есть америка, у европы есть второй эшелон стран ЕС(румыния, болгария, словакия, словения, прибалты). Скорее всего придут китайцы.

С чего бы это? Придут те, кому будет интересно, в том числе и с америки, если ниша будет интересна. Бизнес, он ведь интернационален. Китайцы — они вообще везде, по моему, есть, иногда, правда, только в надписи «made in», но есть.
Просто весь IT в Украине итак давно на западный аутсорс работает, а больше особых ниш нет, платежеспособного спроса очень мало, ресурсов тоже особо нет, таких ценных портов как в прибалтике тоже нет, сельхоз продукцию ЕС и США сами куда деть не знают. В условиях высокого уровня коррупции и риска только мутноватые китайские компании нормально себя чувствовать будут.

Есть население и экономический рост — есть ниши. В Швейцарии или Чехии нет ни ресурсов, ни портов — по-вашему там вообще ничего не должно быть, однако живут гораздо лучше, чем в РФ.

Швейцария 200 лет не участвовала ни в одной войне и за ней был закреплен вечный нейтралитет, к тому же у них очень сильно развита промышленность, например 2/3 мирового золота перерабатывается там. Про чешскую промышленность даже говорить смысла нет, миллион автомобилей в год, ну и всякие фишки типа богемского стекла. Ну и ресурсы в Чехии есть.
Очень интересная промышленность у них «сильно развита».

Не уголь добывают, не руду плавят, не батарейки щелочные делают, а именно золото перерабатывают.

Так я и говорю, что ничто не мешает также развивать любую страну, в том числе и Украину: промышленность, производство, сельское хозяйство и всё остальное. И более низкий уровень зарплат по сравнению с европейским делает страну привлекательной для инвестиций и размещения производств.


А рассуждения про отсутствие ниш в мире для новых производителей напоминают рассуждения некоторых ученых XIX века, считавших, что все научные открытия уже совершены.

Слишком тут все в комментариях в политоту ушли. На самом деле новость нужно читать как «Блокировки сайтов по заказу правительства теперь и в Украине». И это однозначно плохо. Потому что сегодня из-за санкций, завтра для защиты детей, а потом просто «для вашей безопасности». И соответственно сначала это соцсети одной страны, потом сайты с порнографией, а следом все неугодное. Думаю российским пользователям уже и так понятна эта схема и чем она плоха. И почему любые блокировки это плохо, независимо от политики и страны.
Не думаю, что эта история получит какое-либо продолжение. Разовые санкции на три года ввели, если ситуация не изменится то, возможно, санкции продлят. Но в создание Укркомнадзора я категорически не верю. Если будут подобные движения то лично пойду протестовать :)
Нет, это замечательно. Бравое Европейское государство самоотверженно борется с отсталой варварской страной-агрессором, смело противостоя потенциальным ордам бурятских подводных танкистов, которые стоят у границы КРАВАЙ РАШКИ(ТМ) и жаждут захватить несломленную великую Украину.
И не только на подконтрольной Украине территориях блокируют. Провайдер «Воля» заблокировал крымчанам Яндекс, Mail.ru и Вконтакте.
http://news.sevas.com/other/provajder_volya_zablokiroval_krymchanam_yandeks_mailru_i_vkontakte_31_maya_2017
Дві скибочки сала цім панам!
Все так пишут, будто Украина является самостоятельной страной с историей, языком и этничностью. Очнитесь! Тот же Киев — мать городов русских, а не украинских. До двадцатого века не было никаких украинцев, их придумали в Австро-Венгрии с целью разделения России. Этот процесс и сейчас продолжается, только с поморами, ещё кто-то сибиряков придумать хотел.

Регулирование Интернета в такой форме, как сейчас, представляется не лучшим вариантом. Всё-таки стоит назначить верховного повелителя с правом редактировать и отключать любые сайты.

То есть вы предлагаете создать одну большую объединённую страну с центром в Киеве? :)

Тот же Киев — мать городов русских, а не украинских

Правильно будет «Киев — мать городов руських», от слова «Русь», никакой России в 882-м не было. Конечно, Москва сейчас активно старается присвоить себе историю Киевской Руси, украинскую историю, вон даже княгиню Anne de Kiev почему-то московской называют. Сперва потихили наше название, потом Крым, а теперь княгинь. Но то, что часть Берлина когда-то была оккупирована СССР не делает Людовика Немецкого росийским монархом.
Добавлю, что тогда не только России не было, но даже «русских» впринципе (если верить российской вики) — они начали появлятся через 3 столетия, в 11-м веке.
историю Киевской Руси, украинскую историю

часть Берлина когда-то была оккупирована СССР

Скажите, этому правда в школах обучают?
А вас учили, что Киевской Руси не было, сразу Москва? Или часть Берлина сама попросилась в СССР? Да, я понимаю, что это произошло в результате войны и я не даю оценке этой оккупации. Вот даже на российской википедии ее называют оккупацией. Так что из процитированного ошибочно?
Вам просто намекнули, что Киевская !== Украинская, никто не против Киевской Руси, но она не была украинской, более того что название Украина появилось только в 12 веке, так что если уж обращаться к вашему комментарию выше, то если «русские» появились в 11 веке, то украинцы позже, как минимум на век, а учитывая что в 12 веке только стало появляться название то скорее всего еще позже.

А украинский язык, так для справки изначально назывался малорусским, позже малороссийским, и окончательно выделился в отдельную группу в 14 веке, а современный украинский язык стал таковым как ест сейчас только в 18 веке, а название українська мова как общее название языка на всей украинской этнической территории распространяется и устанавливается только в 20 веке
Киевская !== Украинская

А в Киеве кто живёт, не украинцы разве?


украинский язык, так для справки изначально назывался малорусским

Чисто бюрократический термин тогдашнего царского правительства.

А кто жил в Киеве во времена Киевской Руси? А кто основал Киев?

Предки тех, кто живёт сейчас в Киеве, очевидно же.

А кто жил в Киеве во времена Киевской Руси? А кто основал Киев?

Ну вот смотрите. Я знаю, что все мои предки до 5-ого колена жили на территории современной Киевской области. То есть эти 32 человека 100 лет назад жили здесь. Если вы логически помыслите, то поймете, что большинство из них имеют в корнях тех людей, которые жили здесь 1000 лет назад.

Смотрите, есть семья — мужчина и женщина, она переезжает из Лондона в Рим. Их сын, допустим, не имеет известных предков итальянцев. Но он ассимилируется, выходит замуж за местную девушку и вот уже их ребенок наполовину итальянец. А его ребенок — на 3/4 итальянец. А его ребенок уже связан с англичанами только на 1/16.

