Pull to refresh

Comments 253

Мне «понравилась» ещё одна его цитата из этого же сообщения:
Когда он создавал «ВКонтакте», это была абсолютно пиратская социальная сеть. Там можно было получить любую информацию – является она законной или нет
Вот так вот. Получение любой информации — это самое страшное зло, какое только может быть.
«Незаконная информация», ужас…
UFO just landed and posted this here

вы всё время прикрываетесь заботой о сиротках, а на деле блокируете информацию о престарелом диктаторишке и его шестерках с дворцами и домиками для уточек

Скажем в РФ разглашение тайны усыновления/удочерения (если оно совершенно вопреки воли приёмных родителей) является нарушением закона и оный закон выглядит вполне разумно.

Как только данные о Вашей банковской карте утекли в сеть нужно не торренты блокировать, а саму карту. Так же и с усыновлением, и с врачебной тайной, и с авторским правом. Нужно не сайты блокировать, а думать как не допустить повторения в дальнейшем и как минимизировать ущерб.

И да, называть информацию «законной» или «незаконной» такой же бред, как называть «законным» или «незаконным» человека. Информация (любая) нейтральна. А вот ее использование вполне может быть незаконно. Знание (тоже информация) как стрелять из автомата законно, до тех пор пока Вы возьмете автомат в руки (кроме отдельных обстоятельств).
UFO just landed and posted this here
Слышали об такой вещи как «незаконнорожденный ребёнок»?
Поясните, какие законы нарушает появление этого ребенка на свет? Кто и какую за это несет ответственность? Как это сказывается на правовом статусе нового гражданина страны?
UFO just landed and posted this here
То что по закону ребёнок должен рождаться в браке.

Это по какому такому закону? Где-нибудь в странах Залива ограничение такого ребёнка в правах может и возможно, но в остальных странах вполне допустима ситуация, когда отец ребёнка либо не состоит в браке с матерью (т.н. сожительство), либо неизвестен в принципе.
Я пока только один закон знаю: ребёнок должен рождаться от половых клеток особей мужского и женского пола. Вроде пока не было нарушителей.
Был один… 2000 лет назад. Правда, факт сложно подтвердить…
Не специалист в теологии, но там вроде бы речь идет не об неучастии мужских клеток вообще, а об их несколько «нетрадиционном» участии (непорочное зачатие). Впрочем, обсуждая данную тему, мы можем ненароком оскорбить чьи-то религиозные чувства, а это с некоторых пор тоже запрещено.
Это у которого и отец — плотник, и который в воде не тонул? Буратино?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ваш комментарий вроде как был о текущих реалиях и непонятно, зачем Вы вдруг ударились в историю. Средневековой дикости у нас и так хватает.
UFO just landed and posted this here
Слышали об такой вещи как «незаконнорожденный ребёнок»?

Это обывательский термин идущий из «седой древности», в современных законах такого понятия нет.

нелегальный иммигрант

А этот вполне себе есть — гражданин другой страны, не получивший (или не получавший) разрешение на «иммиграцию» — проживание, работу и так далее, т.е. находящийся на территории страны незаконно.
UFO just landed and posted this here
Совсем не пример, потому что сейчас подразумевает совершенно другое — не «незаконность» рождённого ребёнка, а «не узаконенный брак» (т.н. «гражданский брак», но термин, опять же, отсутствует в законе), т.е. отсутствие брака, а в законодательстве — «сожительство» или случайную (или намеренную, возможно разовую) связь, в которой и был зачат этот ребёнок.
Именно, что устаревший. Народ почесал репу, и таки додумался до того, что какую-то хню спороли, надо бы поправить. После чего термин стал устаревшим, а правовая разница между законно- и незаконнорожденным исчезла.
С информацией надо просто сделать то же самое, а не рассказывать страшных сказок, что мир перевернется, если дети пипиську увидят.
«Незаконнорожденный ребёнок» — ребенок, с рождения лишённый права наследовать, поражённый в правах, но не «незаконный ребенок» или «незаконный человек».
Ну, и тем не менее у нелегального мигранта негегальным является исключительно его миграция, а не человеческая сущность.
Разумеется. Мигрант это ж не… «разновидность человека», как «ребёнок» в примере выше.
Что-то не вижу связи между торрентами и банковской карточкой…

Сори, думал что можно торрентом скачать (гугл не помог). Но суть: если номер попал в базу кардеров, то нужно не кардеров искать, а карту срочно блокировать.
Надо в первую очередь найти того кто виноват и уже ему дать по шапке

Согласен. Обработчики информации должны нести ответственность, за утечки данных из своих хранилищ. Только сажают у нас почему-то хакеров.
В определённых случаях это таки может привести к блокировке сайтов, хотя и не всегда.

А при чем здесь сайт? Скажем rutracker.org/torrents.ru просто площадка для обмена информацией, почему они должны заниматься модерацией контента? Зачем им это? Утечка «пиратского» контента — проблема правовладельца. Пусть они за своей информацией и следят.
«незаконнорожденный ребёнок»

Ага, в архаичном законодательстве религиозных фанатиков. В те времена, когда женщину было принято забивать камнями, за секс не с мужем. Сейчас оперируют понятием «внебрачного ребенка».
Ну и не «незаконный ребенок», а «незаконнорожденный». Т.е. рожденный (или точнее зачатый) вопреки закону.
«нелегальный иммигрант»

Но при этом он человек. Просто человек. Он незаконно иммигрировал, но не стал от этого «незаконным человеком».
Так же и с информацией. Ну не может информация быть незаконной. Она может быть незаконно добытой, но не «незаконной». Хотя наше законодательство скатывается к «незаконнорожденым детям», так что «незаконная информация» тоже уже вошла в оборот.
UFO just landed and posted this here
а потом приняться за кардеров.

А зачем? Что это даст, кроме удовлетворения чувства справедливости? Может лучше раз и навсегда исправить систему, допускающую существование этих самых кардеров?
В конце концов одно дело когда из-за твоей халатности украли картину из музея — и другое дело когда ты её сам украл.

