Pull to refresh

Comments 229

«SPORTLOTO — 10 минут тишины» — давно в теме :)

Тут ещё важно название композиции.

И содержание
Нашел, в русском переводе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Шикарно. Секунд 15 тупил, пытаясь осознать глубину мысли :)))
Эти люди ничего не слышали про «4′33″» Джона Кейджа? Те же $0.99 в iTunes.

Может мне запись не качественная попалась но там записан шум ПК.

тут еще надо чтоб композиция по списку была первая
При подключении телефона iPhone к некоторым автомобильным стереосистемам есть одна небольшая проблема — автоматически начинает играть первая песня из плейлиста по алфавиту.

Cингл продаётся по стандартной цене $0,99. Вот так люди зарабатывают десятки тысяч долларов за один день.

Вот так не подумавшие головой создатели плееров заставляют страдать тысячи человек!
Вот так не подумавшие головой покупатели огрызков платят за тишину.
А они над чем должны думать: при выборе телефона, более чем толкового (выбирать-то не из чего, правда: iPhone и Android, как ни крути?), при выборе автомобиля (магнитола — какая идет в комплекте, извините)? чем человек виноват?

Или вы предлагаете менять все компоненты этой системы, пока музыка не станет играться как надо? А если это будет на такой машине, что на ней и ездить не захочется?

Варианты вижу простые: не покупать смартфонов (проблемы с подключением к зарядке не будет), зарядаться не от USB-гнезда, а от зарядника в прикуривателе, не покупать авто с магнитолой, купить авто с магнитолой, вырвать ее с мясом, поставить китайскую, которая как настоящая, но будет себя вести по-другому.

Ну, и искать софт, который это все приведет в действие «как надо».

И, что обидно, не получается подобрать комбинацию всех компонентов в жизни, чтобы никаких недостатков не было!
Самому сделать за пять секунд пустой аудиотрек с именем и тегами a-a-a и залить в устройство нельзя?
Отключить автоплей тоже? Выбрать действие при подключении к любым usb тоже нельзя? Это удобно?
>Самому сделать за пять секунд пустой аудиотрек с именем и тегами a-a-a и залить в устройство нельзя?

Можно хоть на самом устройстве, в бесплатном (и предустановленном на девайсы с >64 ГБ памяти) GarageBand, так-то.
Возможно, имелось ввиду ≥ 64ГБ?
Впрочем, у меня Garage Band сразу был на iPhone 7 32GB, так что threshold, видимо, в 32.
Конечно можно. Но тут, видно, дело в удобстве. Это же все равно что человеку сказать: «у тебя есть проблема, я за доллар готов ее решить».

Рынок.
у меня например масса мелких проблем. но я не собираюсь отдавать по баксу за решение каждой из них. это как-то…
— принижает моё достоинство
— пахнет разводиловом
Так никто и не заставляет. Вы можете
а) настроить вашу магнитолу не включать автоплей превой песни (если она это умеет) — это, думаю, окажется наименее принижающим ваше достоинство решением
б) создать такой трек вручную, и загрузить его вручную же в ваш телефон — это точно не будет пахнуть разводиловом

Остальные ваши мелкие проблемы не знаю, но, полагаю, при решении каждой можно найти пути как-то справиться, поступившись либо деньгами, либо достоинством, либо ощущением, что вас не развести
Можете не давать бакс за решение этой проблемы, и отдать 100-200 баксов за более-менее адекватную магнитолу, в которой эта проблема устранена.

Вся суть статьи в том, что тысячи устройств, которые есть на рынке, до сих пор не решили простейшие юзер-кейсы, которые по-хорошему решаются в пару строк кода.
Средняя зарплата в час в США за вычетом налогов приблизительно 12.5$. То есть решение проблемы должно длиться не больше чем 4мин 45 секунд. Что не реалистично для большинства, потому что нужно найти и скачать звуковой редактор, попытаться разобраться как в нём сделать тишину, а если не получится что довольно вероятно, нужно искать ещё.
А просто включить диктофон и положить телефон под подушку?
  1. Включить диктофон, положить под подушку
  2. Забыть про него, вечером завалиться с громким храпом
  3. Или заняться бурным громким сексом
  4. Утром включить это дело в машине

Проблема в автомобильном плеере, а не телефоне. У меня, например, «огрызок» при подключении к автомобилю продолжает воспроизведение музыки с того момента, на котором остановился в последний раз.

К сожалению, такая проблема есть у очень многих плееров.
В спящем состоянии, многие плееры жрут несоизмеримое количество электричества. В полностью отключенном — сбрасываются, и начинают считывать первую.
Почему производители неспособны додуматься до такой мелочи, как начинать со случайной песни или все-таки хранить последний сыгранный трек — непонятно.

В моём плеере активную роль выполняет телефон, а не плеер, именно телефон решает, какая песня будет воспроизводиться. Телефон без проблем запоминает песню и место, на котором остановился.


Видать производители активных плееров слишком ленивые, чтобы довести свой продукт до ума.

Тоже не понимаю покупателей айфонов, приходится мириться с кучей косяков, костылей, ограничений и не логичным управлением. Возможно такое только в 6 модели и сегодня всё это уже пофиксили, но мне уже плевать.
Вся эта тема очень точно характеризует потребителей яблочной продукции… он уже не в состоянии сами такое сделать… 10 минут тишины не могу записать Карл!!! Вот до чего доходит когда за тебя постоянно решают как ты должен пользоваться своими гаджетами, мы знаем как вам удобнее и после этого вырастают такие овощи…
Вы так говорите как будто любой пользователь андроида или любого другого смартфона, плеера, смогли бы решить эту проблему столкнувшись с ней.
Могут они записать 10 мин тишины, но это время которое может стоить дороже одного доллара. С возрастом ты это начнёшь понимать.
iTunes давно вышел за пределы яблочной продукции.
Я вот не помню, чтобы где-либо видел автомобильную магнитолу от Apple, так что проблема в глючных девайсах, которые музыку играть научились, а минимальный комфорт для пользователя не обеспечили.

Они сертифицируются яблоком (не удивлюсь если там спец чип от него встраивается)
Т.е. даже пользователи андроида платят эпплу покупая автор с совместимой магнитолой

Почему не могут? Это все равно что говорить, что покупатели телефона ___ (впишите свой или любой другой) не могут сшить чехол для своего телефона. Могут (из крепкой кожи, скажем), но почему-то многие покупают готовые, менее стойкие, но просто сделанные более аккуратно.
Это — всего лишь одно из предложений на рынке. Покупать никто не заставляет.
Более того, у некоторых музыкантов есть песни, состоящие из тишины, или из криков, или из шума. Вы, покупая целый альбом, где есть такая песня, не идете же жаловаться, что вас обманом заставили купить «не песню»?
И, да, такую «тихую песню известного музыканта» можно с не меньшей пользой поставить в качестве автоиграемой, и будете знать, что у вас тишину «играет» не просто какой-то Самир Мезрахи, а известный музыкант ___ (впишите имя своего кумира)! Чувствуете, как ваше отношение поменялось?
Вот так не подумавшие головой создатели плееров заставляют страдать тысячи человек!
А точно не подумав?
Что бы заработать денег — нужно решить проблему. Если проблемы нет — денег не заработаешь.
Создавая такие проблемы компания дает возможность заработка разработчикам и самой себе.
Разработчики за это благодарны и пиарят компанию.

Не подумав создают разъемы новых стандартов, что бы старые кабели не подходили?
На 0.2мм изменяют размер телефона, что бы старые чехлы не подходили?
Как тебе спится, Джон, серийный программист?
Некоторые критики считают, что по своей гениальной концептуальности песня без звука Мезрахи не уступает чёрному квадрату Малевича.


Угу, про 4′33″ Джона Кейджа уже все забыли, видимо.
Нет не забыли, просто она не будет проигрыватся первой в плей листе по алфавиту :) посмотрите как предприимчевый артист назвал свое тихое произаедение и поймете почему она будет проигрыавться первым, а не Джона
А что у яблока в плейлисте у буквенных названий и тэгов приоритет над циферными? Мой Sony по умолчанию сначала играет всё, что начинается с цифр. Ну и вообще, автоплей при подключении это бред.
Да, у себя наблюдаю такой порядок: кириллица, латиница, цифры, азиатские закорючки. Да и вообще, перед «4′33″» может и «0.5 литра» оказаться, так что для кривых магнитол это не панацея.
Мне не понравилась конкретная цитата про концептуальность и гениальность. Конкретно к костылю претензий нет :).
4.33 — это звук зрительного зала, когда музыканты не играют

Кстати они судиться будут за нарушение копирайта на тишину? Хотя тут можно сказать что длительность композиции другая.

