Pull to refresh

Comments 62

UFO just landed and posted this here
Теперь даже как то дышать легче стало. Чувствуете? Воздух посвежел! Аж жить захотелось!
Или как вариант:
Собственный бункер
image
Не, не вариант — все равно выкурят — на госземле бункер то.
Госдума хоть какие-то законы не одобряла за последнее время?
UFO just landed and posted this here

Так утомился человек, пашет аки вол, о себе не думая, не щадя живота своего.
Вот и сморило на рабочем месте. А вы что хотели, что бы он баклуши бил?
Нет, ему совесть и воспитание не позволяет. Горит на работе буквально.
Злые вы, нет что бы посочувствовать труженику, он же за вас радеет.

UFO just landed and posted this here

Ну так я ж и грю, впахивает один за всех. Всё для народа.

Надо сократить время голосования до 10 секунд.

Что вы издеваетесь? Тогда ведь походы втрое расширять! Иначе пузом застревать будут несчастные депутаты.
Сейчас и так около 10 секунд. Депутатам какое-то время назад запретили массово голосовать за других.
Хм. Почитал закон N3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы» и регламент ГД. По ним депутат как бы должен присутствовать на заседаниях, но если прогулял, то может быть уволен (досрочное прекращение срока полномочий), оштрафован, или ему просто погрозят пальчиком (как я это понял). Однозначно увольняется только в случает отсутсвия на рабочем месте в течение 30 дней без уважительной причины.

N3-ФЗ Статья 4. Досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы
3.1. Полномочия депутата Государственной Думы могут быть прекращены досрочно решением Государственной Думы по инициативе фракции, в которой он состоит в соответствии со статьей 7.1 настоящего Федерального закона, или по инициативе комитета, членом которого он является, в случае неисполнения в течение 30 и более календарных дней обязанностей, предусмотренных частями первой и второй статьи 8 и частью третьей статьи 12 настоящего Федерального закона.

статья 12 п.3
3. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы обязаны принимать личное участие в заседании соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации, комитета, комиссии, согласительной и специальной комиссии, членами которых они являются, в порядке, установленном регламентами палат Федерального Собрания Российской Федерации. В случае невозможности присутствовать на заседании соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации, комитета, комиссии, согласительной и специальной комиссии по уважительной причине член Совета Федерации, депутат Государственной Думы заблаговременно информируют об этом соответственно Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя комитета, комиссии, сопредседателя согласительной и специальной комиссии. Ответственность за отсутствие на заседании соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы без уважительной причины устанавливается регламентами палат Федерального Собрания Российской Федерации.


Смотрим регламент ГД
Статья 44
1. Заседание Государственной Думы начинается с регистрации присутствующих на заседании депутатов Государственной Думы, которую проводит председательствующий. Регистрация присутствующих на заседании депутатов осуществляется также после каждого перерыва в заседании палаты. Депутат Государственной Думы, ни разу не зарегистрировавшийся на заседании палаты, считается отсутствовавшим на этом заседании.
(в ред. Постановления ГД ФС РФ от 16.11.2016 N 241-7 ГД)

2. Депутат Государственной Думы вправе зарегистрироваться с помощью электронной карточки, а в случае ее отсутствия — путем подачи личного заявления, написанного на бланке установленной формы.
3. Заседание Государственной Думы является правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа депутатов палаты.
4. Депутат Государственной Думы обязан присутствовать на ее заседаниях. О невозможности присутствовать на заседании палаты по уважительной причине депутат Государственной Думы обязан информировать Председателя Государственной Думы. Уважительными причинами отсутствия депутата Государственной Думы на заседании Государственной Думы являются временная нетрудоспособность, направление за пределы Российской Федерации в составе официальной парламентской делегации в порядке, установленном статьей 205 настоящего Регламента, направление в служебную командировку по распоряжению Председателя Государственной Думы на основании представления руководителя фракции, в состав которой входит депутат Государственной Думы. Уважительной причиной отсутствия на заседании палаты членов Совета Государственной Думы — Председателя Государственной Думы, заместителей Председателя Государственной Думы и руководителей фракций является также исполнение полномочий членов Совета Государственной Думы.
(в ред. Постановления ГД ФС РФ от 21.10.2016 N 68-7 ГД)

5. В случае отсутствия депутата Государственной Думы на заседании палаты без уважительной причины, определенной частью четвертой настоящей статьи, в отношении его устанавливается ответственность в виде уменьшения размера ежемесячных выплат, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 2 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», на одну шестую за каждое пропущенное заседание палаты. Решение о применении указанной ответственности в отношении депутата Государственной Думы за отсутствие на заседании палаты без уважительной причины принимается Комитетом Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы и подлежит размещению на официальном сайте Государственной Думы.
(часть 5 введена Постановлением ГД ФС РФ от 16.11.2016 N 241-7 ГД)
6. Порядок реализации положений части пятой настоящей статьи утверждается решением Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы.