Ну так и кража картины и «кража» ее цифровой фотографии тоже разные вещи. В-первом случае у Вас становится ее меньше. Во-втором нет. С какого перепугу тогда наказание должно быть соразмерно?
Но хакерам всё-таки посильней

Почему? С оператором обработки данных у Вас есть договор. С хакерами нет. Штраф обоим, а взыскание убытков с того, у кого утекло.
Чтобы защитить права тех же правообладателей.

Давайте сначала защитим права потребителей, а потом будем говорить про права правовладельцев. И вообще, кто сказал что копирайт это правильно?
И как правообладатели способны ликвидировать оные утечки

Может не допускать утечек в кинотеатрах (если мы про кино)? Или снизить цены (не прибыль), до такой степени, чтобы дешевле было сходить в кино? Было бы желание.
Сам факт что такое возможно.

Ну глупо спорить, что можно признать незаконным Вас или меня. Принять закон и будем «незаконными». Я лишь про бредовость самой концепции.
Но ведь все иммигранты — люди. И раз мы говорим об неком свойстве иммигрантов

Мы говорим о свойстве людей, быть иммигрировавшими. Иммигрант тоже свойство (по сути). Незаконным человеком он от этого не стал.

Я наверное не корректно выразился. Разумеется может найтись самодур, который признает незаконным человека или группу людей. И, по логике, этих людей нужно будет уничтожить (проходили 75 лет назад) и их уничтожат. Но согласитесь, это не правильно. Так же не правильно уничтожать и информацию, вне зависимости от ее содержания. Информация сама по себе нейтральна и лишь от нас зависит, как ее применять!
И как правообладатели способны ликвидировать оные утечки если сайт находится под полным контролем третьей стороны?
Нужны какие-то механизмы позволяющие им влиять на владельцев сайтов.

Во-первых утечка, в данном случае, происходит не на стороне сайта. Появление контента на сайте, является лишь следствием его утечки. Не будет сайта, будут распространять иначе. Даже если Интернета не будет, как-нибудь будут распространять.
Во-вторых на рутрекере всегда была возможность для правообладателя, закрыть раздачу. Но некоторым правообладателям не нравилось, что приходится с кем-то считаться. Ведь это они — великие правообладатели, которые обладают всеми возможными правами. А все остальные прав не имеют, и вообще… Вот именно такая упёртая позиция отдельных индивидуумов, мешает обществу договориться, сформировать новые, разумные нормы поведения, учитывающие современную ситуацию в мире. Всяким правообладателям и издательствам было удобнее жить в мире без Интернета, и они всеми силами пытаются вернуть то время. Отсюда и все решения: заблокировать, закрыть, запретить. Сплошная агрессия, без надежды на диалог.
UFO just landed and posted this here
А давайте посадим всех мужчин за изнасилование. Вот так вот сразу всех и посадим. Потому что насильники. Аппарат-то имеется…
А по некоторым законам шариата изнасилованных женщин забивают камнями. Потому что изнасилованная женщина — это не законно.
Мне кажется, вы путаете понятия «незаконное действие» и «незаконный объект».
Незаконный объект нарушает правила своим существованием, как, например, это делает бутылка Клейна в 3-х мерном пространстве или объект, движущийся со скоростью света, обладая при этом массой. Оба эти объекта нарушают законы «принятые» для нашей вселенной.
В случае незаконнорожденного ребенка же, как видно из названия, нарушение происходит в незаконном рождении. Почему за нарушение закона расплачивались дети, а не родители, совершившее правонарушение, я оставлю за пределами данного обсуждения.
В случае иммигранта нарушение происходит при нелегальной иммиграции. Именно поэтому такого человека отправляют обратно (устраняя нарушение миграции), а не казнят (устраняя нарушение существования как нелегального человека).
Из аналогичных примеров: во многих странах запрещено не оружие, а ношение или владение, или использование оружия. Запрещены не наркотики, а распространение.
Запрещена не информация, а распространение или получение.

Без сомнения, именно незаконное распространение имелось в виду, однако, в связи с усиливающимся регулированием в области коммуникаций, всё больше опасений, что именно информация может стать запрещенной и незаконной. Равно как люди ею обладающие. И устранение такого нарушения может быть проблематично.
Вот если я вдруг узнал «незаконную информация», то у меня теперь незаконные мысли?
так что голову тоже можно признать незаконной…
UFO just landed and posted this here
Как же надоела эта игра слов про «законность». Человечество за тысячи лет своей истории более-менее выработало способы отделения хорошего от плохого и вредного от полезного. То есть своеобразная цензура это часть человеческой натуры. В реальной жизни она проявляется в виде осуждения или агрессии к нарушителям, и такие «неписанные законы» — это проявление опыта миллионов людей и с этим всё ясно.
И вот в последние годы 450 каких-то пид@расов взяли на себя смелость указывать остальным что является законным и правильным, а что нет. И это совершенно не приемлемо.
И вот в последние годы 450 каких-то пид@расов взяли на себя смелость указывать остальным

не совсем так…
у всех стадных животных всегда есть активное меньшенство во главе которого стоит наиболее активный, извиняюсь, если вашими словами пид@рас и они указывают остальным. В той или иной степени.
Просто по мере увеличения стада (до стран) и усложнения его структуры (до государств и надгосударственных структур) глубина и сила «указивок» пропорционально возрастали (с обратно пропорциональным уменьшением относительного количества дающих указания).
Это, увы, неприемлемо лишь для большинства, но вполне благосклонно воспринимается меньшинством.
мы вносим мессенджер Telegram в реестр организаторов распространения информации, и на этом работа Роскомнадзора заканчивается
Информация внутри Telegram шифруется… И, соответственно, нежелание господина Дурова предоставить ключи от этой информации
Вот ведь у человека проф. деформация. Врёт как дышит, в соседних предложениях выдавая взаимоисключающие параграфы, и как будто так и надо. Хотя и «журналисты» тоже хороши, все дружно делают вид, что этого как бы не замечают.
UFO just landed and posted this here
В одном пункте говорится «им всего-то надо заполнить анкету и всё», и тут же во втором про то, что они ещё и должны выдать ключи шифрования. Как бы требования сильно разные.
В анкете просто есть пункт «ключи шифрования». Заполнить анкету полностью — значит выдать ключи шифрования. Все просто.
А что такое «выдать ключи шифрования»?
Вот у меня есть простой сайт с форумом и интернет магазином, https.
Если мне скажут отдать ключи шифрования, то как это физически сделать?