Зашел сюда написать этот комментарий. А вы уже написали да еще и минус словили от кого-то:(
Но ведь действительно, теперь тишина — это авторское произведение, защищаемое Американским и Международным Законодательством. Что делать с копирайтом? :)
Сначала мьютить защищённые дорожки, а потом понимать, что замьюченные дорожки тоже защищенные авторским правом, мьютя их и тем самым входя в бесконечный цикл. Какая дико тонкая многоходовочка по убийству музыкального кролера гугла и наказания копирастов. Удивительно.
Полагаю, что такое понятие как Prior Art защищает нас от такого сценария развития событий.
Не-не! Первые 4 минуты 33 секунды совпадают один в один! Плагиат налицо! Да и дальше идет повторение э… первого куплета. В нынешних реалиях — однозначно судиться.

Скажут, что она в другой тональности.

У паузы нет тональности. Зато, ритм совпадает.

Очередная новость про то, как пользователи apple страдают за свою веру свой выбор, но все равно продолжают делать вид, что "так и было задумано".

Я просто не хотел явно называть пользователь apple мазохистами, говоря, что они этим наслаждаются.


За такое тут можно и минусов словить.

Они от таких недоработок страдают так же как и любые другие пользователи любых других систем. Но одновременно с этим они наслаждаются всеми преимуществами системы сделанной для людей, а не для компьютерщиков.
ни наслаждаются всеми преимуществами системы сделанной для людей, а не для компьютерщиков

Толсто.


На других системах недоработка решается многими способами, от простых до сложных, причем бесплатно. Не могу говорить за все, конечно, но наиболее распространенные точно.


А еще есть такая вещь, как настройки. Но зачем давать пользователю apple внятные настройки, он же человек, а не компьютерщик

Вы скорее всего не пользовались ни iPhone ни Mac достаточно долго чтобы во всем разобраться. Есть и настройки и способы решения проблем, но есть и проблемы (как везде), которые решаются костылями. Техника Apple тоже техника а значит может иметь недоработки, ломаться и тд

Да дело не технике. Дело в отношении "адептов" к проблеме.


  • Андроид: "Вот проблема, попробуем решить это настройками. Не получилось — ну поставим другой плеер, другую оболочку, другую ось (по мере упоротости). Бесплатно. Ну да, это андроид, это случается, что что-то не работает".
  • Эппл: "Вот проблема, попробуем решить это настройками. Не получилось, значит мне это и не нужно, это же Apple, тут все продумано. Куплю десять минут тишины за $0.99 и буду думать, что дешево отделался/обманул систему".

iOS: "Вот проблема, пробуем решить это настройками. Не получилось — ну поставим другой плеер."
Повторюсь, вы не владеете вопросом, вы живете в мире городских легенд, при всем уважении.

Долгое время на iPhone на клавиатуре регистр букв не менялся. Т. е. пишешь маленькими — но на клавиатуре всё равно были только большие. Честно говоря, это больше всего меня бесило (хотя было и огромное количество других проблем). Это было как минимум до 4-го iPhone включительно (его я, кстати, продал, не выдержав его издевательств надо мной). И никак это решить было нельзя. Это как пример.

Видел обратный пример: знакомый, который повелся на маркетинговый булшит о кастомизации андроида, через год издевательств над собой купил себе новый айфон, а потом ещё пару устройств от Эппл.

Это не конкретный пример. Что именно знакомый не смог решить в Android в плане кастомизации?

Просто общие впечатления от использования андроида были хуже, чем от айфона.

Так чем именно? В области предпочтений? Просто у меня есть iPad (покупал для одного проекта) и мне тоже меньше нравится, чем Android. Во-первых, дело привычки, во-вторых, мерзопакостный itunes обязателен для работы с фс, в-третьих, непонятно как поправить пропадающий звук.
Знаете, вот сейчас сижу с телефоном на android и… Задумываюсь, а не купить ли айфон. И не поймите меня не правильно: я в восторге от tasker-а, виджетов и прочей кастомизации, но… Повторяется история прошлого телефона на андроиде. Покупаешь — все хорошо, потом потихоньку начинают всплывать тормоза и быстрее садиться аккумулятор, доходит до того, что теперь у меня сраный «яндекс транспорт» открывается секунд по 5 и сильно подвисает. И это с 8 (!) ядрами в проклятом телефоне. У меня на ПК меньше ядер было до прошлого месяца. Наболело.
На айфоне я таких проблем не помню. В ~2013 я челоеку отдал свой старый айфон 4 и он до сих пор с ним ходит и не жалуется, а мне уже пора 3ий телефон покупать.
Если iPhone не обновлять, то возможно он не будет начинать тормозить со временем (аккумулятор будет садиться быстрее, это общая проблема и она с софтом не связана, просто он деградирует). Только вот без обновлений даже AppStore работать перестает (где-то валяется iPad, на обновление которого Apple забили и если бы не Cydia, то это была бы простая читалка), а на Android даже 2.2 можно где-нибудь apk откопать. Если обновлять, то после определенного обновления пользоваться устройством будет практически невозможно (проверено на личной практике).

Так вот, если на Android не ставить кучу всякого непонятного по, то он внезапно тоже не тормозит (соответственно если сделать вайп на тормозящем устройстве, то все вернется в норму). Иногда есть еще момент — надо прошить на LineageOS (CyanogenMod), т.к. некоторые производители любят напихать всякого говна в прошивку. Ну или взять телефон с подобной прошивкой из коробки.

Я со своим Amazon Firephone прошитым на Cyanogen отходил несколько лет не делая вайп и внезапно там ничего не тормозило. Даже деградация аккумулятора была не очень значительная (процентов 10-15). В итоге поменял просто потому что надоел. С LG Optimus 4X HD проблемы были ровно до того, как я не перешил его на Cyanogen. Просто потому, что производитель мудак и напихал туда всякого говна (при загрузке на стоке он сжирал 800 мегабайт оперативки, на Cyanogen 160). С Samsung Captivate (Galaxy S) не было проблем и на стоке (хотя говно было, но не так и много) и даже когда я его до 4.4 обновил (в оригинале там 2.1 было и такое железо, что по идее 4.4 он тянуть и не должен был), конечно же на основе Cyanogen, он все равно продолжил работать абсолютно нормально (и работает до сих пор, другу отдал).

Сейчас взял Xiaomi Redmi 4X (из-за аккумулятора, телефоны, которые живут день, как Galaxy или тот же iPhone я больше никогда брать не буду, это издевательство), сразу прошил на LineageOS на основе 7 андроида и все просто летает, хотя железо далеко не самое топовое. При этом я отключил 4 прожорливых ядра (точнее сделал так, чтобы они включались при загрузке выше 80%, для увеличения автономности). Не думаю, что он начнет тормозить и через год-два. А что самое главное — он держит 3-4 дня и это счастье.

К чему я веду: нужно просто выбирать устройство, на котором из коробки стоит нормальная прошивка (а таких много, как дорогой Pixel, так и средний OnePlus, или совсем бюджетный Wileyfox) или перешивать на нее и все будет в порядке. Ну и не ставить 100500 приложений сомнительного характера.
Это все понятно, но опять же: приложения под ios у меня тормозить не начинали. Некоторые перестают работать под старой системой, да, но не тормозят нещадно на 8 ядрах.
Система у меня чистая была, но видимо давно пора переставить. К сожалению, по опыту — поможет ненадолго. А альтернативных систем под мой смартфон не завезли, к сожалению. Хотя я ставил родственникам на старые железки — не то, чтобы сильно помогало.
Ну может это мне так не везло.
А какой у вас смартфон?
LETV One Max. До этого был Huawei MediaPad X1. Там к концу жизни даже Hangouts по 10 секунд запускался.
Huawei делают ужасно неудачные телефоны\планшеты. Насчет LETV не знаю, но видимо тоже. Из китайцев хорошо делают Xiaomi, OnePlus, Wileyfox приемлемо (но там проблемы есть). В данном случае это не проблема Android, это неудачный выбор телефонов. То есть если бы на iOS выпускались бы Huawei, то там бы тоже своих проблем хватало.