Так же и с моими предками. Вот возьмем эти 32 предка, которые жили здесь 100 лет назад. Какая вероятность, что родители каждого из них приехали сюда вдвоем из другого места? Очень низкая — на самом деле люди мигрируют не так часто, а уж тем более двоем на неизвестное место. Ну, возьмем какое-то высокое число, 1/16 и 2 семьи из 32 приехали в киевскую область 100 лет назад, чтобы родить тут ребенка. Теперь оставшихся 30. Какая верятность, что родители каждого из 60 родителей 30 приехали сюда вдвоем? Вы поймете, что дерево местных растет очень быстро и вероятность того, что мои предки не жили здесь во времена Киевской руси — очень низкая. И такая зависимость появилась когда люди начали вести оседлый образ жизни.

И если человек знает, что его предки до 5 колена жили на какой-то территории, то вероятность того, что большинство его предков всегда жили на этой территории — очень высокая.
А в Киеве кто живёт, не украинцы разве?

А в Москве наверно только русские, а в Вашингтоне только американцы, а в Лондоне только англичане. Надеюсь абсурдность данного вопроса понятна?

Основная часть не значит единственная.
Да и повторюсь название украина и украинцы появились только в 12-13 веке, а Киевская Русь, существовала с 882 года, так то где-то 3-4 века разницы, и жили там все кому не лень, от восточных славян до фино-угорских племен.

Да я не спорю что территориально там где была Киевская Русь сейчас Украина, но Украина появилась позже Киевской Русь, и даже позже и если хоть кто-то интересовался историей не только на уровне школьных и вузовских учебников, но и научных трудов и прочего, то знал бы что название такое имеет несколько другой смысл от того которым все пользуются. точнее оно несколько шире и многограннее.

Термин «Киевская Русь» возник в первой половине XIX века, пройдя за историю своего употребления существенную эволюцию. Одним из первых его использовал М. А. Максимович в своей работе «Откуда идёт русская земля» (1837) в узко географическом смысле для обозначения Киевского княжества, в одном ряду с такими словосочетаниями как «Червоная Русь», «Суздальская Русь» и др. В таком же значении термин употребляли С. М. Соловьёв («Русь Киевская», «Русь Черниговская», «Русь Ростовская или Суздальская»), Н. И. Костомаров и Д. И. Иловайский. Во второй половине XIX века термин приобрёл дополнительное, хронологическое измерение — одной из стадий русской истории и государственности. В этом случае киевский период обычно заканчивали 1169 годом, что было связано с бытовавшим в дореволюционной историографии представлением о переносе столицы Руси из Киева во Владимир. В. О. Ключевский использовал этот термин несистематически, иногда сочетая узкогеографические и хронологические рамки и отличая «старую Киевскую Русь» от «Руси новой, верхневолжской», иногда подразумевая под ним все земли Руси в соответствующий период. У С. Ф. Платонова, А. Е. Преснякова и других авторов начала XX века термин стал использоваться в государственно-политическом смысле как именование государства всех восточных славян в эпоху, когда Киев был общим политическим центром. В украинской националистической историографии того же времени уточняющий термин «Киевская Русь» не был особо популярным, поскольку подразумевал существование других центров и периодов в истории Руси. Основоположник украинской исторической школы М. С. Грушевский им почти не пользовался, предпочитая термины «Киевское государство» или «Руська держава» («Русское государство», противопоставленное в его версии государству Московскому).

Окончательное утверждение понятия «Киевская Русь» в государственно-политическом смысле произошло в советскую эпоху, когда академиком Б. Д. Грековым были изданы его основные труды, ставшие хрестоматийными: «Киевская Русь» (1939) и «Культура Киевской Руси» (1944). Уточняя значение термина, Греков отмечал следующее:

«Считаю необходимым ещё раз указать, что в своей работе я имею дело с Киевской Русью не в узкотерриториальном смысле этого термина (Украина), а именно в том широком смысле „империи Рюриковичей“, соответствующем западноевропейской империи Карла Великого, — включающей в себя огромную территорию, на которой впоследствии образовалось несколько самостоятельных государственных единиц».

Жители Руси называли себя русь. Вы слишком зацикливаетесь на названиях — типа если сейчас местные жители называют себя украинцами, то они не имеют отношения к Киевской Руси, что ли?

Я не зацикливаюсь на названиях, это вы пытаетесь притянуть за уши украинцев к киевской Руси, а я лишь указываю что сама национальность украинец как и появление языка произошли несколько позже. В принципе как и выделения русских с отдельным языком тоже. Так сказать это та часть истории где нет ни тех не других есть просто славяне и прочие племена, которые в отличии от некоторых не имели раздутого самомнения, и умудрялись жить вместе не смотря на эпизодические междоусобные войны.

Плюс я в отличии от некоторых не передергиваю.

А если мы вдруг переименуемся в Киевскую Русь и станем называться русянами, то вы резко станете себя называть меньшими братьями нашими?
Фразы про старших-младших братьев почему-то звучат только из уст тех украинцев, которые попали под пропагандистскую машину, не замечали? :)
Я заметил, что вы неудачно ушли от ответа.
А вопроса мне и не было.
Но вы утверждаете, что русские называют себя сейчас старшими братьями украинцев. Приведите же факты.
Итак, результаты поиска с первых страниц, относящиеся к рассматриваемому вопросу:
ответы.мэйл.ру;
пикабу;
яплакалъ;
шарий.нет;
новости про певца какого-то;
«Украина — старший брат» слова бывшего главы СБУ;
с десяток явно националистических сайтов, большинство из которых украинские;
махровая русвесна;
несколько махровых либеральных сайтов;
цитатник Бзежинского «Украина — старший брат».
Все. Где официальные заявления первых лиц РФ? Где законодательные акты в Российской газете? Где резолюции ООН по этому вопросу?
Предлагаете использовать пикабу и яплакалъ как доказательство?

Кстати, хороший вопрос.

Нет, я не отказываю современным русским в праве на часть наследия Руси. И я даже не в обиде, что они называют словом «русский» и себя (современных русских), и общий корень (от которого пошли украинцы, беларусы и современные русские). (Хоть это не очень логично — называть себя так же, как общий с кем-то корень, но это вполне в рамках человеческой природы; в конце концов самоназвание многих народов обозначает на их языке просто «народ» или «люди» — т.е. даже себя и людей вообще называют одним словом.)