Им всего надо заполнить анкету, а уж в анкете:
Логин администратора: root
Пароль администратора: ***

Имидж телеграма портят не столько террористы, сколько торговцы спайсом, которые на каждом подъезде несмываемой (сволочи) краской призывают связываться через него
Раньше просто телефоны были. Вернутся обратно к ним.
Недавно запускал «асю», там по прежнему прилетает спам о продаже всего что тлько можно из веществ.
Да понятное дело, что везде продают. Но краской несмываемой у нас сейчас именно в телеграм зовут, а не на левые телефоны или в аську. Модно, наверное
Наверно надо уточнять где. У нас (не дс1/дс2), по прежнему номера телефонов рисуют. Хотя вроде после зимы новых не появлялось. Как то по другому стали координироваться.
В саратове, только какая разница-то? Они там еще и ботов освоили, так что технологии без дела не стоят
Надо запретить несмываемую краску!

Надо запретить стены подъездов!

И сделать их прозрачными, чтобы можно было в любой момент контролировать! А законным гражданам скрывать нечего!
И шторы запретить. Кажется, у нас уже придумывали это…
Двери, на дверях они рисуют. Стены закрасить просто, а вот дверь надо всю перекрашивать, а для этого ее с домофоном надо отключать, оставляя нараспашку. И все ради того, чтобы на следующий день снова нарисовали :(

Постоянно использую ICQ(весь рабочий день онлайн), последнее было пару лет назад "посмотри мои фотки xxx.jpg .jar" в запросе авторизации.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И какое все это имеет отношение к способу связи?
UFO just landed and posted this here
Я возможно не понимаю, но вроде и не нужна «официальная связь между телеграмм-пользователем и реальным физ. лицом» и нужна официальная связь между веществами и человеком который их продает. А официальной связи между симкой на бомжа и барыгой тоже не будет.

А если им сознательный гражданин скажет, что знакомый человек покупает оттуда вещества, то полиция не будет обязана разобраться?

Наверное, то что полиция не имеет права провоцировать преступление.

Как вообще тогда происходит контрольная закупка? Ведь торговца провоцируют деньгами отдать им наркоту.
Я правда не в курсе всех тонкостей. Может быть, если тут есть юридически грамотные товарищи, то они подскажут?
UFO just landed and posted this here
Т.е. по факту надо 5 раз написать в телеграме, 5 раз купить, морду продавца заснять, а на шестой раз скрутить?
UFO just landed and posted this here
Так а какая разница тут между телеграммом и телефоном? На телефоне может быть не тот человек, заказ может проходить через посредников, симка на бомжа и т.п.
тем не менее, телефон локализуется по базовым станциям, легко «слушается». определить взаимосвязь нескольких телефонов тоже можно…
кстати, а это как раз неплохая задача для ИИ: зная «начального абонента», раскрутить всю цепочку.
вот только телеграм не раскрывает номер абонента
через API клиента я могу «добавить» телефонный номер себе в контакты и телеграм любезно выдаст мне id. За один раз с одного аккаунта я добавлял сотни номеров и получал их id безо всяких проблем. Имея достаточное количество ресурсов можно составить базу id — реальный номер за пару дней.
UFO just landed and posted this here
а правонарушения устраивает не паспорт, а конкретный субъект. который может быть совершенно не тем, к чьему паспорту привязан номер…
вспоминается, как мы были вынуждены когда-то носить «разрешение» на сотовый — номер, марка, срок действия, номер автомобиля, в котором может быт установлен…
Для проведения контрольной закупки нужно наличие подозреваемого, разрешения на закупку, и много других вещей. Не всё так просто.

Ну раз так, то не логичнее ли принять поправки в закон, упрощающие эту процедуру?
UFO just landed and posted this here
Так и цель в этом — пусть клепают, чем больше, тем лучше. Естественно, дела на реальных барыг, а не подставные. А чтобы последнего не было — поправки должны быть грамотные и обдуманные. Тут и законотворцам поработать придётся, и исполнителям, но будет результат.

пс: размечтался я что-то…
«Клепать» дела всегда и по определению легче на невиновных — при прочих равных. Потому что невиновные не защищаются, у них нет фээсбешной крыши, пушек под подушкой, друзей на Кавказе, они не заносят бабло твоему непосредственному начальнику, и т.д. и т.п.