На ваш LETV нет Cyanogen, но есть RessurectionRemix, это форк, он тоже норм. А вообще старайтесь брать телефоны, на которые доступно много прошивок\есть большое обсуждение на 4pda, если ни того, ни другого нет, то данная модель скорее всего будет неудачна.

Кстати, проблема с тормозами у меня была на Samsung i497 (вроде бы так, AT&T версия Galaxy Tab 2), тоже устройство без обновлений и прошивок было.
Да, я видел эти прошивки, но списки «не работает» вгоняют в депрессию.
Я и говорю, если у устройства плохая поддержка сообществом, то с ним, скорее всего, что-то не так. На большинство Xiaomi доступно огромное количество прошивок в которых все работает. Да даже на мой Amazon Firephone, который нахер никому не упал (редкое устройство) есть несколько прошивок, где все работает (единственное что камеру нужно было определенную ставить).

А такие устройства, не знаю. Попробуйте какой-нибудь бюджетный Xiaomi типа Redmi 4X 3GB ($130-$140 стоит), хотя бы ради интереса. Не знаю как он на MIUI (не люблю эту прошивку за айфоноподобный интерфейс), но на LineageOS на 7 Android все ок. Ну или тот же Firephone за $70 (но на него только 4.4.4).
Ну и сравнивать устройство за $300 с устройством за $1000 тоже не всегда правильно (хотя если это что-то типа Xiaomi, то можно). На сравнение Pixel\iPhone было бы интереснее посмотреть.
Эх, что-то в этом есть, хотелось-то и шашечки, и ехать. Может стоило побольше заплатить тогда. Тут еще в чем беда — мне лопаты нужны, 6+ дюймов, тоже не просто найти.
Забавно то, что вы могли заплатить меньше и получить лучшее устройство. Хотите лопаты — есть линейка Xiaomi Note (MTK версия даже уже в России стоит в районе 10к, а Qualcomm версия в Китае примерно столько же). За $300 можно даже Samsung Note купить (привязанный к AT&T, но он отвязывается). У лопат, конечно, есть минус большой — садятся они быстро, поэтому не беру и лично что-то порекомендовать не могу. Но обычно достаточно проверить 4pda на наличие поддержки (прошивок), популярности и глюков.

А брать какой-то практически ноунейм или устройства, у которых с поддержкой все плохо не стоит. В конце концов, производитель мог тупо поставить говеную память (частая причина тормозов) или не включить trim в прошивку (правда trim только с 5 версии есть, до 5 его руками надо было делать или ставить что-то типа AutoTrim), а это тоже частая причина тормозов. Или что-то в этом роде. И Android тут не при чем, ну это как взять какую-нибудь китайскую реплику iPhone и жаловаться что iOS говно.
если на Android не ставить кучу всякого непонятного по, то он внезапно тоже не тормозит

Зачем нужен смарт, на который нельзя ставить приложения?

Что будет с вашим компьютером на любой ОС, если вы поставите туда коряво написанное приложение, которое будет постоянно висеть в оперативки сжирая процентов 70 ее объема и постоянно срать на диск, да еще и потреблять 4 ядра из 8? Или скажете зачем такой компьютер нужен?

В iOS же как-то решили эту проблему. А в Гугле сказали "ну зато вы можете накатить кастомную прошивку"

В iOS решили проблему установки дурным пользователем мириада левых приложений просто тем, что урезали доступный приложениям функционал, ограничив возможности ОС. Опять же, если на Андроид не ставить всякое дерьмо, он не превращается в дерьмо со временем. Ну или джейлбрейкнутый ифон, на который ставится куча всякого экспериментального софта, легко превращается.

Недавно выпиливал почти все приложения(обновления) гугла и яндекса потому что с ними слбенький телефон нещядно тормозил. При этом приложениями этими никто не пользуется а они автоматически в оперативку подгружаются,

Зачем нужен сервер, на который нельзя ставить 100500 говно-приложений?
Улавливаете?

> (аккумулятор будет садиться быстрее, это общая проблема и она с софтом не связана, просто он деградирует)
У андроида всё-таки проблема не в деградации, а именно в экосистеме и ПО. Свой пример: купил телефон, из софта стояли только звонилка и viber, жил сутки-двое. Снёс вайбер — стал жить 5 суток.
Сейчас: в полночь снимаю телефон с зарядки (100%), перезагружаю. Утром заряд 98%. Запускаю всякие приложения, просто кладу телефон, вечером заряд 60%, утром 40%. Подозреваю, что сейчас проблема с телеграмом, но речь о другом.
С другой стороны, была пара знакомых эпловодов, с их слов — у всех телефон больше 2 суток не жил с одной зарядки. Подтвердить или опровергнуть не могу, в силу отсутствия оного.
Проблема в вайбере же, а не в андроиде. Вайбер жручий. Iphone вряд ли больше 2 суток будет жить, там не слишком емкий аккумулятор. Условный Galaxy тоже не сильно долго живет, а условный Xiaomi Redmi 4X около 3-4 суток (при установленной телеге и еще много чем), потому что там аккум более 4000 мач.
Вайбер — просто пример «в экосистеме и ПО». Не первый, не последний и не единственный софт, который ест батарею. Читал, что в последних андроидах будет опция «заморозки» приложений, именно чтобы увеличить время работы.

> потому что там аккум более 4000 мач.
Помнится, в нокиях батарея была 550мач, жила неделю, philips xenium (не дроид) — вообще до 40 дней.

Мне причины частично понятны, именно технические — чтобы быстрее уведомлять о сообщении, о пришедшем звонке итд. Постоянный опрос — путь к прожорливости, нужны механизмы минимальной активности со стороны телефона. Оптимизацию самого ПО оставим за бортом.

Думаю, если эплу выключать режим передачи данных и постоянное слежение по GPS, можно и их заставить неделю работать.

Экран жрет много. Неделю айфон будет жить если экран не включать, если им вообще получится так пользоваться. Ну и сравнивать смартфоны с простыми телефонами вообще некорректно же.

Айпад с выключенным экраном и вайфаем живёт сильно дольше чем планшет на андроиде.
«Да разве это жизнь?» :)))

Чем какой планшет на андроиде? С каким количеством фоновых приложений? С какой батареей? С каким процессором? Я никогда не задавался таким вопросом, но просто исходя из количества вариантов не стал бы так категорично утверждать. Просто потому что планшетов на андроиде настолько много разных, шанс что вы ошибетесь и найдется такой планшет стремится к 100%.

Скорее всего любой. Покупали родственникам планшеты. Сразу был вопрос «почему старый айпад мог месяц без зарядки лежать, а этот всё равно через день заряжать надо?»
Samsung Galaxy Tab 2 10.1 вполне себе жил 1-2 недели с одной зарядки, если просто лежал, то около месяца.
Не мечите бисер, всё равно ничего,
кроме минусов в карму
за оскорбление чувств верующих в Стиви
не добьётесь!
Так вот в этом и есть вся проблема телефонов на Андройде: сначала нужно выбрать правильное устройство среди сотен похожих. Потом всё равно что-то делать с прошивкой, потому что производитель напихал туда кучу всякого ненужного говна. Потом всё это нужно долго настраивать… и в итоге через год это всё равно начнёт тормазить, потому что я поставил несколько слишком прожорливых программ.
Знаете, у меня есть намного более интересные занятия и я не хочу тратить на всё это время. Я хочу просто купить вещь, включить её и пользоваться. Без каких-либо промежуточных действий. Из коробки.

P.S. Это не попытка кому-либо что-то доказывать или спорить. Просто объясняю почему для меня iPhone — это единственный выбор.
Так о вкусах не спорят. Мне нужно устройство, владелец которого я, а не его производитель. То есть я могу без танцев с бубном получить доступ к данным, которые там хранятся, поставить любую прошивку, которая мне нравится, поставить любые программы, а не только те, которые разрешил ставить производитель, а при возникновении проблем решить их самостоятельно, а не ждать пока это соизволит сделать производитель. И, конечно же, выбрать устройство, которое отвечает моим потребностям (емкий аккум, чтобы 3 дня с зарядки жил, экран 4.5-5 дюймов, 3.5 джек и так далее). На это все я готов пожертвовать несколько часов своего времени.