Но вот попытки делать умозаключения на основе неидеально сложившейся терминологии — смешны. То, что современные русские называют одним и тем же словом древних русских и себя (а не, допустим, древних русских и современных украинцев или древних русских и современных беларусов), не означает, что украинцы или беларусы имеют меньше прав на наследие Руси. И то, что названия «Украина»/«украинец» сложились позже, тут тоже совершенно ни при чём — названия меняются, преемственность остаётся.

Кстати, в украинском языке таких неясностей с терминологией меньше (всё, что касается древних русских, идёт с корнем -рус-: «Русь», «руський»; всё что касается современных русских — этноса ли, языка или гос-ва — с корнем -рос-: «Росія», «російський»); предполагаю, что и в беларуском тоже.

Хоть может, я в чём-то и неправ.
типа если сейчас местные жители называют себя украинцами, то они не имеют отношения к Киевской Руси, что ли?

Ага, а если Россия себя назвала Россией, то она Киевская Русь. А еще Грузия и штат в США — это одно и то же. А еще называют американцев тупыми.

Ну, формально говоря, современные киевляне к Киевской Руси 882 года относятся чуть менее чем никак. Так же как и современные россияне к княжеству Московскому. Но надо же как-то доказывать свою исключительность и избранность.

На каком основании вывод? Современные москвичи вполне являются наследниками тех, кто жил в княжестве Московском, также и киевляне являются наследниками киевлян в том числе времён Киевской Руси, почему нет?

Если найдется внезапно такое чудо, 20 поколений предков которого твердо сидели на одном месте, и он может это доказать, то место ему в музее ;)

Кто-то не сидел, кто-то сидел. Сейчас принято во всех странах историю брать в том числе по территориальному принципу. Никто не говорит французам, что Париж — не часть французкой истории, потому что когда-то кто-то переехал из Парижа в Берлин, а из Берлина в Париж.

Кто какую историю хочет получить, тот нужные ему принципы использует. Россия и Киевская Русь, как государства, в нашем пространстве и времени, КМК, не пересекались?

Переформулируйте, ваша мысль не понятна.

Я не историк, если ошибаюсь, не ругайте ;)
Давным-давно Римская империя контролировала территорию, где сейчас находится государство Израиль. И Румыния. Почему бы современным израильтянам и румынам (румынам особенно, у них в языке много слов с латинскими корнями) не претендовать на историю древнего Рима?
Киевская Русь как государство закончилась в 12 веке. Россия, как государство, началась значительно позже.
Кстати, в древности специально обученные люди умели описать, как родословная их правителя восходит аж к Адаму с Евой.

Ну да, не должны претендовать, как и Россия на историю Киевской Руси. А вот Италия вполне может претендовать на историю Римской империи. Это ведь очевидно, разве нет?
А вы учитываете войны, эпидемии, миграции населения? Либо это наследование не по родственному, а по национальному признаку? Тогда при чем тут москвичи?
Они влияют меньше, чем вам кажется.
Ну вот, например, в Москве, как утверждают некоторые источники, менее 2% коренных жителей осталось, таких, что 3-4 поколения жили там. Думаете, Киеву больше повезло?
— Какие источники и какая методика оценки?
— Куда, согласно этим источникам, делись коренные жители?
— Необходимо брать не только столицу, но и привязанную область. Локальные миграции происходят значительно чаще, чем глобальные. А последние 100-200 лет — крайне активная миграция из села в город. В 1700-м году только 1% населения был городской, в 1850-м — 5% населения городских, а сейчас — 70% живут в городах. То есть Киев формировался, по сути, из окружающих сел.
То есть Киев формировался, по сути, из окружающих сел.

Ну да. Горожане в большинстве своём бывшие крестьяне. А что у них от Киевской Руси? кроме того, что живут они на том же месте, где 1500 лет назад находилось государство Киевская Русь?

И где 1500 лет назад жили их предки? У них явно больше от Киевской Руси, чем у тех, кто тут не живут и чьи предки жили в других местах.

А чего такого в них больше?

Вы впринципе отрицаете историю и наследие? И считаете, что у итальянцев нету отношения к Римской империи, а у скандинавов — к викингам? Это интересный взгляд, но слишком маргинальный, потому спорить я с вами об этом не хочу.

Почему же отрицаю? Просто хотелось бы знать


  1. что именно унаследовал от предков, возможно, живших на территории тогдашней Киевской Руси (-1500 лет) первый попавшийся на улице житель Москвы Киева ?
  2. что именно унаследовало от Киевской Руси государство Россия Украина?
что именно унаследовало от Киевской Руси государство Украина?

Эмм… Територию…
Ну а еще, наверное, язык, традиции, культуру…
язык

Язык появился после Киевского княжества, в 13-14 веке, а современный язык так и вовсе в 20, так что мимо.

Собственно, само разделение на украинцев и русских произошло уже после киевского княжества.

Причем сначала выделились русские(11 век) и где-то через век украинцы(12 век).

Так что
традиции, культуру…


Переняли все народы населявшие ту местность в то время.

А еще на минуточку, в силу татаро-монгольского ига, были переняты тоже некоторые традиции, что вы и на историю ига будете претендовать.

Или даже круче, татарстан и большая часть территорий где располагалась в незапамятные времена золотая орда, и до этого татаро-монгольские племена, сейчас Россия. И следуя Вашей логике, вся их история это часть истории России?) Бред неправда ли?
Почему бред? Москва значительно более связана с монголами, чем с Русью, ничего бредового
ДА, а украина изначально больше связана с европой, чем с украиной.

Только вот украина образовалась, так на минуточку, из тех людей которые уходили, на край страны, на границу, по сути отсюда и название у_краина, то есть те кто жил у края на границы руси, туда в основном либо уходили те кто хотел начать новую жизнь по тем или иным причинам, либо преступники.

И они защищали границы, в обмен на это они не имели десятин и прочего, были вольными людьми, потом появились казаки, и т.д.

Учите историю не по современным учебникам, прошерстите библиотеки на предмет документов, до советских времен, и поизучайте.
Это не больше, чем версия росийских ученых и ваши слова с отсылкой к авторитету (абстрактные документы), но без пруфов.
Только вот украина образовалась, так на минуточку, из тех людей которые уходили, на край страны, на границу, по сути отсюда и название у_краина, то есть те кто жил у края на границы руси


Угу. Уходили на край руси. В Киев… В столицу. Крайней уже некуда.

