Pull to refresh

Comments 105

Ну, совсем немного дороже Крымского моста :-}
По ярду рублей на спутник примерно? Или 5 миллиардов долларов на все.Ну, парни надежные, нужно выделить денег, однозначно. Жалкий Маск хочет 11000 спутников (в 36 раз больше) в рамках Starlink за 10 ярдов закинуть (в 2 раза больше), наверное они у него будут очень маленькие. А у нас будет, вероятно, некий модернизированный «Гонец-М1» (а что еще?), который якобы в 20 раз шустрее «Гонец-М1», который с пропускной способностью тол и 1000 мегабит в сутки, то ли 5000 (10 или 50 килобит в секунду)? Т.е. 2oo килобит в секунду на балалайку или 1 мегабит? И таких 70 на Россию? Надеюсь, что я что-то напутал. А то просто потрясает.
Мне интересно, как они будут летать на НОО только над территорией России…
на основании Закона Российской федерации «О внесении изменений и дополнений в законы орбитальной механики...»
UFO just landed and posted this here
«Это ведь Закон, правильно их блокировали, если хотят и если не хотят работать на территории России, то пусь соблюдают наши законы вне зависимости ни от чего, это их проблема что живут под нашими спутниками».
UFO just landed and posted this here
Покрыть СОРМом, блокировками Роскомнадзора и законом Яровой всю планету…
В проекте задействованы партнеры — их около 30. Есть российские и зарубежные компании.

Аэрбас что ли которые участвуют в OneWeb? Кто еще может электронику предложить…
Мечтать не вредно, сколько было заявлений и где реализация большей части заявлений...

Интересно, как это все бьётся с импортозамещением и повсеместными запретами импортной электроники в новых аппаратах.
А разве санкции такое разрешают?
Санкции очень многое разрешают. Внутренних запретов на импортную электронику как минимум не меньше, чем внешних. А в случае с невоенным проектом внешних запретов вообще немного.
А в случае с невоенным проектом внешних запретов вообще немного.


Тут скорее наоборот. Может ли использоваться эта электроника в военных целях или нет. Даже если проект невоенный.
Таки нет, покупатель микросхемы пишет бумагу о раскрытии конечного проекта, в котором она будет стоять.
Широко известно, что есть послабления в санкциях для МКС — совместного российско-американского проекта. С бумагой о том, что чип пойдет на МКС, можно купить вещи, которые нельзя купить в ГЛОНАСС или в военный спутник.
Вопрос не в том как его будут использовать, а в том как его можно использовать. Если возможно (около-)военное применение, то продавать нельзя. И МКС тут не показатель, потому что там нет массовости, все штучное и уникальное.
Нет, во многих случаях вопрос именно в том, как будут использовать.

Какие именно санкции.
Разные страны имеют разную политику. Европа пока более широко сотрудничает на фоне запретов в США с Россией и Китаем.
Упомянутый Аэрбас по СМИ даже СП создает на территории России (в Казахстане тоже)
2016 https://ria.ru/interview/20161222/1484280827.html
2017 http://tass.ru/opinions/interviews/4424305
2017 https://ria.ru/interview/20170801/1499483633.html


Хммм угадал (кроме ГТ статьи не читал) https://www.kommersant.ru/doc/3636264
Россия планирует привлечь европейскую компанию Airbus к созданию спутниковой системы предоставления доступа в интернет «Эфир», сообщил на конференции в Москве замгендиректора компании «Российские космические системы» (РКС) Евгений Нестеров.


Создание СП (вы, иностранцы, создаете у нас производство) имеет богатую историю. Вот захотелось кому-то получить какие-то современные технологии — проект с иностранным участием.


Тут скорее наоборот. Может ли использоваться эта электроника в военных целях или нет. Даже если проект невоенный.

А с чего этот проект стал не двойного назначения? Военным услуги такой сети необходимы. Возможно ли применение иностранных компонентов — когда надо — все можно.