А если вы не готовы тратить ни минуты времени на настройку и вам хватает функционала по-умолчанию и вы готовы мириться с отсутствием доступа к фс и всем остальным, то вам нужно другое устройство, iPhone здесь вполне подходит.

Это все вкусовщина на самом деле.
У меня например, такая логика: я бы тоже хотел бы, чтобы Я был владельцем своих устройств, но тогда нужно быть владельцем всех устройств, а не одного. Если подумать, сейчас у среднего жителя планеты телефон «не его», планшет «не его», автомобиль «не его», банковский счёт «не его», аккаунты в соц сетях и мессенджерах «не его», почта «не его», ноутбук «не его», ОС «не его», да и квартира, можно сказать, «не его» и тд.
В итоге у нас три варианта:
1) Пользуемся «своим» телефоном, чтобы сидеть в «не своих» программах, соц сетях, мессенджерах и всё вокруг «не своё»
2) Тратим огромную часть времени и ресурсов чтобы всё было своё(и сидим без чужих соц сетей и мессенджеров)
3) Просто пользуемся тем, что удобнее и оставшиеся время и нервы тратим на более полезные вещи.
У меня телефон на Android и он мой, планшеты тоже мои, автомобиля нет, но если бы я покупал, то «народные» Toyota, которые ремонтируются в любом гараже, в качестве банковского счета возможно можно будет использовать «свой» bitcoin, но пока да, ноутбук «мой» с Linux Mint, в соц. сетях практически не сижу, облако — Owncloud. Так что использовать «свое» или «не свое» зависит от желания и никакого «огромного количества времени» на все это тратить не нужно, суммарно может часов 48, и то это максимум.

А смысла от ОС, в которой даже доступа к файлам нет, я для себя не вижу, т.к. это банально неудобно.
У вас андроид с Гугл плеем или без? А если телефон или планшет сломаются, сами починить сможете?
У меня LineageOS с open gapps. То есть гаппсы есть, но частью системы они не являются, я их прошивал отдельно. И их наличие не отменяет того, что доступ к файловой системе у меня есть и поставить приложения не из Play я могу.

Смотря что сломается. Софтверные проблемы в Android всегда решаемы, некоторые аппаратные проблемы решаемы тоже (на одном телефоне сдохла внутренняя память (раздел под ос), смог поставить на sd и пользоваться дальше).
UFO just landed and posted this here
Зайти в Настройки и удалить лишние клавиатуры?

А те десятки тысяч благодарных покупателей этой "песни" тоже в мире городских легенд живут?

Да что вы все адептов эппла переубедить пытаетесь? Это же сектанты, они глухи по определению.

"Адепт эппла" общается языком аргументов, а вы языком навешивания ярлыков. Как говорится почувствуйте разницу. Адепт типа я а холиварчик местного значения развязываете вы.

Да что тут спорить. Айфон туфта, андроиды туфта. Нокиа 3310 как всегда впереди планеты: нет подключения к плееру — нет проблем. А как дёшево!!!
(шутка)

Как это ни парадоксально, но я наоборот объяснил, почему холивар в данной ситуации просто бесcмысленнен) Не буду греха таить, я сам честно осознаю, что Андройд далек от идеала. особенно когда и сам пишу сложный проект с нуля (менеджер приложений, ибо программер и могём). Да, Гугл его просто купила у немецкого стартапа, поэтому особо не разбежишься как и в плане языка — ява многое не умеет из коробки (да, еще один парадокс), поэтому приходится выкручиваться либо множеством костылей для самых банальных операций, либо монструозными фреймворками, так и в плане политики самого Гугла — как и любая корпорация она накладывает некоторые ощутимые ограничения. В нутро эппла не лез, поэтому ситуацию там в этом смысле не знаю, может лучше, может хуже. Однако в плане ограничений хуже. Так же и с модельным рядом ситуация не лучше: в основном это китайский ноунейм, однако и тут палка о двух концах, тут хотя-бы есть выбор, в отличии от эппла, где можно иметь только эту круглую кнопку и закругленные углы. Это перевешивает в пользу андройда очень веско.


Однако я и сам отмечаю весьма высокое качество исполнения продукции эппла и ее дизайна, который будет превосходно смотреться в любом интерьере. И все-таки, справедливости ради, только у владельцев эппла я замечаю очень болезненную реакцию на то, что кто-то не согласен с тем, как крута их продукция. Казалось бы, пользуйся и пользуйся, хорошая продукция, да, красивая, у андройда есть как плюсы, так и минусы, казалось бы, на этом конфликт должен быть исчерпан, но в каждом таком обсуждении обязательно появляется пара тройка эппл-евангелистов, как только не доказывающих, что на самом деле это не баг, а что не умеет — это просто не нужно. А если что-то не нравится по дефолту — нужно просто плеер сменить. Прекрасно сказано было выше, тот вариант, когда даже добавить нечего, хочется сумничать, но понимаешь, что добавить от себя тут просто нечего: "Вот проблема, попробуем решить это настройками. Не получилось, значит мне это и не нужно, это же Apple, тут все продумано". Я сам как владелец девайса на андройде верчусь в этих сообществах, иногда пересекаясь с яблочными сообществами, однако я никогда не встречал, чтобы кто-то из владельцев андройда врывался в какое-либо обсуждение и впаривал как андройд крут, ибо будем честны, в нем есть над чем работать, как и над эпплом, и статьи такого рода как эта это прекрасно показывают, только отличие именно в том, кто и как будет воспринимать эти недостатки: рвать на себе рубашку, доказывая что это не баг а фича, вы просто ничего не понимаете, однако после прочтения критических статей о каких-то фишках андройда его владельцы понимают: да, прокол, нужно решать, но так как ограничений нет — можно хоть на уровне ядра проблему решать, значит надо решать, ибо это проблема, никто не отрицает, стоит быть честными.


Вот я и говорю поэтому, чем отличаются сектанты, возможно сталкивались с представителями различных конфессий. Вот у меня свое понимание бога, и вообще свое понимание религии как таковой и концепции творца и творения. Очевидно, что у меня имеется и свой взгляд на другие конфессии. Нет рано или поздно возникают представители этих конфессий и ни к селу ни к городу начинают доказывать и переубеждать меня что в основе моих знаний об этой конфессии и о боге как таковом лежат банальные заблуждения и какие-то иллюзии и пытаются вывести меня из тьмы на свет. И как Вам кажется со стороны это выглядит, и какое мнение формируют сами же представители этой конфессии?

> я никогда не встречал, чтобы кто-то из владельцев андройда врывался в какое-либо обсуждение и впаривал как андройд крут
Попробуйте почитать комментарии к этому посту.

Не передергивайте пожалуйста. Есть огромная разница между обсуждением яблочников с позиции проприетарности их операционки и того, что им легче купить песню за бакс, чем решать эту проблему, и между доказательствами яблочников в каждой теме, где обсуждаются их баги, что это не баг, а фича. Это все-равно, что владельцы андройда так же доказывали бы всем что-то. А главное зачем?

владельцы андройда так же доказывали бы всем что-то

Да в каждой подобной теме владельцы андроида пытаются доказать, какие "яблочники" дураки, что не пользуются андроидом.

Опять же, стоит видеть разницу между констатацией факта, что, например, андройд не имеет конкретно этой проблемы, и доказательством окружающим своей уникальности и крутости, что их и делает дураками в глазах владельцев андройда. как и любые сектанты, соббсно. Интересно, что при этом сами сектанты не понимают почему их недолюбливают, однако в большинстве случаев ответ лежит на поверхности, стоит только честно взглянуть на себя со стороны. И Вы можете спорить с этим сколько угодно, однако все-таки в большинстве своем владельцы андройда честно понимают, что работать есть над чем, как я уже и говорил. Особенно при отсутствии альтернатив по сути (из двух игроков). Куда уж тут рубашку на себе рвать, не находите? :/

Вот тут в соседней ветке мне как раз доказывают, что Андроид начинает тупить от "неправильных" приложений, а так он хороший :)

Ну так! Как говорится "В семье...") Просто главное сколько их) Это как есть процент тех, кто так же с пеной у рта будет доказывать как на Руси жить хорошо, даже ни смотря на то, что приводишь им веские аргументы, но все равно, везде все плохо, только в России все хорошо. Понятно, что в российских реалиях таких людей очень мало. Но они есть. Но я считаю что в большинстве случаев там с головой не все в порядке просто.