Притягивая за уши эту вашу «теорию» Вы и Вам подобные почему-то совершенно игнорируют другое значение слова «край» — Страна, область. (" В наших краях"- у нас, в нашей местности. «Тёплые края.». и тд.)
Киевской Руси во время появления названия украина и украинского языка не было, как её уже не было когда выделились русские как отдельная народность.
Не путайте времена, сначала киевская русь, потом ее поглощение(называете как хотете) Москвой после ига, и только потом появление русских и украинцев, не как иначе.

Территорию скорее у Советского Союза. А если копать глубже — на той же территории располагалась Российская Империя, Реч Посполитая, Польско-Литовское княжество… И задолго до Киевской Руси там люди тоже жили.
Язык, традиции, культура… Учитывая, что сначала христиане уничтожили язычников вместе с их культурой — очень мало что дошло до наших дней. Язык — рукописи тех времен прочитать может только специалист.

Потому что существует естественная миграция населения, смешение родов и прочие прочие, и по сути никто не может сказать что он чистокровный русский или украинец, немец или француз.
А если вы посмотрите свою генетическую карту, да это дорого и делают мало где, но посмотрев вы поймете, что в ваших генах есть что-то от русских, украинцев, белорусов, может даже немцов, французов или скажем узбеков, почему нет, может человек, которого вы считаете агрессором на самом деле, ваш родственник только общие предки у вас были поколений цать назад?

Вы же об этом не думаете.
Главное назвать всех агрессорами, со всеми посраться и стремится к светлой мечте? окститесь, думаете не о призрачных мечтах о красивой жизни, а о том как сделать то что есть лучше, не о том как бы кого обвинить в чем-то, а как бы сделать так, чтоб хотя бы ваши потомки вами гордились.
Начинаете с себя, а не с других, и оставьте споры о геополитике — политикам, это их работа.
А вы живете своими семьями и своими делами, вот тогда вы и будете нормально жить независимо от ситуации в мире.
Да у нас тоже не все гладко, но почему-то люди, не все а только те, кто делают что-то, а не трепятся, несмотря на все достигают успеха, я не говорю о политиках и прочих, у кого суммы на счетах, как моя зарплата за 5-10 лет, я говорю о тех, кто просто работает получает свои деньги, делает бизнес и прочее, и не пытается показать остальным насколько у него яйца большие, а просто делает так чтоб семья была в достатке и за будущее можно было не боятся.

Поверьте деньги хоть и нужны, но большое их количество не обязательно, просто потому что их всегда будет казаться мало, главное чтоб их хватало, но это уже зависит только от вас, а не о того в каком союзе вы состоите и в каких отношениях с какой-то страной. Это зависит только от Вашей страны, Вашего правительства и в первую очередь от вас.

Вот вы тут сейчас, видимо, проецируете.


оставьте споры о геополитике — политикам, это их работа

"Оставьте споры об X — X-кам". Давайте только об огурцах на Гиктаймсе общаться.

ГТ и Хабр вне политики. И опять Вы передергивается смысл фразы не в этом.
Поли́тика (др.-греч. πολιτική «государственная деятельность») — понятие, включающее в себя деятельность органов государственной власти и государственного управления, а также вопросы и события общественной жизни, связанные с функционированием государства.

Мы такого здесь и не обсуждали.


Вы передергивается смысл фразы

Выражайтесь тогда яснее.

Что-то вы в наш бульйон уже и мороженного и дегтя насыпали. Деньги примешали, продажных политиков, свою зарплату.

которого вы считаете агрессором на самом деле, ваш родственник только общие предки у вас были поколений цать назад?

Если ко мне в хату ворвётся родственник, заберет велосипед, устроит разгром в кухне, то я его буду считать агрессором, даже если он мой родной брат. Или если есть родство в непонятном колене, то все имущество сразу становится общим?

карту, да это дорого и делают мало где, но посмотрев вы поймете

Ну вот если взять моих предков, то одна из пра-пра-пра-бабушек у меня была полячкой. И что это доказывает?

Главное назвать всех агрессорами, со всеми посраться и стремится к светлой мечте?

Россия — это далеко не всех, хотя эго, конечно, больше, чем территория. И со всеми как раз посралась Россия
А вас учили, что Киевской Руси не было, сразу Москва?

Чему нас учили, можно ознакомиться, например, в описании «Повести временных лет». Сей исторический документ трактовать можно в различных вариациях, но, надеюсь, он не фальсифицирован современными «альтернативными историками»?
В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала
прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе
приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом. Вот
почему с этой поры начнем и числа положим.
(с) в переводе Лихачева Д.С.
А в целом, курс истории Древней Руси базировался на трудах Ключевского В.О.
Вот даже на российской википедии ее называют оккупацией.

А почему вы стыдливо умалчиваете, что Западный Берлин был оккупирован США, Англией и Францией? Или он сам попросился?

Ну ок, убедили — предлагаете сделать объединённое государство со столицей в Киеве, чтобы восстановить историческую несправедливость? :)

И получить еще один регион с угрозой возникновения межнациональных конфликтов?
Давайте тогда уж возродим Римскую и Византийскую империи на Западе и Монгольскую империю на Востоке.

Ну и к чему тогда ваши попытки доказать русскость Киева, или что вы там доказываете?

Я доказываю русскость Киева? Это вы доказываете его украинскость, и, с точки зрения его современного местоположения на территории Украины, переносите его принадлежность на далекое прошлое. Тогда можно ли считать Византию турецкой (или Турцию — византийской?), а Британию, Францию, Испанию, Балканы, и ту же Турцию — римской, с правопреемником — Италией? Получается так? :)
Мне лишь интересно было, как у нас (и не у нас) любят историю переписывать, после чего возникают такие вот сентенции:
Москва сейчас активно старается присвоить себе историю Киевской Руси, украинскую историю
или даже:
тогда не только России не было, но даже «русских» впринципе
А в принципе «украинские» значит уже были.

А почему вас коробит, что Киевская Русь является частью истории Украины, украинской истории? Историю государства принято описывать с доисторического периода в том числе, почитайте любую статью на вики.


Культурно турки — это не византийцы, но Византия — да, часть истории Турции.


тогда не только России не было, но даже «русских» впринципе
А в принципе «украинские» значит уже были.

Одно из другого не следует. Кстати назывались те люди русь.

Меня беспокоит то, что некоторые пытаются отделить историю Украины от истории России, а Россию выставить в роли агрессора и оккупанта. Россия имеет не меньше прав на историю Киевской Руси, не так ли?