А зачем реализовывать?
Сумма попила освоения обозначена. А дальше после собственно процесса говорится, что спутники успешно запущены, интернет есть, но вам, смердам граждане, он не положен и вообще заблокирован. А то, что заблокировано и проверить как бы проблематично — есть ли, нет ли.
В эксплуатацию система будет введена к 2025 году

Ну-ну… Они сами-то могут еще сдерживать смех когда называют сроки?

2025 — это за пределами нынешнего президентского срока. Для них это некий аналог горизонта событий.
один из исходов «или шах, или ишак»?

Просто мне кажется, что они всегда говорят о сроках с таким же видом,


с каким диктатор говорит о мирных целях
А Маск или OneWeb тоже деньги из бюджета берут под свои проекты? Или все же свое+инвесторы?
У Маска большая доля финансирования — государственные гранты.
Скажите сразу — лично в кассе Белого Дома наличкой получает.
UFO just landed and posted this here
Да-да, именно поэтому он собирается делать бесплатный спутниковый интернет, ога!

Бесплатным он его делать не собирается.

А где слова Маска, что он будет бесплатным?

Ну, товарищи фантазируют, а потом говорят, что Маск наврал и не выполнил обещания.
Испугались Маска и начали свою «национальную спутниковую сеть» клепать в надежде наконец-то добить телеграмм)))
Что-то мне кажется сумма $5 млрд. будет только увеличиваться с каждым годом, ну как например обычно со стадионом в Питере.
Нет, не испугались.
Полагаю, что просто надо же как-то свой запрет для OneWeb (да и остальных, думаю, тоже) обосновать, иначе журналисты начнут неудобные вопросы задавать лицам начальствующим. Мол мы не просто так, мы тут сами строить будем.
серьезно, там кому-то есть дело до тех журналистов, которые неудобные вопросы задают? сумма денег в статье указана, бритва Оккама намекает ответ искать в ней.
спутниковая сеть позволит обеспечить непрерывный канал связи для беспилотного транспорта, интернета вещей и защищенной передачи данных.

Если под «беспилотным транспортом» подразумеваются боевые беспилотники, как воздушные так и наземные, то глупая, на первый взгляд, идея конкурировать с Маском обретает совсем другой смысл. Недавно только читал о замеченном в Сирии российском беспилотном танке, и главной темой в комментариях как раз и была проблема управления в условиях постановки помех, а одним из вариантов решения — использование спутников.
И вот тут аппарат РЭБ будет как нельзя кстати — во-первых не нужно «покрывать всё небо», во-вторых профит больше — заглушили сигнал «и делай с ним шо хош». Спутник-не спутник, но координаты ГЛОНАСС-GPS он получает (можно подменить или заглушить), команды получает, картинку передаёт. Лишили канала связи и всё, если он будет переходить в автономный режим, то при испытаниях можно получчить результат как в известном мультфильме.
… помощник президента России Владимира Путина, считает, что такую систему создавать уже поздно…

Меня как бывшего конструктора-разработчика космической промышленности интересует, а когда начнется движение космической промышленности к большей адекватности?
Вот на рубеже 2010 года государство закупило для космической промышленности много всяких красивых «игрушечек»… Одна из таких «игрушечек», купленных в НИИ Физических Измерений, где я работал, была линия автоматизированного монтажа и пайки электронных компонентов ( для справки: под минимальный типоразмер 0603, по тем временам это было очень круто)… И вот в процессе запуска этой линии наблюдаю картину: сидит настройщик-израильтянин в полном шоке — к моменту окончания настройки линии к нему подошла толпа наших конструкторов с мешком своей конструкторской «макулатуры». Конструкторская Документация была вся выполнена в их понимании правильно (по традициям 70-х -80-х годов)… И у них был вопрос — «А куда это все тут засовывать?»…
Я побеседовал с израильтянином. Как и ожидалось — никаких проблем нет — делаешь проект в любом современном САПР-е, и там есть выход на любую подобную линию. Более того, для НИИФИ было уже куплено где-то около 4 лицензий Altium Designer.
Но вот дальше начинается ступор. Существующий стиль и содержание разработки прошли некий процесс обожествления в ОСТ-ах, ГОСТ-ах, СТП. Рядовым разработчикам — все это менять никак нельзя. Это — немыслимо. ( Правда, есть моменты, когда они на все плюют… и как результат — мы видим «собаку, соскочившую с цепи»..)… Вождям-небожителям все эти проблемы как-то далеки… и… непонятны… Они хотят, чтобы некие энтузиасты может это как-то решили..(...(!) без каких-то особых обязательств перед энтузиастами)…
Недавно я встречал мужиков из цеха и поинтересовался — "… Ну как там работает линия?.."
«Да, простаивает… давно ее забросили..»