UFO just landed and posted this here
«Это неправильные пчелы. И они делают неправильный мёд!» =)
Ну конечно, поэтому люди массово покупают пустой трек. Вы всю эту массу людей считаете идиотами, которые не способны поставить другой плеер? Тогда тут скорее вопросы к дружелюбности iOS, в которой поставить другой плеер сложнее\дороже, чем доллар.

Андроид: нет CarPlay, при подключении по USB в лучшем случае получим флэшку.

Есть Android Auto. Только вот подключив Android к автомобилю, который не поддерживает Android Auto\Carplay (например в любую Toyota, которая у нас очень популярна), то музыку все равно можно слушать (с флешки, если магнитола поддерживает mp3 и флешки или через aux, если магнитола совсем древняя), а с Apple облом, т.к. там даже 3.5 убрали.
Учитывая что простую балалайку типа Pioneer 190UI можно купить в РФ по цене в районе 4 тысяч рублей проблем вообще никаких. При подключении по USB любого телефона на Android/iOS играет без всяких режимов флешки и т.п. ереси. Нативно и не по алфавиту. Ровно с той песни на которой была пауза в телефоне.

Есть неплохой автомобиль с удобной панелью неплохой по автомобильным меркам музыкой (bose), настроенной более-менее под салон, СПб от производителя, и вы предлагаете выкинуть всё это ради тыблока(так случилось что нет там поддержки эппл)?

Если вдруг вы владелец достаточно старого авто без поддержки iPad/Android Play, то для этого существуют адаптеры типа Yatour, которые для головного устройства притворяются CD-Changer'ом. И никаких таких проблем с их функционированием нет. Я уже не говорю про AUX, который в таких системах обычно есть по-умолчанию. А уж если есть AUX, то даже при отсутствии 3.5 миниджека, можно тупо воткнуть в AUX магнитолы BT-свисток с али. Есть достойные, которые неплохо звучат на выходе (ну если вы не меломан и любитель hi-end)

Вы вышли из контекста допустим игра с флешки есть айр полей нет, вы предлагаете наколхозить сверху непонятно чего только из-за того что эппл зажал файлы музыки. Сверху был пост про подход одной и другой системы.

Кто что зажал? Я говорил о том, что по моему опыту (в основном с японскими расово-верными головными устройствами) или современными чисто цифровыми ресиверами (типа упомянутой серии MVH ххх UI от Pioneer) с поддержкой iPod Direct/Android App Mode вообще нет никаких проблем. То что у кого-то играет всегда первый трек не проблема Apple/Android, а проблема головного устройства.

Насчет настройки под салон и Bose — уже практически любой ресивер или внешний процессор могут настраиваться чуть ли с того же телефона
Почему-то у техники эппл показатель значимость проблемы*стоимость костылей*стоимость телефона очень высок. И это при том, что они создают «технику для людей»
Стоимость телефонов и компьютеров у Apple такая же или ниже по сравнению с конкурентными платформами при прочих равных. При этом техника не являет ультрабюджетной или бюджетной конечно же. Все эти вопросы миллион раз объяснял/разъяснял сам Джобс, смысл по миллион первому разу это выяснять?
Стоимость телефонов и компьютеров у Apple такая же или ниже по сравнению с конкурентными платформами при прочих равных

Тут я с вами не соглашусь.
Джобса я не слушал и книги про него не читал — ничего сказать не могу.

При этом техника не являет ультрабюджетной или бюджетной конечно же

В том то и дело, что для бюджетной системы такие огрехи были-бы простительны.
И не забывайте, что «минимализм», к которому стремится эппл, сильно ограничивает тех, кто желает пользоваться их техникой не так, как было задумано. И часто именно это и порождает необходимость таких костылей
Абсолютно любая техника от ультрабюджетной до люксовой может иметь и имеет огрехи, думать иначе может только очень наивный человек, ну.
Миф про «минимализм» придумали люди далекие от компании, в Apple никогда ничего подобного не декларировали. Возможно, с натяжкой этот термин можно применить к дизайну корпусов их смартфонов и компьютеров, но не более того. В Apple всегда исповедовали (это неоднократно заявлялось первыми лицами компании) разумный подход, т.е. старались делать максимально эффективные интерфейсы. Понятное дело, максимально эффективный интерфейс это вещь недостижимая в принципе, но сделано для этого многое. Это философия кардинально отличается от философии «компьютеры для компьютерщиков», когда производитель говорит: «мы сделаем более менее рабочую среду, а если вас что-то не устраивает — допиливайте сами». Лично для вас или для меня (я старый эникейщик) такой подход может быть и оправдан, но для миллионов других людей, которые не хотят возиться со своими гаджетами чтобы они просто работали — нет.
Скорее всего лично вы под минимализмом подразумеваете ограничения в функциональности тех или иных устройств. Так вот в Mac нет и никогда не было ограничений. Что касается телефонов, то в компании последовательно наращивают функциональность с самого первого iPhone и до сегодняшних дней. Например, если когда-то семь лет назад в клавиатуре iPhone на самих кнопках не отображались строчные буквы, что кстати ни на что не влияло, что сейчас об этом говорить?
Не забывайте: настольные ПК или смартфоны — это всего навсего инструменты для работы или развлечений, не более.
Абсолютно любая техника от ультрабюджетной до люксовой может иметь и имеет огрехи

Да, только нормальные люди ожидают, что в дорогих аналогах огрехов будет меньше. И так обычно и бывает.

в Apple никогда ничего подобного не декларировали

Зато их действия говорят о том, что минимализм во всем — чуть ли не религия.
Минимум usb портов, функциональный минимализм(и в интерфейсах и в возможностях их мобильных устройств, про ноуты и компьютеры не говорю, там все гораздо лучше), минимум заменяемых деталей, минимум ремонтопригодности, минимум возможностей расширения. Если вы этого не видите, то вам этого может и не нужно, но не все такие как вы.

для миллионов других людей, которые не хотят возиться со своими гаджетами чтобы они просто работали

Когда вы в последний раз брали в руки смартфон на андроид? Чтобы пользоваться им не нужно ничего. Даже аккаунт активировать не обязательно в отличие от того же эпплИД. Бери, да пользуйся. Разница начинается там, где начинаются нюансы. С айфоном, если конкретную ситуацию не продумали разработчики, вы не сделаете ничего. А с телефоном на ОС андроид возможностей больше. Я как-то распечатывал диплом с флешки без компьютера. Ну вот срочно надо было подправить и распечатать. Если бы на тот момент у меня все еще был айфон, то скорее всего в такой ситуации я отправился бы в долгое путешествие. И эта ситуация не менялась уже долгое время и наверное не изменится никогда. Я не говорю, что айфон не предоставляет каких-то жизненноважных функций, но в отличие от других он ограничен тем, что есть из коробки. В то время, когда дешевейший 5тысячный смартфон на андроиде может выручить, айфон окажется кирпичом.
Упомянутые вам кнопки — фигня) На такую мелочь я бы даже не обратил внимания. Есть ну очень много запросов, которые эппл не удовлетворят никогда. И к счастью, сейчас много привлекательных альтернатив) Только вот маме не объяснишь, что нету удобнее способа скопировать отредактированные на айфоне отчеты, потому что это айфон) И рингтон не поменяешь, потому что они решили за вас, что слышать когда вам звонят. И еще много таких И. В итоге давится, но использует. И таких людей я видел много. Хотя когда-то вполне себе комфортно пользовался яблоком, не считая все-возможных мелких «нельзя и все тут».
Да, только нормальные люди ожидают, что в дорогих аналогах огрехов будет меньше. И так обычно и бывает.

Не вижу противоречий, в iPhone намного меньше огрехов чем в недорогих устройствах.
Зато их действия говорят о том, что минимализм во всем — чуть ли не религия.