На ту часть истории Киевской Руси, которая происходила на территории современной России, Россия, разумеется, имеет право.

Любопытно. А ничего, что Киевская Русь в лучшие годы занимала территорию несколько большую, чем территория Украины?
Или по аналогии: тогда Россия имеет право только на ту часть истории СССР, которая происходила на территории РСФСР?
Киевская Русь в лучшие годы занимала территорию несколько большую, чем территория Украины

Ничего не имею против, если москвичи будут считать себя частью Киевской Руси :) Столица тогда была, конечно, не в Москве.


Россия имеет право только на ту часть истории СССР, которая происходила на территории РСФСР

Эм, так Россия — это и была тогда РСФСР, остальные республики же были какбы независимы. Или вам очень нужна история Узбекской или там Грузинской ССР?

Ничего не имею против, если москвичи будут считать себя частью Киевской Руси :) Столица тогда была, конечно, не в Москве.

Немного не верно сформулировала. Выражу мысль по другому: кого считать правопреемником (на историю) Киевской Руси — Россию или Украину, и почему?
Эм, так Россия — это и была тогда РСФСР, остальные республики же были какбы независимы. Или вам очень нужна история Узбекской или там Грузинской ССР?

То есть все события, происходившие в республиках, надо вычеркнуть из своей истории, как не имевшие место быть? Например, участие во ВМВ и освобождение союзных республик?
А независимость, это где-нибудь в недавней истории СНГ — содружество. В СССР эта независимость была конечно закреплена в Конституции, но почему тогда республики тянули с самоопределением до 91 года? Что мешало отделиться раньше лет на 50? Особенно оккупированным прибалтийским государствам. Или той же Украине?
кого считать правопреемником (на историю) Киевской Руси — Россию или Украину

А какие, по вашему, критерии правопреемственности?


участие во ВМВ и освобождение союзных республик

А вы считаете, что это относится исключительно к истории России?


почему тогда республики тянули с самоопределением до 91 года? Особенно оккупированным прибалтийским государствам.

Вы сами же ответили на свой вопрос :)

А какие, по вашему, критерии правопреемственности?

Если народы соствляют единое государство. то и история у них одна. До той поры, пока они не разойдутся каждый по своим углам песочницы. Глупо делить историю единой Чехословакии отдельно на чехов и словаков, историю единой Югославии на свои собственные истории для сербов, хорватов, боснийцев, черногорцев, историю СССР на 15 кусочков.
А вы считаете, что это относится исключительно к истории России?

Этот эпизод относится к истории всех стран-участниц.
Вы сами же ответили на свой вопрос :)

Ой какие нехорошие русские, оккупировали за полсотни народов и на свободу не выпускали.
Ой какие нехорошие русские, оккупировали за полсотни народов и на свободу не выпускали.

собственно так и было, например:



Разве это дружба? По-моему больше на оккупацию похоже.

Почему тогда остальные пол сотни национальностей бывшего СССР сохранили свою культуру и язык и не орут об «оккупации» и «русификации» на каждом углу? Притесняли только бедных украинцев, как евреев в Германии?
Вообще ни разу, но у Прибалтики право так говорить вполне очевидно.

Тут ещё такое дело…
Народ: Как же так, 20 лет независимости… Где экономика? Где обещанное процветание? Армия где?
Политики: Дык… Окупація!


Громче и красивше всех про оккупацию и угнетение рассказывают перековавшиеся партийные и комсомольские функционеры.

Главное тщательно вымарать историю, в которой после немецкой оккупации потребовалось меньше 20 лет, чтобы возродиться из пепла. Или говорить, вон как хорошо нам было при немцах, ничего не тронули, экономику не разрушили, никого не убили. А вернулись проклятые комиссары на все готовенькое. Что о "новом порядке" говорят современные историки? :)

Что о "новом порядке" говорят современные историки? :)

Хз, это нужно читать у историков. В около политическом сраче вы прочитаете много интересного, прямо как на заборе. Там тоже разное написано, хотя за забором всего лишь дрова :)

Самое забавное, после чтения таких срачей оказывается, что пропаганда по СМИ обеих сторон не сильно таки врет, рисуя образы истинных патриотов со стороны оппонентов. С ярыми националистами мы тут уже пообщались, образ прямо как на картинке. Хорошо по лицу не отхватили за язык, разрез глаз, цвет кожи или за мысли ;)

Читал я у старого советского фантаста эпизод, где имперские историки покупали у сателлитов самые красивые и вкусные исторические события. Будущее рядом…

Зачем покупать, слюшай! Пиши какую угодно историю, а читатели и почитатели найдутся! Через пару десятков лет никто не разберет, где правда, а где вымысел.
Пиши какую угодно историю

Уже и давно.

А история вообще наука? В последнее время начинаю подозревать, что она по степени научности ничем не отличается от астрологии. Чуть власть меняется, так сразу всё переписывают «как надо», и никаким научным методом там даже не пахнет.
пытаются отделить историю Украины от истории России, а Россию выставить в роли агрессора и оккупанта.

а что здесь не так?


РФ и Украина — два разных государства. И последние несколько сотен лет Украина пытается отделиться от РФ, но почему-то в Москве против этого и продолжают пытаться ассимилировать украинцев.

Как мне кажется, отделение после распада СССР произошло вполне успешно. А по вашему, попытки отделения продолжаются? Убиваете в себе все русское?
А вообще, после революции все, кто хотел, отделились — и Финляндия, и Польша, и Прибалтика. Зеленые человечки заставили в 1922 году подписать договор об образовании СССР?
Как мне кажется, отделение после распада СССР произошло вполне успешно.

Да, подпись в нужном месте успешно поставили, не промахнулись.

Кстати назывались те люди русь.

И вообще, играя терминами русь-русские вы что пытаетесь доказать? Русь, насколько я помню, это всего лишь название реки, где жил некий народ, от чего и получил свое название. Из этого можно сделать какие-то далеко идущие выводы?
А почему вы стыдливо умалчиваете, что Западный Берлин был оккупирован США, Англией и Францией? Или он сам попросился?

Я не умалчиваю, это общеизвестный факт, но в данном случае он неважен.

фальсифицирован современными «альтернативными историками»?

Как минимум он фальсифицирован современными росийскими переводчиками.
Я не умалчиваю, это общеизвестный факт, но в данном случае он неважен.

