Pull to refresh

Comments 59

А зачем нам 5G, когда у нас есть пакет Яровой, делающий невозможным безлимит с нормальной скоростью?
На собрании в колхозе выступает агроном:
— Товарищи! В позапрошлом году мы засадили по 20 центнеров картофеля на гектар. Все съел жук. В прошлом году мы засадили по 25 центнеров на гектар — и опять все съел жук!!! Но это нас не остановит, товарищи! В этом году мы засадим по 40 центнеров на гектар! Пусть он, обожрется.
UFO just landed and posted this here
Возможно и остались бы, просто дороже. А так, меня вчера Билайн порадовал «Ваш тариф устарел и не соответствет современности! Мы подобрали для вас новый тариф, который намного ЛУДШЕ». Ну стоит он правда в 2 раза дороже. Либо переходи на пакетный тариф. За него тоже в 2 раза больше отдашь.
UFO just landed and posted this here
Сети нового поколения будут активно использоваться в таких областях, как интернет вещей, умный город, умный дом, умный транспорт
— за это стоит отдать триллион рублей?
Так или иначе, прогресс движется именно в эту сторону, да и возможностей (как и опасностей) за всеми этими словами стоит даже не то что много, а пугающе много. То, что в большинстве случаев громкие слова остаются словами, а попытки реализации куцы и корявы — проблемы реализующих, а не свидетельство неперспективности области.
Интернет вещей может снизить издержки в любой работе. Например в ЖКХ, вам больше не придётся писать заявление на замену лампочки, цоколь будет связан с сетью и если поймёт, что лампа перегорела, то отправит сообщение управляющей компании. Такая оптимизация сэкономит ваше время и время работника управляющей компании на принятие вашего заявления и регистрацию. Другой пример: чайник узнает, что вы подъезжаете к дому включит нагревание, вы зайдёте и останется только залить кипяток в чашку. Попробуйте придумать что-то сами с учётом того, что даже брелок от ключей сможет связаться по сети с вами.
Интернет вещей может снизить издержки в любой работе.
В некоторых случаях может и повысить — чтобы лампочка передала сообщение о выходе из строя, она должна иметь соответствующий модуль, то есть быть дороже. И этот модуль тоже может выйти из строя. Придется обеспечить постоянный трафик, поддерживать систему приема\обработки сообщений.
Вы замечательно опровергаете предположения, но крайне плохо улавливаете суть написанного.
Ну если считать по современному курсу, то это всего-лишь 18 млрд. долларов. Не такая большая сумма, для повсеместного внедрения.
Естественно, никакие. Для большинства и ютубика с контактиком достаточно 3G. Это такая компенсация от правительства за пакет Яровой опсосам, Оплачиваемая деньгами народонаселения.
Откуда вы узнали, что это будет финансироваться государством? Я в новости прочитал, что оплачивать будут ОПСОСы из своего объединённого кармана.
«фактическое сращивание между мобильными и фиксированными сетями» — это Ростелеком — раз

«Свой вклад в развитие высоких технологий готово внести и правительство Москвы» — два

«Авторами и исполнителями проекта стали «Ростелеком», татарский оператор «Таттелеком» и правительство республики.» — три.

Всё в тексте.
А вы спрашиваете про 2020й или 2024й год?
Snapdragon X50 5G Modem от Qualcomm готовится к выходу
https://www.qualcomm.com/products/snapdragon/modems/5g/x50

Вставить чип в usb-свисток не такая сложная задача.
Пока даже стандартов нет на частоты.
К тому времени ячеистая сеть спутников Маска будет работать, оператор раздачи интернета ( Зачем интернет в интернете? Верно заметили тут в статье. Software-defined networking. ) покупает оборудование, терминал и ставит на дом.

