Pull to refresh

Comments 517

Интересно, как теперь доказывать что ты телефон действительно купил за $100, а не за ту сумму, в которую его наглазок оценили.

А уж если оценка стоимости будет вестись по ценам АКИТа, то вообще хоть вешайся.

По грубым подсчётам: 100млд\145млн вышло 690р в год с человека. С одной стороны мелочь, но когда узнаёшь за что и кому нужно платить, появляются кардинально иные желания.
Делите не на 145млн, а на ничтожно малый процент заказывающих в иностранных интернет-магазинах.
UFO just landed and posted this here
вы неправы. Если не торговать, то люди станут гнать дома, из некачественного спирта, достали канистру где то — и тому рады, а там — метил.
В итоге получим уровень потребления на таком же уровне, налоги все пойдут не в бюджет, а в карман укрывающей мафии, смертность от алкоголя многократно возрастет.
Решение одно — создавать условия, когда человек не имеет желания пить.
Например, житель депрессивного городка с полуработающим заводом пьет потому что ничего другого делать не может.
UFO just landed and posted this here
Пример как раз показателен тем, как простой способ помог бороться с пьянством среди большого числа людей. Со всеми вытекающими в виде улучшения здоровья, повышения производительности труда и т.п. А потом стали брать отдельные случаи отравления и представлять их так, словно полстраны вымерло.
Вы, простите за нескромный вопрос, то время застали?
Когда сахар резко стал по талонам, по два килограмма в месяц (и водки тоже две бутылки на месяц); когда промышленность этот сахар не знала, куда еще засунуть (хит тех дней: консервы «Морская капуста „Северная“», сваренная в сахарном сиропе, от Мурманской рыбоконсервной фабрики); когда из-под полы разливали все, что имеет сходный со спиртом запах и способно воспламениться?

Я помню, как плакали бабушки — соседки по даче. Урожай-то хороший, яблок много, малина уродилась, клубника. А сохранить никак, ни варенья не сварить, ни повидла.
Я помню, как хоронили родственника, и обзванивали всех друзей и знакомых: у вас талоны на водку выкуплены? Нам на поминки нужно…
Потравившихся насмерть, кстати, в моем окружении было трое. В том числе один герпетолог: кобра кусала, гюрза кусала, про щитомордников он вообще говорил — вроде пчелы, поболит и пройдет. Сходил на свадьбу друга, и все. Там человек пять не выжило, на той свадьбе…

В общем, может быть, алкашей и стало меньше: кто завязал, кто потравился. Об алкашах позаботились. А обычным гражданам, как всегда, божью росу по всей морде. Оботрутся, чай привычные.
Всё не так. Гнать дома будет 1 человек из 10, остальные же почешут голову, да и отдадут деньги жене.
Какую глупость вы говорите… 1 из 10 будет гнать, а 9 у него покупать. Сухой закон ни в одной стране мира результата не принес (если не считать результатом укрепление мафии, снижение сбора налогов, усиление правового нигилизма в обществе).
Ну статистика вроде бы однозначно показала — общее количество травм упало, общее здоровье выросло. Хотя и были эксцессы, но в целом плюс был несомненный. А так да, раздули как раз эксцессы.
Ну, например, «Сухой закон в СССР»: как явление, его последствия и итоги
У меня не сохранилось точных данных, к сожалению, когда я для себя исследовал этот вопрос, с интернетом было не очень.
Вы вольны привести обратные пруфы, с удовольствием ознакомлюсь.
Это не пруф. Я сотню таких статей с картинками могу по любой теме написать, и в ЖЖ положить. А тем более я не могу относиться серьезно к сообществам типа «Back to USSR». Ностальгия по этому свиноскотству?
Простите, просто из любопытства: а Вы там жили? Или, возможно, Вы потомок эмигрантов?
Я там, разумеется, жил. Не имею привычки рассуждать о чем-то гипотетическом, тем более о чем не имею представлений, e.g. квантовая физика. Соседка по даче «баба Шура» закапывала от мужа «Тройной», «Гвоздику» и прочую косметику (даже освежитель для туалета) у себя под рябиной, т/к муженек пил абсолютно всё (рукастый был мужик, но тогда мастерам платили только «пузырем» — такая вот валюта стала в конце 80х). Ну и помер он довольно рано. Траванулся чем или как нам не рассказывали. Я знаю много таких печальных историй. И знаю чем торговали в ближайшем таборе и чем стали торговать потом.
Не пруф так не пруф, приведите ваши неоспоримые доказательства, что стало только хуже, что сотни тысяч или там миллионы потравились насмерть.
Вы не правы, игнорирую ту пользу, которую сухой закон очевидно принес:

Цитата:
В 1985—1987 годах уменьшение государственной продажи алкоголя сопровождалось ростом продолжительности жизни, ростом рождаемости, сокращением смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20—30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчи увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности. Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учёта кампании составляет 919,9 тыс. у мужчин (1985—1992 годы) и 463,6 тыс. у женщин (1986—1992 годы) — всего 1383,4 тыс. человек или 181±16,5 тысяч в год.

Рост потребления «нелегального» алкоголя не компенсировал падения потребления алкоголя «легального», в результате чего реальное сокращение общего потребления алкоголя всё-таки наблюдалось, что и объясняет те благотворные последствия (снижение смертности и преступности, рост рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни), которые наблюдались в ходе проведения антиалкогольной кампании.
Пруф? И да, не забываете ли, что рост рождаемости был вызван увеличением благосостояния граждан, вызванный периодом высоких цен на нефть в начале 80х, которое как раз перед этим было, а также демографической волной. Периоды бэби-бумов вообще в другие периоды никак не связаны с алкоголем. А вот из практики: продавцами нелегальной водки стали таксисты, цыгане и прочие сомнительные товарищи, сформировав к началу 90х устойчивые криминальные группировки (которые потом переключились также на дистрибуцию тяжелых наркотиков), пили все, что горит (сколько померших от метилена, от растворителей, клея и тройного одеколона в эту статистику попало? Учитывая, как любили подправлять статистику — нисколько), любой алкоголь на свадьбу, похороны, день рождения или новый год по крайне завышенным ценам из-под полы могли достать специальные люди (вот вам и коррупция). Да и вообще о чем спорить? Тоталитарное государство. При мало мальски рыночной экономике сухие законы — это 0 пользы, и весь негатив, что я описал комментом выше. Людям должно быть интересно жить, должны быть любимая работа, семья, хобби. Если все гниет, как сейчас или как 30 лет назад — будут пить запоем все, что угодно.
в период 85-87 резкого роста благосостояния не было. наоборот, начали обостряться проблемы…
Да, кстати, нитхинол алкаши стабильно потребляли начиная с конца 70-х, мы массово собирали от него пластиковые бутылки и делали брызгалки… Борис Федорович® (клей БФ) Коньяк ТриКосточки® (тройной одеколон) — тоже задолго до «ускорения» были
В плановой экономике тоталитарного государства нефтяные излишества начала 80х дошли до населения как раз к середине десятилетия. Учитывайте инерцию этой бюрократической махины. Даже в начале 2000х нефтяной рост сказался на благополучии большинства только к 2005-2007гг, когда он уже практически затухал. И это в рыночной экономике (даже не в пример сегодняшней).
А то, что там до ускорения пили для экономии (водка в ссср была не дешевая), то почти поголовно стали пить после запрета легального алкоголя. Таким методом эта проблема не решается вообще. Любой качественный алкоголь должен быть доступен, но должно получиться так, что людям не хотелось бы его пить (все время) и было просто некогда это делать. Культура алкоголя, образование, досуг. Социум, достаток и уровень жизни нас сдерживают куда больше, чем тупые законы.
инерцию я учитываю… я наблюдал этот процесс на своей шкуре. как постепенно с 75 по 85 все вымывалось из магазинов. как в 82 ввели талоны на масло, а затем на мясо. как уже в 86 приходилось ездить за молочной смесью для сестренки в Екатеринбург, потому, что в челябинске не было… ну и т.д. по нарастающей.
водка была не совсем дешевая, но классика жанра — скидывались «на троих». андропов своей «андроповкой» удешевил водку :-) после предварительного повышения… ну и насчет «стали поголовно пить любую гадость » — не совсем так. и в конце 70-х пили нитхинол, и некоторые стали пить реже во время «сухого закона» из-за банальной лени. Хотя «водка как валюта» значительно укрепилась.
Ну и нефтяной рост — собственно, нефть «поперла» только с 2005 — и сразу же поперли вверх и цены на жилье, и зарплаты…
насчет «Социум, достаток и уровень жизни нас сдерживают куда больше, чем тупые законы. » я с вами абсолютно согласен, а вот насчет «Любой качественный алкоголь должен быть доступен» — это на мой взгляд излишество. не заперщать, но ограничивать (затруднять) доступ — лучше, чем полная доступность
> как в 82 ввели талоны на масло, а затем на мясо. как уже в 86 приходилось ездить за молочной смесью для сестренки в Екатеринбург

Так это как раз спрос превысил предложение, при фиксированных ценах увеличение благосостояния выглядит так.
А может просто падение производства? То есть спрос остался старым, а из-за кризиса упало предложение, благосостояние же не изменилось.

Ну, если вы можете привести пруфы падения производства по всем фронтам — тогда может, а на самом деле нет.

Ну, если вы можете привести пруфы увеличения благосостояния без увеличения производства — тогда может, а на самом деле нет.
Это вы так хитро решили спросить, что бы я за вас пруфы на «без увеличения производства» наковырял? Не буду.
Уточнюсь — без соответствующего благосостоянию увеличения производства, а не «без увеличения производства вообще». Ну то есть вы сами сказали, что спрос повысился больше, чем предложение
> Ну то есть вы сами сказали, что спрос повысился больше, чем предложение

Вы с этим тезисом спорите, или с причинами превышения спроса над предложением?

> Уточнюсь — без соответствующего благосостоянию увеличения производства, а не «без увеличения производства вообще»

Ну главное не «А может просто падение производства»

А превышение спроса над предложением видно из пустых полок магазинов и картинки «кривая спроса и предложения» школьного учебника экономики.
Со следствием (превышением спроса над предложением) — согласен. Не согласен с вашей причиной — повышение благосостояния (= повышение спроса).

Вот и сказал, что вполне возможна другая причина — понижение производства (= понижение предложения).

И на ваше: «пруфы падения производства» я и предложил привести «пруфы повышения благосостояния».
Это то не сложно, https://dl.dropboxusercontent.com/s/2f3uvvfgpt3246v/заработная-плата-в-РФ.jpg

Интереснее как вы падение производства показывать будете
Интереснее как вы падение производства показывать будете

Можно посмотреть как менялись доли импорта по разным классам товаров. Импорт растёт — значит относительная доля собственного производства падает. При этом в абсолютных единицах производство может даже расти, но при этом катастрофически отставать от спроса.

Хотелось бы ссылок на данные и конкретные расчеты. Страшно представить кому и зачем за границей жутко понадобилось советское мыло, например.

Хотелось бы ссылок на данные и конкретные расчеты.

Вопрос был «как показывать падение производства», т.е. о методе — я вам дал один из возможных. Рыть эти данные мне не интересно, я ни на чьей стороне этого спора.

Страшно представить кому и зачем за границей жутко понадобилось советское мыло, например.

Вы экспорт с импортом не путаете, случаем? Импорт — это то, что покупается за границей и привозится в страну. Например, иностранное мыло — если советского не хватает.
Вы экспорт с импортом не путаете, случаем?

Да, ближе к утру бывает (


Собственно, меня смущает сама мысль, что производство мыла может падать. Неурожай мыла — это что то на грани бреда. Это не хлопок, и не молоко, его не сложно производить в нужных объемах чуть ли не в домашних условиях.


В дефицит импортного мыла я могу поверить, в дефицит банального мыла по причине сокращения производства… Ну такое себе.


PS. А данных по импорту в такой мелкой нарезке, вероятно, просто нет.

Само мыло, конечно, на деревьях не растёт, но для мыловарения нужно сырьё, в частности растительные или животные масла, всякий парфюм.

Но конкретно с мылом вполне может быть, что причиной дефицита было не падение производства, а нарушения в логистике, перебои со снабжением и, как следствие, массовый закуп «впрок» и в качестве «валюты» для обмена на другие товары.

Я бы смотрел как менялось производство и импорт/экспорт более энерго- и ресурсоёмких товаров, скажем хлеба или автомобилей. Насколько я помню, жестокий дефицит хлеба указывался одной из главных причин экономического кризиса плановой экономики, буквально принудившей власти к либерализации экономики (AKA Перестройке) и всем последующим событиям.
Мне не удалось найти следов дефицита хлеба в 80-х.

Количество возможных причин дефицита всего, исходя из Бритвы Оккама, должно быть крайне небольшим. Массовый закуп «впрок» мы уже типа нашли. Вы предлагаете искать ещё один?
Мне не удалось найти следов дефицита хлеба в 80-х.

Про Продовольственную Программу не помните или не знаете? Дефицит в производстве хлеба был, но покрывался импортом, поэтому с полок хлеб не пропадал.

А причина массового закупа впрок — массовое помешательство, или всё же есть какие-то базовые, материальные причины? Зачем психически здоровому человеку забивать чуланы сахаром и мылом, если он не получает рыночных сигналов об их дефиците и сопутствующем росте цен?
> с полок хлеб не пропадал.

Так и что мы тогда обсуждаем?

> если он не получает рыночных сигналов об их дефиците и сопутствующем росте цен?

Потому, что при СССР «рыночный» сигнал — это пустая полка, а не рост цен.

> Дефицит в производстве хлеба был

Ещё раз, есть товары, производство которых длительное и не всегда предсказуемое. Вот сколько вырастут пшеницы — можно не угадать. Но нет проблемы её закупить(!).
А есть хлебзавод, куда если вечером завозят тонну пшеницы, то утром выезжает 2 тонны хлеба. Или завод мыла.

Производство на таких заводах могло меняться или по воле госплана, или из-за внезапного неурожая компонентов (а от этого зависит малая часть наименований).

Госплан может не угадать сколько пшеницы вырастет, но хлеб на полках при этом был. Им антресоли то забить сложнее…
Так и что мы тогда обсуждаем?

Вообще-то, начали с талонов на мясомолочку и с вопроса об отставании в производстве с/х продукции и продолжили про покрытие дефицита импортом, но вы зачем-то перевели тему на «мыло и хлеб с полок не пропадали», при этом одновременно делая противоречашие утверждения типа «превышение спроса над предложением видно из пустых полок магазинов». Вы бы определились для начала: пустые полки и талоны были или нет?

Но нет проблемы её закупить(!).

Нет проблем когда есть валюта.
> Вы бы определились для начала: пустые полки и талоны были или нет?

Для начала, можете показать где я писал «мыло и хлеб с полок не пропадали»?

> > Вообще-то, начали с талонов на мясомолочку и с вопроса об отставании в производстве с/х продукции

А потом, где «отставание» и «с/х продукции» в одном предложении оказались.
Для начала, можете показать где я писал «мыло и хлеб с полок не пропадали»?

«В дефицит импортного мыла я могу поверить, в дефицит банального мыла по причине сокращения производства… Ну такое себе.»
«Мне не удалось найти следов дефицита хлеба в 80-х.»
«Госплан может не угадать сколько пшеницы вырастет, но хлеб на полках при этом был»

А потом, где «отставание» и «с/х продукции» в одном предложении оказались.

Я разве утверждал, что они были в одном предложении?
«мыло и хлеб с полок не пропадали»
«В дефицит импортного мыла я могу поверить

Серьезно?


Я разве утверждал, что они были в одном предложении?

Их не было ни в одном предложении, ни в одном комментарии, и вообще не было.

Серьезно?

«в дефицит банального мыла по причине сокращения производства… Ну такое себе»

Их не было ни в одном предложении, ни в одном комментарии, и вообще не было.

Т.е. мясомолочка с с/х никак не связана? Или вы побуквоедствовать?
> «в дефицит банального мыла по причине сокращения производства… Ну такое себе»

Если вы тут правда видите «мыло с полок не пропадало»… Я пойду.
Я вижу здесь «в дефицит импортного мыла я могу поверить, а в дефицит отечественного — нет».

Если вы имели в виду «дефицит отечественного мыла был, но не по причине сокращения производства», то приплетать дефицит импортного мыла было ни к чему, это только запутало смысл вашего высказывания.
Если вы имели в виду «дефицит отечественного мыла был, но не по причине сокращения производства

Нет, тут аж 3 «разночтения». Можно было бы начать с того, что я не пару импортное-отечественное брал, а банальное-небанальное (предвосхищая Вашу оговорку про «всякий [небанальный] парфюм»), но, видимо, я действительно сложно высказываюсь — не буду злоупотреблять и, все-таки, пойду…

увеличение благосостояния — это увеличение потребления. а не увеличение количества денег в кармане, на которые ничего нельзя купить…
ну и кроме того, в москве, например, «увелличение благосостояния» в виде вымывания продуктов как-то не ощущалось… как была колбаса в магазинах, так и оставалась… бедные москвичи /sarcasm/…
> увеличение благосостояния — это увеличение потребления. а не увеличение количества денег в кармане, на которые ничего нельзя купить…

> как была колбаса в магазинах, так и оставалась…

Я так понимаю, взаимоисключающие параграфы вас не очень смущают.

А на пруфы по снижению производства вы просто решили забить. То ли не нашли, то ли производство то не уменьшалось.
я так понимаю, что вы во фразе " в москве, например [...] как была колбаса в магазинах," не увидели слово «в москве»…
получается, что по всей стране благосостояеие резко росло, и лишь в москве оно замерло… и почему-то все ломились в этот город с «нерастущим благосостоянием».
а «пруфы»… вон, товарищ Рашидов давал очень хорошее перевыполнение плана и рост производства хлопка…

В Москве обеспечение было по другим нормам. Впрочем, нормы были уже после начала дефицита, и к его причинам отношения не имеют. Вспоминать Рашидова или ростовские чудеса можно, но я все же хотел бы увидеть пруфы падения производства вообще, а не частные случаи.