Объективная оценка возможна только при рассмотрении всех фактов. Умалчивая часть фактов, вы выставляете события в нужном себе свете. Это уже оголтелая Кислевщина-Шустеровщина.
Как минимум он фальсифицирован современными росийскими переводчиками.

Лихачев Д.С. работал над переводами древнерусской литературы в 50-ых годах прошлого века, очень современный российский историк. Так что не убедили. Приведите хотя бы пример нефальсифицированного перевода, или предлагаете читать в оригинале?
Объективная оценка возможна только при рассмотрении всех фактов

Вот именно, что оценка. А я, как уже сказал выше, не даю оценку этому факту. Вот если бы я сказал что-то вроде «СССР плохие, потому что оккупировали Берлин» — тут ваш комментарий был бы уместен: «А как же остальные страны, они ведь тоже оккупировали Берлин?». Нас интересует только общеизвестный факт и следствие из него — «Людовик Немецкий не стал росийским монархом».

Но, раз вы настаиваете, так и быть. Он также не стал монархом США и монархом Великобритании. Ну и, конечно, монархом Канады и Эквадора.

Приведите хотя бы пример нефальсифицированного перевода, или предлагаете читать в оригинале?

Вы знаете, а мне не обязателен нефальсифицированный перевод, достаточно доказать, что перевод Лихачева — фальсифицированный. Транслитерация вполне точна (а у меня жена филолог украинского языка, так что я имею представление, как это читать), потому буду использовать его же транслитерацию. Я специально для вас выделил черным пробелы.



Вот транслитерация начиная с первой черной черты:
наченшю Михаилу царствовати, нача ся прозывати Руска земля.


Для начала интересный факт — «ся» относится к «прозывати» в современном языке это бы звучало как «прозыватися». Такое до сих пор можно встретить с западно-украинских диалектах: «Як ся почуваєш?» => «Як почуваєшся?» => «Как себя чувствуешь». Но это так, ликбез и он ничего не доказывает и не означает.

Другой интересный факт — автор рукописи ошибается (опечатка, со всеми бывает) и пропускает букву «С» в слове «царствовати». В транслитерации исправлено.

Дальше. «Руска зэмля» (читается через «э», не через «е», ётированный «е» пишется как "Ѥ", тут он даже в транслитерации сделал более притянутый к современному русскому вариант, да ладно).

«Руска» от слова «Русь» и перевести это на современный это как «русская», но не как «руськая» может только человек, который очень хочет привязать это к России.

Но дальше — лучше. Транскрипция Лихачева:
«Да приходять русь сълебное емлють, елико хотят, а иже придуть гостье, да емлють мѣсячину на 6 мѣсяць, и хлѣбъ, и вино, и мяса, и рыбы и овощемъ. И да творять имъ мовь, елико хотять. И поидут же русь домови, да емлют у цесаря вашего на путь брашно, и якоря, и ужа, и парусы и елико надобѣ...

Перевод Лихачева:
Когда приходят русские, пусть берут содержание для послов, сколько хотят; а если придут купцы, пусть берут месячное на 6 месяцев: хлеб, вино, мясо, рыбу и плоды. И пусть устраивают им баню — сколько захотят. Когда же русские отправятся домой, пусть берут у царя на дорогу еду, якоря, канаты, паруса и что им нужно....


Каким наркоманом надо быть, чтобы «Русь» перевести как «Русские»? А я вам скажу каким — наркоманом, который пытается приписать историю Киевской Руси России.

И да, я знаю, что Россия называется похоже на Русь. Она всё время пытается присвоить себе историю Киевской Руси. Но от схожести названия история Киевской Руси не становится историей принадлежащей России, как и история Пруссии. И в древних документах описывают русин, руських, но никак не русских, как это пытаются сказать ваши историки-фальсификаторы.
А еще вот, чтобы вы убедились, что это фальсификация, а не случайность:

и оттолѣ увѣдять иныя страны, каку любовь имѣют грѣци с русью.
=>
и отсюда узнают в иных странах, какую любовь имеют между собой греки и русские.

и ина многа зла творяху русь грѣком
=>
и много другого зла причинили русские грекам

Посла Олегъ мужи свои построити мира и положити ряды межи Грѣкы и Русью, и посла глаголя
=>
Послал Олег мужей своих заключить мир и ряд между греками и русскими, и послал, говоря:

на удѣржание и на извѣщение от многыхъ лѣтъ межю християны и Русью бывшюю любовь
=>
для укрепления и для удостоверения многолетней дружбы, бывшей между христианами и русскими

бывшюю межю хрестияны и русью многажды
=>
существовавшую постоянно между христианами и русскими

На утвержение же и неподвижение быти межи вами, хрестьяны, и Русью
=>
В знак крепости и неизменности, которая должна быть между вами, христианами, и русскими

И яко послаша болгаре вѣсть къ цесарю, яко идуть Русь на Цесарьград
=>
И послали болгары весть царю, что идут русские на Царьград:

иже суть подо мною Русь, бояре и прочии
=>
со всеми поданными мне русскими, с боярами и прочими


====================

А вот тут вот, ВНЕЗАПНО, переводит иначе. Наверное, когда партия вносила свои правки в перевод — пропустили:
Игорь совокупи воя многы — варягы, и русь, и поляны, и словѣны, и кривичи
=>
Игорь собрал воинов многих: варягов, и русь, полян, и славян, и кривичей

Сице бо звахуть ты варягы русь
=>
Те варяги назывались русью
По вашему, здесь уместнее было бы написать украинцы как перевод русь?
А вот спросите вашу жену-филолога, слово «русский» откуда произошло?
По вашему, здесь уместнее было бы написать украинцы как перевод русь?

Не, я ж не наркоман. «русь», «русы», «русины», «руськие», «русичи» но никак не «русские».

Смотрите, как переводят переводчики, перед которыми не стоит задача фальсификации:
Сказали ж древляни: «Ось убили ми князя руського...
Послані ж Олегом посли прийшли до Олега і повідали всі речі обох цесарів, як учинили мир і уклали договір межи Грецькою землею і Руською і як [дійшли згоди] клятви не переступати ні грекам, ні русі.
А якщо таке саме вчинить гречин русинові, — нехай дістане ту ж кару, яку ото дістав він, [русин].