Да что там линия-автомат, там еще паяют вручную припоями и флюсами по ГОСТам 70х годов. Про новые флюсы и пасты никто и слышать не хочет, и пох что ножки отваливаются потом...

Это как раз от новых припоев ножки отваливаются. Старые как раз лучше, но зеленым не нравятся.

На самом деле ножки отваливаются в независимости от типа припоя, все дело в нарушение технологии. Паять 14 слойную плату размером с лист А4 и плотным монтажом ЭРИ на обоих сторонах руками ИМХО бред. Это надо делать в печке с паяльной пастой за один проход, руками потом монтировать только разъемы или какие-то особо хитрые компоненты которые в печке не поставишь. Просто нормально такую плату не прогреть паяльником, или его надо на 400+ градусов ставить, вот и получается так называемая холодная пайка. Но это я все так, о своем наболевшем и проблемах нашего космического проихводства)

Не надо проблемы одного предприятия легко распространять на всю отрасль. В других местах вполне пользуются современным оборудованием и даже разрабатывают современные микросхемы. Тем, кому надо делать реальные проекты — те делают. А кому надо просиживать штаны — те просиживают.
Например в РКС активно пользуются новым оборудованием.
rkp.rniikp.ru/product.htm

Например, на «Микроне» активно производят новые отечественные микросхемы по 250-90 нм технологиям.
mikron.ru/press-center/news/2515

Например, добрый десяток дизайн-центров проектирует микросхемы для космических применений для производства на микроновской фабрике.
multicore.ru/index.php?id=1371

Да, отстаем. Да, многое делается не благодаря, а вопреки. Но то, что вся отечественная космическая отрасль просиживает штаны — это просто неправда.
И где консьюмерские устройства на основе этого железа? Где конкуренция с Qualcomm/Intel? Все что приведено по ссылкам выше — неконкурентноспособное и живет только засчет гос-контрактов. Убрать контракты и компаний не будет.
И ладно бы, если бы за счет работы по госконтрактам они готовили что-то гражданское (как, собственно, было у буржуев в Кремниевой Долине). Но в реальности — как показала недавняя статья — они на рынок даже не смотрят.
Погодите, а где Qualcomm и Intel в космической отрасли? Мы вроде конкретно про нее говорили, а не про электронику в целом.
У исключительно военных Cobham и International Rectifier точно так же станет все плохо без госконтрактов.
Ну и да, GPS/ГЛОНАСС-аппаратуры с отечественными чипами довольно много, даже если лично вам об этом почему-то не рассказали.
Ну и да, GPS/ГЛОНАСС-аппаратуры с отечественными чипами довольно много, даже если лично вам об этом почему-то не рассказали.


Huawei? Apple? Xiaomi?

Погодите, а где Qualcomm и Intel в космической отрасли? Мы вроде конкретно про нее говорили, а не про электронику в целом.


Например SpaceX которая использует Intel/AMD/ARM
Из того, что SpaceX использует для космических применений микросхемы, не предназначенные для использования в космосе, никак не следует, что производители этих микросхем являются крупными игроками в космической отрасли. А то, знаете ли, сотовые телефоны тоже в космос запускали ради эксперимента.
SpaceX — занимаем уже более 50% рынка запусков => это крупный игрок. А кто вам сказал, что решения от AMD/Intel не пригодны для космоса? я вангую, что если покопать, то выяснится, что другие частные космические компание используют те же самые микросхемы как и в обычной технике.