Простите, но это чушь.
все остальное

Все перечисленные вами ограничения не соответствуют действительности. Все это работает, а многие вещи реализованы удобнее чем у конкурентов.

А без итюнса и без связи уже можно файлики в плеер запихать? Я просто не в курсе для самообразования?
(Серьёзно когда-то давно iPod меня выбесил настолько (попросили уроки языка на него записать так чтобы игрались по порядку) что зарёкся использовать изделия этой фирмы.

Говорят с помощью какой-то левой программки можно.
UFO just landed and posted this here

Ну вот вам свежее сравнение, июнь этого года. В максимальной комплектации Thinkpad несколько проигрывает по толщине и на 1 дюйм меньше диагональ. При этом стоимость его почти на 1000$ меньше. В минимальной комплектации macbook pro стоит немного дешевле, но имеет уже сам на 1 дюйм меньше диагональ и слабее процессор. Остальные параметры либо одинаковые, либо thinkpad лучше.


Минимальная и максимальная комплектация бралась одновременно для обоих ноутбуков естественно.

Ужасный формат статьи. Вот самому пощёлкать можно и сравнить:
Apple: https://www.apple.com/shop/buy-mac/macbook-pro?product=MPXQ2LL/A&step=config#
Lenovo: http://www3.lenovo.com/ca/en/laptops/thinkpad/thinkpad-x/X1-Carbon-5th-Generation/p/20HRCTO1WWENCA0/customize?

MacBook Pro 13" дешевле чем такой же ThinkPad. Модели с Touch Bar дороже, чем ThinkPad.

Всё же, на мой взгляд, мак бук про сильно не дотягивает до карбонов в одном поколении. И дело тут не в конфиге. Можно сколько угодно верить что сковородка тача у мака удобна для всего но оно не сравнимо с вариантом карбона (там помимо тача и кнопки и стик и клавиатура другая) не говоря уже о замене аккумулятора, гарантии и того что карбон 14 дюймов. В общем на мой взгляд вы выбрали ноутбуки разных классов.

p.s. часто пользуясь первым карбоном, он идеален, хотя новый себе наверное уже жаба задушит.

Так разговор же про стоимость владения. И на мой взгляд для ноутбуков картина немного не совпадает с описанной вами.

Секта верующих в "кастомизуемые телефоны"(TM) подъехала.

Cингл продаётся по стандартной цене $0,99. Вот так люди зарабатывают десятки тысяч долларов за один день.
гм, сделал в Audacity за 5 минут этот самый трек, в бесплатной программе бесплатный трек и импортировал в библиотеку.

Ну это уже заморочки для тех кто отдаёт кредит.

Речь не про денежный вопрос а то что проблема решается своими руками.
Это просто означает¸что ваши 5 минут стоят дешевле, чем данный трэк. И всё.
Просто он богат и может позволить себе более дорогие, крафтовые 10 минут тишины! :)
UFO just landed and posted this here
Время всегда, так или иначе, можно конвертировать в деньги — было бы желание
UFO just landed and posted this here
Вы же понимаете, что для того чтобы от общих фраз перейти к конкретике нужно больше информации? И, прошу заметить, сказанное отнюдь не было критикой — "«Сэкономил» = «заработал»" — собственноручно «наваяв» кусочек тишины вы конвертировали 5 минут в $.99 и это было лучшее применение которое вы смогли найти для этих 5 минут.
UFO just landed and posted this here
Действительно, был не прав, сформулировал слишком категорично. Напрямую в деньги — не всегда. Но моральное удовлетворение, уважение окружающих и т.п. тоже ценно и "$.99 за 5 минут" может не выдержать с ними конкуренции.
Вы кто по профессии?
Я, например, программист.
5 минут легко превращаются в пару долларов изучением нового материала. Конечно, за 5 минут квалификацию сильно подтянуть не получится. Но уж на 0.0001 цент поднять свой рейт вполне реально.
Чего и вам желаю.
Но вы придираетесь к мелким нюансам, когда суть совсем не в них.
UFO just landed and posted this here
Вы сейчас в этоп посте потеряли пару сотен $, споря со всеми подряд и читая комментарии. Или вам именно за это и платят?
У вас вместо запятой символ "¸", U+0000B8 CEDILLA
Случайно задели compose key?
Ага. 5 минут это 12-я часть часа. Для любого, кто получает больше 12баксов в час(а целевой рынок — Штаты полюбому) такой метод потратит то больше ;)
Забавно читать, что типа они зарабатывают в час столько-то. Они там что, все и всё время работают? Можно во время перекура не покурить лишний раз, а запилить этот трек самому. Это называется разумная экономия (по сути на пустом месте), зато не на еде или досуге. До кучи я бы был рад, что сэкономил бакс и сделал всё сам. Это целесообразно и логично. Ну нищебродам не понять понты заплатил бакс за тишину.
Как в бородатом анекдоте.
— Я вчера трэк супермодный за бакс купил. Тишина называется.
— Да ты лох, я десять заплатил.
Стоимость времени есть всегда. Даже если вы его тратите не на работу. Средняя стоимость все равно на месте.
Просто время человека стоит условный 2 доллара за 5 минут.
Независимо от того, чем он сейчас занимается — он каждые 5 минут теряет 2 доллара. И он выбирает на что потерять эти 2 доллара. Кто-то на сигаретку, кто-то на просмотр фильма, кто-то на самообразование. Но все равно выгоднее потратить 2 доллара нашего условного времени на сигаретку, чем на создание пустого трэка. Потому что трэк стоит 1 доллар, а не два. А сигаретку все равно потом выкуришь.
Ну блин всё перевели в деньги и упущенную прибыль. Вот тебе и рабство денег. Осталось только не спать и работать 24 часа в сутки с перерывами на быстрый хавчик и сортир не отходя от кассы. А на счёт перекуров- они необходимы для продуктивной работы, иначе выгорание, залипания и ступор.
С деньгами метафора очевидна.
Я лично измеряю траты… временем.
Но вам почему-то не понятно, что у времени есть стоимость. Пришлось использовать банальность в виде денег.
Да мне-то понятно. И траты-временем тоже. Я считаю что есть рабочее время и личное, и то и то нужно максимально эффективно его использовать, взболтать, но не смешивать. Считаю, что нужно стараться чтобы время работало на вас, а не вы на него. Просто печально, что люди продают себя сами (и рады), переводя всю свою жизнь на счёт пузатому хозяину, детишки и внучки которого с радостью денежки (время вашей жизни) прогуляют. Я когда работал на сделке тоже так думал, да, зарабатываешь много, но время всё уходит на работу, толку нет, жизни нет, никакого просвета, даже если работа нравится, всё вокруг меняется, а колесо вертится-вертится, кажется, что остановится только когда старуха с косой придёт. Деньги здоровье и молодость не вернут. Если переводить деньги-время и время-деньги, то получится, что жизнь отдал каким-то левым ублюдкам, в погоне за всё большим числом грязных бумажек, которые или сгорят в банке или обесценятся. Возращаясь к сабжу, думаю некоторым людям просто приятно осознать, что он не потерял эти деньги просто так, а что-то сделал сам, что позволило сэкономить и не тратить впустую реальные деньги.
Если вычислять среднюю стоимость времени, то нужно стоимость оплачиваемого времени за неделю разделить на 168 часов. Допустим, при ставке в $14 в час и классической 40 часовой рабочей недели получится примерно $3,3 в час или примерно $0,275 за 5 минут. Следовательно сделать тишину в Audition стоит дешевле примерно в 3,6 раз, следовательно это разумная экономия.