Видите, никто не пытается всунуть «укров», «украинцев» или еще что-то.
Естественное развитие языка, не говорят же на русском языке сейчас «посли»,«прийшли», «якщо», так же не говорят «руський», а говорят «русский».
Русь — Россия как калька с греческого названия Руси — россияне — русские.
Так почему бы до конца не идти в «развитии языка»? Называйте Русь Россией в переводах)
Поясняю (хотя, может, я и кэп): уважаемому TheShock не нравится то, что в языке одной из трёх ветвей, несмотря на естественное его развитие, название этой ветви с точностью до буквы сопадает с названием общего корня. Для украинцев и, вероятно, беларусов это выглядит неправильным (излишне амбициозным, попыткой приватизировать общую историю и т.д.); в украинском языке, например, корни -рус- «то, что касается общего предка (древней Руси)» и -рос- «то, что касается современной России» чётко разделены.

Отсюда попытки как-то разделить понятия «русский [древняя Русь]» и «русский [современная Россия]» и в современном русском языке. Например, (вариант TheShock) называть древних «руськими» — чтобы чётко было виден контраст с современными русскими; или (мой вариант в юности) называть древних исключительно русскими, а современных — исключительно российскими (в том числе «российский язык», «россиянин по национальности» и т.д. — собственно именно так (только удвоенной «с») происходит размежевание этих понятий в украинском языке).

Хотя, если подумать, то причины возникновеня такого «совпадения» в современном русском языке понятны. Просто некоторое время назад у двух других ветвей была проблема «чтобы их не захавали», а не «показать кто круче» — поэтому они постепенно перешли на (выбрали из разных самоназваний) отличающие их названия (более узкие или вообще на другом корне основанные) — в то время, как более в военном плане в то время сильная ветвь просто не заморачивалась и продолжала юзать старое название (ну, слегка изменившееся с I-го тысячелетия, конечно). И в современном русском языке (в отличие от современного украинского и, вероятно, белорусского) разница между -рус- и -р{о, а}с- соответствует разнице между этническим и государственным (а не между общим корнем и одной ветвью).
уважаемому TheShock не нравится то, что в языке одной из трёх ветвей, несмотря на естественное его развитие, название этой ветви с точностью до буквы сопадает с названием общего корня

Нет, я понимаю естественное развитие и мне все-равно на современное слово «русский», но я считаю такой перевод старого названия политизированным, а не «естественно развитым», особенно учитывая, что в том же документе проскакивают места с альтернативным переводом.

Кроме этого, я считаю такой перевод некорректным, так как он нарушает коммуникативную функцию речи и вводит в заблуждение, так как создает ложную иллюзию, что речь о востонословянском этносе, который появляется спустя три века. Хотя я понимаю, что именно цель «ввести в заблуждение» и стояла при переводе и именно потому называю перевод сфальсифицированным.

Тем более даже сейчас вполне употребляется название "Русы" и довольно красивое и поэтическое "Русичи"
«Русичи» — на самом деле неправильное слово. Оно использовалось всего 4 раза и только в «Слове о полку Игореве» (и, собственно, было одной из причин, по которым «Слове о полку Игореве» подозревалось в поддельности) и, вероятно, имеет какую-то необычную (возможно, очень поэтическую) коннотацию (если это вообще не ошибка или подделка). То, что в современное время оно распространилось и его многие считают просто самоназванием населения Руси, говорит только об общей неграмотности. Передавать «рускыи» как «русичи» значит вводить в заблуждение, что оно, мол, представлено не только единичными включениями в единственный источник.

«Русы», «русаки», «русяне» — возможно, с семантической точки зрения это был бы более правильный перевод, чем «русские» (потому что в 1950-е «русские» уже стало больше обозначать конкретно современную ветку, чем общий корень). Но согласитесь, что:
  1. Орфографически «русские» явно ближе к оригиналу, чем прочие варианты. Фактически «русские» и является тем же словом в новом правописании — хоть семантика у него и изменилась.
  2. Современные русские (правильно это или неправильно — отдельная тема) называют народ Киевской Руси просто тем же словом, что и себя. Причём до 1920-х «русские» даже больше обозначало все три ветви, чем только современных русских.

Короче, я не думаю, что это был злой умысел. Что Лихачёв пытался этим принизить преемственность украинцев или беларусов. Просто переводил в рамках того контекста, который его окружал, ну, в крайнем случае — немного подыграл «своим».
«Русичи» — на самом деле неправильное слово

Как и «русские», но один из вариантов перевода на современный язык.

Передавать «рускыи» как «русичи» значит вводить в заблуждение

А как же развитие языка, всё-такое? Или язык может развиваться только пока это выгодно с политической точки зрения? ;)

Орфографически «русские» явно ближе к оригиналу, чем прочие варианты

Не соглашусь. Особенно для перевода слова «русь».

Короче, я не думаю, что это был злой умысел.

Ваша наивность столь мила) Лично я не верю в подобные «совпадения» — как удачно сложилось, что жители Руси называли себя «русскими», а, что в результате теперь на Хабре эти самые русские этим стараются похвастаться. Это самая обычная последовательная работа с населением через политиков, историков и всех остальных.
Орфографически «русские» явно ближе к оригиналу, чем прочие варианты
Не соглашусь. Особенно для перевода слова «русь».

Про «русь» я, в принципе, не спорю. Мог бы оставить слово «русь». Хоть «Русь» сейчас используется для края, а не группы людей — но все бы поняли, может, даже расширилось бы значение до старого.

А вот что делать с прилагательными («Лѣт̑писеч̑ Рускии», «Рускаӕ землѧ», «море Рускоє», «Русьстии кнѧ̑зи», «Рускаго кн҃зѧ», «городом̑ Рус̑скымъ» и пр.)?

Ваша наивность столь мила)

Возможно. Но я предпочитаю слушаться бритвы Хенлона. Иначе можно случайно полчеловечества перестрелять.

как удачно сложилось, что жители Руси называли себя «русскими», а, что в результате теперь на Хабре эти самые русские этим стараются похвастаться. Это самая обычная последовательная работа с населением через политиков, историков и всех остальных.

Мне кажется, Вы всё перепутали.
Я уже писал выше своё мнение по этому поводу: что причина «совпадения» (что словом «русские» современные русские называют и себя, и общий корень) в том, что некоторое время назад перед украинцы и белорусы больше беспокоились больше о том, чтобы не быть абсорбированными (а не о том, чтобы спорить, чьё наследие больше), поэтому склонились к самоназваниям, которые позволяют однозначно отличать их от доминирующей в силовом плане ветки (а той было пофиг — она оставила себе старое название).
А выводы «мы основная ветвь только потому, что мы называемся так же (в своём языке)» делают дураки, что с ними спорить?

"Россиянин по национальности" не пойдет, у нас россиянин это гражданин России, страна то многонациональная.