Как вы себе представляете подобные «грамотные и обдуманные» поправки вообще?
Как вы себе представляете подобные «грамотные и обдуманные» поправки вообще?
Не знаю как. Это вне моей компетенции. Но хотелось бы. И мой «пс.» прочтите…
Если бы целью была борьба с наркоманией — то «не вопрос».
а если борьба с наркоманией и терроризмом лишь предлог…
а что тогда такое оперативный эксперимент и проверочная закупка?
да ладно, сотрудник не может тайно попросить своего другана назначить стрелку с торговцем а потом слить инфу?
Вот только есть ньюанс, друган засветится, и ему прийдёт ответка за слив.
Легко могут и в плане провокации взяточничества давно работают.
Было бы желание. Хватается торчок с партией веществ. Под угрозой срока соглашается выступить в качестве покупателя. Таким образом продавца ловят, а торчка отпускают. Профит.
Насколько я понимаю физического контакта не происходит, и продавец так и остается анонимным. Сделают закупку получат место где спрятан спайс. Самого продавца так не поймать.
теоретически — если пользоваться телефонами, то можно отследить и поймать. но вот только почему-то года три-четыре назад никто не ловил, хотя всё вокруг (особенно в не очень благополучных районах) было исписано номерами телефонов…
кстати, при желании наверняка можно создать систему оперативноговзаимодействия с тем же телеграммом для оперативного выявления наркоторговцев. вряд ли дуров будет противодействовать, если будет достаточно основательно показано, что в отношении определенного абонента есть обоснованные подозрения в причастности к наркоторговле…
Вот да! А не «дайте нам ключи от всех переписок»
Да бросьте! Имидж телефона тоже террористы испортили, когда при совершении теракта смс-ками пользовались? В таком случае, имидж автомобиля тоже сильно пошатнулся в последнее время. Сколько терактов было с непосредственным применением авто!
Всё это делается ради того, чтобы когда «начнётся» никто не смог никому ничего написать.
Вы серьезно? Когда «начнется» ни кто не успеет ничего отключить! Просто отправят СМС с нейтральным содержанием, типа «славянский шкаф» и начнут по плану. Ни кто в процессе созваниваться/списываться не будет. Это же теракт, а не свидание.
Ну вообще я народные волнения имел ввиду.
Воот. Это ближе к делу. Т.е. все эти блокировки не для того, чтобы бороться с терроризмом, а для того чтобы бороться с общественным мнением. Ч.Т.Д…
Ох, чувствую что нужно расчехлять прадедовские инструкции по подпольной работе и начать формировать изолированные ячейки.
Имидж телефона тоже террористы испортили, когда при совершении теракта смс-ками пользовались?
Ну да, а что не так? Как официальная версия терракта 9/11 испортила имидж самолетов, многие до сих пор их боятся. И имидж автомобилей портят, когда грузовиками давят людей, что в этом удивительного-то?

Имидж любой технологии портится, когда ее используют не во благо, по умыслу или случайно. Не будь какого ядерного оружия и чернобыля — потенциал ядерной энергии был бы в глазах людей куда выше
И я о том-же! Только ни кто после этого не стал запрещать самолеты и грузовики «с испорченным имиджем». Как летали и ездили, так и продолжают. И никого это не смущает. А у нас как раз пытаются запрещать «грузовики». Как будто от этого реально зависит безопасность страны.
Я ничего про запрет ничего не говорил, не хочу обсуждать эту тему, сплошные клише везде
*sarcasm*
Все просто, надо запретить подъезды и несмываемую краску. А еще лучше сразу весь алфавит.
В последнее время у меня возникает ощущение, что Интернет рано или поздно избавится от текста естественным путём, так что запрещать алфавит принудительно не потребуется.
Многие обзоры и туториалы уже сейчас существуют исключительно в качестве видео. Видео и картинок становится всё больше, а умеющих написать приличную статью или туториал — всё меньше. Уже даже руководства по программированию оформляют в виде роликов, где ведущий открывает IDE и прямо там начинает вбивать код, который без FineReader'а даже не скопировать толком.
Ещё одна аццкая сотона цитата:
как говорят спецслужбы, подтверждают, что когда они готовят теракт, они готовятся именно через Telegram, и в ходе проведения терактов также идет координация через Telegram.

да они там с дуба упали просто, давно же придумана система шифрования и условных фраз, когда невинная фраза вроде "занеси пирожков" от нужного человека приводит к подрыву смертника на заранее оговоренном месте, причем разговор тот мог быть при личной встрече и пол года назад. Похоже кто-то просто хочет отжать телеграмм или устранить конкурента мордокниги.

Вы не поняли что он несёт цитату :).
как говорят спецслужбы… когда они готовят теракт, они готовятся именно через Telegram...

То есть это официальное признание того, что сами спецслужбы всё это и организуют!
Тут всё не так просто. Террористы не берутся изниоткуда, они долго готовятся и за время подготовки с высокой вероятностью за ними УЖЕ наблюдают спецслужбы т.к. где-то они да спалились. И эти условные фразы, даже сами факты передачи сообщения и их частота уже несут некоторый сигнал.
Теракты готовятся с помощью таких наук как физика и химия… можно их запретить…
а еще можно запретить письменность, и тогда террористы не смогут переписываться… а новости (в т.ч. о законах) будем узнавать от глашатаев на площадях…
зы. убийства довольно часто совершаются кухонными ножами. можно запретить ножи.
и я даже боюсь упоминать, чем совершаются «растления несовершеннолетних», и каким образом можно уничтожить сей инструмент…
UFO just landed and posted this here
Отличная логика. Чтобы террористы не общались через телеграмм — заблокируем телеграмм. И не будем знать, через что теперь общаются террористы. Что-то мне подсказывает, что оперативников, которые реально охотятся за террористами, никто не спросил.
Что значит не будем? Те, что общались через телеграм так и будут дальше через него общаться. Проблема что ли?
Но… но как же… ведь запрещено…
но ведь терроризм тоже не разрешен…
Господин Александр Жаров с вами не согласен и вполне себе практикует его в отношении телеграма.
забавно, что «по определению» «телеграммм может практиковать терроризм в отношении г-на Жарова», а вот «г. Жаров в отношении телеграмма» — не может…
Хоть один бы нормальный террорист попереписывался в нем, вот бы веселье началось
У них не так давно появилось tor зеркало: http://rutrackerripnext.onion/ rutracker rip next
Есть гарантия, что это официальное зеркало, а не чья-то самодельная копия? Дайте ссылку с официального форума. А так даже идентичность HTML на страницах гарантии не даст.

Вика рутрекера (rutracker.wiki)


Зеркала rutracker.org
Для доступа на Рутрекер можно использовать наши официальные "зеркала": rutracker.net, rutracker.cr и rutracker.nl
Для сети TOR — rutrackerripnext.onion (только http).
К зеркалам можно ещё отнести rutracker.lib и rutracker.i2p (ссылки на соответствующие топики).