ну так «нормы» в челябинске (и по некоторым сведениям — в новосибирске и кемерово) появились в год смерти Дорогого товарища Леонида Ильича (но еще ДО его смерти)…
про категории снабжения я в курсе. и знаю, что тот же Свердловск снабжался по другим нормам, поэ\тому там было чуть полегче…
про падение производства я ничего не знаю. но допускаю, что могли быть нарисованы любые цифры, как отражающие реальность, так и не отражающие. я правда совершенно не в курсе цифр производства мылда или стирального порошка. но вряд ли граждане СССР стремительно стали много-много мыться/стирать… и самое забавное, что все эти случаи — масло, мясо, молоко, детское питание, мыло, сахар, крупы, холодильники — это все частные случаи. а в остальном производство чего-то постянно росло…
частушка
мой миленок от тоски
пробил [членом] три доски
это крепнет год от года
мощь советского народа…
©

А какой то момент не то, что бы мыться больше стали, но антресоли забили… Ну так, на всякий случай. (И да, это благосостояние)

как-то не замечал «забитых антресолей». Ни у себя, ни у родни, ни у друзей и одноклассников… чертовщина, не иначе… втидимо, благосостояние росло очень тайно…
Глупости. Справедливость моих слов доказывает элементарный жизненный опыт. Когда ввели запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним заодно ограничив время продажи бухих подростков стали меньше, это заметно невооружённым глазом. Хотя по вашей логике они должны были через взрослого друга днём запасаться пивом-водкой.
Вы же говорите про каких-то маргиналов, у которых на уме только одно — выпить.
Согласно Яндекса цифра покупающих за границей существенно больше. https://yandex.ru/company/researches/2016/ya_market_gfk
Но ведь условный китаец может застраховать посылку на теже $100, только написать, что это не продажа, а возврат после ремонта, или обмен непригодного устройства, мало ли чего написать можно.

Самое интересное что прикрываются защитой крупного бизнеса, не думая о простых людях, на которых это все ляжет.
>Самое интересное что прикрываются защитой крупного бизнеса, не думая о простых людях
Было бы интересно, если бы они делали иначе.
Еще фраза забавная, что мол перенимают европейский опыт. Угу, ага, европейский опыт… Это как с платоном, они смогли перенять европейский опыт собирания денег, а вот перенять европейский опыт укладки дорог пока никак не получается, увы… :)
как они любят говорить, «надо ж с чего-то начинать», и «не пройдет и 200 лет...»
Написать-то можно, только далеко не факт, что таможне до этого будет дело, бегать и доказывать придется самим.
И этот крупный неповоротливый прожорливый аппендикс, не выдерживающий конкуренции будет жить за наш счет, хотя в нормальной ситуации должен был умереть или эволюционировать. Одни продажники…
Приведите исторические примеры «нормальных ситуаций».
-уход газет в онлайн;
-отказ от гражданской фотопленки и реструктуризация, уход с рынка или разорение игроков этой сферы(кодак, коника минолта и тд);
-преобразование рынка бытовых услуг. Например, если раньше услуги компьютерной помощи населению предоставляли шарашки, то сейчас благодаря агрегаторам увеличивается доля с2с, а шарашки умирают или приспасабливаются под новые правила игры.
фотобизнес К-М сдох по другим причинам, все же. они чуть ли не первая большая жертва патентного троллинга. а вот кодак да, реально провафлили момент.
не думая о простых людях

А когда о них думали, позвольте спросить?
Была надежда что хотябы будут этим прикрываться, типа «больше налогов — лучше дороги».

Вобще по этому налогу вопрос неоднозначный, например покупая что-то в ЕС можно получить обратно упалаченный налог VAT что-то около 19%, интернет магазины часто его вычитают сразу при оплате, когда ставишь доставку РФ. Т.е. для нас цена по факту на 19% меньше чем для европейцев. Но тут мне непонятен момент, почему вдуг магазин продавший в чужую страну освобождается от налога, и главное, с какого х** налог должен идти вдруг в нашу казну.

Вобщем за несколько тысяч лет поменялись только названия поборов, но как царь собирал дань в народа, так и собирает.
Не уверен насчёт НДС / VAT, но похожий налог в Канаде работает следующим образом. Налог платится по месту получения. Поэтому то, что ты продаёшь за рубеж налогом не облагается, т.к. предполагается оплата по месту получения. Соответственно если ты купил из-за рубежа или даже из другой провинции, то платишь налог ты. В Европе возможно вычитают НДС потому что вы его заплатите в вашей стране и чтобы не было 2ого налогообложения т.е. невыгодной цены, они и возвращают эту сумму. Впринципе всё логично, но неудобно. Почему бы тогда не платить НДС или аналогичные налоги по месту продажи, а не по месту покупки?! Тогда всё включено уже и не нужно будет никаких возвратов и прочего. Но тогда выгоду будут получать страны производители, а не потребители, а это невыгодно почти всем развитым странам.
UFO just landed and posted this here
Стандартный вычет НДС. Даже если внутри страны Вы что-то продадите — возмещение НДС сработает аналогично.
Это давно сложившаяся практика — «НДС остается на границе». То есть если компания что-то экспортирует, то НДС ей возвращается, если импортирует — то платит НДС.
По крайней мере те страны, что используют НДС — у них так.

В лихие 90 — народ озолачивался на возвратах ндса: отправляем в ближайшую бывшую союзную республику всякий лом, затаможивая это как дорогие станки. Возвращенного ндса с лихвой хватает на покрытие прикрытия глаз таможне, упаковки-транспортировки и безбедную жизнь…
Потом НДС в деньгах возвращать перестали и пошли схемы посложнее с вовлечением крупных производств — якобы от них экспорт (и зачет ндса полученного).
p/s/ поговаривают что компания, в рекламе которой окорочка летали стаями — всего лишь побочный продукт выхлопа ндсных схем -)
Этот крупный бизнес должен умереть, а не лоббировать продление своего существования за счёт граждан
Ну только в реальном мире оно так не работает — люди при деньгах за счёт своих связей всегда будут пытаться собирать максимально много при минимальных вложениях (за исключением отдельных, высоко моральных владельцев). А смерть крупного бизнеса может наступить только в результате множественных просчётов, либо если его будут целенаправленно уничтожать более богатые конкуренты.
Дума примет решение что нужно запретить ввоз такой некачественной продукции, которая ломается с 100% в течении недели у всех покупателей, что а ж всем нужен ремонт

А эксперт скажет "продажа" и если вы не трёхбуквенная организация, то никакими пожертвованиями это не признают.

Интересно как мы вообще докатились до такой жизни.
Как сварить лягушку — варите на медленном огне.
UFO just landed and posted this here

Продолжая аналогию — когда жарящаяся лягушка начнёт слишком прыгать — накроют крышкой.

Когда власти впервые попытались подзавернуть первую гайку — только чуть-чуть, так, самую малость — надо было выходить на демонстрации всем миром. Теперь докатились.

Поверьте, даже это только начало большого пути к черенку по субботам. Ещё столько прав, которые у нас можно отнять! Нас пока ещё за границу выпускают, у компьютеров ещё нет обязательных техосмотров, техпаспортов, и удостоверения на выход в интернет никто не проверяет. И ежегодного сбора на ремонт интернета нет! Эх, милый, тихий 2017-й…
Да ладно, я думаю — у них хватит своих больных на разработку этого замысла :-)

Сбор с пользователей интернета на реализацию закона Яровой уже предложили.

Простая идея: налог на зарубежный интернет.
Пробуйте на следующих выборах голосовать за альтернативного кандидата (кто бы это не был), голосовать за те же рожи и надеяться на изменения по меньшей мере глупо. Я знаю, что от нас мало что зависит (если зависит вообще), но это не значит, что не нужно пытаться. Альтернативный вариант, сменить страну проживания, но он не всем по силам.
UFO just landed and posted this here
в других странах вы можете купить не 3 смартфона с зарплаты, а 10.
и удорожание одного товара на 18% не сильно вас огорчит. При этом, эти 18% идут на обеспечение вашего же комфорта. А наши 18% идут в карман чиновнику.
не забывайте про другие третьи страны, где на смартфон нужно копить несколько лет. Двигаться есть куда в обе стороны
UFO just landed and posted this here
С трофейной охотой на краснокнижных все далеко не так однозначно, между прочим. Таким способом животное из вредителя-куроцапа/ходячего бифштекса превращается в экономическую основу жизни. И на этом месте пусть только попробует его кто тронуть без лицензии.

Другое дело, что нам до африканского уровня организации общества не дотянуть даже в голубых мечтах, и экономический эффект от платной охоты у нас будет ощущаться вовсе не местными общинами…
От такого формата голосования толку нет. Вот если бы вы могли потребовать своего кандидата которого нет в списке…
удалите, пока власти не увидели.
Вы хотите что бы все адекватные люди повписывали каждый своего кандидата, в итоге голосование будет следующее:
— провластный кандидат 51%, коммунист 5%, СВОИ кандидаты каждый набрал по 0,02%
То не коммунист, то КПРФовец. Коммунист бы набрал сильно больше.
ну если смотреть в истоки, нефиг было великую страну менять на красивые упаковки, в которых то самое
Чтобы описать то как мы докатились достаточно вспомнить достаточно известное описание истории России в одном предложении: "… а потом все стало еще хуже".

Пока мы, к сожалению, от этого уйти не можем.
Мне другое интересно, ка кони будут оценивать купленный например Commander C64? или другой раритет у частного лица?

Вы предоставляете выписку из банка, сколько вы действительно заплатили. С этой суммы будет рассчет. Мелким шрифтом написано будет, что за дачу ложных сведений — усех посадють. Мы всё ближе к европе ;)


ToAll: А во франции, кстати, не 22 евро, а около 50 беспошлинный ввоз. А т.к. кетайсы занижают стоимость посылок, то и вообще халява. Знакомые гироскутер купили на али и ничего не платили.

Теперь второй вопрос< почему я должен платить НДС у частного лица? :)
Мы так скоро до всяких Avito и других барахолок дойдет, в казне видимо совсем с деньгами плохо.
На годик ещё хватит:
https://www.minfin.ru/ru/perfomance/reservefund/statistics/volume/
резервный ФОНД увеличивается, а не уменьшается!
Только вот за декабрь он внезапно «похудел» больше чем вдвое — на триллион с лишним рублей.
Ну и человеку я могу переслать все это двумя платежками или ему перевести одно, а на другую карту другое.
Про авиту — перебор. Мы же про пересечение границы государства говорим.
А про человека — вообще-то практика оценки больше подходит, когда вы что-то новое берёте у магазина. Если какие-то дрова и у частного лица, то, думаю, ориентироваться будут на оценку посылки самим продавцом, и если это им покажется мало, то плюс ваши доказательства оплаты. Так что ваша схема с двойной оплатой, думаю, сработает. Но сколько людей это будет реально делать? Вопрос.
Ну почему перебор. Вполне люди покупают, правда это очень редкий случай из-за бугра.
Люди всегда будут искать, как избежать тех или иных вещей.
Вот квадракоптеры требуют регистрации? Знакомые стали делать на воздушном шаре :D Я да же не знаю, есть у этого названия.
Миниатюрные дирижабли или что то оригинальное? есть фото?
А потом вы захотите вернуть товар (или ваша всемирно известная почта его потеряет по дороге) и деньги вам вернут только по одной платежке. Пройденный этап.

Крупные системы типа ибея не будут пытаться обмануть государство (уж точно не выдумывать мелкие схемы), а ваши личные договоренности с продавцами — на ваш страх и риск.
Как как. Легко. Также как это делается в Беларуси уже сто-пиццот лет. Сами оценят. Не понравилась оценка — сами должны будете доказать что купили за меньше, т.е. присылать им там инвойся выписки с банка и т.д
У нас таких механизмов не предусматривают, когда что-то делают для себя. Как всегда придется делать все через суд и понеслась, ну вы поняли.
«в посылке обнаружен смартфон Айфон 7, коробка продукта вводит в заблуждение надписью „реплика на процессоре MTK, 1280х экран“, с получателя взимается 18% НДС в размере 180 долларов
забыли штраф за «введение в заблуждение», и оплату услуг — по вскрытию, и по развеиванию заблуждений…
Здравствуйте, челночники — остается ждать только этого
Вы думаете челночников обыскивать не будут? Тяжело доказать таможеннику, что везешь сотню смартфонов за раз исключительно на личные нужды.

Пффф, там на границе фиксированная ставка за объемный вес… Вези хоть айфоны, хоть белье кружевное...

Мне думается, что анекдот «роща банановая одна штука» не проканает и оценивать они будут уже по стоимости, в отдельных вопиюще выдающихся случаях.
Часто бываю на китайской границе. Тёток-челночниц трясут с пристрастием. Если таможенник увидит две или более одинаковые вещи в багаже, он легко может впаять штраф за провоз незадекларированного товара и обложить его пошлиной. Подозрительно толстым тёткам даже личный досмотр устраивают, чтобы на себе несколько вещей не провозили.
UFO just landed and posted this here
Полагаю дронами уже во всю возят.

Мексиканцы давно освоили.

На почтовых голубей охотятся хищные птицы.

Более того, на российской таможне будут вскрывать посылки для оценки их стоимости, чтобы установить НДС. Таким образом, к сумме НДС ещё добавится оплата услуг по вскрытию и оценке товара.

Хе-хе. Это и называется «обеспечить равные условия ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети интернет»? )
Тут дело немного в другом, они хотят не столько деньги собирать, сколько сделать покупку за бугром невыносимой морокой. Ладно сама посылка идет до месяца (сейчас даже получше стало), а потом вы неделю будете стоять в очереди на вскрытие (посылки), неделю подавать бумаги, и еще сутки будете стоять в очереди в одну единственную работающую кассу, где кассир — беспалая бабушка с альцгеймером и паркинсоном.
Так есть много вещей, которые тут не купишь. Просто они мало кому нужны.
Люди, которым нужно то, что мало кому нужно, вовсе никого в верхах не интересуют — это их проблемы. Вспомните плановую экономику СССР: что чиновники в план забили — то и выпускают, про что забыли или не знали — значит мало кому нужно (по их понятиям — вообще никому). Правда при этом даже туалетная бумага была дефицитом (уж ей то они пользовались ежедневно).
В CCCР было не совсем так. Скорее «в магазинах нет ничего — холодильники у всех забиты».

Не знаю, за что вас минусанули, но у моих родителей было всё именно так.
Другой момент, для того чтобы попасть еде в холодильник приходилось и побегать по нескольким магазинам, и знакомых иметь, и бартером заниматься…

Это так. Что легко приводит к пониманию: если бы товарные запасы были не в холодильниках, а на складах, дефицита бы не было. Собственно, все теории изучения пиковых нагрузок/паники/наскока вкладчиков на банки/etc говорят именно об этом. И что для создания паники, приводящей к дефициту, достаточно небольшого случайного усилия. Что уж говорить про сознательные усилия заинтересованных лиц (тех же самых условных «директоров магазинов» и «товароведов»)
Очень зависело от региона и окружения владельца холодильника. Но в некрупных городах описанную Вами картину наблюдал довольно часто.
Кстати, по поводу холодильников — среди моих знакомых были люди, у которых их вообще не было, но это скорее исключение.
UFO just landed and posted this here
Таким образом, к сумме НДС ещё добавится оплата услуг по вскрытию и оценке товара.

Такую услугу я не заказывал и платить за нее я не буду.
Ну не будете получать посылку тогда, всего то делов) См Беларусь там уже вся эта схема откатана и работает. ( кроме налога — т.е. вскрытие оценка оплата доп услуг типа вскрытия)
во-во. Ужас вообще, первая посылка уложилась в лимит 22 евро, две мелких (по 3 доллара) следующих — нет. Итого пошлина — 2 доллара, плюс таможне 2*5 евро, да плюс почте 2*2,5 евро

Эвакуацию автомобиля на штрафстоянку тоже никто не заказывает. Однако, оплачивать приходится.
Как и большинство других госуслуг.

Вообще-то эвакуация — экстраординарная мера, и применяется к нарушителям, причем после того, как нарушил. А вскрытие предполагается применять к всем подряд. Поэтому приравнивать меня к нарушителям за покупку за бугром, да ещё и превентивно — фиг вам.

Мы рождены чтоб сказку сделать былью… в данном случае сказку "аппарат есть?"

Что-то сомневаюсь я, что при таком подходе особенно ценные посылки будут доходить до покупателя… Ждём повторения историй с гречей, кирпичами и потерей посылок.
UFO just landed and posted this here

"Наша компания не доставляет в Россию", если выплата страховок за каждую первую посылку превысит прибыль.

А что в Европе?
Глава АКИТ Алексей Фёдоров объяснил, что таким образом Россия перенимает европейский опыт. В Евросоюзе такой порядок уплаты НДС решено ввести с 2020 года. Сейчас в Европе лимит беспошлинного ввоза составляет €22 за посылку, а в России — до €1000 и 31 кг в месяц.
Почему только такой опыт перенимаем — уже другой вопрос.
В Европе мой опыт такой: 9 из 10 посылок получаешь на дом без таможни. 1 из 10 попадает на таможню, тебе приходит извещение, печатаешь дома на принтере твой заказ из онлайн магазина (просто принтрискрин, главное что видно сумму) и приходишь на таможню с эти принтом и извещением. Тебе дают нож для бумаги, ты сам вскрываешь посылку, таможенник сравнивает содержимое с твоим принтом, без придирок, без мозгожуйства — в принте телефон сиоми, в коробке телефон сиоми, прекрасно — забирай. Если цена в принте больше 22 евро то идешь в кассу платишь сбор, получаешь бумаги на уплаченную сумму. Если покупка приват то выкидиваешь эти счета, а если в бизнес то сразу включаешь счет в налоговую смету, по итогам года эти деньги возвращаются в баланс бизнеса. Все логично.
В Голландии еще проще — можно сразу заплатить почтальону при получении, даже на таможню ехать не надо.

