Pull to refresh

Comments 85

UFO just landed and posted this here
Заблокируйте Яндекс полностью!
Покажите всю мощь господдержки IT в России.
Покажите всю силу цифровой экономики.
Покажите путь к экономическому прорыву.
собственно в определении мосгорсуда и нет только Яндекс.Видео, там yandex.ru
документ с сайта Мосгорсуда, спасибо Эшеру за ссылку.
уже висит ошибка 500 на их сайте.
> Покажите путь к экономическому прорыву.

Боюсь, прорыва ждать не так много осталось. Обольёт всех.
«Поисковая выдача „Яндекс.Видео” содержит множество ссылок на пиратские видеоресурсы, где размещены проекты телеканалов холдинга. Мы неоднократно обращались в „Яндекс” с просьбой о блокировке контента в поисковой выдаче в соответствии с принципами DMCA (Digital Millennium Copyright Act), однако безрезультатно», — заявил представитель «Газпром-медиа».


А при чем здесь DMCA? Спор одной российской и одной нидерландской компании, американские законы неприменимы.
Как можно нелегально распространять контент бесплатных телеканалов?
Ну встроили бы рекламу в Спанчбоба и Домашний арест, как Азино777 и все, делов то. Такая реклама сама-собой распространится.

Они хотят контролировать. Платное/бесплатное — дело десятое.

Я так и не понял, где тут экстремизм или педофилы? Неужели опять пиратство?
Хуже. Недополученная прибыль. В погоне за этими эфемерными деньгами теряют куда больше.
Думаю нет, небольшой штат адвокатов приносит доход больше чем затраты на их существование, чаще всего компенсациями при выигранных делах. В противном случае вряд ли все крупнейшие медиа-корпорации этим занимались бы. Тут проблема в законодательстве, нынче авторское право приносит доход не столько авторам, сколько корпорациям, купившим права у авторов. В итоге левые люди зарабатывают большие деньги, а закон защищает их от злобного населения что не желает платить за контент.

Вообще яндекс лучше бы вспомнил что гугл делал с новостной лентой, когда его обязали платить за ссылки на чужие ресурсы. А именно просто убрал бы эти сериалы, как и ссылки на них и на телеканалы, да и на газпром(шучу). Трафик на сайтах каналов сильно упадет, особенно если яндекс начнет совать пользователям другие интересные сериалы) Тут надо понимать что это яндекс делает одолжения этим сериалам позволяя их смотреть на халяву тем кто и так не стал бы за них платить.
UFO just landed and posted this here
Но подождите… Все эти «пиратские» трансляции ведь идут с той же рекламой. Грубо говоря, вся разница в способе доставки контента
Тут есть малюсенький нюанс. Когда телеканал покупает права на показ «СуперФильм 2018», он платит деньги его правообладателям. Эти деньги он берёт из тех, которые телеканалу платят желающие показать рекламу.
«Пиратский» онлайн-кинотеатр получает деньги от рекламщиков, а вот правообладателям не платит.

Да за распространение контента каналов российского телевидения вообще вешать надо!

UFO just landed and posted this here

Приплачивать нужно за просмотр, а за распространение этого куска дерьма...

Приплачивать нужно за просмотр

И молоко за вредность!
Боюсь, под молоко этот контент не зайдёт, тут явно нужно отключать мыслительные способности другими (разрешёнными в Российкой Федерации, купленными в официальных торговых точках с уплатой акцизов и учётом в ЕГАИС, конечно) жидкостями.
Не надо всех под одну гребенку, много замечательных каналов и даже много замечательных передач на не замечательных каналах. Или у вас антенна из пивных банок и кроме пары федеральных каналов ничего нет?
А вот так. То что вы слушаете/смотрите его бесплатно еще не дает вам право на его распространение. Помнится даже какие-то суды были на тему того, что многие кафе проигрывают у себя музыку на радио для своих посетителей. Слушать — слушайте, а другим играть не смейте.
Вообще политика роскомнадзора непонятна. Интернет несет потенциальную угрозу. По этому нужно блокировать все, и разрешать только определенные сайты, по письменному заявлению гражданина. Причем с учетом всех объективных обстоятельств (образование, специальность, справка от невропатолога итд).
тогда у многих подгорит и может быть бунт + положат огромную часть инфраструктуры. а так они по чуть отрезают и бизнес в страхе, и народ только дивиться, но ничего никто не делает ибо нет резкого удара. Есть такое понятие в политике как долгосрочное внедрение. Быстрое черевато революцией, а медленное, в течении 10-20 лет проходит незаметно. что мы к слову и наблюдаем.
революция «в кредит». Потом с процентами придется выплатить )
Просто для справки, Яндекс может не только удалить видео этих каналов, но и вообще перестать выдавать любые результаты об этих телеканалах или нет?
да. только за это ФАС уже может наехать)
Дак вроде бы отменили сетевой нейтралитет.
Да и какая там монополия, простите. Есть же гугл.
В России его и не было (в качестве закона).
За что наезжать? — удалены все упоминания о пиратских сылках.
А что кто не пиратское, то пусть сначала пакет документов предоставят, на каждую ссылку отдельно.