Я веду к тому, что разделение микросхем на космос/не космос — очень условное и сейчас решается установкой дополнительной защиты от помех. Это намного логичнее чем делать отдельную линию чисто под космос которая всегда будет убыточной и будет повышать цену конечного продукта (ракеты)

image
Начать стоит с того, что весь рынок запусков — это 2% от космической индустрии. Запустить аппарат гораздо дешевле, чем разработать и собрать его. Так что коммерческие микросхемы — капля в море.
Разделение микросхем на космос и не космос не условное и взядлсб ге на пустом месте. Если вы думаете, что кому-то хочется просто так переплачивать в сто раз,, то нет. Есть эффекты, от которых нельзя избавиться «дополнительной защитой от помех».
Частные компании, разумеется, используют обычные микросхемы, потому что это намного дешевле, но специализированные решения стоят своих денег не просто так. И более того, если все делать правильно, то они окупаются и для разработчиков, и для потребителей.
Например, линейки специально разработанных для космоса продуктов есть у Texas Instruments.
Что касается отдельной линии, то вот их действительно Нико уже не делает, потому что большинство проблем можно решить на обычной технологии при помощи специальных приемов проектирования.
Ваш пример — Texas Instruments отличный, он как раз про то, что компания должна производить не моно-продукцию а в том числе и для обычных нужд потребителей, так где там у производителей выше — устройства для обычных пользователей на основе их решений? что-то мне подсказывает, что эти компание вымрут сразу после потери комерческих запусков роскосмоса (что мы сейчас активно наблюдаем)
Пример Cobham как компании, ориентированной исключите на оборону и аэрокосмическую отрасль тоже отличный.
International Rectifier умрет без военных? вы серьезно? вы никогда не видели их изделий в гражданской продукции? в материнках, в частотниках, в драйверах ламп? вы не в курсе, что только в чипедипе их номенклатуры тыщи полторы?
GNSS-корпуса отечественного дизайна действительно есть. только дороже впятеро и более. при прочих равных я бы мог выбрать отечественное. но если отечественное мне впаривают впятеро дороже (напомню, дороже официального импорта с уплатой и НДС, и пошлин) — я склонюсь в другую сторону. а эти производители — совсем не заинтересованы в рынке и снижении цены (что следует даже из вашего «вам почему-то не рассказали»)
Окей, IR неудачный пример. По поводу Cobham возражения есть?

Я не говорил, что отечественное лучше, я говорил, что оно есть и развивается, анкпвтается чистить кирпичом ружья, как то было представлено в исходном комментарии. Да, к сожалению, развивается в основном за счёт госзаказа и обязаловки типа Эра-глонасс, но кремниевая долина тоже создавалась долго и на военные деньги.
Cobham создана как оборонка и работает на оборонку. и гражданские применения — это побочка. Это примерно как наш Алмаз-Антей. ну, или ОКБ Новатор. на крайняк — ГРЦ Макеева или концерн Калашников.
азвивается в основном за счёт госзаказа и обязаловки типа Эра-глонасс, но кремниевая долина тоже создавалась долго и на военные деньги.
«долина» с самого начала задумывалась как парк для высокотехнологичных компаний. Военные деньги сыграли большую роль, но все компании сразу работали на «рынок». военные получали самое передовое. гражданские получали от тех же компаний отлаженый, отработанный в производстве, известный в применении ширпотреб.
И ни одной [выжившей] компании не хватало глупости добровольно отказываться от потребителей. еще сыграли свою роль космические программы, которые военными не являлись, но тем не менее были «федеральными» по финансированию. и чисто гражданские потребности (хотя, допустим, инструменталку неизвестно, куда относить) — тоже. а наши работают _исключительно_ на госзаказ. и в прочих — не заинтересованы. скорее наоборот.
Так я потому и привел в пример Cobham, что покажите мне российскую компанию, не созданную как оборонку. Других просто нет.
Ну то есть, существуют условные Элвис и Миландр, понемногу выходящие на гражданский рынок, но это все равно госзаказ. С третьей стороны, миландровские микроконтроллеры вполне доступны и уже не вызывают желания выдавить себе глаза при сравнении с аналогами по цене и качеству. Микрон и Ангстрем экспортируют ширпотреб сотнями миллионов чипов (за копейки), билетов метро опять же Микрон производит гораздо больше, чем военной продукции.