Как карается фальсификация регистрации по электронной карточки (на видео карточки вставлены), в ФЗ и регламенте не нашёл.
про карточки ещё статьи 85 и 87 регламента, но нигде не написано, что делать, если депутат сунул карту и ушел.

Я искренне не понимаю, как люди, не разбирающиеся в теме, могут так рьяно голосовать и принимать какие-то проекты. Причём, что ни закон, то воздержавшихся либо ноль, либо единицы. Неужели все такие профи, что точно знают как и на что повлияют их решения?
Или я просто далёк от политики)

точно знают как и на что повлияют их решения

Если решение будет против линии партии — скорей всего можно остаться без кресла (или ещё без чего)
В итоге даже видимость голосования не пытаются создать
А им и не надо разбираться. Они отыгрывают свои роли.
Что значит «не разбирающиеся»? Они очень хорошо разбираются, когда и что надо нажать
UFO just landed and posted this here
Отсутствие ответственности за принятые решения в купе с запредельными з/п и прочими преференциями и вот вам результат — пара сотен идиотов будет голосовать за что угодно.

У них есть родственники у которых нет иммунитета.

У родственников приобретённый иммунитет — мало кто захочет наехать на родственника депутата (а безнаказанно сможет ещё меньше). Главное там — не гневить Самого, иначе магический оберег ломается.

владельцы не предложили каких-либо мер регулирования своей деятельности самостоятельно

Каждый гражданин обязан зарегулировать себя полностью, иначе будет оштрафован.

Положу "регулирование" в свой толкователь слов рядом с "принуждением к миру" и "возвращением п-ва на Родину"

А что в данном случае означает штраф для граждан? Каким образом они то могут нарушить этот закон? Отказ передать ключ шифрования? :D
Вообще закон о мессенджерах очень размыт. Под него по идее подпадает все.

2. «информационно-коммуникационные сервисы (далее — ИКС: прим. — моё) – информационная система и (или) программа для электронных вычислительных машин, которая предназначена и (или) используется для приема, передачи и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» в целях обмена электронными сообщениями между пользователями сети «Интернет», в том числе для передачи электронных сообщений неопределенному кругу лиц».

По сути если вы отправляете пакет другому пользователю — вы уже используете «информационно-коммуникационные сервисы» То есть по факту, если будет тупо мессенджер, который работает по IP-адресу и использовать шифрование, то вам по закону его тоже надо будет зарегистрировать (причем каждый человек — является сервером и отправителем) и раскрывать ключи шифрования.

Вообще вся сеть интернет и каждый отдельный узел подпадает под мессанджер. Тут еще вопрос, если вы обмениваетесь пакетами между узлами — это ведь мессандржер? А если в этих пакетах — данные телеграма, это мессандржер через мессанджер. А если у вас в телеграме бот через который вы передаете сообщения и он тоже как то шифрует данные (присылает вам зашифрованную строку, а вы по своему алгоритму расшифровываете) то бот это тоже мессанджер, работающий через 2 других мессандржера?
В общем они похоже не знают что можно все что угодно во что угодно инкапсулировать и передавать данные между людьми.

И по факту. если требуется лишь подтверждение на уровне провайдера, то выходит обмен пакетами идет, провайдер вас знает и ваш номер телефона тоже. В итоге и телеграму не нужно знать ваш номер, или же нужно? Получается что и боту нужно знать?

Любой сайт с чатиком или общением — уже мессаджер?

Вот так вот и получаем закон, по которому вас при желании могут оштрафовать, если придраться к тому, что ваши устройства пакеты отправляют и принимают от неизвестных вам лиц.
Нда… Не ожидал, что все настолько сурово…
Спасибо за развернутый ответ.
UFO just landed and posted this here
Так по процитированному вами куску сообщения чат на сайте — вполне себе мессенджер. И даже форум — тоже мессенджер.
UFO just landed and posted this here
Чат на сайте — это один из функционалов сайта. Это не отдельный сервис.
Ок, обзовут мессенджером конкретную страницу сайта. Вполне себе самостоятельный сервис.