Например за то, что компания, владеющая 70-80% рынка даст необоснованное конкурентное преимущество другим каналам. Речь же здесь не об удалении видео или конкретных ссылок, а обо всех упоминаниях канала вообще

а чем «www.1tv.ru/live» отличается для поисковой машины от «super-online-kino-forever.xyz»?
а если хотят отдельного обслуживания — то пусть платят зарплату человеку, который будет их вручную разруливать.

Для поисковой машины они как раз отличаются десятками и сотнями параметров. Это для пользователей пофиг где смотреть, лишь бы качество норм и рекламы поменьше.
Но я не совсем уловил, а к чему этот вопрос про различия?

Каналы хотят «белый список».
Реестра интеллектуальной собственности как не было, так и нет.
Собственно для выполнения требований Яндексу необходимо в ручном режиме разгребать кому, какие права на что принадлежат.
Юридически, Яндекс не знает кому принадлежит авторское право, кому право собственности на атрибуты и т.д. Поэтому медиахолдинги так же обязаны предоставить юридические документы на всё, что считают своим, как и какой-то абстрактный «Вася Пупкин».
А что делать, если передача кочевала с канала на канал?

Т.е. есть абстрактная передача «Вид из окна». за 5 лет сменила 4 канала. По её мотивам были передачи «Вид из дверей», «Виды окон», «Смотрим с крыш» на разных каналах в разных холдингах. Пикантность в том, что «Вид из окна» является передёргом «Ночной вечер битых стёкол» американского/иного производства.
Задача: создать алгоритм, который разложит вот это всё, в правила фильтров.
UFO just landed and posted this here
Вот как дадут преимущество — сразу и появятся, мы же все это видели на примере ввозных пошлин и антисанкций. Что не мешает использовать это как предлог.
Не понимаю почему проблемой пиратского контента должен заниматься Yandex? Если заблокировать сайт с пиратским контентом, то в поисковой выдачи не будет ссылки на «плохой» сайт. Это прямая обязанность Роскомнадзора заниматься теми кто распространяет пиратский контент. За что мы платим налоги ?! Почему прямые обязанность гос. структуры должна выполнять коммерческая компания ?!
Потому, что это в России.
Google во всем мире блокируют выдачу, в том числе по требованию правообладателя.
А вот там, откуда Гугл, есть аналог нашего РКН?
FCC, если вы имеете в виду аналог по уставной деятельности.
Возможно я ошибаюсь, но они не занимаются Интернетом и блокировкой сайтов.
если вы имеете в виду аналог по уставной деятельности


Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

The Federal Communications Commission is an independent agency of the United States government created by statute to regulate interstate communications by radio, television, wire, satellite, and cable.

Если ваш вопрос был в том, есть ли там, откуда Гугл, ведомство, занимающееся подобной деструктивной деятельностью, то ответ: «Нет».
/Вообще, сложно нынче с иронией./
Европейское законодательство нынче требует от сайтов говорить что они юзают куки. Казалось бы ну ладно, тупо но не фатально. Вот только куки — ты хранишь у себя, и сохраняет их у тебя код твоего браузера, выполняющийся на твоем компе. В режиме паранойи можешь их отключить в принципе, или написать паранойский браузер что сам будет спрашивать разрешение на их использование от каждого сайта.

Решение больше похоже на обязательные знаки на каждой дороге «на этой дороге есть радио и на нем вам может проигрываться реклама». Так что не только у нас власть не дружит с ИТ.
UFO just landed and posted this here
Если заблокировать сайт с пиратским контентом, то в поисковой выдачи не будет ссылки на «плохой» сайт.

С чего бы в выдаче не будет ссылки на плохой сайт, если интернет индексируется вовсе не на прямую через российских провайдеров?
Даже если так, то при переходе по этой ссылке будет вполне стандартная плашка:
— Запрещено русскому народу.
Помнится даже нормативный акт с минимальными требованиями был к этой плашке.