Есть, правда, GS Group, но у них там совсем другая история (которой давно пора махать как флагом, но никто этого почему-то не делает).
ну в том и беда, что «у них» есть технологичные компании, ориентрованные только на оборонку, есть компании, выпускающие разную продукцию, и есть компании, выпускающие только гражданскую. Поэтому если воензаказ упадет — рухнет не всё подряд, а только «чисто военные». при этом большинство компаний точно не умрет. более того, при внезапном росте оборонзаказа он не подорожает из-за «дефицита мощностей», а распределится в т.ч. на «гражданские компании».
У нас все с точностью до наоборот.
Пример про метробилеты, кстати, примечателен. там из-за этой истории уволили кого-то, и отвественного за заказ этих метробилетов из московского метро, насколько помню, тоже уволили. Т.е. те два начальника загоскредитные деньги построили заводик для производства метробилетов (это если не учесть, что микроновские метробилеты в реале появились лет через пять после того, как о них отрапортовали)
Не так. Предпосылка состоит в том, что государство считает необходимым иметь собственное производство, способное решать оборонные задачи. Я не считаю эту позицию правильной, но она имеет место быть и в условиях международной изоляции даже имеет смысл.
Если исходить из этой предпосылки, то все остальное довольно логично. Закуплен за бюджетные деньги (потому что нужно государству, а другого бизнес-плана нет) завод. Логично, что кроме государства, он никому не нужен. Дальше понятно, что оборонными заказами, ради которых он создан, его не загрузить, и остаются два пути: или дотировать завод, или чем-то загрузить его по госзаказу. Желательно очень массовым, очень дешёвым (чтобы не переплачивать заводу), и чтобы было нужно постоянно в будущем. Билеты метро здесь почти идеальное решение.
То, что они на треть дороже китайских — так это же получается, что 3/4 денег отдаются заводу не просто так, а взамен на что-то полезное, и только четверть — в чистом виде дотация. Мне кажется, что это довольно хороший результат.
Опять же, если исходить из того, что изначальная предпосылка к его созданию верна.
если бы государство считало необходимым иметь собственное производство — оно бы не допустило маринование АМДшной линии в Амстердаме (закупленной, кстати, на государственный целевой кредит в рамках федеральной целевой программы) в течение 6 лет.
имхо, все эти телодвижения происходят только от одного: от возможности безнаказанно перекачать гос.деньги (выделяемые госудаством, в общем, исходя из здравых потребностей) себе в карман. Если бы государство спрашивало за эти деньги, либо в карманы перекачивалась бы выгода после выполнения ФЦП — ничего страшного. Это означало бы, что производство может реально функционировать, выпускать _разную_ продукцию, давать возможность своим инженерам «тренироваться на кошках», растить потребителей собственной (пусть пока и лицензированной) элементной базы. Единственный нюанс: для этого нужно работать.
Стоп-стоп-стоп. Микрон и Ангстрем-Т — это совершенно разные истории, никак не связанные друг с другом, и сказанное для Микрона не справедливо для Ангстрема-Т. Два одинаковых завода государству точно не нужны, и Ангстрем-Т это действительно следствие безнаказанной коррупции — даже если он по итогам начнет делать что-то полезное.
Ангстрем, судя по технологии, и по тому, что он тоже был вписан в ФЦП, и по некоторым косвенным признакам — предназначался для выпуска МЦСТшных Эльбрусов. Что вполне нужно государству. И полезно.
И истории хотя и совершенно разные — они одинаковы в одном: в целях. и в декларированных, и в реализованных.