Будут ли большие компании монополисты в раздаче участвовать, это ещё бабушка надвое сказала…
По моим ощущениям 5G нужен именно для подключения огромного числа устройств на единицу площади. Спутники Маска, если им разрешат летать над РФ, не будут способны обслужить сравнимое с 5G число устройств и вероятнее всего будут требовать сильно большего потребления энергии для поддержания связи. Брелок от ключей уже не сможет передать данные о своём местоположении, а вот с 5G скорее всего такое будет нормой. Поэтому и говорится что для 5G нужно сильно уплотнить сеть вышек. За городом останется 3G, может даже заменят на 4G, а вот в городах сделают 5G.
Сплю и вижу у себя на кухне «умный» чайник с гигабитным каналом.
20 лет назад 99% населения РФ думали так же об интернете. Ваше отношение не говорит о полезности технологии, только о том, что вы не понимаете чего лишены. Я бы с радостью обзавёлся дверным глазком, к которому можно подключиться с любой точки планеты. Розетками, которые можно выключить, если не помнишь где остался утюг, краном для воды, который можно перекрыть, если вдруг соседи позвонили и сказали, что у вас в квартире прорвало трубу. С нынешними технологиями это всё возможно, но стоить будет слишком дорого для меня. А с 5G, может быть, станет доступно.
Откуда Вам знать что я понимаю, или не понимаю? Я дедушка, ФИДОшник, у меня интернеты Ваши в 89 году появились, вместе с РелКомом. Купите себе глазок дверной с доступом из любой точки планеты и «вау-фактор» ненадолго притушит Ваши желания (на кой хрен это сдалось, спрашивается… Из Тая посмотреть, как тебе в квартиру ломятся?). А я хочу обычный чайник. И 50 мегабит дома и 10-20 на смартфоне мне более чем достаточно. И чайнику, думаю, тоже хватит.
Я дедушка, ФИДОшник, у меня интернеты Ваши в 89 году появились, вместе с РелКомом

Дата рождения 13 ноября 1982

Релком. "Начала работу летом 1990 года."

Хм.

Ну, возраст я подретушировал, каюсь, а на Пионерской в гостинице Чайка всё вполне работало. А TowerBBS вообще в Смольном сидели. Было такое время.
Кран 2000р*2 + Ардуинка + мелочёвка. В 5000 укладываетесь… Чем в ваших мечтах поможет 5G… непонятно.
краном для воды, который можно перекрыть, если вдруг соседи позвонили и сказали, что у вас в квартире прорвало трубу
Когда многие ставят себе автономные системы перекрытия воды в случае обнаружения утечки, вам обязательно нужен кран с ручным управлением через интернет, и обязательно через 5G? Что за вздор?
Ну умный дом щелканьем выключателей или отключением кранов из любой точки земли не ограничивается.

Например, такой цикл, как: кинули рубашку в корзину с грязным бельем, с чипа рубашки считан цвет, материал, вес, условия стирки, как накопилось достаточно однотипного белья, включается стиралка, куда загружаются отсортированные вещи, засыпается необходимое количество порошка, заливается кондиционер, выбирается нужны режим стирки, сушки, глажки, сротировки по полочкам в места хранения, износ вещи.

Или: холодильник отбирает ингридиенты и их количество, исходя из вашего заказа на ужин и передает их в кухонный комбайн, там эти продукты подготавливаются: что-то чистится, что-то измельчается, что-то смешивается, что-то подогревается, что-то охлаждается, помещается на взятые из мест хранения посуду и прочие столовые предметы и выдается готовым к нужному времени, после ужина посуда и приборы моются и убираются в места хранения, остатки пищи и упаковки утилизируются.

В квартире поддерживается заданное количество кислорода, углекислого газа, влажность воздуха, количество пыли, бактерий, яркость и спект освещения в зависимости от времени года, суток, нахождения и местоположения живых существ. Животные — накормлены, напоены, лотки — убраны, цветы — политы, кварцевание проведено, полы почищены.

