Pull to refresh

Популярность голосовых звонков через мессенджеры увеличилась в 10 раз всего за год

Reading time1 min
Views1.7K
Оператор телефонной связи Tele2 выяснил, что с появлением голосовых сообщений, звонков и видеозвонков в мобильных приложениях вроде Viber популярность созвона посредством мессенджеров значительно выросла. Голосовой трафик абонентов увеличился в десять раз всего за год (с июня 2017 года по июнь 2018).

Чаще всего пользователи мобильных мессенджеров совершают голосовые звонки через WhatsApp, о чем сообщают «Ведомости». Популярность обычных звонков, совершаемых в сети оператора Tele2 упала в два раза за то же время. Сейчас голосовые сообщения и звонки через Wi-Fi или мобильный интернет составляют 50% от общего числа звонков.

Самыми активными «абонентами» мессенджеров стали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга и Казани. 63% абонентов Tele2 из Москвы хотя бы раз в год осуществили голосовой звонок через какой-либо мессенджер. Кроме WhatsApp, очень популярным является еще и Viber.

Что касается других операторов телефонной связи, то представитель “Вымпелкома” также сообщил о постепенном росте объема голосового трафика в своей сети, но конкретные цифры названы не были. Компания “Мегафон” рассказала о росте голосового трафика на 20% с июня 2017 года.

Рост популярности звонков через мессенджеры объясняется не только тем, что эта услуга обходится пользователю почти бесплатно, но и тем, что сами мессенджеры весьма удобны для общения. Совершать голосовые и видеовызовы можно по всей стране — покрытие 4G значительно улучшилось с момента появления сетей четвертого поколения в России.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-2
Comments10

Other news