Форум мессенджером никак быть не может, ибо это не обмен мгновенными сообщениями.
А если мгновенно после написания поста приходят письма? Если телеграм добавить задержку в 0.1 секунды — он перестанет быть мгновенным? Где граница между мгновенным мессенджером и не мгновенной перепиской?

Еще раз: с процитированными определениями всё что угодно можно можно «оформить» под мессенджер. Была бы толика желания.
UFO just landed and posted this here
Только чат не привязать к sim карте.
Да как раз плюнуть. Требовать ввести номер телефона и не давать писать пока пользователь не ввел код подтверждения с пришедшей СМСки.

Либо уточнить в самом законе, что такое мессенджер.
Так к тому и претензии, что сейчас кривые определения.

Чувствую скоро появится мессенджер на блокчейнах. Проблему не решит, но переловить придется всех

UFO just landed and posted this here
То есть, если у меня стоит мелкий сервачек, на котором крутится Jabber для общения в кругу семьи — ко мне могут прийти и потребовать что бы я прикрыл лавочку а еще лучше выдал ключи?
UFO just landed and posted this here
Допустим играю я в EVE Online и поддерживаю часть IT-инфруструктуры для небольшого внутриигрового альянса куда например входит закрытый форум, teamspeak-сервер (голосовой чат), система экстренного оповещения/связи по игровым никам через skype/jabber (такой себе 'наложенный' мессенджер)

А тут товарищ майор появляется и говорит что надо срочно и хранить данные за три года и выдавать им вообще всех, а еще у всех участников номера телефонов спросить. Письмо уходит ответственному за контрразведывательную деятельность с комментарием что вот какие шпионы завелись, а товарищ майор таки оказывается настоящим и пробует кого-то кто ему показался ответственным из альянса — оштрафовать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы, похоже, не понимаете сути наших законов — они потребуют от вас ключи шифрования, а где вы их возьмёте — ваша проблема, иначе «турма сыдэт».
Так у нас устроено всё — физическая (логическая, математическая, финансовая и т.п.) невозможность исполнить закон — не является основанием для его неисполнения.
UFO just landed and posted this here
Хмм, а если месенджер не зарегистрирован и работает подобно I2P, создавая шифрованные соединения между случайными устройствами, так что никаким образом нельзя его ни заблокировать, ни отследить, а создатель находится гденить в сомали или еще где… что в таком случае сможет сделать госудма?)
Мне вот интересно в той тупой формулировке закона даже чаты в игрушках в контакте например подпадают под регистрацию… звучит как эпический бред. А стим? Он ведь тоже как месенджер работает (там есть чат и переписка)
я уж не говорю о ммо играх которые всегда имеют чаты и почту для общения.
UFO just landed and posted this here
Закон будет работать в удобную сторону против «не удобных» людей и сервисов.
В основном законопроекте предлагалось «осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи».

Как вывод из этого следует, что ОпСоСы введут абонентскую плату просто за разрешение пользоваться мессенджерами. Возможно, что они даже будут взимать отдельную плату за каждый мессенджер по отдельности.

Это все точно мне не снится?

И тут Павел Дуров понял в чём был подвох...

Я сразу написал, что будет платить штрафы, когда Павел дал согласие на внесение в реестр. Единственное, чем можно оправдать его согласие — это выигранное время до блокировки, чтобы успеть обновить клиентов на всех устройствах на новую версию с поддержкой прокси.
В первую очередь предлагаю оштрафовать создателей операционных систем за возможность передавать информацию ping-морзянкой.
Пожалуйста, кто-нибудь объясните мне (и депутатам): что делать мессенджеру, если пользователь не гражданин РФ? Если он зарегистрирован на иностранный номер телефона?

Подозреваю, что следующей ининциативой будет запрет на трансграничные сообщения без письменного разрешения.

Думаю сейчас им внутренние сообщения более важны. Кому нужны трансграничные, могут найти тысячи способов. А вот обычные люди не будут заморачиваться и перестанут легко координировать свои митинги.

То есть мне теперь штраф выпишут, если я заблокированным мессенджером пользуюсь?
Только если смогут квалифицировать вас как организатора распространения информации в сети интернет, обеспечивающего предоставление информационно-коммуникационных сервисов. Не иначе.
А если я пользуюсь Tox, то я организатор блаблабла на двух-трёх человек?
А вот это будет решать экспертиза. Как вам нелегальное предоставление информационно-коммуникационных сервисов в состоянии наркотического опьянения? Могут и не такое найти!
Sign up to leave a comment.

Other news