Вот список подсети Яндекса:
apps.db.ripe.net/db-web-ui/#/query?form_type=simple&full_query_string=&searchtext=213.180.206.248&do_search=Search#resultsSection

Ну и скрывание ссылок плохо отразится на репутации среди НЕ русского народа.
Заработок яндекса ведь ещё из-за заграницы идёт.
Даже если так, то при переходе по этой ссылке будет вполне стандартная плашка:
— Запрещено русскому народу.

Так смысл ведь не в том, чтобы запретить доступ русскому народу к информации, смысл в том, чтобы русский народ и не знал, к чему ему там доступ запретили. А то как потом Путин будет рассказывать про свободу слова в России, когда русский народ самолично видит эти плашки, прикрывающие вовсе не сайты с детской порнографией? А вот если из выдачи заблокированный сайт убрать — то и на плашку никто не наткнется.
Из поисковиков-то убрали, но списки цензуры должны быть открыты.
Это касается не только интернета, но и книг, фильмов, изображений и пр.
Благодаря этим спискам Mein Kampf только ленивый не прочитал. :)
UFO just landed and posted this here
Как же мне нравится эта притча с вывернутым смыслом в конце.
UFO just landed and posted this here
Эти чисто ИМХО но если брать как первоисточник Когда_они_пришли…
То имеем некого индивидуума и организации: коммунисты, социал-демократы и профсоюзы. По моей видимо искаженной логике организации состояли из большого количества людей, но защитить себя они не смогли. Так же судя по всему(но это чисто догадка) организации и друг другу не помогали или не смогли помочь.
Но в конце делается вывод:
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

Который многих наводит на мысль, что как бы данный индивидуум, мог как-то повлиять на происходящее но не повлиял.
Однако:
  1. Коммунисты, социал-демократы и профсоюзы не смогли защитить себя или помочь друг другу, значит(опять же догадка) и индивидууму помочь они не могли.
  2. Мог ли индивидууму помочь хоть одной из этих организаций в одиночку, или отправился бы с ними за компанию сразу?(опять же моя извращенная логика подсказывает, что второе)
  3. Что-же можно было сделать в данной ситуации? ИМХО только вовремя свалить, туда где за ним не придут.

Ну это лишь анализ основанный на извращенном мышлении автора.
UFO just landed and posted this here
Он говорил не за себя а за всю немецкую интеллигенцию, и если бы например при первых признаках начала тоталитаризма все сознательные немцы начали бы протестовать, но не было бы всего ужаса нацизма.

Вот опять он говорил за интеллигенцию но при этом все сознательные немцы и не не было а может быть не было.

В своё время ведь википедия не пошла на поводу у российских властей и смогла отстоять свою позицию заблокировав на сутки всю российскую часть, а больше никто ничего подобного не делал.

Я могу ошибаться(и мне лень искать) но насколько я помню Википедия существует на пожертвования. А тот же Яндекс на те деньги которые получает работая в Интернете. Возможно с этим связано такое поведение обоих.
Мог ли индивидууму помочь хоть одной из этих организаций в одиночку, или отправился бы с ними за компанию сразу?


Определенно. Отвечу цитатой:

Как потом в лагерях жгло: а что, если бы каждый оперативник, идя ночью арестовывать, не был бы уверен, вернётся ли он живым, и прощался бы со своей семьёй? Если бы во времена массовых посадок, например в Ленинграде, когда сажали четверть города, люди бы не сидели по своим норкам, млея от ужаса при каждом хлопке парадной двери и шагах на лестнице, – а поняли бы, что терять им уже дальше нечего, и в своих передних бодро бы делали засады по несколько человек с топорами, молотками, кочергами, с чем придётся? Ведь заранее известно, что эти ночные картузы не с добрыми намерениями идут, – так не ошибёшься, хрястнув по душегубцу. Или тот вороно́к с одиноким шофёром, оставшийся на улице, – угнать его либо скаты проколоть. Органы быстро бы недосчитались сотрудников и подвижного состава, и, несмотря на всю жажду Сталина, – остановилась бы проклятая машина!

Если бы… если бы… Мы просто заслужили всё дальнейшее.


