Pull to refresh

Статус криптовалют в РФ не определен, но налоги с продажи платить придется

Reading time 2 min
Views 11K


На днях стало известно, что граждане России обязаны платить налоги при совершении сделок с криптовалютами. И это несмотря на то, что отечественное законодательство сейчас практически не регулирует криптовалютную сферу. О налогах на криптовалюты говорится в письме Минфина, разосланным ведомством всем налоговым службам, сообщает «РБК».

Интересно, что налоги с россиян предполагается взимать несмотря на то, что и в Налоговом кодексе ничего не говорится о правилах сбора налогов с криптовалютных операций. Минфин считает, что доход от продажи криптовалют следует обложить налогом на доход физических лиц (НДФЛ).

«Налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продаже соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение», — говорится в письме.

Представители Минфина рассказали, что физические лица самостоятельно должны исчислять суммы налога, которые подлежат уплате в соответствующий бюджет. Порядок расчета устанавливается статьей 255 Налогового кодекса. Налоговую декларацию необходимо предоставить в налоговый орган по месту своего учета.

По мнению некоторых экспертов по налогообложению, Минфин прав и сделки с криптовалютой действительно должны подвергаться налогообложению.

«Отсутствие в законодательстве правил о налогообложении сделок с криптовалютой не означает, что налоговые органы не рассчитывают на уплату налогов с этих сделок. Минфин неоднократно комментировал эту ситуацию, в т.ч. в недавнем письме от 17 мая 2018 г. № 03-04-07/33234, и справедливо обращает внимание, что согласно ст. 41 Налогового кодекса РФ доход для целей налогообложения — это любая экономическая выгода», — заявил старший консультант налоговой практики O2 Consulting Евгений Панкратов.

В конце прошлого месяца депутаты Госдумы в первом чтении приняли пакет законопроектов о криптовалютах. Эксперты считают, что новые законопроекты могут пойти на пользу развития отрасли в стране, но их нужно доработать.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 58
Comments Comments 58

Other news