И еще упускается один важный момент, когда сравнивают российскую систему с европейской: в EU все посылки внутри Евросоюза не облагаются налогом. Т.е. можно свободно заказывать хоть на 1000 евро из Германии, Англии, Италии и пр.
А в России откуда беспошлинно заказывать, в Украине и Белорусии?
откуда беспошлинно заказывать, в Украине и Белорусии
Новая планка взята. Полагаю, что следующим после предлога «из» должны пасть предлоги «об» и «за», но никак не могу придумать, как же именно их заменить на «в».

Если чуть серьезнее, то понятно, что это было написано на автомате, но очень уж заметно.
Странно, что вам заминусовали. Я думал, что где-где, а на Хабре отличат политоту от банального указания на грамматические ошибки: либо Беларусь, либо Белоруссия (с двумя «с»), но уж никак не Белорусь. Это сродни что в русском языке писать Росея.
Вообще, по хорошему, Белоруссия тоже некорректно.
Корректно бы было, если бы у нас русский не был вторым государственным. Это не политота, тащемта.
> в EU все посылки внутри Евросоюза не облагаются налогом.

В ЕС есть некоторые регионы-исключения, которые имеют особый торговый статус, например Канарские острова. Не всегда приходится платить, но бывает так дорого выйдет, что проще отказаться платить и вернуть товар не оплачивая налог. Например, товар стоил 15 евро + 8 евро пересылка = 23 евро, всё платишь, причём 7% от суммы товара вместе с пересылкой + 13 евро за эту услугу (которую во многих случаях можно обойти через электронную систему, которая в Испании на таком же уровне, как и все другие услуги).

Франция, список покупок из Алиэкса и амазона, наверное, к тысяче подходит. Пошлины плачу только за трубы для лазера и коробки объемом больше 50х50см, бишь десять-пятнадцать штук из тысячи.
Уплата в 50% случаев отдавалась курьеру, в 50% посылаю чек.

А в России откуда беспошлинно заказывать, в Украине и Белорусии?

В таможенный союз Беларусь и Казахстан входят.

Еще Киргизия и Армения

В Уругвае то же самое, только за счёт большего общего уровня развития, на таможню приходить не нужно, всё делаешь на сайте почты, загружаешь скан заказа и платишь налог кредиткой.
UFO just landed and posted this here
и приходишь на таможню с эти принтом и извещением

Хороший опыт. Но проблемка — топать до таможни далековато. Мне около 500 км, думаю, есть люди, которым гораздо дальше.
Хорошо хвастаться удобством в стране, когда она размером с Воронежскую область.
Я в Латвии, чтобы доказать таможеннику стоимость китайской трубки за 14 баксов, убил на поиски и перемещения свой задницы порядка трёх-четырёх часов. На прилагавшейся макулатуре в несколько листов адреса нужного таможенного пункта разместить не потрудились. Город на 30к голов. Лимит по стоимости — 22 Ойро, дальше НДС 22%

Есть мнение, что даже в стране с Воронежскую область процессами должны рулить люди, отобранные по признаку профессиональной пригодности.
Два раза прочёл «происки таможни».
А вообще таможенное налогообложение должно умереть.
И миграционное законодательство заодно -)

А че? нехай китайцы не там делают дешевые вещи, а тут… ну и продают их своим же собратьям… ну а остальные… да и леший с ними =)

Это Германия, что ли, "площадью с Воронежскую область"? O_o)

А что-то мешает организовать в России таможенный контроль посылок в регионах, а не Москве?
формально — ничего не мешает. более того, ради этого открывали таможенные посты в Кольцово (Екатеринбург) и Толмачево (Новосибирск). Но посылки в Челябинск из Китая так и идут через Московскую таможню,, или Петрозаводскую…

д. Шарапово станет меккой для али-шопников. Расцветёт деревенька! :)


ЗЫ: это был особый московский юмор.

В Европе все платится с НДС + иногда есть еще таможенные пошлины. Просто сравнивать Евросоюз с огромным рынком глупо, здесь огромное количество товаров уже можно купить внутри ЕС, где НДС уже включен.
Будут вскрывать посылки, а ты плати 18% за кирпичи или камни потом. Как это согласуется с почтовыми правилами, и какова ответственность за порчу или хищение вложений? Стоп, о чем я? Какая ответственность для тех, кто равнее прочих в этой стране…
UFO just landed and posted this here
Официальный представитель МИД'а, сказала бы, что ваше заявление угрожает российской государственности, например.

И хлопнула бы ещё стакан.
UFO just landed and posted this here

Ну тут сами и разберутся. Получится что кирпич материализовался где-то на территории РФ. Не думаю что от этого легче станет.

ну на всех посылках из Китая так и написано что может быть вскрыто официально. Думаю отправители в курсе о таком. Ну и от того что их будут вскрывать на таможне ничего не поменяется, думаю трансформируются в гречку они или раньше или позже в основном и наметанный взгляд и так чует что приблизительно в посылке.

Я заказывал как-то у китайца много разных мелких гаечек и винтиков. Китаец выслал их расфасоваными по пакетикам. посылку вскрыли, причем видимо резанули так. что пакетики порезали. В итоге все ссыпали в один пакет, потеряв примерно 2/3 веса (ну недостойно толстопузого таможенника собирать чужие вещи с пола). Так оно и пришло, причем даже без пометки о вскрытии.
SMD микросхемы с поломанными ножками, чип конденсаторы, выпотрошенные из ленты тоже получал. А как сортировать 3 номинала 0603, высыпанных в упаковочный пакет — я так и не придумал. Ладно, их там было по 20шт всего, перезаказал.
UFO just landed and posted this here
Разница в весе была компенсирована куском штукатурки. Я знаю, как получать посылки и как выбивать компенсации (успешный опыт есть). Болты были нужны вчера, поэтому пришлось забить на это, т.к. заказывали их с запасом. Даже если б я отказался от посылки — убытки бы понес китайский продаван. А нести их должна почта и таможня, так как это их ручки кривые чуть пониже спины растут, а мозги вообще отсутствуют. Рассыпанное СМД вообще никак не проверишь.
Как я вас понимаю. Заказывал мазь от… (не важно).
Пакет вскрыт ПАЛЬЦЕМ (просто проковырян пальцем и заклеен скотчем) у таможни даже ножниц и ножа нету.
(пакет очень плотный, просто так пальцем проткнуть с первого раза не получиться.)
"… и патронов у них тоже нет!"©анекдот
UFO just landed and posted this here
Как говорили раньше — в нашей стране все делается для человека… и все вы знаете этого человека.
Поправка — ради «людей» и имена имена этих «людей» всем вам известны.
Тут интересно, что защищают, отчего-то, отечественную торговлю, а не производителей.
То есть, перепродаванов, которые берут ровно тот же товар, что и ты и, чаще всего, там же, где и ты, чтобы продать его у нас с наценкой.
Отечественная торговля (по большей части) в таком положении потому что задача быстрее срубить бабла и вывести в оффшоры, а ООО с капиталом в 10000 закрыть и чемодан-вокзал-Израиль.
Из окна трактора, намертво увязшего в грязи и колее видно именно это. И лопату не купить и ветки не срубить, а цепи только если на шею или кандалы.
В порядке праздного любопытства, а что такого в том, чтобы вывести честно заработанные деньги в страны, где к собственности относятся с бОльшим пиететом?
Честно заработанные деньги должны в первую очередь вкладываться в развитие бизнеса в своей стране, а не в развитие строительной отрасли на островных государствах.
Я протестую. Честно заработанные деньги никому ничего не должны, и тратятся исключительно по желанию их владельца. Хочет он вкладывать свои честные деньги в острова — пусть тратит, это исключительно его дело.
Если речь о простом работяге, то естественно никто ему не запретить потратить пару тысяч баксов на отпуск за границей. Но если речь идет о крупном бизнесе, тут уже забота государства чтобы не давать тупо выкачивать деньги из страны
Представьте, что вы честно заработали миллионов так сто долларов в России. Не важно как, бизнес или устроились на позицию, с доходом в несколько млн. долларов в месяц. Это не принципиально, главное, что честно. С этих денег вы уже заплатили налоги государству (иначе бы у вас было около 115 млн. долларов). После этого вы решаете, что Российский климат вам не сильно нравится, холодно, даже в краснодарском крае. Вам нравится более ровный и мягкий.
И вы покупаете себе остров на Мальдивских островах за миллионов так 20, подводите все коммуникации и т.д. Вам даже не обязательно там жить круглогодично.
А теперь представьте, что вы только хотите это всё купить, а гос-во вам говорит: «Ты не должен выкачивать деньги из своей страны». Потом принимается закон на эту тему и всё чудесно.
С этим раскладом получается, что деньги-то и не ваши, так как своей собственностью вы можете распоряжаться как захотите, а здесь не так. Хотя гос-во у вас уже забрало налоги, остаток должен быть ваш.

Я просто пытаюсь понять вашу логику. Или вы себя относите только к «простому работяге, которому никто не запретит потратить пару тысяч баксов на отпуск за границей»? А все бизнесмены — зажравшиеся капиталисты, враги народа?
UFO just landed and posted this here
Так бюджет и не выкачивают, выкачивают как раз таки вот такие, честно заработавшие бизнесмены, присосавшиеся к бюджету. Из бюджета напрямую то особо не поворуешь, да и декларации чиновников у всех на виду. А вот приближенных к ним бизнесменов и их личные связи никто почему то не замечает.
UFO just landed and posted this here
Ну да, что поделать, не верю я в то что в России есть хоть один честный предприниматель-миллиардер. Миллионеры — может быть, но и то если считать честным продажу втридорога китайского барахла. Но для меня критерием честности является величина добавленной стоимости. Тот же Маск, Гейтс, Джобс — из ничего создали какой-никакой продукт. Да, у нас есть Яндекс, был Дуров (но я не слышал чтобы у кого-то из них была возможность покупать острова). В случае же перепродажи китайского барахла, никакой добавленной стоимости кроме доставки и складирования я не вижу. При этом доставка одной крупной партии явно стоит дешевле ста мелких. Проблем со складированием на нашей территории я тоже не вижу. Соответственно чем обусловливается наценка в 300% мне не понятно.
Из честных, могу предположить, могли были быть какие-нибудь хорошие фермеры с качественной продукцией. Но к сожалению не могу припомнить никакого производителя качественной продукции кто бы продержался дольше нескольких лет. Зато есть непотопляемый данон с «молоком» которое не портится год без холодильника.
Назовите тогда фамилии этих «честных» предпринимателей из России которых вы защищаете и будем думать вместе, как их отделить от присосавшихся. Пока, к сожалению, последних — большинство. И все ваши попытки защитить возможность выводить заработанные миллиарды выглядят неуважительно ко всем гражданам страны у которых их отнимают нечестно. А то может я действительно общаюсь с директором Яндекса или паралеллелек каких нибудь.
Как минимум одного могу назвать — владелец ЗАО Тандер, Галицкий С.Н. Есть перепродажа, но и производств не мало за последние годы.
>не верю я в то что в России есть хоть один честный предприниматель-миллиардер.

А я не верю, что вы продукты из супермаркета не воруете. И что дальше?
Ну собственно говоря основная задача государства — заботиться о максимальном благополучии всех его граждан. Все налоги, и другие ограничения для того и вводятся. Т.е. с наличием налогов вы согласны, а с другими ограничениями — нет?
И да, разочарую вас, но распоряжаться своей собственностью так, как хотите вы нигде не можете, везде те или иные ограничения.
В США, например, в некоторых городках вы даже не можете на своей машине на свой приусадебный участок задом заехать, т.к. горожане решили, что для их комфорта будет лучше, если на участке нельзя будет ставить машины никому кроме хозяев (наверно чтобы частные парковки не открывали), и передний номер на машине у них необязательный. Соответсвтенно если оставить машину передом к дороге, ответственные службы не смогут ее идентифицировать.
Поэтому не вижу ничего плохого чтобы ограничить тех кто наживается на гражданах одной страны, в возможность тратить заработанное в пределах той же страны, т.к. экономика государства заинтересована чтобы внутри нее оборачивалось как можно больше денег, а не вытекало за рубеж.
Меня вот например не очень устраивает что на мою зарплату, которую я зарабатываю и трачу в России, строятся дороги, школы и детские сады не у меня под окнами а где-то в солнечной Испании.
Или у вас не так?
А то получается европейцы сами у себя нефть и газ наши покупают, оставляя всю наценку у себя, а нам внутри достается только себестоимость из которой з/п нефтяникам платят и чисто символические налоги.
UFO just landed and posted this here

Интересно только, как отличить тех, кто "наживается", от "честно заработавших"; очень скользкая дорожка. Вот, например, такие, как Илон Маск — они "наживаются" или "честно заработали"?


Кстати декларации уже не на виду.

Причем тут Маск, если мы про российских бизнесменов говорим? У нас таких прмиеров нет. Да и какой смысл выяснять, честно или не честно, в любом случае нужно делать так, чтобы заработанные деньги было проще и выгоднее тратить там где они заработаны, а не вывозить из страны.
ничего плохого чтобы ограничить тех кто наживается на гражданах одной страны


А как вы деференцируете тех, кто наживается и кто честно зарабатывает?

в любом случае нужно делать так, чтобы заработанные деньги было проще и выгоднее тратить там где они заработаны, а не вывозить из страны.


То есть нужно создавать условия, чтобы было такое желание, а не законодательно ограничивать все же?
> ограничить тех кто наживается на гражданах одной страны, в возможность тратить заработанное в пределах той же страны

Знаете, как это называется? «Отнять и поделить». Это уже проходили.

Еще раз — я заработал эти деньги честно. Они мои. Государству я кусочек честно отломил в виде налогов. Остальное я буду тратить как хочу, хочу — куплю остров, хочу — в печке сожгу и никакой чиновник мне не указ.
И вот это «наживается на гражданах страны» особенно хорошо. Я предоставляю некий сервис или услугу, зарабатываю деньги… это я наживаюсь, стало быть? Ну… да, наживаюсь, а что в том греха? Те, на ком я, как вы говорите, «нажился», получили услугу. Я получил деньги, это честный обмен.
Потом я вышел на международный рынок, стал «наживаться» еще и на гражданах других стран. Получается, теперь я еще и там могу тратить деньги? А в других странах не могу.

Ну бредовая же идея по сути своей, потому что любой бизнес — абсолютно любой — прежде всего предназначен для добычи денег. Все эти корпоративные цели, ценности, «счастье для клиента» идут сильно потом. В первую очередь люди делают бизнес, чтобы заработать средства.

И не «государству» указывать, как они свои честно заработанные средства будут тратить.
«Отнять и поделить» — так любое государство работает вообще то. Или армию вы тоже каждый персонально содержать будете? Это уже феодализм какой-то.
А дикий капитализм и свободный рынок мы тоже уже проходили.
Про наживается я имею ввиду в первую очередь ресурсных олигархов, только у них в нашей стране есть возможность купить остров. На предоставлении услуг и сервисов в нашей стране разбогатеть не очень реально, т.к. денег у населения нет, т.к. на них уже активно богатеют ресурсные олигархи.
Повторюсь, рассматривайте мое предложение как прогрессивную шкалу налогооблажения.
Или армию вы тоже каждый персонально содержать будете

Мы же говорим о прибыли после уплаты налогов. В любом государстве из тех, куда люди (в том числе иностранцы) хотят нести свои деньги, эти деньги неприкосновенны.


дикий капитализм и свободный рынок мы тоже уже проходили

Ещё не проходили: основным условием капитализма является неприкосновенность частной собственности.

> «Отнять и поделить» — так любое государство работает вообще то.

Да прям, угу. Я не случайно сказал, что государство уже получило свой кусочек в виде налогов. Остальное — моё, как хочу — так и трачу.

Вы очень стараетесь перейти от абстракции (некие люди, честно зарабатывающие миллионы) к частностям (ресурсные олигархи и проч.). Не надо так. Вся эта подветка — об абстракции, выше NeonMercury писал об этом — «Представьте, что вы честно заработали миллионов так сто долларов в России.» Речь идет о том, что государству должно быть дело исключительно до налогов, а вот все, что после налогов (мы все еще о честных деньгах) — его интересовать не должно по определению.

> прогрессивную шкалу налогооблажения.

Прогрессивная шкала — это хорошо. Но опять-таки — я заплатил свои прогрессивные налоги, отдал в бюджет что требуется, и остальное волен тратить по своему усмотрению. Абстрактный честный человек заработал здесь, а тратит там. И он имеет на это полное право. Такова жизнь.
Я не случайно сказал, что государство уже получило свой кусочек в виде налогов. Остальное — моё, как хочу — так и трачу.

Справедливости ради, это не совсем так. Есть разные способы взимать налоги, разной степени «справедливости», и из них можно выделить основные:
* налог на имущество («делись частью того, что у тебя есть»)
* налог на прибыль («делись частью того, что ты получаешь»)
* налог на потребление («делись частью того, что ты тратишь»).
[Всякие тарифы и акцизы не рассматриваем]

Налог на имущество обременяет тех, у кого много всякого имущества (дом, машина и т.п.). С одной стороны, раз имеешь дорогой дом, то ты наверное богат. С другой, совсем не обязательно — ты, возможно, купил жильё давно, а теперь пенсионер, и тебя вынуждают продавать дом и переезжать туда, где жильё подешевле.

