Pull to refresh

Comments 71

Но он же не автономный, какие исследования дальнего космоса с пингом в минуты? Я еще понимаю выпускать его в открытый космос на МКС, и то он пока выглядит достаточно неуклюжим для тонких операций.
шприц уверенно держит помоему…
На 3:50 и чуть дальше мне видится что игла согнута, и довольно сильно гнется при извлечении иглы. Не хотел бы я такой укол себе в мягкие места, хотя тут вопрос доработки ПО.
Тут скорее доработают или ограничат в правах ПО пациента…
А разве у него вообще есть ПО?
Судя по движениям — 100% телеуправление.

Оно тоже использует какое-то ПО. Хотя проблема, вероятно, лежит в плоскости точности захвата движений и как её решать я не знаю (ПО, датчики, etc). Либо, как вариант, робот слишком дубовый и просто не может быть хорошо синхронизирован с человеком.

на 3:50 игла втыкается в тиски же
Там зажато что-то в тисках, действительно…
UFO just landed and posted this here

Этому видео больше года (и то не факт что исходник). Интересно, за это время что-то продвинулось?

После первых двух беспилотных миссий, которые будут осуществлены в 2024 году

Ага, у нас тут на год планы строить бесполезно, а эти анонсируют, что якобы будет через семь лет.
Думаю, что они следуют проверенной практике Ходжи Насреддина: «Либо ишак сдохнет, либо эмир умрет».
Вы просто забыли, что нас ждет в следующем году и будет через семь лет.
Доработанный «Федор» может принять участие во всех трех летных испытаниях. При этом ресурс робота-космонавта рассчитан на пять полетов


Он пока даже не доработан, круг задач не определен, а ресурс уже «рассчитан», причем — на количество полетов, а не на время/задачи. Его вообще испытывали в вакууме или невесомости?
> Его вообще испытывали в вакууме или невесомости?

Думаю, ответ очевиден.

А еще я почему-то уверен, что никуда он не полетит. Сейчас хвастаются а потом тихо-мирно про него забудут.

Да и 5 полётов — как-то мало для глупой железяки. Что же там за оборудование такое?

А вот у меня вопрос, зачем вообще несколько раз одного и того же робота отправлять на МКС? Что он такого должен будет делать в полёте, что его нельзя оставить на станции после первого запуска?
Первый раз (когда корабль полетит без людей) да, послужит ММГ, но зачем его потом ещё и на полётах с людьми катать? Он ведь не 1 кг весит.
После первых двух беспилотных миссий, которые будут осуществлены в 2024 году андроид побывает на Международной космической станции (МКС). Он отправится туда вместе с экипажем, выполняя роль помощника пилота, пишут «Известия».

Подправте начало, беспилотные в оригинале 2022 и 2024. Да и побывает он на МКС в рамках беспилотной миссии.
Жалко Известия не написали ракету, ЛКИ которой начнется в 2022 году.

Логично, что если стол для пилотируемой Ангары уже не строят, то полетит на Сункаре.

Углепластиковую капсулу для Федерации вроде бы сами не смогли намотать и заказали в Германии. Кто-нибудь знает, научились сами сейчас мотать, или Германия несмотря на санкции не откажет продать?

Там был заказ не на капсулу, а на оборудование для создания.

UFO just landed and posted this here
Зачем ему нацепили гопро на ухо, если у него есть голова, в которой, надо полагать, должны быть свои камеры?

В голове просто столько мозгов, что для камеры места не хватило.

ардуина в голове у этого «чуда инженерной мысли» не может писать видео в 2 потока (для анализа среды и записи видосиков одновременно). Если конечно видеопоток в голове хоть как то обрабатывается, а не тупо программа записанная заранее на определенные движения.

В голове две IP камеры 720 строк + лидар Velodyne VLP-16, вроде как.

а почему тогда нигде с них картинки нет?

Скорее всего потому что в голове — FPV (First Person View) камера, у которой довольно маленькое разрешение. Они используется только для того чтобы иметь возможность управлять роботом и передача сигнала является беспроводной. А т.к. нам нужна Full-HD видяшка — то нацепили GoPro. Так делают на гоночных комптерах или радиоуправляемых самолётах — по две камеры — одна для обзора — вторая для записи красивого видео.

Самое главное, он теперь не только квадроциклом управлять умеет, но и «уазиком» — большой успех, но что то мне подсказывает, что автомобиль сильно доработан по педали газа.
А меня больше заинтересовало как он управлялся с тремя педалями и МКПП…
Что меня сразу удивило в видео — почему не делают «беговую дорожку»? Это же общепринятый сейчас формат тестирования шагающих моделей — удобно, можно точно регулировать скорость перемещения подстилающей поверхности, можно обеспечить качественную съёмку с любого ракурса.
Неужели тележка, вручную перемещаемая по длиннющему коридору — лучше?
Чтобы испытывать на дорожке, он должен держаться в полосе. А из видео очевидно, что он так не может — его мотает ужасно.
Так что-то я не понял: он автономный или им управлял тот мужик в экзоскелете?
UFO just landed and posted this here
С мужика в экзо пишут мокап, а робот «проигрывает» этот мокап. Ходить от сигналов экза в реальном времени он не может из-за таймингов оборудования. В общем это простой студенческий проект, но подают его как «большое достижение отечественной науки».
А можно ли с доступных в России деталей вообще сделать качественного робота, как тот же Атлас? Думаю, Бостон Динамикс применяет компоненты двойного назначения (лидары, датчики, контроллеры), запрещённые к экспорту за пределы США.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«Федорация», пилотируемая «Федором».