Все остальные "клоны" рутрекера к нам никакого отношения не имеют, их использование может привести к краже паролей и иным неприятностям!
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=72982624#72982624
Наплевать на телеграм, Лучше QTox, пусть его попробуют запретить) Тенденция всё запрещать только повышает образованность пользователей, рутрекер гарантирует это)
А ещё террористы говорят по-русски, ну пусть часто и с акцентом. Надо запретить язык!
у Tox за день 650м траффика входного, несколько озадачило…
Это нормальная ситуация. На моих нодах, которые я держу весьма давно, и которые уже зашиты в исходники toxcore, суточный трафик в каждую сторону превышает 8-9 гигов. В месяц бывает 250-400.
Мне кажется, что телеграм используют чаще на мобильных устройствах, куда без анлима Tox'у дороги пока нет.
На мобильном токс ещё не использовал, а почему такой большой объем входящих данных? Обратная сторона отсутствия центральных серверов?
Да, он постоянно держит связь с пирами и\или бутстрап-нодой.
Жрёт не так много, но соединение открыто всегда.
на видео 2:56 емейл в строке ввода замазали а в подсказке ввода все видно…
Вы сейчас просто «часы патриарха» напомнили.
Откуда они знают что «террористы» через телеграм координируются, если они его не могут расшифровать?
На допросах узнали говорят.
А у них может такая инструкция, чтобы не сливать настоящий канал связи говорят «программа-телеграмма»…

Хотя если пошли на содействие следствию, то как видно из видео просто показали на своем телефоне переписку.

Что-то я не верю в то, что настоящий террорист будет сотрудничать со следствием… Тем более добровольно

Если человек пошел в террористы не по идеологическим соображениям, а за хорошим заработком, плюс конкретно он не успел никого убить, то могут пойти на сделку со следствием, чтобы получить минимальный, а то и условный срок. Идеологические террористы — конечно вряд ли.
Да может и «террорист» для спецслужб это тоже эвфемизм.
Вот на это сообщение ответ:
Лучше QTox, пусть его попробуют запретить) Тенденция всё запрещать только повышает образованность пользователей, рутрекер гарантирует это)


QTox, его предок i2p-messenger, xmpp, diaspora, identi.ca. Чем больше блокировок централизованных сервисов, тем больше до людей будет доходить, что децентрализация важна не менее, чем няшный интерфейс. И это работает, доказано запретами торрентов в Германии и Франции, которые и породили i2p.
Сейчас еще идет разработка MaidSafe на блокчейн технологиях.
Меня одного насторожила фраза?
По мнению главы ведомства, создатель Telegram «последовательно демонстрирует правовой нигилизм», подвергая тем самым риску жизни миллионов человек.
Нет. Я тоже обратил внимание.

В общем, Глава Роскомпозора сказал самое главное. Бесцензурное распространение информации для этой власти самое опасное преступление.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Есть жёсткая и честная статья ведущего российского криминолога Якова Гилинского, опубликованная ещё в 2009 году: _https://www.dp.ru/a/2009/08/06/JAkov_Gilinskij_Milicija
Факты
Уровень умышленных убийств в РФ:
до перестройки — 8–9 в год на 100 тыс. населения, в период перестройки — 6–7.
С 1990 г. показатель превысил 10, с 1994 г. — 20, в 1994-1995 гг. и 1998-2005 гг. — свыше 20.

Рейтинг по числу убийств (мировые лидеры (в год на 100 тыс. жителей):
Колумбия — 70–80;
ЮАР — 40–50;
Россия— 20.
Так что не стоит придумывать вымышленные миллионы погибших. Намного эффективней было бы заняться реальными проблемами.
UFO just landed and posted this here
Цитата из обсуждаемой нами статьи:
По мнению главы ведомства, создатель Telegram «последовательно демонстрирует правовой нигилизм», подвергая тем самым риску жизни миллионов человек.
Про угрозу жизни, как видите, первым заговорил не я, и не Agel_Nash

А вам конкретно я написал, потому, что в нашей стране риск умереть насильственной смертью и без вымышленных террористов. Да, потенциально кто угодно может «выиграть приз», но вероятность «выиграть приз» в России намного выше, чем в других странах:
Мы по убийствам на третьем месте в мире, после Колумбии, где идет гражданская война, и ЮАР.
Так, может быть, стоит заняться снижением уровня наасилия и снижением уровня смертности от насилия?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я не понимаю куда смотрит государство. Миллионы россиян в постоянной опасности, каждую секунду рискуют быть убитыми метеоритами. Когда же мы все переселимся под землю? Я спрашиваю когда? Это наплевательское отношение к жизням граждан должно немедленно прекратиться!
UFO just landed and posted this here
>>>И, соответственно, нежелание господина Дурова предоставить ключи от этой информации всем спецслужбам мира, насколько я знаю, это так, позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникаций

Ну какбы тихие разговоры на лавочке в шумном парке тоже могут быть каналом передачи опасной информации, давайте уже наконец запретим лавочки, парки, шепот, и сближение людей ближе 2 метров.
Шире! Сами же подсказали интересную идею: одиночные пикетчики накрывают весь город, профит намного больше чем бы кучка людей потопталась на месте.

Но это совершенно иная история.
Просто нынешние «спецслужбы» — это ленивые жопы, которые хотят просто сидеть перед монитором и таким образом «предотвращать». А заниматься слежкой, разведкой, внедрением и всякими там работами под прикрытием не хотят.

Паша, не сдавайся, улучшай свой продукт, делай шифрование на стороне пользователей с возможностью генерации собственных ключей, делай децентрализованную систему и усе будет ок!

Исходный код закрыт. Никто не может знать, каким образом там происходит шифрование.
Да, все верно, я так понимаю, уже шифрование с ключами на стороне пользователя реализовано.
Осталось сделать децентрализацию.
туда и катимся. пока буржуи думают «что б такого создать» — наши законотворители думают «что б такого запретить».

Роскомнадзор посадками не занимается, для этого у нас есть другие ведомства. И они легко обойдут SpaceX по этому количеству.