Налог на прибыль обременяет тех, кто получает высокие зарплаты, но при этом не учитывает, как эти деньги тратятся. Если человек получает высокую зарплату, но при этом живёт скромно — он всё равно вынужден платить много. Если добавить прогрессивную шкалу, то выходит не очень справедливо: этот налог исходит из идеи «больше получаешь — значит больше тратишь», которая вообще говоря не всегда верна.

Налог на потребление (VAT, sales tax, FairTax etc) несколько исправляет это, обремяя больше тех, кто любит пожить на широкую ногу и покупать всякие дорогие штуки. С одной стороны это справедливее, потому что налог привязан к реальному использованию денег: «тратишь больше денег — значит получаешь больше благ, значит плати налог повыше». С другой стороны есть свои недостатки (фактическая регрессивность шкалы, проблемы со сбором и т.п.)

Идеальной системы налогообложения нет, так что обычно каждое государство собирает свою комбинацию: часть налога — это налог на имущество, часть — подоходный налог, часть — налог на потребление, в разной пропорции. Например, в России подоходный налог плоский и сильно ниже чем в США, налог на имущество вообще практически никакой (насколько я помню), зато НДС много выше, чем sales tax в самых дорогих штатах типа Калифорнии. В США наоборот: подоходный налог высокий и прогрессивный, собирается как федеральными властями так и властями штата (не каждого), иногда даже муниципальными властями. Зато sales tax (где он есть) ниже и идёт только штату/округу/городу. Налог на имущество в США может быть довольно большим (разный от штата к штату), собирается штатом/округом/городом и тратится на школы/полицию/пожарных.

Так что «заплатил — и свободен» не отражает реальной жизни, увы.
Да, вы всё верно написали. Но ведь это совсем не означает того, что нужно ограничивать возможности людей что-то крупное купить за рубежом.
С точки зрения налога на потребление, важен факт и размер потребления благ, а не источник этих благ. Т.е. он не должен различать, где вы покупаете — дома или за рубежом. Его цель — собирать больше денег с тех, кто потребляет больше других.
По-моему схемы с оффшорами придумывают не для «честно заработанных» (их можно и так легально перевести), а именно для того, чтобы если не совсем не платить налоги в стране в которой ведут бизнес, так их максимально минимизировать — скрывая реальные прибыли и доходы дробя фирмы и капитал, «отмывая» уже в оффшорах для дальнейшего использования. Разве нет?
UFO just landed and posted this here
Почему это я себе противоречу? Налогов-то много видов, а не только НДС, который тоже стараются не платить, если могут. Схем тоже много, а деньги с которых не уплачены (уплачены не полностью) налоги и взносы (пусть и получены торговлей без обмана покупателей) можно ли назвать честными? Мутят только в путь барыги всего мира, особенно нагло там, где законы решето. А реально чистого капитала очень мало, а максимизировать прибыль надо.
UFO just landed and posted this here
Что делать в том случае, когда хочется купить то, чего в России в принципе нет?
UFO just landed and posted this here
DPI в реальной жизни. Все почему то думали, что только интернетом все закончится. Погодите, мы еще доживем до тех времен, когда за долг пр кредиту будут изымать запчасти из человека, и всё будет по закону.
Смотрел я это кино, но вспоминая «Вот и я говорю, у нас не Чикаго, у нас покруче будет...» — у нас будет даже более сурово.
А зачем части? Это ж негуманно. А вот рабство крепостное право трудовые лагеря принудительный труд — ждите в ближайшем будущем.
Ну а продавать людей целиком — для нужд развлечения элиты, например — это попозже. После помазания.
Продавать целиком не всегда эффективно (рабство практически исчезло исключительно из экономических соображений), ну, и декларируемое — наказание соразмерно преступлению обязано соблюдаться, иначе угнетаемые взбунтуются и устроят хороший урожай на столбах. Так что вполне целесообразно и гуманно. Если должник не будет выкобениваться, то может даже и зашьют разрез бесплатно и местным наркозом на пару суток обеспечат — гуманизм же!

З.Ы. Вы Lexx не смотрели? Очень познавательно отображено в первых сериях, что нас ожидает, если отбросить всю наркоманскую шелуху.
Что ещё за экономические соображения? Что может быть дешевле, чем труд раба?
Раба надо кормить, поить, развлекать и т.д. А иначе он будет неэффективен и быстро испортится не окупив капиталовложений.
В первую очередь — обучать. Никогда не пробовали обучать человека с единственной мотивацией в виде применения насилия? Если такого опыта не было — можно послушать про эксперимент Глаксберга.
Чтобы бетон месить не надо обучать.
Только если не заинтересованны в итоговом качестве.
Поверьте моему опыту (пятый год уже дом себе строю) — бетон лучше замешивать бетономешалкой. А те «кого не нужно обучать», даже траншею под фундамент нормально вырыть не смогут.
В Беларуси есть налог на долги. То есть, если я взял в долг не у близких родственников, я должен государству денег
к сумме НДС ещё добавится оплата услуг по вскрытию и оценке товара
Лично меня больше всего умиляет именно это...))
А что вы хотели? Вот оплату реализацию закона Яровой тоже собрались на конечного пользователя возложить. ОПГ они такие.
Что значит «собрались возложить»? Явно об этом заявили? В любом раскладе это легло бы на конечного пользователя. Финансирование из бюджета — налоги пользователя. Если из кармана исполнителей (операторы) то потом эти затраты включат в тарифы.
Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиями (РСПП) предложила законодательно обязать всех абонентов связи страны выплачивать от 3 до 5% среднемесячного счета абонента на реализацию «закона Яровой». За неуплату предлагается установить административную ответственность, внеся изменения в КоАП.
Так я и говорю, они просто это прямым текстом высказали. Как ни крути, а «закон Яровой» будет оплачен из кармана пользователей.
Дело в том, что они не стесняются уже в явном виде оплату перекладывать на тех за кем будут следить, да еще и за несвоевременную оплату карать дополнительно. Ситуация подобна тому, что вы за свой счет наймете детектива и он будет за вами везде следить, а отчеты подавать в местное отделение ОПГ.
Только теперь предлагается, чтобы пользователи заплатили второй раз, и уже не косвенно, а от 3 до 5% среднемесячного счета абонента.
UFO just landed and posted this here
У вас ссылка не открывается.
UFO just landed and posted this here
Именно так УЖЕ в РБ.

Да это вообще золотое дно получается! Можно миллион новых сотрудников под это дело завести, будут заниматься важным делом.

Так нашим чиновникам это только в плюс — они очень любят говорить о создании десятков тысяч новых рабочих мест. :-)
Они ж не говорят из телевизора, какого качества эти рабочие места… Например, на всех вокзалах, станциях метро и т.п. у рамок толпа стоит из сотрудников «обеспечивающих безопасность», по 5-6 человек иногда. Толку от них — ноль, зато сколько новых рабочих мест по документам создано…
Очередное дно? Которое по счёту?
Пристроены давно и все кто надо, только вот им денег с каждым годом всё меньше приходится. Бюджет-то, таво… скрепой накрылся. Вот и открывают новые способы.
Чет я не понял.
Мне пришла посылка, китаец честно написал что стоит она 50$.
Таможня не поверила, вскрыла, убедилась что 50$ и выставила мне счет за то что вскрыли.
Это ваши проблемы — ценник на бирке — решили проверить истинность ценника — платите сами себе за вскрытие и повторное запечатывание.
Я вам НДС платить не горю желанием, а ваши услуги по потрошению посылки я и вовсе не заказывал.

Эти услуги прилагаются к гражданству.

Если я как гость в россии закажу посылку, то так же попаду на это всё. Так что гражданство ни при чём.

«Красный флаг на границе видели?»
Я границу РСФСР(соответственно и СССР) пересекал в Канавинском роддоме г.Горький, сами догадываетесь откуда при этом появляясь. Флагов на границе не было.
Я бы всем на территории РФ предложил бы тупо у китайцев заказывать всякого дешмана, что бы у них там треснуло все распаковывать и оценивать.
За ваш счёт они будут до опупения их вскрывать, ещё и штат увеличат и премии себе выпишут.
Уже сколько лет одно и то же, что при любой минимальной нагрузки у Таможни и Почтовиков конфронтации случаются. На штат у них денег нет, да же если они вот это все сделают то их не будет.

В итоге будет только следующие В магазинах будут брать (да уже берут) только самое нужное, на остальное положат болт и покупать из-за бугра не будут. Экономика стремительно ищет дно.
У нас в Аргентине когда-то поменяли правила растаможки посылок по аналогичной схеме, как результат: бывшие в этот момент в пути отправления, высланные в августе одного года, пришли в июле другого ;) наивно думать, что они там загнутся на работе, скорее вы загнетесь, ожидая посылку
Таможня не поверила, вскрыла, убедилась что 50$

Меня тут другое смущает, как они убедятся, что она стоит именно 50$? Это у китайца она 50 стоит, а в каком нибудь местном магазине все 150. И какой будет налог в итоге?

У АКИТ спросят, они то точно знают

По среднему ценнику на рынке этого товара, или аналогичного если этого нету
Мне уже начинает казаться, что эти новости появляются тут только ради того, чтобы политботы всех мастей не простаивали
Т.е. вы хотите сказать, что закон нужный и правильный?! И что он не делает жизнь обычных людей хуже?!

Правильный подход — отменить НДС и ввести более справедливое налогооблажение. А также перенять возврат налогов, как это работает в западных странах.
Законы не должны быть карательными и запретительными. Они должны быть регулирующими. Т.е. забирать у тех — у кого с избытком и отдавать тем, кому не хватает.

Тем более что этот закон точно не поможет российским интернет магазинам, т.к. у многих из них и так цены выше больше чем на 18%, так ещё и после принятия закона они их поднимут…
Посмотрел на эти магазины. Легко могу отказаться (и, пожалуй, откажусь) от всех, кроме, разве что Спортмастера. Нечем его у нас в городе заменить, к сожалению :-(
Пожалуй присоединюсь. А у «незаменимого Спортмастера» можно не покупать в интернет-магазине. Это не такой хороший, как совсем не покупать, но тоже вариант проявления своей позиции.
UFO just landed and posted this here
Ну да, забирать у бедных и отдавать богатым (как сейчас пишут законы) — это то, что нам нужно!
Бедные же не обеднеют от этого…

Про «не хотят работать» скажите какой-нибудь санитарке в больнице… И про «наверху не так регулируют» никто не говорил. Как только народ перестанет надеятся на тех кто наверху и начнёт относиться к государству не как раб к хозяину, а наоборот, то будут улучшения. А пока Вася платит взятку полицейскому, Света собирает деньги в родительском комитете на подарок школе, а Петя паркуется на детской площадке, то ничего не изменится или станет только хуже.

Ведь если человек хочет жить, то медицина бессильна. И чиновники тоже…
UFO just landed and posted this here
Разная работа не должна оплачиваться одинаково – кто на что учился, как говорится.

Согласен, но любой труд должен быть оплачен соизмеримо затраченным усилиям.

А то получается что санитарка горбатится за краюшку хлеба, а какой-нибудь чиновник — в 100 раз больше за просиживание штанов и получение взяток.

Собственно мне не важно что там получает чиновник, мне важно чтобы санитарка не работала только за еду, а могла к примеру раз в год слетать куда-либо в отпуск и отложить на чёрный день.
UFO just landed and posted this here
У нас олигархическая/полугосударственная, но не рыночная экономика.
Это не я говорю — так говорят учебники по экономике/истории
UFO just landed and posted this here

Вы, надеюсь, понимаете, что если неквалифицированный труд будет оплачиваться выше, то и работники более квалифицированного труда захотят получать больше и в итоге просто произойдет скачкообразный рост инфляции, который вернет покупательскую способность новых зарплат на старый уровень?

Но этот самый «старый уровень» откуда взялся? Это же не закон природы такой что санитарка (грубо говоря) всегда зарабатывает полбуханки хлеба в час, а депутат — колесо от майбаха.
Это именно что закон природы, причём справедливый для любой экономической формации, от рабовладения до социализма.
Его суть в том, что больше всего зарабатывает не тот, кто производит, а тот, кто распределяет. Никогда производитель товаров или услуг не будет зарабатывать столько, сколько человек распределяющей профессии. Причём разрыв будет не на проценты и даже не в разы, а на порядки.
Даже средненький менеджер зарабатывает больше самого гениального программиста, и последнему, чтобы не отставать сильно по зарплате, придётся тоже идти в распределение — да вот хоть в тимлиды для начала.
Точно так же страны-производители всегда будут беднее стран-распределителей, а города-фабрики будут беднее распределяющих городов (прежде всего столицы).
UFO just landed and posted this here

Труд надо оценивать не по усилиям, а по результату. Если кто-то подметает улицу ломом и сильно устаёт, это только его проблема

И как эту мысль переложить на труд санитарки?

Да идите Вы в… Я карабкаюсь по «карьерной лестнице», постоянно пытаюсь чему-то учиться, постоянно повышаю планку себе и своему работодателю. А потом в один момент моя зарплата падает вдвое, а мой «натуральный доход» падает на, примерно, 70 процентов в следующие 1.5 года. Мне усиленно повышают налоги, от которых я получаю только «защиту» от своих убеждений. Я уже вижу впереди, чуть-ли не запрет моей профессии.
И я бездельник и лентяй, а яровые, с-ка, трудяги и радетели за народ. Идите ещё инвалидам расскажите про «сами виноваты»!
Т.е. вы хотите сказать, что закон нужный и правильный?!
Я хочу сказать, что в комментариях одни политботы. Одни и те же комментарии каждый раз. Даже не буду напоминать, что это статья про вскрытие посылок на «техническом ресурсе»

P.S.
Мне правда очень интересно, каким набором комплексов надо обладать, чтобы додумать эту мысль из исходного комментария. После подобного на ресурс не хочется возвращаться

Многие из сидящих на техническом ресурсе часто заказывают необходимый луц в зарубежных тырнет-магазинах. И им не нравится идея повышения цен на ровном месте. Причём цены вырастут и в местных магазинах тоже. И сроки доставки увеличатся.
Вот мы и бухтим. Что не так?

Что не так?
В основном то, что мне приходят по каким-то причинам все эти комментарии на почту, хотя я отписался от них в настройках (серьезно, почему?)

А если без шуток, то я не писал, что что-то не так с высказыванием мнения какой-нибудь личности. Здесь же комментарии давно превратились в конкурс перерепостов. Одни и те же аккаунты «бухтят» одно и то же под каждой подобной статьей, и так уже довольно давно, никакого реального обсуждения нет
UFO just landed and posted this here

когда 2-3-4 — это еще как-то может быть похоже на правду. Я тут на днях увидел в магазине, торгующем всякой мелочевкой для телефонов защитные стекла и, честно, слегка офигел от цены. То что на али покупается по 40р за штуку, здесь стоит 350-500 (в зависимости от модели). как вам накрутка в 1000%?

Правильный подход — это плоская налоговая шкала. Когда каждый платит за одинаковые услуги от государства одинаковую сумму. Никто же не требует, чтобы товары в магазинах продавались с наценкой для богатых или вовсе стоили процент от заработной платы, верно?
В основном требуют, чтобы товары в магазинах продавались со скидкой/субсидией на бедность, что по сути одно и то же.
>Мне уже начинает казаться, что эти новости появляются тут только ради того, чтобы политботы всех мастей не простаивали


Я уверен, что вы и так не простаиваете…
Ха-ха, как смешно и оригинально
Я раньше думал, почему это обычные пользователи пишут все меньше, что тут, что на хабре. Ответ найден — комьюнити это не нужно, ведь можно травить шутеечки в комментах. Требуется срочное слияние с каким-нибудь пикабу
«Алексей Фёдоров сказал, что основной спор сейчас ведётся между таможней и налоговой службой о том, кто из них будет собирать деньги.»
Да чё спорить, 18% туда и 18% туда) А на покупателя +40% к стоимости товара.
Всё ж логично: раз покупаешь, значит деньги есть)

Наше государство не перестаёт удивлять своей бескрайней тупостью и наглостью…

А можно те 4% которые "ни туда и ни сюда" мне будут?

можно, но только сбербанк свои 5% уже взял.
UFO just landed and posted this here
Посчтиают по средней цене данного товара на рынке или аналогичного. Не нравится — вы сами будете доказывать что стоит дешевле

Причем через суд. Для особой эпичности.

Не ну не настолько же, в Беларуси эта схема давно уже работает. Не думаю что в России будут усложнть до суда ее, нет особо смысла в судах и так хватает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Всё уже учтено:


УК РФ 318. Применение насилия в отношении представителя власти
  1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

UFO just landed and posted this here
а ведь действительно неплохая идея… попросить китайцев присылать простые пакеты с собачьим говном например ) и пусть на таможне хоть цедят его пытаясь найти в нем бриллианты и прочие ценности явно превышающие стоимость куска говна 8)
Можно сделать ещё веселее: пусть присылаемые гаджеты заливают акрилатным клеем, эпоксидкой или иным компаундом, и высылают этот «слиток», чтоб на таможне его не могли перетрясти. А на сайте магазина указывали растворитель, которым это можно смыть.
UFO just landed and posted this here
Конечно, и бабушка отправит вам носки из другой страны и за них тоже 18%, а то подрываете тут бизнес вязальщиц и ремонтных мастерских!!!
UFO just landed and posted this here
а ещё армию чиновников, которые около них «питаются».