Чтобы покупка такого трека была не в убыль, нужно зарабатывать от $50 в час, а это небольшая часть населения даже в США.
ВАше время имеет ценность всегда независимо от того, зарабатываете вы в это время или нет.
Оно само по себе ценно. Безотносительно работодателя.
Да, но ведь заплатив $.99 и сэкономив 5 минут потом придется потратить столько же, чтобы это $.99 заработать, получается что ни экономии времени, ни тем более денег тут нет.
Я, например, не зарабатывают 2 доллара за 5 минут. Плюс я умею пользоваться Audacity. Мне вообще экономически не выгоден такой обмен.
Но мы же не обо мне вроде…
$.99 за 5 минут — это около $14 в час до налогов. Пользоваться Audacity или Audition (если есть) не сложно и как бы полезно (то есть потратить час времени на освоение этих программ весьма полезное занятие. Например, я сейчас собираю стол. Я бы мог заплатить за сборку, в моем случае это даже экономия бы вышла в пересчете на рабочее время, но я бы упустил возможность размяться и, возможно, узнать что-то новое). Но их использование — это как из пушки по воробьям. Пустой трек на 10 минут можно сделать в предустановленном Garage Band и им не надо уметь пользоваться, довольно простая и интуитивно понятная программа. Да и за 5 минут можно загуглить, это в 5 минут включено. Или даже нагуглить готовый пустой трек, бесплатно.

Короче, правильнее сказать, что большинство платят $.99 за лень, а не экономят время, деньги, etc.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Моё время, когда я ничего не делаю стоит дофига.
Потому что когда я ничего не делаю, я либо отдыхаю увеличивая свою продуктивность(меня не уволят за низкую производительность), или изучаю что-то новое(получу больше денег за счет лучшей квалификации), и т.п.
Время, всегда имеет ценность.
UFO just landed and posted this here
Не могу. А какое это имеет отношение к сути обсуждения?

P.S.
Кстати, часто серьезные покупки оцениваю по принципу «сколько сейчас мне нужно отдать своей жизни, чтобы купить это». Помогает гораздо объективнее оценивать необходимость покупки.
UFO just landed and posted this here

Это смотря с какой стороны. Можно среднюю зарплату за день делить на все 24 часа — тогда да, а можно же делить на 8 и считать, что остальные 16 ничего не стоят. Или например, не требуется сидеть 8 часов в офисе. Не варит голова — ушел на час раньше. При этом за месяц будет часовая недоработка, но зарплата не изменится — Как тогда стоимость часа посчитать?
Нет, если в это время есть альтернатива заработать 10 баксов, тогда конечно, лучше заработать и купить. Ну а если альтернатива состоит во тупом втыкании в телефон, тогда лучше самому пустой трек записать...

Я не могу понять, почему вы считаете, что человек в любом случае теряет $2. Возможно для фрилансера-почасовика это и так, он мог бы работать эти 10 минут, и ему бы заплатили его 2 доллара, но вот в других случаях это не так. От меня например не требуется отчитываться о том сколько часов я проработал, от меня требуют только результатов, а от того, потратил я на это 40 часов, или 10 мое вознаграждение не зависит. Более того российские законы ограничивают максимально возможную продолжительность сверхурочных работ для наемных работников, соответственно в оставшиеся часы наемный работник в любом случае не зарабатывает.

В основе всех таких расчетов лежит «Сколько денег я бы получил если бы потратил это время на работу?». Так как для рабочего времени есть четкий критерий оценки стоимости — почасовая ставка (даже в вашем случае — вы должны выдать некий продукт на который, условно, отведено 40 нормо-часов — справились за 10 — в оставшиеся 30 можете заниматься самообразованием, фрилансить, ГТ листать — ваше дело).
"… в оставшиеся часы наемный работник в любом случае не зарабатывает" — а мог бы — совместительство никто не отменял. Как это скажется на работоспособности по основному месту работы — другой вопрос. Но почти всегда есть альтернативы чем занять свое время.
Потому они там и зарабатывают, что перекуров у них в рассписании нету ;)

И пока вы будете экономить занимаясь несвоим делом, они вместо этого 10 баксов заработают, один потратят.

И да, те которые занимаются своим делом(мечта в штатах), заправкой, пекарней, кафешкой — да чем угодно -работают круглые сутки.
Рискну не согласиться. Заправка стоит $2M, хотя и приносит профит $300k в конце. Тот у кого есть 2 миллиона не будет работать сам или выполнять работу заправщика за 10 баксов в час. В этом и весь смысл своего дела: самому работать не надо. Все эти кафешки тоже не бесплатные: нужны сидящие места, парковка, и без 500к в кармане я бы не рискнул туда соваться.
Почитайте, что такое американская мечта. 2М не такая уж большая цена для штатов, кстати. Там очень много домов стоят больше миллиона.
кредиты! их легко выдают если ты устроен на работу, а если у тебя свое дело, то совсем другой разговор.
Ваше рассуждение немного некорректно. Вы предполагаете, что grvelvet, не потратив 5 минут на создание трека, мог бы использовать это время для заработка денег. Но grvelvet мог это сделать в свое свободное неоплачиваемое время, и, в таком случае, он просто сэкономил 1 бакс.
Не существует свободного неоплачиваемого времени.
Все ваше время на что-то тратится. Вы просто выбираете на что.
Для какого-нибудь предпринимателя, вроде Илона Маска, который обедает прямо во время встреч, возможно и не существует свободного времени. Но не все способны быть такими. Для обычного сферического человека в вакууме свободное время ещё как существует.
Конечно, этот человек может взять вторую, третью работу, просто где-то подрабатывать или все свободное время тратить на повышение квалификации и получить в итоге много денег. Но в таком случае когда эти деньги тратить? Еще Форд, выпуская массово доступные автомобили, заметил, что людям нужно свободное время, чтобы куда-то ездить, и ввел у себя пятидневную рабочую неделю. У Форда может быть и не было свободного времени, но у его рабочих — было. Деньги не должны быть самоцелью, а должны решать конкретные задачи.
Вот ради интереса, сколько Вы потратили денег на прочтение этой довольно интересной, но весьма бесполезной (с точки зрения продуктивности) статьи и написание комментариев?
XKCD в тему

Не поверите, не каждому это дано. Подумайте, сколько среди ваших знакомых не умеет пользоваться музыкальными редакторами, да и вообще, компьютерами. Кроме того, многие просто не хотят заморачиваться. Да и бакс для многих не деньги.

Попросите свою маму/девушку/жену/сестру/дедушку это сделать. Интересно сколько они времени потратят на это?
А что же вы не продали этот трек? Повторять всегда проще.

Многое из того, что продается за деньги, можно набросать в Visual Studio/Corel Draw/Blender за 5/50/500 минут, или потратить то же время на поиск бесплатного аналога.

Да, добровольные пользователи техники от Эппл — вообще странные люди, но купившие за бакс 10 минут тишины определённо имеют лишнюю хромосому.

С форума онлайн=игрушки — «Они смеются, что мы покупаем картинки за ДЕНЬГИ, а мы смеемся, что они считают это ДЕНЬГАМИ»
Эта поговорка ещё со времён БК популярна.
Да-да =)
Вечная тема.
Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь

=)
Да, добровольные рыбаки — вообще странные люди, но купившие за бакс поплавок(а не вырезавшие его сами из пенопласта за 5 минут и бесплатно) определённо имеют лишнюю хромосому.

А сколько тогда лишних хромосом у человека (меня), который потратил 100$ на удочку и мелочевку для нее, чтобы потратить полдня и вытащить пару рыбин, общей ценой гривен 100?) Тут уже не просто лишней хромосомой, прям полиплоидным набором попахивает наверное)

«Лопата» (сарказм) забыл дописать — с чувством юмора у некоторых, похоже, как-то не очень =\

Сорри, я похоже не того адресата кликнул. Вообще-то мой коммент тоже был сказан с самоиронией и сарказмом (о чем собственно для тех, кто не понял, и сигнализировали скобочки "типа смайлы"), чтобы меня вдруг всерьез не восприняли.

Не все в мире эффективно измеряется затраченными временем и деньгами (о чем даже в рекламе MasterCard когда-то говорили).

«Все что может быть понято неправильно будет понято неправильно» =)
Гм. А это разве никак не настраивается?

Вот она, цена «стерильности» современных графических интерфейсов.
Третий айфон годами лежит в бардачке. При каждом включении зажигания / подсоединении-отсоединении продолжает играть с того места, где остановился в прошлый раз. Уже вторую машину подряд.
А потом заблокируют по запросу правообладателей…
Вспомнилось: когда то на Symbian можно было поставить кодек, который добавлял поддержку ogg в системе. И был «волшебный» такой ogg файл, который можно было поставить как мелодию на звонок. Он был размером пару десятков килобайт и при воспроизведении играла слуйчайная песня из папки, в которой этот файл лежит
И в тур по городам поехать!