Две посадки за двое суток? Можно ссылку?
тогда расскажите как они запускают, раскручиваем маховик юмора до второй космической
Паша ответил
официальное заявление #1
image

и официальное заявление #2
image

Торвальдс одобряет и поддерживает
image
В 2015 году главный инспектор Департамента юстиции США опубликовал 77-страничный отчёт, в котором говорится, что ФБР не смогло назвать за 14 лет НИ ОДНОГО крупного дела, связанного с терроризмом, которое они предотвратили благодаря данным, полученным в ходе слежки за обычными американцами.
Клоунада продолжается, лапшу набрасывают огромными порциями.
https://lenta.ru/news/2017/06/26/telegram/
ФСБ рассказала о подготовке теракта в Петербурге с помощью Telegram
Как то вяло. Почему ещё нет информации о том, что синейкит перешёл из вконтакта в телеграм? Почему нет слезливых историй о том, как ребёнка, через телеграм, довели до статьгероем? Плохо работает ФСБ!
Говорят Панин с собачкой через Телеграмм познакомился.

А кита, кстати, распиарили — дети шутят на эту тему, истеричные родители падают в обморок от упоминания. Эффект С. (ещё не запрещено в РФ?)

UFO just landed and posted this here

Фигня. Я тут на днях, случайно, в любимой наливайке канал "Россия 24" минут 20 наблюдал. Это нечто, господа.
"Телеграм, наркотики, телеграм, спайс, телеграм, преступники, телеграм, террористы, мессенджеры, шифрование, теракты....". И такая дребедень, подозреваю целый день и каждый день.

Только что в новостях
«В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля этого года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта», — утверждается в поступившем в «Интерфакс» в понедельник сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.


Так что сейчас по суду блокируют и всё…
Так я не понял логики: а если бы они телефонными смс-ками пользовались, то у нас по суду заблокировали бы телефонную связь? Или СМС?
Вы ищите логику в действиях Думы и Правительства???
Они и пользовались.
Париж: https://geektimes.ru/post/273188/
Парижские террористы не полагались на шифрование, а просто использовали одноразовые телефоны

СПб: http://echo.msk.ru/news/2007430-echo.html
Между тем, по данным РБК, фигуранты дела пользовались не только Telegram, но и другими средствами связи. Подозреваемые общались с помощью мессенджера WhatsApp, были зарегистрированы в социальной сети «Одноклассники» и созванивались по телефону.
Не знаю как судьба телеграмма сложиться, но в последние дни наблюдаю в своём телеграмме десятки уведомлений типа «Иван присоединился(-лась) к Telegram!» Почти все коллеги, все упрямые друзья, которым вайбера и ватсапп хватало перешли в телеграм. Спасибо за рекламу! Даже пенсионеры прибавились, привет тёще. Теперь хоть нормально созваниваться и общаться можно.
А что они будут делать, если какая-то террористическая группировка приготовит теракт, используя госуслуги?
А там чатик есть? Или инструкции? Как?
В текст петиции на РОИ стеганографически встроят пошифрованное pgp «передам груз 10/11/2017 в 17:00» :-)
От сюда вывод: запретить РОИ, тем более из-за нее постоянно приходится профильные комитеты собирать, людей от распилаботы отвлекать. А теперь она еще и рассадником террористов стала. ЗАПРЕТИТЬ!

Примерно месяц назад хотел скомпилировать свой телеграм с блэкджеком и тором. Но сетевая часть Android клиента оказалась написана на довольно суровых низкоуровневых плюсах, и я не осилил туда добавить поддержку Socks4a. Но что же мы видим? В новостях говорят про доработку настроек проксирования в грядущей версии телеграмма, а в dev ветке репозитория я вижу кучу активности по работе с сетью — например, работу с IPV6. Кстати, умеют ли вообще у нас операторы блокировать IPV6?..
Так что всё будет хорошо. Не сдаёмся.

умеют ли вообще у нас операторы блокировать IPV6?
Да. Провайдеры, предоставляющие IPv6, часто (но не всегда) осуществляют блокировки и по IPv6.
Некоторые провайдеры, не предоставляющие IPv6, блокируют серверы Teredo, 6to4 (192.88.99.1), т.к., по их словам, приходят проверяющие со своим ноутбуком с Windows, и у них открываются заблокированные сайты.
Кстати, умеют ли вообще у нас операторы блокировать IPV6?

А они у нас умеют его давать?
В десктопном клиенте IPv6 уже есть. Вместе с каким-то «Custom socks5-proxy».
Скриншот

Там разная реализация абсолютно, так что взять из одного клиента код и пихнуть в другой не получалось. А так-то да — настройки прокси в десктопном клиенте были уже давно. Но телеграмм нужен гораздо чаще на телефоне.

Custom socks5-proxy — это по факту и есть Tor. Он поднимает сокс-прокси. Конечно, можно и не Tor-овский сокс использовать, но, думаю, сделали именно под Tor.

Тор поднимает Socks4a прокси, а не Socks5. Но клиенты, которые рассчитывают на Socks5, тоже должны работать.

Уже есть бета на канале tgrambeta (не знаю насколько официальная) и через Orbot она работает.
Ну так всё просто.
Нас будут ППСники на улицах тормозить и просить предъявить телефон к осмотру…
Да не подсказывайте же! С наших дуболомов станется! А что? Паспорта проверяют. Трудно что-ли в телефон глянуть?
Нас будут ППСники на улицах тормозить и просить предъявить телефон к осмотру…

Ууу… лет 12 назад тормозили по несколько раз в день. Продолжалось это где-то полгода. Задолбали так, что стали в лицо друг друга узнавать.

Всё из-за участившихся краж мобильников и прилетевшей сверху пилюли за плохую раскрываемость. Сверяли IMEI со списком украденных.
Блокировка будет заключаться в том, что заставят гугл и эпл сделать недоступным телеграм для установки пользователям с российским маркетом и всё.

Ох ты ж боже мой, это даже игроков в покемонов не остановило.