В общем предлагаю как минимум 20!8
Я вот задался вопросом, почему я покупаю на иностранных площадках, жду порой по 2 месяца, но не иду в местный магазин и не ищу на отечественных сайтах. А дело в цене. В Китае можно купить дуинку нано рублей за 100. Когда зайдя на наши площадки глаз дергается, в 1.5, в 2, а то и в 3-4 раза ценник выше. Не буду примеры приводить — сами знаете.
Я с удовольствием покупал бы у нас, и готов даже переплачивать, но только тогда, когда при всех прочих равных условиях, ценник будет разница процентов на 7-8.
Даже если продавец альтруист и работает бесплатно, покупая за свои и продавая за себестоимость, он должен как минимум оплатить таможенную пошлину 30%.
  1. За компьютерные запчасти разве есть пошлина?
  2. Покупает он не по розничной цене
  3. Не можешь срать — не мучай жопу, извините за мой нижнегородский. Ни кто не заставляет этих уродцев из акита торговать.
Возможно я отстал от жизни, но разве какие-то категории товаров при проходе через таможню(Россия) освобождаются от пошлин? По 3 пункту — они хотят денег и пытаются их получить любыми способами, ничего удивительного, если смотреть в целом по стране.

Да, конечно, довольно многие категории товаров облагаются нулевой пошлиной. Тут как раз возможно я отстал от жизни, раньше компьютерные комплектующие имели нулевую пошлину, как сейчас не знаю.
По пункту 3, разумеется. Они хотят денег не не хотят работать и не умеют их заработать. Тупое жадное быдло.

То есть оптовая коммерческая партия(не частная посылка) компьютерного железа не облагалась пошлиной?
На компьютеры и комплектующие установлена таможенная пошлина в размере 0%. Что не освобождает от необходимости заплатить при импорте обязательный НДС в 18%.
А это работает на частные посылки, на которые установлено беспошлинное ограничение в 1000 евро?
Я, извините, вейпер(звучит как половое извращение). Недалеко от дома есть вейп-шоп. Ребята продают жижки и аксессуары с наценкой 20-30%. Все знают цены Китая и Европы, у нас ничего не производится. И никто не бухтит про цену, а я покупаю все китайские приблуды ибо не надо ждать и можно покрутить в руках, понюхать, попробовать. И ничего, как-то живут. Островов покупать правда не собираются, но вроде в убыток не работают.
Есть категории товаров, в которых наценка может достигать 10-20 раз.
А если введут то в магазинах все тоже подорожает)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А потом захотите разные категории в избранном, потом поиск в избранном, потом фильтры в избранном, потом свободное перемещение в избранном. Неее, нет избранного нет и проблем <>:)/>
UFO just landed and posted this here
Кого из двоих потенциальных кандидатов вы имеете ввиду?
А кто второй? (без сарказма)
Чтобы еще такого обложить налогом, чтобы уж совсем справедливо было? Может воздух и дождь? Конечно, воровать меньше не хотят и на силовиков меньше тратить — ни-ни. Во — обложим НДС 18% все интернет-посылки. А можно и просто посылки обложить.

К вопросу об "интернет-посылках".
Как определить, была ли она инициирована в онлайне (покупка в интернет магазине), или этой твой далекий родственник (если посылка от физлица, а не от китайской компании) не послал что-нибудь тебе, после совместных возлияний в предыдущем году?
Думаю, никак. Таким образом, мы переходим ко второй части предложения: обложить данью все трансграничные посылки. И услуга сбора дани — платная.

UFO just landed and posted this here
Всё что продаётся на Ebay россиянами уже обложили. В марте такие письма рассылали.
Заголовок спойлера
Ознакомьтесь с важными пояснениями о порядке взимания НДС на услуги для иностранных компаний на территории Российской Федерации.

ПОЧЕМУ КОМПАНИЯ EBAY НАЧАЛА ВЗИМАТЬ НДС С РОССИЙСКИХ ПРОДАВЦОВ?
Положения статьи 174.2 Налогового кодекса РФ, введенной в действие Федеральным законом от 3.07.16 г. № 244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», обязывают иностранные компании, оказывающие электронные услуги через интернет, начиная с 1 января 2017 г. исчислять и уплачивать в российский бюджет НДС от стоимости оказываемых услуг.

Поскольку eBay является иностранной компанией и оказывает Вам электронную услугу, компания начала взимать российский НДС с российских продавцов – физических лиц. Продавцы, являющиеся юридическими лицами, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДС в бюджет РФ.

В соответствии с указанной статьей к электронным услугам, облагаемым НДС, в том числе относятся услуги по размещению предложений о приобретении товаров и услуг в сети Интернет, услуги по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями.

Применяется ли НДС к стоимости товаров, продаваемых на eBay?
Нет.

Как происходит расчет итоговой стоимости услуг?
Положения статьи 174.2 Налогового кодекса РФ обязывают иностранные компании (в том числе eBay) исчислять НДС ТОЛЬКО в отношении стоимости СВОИХ УСЛУГ.

В случае eBay это НДС на комиссию eBay за проданные товары, комиссию за листинги и т.д.

Вследствие того, что комиссия eBay не включает НДС, НДС взимается в дополнение к стоимости комиссии.

ПРИМЕР РАСЧЕТА НДС НА КОМИССИЮ EBAY:
Ваш товар стоит 100$
Комиссия eBay = 10$ (не включая НДС)
НДС = 10$ * 18% = 1,8$
Итого eBay удержит 11,8$

НДС на комиссию eBay
Стоимость товара (включая стоимость доставки): 100$
Комиссия eBay: 10$
НДС: 18% — 1,8$
eBay удержит: 11,8$

НАПОМИНАЕМ: ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и являющиеся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, самостоятельно отвечают за расчет и уплату НДС.

Перейдите в «Мой eBay» и измените тип учетной записи на Учетную запись компании. Убедитесь, что это изменение отражено в статусе Вашего аккаунта. Перейдите на страницу, где Вы сможете оформить освобождение от уплаты НДС на eBay. Введите свой ОГРН/ОГРНИП, нажмите кнопку «Я принимаю условия». После проверки данных eBay вышлет Вам по электронной почте письмо с подтверждением или дополнительные вопросы для проверки. Это может занять несколько дней.

Для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и выступающих как частное лицо, НДС будет включен в счет.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Каков размер НДС для меня?
Размер НДС в Российской Федерации составляет 18%.

Как узнать, должен ли я платить этот налог?
Данные положения Налогового кодекса применяются в отношении физических лиц, которые подпадают хотя бы под один из нижеперечисленных критериев:

местом жительства физического лица является РФ;
местом нахождения банка (или местом, где открыт счет PayPal), через который производится оплата за услуги, является РФ;
сетевой адрес физического лица, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в РФ;
международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен РФ.

Продаю на eBay товары личного пользования по стоимости ниже, чем они были куплены изначально. Должен ли я платить НДС на услуги?

Да, если продавец является физическим лицом, НДС на сборы eBay будет включен в счет, так как НДС в данном случае облагаются услуги, оказываемые иностранными компаниями российским физическим лицам.

Живу в России, продаю на eBay в качестве физического лица. Но мой покупатель находится в другой стране. Должен ли я платить НДС на услуги eBay?
Да, см. пункт выше.

Я экспортирую товары из России. Должен ли я платить НДС на услуги?
Да. В данном случае объектом налогообложения выступают услуги eBay по предоставлению доступа на площадку eBay для торговли товарами. Ни категория товаров, ни место их производства или назначения при этом значения не имеют. Налогом облагаются услуги eBay, оказываемые физическим лицам в Российской Федерации.

Отвечает ли eBay за уплату НДС юридическими лицами?
Нет. eBay не несет ответственности за полноту, правильность и своевременность уплаты НДС юридическими лицами в бюджет Российской Федерации. Действуя как юридическое лицо (ИП), Вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДС с услуг, оказанных Вам иностранной компанией (eBay), в том числе предоставить декларацию по НДС на квартальной основе (даже если Вы являетесь ИП и работаете по упрощенной схеме налогообложения).

Как eBay будет предоставлять отчет о переводе удержанного с меня налога в налоговые органы РФ?
Компания eBay будет выполнять все требования российского законодательства, в том числе и требования, касающиеся полноты/правильности предоставления данных по НДС. В частности, eBay будет на ежеквартальной основе представлять налоговым органам налоговую декларацию по НДС.

Почему происходят изменения, связанные с уплатой НДС?
Компания eBay прилагает все усилия, чтобы ее деятельность соответствовала законодательству тех стран, в которых она работает. Перемены для продавцов из России произошли в соответствии с изменениями российского законодательства, вступившими в силу 1 января 2017 года.

С какого времени высчитывается НДС на eBay?
Для всех продавцов, зарегистрированных на eBay в качестве частных лиц, налог начал высчитываться с 23 февраля 2017 года. Это правило не коснулось тех продавцов, учетная запись которых имеет статус компании, и которые прошли процедуру проверки ОГРН/ОГРНИП, получив соответствующее подтверждающее письмо от eBay. Если Вы имеете право и хотите изменить статус своей учетной записи, пожалуйста, следуйте вышеизложенным инструкциям.

Каким образом высчитывается НДС в период с 1 января по 23 февраля?
eBay ценит сотрудничество с Вами и покрывает для Вас уплату НДС в этот период.

Могу ли я оплатить сборы eBay с моего корпоративного банковского счета?
На данный момент это невозможно. eBay работает над тем, чтобы такая возможность появилась.

Могу ли я получить от eBay совет по налогообложению?
Пожалуйста, свяжитесь для этого с Вашим налоговым консультантом.

Что делать, если я использую чужой налоговый идентификатор?
eBay действует в соответствии с законодательством и обеспечивает освобождение от выплат только для тех продавцов, которые имеют на это право.

Как быть, если при внесении данных я допустил ошибку?
Пожалуйста, свяжитесь со Службой поддержки клиентов, используя предложенную на сайте форму.

Так что, предположение про все посылки, звучит довольно правдоподобно.

Но ведь если продает физлицо, значит он уже заплатил НДС при купле. Получается многократное обложение НДС.
А в РФ физ. лица должны платить НДС при продаже?

А в РФ вообще часто практикуется двойное налогообложение. К примеру, сначала налог на фонд заработной платы, а потом еще раз уже с физлица — итого более 30% любимому ОПГ.
Это услуги EBay обложили, а не сам товар.
НДС — это налог на все покупки, то, что его до этого не платили, не знали как собирать. А так есть 2 крупных налога, на зарплату и на все покупаемые товары (разные товары имеют разный НДС). Ничего странного в этом нет, в ЕС давно платят.
«Госдума РФ в пятницу, 14 июля, ратифицировала протокол, регулирующий вопросы размещения российской авиагруппы в Сирии.
По словам замминистра обороны РФ Николая Панкова, выступившего перед депутатами до начала голосования,
ежегодные расходы на реализацию протокола составляют около 20 млн рублей за счет средств Минобороны, предусмотренных федеральным бюджетом.»
Совпадение?

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/14jul2017/prot.html
А есть большая разница: долбить бородачей в пустыне или пустынный полигон? Второе — тупо тренировка, первое — тренировка с достижением целей, которое пытается достичь руководство государства. Вне зависимости от отношения к целям, первое в любом случае хотя бы рациональнее.
Есть третий ещё вариант. Долбить того кто ставит такие цели и заставляет задумываться о вариантах.
Ну да, ещё скажите армию распустить и всем дарить цветы. Современный мир конкуренции может быть успокоится, когда таки крупные страны объединяться во что-то одно или поглотят всех вокруг. Но тогда пойдёт новый виток с перспективой на других планетах. Капитализм только так и работает.
Ну если мозгов осталось только на махание кулаками в интересах странообразующего предприятия — то да, надо ещё танчиков из консервации вынуть.

Разница в том что на существующем полигоне много бабла не намыть, а на организации нового — вполне.
Если бы база существовала за счёт принимающей стороны, то да, вопросов было бы меньше.

пока в Сирии идёт война — газопровода Катар-Европа, (и Иран-Европа), и нефтепровода СА- Европа через неё НЕ будет (а таких планов у них всех много).

Правильно или нет и с чьей точки зрения — такая вот международная конкуренция за ресурсы и их потоки — отдельный вопрос, но скорее всего когда и если такие газо- и нефтепроводы появятся — бюджет РФ накроется гораздо быстрее, чем от таких вот расходов «на войну».
Кроме того — в Сирии РФ тренирует армию в условиях почти реальных боёв (а иначе все тренировки превращаются в банкет для проверяющих) — к в общем-то неизбежной новой серьёзной заварухе на Кавказе (в Ч* денег сейчас идёт столько (расходы на Сирию по сравнению с тем — копейки), что рано или поздно этого клеща придётся отрывать — и это будет с кровью)

Не всё так просто.
Перед Чечней оторвите в первую очередь Республику Саха и Камчатский край, намного полезнее для бюджета выйдет. Раза в два.
От них и отдача есть. в отличие от…
Я что-то не понял, что какого производителя собрались защищать. У нас что, производятся жесткие диски sata, память, флешки, ssd, матрицы для мониторов и т. д.? Если товар не производится в России, может быть, имело смысл с такого товара 18 процентов не брать? Все равно российское не купишь.
Из цены товаров, которые не производятся на территории РФ, надо вычетать 18% стоимости за счёт государства.
НДС — это не таможенные пошлины, которые призваны выровнять внешнеторговый баланс страны. НДС — это обычные налог, который накладывается абсолютно на все покупки гражданина. Так, что схемы по вывозу за рубеж и пересылке того же товара, это способ уклонения от этого налога. До этого закона, похоже был легальный способ.
интересно как это будет выглядеть?
вот посылку вскрывают, нарушая всю защитную упаковку в которую китйцы ее бережно упаковали, допустим там телефон, у китайских моделей корпуса похожие, то есть чтобы модель узнать надо его включить посмотреть…
потом все это завернуть как ни в чем не бывало, чтобы при дальнейшей транспортировке ПР ее не помяла. упаковка разрушена, для нее нужна новая упаковка по сути.

а если там микросхемы, арудино или расберри, или еще какой нибудь контроллер, как они это оценят?
к тому же сейчас есть такие вещи что по внешнему виду даже не поймешь для чего это.
или например продают бу рассыпуху по весу, они там должны все резисторы перебрать и посчитать?
с одеждой я вообще молчу… тетеньки будут прощупывать качество материала, чтобы понять примерную стоимость?
в общем работа веселая, ютюберам надо сразу туда устраиваться, снимать unboxing
UFO just landed and posted this here

Разве скоро не начнут сокращать беспошлинный лимит до €500-200?


пополнить бюджет и защитить отечественную торговлю.

Бедные торговцы, видимо плохо берут то, что в Европе стоит дешевле даже с VAT.


Кстати, почему такая фигня с ценами? Издержки на сопутствующие расходы у нас должны быть ниже, а цены не то что выше — они могут быть еще выше в регионах, где далеко не Московские зп.

Просто денег хочется.

Везде пишут что 500 потом 200.

Не, ну а что, бюджет то наполнять надо.
Кто там говорил, что санкции контрпродуктивны?
Цензура в интернете и запрет всяких там собраний при таком подходе очень даже оправданы.
Не удивлюсь, если через некоторое время и чебурнет покажется чем-то очень даже славным и доступным только избранным.
Вспоминаешь слова Михаила Израилевича Брина: «Любовь к родине, увы, не всегда взаимная!»
Забавно как тут народ топит за уменьшение налогообложения богатых.
UFO just landed and posted this here
А, собственно — откуда такой вывод?
Основные налоги делятся на 3 категории:
1. На доходы
2. На расходы
3. На собственность

НДС относится к налогам на расходы. У нас в России всё через жопу. Если в Англии бизнес уже с выручкой 100 000 евро должен платить НДС, а у нас только со 150 млн рублей.
А если поделить выручку на среднюю зарплату, то получится порог
20 для Англии и 5000 для России!
Что это означает? Что чем больше ты тратишь, тем меньше будет эффективная ставка НДС. Так как всякие парикмахерские, маникюрные салоны и т.д. не имеют исходящего НДС.

А тут народ еще и интернет-покупки хочет без НДС.
UFO just landed and posted this here

Так и вижу себе рекламу от Почты России:
Первая посылка в месяц без НДС и таможенной пошлины! Вторая 50% от них! Третья по полной цене!

1. У бедных нет денег на услуги.
2. Кроме парикмахерских еще есть рестораны, спа-салоны, фитнес-центры и т.д.

UFO just landed and posted this here
В цене почти каждого товара или услуги есть НДС.

Например, парикмахерская закупает электроэнергию, воду, гели, лаки и прочее. В цене этих товаров есть НДС.

Организация покупает бревно за 1000р с НДС и делает статуэтку и продает за 5000р с НДС.
Малый бизнес покупает бревно за 1000р с НДС, продает статуэтку за 5000р БЕЗ НДС.

Тогда в первом случае будет уплачено в бюджет 5000 * 18/118 = 762 р НДС
А при покупке у малого бизнеса, у которого нет исходящего НДС, 1000* 18/118 = 152 р НДС

То есть во втором случае эффективная ставка НДС в разы ниже.

Так вот, чем больше тратите — тем больше будет уплачено НДС, но вся фишка в эффективной ставке НДС.

Отсутствие НДС для интернет-магазинов уменьшает эффективную ставку НДС для богатых. Это все равно что сделать НДФЛ с регрессивной шкалой.
UFO just landed and posted this here
Малый бизнес (когда он не платит НДС) работает по патенту, ЕНВД или УСН. В общем случае размеры регулируются таким образом чтобы общая сумма платежей была эквивалентной, просто обслуживать и рассчитывать эти налоги в разрезе МСП намного проще. В вашем примере при покупке у малого бизнеса тот уплатил как минимум 6% по УСН, что составило 300р.
НДС — это инструмент против перепроизводства.
Что бы угомонить сверхразвитую промышленность.
Наличие его в РФ как чуть ли не основного в структуре дохода государства — это вот из серии «Кафку сделать былью» — неудививтельно что у нас среди отраслей (торговля, банки-финансы, транспорт и проч) — именно производство в самой заднице.
Но малыми усилиями это уже не изменить.
А ну то есть те кто заказывает в интернете по цене в 2-10 раз дешевле чем тут это богатые, а те кто покупает тут за 2-10 ценник это бедные? Я правильно вам понял, месье?
Почему же, я думаю тут многие за адекватную прогрессивную шкалу.
За реализацию антиконституционного пакета Яровой — платить нам, за антиконституционное вскрытие наших личных посылок — опять платить нам. Они охринели?!
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно

Джон Актон, английский историк и политик.
UFO just landed and posted this here
ну вообще вся эта схема уже отлична и полностью обкатана и работает в Беларуси. Только там 22евро и 30% на все что выше, а тут будет 18% на все. Вот и вся разница. А все остальное полностью идентично, вскрытия, оценки, переоценки, оплата навязанных услуг.