Микрон — глубоко убыточное предприятие, раз 5 уже спасенное прямыми вливаниями из бюджета.
Линии производства есть, французские и… Санкции тоже есть. На обслуживание этих линий, на ПО…
Завод не производит ничего "нового", и в основном ест деньги.

Производит-производит. Поставщиков долго и трудно сменили на китайских, но новая продукция осваивается и производится серийно.

Вот любопытно, какой вам резон выдумывать эти сказки?
Я непосредственно связан с этим заводом, много друзей там работает годами. Да и родом я из Зеленограда.
И могу утверждать, что вы зачем-то врете людям. И про санкции аккуратно умолчали, равно как и про древние линии производства и невозможность купить новые из-за тех же санкций.

Я продолжительное время проработал с Микроном как сотрудник дизайн-центров, работающих с их технологиями, и не выдумываю сказки. В худшем случае — повторяю сказки, которые мне говорят сотрудники Микрона, но это уже на их совести, а не на моей.
Факты состоят в том, что новые микросхемы космического назначения осваиваются и производятся, я могу начать вам перечислять их названия, если хотите.
Про санкции я не умалчивал, они есть и от них много проблем, например затянувшееся непонятно насколько «освоение» 65 нм процесса. Но то, что есть — работает. Могло бы наверное работать лучше и эффективнее (тогда бы глядишь и разработчики с большим удовольствием шли на Микрон, а не как сейчас), но это все ещё лучше, чем никак.

Видимо по этой приниче основное производство — это билеты, чипы для шуб и биометрических паспортов.

Вы так говорите, как будто билеты на метро — это что-то плохое.
У космических микросхем объективно малая серийность, поэтому для того, чтобы фабрика могла производить их, ее надо загружать ширпотребом. Билеты на метро тут отлично подходят. А если загрузить Микрон целиком чипами специального назначения, то это на весь мировой рынок хватит и ещё останется.
нет. но это производится не потому, что «это нужно людям», а потому, что «опять эти м**ки из правительства х***ю придумали».
Билеты на метро у китайцев, насколько помню, на треть дешевле.
ну а захват Микроном мирового рынка — это даже не смешно. если он не хочет загружаться даже Россией. На всякий случай напомню, что «мировой рынок» покупать продукцию Микрона указом российского правительства не заставишь.
Национальная сеть, Роскосмос, а на картинке Африка.
На картинке планета Земля
Так раз сеть национальная, Земля должна быть повёрнута к нам Россией, а не Африкой?
Если погуглить эту картинку, то можно увидеть, что она много где встречается в интернете и она имеет отношение к проекту под названием OneWeb.

Проблема в том, что у Роскосмоса нет подобной картинки, на которой изображены спутники, висящие над территорией РФ (или как там у них планируется — я пока вижу только слова «сообщается», «планируется», «будет» и т.п.). Скорее всего автор взял эту картинку, т.к. она передает суть того, что планируется сделать и она легко гуглится. Вот поэтому мы видим Землю, повернутую к нам Африкой.

Не стоит искать тайный смысл там, где его нет))
Можно и не гуглить, а обратиться к индейцу по имени Зоркий Глаз, чтоб он поискал подпись под картинкой :)
А слона я и не заметил)))
Раз сеть национальная, то должна быть развёрнута вокруг глобуса России, повёрнутого к наблюдателю Крымом!
это типа ответной шутки на старую шутку Задорнова о «глобусе Украины»?
В каждой шутке есть доля шутки. Тогда Украина страдала «незалежностью», сейчас Россия заразилась. И если создание своей ГЛОНАС с кнопкой за 36к для каждого автомобиля можно, с допущениями, писать на одной странице с фразой «здравый смысл», то слова «глобальная» и «национальная» не должны использоваться в одном документе, особенно в присутствии слова «интернет».

