Pull to refresh

Comments 16

И еще на поллярда пополнит свой бюджет! Отличный бизнес придумали господа сверху :)

Мне вот интересно. Знакомый, который работал в одной из крупных сетей магазинов электроники рассказывал, что продавцам в салонах как правило дают задачи за определённый период продавать N штук телефонов определённой марки (условно — на следующей неделе продать 6 смартфоном Nokia, а лучше 9 — за дополнительный бонус). Всегда было интересно, что это за явление такое: метод подстёгивать работников или сговор с производителем.

Муртазин в своё время это разжёвывал. Поищите на его сайте.
Это метод производителя поднимать свои продажи. У каждого серьезного производителя есть бонусная система для работников точек продаж — за каждый проданный телефон/ноутбук/etc начисляют баллы, которые потом можно обменять на те же телефоны, ноутбуки

Поставщик дает бонусы на точку, где директор мотивирует продавцов частью прилетающей суммы при выполнении плана. Или же нужно распродать зависшие запасы, а то и дешевую партию с высокой маржой. Вариантов много.

Манипуляции ценами, ценовые сговоры, непредоставление информации о реализации… В чем суть преступления?
В крупном штрафе и премии фас.
Производители выставляли цены на смартфоны такими, какие они хотели, а не ФАС.
Я никак не могу понять вот этот «ценовой сговор», когда дело касается смартфонов.

Картошка — понятно, разные сельхозугодья делают одну и ту же картошку, и если договориться — то будет сговор, чтобы срубать бабло на отсутствии альтернативы.

Но вед смартфоны LG делает только LG, и цены у них для одного рынка одинаковые. Или кто-то из ритейлеров хочет продавать смарты себе в убыток, а злой LG им не даёт?

В декабре 2016 года ФАС направила компаниям LG, Alcatel, Sony и Asus запросы в связи с жалобами на ценовые сговоры на смартфоны этих производителей в России.
Видимо они договорились между собой.

Тут скорее дело в другом — производители договорились о какой то абстрактной планке в 1000 долларов на новые смарты, и держат ее не зависимо от себестоимости. Просто к самсунгу/эплу пока не смогли прицепиться, а у LG нашли какую то зацепку и вперед
Просто к самсунгу/эплу пока не смогли прицепиться

Да как же к ним прицепиться, если у всех картошка по 3 рубля, в у них по 5 :)
Кто-то хочет продавать дешевле, без убытка себе, но злой LG им не дает.
Обычная маркетинговая война — если цены у всех одинаковые, я однозначно пойду к более крупному\популярному.
Битва идёт за клиентов, ушёл в минус 100 тыщ за счёт продажи в убыток, зато поднялся на 200 тыщ за счёт роста числа покупателей и продажи сопутки, чехлов\плёноче и т.п.

Так сговор заключался в том, что продавали дешевле или таки дороже, чем надо?

В принуждении Лыжей продавцов соблюдать РРЦ (рекомендованную розничную цену). Дороже продавать можно, дешевле-нет, соответственно у всех абсолютно одинаковый ценник.
А кто будет шалить — отрежем газ стоп отгрузок.

Sign up to leave a comment.

Other news