Про охранные системы с контролем утечек (и не только утечек) газа, воды, электричества, контролем шумового и электромагнитного загрязнения, как и про развлечения, физподготовку, первичный медицинский контроль писать, полагаю, не надо? Сами напридумайте :)

И все это беспроводно объединено в распределенный домашний вычислительный отказоустойчивый центр, что-то типа туманных вычислений. И все это встраивается в общую ифраструктуру населенного пункта. Вот тут-то и встает вопрос о том, как и чем все это должно быть объединено. 5G, полагаю, один из вариантов, на котором нынешние сотовые операторы собираются сделать прибыль.
Пока я не увидел ни единой причины почему умному дому в вашем сценарии нужен интернет.
Интернет — для общения умного дома с вами, для выкачивания, например, рецептом приготовления еды, программ мойки посуды определенного типа, стирки белья определенного типа, выкачивания большей информации о том же белье, о режиме и температуре его стирки, сушки, глажки. Для обновления ПО (исправление багов и добавление новых функций). Это — первое, а второе — существующие сети с таким умным домом просто не справятся. WiFI уже сейчас в крупных домах перегружен, как по каналам, так и по подключенным устройствам, сотовая связь — тоже не очень под это заточена. Что еще есть? Блютус? Проводами от каждого датчика до свитчей/рутера тащить?

Лично я пока не вижу ни одной существующей технологии, с помощью которой можно это все реализовтаь.
Уж лучше к каждому датчику тащить кабель, зато надежно и без абонентской платы.

Wifi перегружен? Да ладно. Просто перейдите наконец на 802.11ac, пока что диапазон 5 ГГц чист.
пока что диапазон 5 ГГц чист.

А что будет, когда в каждой квартире будет подключено 100500 датчиков и сотни квартир в доме/окружающих домах.
Ничего. См. пункт моего предыдущего коммента про провода. Каждому датчику по ethernet'у:)

У 5 ГГц сильное затухание сигнала. В идеале ставить по ТД на комнату с мощностью передатчика в 25 мВт. Тогда через одну жб стену от сигнала ничего не останется.

P.S. И зачем гиперболизировать? Зачем в квартире 100500 датчиков? ЗАЧЕМ?
> Интернет — для общения умного дома с вами

Снова не понятно. Общаться с мной можно и по интранету. Не делая крюк через луну.

> для выкачивания, например, рецептом приготовления еды,

А что мешает мне выкачать рецепт на мой рабочий комп и залить его в кухонный комбайн? У рабочего компа монитор побольше и средства ввода поудобнее. Может быть мне лениво ходить в другую комнату за компьютером, но это решается созданием в каждой комнате терминалов доступа к компьютеру общего назначения, если уж так надо.

> Для обновления ПО (исправление багов и добавление новых функций).

У меня был холодильник, который проработал 30 лет. И за всё это время ему ни разу не потребовалось обновлять программное обеспечение.

> Это — первое, а второе — существующие сети с таким умным домом просто не справятся.

Это вопрос интересный, и он не зависит от интернета вещей. Это скорее вопрос связи внутри квартиры. Для интранета вещей (гораздо более полезная концепция) она нужна также как и для интернета. На ум приходит использование более редких и медленных сетей. Либо экранирование квартиры как стандартная процедура, заложенная ещё в проект постройки дома.

Ну и провода никто не отменял. В конце концов вся эта бытовая техника уже требует проводов для подведения электричества. Кстати, их можно использовать повторно.
Ну должен же производитель знать что, когда и сколько вы пьёте! Иначе как ему свои сервисы улучшать и развивать. А после чайников, глядишь, и на унитаз инстаграм поставить можно будет.
Я сейчас крамольную идею выскажу, но, по-моему, военщина все-таки двигает технологии к прогрессу, в то время, как маркетологи пытаются выдавить разработку в какие-то параллельные вселенные.
У военных обычно есть понимание чего они хотят, поэтому разработки они додавливают, параллельно развивая все сопутствующие технологии. А у маркетологов цель получить не что-то конкретное, а хорошо продаваемый товар.
гигабитным каналом поступающей воды?)
Поэтому и говорится что для 5G нужно сильно уплотнить сеть вышек.

В первую очередь потому, что частота высокая от устройств (20 – 60 GHz, включая полосы 5G в 28 гигагерц, 37 ГГц и 39 ГГц.).
Поэтому без спутников это будет работать только в городах.

Про разрешение летать спутникам это видимо ирония или шутка.