Не, выше таможенного лимита будет +18% + 30%. Просто в РФ он пока еще большой, 1000 евро.

Не суть я про то что схема с вскрытием доказыванием стоимость переоценкой начислением платежей за услуги и т.д уже полностью давно откатана и работает в РБ. А тут вопрос только в количестве процентов )
20!8 -18%!
Это лозунг.
Блин, теперь посадят.
Самое интересное, что основной НДС платит всегда конечный пользователь. А все конторы работающие по ОСНО ( с НДС) почти всегда умудряются его не платить. И те же магазины АКИТ почти всегда уходят от уплаты НДС по очень простой схеме ( например поставить что нибудь в зачет НДС). Это вам любой более менее грамотный бухгалтер проведет. А уж возврат НДС из бюджета — вообще отдельная тема :-)
Потому что НДС — это (наряду с sales tax, use tax, акцизами и т.п.) одна из форм налога на потребление. Его логика: «чем больше благ потребляешь, тем большую нагрузку на общество создаёшь, и тем больше должен компенсировать это». И да, налог на потребление платит исключительно тот, кто занимается потреблятством потребляет блага, а не тот, кто их создаёт. Бизнесы создают блага, т.е. приносят пользу, поэтому вполне логично пытаться освобождать их от налогообложения.

В США давно пытаются продавить налоговую реформу называемую FairTax, чтобы «вернуться к истокам», полностью отказавшись от системы подоходного налога (громоздкость которой уже у всех в печёнках) и перейдя исключительно на единый налог на потреблядство. Можно сказать, Россия находится ближе к системе FairTax, чем США — правда, система НДС сам по себе тоже громоздкая (в сравнении с налогом на продажу) из-за необходимости расчитывать его по всей цепочке производства.
ALI:
В связи с нововведением Почты России всем покупателям из России необходимо указывать полностью ФИО получателя. Если Вы не указали, свяжитесь со своим продавцом.

Так и думал, что это не только для трекинга.
А как вообще такие формации, как АКИТ, образуются? Точнее, в какой момент они получают право на законотворчество? Собрались люди, владельцы крупных онлайн-магазинов, назвались красиво и вот уже выкатывают поправки в НК. А что, так можно было? Получается, достаточно собрать инициативную группу лиц, основать Ассоциацию, ну или там — Лигу, Гильдию, что угодно — и начать влиять на законы?
Кто знает, поясните, пожалуйста, я чудовищно далёк от этой темы.
UFO just landed and posted this here

Это Ассоциация/Лига/Гильдия собирает с участников бабло, это бабло тратится на задабривание депутатов. Это называется лоббизм. Или более того, если Гильдия существует не первый день, она из своих рядов может протолкнуть кого-то в депутаты.

Очень просто.
Ищете бывшего одноклассника или сокурсника, на худой конец коллегу, который теперь в правительстве или около.
Придумываете схему, по которой можно собирать сверх налога и с которой можно иметь маржу, которая бы показалась интересной всем причастным.
Через этого человечка получаете добро и нужные каналы, реализуете схему. ПРОФИТ!

Китайцы пойдут по классической схеме: товар стоит 1$, все остальное — доставка. Вплоть до вкладывания отчётных документов в посылку.

UFO just landed and posted this here
Это не проблема, в ЕС при начислении НДС за почтовую посылку, во внимание принимается как стоимость самого товара, так и расходы на доставку, страховку и другие расходы, связанные с конкретной посылкой.

Голь на выдумки хитра. Китайцы делают как — разбивают покупку на два лота. Показываешь транзакцию с карточки — 22 евро включая доставку. Показываешь скриншот. Там тоже 22 евро. Везде 22 евро, даже на пакете. Ну а то, что ты купил еще за 100 евро пустой лот — уже не показываешь.
Конечно, таможенник видит, что цена занижена, но какие у него доказательства? А сам товар с пометкой (used refurbushed repaired). Всё, товар после ремонта и б/у. На б/у товар АКИТ цены не устанавливает (или его западные аналоги) потому что АКИТ (и его западные аналоги) б/у не торгует (в общем случае, в частных — еще как торгует).

Посчитают амортизацию после экспертизы, за ваш счёт, разумеется.

Заказывать вещи, дата производства которых больше 3 лет. Берем, значится, линейную амортизацию и срок амортизации 36 месяцев. Всё, проблема решена!
Ну или сделать еще немножечко хитрее: писать, что расчетный срок эксплуатации данного товара как основного средства (ОС) составляет 12 месяцев. Тогда нужно ждать всего год с момента производства...

Будут ваши делать, как у нас в Беларуси: какая-нибудь бабища на таможне заподозрила (да, в нашей формировке есть основания не надо для этого), что товар стоит дороже, чем указано в инвоисе, и требует вас предоставить документы, которые подтвердять указанную ценность посылки. Причем документы очень ограничены — или кассовый чек, или накладная с печатью, или инвойс с печатью. И плевать ей, что вы купили на ебай на аукционе как физическое лицо у физического лица.
У меня так вон сканер, купленный за 5 фунтов, на таможне лежит — требуют как раз такие невозможные бумаги. Как раз сегодня срок рассмотра истекает и мне интересно, сколько они насчитают пошлины за девайс, снятый с производства 7 лет назад. Если будет больше 20 баксов, то мне дешевле будет отказаться принимать, чтобы отправили его назад в Англию, а там я лучше заплачу 20 баксов за доставку его к вам в Россию (в Смоленск) и там заберу его.

Да, бонусом статистика: из 5 посылок из Китая, которым наша белорусская таможня выставила повышенную ценность и соотвественно налог, только 1 раз знакомым людям удалось доказать, что они купили именно за ту цену, которая указана на посылке. Так что готовьтесь и вы к такому счастью.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Помните историю, как чел заказал себе 3d-принтер (из США, кажется). И его у него отдали сотрудники таможенной службы.
Хм. Мне вот интересно. В комментариях упомянули и трактор, и достижения почты и таможни, и вообще чиновников. А вот компаниями, входящими в АКИТ, видимо, все довольны. Не на яндекс.маркет не идут ставить им рейтинг 1 за участие, ни в гугль. Видимо, оно того не стоит, хорошо они работают, это правительство виновато, что слушает мнение уважаемых корпораций =)
UFO just landed and posted this here
То, что президент поручил мы уже поняли, осталось узнать, что об этом думает его главный оппонент на президентских выборах! Зададим ему вопрос?
Подонки
Единственное, чего достойны все фигуранты — стать удобрением для деревьев в лесу.
Долго мы молчать будем, а? Народ опять по каморкам спит и молчит. А ведь так добудятся, и тогда страшно станет
Либо 18% НДС, либо пошлина 30% от 1к евро.
Таможня с почтой и так еле работают, а тут еще они и вскрывать начнут и оценивать, это какое количество сотрудников должно быть? Сколько денег государство потратит на этих новых сотрудников? Если их не нанять, то все встанет.

Я уже давно предлагаю заспамить почту с таможней посылками по 1$, пусть захлебнутся в оценке, надо вывести их в большой минус. По другому никак.
>> Я уже давно предлагаю заспамить почту с таможней посылками по 1$, пусть захлебнутся в оценке, надо вывести их в большой минус. По другому никак.
Они будут только рады за вскрытие каждой однодолларовой посылки выставить ВАМ как получателю счёт в 5 баксов за вскрытие посылки. Так что ваша идея аналогичная тому, что покупать за валюту за рубежом санкционные продукты, чтобы потом их тут катком давить — весело и эффектно, только малоэффективно и убыточно.
Почему 5$? Слишком большая сумма как минимальный платеж, тогда никто не будет ничего заказывать из Китая и почта будет стоять и все равно понесет убытки. И второе, я могу отказаться от всех этих посылок по 1$, я пока посылку не получил, она не моя, все законно.
Ну, 5 долларов я из головы назвал. Может быть 2-3, роли не играет.
Честно говоря, я не помню сколько берет за вскрытие наша белорусская таможня. Сколько бы не брала, вашей ничто не помешает брать больше.
Тут уже писали про петицию против? Давайте организуем.
Лично я не собираюсь поддерживать местных барыг, продающих китай и не только с наценкой в 5 раз и более (пример про ардуинки которые на али продаются от 150 за мини до 300 руб за обычные а у барыг такие же от 1500 и выше).
Если хотят поддерживать местное производство — пусть соберут всяких Абрамовичей и прочих толстосумов, и заставят (по другому видимо никак) создавать производства востребованных товаров в России. Тогда и в Китае покупать будут меньше.
«А когда мы ввели налог на воздух — вы стали меньше дышать! Это возмутительно!!!»
Как был прав Джанни Родари.

Какому дебилу пришла в голову мысль оценивать НДС «на глазок»? НДС это налог на добавленную стоимость — для его исчисления необходимо знать себестоимость продукта и его цену продажи, и только на эту разницу накручивать налог. В случае зарубежных интернет площадок это нереально в принципе. К тому же речь идет о покупках «для себя» — то есть равнозначно тому, что ты полетел в… Турцию, купил там кальян — а на таможне дома тебя за него заставили заплатить.

Эти твари в правительстве когда нибудь нажрутся?
Простите, а разве НДС это не налог на добавочную стоимость?
То есть если дядюшка Лао купил на ближайшем заводе мешок болтов за 10$, продал на ebay этот мешок за 11$, то НДС составит 0.18$
А не 1.98$ (с 11$ полной цены)
И не 36$ (с цены АКИПА, с позолоченными наклейками РСТ поверх резьбы)
Есть цепочка производителей, каждый из которых покупает, добавляет стоимость, продаёт. Так как цепочка начинается с нулевой стоимости (добыча сырья), то в любой момент продажная цена товара и есть его полная накопленная ДС. Поэтому НДС берётся от полной цены товара. Но если ты купил мешок болтов не для личного потребления, а для производства и продажи другого товара, то ты продолжаешь цепочку, и значит по закону можешь списать уплаченый НДС, перенеся его на следующего по цепочке, пока она не оборвётся на конечном потребителе. В итоге НДС оказывается налогом на потребление, только исчисляемым хитроумным способом переноса по цепочке.
Барыги ожидаемо заплакали, что продажи с 400% наценкой упали, и малый бизнес начал закрываться. Малый бизнес — это купи-продай, на большее не способны. Даже дешевле будет НДС заплатить, чем у этих покупать со скидкой по 50 то, что стоит 22 за рубежом. Приняли бы уж тогда закон, по которому цена товара не может превышать +25% от его рекомендуемой стоимости. Сюда войдёт НДС 18% и 7% прибыли.
Сейчас при превышении 1000$ в месяц нужно платить 30% от суммы превышения. В таких случаях 18% платить дешевле будет точно. Но мне видится, что они и 30% на верхнем лимите оставят плюсом.
Переехал полгода назад в Израиль. Я думаю, эту страну можно причислить к «Западным». Здесь правила ничуть не хуже: обязательные налоги 18% на посылки ценой более 75 долларов (товар + доставка). Если есть подозрения по оценке стоимости — вызывают в таможню для объяснений.

А если ты машину на ebey купил то заплати 18% НДС и получи птс спокойно?

Ну классно! Теперь уже не фигурально, а буквально в мой карман будут лезть! Вот заказывал ты телефон, где гарантия, что вскроют только посылку, а сам телефон не тронут? Ведь террористы кругом, да и дети в опасности!


Поясните такой момент, на кой нам в нашу казЛу платить, ведь я по сути купил товар в другой стране, уплатив НДС там. Так при чём тут наша сторона, каким художником эбанитовым она участвовала в производстве или финансировании купленного товара? Или может долю акций имеет? Ту сути получается я взятку отдаю, чтобы товар впустили и отдали мне.


И вот приходит тебе вскрытая посылка, этож по сути порча собственности, а может и даже до получения считается имуществом зарубежного магазина, а также и попытка кражи, вот кому жаловаться в этом случае поясните?
Или вот посылка вскрытая приходит, а там товара и нету, кто будет отвечать?
Я уж молчу про нарушение уже КОТОРЫЙ раз конституции!

Интересно, каким образом учитывается мнение электората при производстве данных решений?
Я думаю, что все комментирующие здесь не улавливают сути.
Их лишили дешевого смартфона, так в чем вопрос — сделайте смартфон сами. Или что, не умеете?
Стоимость импортируемого товара, здесь в РФ, складывается из нескольких величин, суммарно называемых таможней: таможенные пошлины + ндс + таможенные платежи + таможенные риски.
Причем НДС, наиболее крупный платеж, вообще неизбежен. Все крупные продавцы его платят, и вы заплатите. Да, все продавцы имеют возможность уменьшить НДС на сумму покупок. Но какие-либо махинации с НДС в крупном размере (как с Hermitage Capital) просто невозможны, если вы сами не работаете в налоговой.
С 2015 года налоговая видит насквозь все НДС которые заканчиваются на каком-нибудь ИП в Якутии, и сразу видит тех кто его применил, отменил или злоупотребил.
Здесь много нареканий по поводу НДС. Так вот — НДС считается самым прогрессивным изобретением, не тормозящем экономику. Это самый крутой налоговый режим. На НДС режиме сидит вся Европа. И во многих штатах с удовольствием перешли бы с НСП на НДС, и регулярно поднимается вопрос, почему в штатах НСП, который тормозит экономику. Другое дело, что на НДС надо переходить всей страной, поэтому в Штатах это невозможно.
Да, у нас закрыли дырку для обхода таможни. Ну и что? Экспортеры хмыкнули, давно пора. Сраное ИП которое мне приходится возглавлять могло бы делать 140% на этой дырке в налогах.
Суммируя: найдите работу, займитесь делом. Производите вместо потребления.
Кремлебот не палится.
Кремлебот не получает за это денег, да и удовольствия от общения со студентами тоже.
Это вы не улавливаете сути. Тут дело даже не в деньгах, а в дополнительном геморрое с бумажками. Вы же не думаете, что у нас будет как в цивилизованных странах вроде Уругвая, где вы просто заходите на сайт и оплачиваете по уже готовой квитанции безо всякой бюрократической волокиты?
Нет, у нас реализуется белорусский сценарий, потому что именно Беларусь — своеобразный полигон для обкатки подобных нововведений. Вот почитайте, какой кошмар у них творится, сколько приходится бегать по инстанциям, чтоб получить посылку, и задумайтесь, зачем людям такие проблемы на пустом месте.
У нас большая часть Л.А. в покупателях. Самое страшное это Чили. Почти как Великобритания кстати. Там просто звери. За посылку ценой в 20 баксов удушат платежами и посылка пролежит на таможне пол-года.
Хуже только Босния-Герцоговина и Румыния. Там вообще фашисты, 100% от стоимости посылки легко.

А проблема не на пустом месте — почта предназначалась для того, чтобы отправлять посылки от одного лица к другому. Совсем не для того, чтобы дядюшка Ляо лепил копеечные посылки используя эксплоит нулевой цены на посылки. Почтовый союз много раз пытался что-то сделать с этим эксплоитом, но в итоге — теперь посылки приходят из Турции, Швеции, Нидерландов, Финляндии. И точно такая же беда у всех других почтовых служб в мире.
UFO just landed and posted this here
Очень хороший вопрос. USPS так и не нашла ответа на него, поэтому собирается подавать на раздел 7 статьи о банкротстве. Почта России как обычно все прошляпила, поэтому просто работает в жесткий минус из-за китайского чуда.

Почта России работает в плюс, как раз из-за китайского чуда.

Дайте ссылку, пожалуйста.

А то находится только 2013 год, а сейчас оно замечательно работает и здравствует. И даже штрихкод на каждом чеке «оцените качество услуг своего отделения».

Производите вместо потребления

Вы цену на деньги видели? С такими кредитными ставками, налоговым бременем и стоимостью аренды производство загибается уже на моменте расчета окупаемости. Рынок сбыта мал, национальная валюта плюхнулась в два раза совсем недавно, банки прогорают, огромные расстояния и отсутствие дорог за МКАДом сводят на нет дешевую доставку для стремительно беднеющего населения.
И даже если вы пробьетесь через эти преграды, начнете показывать хороший доход, то придет ожидаемый привет от силовых структур в виде отжима предприятия.
Отличная атмосфера для создания производства, не правда ли?

И что?
Назло маме отморожу уши, не буду производить здесь в РФ ничего. Потому что дороги плохие, и НДС заставляют платить.
Предложите вариант лучше. У СССР была половина мира в покупателях, и ребята стоящие у руля ухитрились все просрать. Как можно было просрать такое у меня в голове не укладывается, но тем не менее мы в этой точке где у нас ~200 млн покупателей, вместо половины мира. Ваши предложения?
Назло маме отморожу уши, не буду производить здесь в РФ ничего. Потому что дороги плохие, и НДС заставляют платить.

Все наоборот. Некая условная "мама" мне шапку не дает, чтобы я работать мог нормально. Примерно так этот самый СССР и просрали. Туда и дорога, кстати.
Что касаемо предложений, то тут для потенциального производителя или владельца бизнеса в этой стране есть известные 9,5 правил его ведения. Кто такой Джон Галт, говорили они...

Индульгенцию давали попы… Современных аналогов такой налоговой шляпы я не знаю.
Хотите работать но не платить налогов? Я правильно уловил коннотацию?
UFO just landed and posted this here
Ммммм платят. Я не сильно большой специалист по христианству (ибо воистину велик), но налоговые льготы у них довольно специфические, насколько я знаю, такие же как у всех остальных.