за рулем УАЗика смотрится еще страшнее чем ползающий по полу

UFO just landed and posted this here
Зачем роботу в космосе ноги, кстати? Не лучше ли приделать вторые руки?
С одной стороны — да, оно полезнее. С другой стороны, поскольку он суть аватар, пилотом придётся сделать обезьяну…
На 0:43 отчётливо виден принцип работы: «а внутре у ней неонка»©

Чот шатко ходит вообще. Не понимаю, как вообще не падает. Каков принцип? Ваши же роботы в других университетах неплохо ходят.

Я вот тоже не могу понять как он ходит. Как так вообще можно ходить и не падать. Периодически кажется что центр тяжести сильно впереди ног на которые он опирается…
Попробуйте посмотреть на youtube ролик в замедленном режиме 0.25 с 0:15 — 0:23 сек. Такое впечатление что он сначала опирается на какие-то стержни в стопах, которые затем задвигаются, очень странная походка.
По моему он вообще тупо подвешен на тросе, который замазан.
Э, так не честно! В Бостоне роботов сбоку пинали (и довольно сильно), а Феде просто палкой в грудь упираются.
UFO just landed and posted this here
Робот-космонавт «Федор» станет постоянным участником испытаний пилотируемого корабля «Федерация»


sarcasm mode on /
после присоединения к испытаниям ''Фёдора'' корабль переименуют в ''Фёдерация''
sarcasm mode of /
странное имя, чего не Буратино?
если пройдет испытания, ему можно будет присвоить очередное звание — отец Федор, и поручить во время полета махать кадылом и проигрывать молитвы во спасение летящих и об их покой…
последние кадры со шприцом это типа
Obama out
image
В общем, неодноякое впечатление. С одной стороны, замах в нём большой. Антропоморфной руки и повторения человеческого поведения у Бостон-Дайнемиковских машин нет. С другой стороны, он, конечно, ещё очень сырой. С третьей — хорошо хоть такой появился. Не всё ж нам чёрную жижу из земли сосать и буряк выращивать.

Кстати, кто-нибудь в курсе, почему все эти роботы, что бостоновские, что Фёдор елозят ногами без остановки, словно солей обкурились, даже когда на месте стоят?
UFO just landed and posted this here
Среди иноземных государей Иван Грозный прославился не только своей уникальной богатейшей библиотекой, была у русского царя одна диковина, о которой с восхищением рассказывали и писали заморские купцы и послы. Историк Питер Дэнси разыскал в архивах дневники и записки купца Йохана Вема, который в свое время неоднократно посещал Россию и бывал при дворе Ивана Грозного. В записках купца историк обнаружил упоминания о таинственном «железном мужике».

Вем писал: «Побил железный мужик на потеху пировавшим царского медведя и бежал медведь от него в ранах и ссадинах». Но возможности металлического богатыря не ограничивались лишь схватками со свирепым животным: «Железный мужик на удивление всем подносил царю чашу с вином, кланялся гостям и что-то напевал на этом невыносимом русском языке, который мне так никогда и не поддался». Остается только сожалеть, что Йохану Вему не удалось овладеть русским языком, возможно, он узнал бы гораздо больше об этой царской диковине и оставил бы гораздо более подробные ее описания.

Питер Дэнси здраво рассудил, что, если Вем не приврал в своих записках, то упоминания о «железном мужике» наверняка можно найти в сохранившихся бумагах других купцов или послов, побывавших в то время в России. Вместе со специалистом по робототехнике Стивом Леннартом они перерыли горы архивных документов и наконец обнаружили сенсационные подробности об этом чуде в записках еще двух купцов.

Один из них писал: «Железный мужик прислуживает царю за столом, подает ему при ошеломленных этим зрелищем гостях кафтан, метет метлой двор. Когда царю возразили, что вещь эта не искусством мастера сотворенная, царь сначала осерчал. Но выпив кубок мальвазии, кликнул трех людей мастерового вида, одетых по-боярски, и что-то им приказал. Те открыли спрятанные под одежей железного мужика крышки, в нем оказались шестерни и пружины, двигавшие руки, ноги и голову. Гости с перепугу протрезвели, а русский царь прихвастнул, будто такие слуги были на Руси еще века два-три назад».
Надо же с чего то начинать, если не растеряют разрабы первоначального импульса, то чтото получится.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news