Orbot, свой на VPS либо платные от PIA и TorGuard.

Да, ровно то, что я предполагал.


Сокс сервер можно свой, можно платный, или просто торовый (упс, не заметил комментарий выше, ровно то же самое сказали).

UFO just landed and posted this here
В новой версии есть.
А вот сможет Visa и Master Card, заблокировать все карты Жарова и его родствееников? Что-бы они только картой мир могли пользоваться. А еще заблокировать им въезд во все страны кроме СНГ, что-бы только в крыму отдыхал, и лечился только в россии.
Было бы отлично вообще всем чиновникам, которые выше некоторого левела, так сделать. Но зачем это той стороне, зачем они будут решать наши проблемы?
Хм, а может стоит попробовать? Написать петицию с обращением к Visa и MasterCard с просьбой заблокировать всех наших чиновников, устроить им «народные санкции». Вдруг согласятся (оптимизм > 9000).
Если всё по уму, то это сложно и хлопотно. У них много чего не на себя любимых, а на жену брата свата и т.п., в т.ч. и счета. И опять же, какая их мотивация? Зачем им геморрой и убытки?
Не могут. Публичная оферта и всё такое. Могут только правительства контролирующие систему — американское по всему миру, российское — в России.
Это и называется «санкции».
Только в нашей стране это опять кончится «антисанкциями». Такой вариант на тему: «назло деду отморожу уши». Т. е. «вы запретили нашей верхушке пользоваться картами ваших банков, а мы в ответ запретим всему нашему народу пользоваться вашими картами». Т. е. расплачиваться будет опять все народонаселение.
UFO just landed and posted this here
Есть такая техника как Domain fronting. Её как раз используют для обхода блокировок, думаю, проще всего команде Дурова будет использовать именно подобный механизм.

Подробности: http://www.icir.org/vern/papers/meek-PETS-2015.pdf

Андроидовый клиент вообще не использует домены — там только пул айпи адресов и портов прошит в клиенте. Но описанный способ это обход совсем ленивой блокировки. Нужно рассчитывать на то, что полностью блокированы будут все IP дата центров телеграмма.

Зачем так сложно
Телеграм IP адреса будет получать через твиттер по https, либо какой-либо другой не заблокированный ресурс, находящийся в белом списке.
Я вот не совсем понимаю, были эти громкие дела про репосты в ВК и т.д., на что ссылаются органы власти? Как они определяют чей это аккаунт и не было ли взлома и т.д., все это заставляет думать о удалении всяческих страниц, данный сабж только усиливает это желание.
Эмм, ну, на примере Богатова видно, что они им важно закрыть, а кого конкретно — не принципиально.
Желаю скорейшего закрытия Телеграма. Не пользовался и не буду плакать. Ретроград.
UFO just landed and posted this here
А вы не думали, кто вам будет помогать, когда они придут за ретроградами?
А чего думать? Ответ уже лет 70 как известен — никто :-) (в лучшем случае не захотят, в худшем не останется)
Желаю скорейшего насильственного вендекапца. Никогда не любил её и не буду плакать. Линуксоид.
Желаю скорейшей перегонки на мыло всех %вставить национальность%. Не имел с ними никаких дел и не буду плакать. Нацист.
Желаю скорейшего закрытия всего мыслящего населения своей страны. Не был в их числе и не буду плакать. Невысокий лысенький узурпатор.

А что помешает злоумышленникам поверх скомпрометированного Telegram гонять шифрованный трафик?
Ну т.е. шифровать текст сторонним приложением и отправлять по открытому каналу, а получатель соотвеьтственно будет расшифровывать на своей стороне. Если в этой схеме будет грамотно использоваться какой-нибудь шифр Вернама, то толку от способности спецслужб расшифровать трафик Telegram будет не вот чтобы очень много… разве что можно определить сам факт использования шифрования некоторыми пользователями (хотя, тарабарщиной могут "переписываться" и какие-то боты, работающие поверх телеграма).

Только вопрос — нафига тогда вообще нужен Telegram? Вся его фишка в приватности, без неё просто ещё один мессенжер. Заранее шифрованный трафик можно гонять хоть через аську, хоть через email

О том и речь. Когда речь идет о международных преступных группах, то очень недальновидно считать, что они ограничатся теми средствами шифрования, какие им предоставляют публичные сервисы.


Гораздо логичней предположить, что там есть и какие-то свои стандарты конспирации… в том числе ничто не мешает при очных собраниях генерировать одноразовые шифрблокноты(ключи можно генерировать хоть хардварным dice-алгоритмом), которые далее будут использоваться при использовании не достаточно надежных каналов связи… а тут уже не важно, telegram это, или ICQ/email/XMPP/etc.

Для нарков нижнего уровня это (имхо) слишком сложно…
а у верхнего уровня наверняка оснащение вполне на уровне (я имею ввиду все аспекты — и аппаратный, и программный, и организационный), и дешифровка телеграмм'а ничего не даст…

И ради усложнения жизни "нарков нижнего уровня" лишать граждан права на неприкосновенность частной жизни? Тот случай, когда идет стрельба из пушки по воробьям)

моё мнение — что вся эта «борьба с терроризмом и наркоманией» — не более чем предлог.
Это логично, но суть борьбы с телеграмм в том, что свободное распространение информации представляет угрозу для этой власти.
Вся фишка телеграмма не в приватности, а в удобстве использования.

Назовите мне другой популярный мессенджер, с таким удобным API, которым послать себе сообщение можно обычным wget в одну строку их ЛЮБОЙ операционки?

Навскидку можно придумать разве что фейсбук и вконтакт, но регистрация в них несколько оверхед.
Удобное API нафиг никому не сдалось, кроме небольшой группы IT-шников. Для пользователей главное удобный интерфейс и стабильность работы, ну и сама по себе база пользователей — чем больше народу пользуется, тем больше пере/приходит новых.
Всё это Telegram имеет (но не только он), плюс приватность.
UFO just landed and posted this here

Помимо шфирования, ничто не мешает злоумышленникам каждую новую пару сообщений отправлять с нового аккаунта… либо пойти еще дальше — случайным образом сгенерировать последовательность форумов/мессенджеров/email-провайдеров и тд и тп, через которые будет отправляться каждое новое сообщение… тогда спецслужбам придется монтиорить весь интернет, чтобы просто собрать всю переписку в кучу, не говоря уже о том, что расшифровать все это все равно не получится.


