Pull to refresh

Comments 33

А ржать у нас традиционно будут с Маска. Что еще сказать…
Если говорить на тему статьи, то Маск гениален в сфере привлечения инвесторов.
А наши зачастую не понимают важности этапа продажи решения, который может быть задолго до реализации. Ведь схема с деньгами от государства всегда работала.
тут трудно сказать — либо он хорошо привлекает инвесторов на заурядные темы, либо все-таки генерирует темы несколько незаурядные.
а у наших (у «хороших» наших, которые что-то делают, а не только «получают бабло») — воспитание такое было. «партия сказало — надо», значит — делаем. выгодно или нет — «там есть большие люди в больших кабинетах, вот они знают»…
Мне кажется, что зачастую заурядную тему от незаурядной отличает количество хайпа.

Например в теме электромобилей Тесла не является чем-то революционным по отношению к конкурентам, но ажиотаж вокруг темы, да и популярность электромобилей вообще создала именно Тесла.
Например в теме электромобилей Тесла не является чем-то революционным по отношению к конкурентам,
Революция: конь — автомобиль. Тесла — скорее эволюционный процесс. Вопрос — кто является конкурентом Теслы, чтоб понимать, с кем сравнивать.
да и популярность электромобилей вообще создала именно Тесла.
В Западном полушарии, ибо в Азии — КНР далеко уехала от остальных. Возможно, в этом квартале, Тесла продаст достаточное количество автомобилей, что быть на уровне.
да и популярность электромобилей вообще создала именно Тесла.
Как на заказ, появилась информация о продажах электромобилей по миру за август.
Продажи электрокаров по производителям
image

Самая продаваемая модель
image
При этом стоит отметить, что только у Теслы и Ниссана чистые электромобили, а у остальных есть и гибриды. Так что, кроме хайпа еще есть и цифры.
Так ведь цифры продаж находятся в прямой зависимости от качества маркетинга количества хайпа.
Кто мешает Роскосмосу на хайпе запускать 40 ракет в месяц?
Не умеют хайп создавать, о чем я написал изначально.
Лучше бы вложились в создание радиационностойкой электроники, а потом уж частники, имея такую прочную базу смогли б замутить что-то подобное Сфере. А ещё полезнее — сделалать сеть ближней авиации, а то уже между крупными городами авиасообщение только кривое (через Москву).
> а потом уж частники, имея такую прочную базу смогли б замутить что-то подобное Сфере.

Ну, для начала им надо тракторный завод построить.
Какой по счету 15-й? По их количеству тракторных заводов РФ на 1- месте в мире.
Частники не ставят и не будут ставить радстойкую электронику, она слишком дорогая для них. Да что частники, на марсоходах куча протестированной и отобранной индустриальной электроники стоит. Максимум, что могут себе позволить частники — это отдельные чипы в критичных системах (питания и, например, защиты от сбоев и отказов).
Ну и да, в меру наличия денег в российском бюджете в радстойкую электронику вкладываются, десятки работ в год ставятся. Но тут уж — какой бюджет, такие и вложения.

Зато на борьбу с мифическими террористами сотни миллиардов тратят и не стесняются.

UFO just landed and posted this here
А можно уточнить про АФАР? я читал, что это вроде как МИТовцы совместно с каким-то монстром типа AT&T (не помню уже, кто именно) инициировали
UFO just landed and posted this here
Радиолокационная станция точного наведения РСН-225, насколько помню, в макетном (1966 г), и первом опытном образце (1970), развернутых Сары-Шагане (35 пл.), на была станцией комбинированой — передающая антенна была зеркальной, а ФАР — только приемная. АФАР появилась только на втором опытном образце (1973).
ну и «отставание [даже] в пару лет» — это уже как бы не «пионер»?
А вообще в России это актуально?
Роскосмосу эта идея и пришла то после маска потому что тут она не нужна как таковая, а вот распилить на её создании можно неплохо, после чего сказать, ну не смогла я (смотри браслет спутник), а зарубежные идеи позволяют обосновать необходимость.
«Единственная задача проекта — придумать новый способ финансирования космической индустрии»»©
В России это, естественно, неактуально — «российская всемирная группировка» звучит довольно забавно. И хотя потребность в подобном, конечно же, есть — на России такой проект не окупится (кроме всего прочего, если доступ будет персональным — пакет яровой очень трудно реализовать. а если групповым — то дешевле и проще развернуть 4G, даже сделав для этого отдельного госоператора, скажем, «Ярик»™ ), а зарубеж пользоваться не будет (и санкции, и просто здравый смысл)
не то, чтоб «распилить» — но хотя бы обосновать свою нужность
Какая потребность и у кого, объем этой потребности, для кого? Проект явно не окупится, разве нет?
С группировки маска тоже большой вопрос с окупаемость, но там хоть океан охватывает, там есть кому платить.
потребность — в двунаправленных цифровых каналах данных до удаленных мест (у нас пространства довольно большие, и люди там живут — да и разные добывающие предприятия там работают).
но вы правы в том плане, что «потребности — это оплачиваемыея нужды», т.е. те желания, за которые могут, будут, хотят платить. поэтому нужда в каналах в России есть, а вот потребностей гораздо меньше.
Вот вот, платить за это могут не многие, а кто может, не проще ли просто радиорелейки развернуть, вроде как по ним и трафик передавать можно
так я об этом выше и сказал — развернуть сеть БС 4G с доступом по РРЛ будет явно (на мой дилетантский взгляд) дешевле.
Даже проект Маска о глобальном спутниковом интернете выглядит не очень-то и прибыльным, а запускать группу спутников за 300ккк только над СНГ тот еще бред.
Не, ну если приколачивать их к тверди небесной только над СНГ, то норм.
Кстати есть ли маркетингом обоснование проекта маска? По крайней мере в открытом доступе. Период окупаемости, стоимость эксплуатации, основные потребители и т.п.
ВЭБ просто смог наконец-то откупиться от участия в этом сомнительном счастье… Если так хочется свой проект — купите как можно больше акций SpaceX, предоставьте им материалы… ну и видимо всё, хорошо если наш титан они согласятся использовать, больше в этой стране ничего для космоса не выпускается.

Все хорошо. Духовно-скрепный интернет м блокировками и записью всего трафика не нужен.

Диктор ОРТ — «Новости! Читайте новости! Пользователи крупнейшего IT-ресурса в стране заявили о ненужности интернета! Новости!»
Ну и слава богу. Очередной фуфел таки приезжает.
Для «обеспечить непрерывный канал связи для беспилотного транспорта, интернета вещей» достаточно канала чуть ли не с речевой полосой (14400 бод и радиомодема типа аккуры времен фидонета более, чем достаточно), а вот «обеспечить непрерывный канал связи для защищенной передачи данных» по технологии типа «все слышат, что я что-то передаю (CDMA)» возможно только на основе метода «шифрблокнот».
Ну и вишенка — спутниковый радиоканал живет минуту, имеет полосу пропускания 300 Мбод (в самом крутом варианте 900 Мбод), требует узко направленной передачи и приема (привет, безпелотнег), обладает низкой помехозащищенностью, что понижает реальную полосу в два и более раз из-за использования ПЗК.
Не можешь запретить — возглавь, а потом завали проект.
а потом Роскомнадзор раз, и весь новый тырнет забанит
Sign up to leave a comment.

Other news