Такой хр… и как в 90-х когда РПЦ ввозила конейнеры сигарет сейчас нет.

Платят, но не за все, вот льготы:
земельного налога на земельные участки со зданиями религиозного и благотворительного назначения;
налога на имущество, используемого для религиозной деятельности;
налога на прибыль от доходов, полученных в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения.

Я предлагаю хотя бы не делать хуже, раз уж сделать лучше по каким-то причинам принципиально невозможно.
10 лет посылки ходили без пошлин — и всё было нормально, экономика как-то не рухнула. А теперь зачем полезли регулировать? Оно бы и ещё 50 лет нормально без регуляции проработало.
То же самое и с Интернетом. 17 лет минимум без закона Яровой и Роскомнадзора всё функционировало, так зачем на ровном месте ухудшать ситуацию?
Вот так и СССР профукали, потому что понабежало уродов-реформаторов, когда надо было всего лишь использовать принцип «работает — не трогай». Я не припомню за последние 10 лет ни одной реформы, которая бы что-то улучшила. Они все и всегда на ухудшение, так может их вообще проводить не надо?
нефть не дорожает. а издержки — растут. Делать, чтоб экономика работала — они не умеют. они юристы, т.е. «отнять и поделить». поэтому пытаются добыть денег оттуда, где они еще есть — у населения…
UFO just landed and posted this here

Российская валюта не причем, вы с тем же успехом будете попадать на пошлины, живя в России и платя с долларовой карты (банк-эмитент которой в РФ).

Я инженер вычмашин. Смартфон я может и сделаю (пусть подавятся своими доп налогами на комплектующие, которые придется заказывать в Китае же — миландровский камень за 7 тыр все равно обойдется дороже), тем более, что с уходом старых добрых черно-белых палмов на рынке нет именно того, что мне нужно.

Но кружевное белье для жены я не сделаю. А если сделаю, ходить она в этом будет только изредка, чтоб сделать мне приятное.
И с производством мягких кремней для зажигалки IMCO у меня точно будут проблемы.
>Производите вместо потребления.

Расскажите это тем, кто зарабатывает ввозя сюда ассортимент али и продает с наценкой далеко за 200%.
Вы же понимаете, что никто бы сильно и не парился, если бы наценка была адекватной.

Не нравится пример с Али? Возьмите кроссовки от New Balance. Одна и та же модель в Москве стоит 23к, а в Лондоне (по текущему курсу) 12. Да мне проще в UK слетать и там отовариться.

>На НДС режиме сидит вся Европа

Правильно, потому что:

1) там этот НДС идет на поддержку местного производителя, а не в карман очередного Михалкова
2) реально работающая развитая независимая судебная система
3) кредитование. В РФ у тебя есть шанс если твой бизнес с полпинка начинает давать деньги. В противном случае — ты вне игры.

Только не говорите, что НДС у нас как раз и вводят, чтобы местные появились или им стало лучше. Это заведомом ложь.
Местные игры престолов не имеют ни малейшего отношения к тому, что НДС самый прогрессивный налог.
НДС не идет на поддержку чего-то… потому что это НДС.
НДС не идет на поддержку Михалкова, или судов, или кредитования… Извините Вы не разбираетесь в теме.
НДС это НДС.
Предложите режим лучше чем НДС, и я с удовольствием обсужу это с Вами.

p.s. И да, Вы первый будете вопить что поддержали местного производителя. Меня, а не Вас, когда зайдет речь о поддержке местного производителя. Это Ваше предложение — поддержать меня. Я лучше.
Предложите режим лучше чем НДС, и я с удовольствием обсужу это с Вами.

mukizu, очевидно, говорит, что проблема не в НДС, проблема в режиме.
>НДС самый прогрессивный налог.
>Предложите режим лучше чем НДС, и я с удовольствием обсужу это с Вами.

Во-первых я обратного нигде не утверждал и вообще говорил о другом. Проспитесь или протрезвейте и прочитайте еще раз.
Во-вторых — а вы вообще кто, чтобы с Вами имело смысл это обсуждать? Мне кажется, что Вы и тут сделали неверный вывод — я с вами ничего обсуждать не собирался.

Налог логичный и хороший, но работать в текущих условиях у него с нормальным КПД не получается.

>НДС это НДС.

Да иди ты?

PS: Вкладывать слова в уста других людей — как минимум дурной тон. Нет, я не буду вопить, мне вообще фиолетово, что там у производителя в РФ. Я покупаю исходя из конкретных параметров, а не страны происхождения.

>Это Ваше предложение — поддержать меня. Я лучше.

На текущий момент с моей точки зрения вы никто. Не говоря уж о каких-то мифических лучше или хуже.
Не хотел Вас задеть.
Извините.
Но вы утверждали что в Европе этот налог работает более правильно.
Нет. Он работает так же.
Я об этом и сказал.
И при том, это все равно один из лучших налогов. Вспомните НСП в 90-х.
Вы замечательно сказали насчет 200%.

Но вот мы внутри конторы гасим любые проекты которые обещают меньше 500%. Иначе — невыгодно.

И да, мы платим безумный НДС с нулевых продаж.
Если вы собрались вводить порядок уплаты НДС как в Европе, тогда дайте нам и дроги как в Европе, выборы как в Европе, суды как в Европе, зарплату как в Европе, права человека как в Европе, сменяемость власти как в Европе, свободу слова как в Европе, а если не можете, то тогда подите вон.
Политика это всего лишь функция экономики. Почините экономику — почините все остальное.
— Суды как в Европе? Ок, суд в Великобритании осудил человека за участие в формированиях «ДНР», но при этом дал убежище террористу Закаеву. Или как вам тот факт, что Ассанжа уже не преследует суд в Швеции, но его продолжают стеречь за бешеные деньги возле посольства Эквадора. И если он выйдет, его скорее всего вышлют в США. Хотя к США он отношения не имеет.
— Зарплату как в Европе? Вы видели зарплаты в Болгарии и Румынии? И не отворачивайтесь, не отмахивайтесь — это тоже Европа. А не нравится Болгария и Румыния, так посмотрите на Литву и Латвию. И вообще, почему вы от ГОСУДАРСТВА требуете зарплату? У нас вроде как капитализм — требуйте от капиталистов. И потом, имея голову в России можно так зарабатывать, что у европейцев слюни зависти будут течь, а иначе кто все эти толпы русских туристов на всевозможных курортах мира? Что это, блин, за издевательство над европейцами, когда в европейском же отеле вся анимация на русском? :))) Наверное, все эти российские туристы ипотеку взяли, чтобы туда поехать…
— Дроги — это по-чешски наркотики :))) А если серьезно, то попробуйте поездить по дорогам Латвии и Литвы, Болгарии и Румынии — будете неприятно удивлены. Но а так, хотите дороги как в Европе, так будьте добры и платить за них как в Европе. Скажем из Загреба до Дубровника по хорошей дороге проезд в одну сторону вам обойдется в 37 Евро. И это не считая бензина, который в два раза дороже, чем в России.
— Сменяемость власти, как в Европе? Меркель тихонечко посмеевается над вами :D
— Свободу слова как в Европе? Странно, но именно в Европе, а не в России запускают комиссии по выявлению вражеской (российской) пропаганды. В России же преспокойно существует помойка «Радио Свобода», регулярно вбрасывающая фейки и искажающая информацию. И никто не проводит никаких расследований.

Каждый ведь видит только то, что хочет видеть. Я живу в Европе 7 лет и поверьте здесь не все так радужно. Просто живя в России вы склонны преувеличивать проблемы России и приукрашивать европейское благополучие. Помнится, в 90-е уже люди пожили, как в Европе…

P.S. Предупреждая вопросы, чего же я не в России, так я на российскую же компанию работаю в интересах России.
Минусаторы постеснялись аргументированно поспорить, ну да и ладно. Завести новый аккаунт (в сочетании с анонимайзером от mail.ru :)) не так-то уж и сложно. А по сути, правда глаза, видимо, колет. Тут ведь как (на хабре и сателлитах) — или дуди в одну дудку со всеми, или заткнись. А еще свободу слова хотят :))) Да вы же первые, дорвись вы до власти, введете цензуру.
Ну, я минусовать не могу, а аргументированно отвечать начал, но потом понял, что это как шахматы с голубем, и закончил.

Я сам в Европе 5+ лет. Да, тут неидеально, да, я плачу дофига налогов, в том числе на дороги. Да, мне нравится тут жить. Да, нравится не всем. Людей, которые приезжают сюда и мрачно плюются на окружение, не понимаю. У меня есть знакомый, который сказал, что в РФ ему лучше, и вернулся в Питер. Это — поведение адекватного с моей точки зрения человека.

По поводу сравнения европейских стран — да, они разные и с разными проблемами. Сравнивать суды Британии с дорогами Литвы — нет, спасибо.

Суды публично вынесли решения. Не нравятся решения — у вас разрешены митинги.

Зарплату от государства не требую, свободу слова местные ругают, но я всегда говорю, что по сравнению с СССР и большей частью пост-СССР свобода слова здесь близка к идеалу.

Как-то так.
Вы за меня не переживайте, есть контракт, вот закончится и уеду (вообще если бы я не жил в ЕС, то мне бы говорили — ты там не жил, что ты знаешь, а если живу — так хрена ли ты тут живешь? Беспроигрышная позиция). А все остальное у вас не аргументы, а именно попытка отмахнуться, закрыть глаза, что этого нет. Да и митинги, угу, как во Франции со сжиганием автомобилей. Еще раз в России абсолютная свобода слова — там есть Эхо Москвы, Дождь — в Европе за госденьги (а это Эхо Москвы) что-то не содержат ресурсы, которые будут выступать за развал ЕС, против НАТО и дружбу с Россией.
А все остальное у вас не аргументы, а именно попытка отмахнуться

Мне сложно дискутировать, потому что у вас осталась советская (российская?) риторика. И добрые две трети комментариев пришлось бы начинать со вступления почему вопрос/утверждение поставлены некорректно.

Штука в том, что тут никто не мыслит понятиями «вражеской пропаганды», «борьбы с иным мнением», «выступать за развал ЕС». Народ занят своими делами, растит детей и фикусы, шарится по глобусу, поднимает свою (это важно) экономику. А все вышеперечисленные лозунги — это именно то, что многие называют ретрансляцией российского телевизора, который эти штампы разгоняет.

У меня есть знакомые, которые разоваривают так же. Все они либо в России, либо в Голландии живут внутри диаспоры, строя себе тут маленькую РФ. Ровно как китайцы могут всю жизнь прожить в каком-нибудь бостонском чайна-тауне, даже английский знать не обязательно.

Ну, а по мнению древних греков дискуссия возможна только когда оппонентов есть общие базовые постулаты, на которые можно опираться. У нас с вами их нет. У российского ТВ с западным миром их тоже нет.
Ну так а почему вы считаете, что у всех должны быть постулаты как у вас? И, главное, вы думаете, что именно ваши так называемые постулаты единственно верные? Что же касается «вражеской пропаганды», так и в России простые люди в массе своей политикой не интересуются. Живут себе спокойно, работают, растят детей, ездят в отпуска… И только небольшая группка людей (причем часто вовсе не бедных, что характерно), за что-то там борются. И понятное дело, что безрезультатно.
ложь!
в стране 20 миллионов за чертой бедности, какие отпуски! за границу в отпуск едут от силы 5 миллионов, внутренний туризм учесть сложнее, но поймите, уехать на деревню к дедушке — не отдых.

Да конечно, детей ростят, работу работают все… так было всегда, даже если все в говне жить будут, это не аргумент.

Аргумент — это качество жизни.

И да политикой не интересуются, и это тоже норма, ею не будут интересоваться точно так же и при хорошей жизни и при ужасной.
Не стоит бросаться громкими словами.
Во-первых, я все детство проездил на лето в деревню к дедушке с бабушкой, и считаю это время прекрасным.
Во-вторых, я вам говорю по факту — приедьте в Бургас и его окресности (Несебр, Солнечный берег) — вы там на каждом шагу будете встречать русских, вся реклама на русском, анимация отелей на русском. Турция, Египет — на российских же туристах в основном кормятся. Прага, Париж, Рим — везде русская речь. Вы сами-то куда-нибудь выезжали, чтобы кричать «ложь»?
В-третьих, вы за людей не решайте, где они живут. Многие люди счастливы без вашей о них непрошенной заботы.

Что вы как маленький: турфирмы бронируют целые отели, соответственно в какие-то периоды времени в отеле будет большинство россиян, большинство немцев и тд. И надписи, и фильмы будут соответствующими.


А кроме россиян по-русски говорят еще в Украине и СНГ, откуда тоже едут отдыхать в Болгарию, Турцию и Францию. Ну и не забываем об уехавших на ПМЖ, учебу и просто гастарбайтерах вроде вас.


Кстати по официальным данным выезжающих за границу туристов едва на 15% населения набирается — и это при том, что туристами считаются все выезжающие.

Я говорю не о тех случаях, когда бронируют целые отели (ибо я бы даже с этим не столкнулся в виду того, что езжу не по путевкам от тур.агенств, а самостоятельно бронирую на букинге), а о просто популярных направлениях среди россиян. И да, я прекрасно знаю, что по-русски говорят и на Украине и в других странах бСССР, но я общаюсь с туристами, с работниками отеля. И по личным наблюдениями, и по информации от сотрудников отеля среди русскоязычных превалирует Россия. Правда, в основном это люди из Москвы и Питера, но не только. Опять же, как я писал ниже, турист-туристу рознь. Один на всем экономит и пытается чего-нибудь утащить из отеля («на память»), а другой оставит в баре, ресторане, на доп.услугах и т.д. и т.п. кучу денег сверх того, что стоила путевка. И почему-то так случается, что среди второго типа людей как-то россияне превалируют (среди русскоязычных).

P.S. Вообще я вижу, что мы уже переливаем из пустого в порожнее. Главное, что мне из вас никто не хочет объяснить, так это почему люди, которые могут себе позволить путешествия по миру (и, главное, хотят это делать), переживают за тех, кто не может себе это позволить (а может и не хочет). Это, детка, капитализм и свобода выбора. Кто хочет жить хорошо, но не может заработать на это в своем городе, может переехать. А кто не хочет, тот может продолжать ныть, но толку от этого не будет никакого.

Потому что если 5% могут, а не 95% не могут, то что-то в консерватории не так. Положительный эффект синергии никто не отменял. Потому что если так дальше развивать мысль, то когда 99% не могут, а 1% может, то это ВНЕЗАПНО может плохо кончиться для этого 1%.
Я уж не говорю о том, что половина из 95% продолжает экономить на еде — между прочим, на основной базовой потребности человека.

Это иллюзия, вредная, но специально насаждаемая, что «могут все, достаточно (список)». Если стульев восемь, а седоков десять, то двое всегда без стула, как ни пересаживайся. Личностным ростом можно добиться устойчивого положения на персональном стуле, но говорить в отношении двух «неудачников» — «что же они не хотят» — это всего лишь проявлять гордыню/непонимание/неумение понять. И продолжать играть по правилам тех, кто эти стулья расставляет, кстати.

Ваши личные впечатления как-то слабо потверждаются статистикой по выезжающим туристам, о которой я уже упоминал.


Впрочем это можно ещё дополнить статистикой по уезжающим из РФ: только по официальным данным уезжает по 0.5 млн. человек в год. Кажется проясняется, откуда столько русскоязычных в Европе.

Правда, в основном это люди из Москвы и Питера

Значит, по вашим словам, больше 50% росиян — из Москвы и Питера. В сумме там 17 миллионов. Допустим, половина ездит на отдых, значит 8.5 млн. Значит, не больше 17 миллионов росиян ездят на отдых. Если верить вашим наблюдениям, то на отдых за границу ездит не более 11.6% россиян. И это по оптимистичным оценкам. Даже ваши наблюдения можно посчитать более пессимистично. Что если в Москве и Питере ездит всего 40%, а среди отдыхающих их значительное большинство (70%). Тогда только 9.7 млн россиян ездят, это 6.6%
Да хоть 1%. Поездки за границу — это первая необходимость или что? В тех же США больше 50% граждан никогда не выезжали за рубеж. Треть (насколько я помню) не имеет паспортов. Причем не стоит думать, что те, которые таки были за рубежом, так они активно ездят. Там от силы 10% ездит активно (причем это с натяжкой, потому что некоторые ездят несколько раз в год).

Кто хочет ехать, тот едет. У меня есть коллеги и друзья на Родине, которым финансы позволяют ездить, но они не хотят. Просто им и там комфортно.

Сравните цены и качество отдыха в России и за рубежом.

я все детство проездил на лето в деревню к дедушке с бабушкой, и считаю это время прекрасным

Не сомневаюсь в прекрасности того времени, но со своими детьми я предпочитаю путешествовать, это по моему мнению полезнее для кругозора/языков/коммуникабельности. Физической активности у них на тренировках и в школе хватает.

Турция, Египет — на российских же туристах в основном кормятся.

Вы переоцениваете влияние РФ на мировой туризм:

https://en.wikipedia.org/wiki/Tourism_in_Turkey
Total number of tourists in Turkey in 2015 and 2016:

8 Russia Russia 3 649 003 866 256

Egypt: https://dailynewsegypt.com/2016/11/30/506200-tourists-visited-egypt-october-capmas/
«Eastern Europe came in third at 18.9%. Tourists from Ukraine comprised 51.0% of the visitors from that region.»

Все остальные заявления также не подкреплены ссылками и сильно преувеличены.