А. И. Солженицын «Архипелаг Гулаг».
То есть, уже два подтверждения что индивидуум, в целом не может в таких условиях себя защитить.
Индивидум в подобных условиях, как минимум, может продать свою шкуру подороже. Как максимум — покинуть пределы столь недружественного государства. Впрочем, есть и промежуточные значения как находясь на нелегальном положении, ставить ненавистным палки в колеса.
А можно текст решения?
На основании данной статьи в компанию „Яндекс” направлены уведомления о необходимости выполнения решений Мосгорсуда путем прекращения доступа на сервисе „Яндекс. Видео” к фильмам, указанным в данных решениях

В вышеприведенной цитате ничего не сказанно про пиратские сайты, речь идет про доступ к фильмам. Можно следуя букве судебного решения удалять из выдачи ссылки, в том числе, на сайт «правообладателя»? Я кажется догадываюсь что Яндекс сделает :)

где нелегально размещены сериалы «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационный сериал «Осторожно земляне»

Что все это такое? Способ рекламы сериалов, о которых никто не знает?

Яндекс компания частная, я бы на их месте вообще из выдачи убрал всё по всем ключам связанным с контентом газпроммедиа (Пущай полетает… (с) Иван Васильевич меняет профессию). Чтобы по любому запросу сериала — ответ ничего не найдено! Те кто хочет смотреть эти сериалы, могут и руками адреса торрентов вбить в браузере и оттуда их забрать.
UFO just landed and posted this here
Хотите сказать, что технология быстрой передачи файлов через сеть была заблокирована? Или речь про сайты для скачивания торрент-фильмов?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ага вроде рутрекера, который долго сотрудничал с органами и удалял ссылки по первому требованию.
UFO just landed and posted this here
Могут-могут, поверьте. А вот правообладатели без анонса их утворчества в сети, посмотрим как про прибыль запоют — пусть ТВ реламу оплачивают и узнают, какова её эффективность нынче и выхлоп за-одно.
У меня только один вопрос — а почему Газпром-Медиа требует от Яндекса исполнения американского закона?

Рептилоиды проболтались!!!111

сериалы «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационный сериал «Осторожно земляне»
Было бы из-за чего вообще бучу поднимать. Отслеживать появление продукции этой «газпром медиа» и сразу в черный список. Кому надо и так найдут где вляпаться.
Напомнило историю с французскими газетами, который потребовали от Google часть выручки от рекламы, показываемой в выдаче вместе с проиндексированным контентом газет. То есть, буквально «плати нам, за то, что ты осуществляешь поиск по нашим сайтам».

Только газеты не учли, что текущая ситуация (газета получает посетителей из поисковика, а поисковик получает доход от рекламы) выгодна всем, а вот от вылета из поисковой выдачи они пострадают намного сильнее, чем поисковик.

Я правильно понимаю, что РКН собирается блокировать доступ к разделу https://yandex.ru/video/ и поскольку путь в HTTPS не раскрывается, то и весь остальной yandex.ru тоже попадет под раздачу?

ну это ж поисковик, ну вашу ж мать то! он не хранит, он только помогает искать. Ребята навели порядок в видео такими усилиями, сериальчики отдельно, фильмы, передачи отдельно. И здесь говна на вентилятор накидывают… что то реально подбешивать начинают эти палки в колеса развития интернета
Как хорошо, что я вчера досмотрел сериал.
P.S. почти все серии были с Одноклассников(ok.ru)
интересно, много новинок в HD я посмотрел вообще через сайт Кинопоиска…
Яндекс мог бы спокойно заддосить и РКН и этот газмяс, попутно вырезав из поиска последнего. Но они покорном все сделают, не телеграмм же
Я правильно понимаю, что почти весь красивый и удобный каталог yandex.ru/video состоит из пиратского контента и Яндекс знает об этом?
А еще и порно :). Был несколько удивлен обнаружив сей замечательный факт.
Роскомнадзор пообещал заблокировать «Яндекс.Видео», несмотря на обжалование решения
В ведомстве также отметили, что компания не подписала меморандум по борьбе с пиратством в интернете

Блокировка сервиса «Яндекс.Видео» вступит в силу, несмотря на обжалование компанией «Яндекс» решения Мосгорсуда о необходимости блокировки пиратского контента. Об этом ТАСС заявил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин.

«Это обеспечительная мера, в любом случае обеспечение иска идет в виде блокирования ресурса на 15 дней», — сказал Субботин.

Он также добавил, что компания «Яндекс» проигнорировала инициативу Роскомнадзора по подписанию меморандума по борьбе с пиратством в интернете.

«Документ был подготовлен, был согласован, был готов к подписанию. „Яндекс“ его проигнорировал», — сказал Субботин.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news