Я вообще не понял, что они 5G называют. Раз нет стандарта, можно всё, что угодно этим обозначать.

Абстрактные сети следующего поколения, с приблизительными характеристиками, как я понимаю.
Да не может спутниковая сеть с тысячами спутников на всю планету конкурировать с наземной, у которой сотня баз может быть на один только город… Ни по скорости, ни по пингу, ни по требованиям к терминалам, ни по стоимости… да короче, вообще никак не может.

Спутник — это для мест, где геолог от медведей бегает. Ну и морей, самолётов и малонаселенных хуторов.
Искренне не понимаю почему кто-то с вами не согласен. Современные технологии не способны обеспечить через спутник соединение даже примерно сравнимое с наземным, если говорить об одинаково больших числах пользователей. Когда пользователей мало, уже другой разговор, пинг будет не ахти, но что-то скачать уже получится через спутник и может даже быстрее чем через мобильную сеть.
UFO just landed and posted this here
Зачем мне ваш 5g, если я на 3g не напрягаясь выкачиваю месячный лимит за один день. А операторы ещё плачутся, что люди качают слишком много, и лимиты надо понижать.
Лимиты созданы чтобы вы постоянным скачиванием Blueray дисков не забивали канал и не мешали другим пользователям, помимо вас ещё несколько сотен, а то и тысяч абонентов на одну вышку, а у вышки пропускной канал не может обеспечить максимальную скорость всем подключённым абонентам. В 5G плотность вышек будет сильно выше чем сейчас и количество абонентов на каждую вышку должно стать меньше и лимиты поднимутся, но это в теории, как будет на самом деле не могу предсказать.
Куда уж выше плотность. Это какой-то вайфай получится с бетманом. Хотя если наконец-то запилят толковый протокол для ближней связи уровня квартиры-дома, я себе такой роутер прикуплю.
UFO just landed and posted this here
Никто ничего не рушит. GSM как работал, так и работает ибо удобен для передачи голоса, позволяет обеспечить связью на большие расстояния (до 35 км, есть режим использования 4 слотов из 8, в этом случае расстояние увеличивается до 70 км) и помогает экономить заряд батарейки, UMTS тоже развивается, LTE никто не собирается прикрывать, он обеспечивает приличную скорость передачи данных в сотах с радиусом 300-800 метров, в случае диапазона 450 МГц — 10-20 км. 5G нужен для обеспечения связью территорий с очень высокой плотностью мобильных терминалов, предполагаемый радиус действия соты 100, максимум 200 метров. Полагаю, что операторы даже и не будут пытаться покрыть 5G весь город, только отдельные территории, где всегда много людей.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

WiFi не имеет централизованного управления, это создает ряд проблем: низкая эффективность, эстафетная передача, а WiMax по своей организации суть тот же LTE, поэтому проиграл конкуренцию — скорости те же, но нет интеграции с голосовыми сетями и роуминга.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Менее 1000 долларов в партии от 1000 штук. Пруф дать не могу, т.к. это результаты переговоров. Думаю, что крупным операторам еще дешевле. На всякий случай напомню, что Вы спросили про самую примитивную. Но, конечно, в телекоме деньги так не считают.

А LTE сам не обеспечивает 3G/2G до кучи?
UFO just landed and posted this here

5G нужен не только для мобильных телефонов, наверно можно будет и домашний интернет заменить на провайдеров работающих в 5G сетях, может это будут виртуальные провайдеры. Для тех ато не понимает зачем такие скорости, так по моему для скачивания фильмов в высоком разрешении, аогда даже фул хд уже 20-30 гб занимает, а так же для возможности качать всей семьем программы, фильмы и ютьюб, да самое главное закачивание блокчейнов расплодившихся криптовалют и прочих токенов, блокчейн биткоина весит 140 ГБ уже, эфириума 55 ГБ вроде, так что в будущем возможно блокчейны будут нагружать сети нещадно.

Т.е. они собираются отбить 30к+маржа рублей с каждой семьи в среднем. Неплохо.
Когда начнут внедрят 5G, наш трафик уже будет под полным контролем.
Sign up to leave a comment.

Other news