Главное беруши на концерте не забыть раздать)

Некоторые критики считают, что по своей гениальной концептуальности песня без звука Мезрахи не уступает чёрному квадрату Малевича.


Серьезно? Критики? Человек выложил пустой трек, чтоб решить конкретную проблему и в этом усмотрели 'гениальную концептуальность'?
Что с этими критиками ребятами не так?
Может быть просто форумных комментаторов для красного словца так назвали.
Варианты «троллинг», «сарказм», «шутка» не рассматриваются?

Я, например, «Квадрат» именно так для себя классифицирую
Тоже у меня была такая проблема 3 года назад: при подключении айфона к магнитоле — начинал играть первый трек. Сделал пустой трек, назвал его Аа и проблема решилась. Пока играет тишина — можно успеть нажать shuffle на магнитоле
I will pay $10k extra for any car that doesn't automatically play the same first song on my iTunes — все что нужно знать о пользователях аппл
для понимания цены — разделите свою зп на 2000 (возьмем эту, минимальную сумму за з/п владельца iphone) и получите стоимость этого трека.
для примера: 30 000 / 2 000 = 15руб за решение проблемы. да, действительно «дорого» выходит. я бы сам за 15р купил бы, если бы нужда была
Казалось бы — просто купить другой телефон. Странные люди всё таки. Зомби апокалипсис прям в головах.

Вот она, цена «стерильности» современных графических интерфейсов.


Обобщать не нужно, в Андроиде да и в Windows настраивается что угодно.
просто купить другой телефон

Купить телефон за $600-$700 вместо трека за $0.99? Гениально!

Ох уж этот Эпл, вечно ему какие-то костыли придумывать приходится.
«42» в "«стерильности» современных графических интерфейсов" =)

В детстве, когда не знал принципов звука думал, что можно записать тишину и включить громко, чтобы заглушить шумы. Жаль, что моя мечта не реализуема

Мои походные наушники играют вместе с музыкой мне «специальную тишину» (наружний звук в противофазе), чем глушат наружний звук. На теорию Вам ссыльнули выше.
И как — эффективно? Микрофон(ы) где расположен(ы)?
Те что я слушал — ощущение что в уши набили вату. Т.е. такое гнетущее понижение уровня шума. Но скорее всего это просто впечатления вида вставил/вытащил, а в реальности это не проблема.
А так — глушит весьма неплохо, но не в ноль.
Главное — понимать потребности людей и помогать им, своевременно решая их проблемы. Люди с радостью и удовольствием отдадут вам деньги

Главное — убедить людей, что у них именно те потребности, которые помогают вам заработать деньги. И этот навык до совершенства доведен в Apple.
Основные потребности обнаружены уже давно.
Задача современных маркетологов — создавать новые и убеждать потребителя, что эти новые потребности жизненно необходимы.
Ну я знал в принципе, что они… альтернативно ударённые идиоты… но тут они постучали в дно…
Господа, я всё понимаю, но банальнейший яблосрач в камментах…

Как вы вообще пришли к выводу о том, что идиоты в данном случае — пользователи? По-моему, проблема в людях, которые проектировали UX автомагнитол/смартфонов, в зависимости от того, какая сторона ответственна за сабж.

Пользователи же просто выбирают то, что им нравится. Разумеется, возникают проблемы — идеальных вещей не бывает. Пользователи эти проблемы решают так, как хотят и так, как могут. Называть кого-то идиотом исключительно потому, что он купил яблофон и/или купил пустой трек вместо того, чтобы «за пять минут сделать его самостоятельно» — верх снобизма и невежественности.
«зачем покупать подписку за 5 баксов на музыку, если можно в вк самому за 5 минут ремикс найти или скачать»
Проектировщики UX как раз заработали неплохие деньги на мамонтах, которые не вымерли. Они конечно с моральной стороны !@#$%^, но далеко не дураки. А вот пользователи, которые поддерживают это безобразие кошельком это клиника.
У вас странные представления. Ситуация из статьи — просто ошибка, баг. Называть проектировщиков «не дураками» и считать, что они таким образом «заработали неплохие деньги на мамонтах» — не вполне обоснованно. Производственные процессы не подразумевают попыток заработать, намеренно оставляя недоработки в UX прошивок — не говоря уже о том, что я вообще не понимаю, как это даже в теории возможно. Это в любом случае косяк. Далее — косяки есть везде, и покупая абсолютно любой продукт, приходится «голосовать кошельком за безобразие». Почему это клиника? Люди покупают то, что им нравится, а успешность производителя определяется процентом людей, которым понравилась продукция этого производителя, а не продукция конкурента. Не стоит решать за других, за что им лучше голосовать рублем, и обзывать их клиникой в том случае, если их предпочтения не совпадают с вашими.
UFO just landed and posted this here
Айда заливать на i-tunes тишину за 50 центов!
Так о вкусах не спорят. Мне нужно устройство, владелец которого я, а не его производитель. То есть я могу без танцев с бубном получить доступ к данным, которые там хранятся, поставить любую прошивку, которая мне нравится, поставить любые программы, а не только те, которые разрешил ставить производитель, а при возникновении проблем решить их самостоятельно, а не ждать пока это соизволит сделать производитель. И, конечно же, выбрать устройство с нужными мне характеристиками (побольше аккум, чтобы от 3 дней заряд держал, размер экрана не более 5 и не менее 4.5 дюймов, наличие 3.5 джека и так далее). На это все я готов пожертвовать несколько часов своего времени.

А если вы не готовы тратить ни минуты времени на настройку и вам хватает функционала по-умолчанию и вы готовы мириться с отсутствием доступа к фс и всем остальным, то вам нужно другое устройство, iPhone здесь вполне подходит.

Это все вкусовщина на самом деле.
95% людей — идиоты. И на этом можно неплохо заработать. 8-!
Так никто и не заставляет. Вы можете совершенно бесплатно (да-да, «т.е. даром»):

а) настроить вашу магнитолу не включать автоплей первой песни (если она это умеет) — это, думаю, окажется наименее принижающим ваше достоинство решением;
б) создать такой трек вручную, и загрузить его вручную же в ваш телефон — это точно не будет пахнуть разводиловом;

Остальные ваши мелкие проблемы не знаю, но, полагаю, при решении каждой можно найти пути как-то справиться, поступившись либо деньгами, либо достоинством, либо ощущением, что вас не развести.
Отличная идея с файлом тишины для автомобильных магнитол.

Поискал ссылки на «тишину» здесь и в поисковиках и удивился, что все ссылки ведут только на платный контент.
Поэтому я решил сделать свой файл тишины и выложить его в свободный доступ.
Ссылка на скачивание ниже.
A a a a a Another Great Song — Single.mp3
(Для скачивания после перехода на страницу на «soundhost'e» под названием трека нужно нажать кнопку Download.)

Обращаю Ваше внимание, что это не пиратская копия исходного файла тишины. Это именно другой новый файл, созданный мной. Отличается в большую сторону продолжительность, отличается название, отличается обложка, отличаются тех параметры файла и, вероятно, меломаны отличат эту тишину от той. ;)

Как я его сделал? Видеоредактором(!) Технические подробности под спойлером.
Поискав у себя на компьютере, ни нашел ни одной специализированной программы, которая бы позволяла создавать тишину и сохранять её в mp3 файлах. Искать и скачивать разные аудиоредакторы тоже не хотелось. Поэтому я воспользовался видеоредактором (!) Adobe Premiere. В «премьере» я создал новый проект. На одну из аудиодорожек кинул произвольный аудиофайл на таймлайне на расстоянии ~12минут от начала. Звук дорожки отключил (mute). После этого сделал экспорт. Премьер позволяет видоепроекты экспортировать в разные форматы. В том числе видеопроект можно экспортировать в mp3. Понятное дело, что при этом сохраняется только звук. Но именно это нам и нужно. Для красоты длина файла 12:22:22мин. (12минут с секундами и миллисекундами).

Файл распространяется абсолютно бесплатно для всех желающих.
Для тех, кто растроган такой заботой и хочет выразить благодарность, ничего лучше кнопки повышения кармы, пока не придумали. ;)

Sign up to leave a comment.

Other news