Видимо скоро Роскосмос начнет делать электромобили, бурить тоннели и даже откроет кондитерскую фабрику...

Ну про кондитерскую фабрику это вы уже загнули. :-)
он-то осилит. но конфеты будут выпускаться исключительно за счет бюджета, сразу просроченными, стоить будут чуть более вашей зарплаты…

И продаваться только юридическим лицам после подписания ими NDA :)

Главное чтобы обёртки сдавать не пришлось как бланки строгой отчётности.
они будут самоликвидируемыми.

Только акты об их уничтожении.

UFO just landed and posted this here
Не так и много. Фильтр ведь будет не на каждом спутнике на орбите болтаться а в точке откуда на эти спутники будет подаваться интернет.
Ну ладно, «Глонасс» — там решается головная боль топопривязки. Ну ладно, системы спутниковой «спецсвязи» — суверенитет стоит денег.
Нахрена даже задумывать «свой» интернет? Некуда деть деньги? Вложитесь в Маска. Без процентов он возьмет даже в России. И пользуйтесь потом.
Ответ простой: «В остальном война отсталому, древнему и бестолковому, Чтобы все теперь по-старому продолжалось бы по-новому.» Тьфу.
Шах и мат тем кто утверждает что «эфира» не существует :)
Большинство умирающих компаний перед окончательным распадом начинают фонтарировать невероятными проектами, которые вот сейчас всё спасут. Не тот ли, увы, случай?
А накой он будет нужен этот интернет от роскомпозора-то? и как они над полюсом собрались вешать на геостационар спутник? Всегда считал что только над экватором более менее реально чтото не особо далекое от земли на геостационар вешать…
и как они над полюсом собрались вешать на геостационар спутник?
Здесь вопрос о НОО. Если такое количество, то должно быть ниже, чем у Иридиума, то есть 780 км. Про геостационар забудь.
ну дак это ж жесть… огромные широконаправленные антенны или узконаправленные но трековые? та капец… это ж на антенку внутри смартфона не словиш?
видимо, ФАРы стремительно подешевеют…

Про Starlink:


The system will not compete with Iridium satellite constellation, which is designed to link directly to handsets. Instead, it will be linked to flat user terminals the size of a pizza box, which will have phased array antennas and track the satellites. The terminals can be mounted anywhere, as long as they can see the sky.

На смартфон не словишь, понадобится специальный терминал с ФАР. В помещениях за железобетонными перекрытиями ловиться, вероятно, не будет.

Геостационарная орбита по определению над экватором, и у нее фиксированная высота 35786 км. Никаких «более-менее реально» и «не особо далекое».
Только эта группировка не имеет отношения к геостационару, все проекты скоростного спутникового интернета делаются на основе низколетящих спутников, чтобы избежать двухсекундного пинга.
как они над полюсом собрались вешать на геостационар спутник?
Делов-то! гвоздями к небесной тверди прибьют…

Геостационар не может быть «не особо далёким», если не считать фантастических идей о подвешивании аппарата на магнитное поле или ещё что-нибудь подобное. Баллистический объект же может висеть на геостационаре только на высоте около 35786 км над экватором, где его орбитальная скорость будет синхронизирована с вращением Земли.

Если уложатся в триллион, съем свой ремень.
Если бы проект:
— сполз вправо по срокам не более чем на 2 года
— уложился в бюджет с точностью 20%
— полностью выполнял заявленную функцию
— был поддерживаемым
то это было бы прорыв планетарного масштаба. Но лимит доверия из-за неисполненных (и даже без попытки исполнить) обещаний закончился уже давно.
Последний абзац — про ГЛОНАСС говорили то же самое
Каждый год в рамках проекта будут запускаться по нескольку десятков спутников

Ага, «стопудов».
ИНтересно, Рогозина поставили заведовать Роскосмосом ради этого проекта? или это проект, чтоб убрать Рогозина на Роскосмос?
Sign up to leave a comment.

Other news