И не стоит забывать про стеганографию: вполне может оказаться, что абсолютно безобидная группа вконтакте, ежедневно публикующая фоточки с котиками, на самом деле окажется секретным каналом связи преступников.


Т.ч. если подумать, то интернет предоставляет безграничные возможности для конспирации… да, каналы связи будут медленными, но нужен ли быстрый канал для организации преступления?


И тут заградительно-запретительные меры выглядят просто каплей в море, которые прикрывают лишь самые очевидные способы коммуникации преступников. И не факт, что такие не эффективные меры стоят того, чтобы ради них грубо нарушать права граждан.

А что мешает злоумышленникам, которые вообще как бы знают друг про друга, поднять ЛЮБОЙ сервис — чат с шифрованием трафика пишется мид-программистом за день.
С блэкджеком и шлюхами за неделю.
Но главное — я уверен, что в инете можно найти сотни готовых чатов с открытым исходным кодом, которые можно поднять где угодно и спокойно себе общаться без всяких телеграмов.

Жаров показывает свою полную некомпетентность, рассказывая, что прям все-все террористы сидят именно в телеграмме.

Если бы я был террористом, я бы вообще избегал публичных сервисов. Мало ли кто там админ.

При наличии снифера на стороне провайдера и включенном параноидальном режиме, трафик от какого-нибудь Telegram выглядит менее палевно, чем что-то специфическое.

1. А как этот снифер отличит один шифрованный трафик телеграмма от другого шифрованно трафика? По соединению с серверами телеграмма?
2. Вы думаете террористы будут несколько лет ничего не меняя сидеть и поэмы друг другу писать о предстоящих террактах? Говорят в недавнем им хватило всего лишь смс…
Блиннн. Да из-за падения самолётов больше народу гибнет, а они со своим терроризмом носятся. Уверен в том, что ещё и руки прикладывают для финансирования террористов.
А уж сколько народу гибнет на дорогах — курят не только террористы, но и самолёты. Я уж молчу о тех кто травится алкоголем…
Блокируйте и больше не колупайте людям мозги. ))
Очевидно, народ не понял. Объясню: учитывая поднятую волну в подконтрольных СМИ, Telegram все равно будет заблокирован, а мнение IT-сообщества никого не волнует. Так пусть бы уже делали свое дело, а российские IT-шники будут думать как это обойти.
Telegram все равно будет заблокирован, а мнение IT-сообщества никого не волнует. Так пусть бы уже делали свое дело
— «попытайтесь расслабиться и попытаться получить удовольствие»©?
Я написал «расслабляться»? Думать, искать техническое решение (мы же технари) — это не расслабляться. Делай что должен, и будь что будет.
нюанс в том, что государство должно работать на общество. а у нас государство и его деятели считают себя небожителями (а их дети — «небожителями по праву рождения»), и считают, что все остальные должны работать на государство в их лице…
Тот же клименко — может, и хороший чувак — искренне удивлен: «как это вы к нам и без пиджака?». хорошо еще, что не «Пацак, куда без цака?», и «не сделал два раза ку- эцих с гвоздями»…
Уж больно мне «нынешние» властители навевают стихотворение Нимёллера…

Вообщем не сочтите за рекламу. Держу на диджитал ошн сервак под openvpn, но т.к. пользуюсь им не часто то предлагаю набрать человек 20 чтобы всем гарантированно выделить 5Мбит скорости. Кому надо пишите в личку. Цена договорная.

Хорошая попытка, товарищ майор (=

UFO just landed and posted this here
Да я вообще из Украины. Поставил себе после блокировки ВК. Есть же понятие каршаринг. Скоро будет впншаринг ) На самом деле это очень выгодно, но строится все на доверии. Вот только как людей убедить.
«Они сами в ходе следственных действий, как говорят спецслужбы, подтверждают, что когда они готовят теракт, они готовятся именно через Telegram, и в ходе проведения терактов также идет координация через Telegram

но он же нагло врёт
телеграму нужен какой-никакой смартфон и инет, зачем такие сложности, смс же гораздо проще, а если заранее договориться о совсем небольшой кодовой базе, никто ни о чём не догадается
а ещё про чаты PSN была информация
Увы, Дуров прогнулся.


Правда пока не сильно, но первый этап склонения прошел успешно. :(
И что в его сообщении говорит о том, что он прогнулся? Как отказывался что-либо предоставлять, так и отказывается. Всё что он написал — это «если вам нужны наши данные, то берите их сами, они и так в открытых источниках лежат».
Да нет, правильно говорят, прогнулся. Он не глупый парень и прекрасно знает, что слова Жарова не то что доверия не заслуживают, но и законодательству не соответствуют. Так что подыгрывать не было никакого смысла. В итоге он дал повод Роскомнадзору сказать, что телеграм теперь в правовом поле работает, что в наших реалиях вообще ругательство, не говоря уже о том что ложь. Надо было стоять на своём до конца и макнуть Роскомнадзор в позор с головой.
прекрасно знает, что слова Жарова не то что доверия не заслуживают, но и законодательству не соответствуют
Так он его в них публично головой и макнул, в его же собственные слова. Что не так?
Правда пока не сильно, но первый этап склонения прошел успешно. :(
А как он должен был реагировать, и что ответить РоКомПозору, чтобы вы остались довольны, товарищ майор?
Не реагировать. Просто не реагировать. А то может оказаться, что и ключи шифрования передаст.

Спасибо за повышение, кстати. Я всегда знал, что «дружба» с Вами сделает мне карьеру!
Sign up to leave a comment.

Other news