Если что я Европу обкатал неоднократно от Греции до Швеции всеми видами транспорта.
Смешно… Вы приводите ссылку на количество туристов, но не учитываете того фактора, что туристы отдыхают по-разному. Россияне оставляют банально больше денег. Но спасибо за ссылку — именно российские туристы заняли 2-е место в 2015 году. Так что вы по сути подтвердили мои слова за меня — спасибо. А вот в 16-м был запрет на прямое авиасообщение, и агентства не продавали туры (по крайней мере массово) — именно поэтому лишь восьмое место.

P.S. Если что, я проехал в общей сложности 40000 км по Европе и прекрасно вижу, что в каждой стране, где бы я ни был, полно россиян. На каждом базарчике, рыночке, в сувенирных лавках обязательно увижу несколько русских. Так что можете считать мои наблюдения ничем не подтвержденными, но лично для меня это факт, что россияне активно путешествуют. Скоро планирую ехать в ОАЭ, и почему-то не сомневаюсь, что и там будет огромное число русских, будет русский ресепшн и русская анимация в отеле. Отложу тему в закладки и обязательно отпишусь об этом. Если вы и ваши коллеги мне окончательно рот не заткнете к тому моменту :)

28% россиян имеют загранпаспорт; примерно 5% россиян ежегодно выезжают за рубеж. 5% от 140 млн это 7 млн. человек в год. Получается, у остальные 95% нет возможности выбраться даже в Турцию/Египет/Тайланд/Другое_дешевое_направление

Вы можете выехать? Если да, то чего вы переживаете за остальных? Повторяю, может их и так все устраивает? Вы их-то хоть спросили?

Технически, могу. Практически, с учетом выпавших доходов после осени-зимы 14, теперь это слишком дорогое удовольствие. Да, с тех пор моя зарплата существенно выросла, но в долларовом выражения я получаю все еще меньше, чем тогда. А ведь года идут, и доллар тоже подвержен инфляционным процессам.
Ну и опять же, я отношусь к тем немногим, у кого зарплата выросла. А при этом очень у многих зарплата или выросла несущественно, или осталась такой же, или сократилась.

Что мешает Вам спросить тех, кто не может? Я — спрашивал. Не устраивает. Если зарплата 20к, коммуналка 6 и ребёнок с проблемами — не до путешествий. Хотя хочется.
А переживаю — потому что нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. У меня недостаточно ни средств, ни желания жить в закрытом посёлке, с охраной и вертолётами. Проблемы общества прилетят назад, так либо иначе, налогами, законами или кирпичём в подворотне.
Я, возможно, вас огорчу, но вы не измените ситуацию. В такой сложной стране как Россия (географически, климатически, этнически, политически, исторически) любая настоящая демократия приведет к развалу. А развал обязательно будет сопровождаться резнёй по сценарию хуже югославского (потому что не все согласятся с развалом, а ещё потому что развал приведет к разрухе, разруха к нищете и бандитизму и всплеску национализма).

Так что на мой взгляд либо стоит смириться с ситуацией, либо менять её исключительно для себя и своей семьи путем эмиграции. Правда, далеко не каждый находит себя в эмиграции. То и дело читаю на эмигрантских форумах, мол, хочу уехать, возвращаюсь-распродаю имущество. Ибо здесь жизнь совсем не такая и не всем «нашим» по душе. Много раз слышал — «а вот на Родине у меня было то-сё-всё, а тут мы перебиваемся от зп до зп». Ведь одно дело туристом баварское попить и другое дело тут жить и видеть уже обыденность жизни с её плюсами и минусами.
Если резюмировать — моя мысль такова. Думайте о себе, а другие люди сами разберутся, хорошо им жить или не очень. Либеральная илита в России почему-то считает себя самой умной, самой образованной, а народ быдлом, которому и слова давать не нужно, потому что он тупой и не может за себя решить сам. Либеральной илите обязательно указать народу, что он живет в говне, и что ему непременно нужно что-то менять. Да уж как-нибудь без вас разберутся — думайте за себя.
Нет, хотя частично и там такие люди есть (в ЦБ, например).
Что касается либералов, так они почему-то уверены, что именно нынешняя власть им мешает прорваться к рулю. А на самом деле власть им даже порой помогает (как Навальному подкинули поддержки, чтобы на выборах мэра Москвы мог участвовать), а и все равно толку нет — ну не любит народ либеральную идею в том виде, в котором она есть в России.
ну естественно, не любит. если 18 лет долбить, что «предыдущие 8 лет у власти были либералы, и в стране была демократия» — то кто ж ее полюбит…
а еще в голове у основной части народа примитивные сопоставления (Ельцин — нищий бюджет, Путин — профицитный бюджет), а стоимость нефти при этом учитывать почему-то не хотят. И формирование той же инфраструктуры/институтов (той же налоговой, тоого же центробанка, принятие налогового/бюджетного кодекса) — тоже.
Точно! Страна хорошая — народ тупой, завозите новый, правильный.
Народ у нас правильный. частично. ума выбрать правильного нацлидера — хватило, а вот умаправильно выбирать губернаторов — не хватает, поэтомуц выборы губеров отменили… правда, назначенные губеры тоже воруют, но это назначатель правильный, а назначенцы плохие…
Народ готов к демократии. но т.к народ тупой, демократия для него нужна особая, управляемая…

не любит народ либеральную идею

Зато все любят равенство перед законом, неприкосновенность частной собственности, избирательное право, свободу слова и далее по списку.

На свободу слова большинству людей начхать. На избирательное право, собственно, тоже. Количество ходящих на выборы тому подтверждение. Неприкосновенность частной собственности тоже под большим вопросом, потому что одно дело мелкая частная собственность, и другое — уворованное в счастливые 90-е. Если бы либералы объявили, что собираются произвести деприватизацию незаконно приватизированного, посадки воров с конфискацией имущества, тогда бы за ними кто-то бы и пошел. Но только они такого никогда не предложат, потому что тогда перестанут быть либералами. :)

Я правильно понял, что вы не против того, чтобы у вас отобрали квартиру или машину?

либерализм и право — не синонимы. Точно так же частная и личная собственность — это вообще разное
Отвечу одним комментом вам и вашему коллеге yarric.

Спасибо, что отметили, что вы знаете, что есть личная собственность. Проблема только одна — такого понятия в законодательстве РФ нет, а в законодательстве иных стран это означает обычно движимое имущество. Поэтому в своем ответе выше я имел в виду все-таки мелкую частную собственность (в т.ч. квартиру).

Так вот я и большинство граждан России свою мелкую частную собственность (квартира, машина, дача) не украл. А вот владельцы всяких ресурсодобыващих и производственных предприятий, уходящих корнями в СССР, получили эти предприятия в большинстве случаев весьма сомнительными схемами. Но к сожалению, за эти схемы сидел из крупных фигур лишь один Ходорковский (и то это было лишь предлогом).

Не съезжайте с темы. Мы говорим о том, что поддерживают обычные рядовые граждане, которые никаких пароходов и заводов не имеют: все хотят право на частную собственность, равенство перед законом, отдачу от налогов, не хотят произвола, то есть поддерживают те самые либеральные ценности. А вы почему-то пытаетесь выступать за всё общество и говорить, что никому это всё не нужно. При этом вы сами этим всем пользуетесь.

Дело не в том, что не нужно. Дело в том, что простому человеку главное быть сытым и одетым. Если он будет голоден и бос, то никакие свободы ему не будут нужны. И это видно по выбору россиян (я совершенно не сомневаюсь в том, что если фальсификации и есть, то они делаются лишь для уверенности — в большинстве же случаев выбор вполне себе народный). Россияне в большинстве своем не голосуют за тех, кто им предлагает всякие свободы там. Они голосуют за тех, кто им обещает стабильность. Страх 90-х, когда свободы якобы были, а денег не было (и не надо говорить о стоимости нефти — там целую систему сломали, никакая нефть бы не спасла), все еще силен в народе. Да и к тем, кто предлагает «эти ваши свободы» презрение крепко укрепилось в сознании.
странно «не говорить о стоимости нефти», если замминистра финансов в прошлом году рассказывал, что при цене нефти 20 долларов бюджет получает 3 доллара с барреля, а при цене 100 — емнип, 78… а цена практически все 90-е не превышала 25 (опускаясь до 13), и не опускалась в нулевые ниже 25, поднимаясь до 120. (т.е. «цена на нефть росла всего в пять раз», а доходы бюджета при этом увеличивались в 25...)
поэтому пропаганда и приписывает бюджетные достижения не нефти, а нацлидеру…
да, слом [старой системы тоже был. как было и построение [новой], которое к 1999-му было в основном закончено (созданы институты — от ЦБ до МНС, приняты/обновлены кодексы, подавлена гиперинфляция, отвязаны бывшие республики СССР и т.д ).
и страх 90-х не просто «силен в народе» — он искуственно поддерживается и даже нагнетается. точно так же, как любовь к «усатому эффективному менеджеру»…
простому человеку главное быть сытым и одетым

А когда человек сыт и одет, он хочет большего: самореализации, карьерного роста, свободы слова и т. д. А если человек не сыт и не одет — то да, он голосует за тех, кто ему это обещает.

поэтому простой вывод: нужно поддерживать в подданных ощущение, что одеты и обуты они лишь благодаря ему лично. и что все вокруг хотят их разуть-раздеть-заморить голодом, и лишь личные неимоверные усилия по гребле позволяют поддерживать статус-кво…
Ну и, конечно, поддерживать народ чуть-чуть голодным — чтоб мысли о поесть опережали мысли о самореализации…
Вы отчасти правы, впрочем, у недовольных аналогичные мысли, только со знаком минус: если сперли самокат — это Путин виноват :) А так называемая оппозиция, путаясь в понятиях, кричит громкими лозунгами, но абсолютно не имеет представления, как реализовывать лозунги на практике. Разумеется, что ответ «надо просто перестать воровать» зашкаливает в своей инфантильности.
я вас понял: есть единственно правильная Позиция (ее занимает СамиЗнаетеКто, и его сторонники), и злобная мельтешащя «так называемая» Оппозиция…
И да, «если всех воров уволить — с кем тогда Путин работать будет?»©
Что касается ельцина — то он, при всех его закидонах (типа пьянства и дирижирования оркестром) при цене на нефть в районе 20 долларов (с чего бюджет имел 3-5) обеспечил создание институтов (см выше), разработку Тополя-М и Булавы (выпускаемых на украине. Да, это было еще в 1992, задого до хохлогазосрачей), модернизацию Протона, формирование ГЛОНАСС, боевое дежурство БЖРК с учебным пуском (а сейчас — _после_ выхода американцев из ДПРО — все наши БЖРК сняты с БД, уничтожены, а их БПД — разрушены ). ну и т.д.
а «перестать воровать» — это не решение как таковое, это необходимое условие. ибо если система не будет построена на воровстве — ей придется переходить на другие способв: например, на построение на основе компетентности.
Да, а те, кто это обещают в итоге разваливают страну, потому что оказались некомпетентными в тех вопросах, где что-то обещали. Хороший пример — Ельцин.
Насчёт законодательства — не понятен контекст.

Однако с вашим Думайте о себе, а другие люди сами разберутся, хорошо им жить или не очень. я не согласен, как ответил выше: https://geektimes.ru/post/291103/?reply_to=10204745#comment_10205103
А вообще, ЕС мне в последнее время все больше напоминает СССР.
— Борьба с иным мнением (под видом борьбы с вражеской пропагандой) путем создания различных комиссий по поиску фейков, информированию детей и студентов о том, что есть правда, а что есть ложь (а под этим соусом делается борьба с альтернативным мнением)
— Директивы, за неисполнение которых лишат финансирования
— Давление на страны-члены, чтобы они принимали невыгодные для них решения (закрытие Игналинской ЕС в Литве, отказ от Южного Потока в Болгарии — это из самых свежих). После чего эти страны становятся зависимыми от подачек из Брюсселя и абсолютно послушными, т.к. подачек могут лишить.
— Только единогласное мнение всех членов по большинству вопросов (прям напоминает ЦК КПСС)

Можно и еще пунктиков подбросить, но это то, что совсем прям на виду.
ровно то же самое происходит внутри России. только хуже.
Какие другие способы управления Вы знаете, кроме прямого насилия и постановки управляемого в зависимость от предоставляемых ресурсов?
Как только выбрали отдельный управляющий орган (а не совет/съезд), так сразу результат стал немного предсказуем. Вопрос только в сроках.
В этом плане поздний СССР не нечто уникальное, а точно такая же деградировавшая с точки зрения управления организация. Можно подумать, в США или там Британии что-то другое.

Ну вот, например, Воронеж: большая часть вакансий при опыте 1-3 года с зп 5-25 тыс. руб. Попробуйте, заработайте :)


А сколько там в Болгарии и Румынии получают, говорите?

Болгария, средняя зарплата: 413 евро после уплаты налогов (данные за 2017 год). 529 грязными. Похоже на правду
Румыния, -//-, 522/726 евро. Честно, в румынскую статистику не верю.

Как-то нечестно сравнивать среднюю ЗП с ЗП «при опыте 1-3 года». Но опять же даже если брать ЗП в 413 евро, то еще нужно учитывать, что многое в Болгарии тупо дороже (навскидку: коммуналка, бензин). Опять же вся Болгария по населению размером меньше Москвы. Так давайте Болгарию сравнивать с Москвой? А то чего ж вы берете один из беднейших регионов РФ и сравниваете его с целой страной.

Внезапно, но Воронежская обл. далеко не беднейший регион, даже в ЦФО. Брянщина, Орловшина, Тамбовщина, а также Ивановская область — средняя З/П на пять тысяч меньше.
Вы не туда пишите, я лишь привел цифры, без личных оценок)

В целом в Болгарии всё дешевле.


Ну давайте тогда сравним Россию и Норвегию: климат и основные источники дохода одни и теже. Или опять не то?

Несравнимы население, территория и вытекающие из этого расходы на оборону. Что, разумеется, не отменяет неэффективности экономики РФ.

Но чем больше территории и населения тем, наоборот, больше ресурсов и дохода с них. Меньше плотность — больше ресурсов на человека.
А такие расходы на оборону — это уже инициатива самих властей: вряд ли кто-то собирается нападать на государство, имеющее ядерное оружие.

А если посылку вскрыли, получателю записали 18% к оплате, а потом Почта любимая ее украла утратила непонятно как, то 18% кто платит, Почта или получатель?

P.S. И НДС вроде как платит продавец, и оно ему идет в дальнейший расчет. Почему здесь некий налог (не НДС, по факту) платит покупатель — очень интересно, потому что оплачиваемые гражданином налоги описываются совсем другими статьями законов, чем НДС.
«Глава АКИТ Алексей Фёдоров объяснил, что таким образом Россия перенимает европейский опыт.»
Господа хорошие, а начните перенимать с хорошего — поднимите уровень жизни граждан прежде чем обирать их до нитки.

Это, что же?!
Мне друг отправляет подарок из-за рубежа и его вскрывают на таможне, а потом ещё предъявляют мне счёт за то, что в мешались в мою личную жизнь + ндс?!

Если у вас друзья в китае, и вы не зарегистрированы в ФСБ то к вам придут дяденьки и спросят, какие-такие секреты вы передаете китайцам за их подарки?
У меня друзья на всех континентах…
И о какой ещё регистрации в фсб вы говорите?
Или это такая, типа шутка?
Думаю, было бы нормально, если бы таможенник не просто давал оценку на глаз, а предоставлял ссылки на такой же товар в наших магазинах. А так, сейчас Почта России стала довольно быстро доставлять посылки по стране, но перед этим они перу недель лежат на таможне. Теперь будут месяц лежать на таможне.
а мои посылки ПочтаРоссии стала терять — теперь ужи и трековые (ну и 75% безтрековых)
Власти приняли решение «обеспечить равные условия ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети интернет». Суть в том, что российские интернет-магазины платят НДС в размере 18% с каждой покупки, а иностранные торговцы не платят его в России.
Из-за этого цены на товары в российских интернет-магазинах превышают аналоги из Китая в 18 раз — все дело в НДС.
Вот только магазин покупает товар оптом, по оптовой цене, но в виду своей жадности, продаёт его здесь как минимум с 50% накруткой, чаще со 100%.
UFO just landed and posted this here
Я и говорю про российские инет магазы.

И я сам до кризиса занимался мелкооптовой и розничной торговлей, таская товар из штатов и при этом самая максимальная накрутка у меня была 50%, но таких позиций были единицы, в основном накрутка была не более 30% и если бы рубль не обвалился, я бы продолжал этим заниматься…
UFO just landed and posted this here
даже учитывая этот жлобский налог покупать выгоднее у китайцев, т.к. наши продают в несколько раз дороже те же товары.
Хотел было написать, что раз топите за государственный сапог, то и получите этим сапогом, да передумал.
На этом не стоит останавливаться. Если и после таких мер найдутся несознательные граждане, заказывающие за рубежом. То их посылки надо будет изъять и провести показательный расстрел из Градов (например), что бы знали как экономику разрушать.
зачем из «градов»? точно так же, ка санкционные продукты — раздавить бульдозером… символичоно жеж: «не стой поперек!»
А что вы все такие грустные? Есть и хорошие новости! Например министерство финансов готово отменить НДС на золото: https://rg.ru/2017/07/18/minfin-zaiavil-o-gotovnosti-otmenit-nds-na-zoloto.html
Правда в результате этого бюджет потеряет до 90 млн. рублей, но мы то знаем, за счет чего собираются восполнить этот пробел.
… считает, что работающие «по-белому» интернет-магазины, которые зарегистрируются в ФНС, одновременно переложат расходы на покупателей. То есть товары в таких магазинах просто подорожают на те же 18%

эээ, тут нечего считать, это совершенно точно, у нас же уже есть опыт облагания НДС зарубежных интернет-услуг, мне приходили уведомления от хецнера и гугла о повышении на 18% и предложения зарегистрироваться, как юрлицо для возврата НДС
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Видите, они нам еще и благодарны за заботу (с) где-то в ГосДуме со ссылкой на ваш комментарий.

Other news