Вы не поняли смысл моего сообщения.
Хотела бы диалог продолжить, но не после такого:
Каким наркоманом надо быть

Нет, с человеком, который обзывает незнакомых ему людей нехорошими словами, конструктивный диалог не возможен. Приведете пруфы, что Лихачев — наркоман? :)
Я так понимаю, что по сути спора у вас ничего нету?
Wnet уличили в незаконной маршрутизации трафика в Крыму. Разоблачили в столице механизм незаконной маршрутизации интернет-трафика…
Сотрудники СБУ также установили, что благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа в интернет получали ФСБ РФ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи.

«СБУ подтверждает, что проводит санкционированные обыски в офисе интернет-провайдера ООО «Дабл-ю нет Украина». Следственные действия проходят в рамках открытого уголовного производства по ч.3 ст.110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины)»

Во время обысков в офисах «Яндекса» было найдено много интересного, связанного с РФ. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак. «Я не имею права предать огласке данные. Но мы там нашли много чего интересно, и поверьте, это интересное связано с Россией», — подчеркнул глава СБУ.
«Я не имею права предать огласке данные. Но мы там нашли много чего интересно, и поверьте, это интересное связано с Россией», — подчеркнул глава СБУ.

Василий Грицак. Педагог-историк из СБУ. Человек Порошенко.
Василий Грицак в 1992 г. окончил Луцкий государственный педагогический институт им. Леси Украинки по специальности история, однако никогда педагогом не работал. Еще во времена учебы он устроился на работу в управление КГБ УССР по Ровенской области водителем хозяйственного отдела. А уже через год перевелся в отдел защиты национальной государственности УСБ в Ровенской области.
Василий Грицак стал генералом в 30 лет, хотя начинал службу в звании прапорщика. Сейчас он – генерал-полковник СБУ.

PS. Не Бандерой единым: Киевсовет переименовал проспект Ватутина в Шухевича В Киеве теперь есть проспекты и Бандеры, и Шухевича.

Раньше в Киеве были памятники человеку, никогда в Киеве не бывавшем и ничего для Киева не сделавшем (я про Ленина). Сейчас то же самое, но фамилии другие.

Да, кино, рекомендации по блокировке ip для предприятий. Ведь сколько писали…



Департамент киберполиции.

Обращаем внимание на то, что наиболее эффективным методом из данного перечня является метод блокировки по IP-адресам.
а) Блокировка по IP-адресам: 1. Перечень IP-адрес для блокировки можно получить с помощью использования команд ping или dig в перечень ссылок (веб-адрес ресурсов / сервисов) указанных в приложении 2 к Указу. Пример команды ping C: \ Users \ User> ping yandex.ru

Национальной полиции Украины рекомендует осуществлять указанные действия используя следующие методы / способы: a) блокировка по IP-адресам; b) блокировки с помощью DNS; c) блокировка сайтов по URL;

https://www.cybercrime.gov.ua/16-novosti/229-kiberpolitsiya-dopomozhe-internet-provajderam-u-blokuvanni-zaboronenikh-veb-resursiv#news

Роскомнадзор: Начало.


Фитиль «Собрание на ликёро-водочном» (1988)
Интересно, радо ли руководство Вконтакте, что Крым теперь их?
Как-то здесь всё в крапинку… И вообще с трудом догнал конец ленты комментариев.
Раз уж тут все так высказываются, вот и мой пятак.
Согласно личному многолетнему опыту, мой круг (друзья-родственники-знакомые-незнакомые) далёких от IT-тонкостей (а таковых примерно 9 из 10) пользователей ПК используют Яндекс как поисковик по умолчанию, и, что характерно, его же — как источник новостей. И первым делом, когда меня просят «прийти» и «настроить», звучит фраза: «там у меня сбилось, верни мне штоб Яндекс». А «сбилось» — это после неснятия кучи галочек влез какой-нибудь другой браузер и малоизвестный поисковик, не-Яндекс, или хотя бы не Mail.ru. Это первое.
«Штоб контакт и одноклассники» — это безусловное второе. Это — источник покупок подешевле (читай — украинские продавцы не платят налоги: зря что ли прикрыли/реформировали до неюзабельности сервис Aukro, на котором по дешёвке хоть чёрта лысого можно было купить); разнообразной неофициальной информации, в т.ч. сведений об очередных выходках и фэйлах наших политиков (и неважно сколько там откровенной чернухи или полуправды, а сколько правды), слухов и сплетен и т. п.
Главное одно: эти ресурсы — источник не внутренней инфы. Это источник информации ИЗВНЕ. Абсолютно неважно в этом контексте, насколько этот источник информации правдив или лжив. Важно, что он не контролируется «нашими». Думаю, это само собой разумеется.
Теперь следующий пункт: вспомните один из главнейших механизмов удержания вовлечённого в деструктивную секту человека. Согласно общеизвестным сведениям по теме,
пара пунктов
3. Увеличивающаяся связь с группой проявляется в разрыве человека с прежними «корнями». Жизнь течет в лоне группы. Происходит прерывание контактов с теми, кто отвлекает от постоянной связи с группой;
4. Отчуждение от окружающего мира и изоляция, происходящие параллельно со все большим вхождением в жизнь секты;

чтобы контролировать людей, нужно скармливать им только «свою» информацию, и насколько возможно, минимизировать (в идеале до нуля) оную извне.
Пункт третий: вспоминаем, что предложение блокировки этих соцсетей исходило от РНБО (Рада нац. безпеки та оборони України), секретарём которой уже несколько лет является А. Турчинов, в прошлом много кто, но помимо прочего — пастор-харизмат.
Делайте выводы.

Все правильно сказал. Google (поисковик такой, если кто не в курсе), bbc/cnn/reuters/rbc.RU (новости, тысячи их) — их почему-то не заблокировали. Как через них скармливать свою информацию?
Кроме aukro (польского изобретения), есть olx (бывшее slando — точка — ру) — цветет и пахнет.
Вывод: документ в 200 страниц протащил Пастор, чтобы ~~ оградить паству от влияния ~~ заблокировать контактик.

olx — не аукцион, а сайт объявлений. Он не имеет системы рейтинга, системы проверки продавца по адресу и документам, а о количестве «кидал» на olx (в отличие от ликвидированного) уже притчи во языцех ходят. Вы, по-видимому, совсем не разбираетесь в таких вещах.
Гугль же — «расово верный». И — именно: «оградить паству от влияния», хорошо сказано.

Other news