Pull to refresh

Comments 47

Интернет технологичное пространство, в котором «живут» люди думающие иными категориями, люди, которые считают, что границы государств ограничивают их, а не помогают, люди, которые решили что интернет станет той силой, которая заставит привычный нелюбимый строй измениться, НО! Правило «сначала занять почту и телеграф» старше и работает всегда.
Господа правообладатели решили судьбу информации.
Теперь Яндекс может менять слоган с «Найдется все» на «Покажем что разрешили».
Не нужно выискивать пиратские сайты, не надо искать их владельцев, общаться с ними. Не надо. Надо придти на pravuslugi.yandex.ru и вбить неугодный адрес. И вуа-ля, неугодный сайт никто не найдет. Система «одного окна», удобно и эффективно.
> Правообладатели считают, что «Яндекс» приносит пиратским сайтам до 80% трафика.

Проблема для Яндекса заключается в том, что кроме него существуют и другие поисковые системы, на которые газпром надавить пока не сможет.

То есть Яндекс будет терять пользователей, которые начнут искать то, что они хотят найти в другой системе, ставить ее поиском по умолчанию.

Да, конечно рано или поздно РКН, газпром и мизулины когда-нибудь найдут управу, либо постараются просто закрыть их для РФ, но это весьма продолжительное время, и Яндекс сильно потеряет свою аудиторию.

В общем один из лучших проектов внутри РФ решили убить, вместо того, чтобы развивать.
это элементарная близорукость и отсутствие долгосрочных планов: вместо того, чтобы перестраиваться самим и барахтаться изо всех сил, т.н. «правообладателям» проще привязать к себе яндекс и тонуть вместе (ну или рассчитывать, что он их вытянет).
Проблема для Яндекса заключается в том, что кроме него существуют и другие поисковые системы

Хорошо сказано.

Странно, что ещё никто не упомянул поисковую систему duckduckgo.com.
Если вбить, например, «rutracker» или «rutor» или «kinozal», то на первом месте будет именно то, что и должно быть согласно здравому смыслу.

Раньше думал, что она используется только для Tor, потому что Гугл и Яндекс всё время просят капчу. Недавно я почитал про неё подробнее — она специализируется на приватности (т.е. не собирает данные о пользователях). После этого я ей проникся. Недостатки? Нет, не заметил. Возможно, она не умеет искать что-то банальное? Кто знает?
Она не умеет засирать вывод любого поиска кучей ссылок на торговые площадки.
Ну я имел ввиду то, что яндекс — продукт РФ. И другие поисковые системы, которые являются основными конкурентами — не продукт РФ. И крупнейшие компании РФ, вместе с государством своими действиями убивает продукт своей же страны, под громкие крики об импортозамещении.
То есть по здравому смыслу нужно не указывать Яндексу, как ему жить, а максимально с ним сотрудничать, чтобы не погубить.
> В общем один из лучших проектов внутри РФ решили убить, вместо того, чтобы развивать.

Яндекс тоже хорош, всегда все терпел, не жаловался, против РКН даже баннер не готов был повесить — значит и новый закон вытерпит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну «трещины» уже появились. Судя по возрастающей популярности децентрализованных приложений.
Можно подробней о децентрализованных приложениях? А то пока что припоминаю только tox и то, не сказал бы что он сильно популярен.
Tox — не против левоохренителей правообладателей, он против слежки.
А против правообладателей — торренты. Хоть и задумывались не для этого, но очень даже годятся.
Они недостаточно децентрализованы, к сожалению.
Для нормальной работы требуют трекера… Через dht лично у меня нихрена не находится…
Конкретно не вспомню, но здесь проскакивали новости о создании таковых. Причем чтобы их положить, нужно «выключить» интернет.
Как вариант, когда правообладатель просит убрать ссылки на фильм ХХХ, то стоит убрать вообще все упоминания о фильме ХХХ из поисковика, тогда было бы интереснее
Яндекс на это уже заявлял, что в виду отсутствия базы легального контента он не может чётко отделить пиратские сайт от легальных, поэтому из выдачи могут пропасть и сайт, против которых правообладатель ничего против не имеет.
Это и было бы здорово. может, тогда бы «правообладатели» поумерили бы свой пыл, когда любые упоминания о их и их продуктах исчезли бы из поисковой выдачи
Это если удалять [контент]. А формат DMCA подразумевает, что со страниц выдачи выпиливаются конкретные URL на основании чего-то там.
Если выпилить упоминание, включая конкретный URL, то конкретный URL также будет удалён. Всем счастье.
Так-то можно и вовсе поиск отключить и/или интернет с тем же результатом. Но, кмк, Яндекс не заинтересован в удалении по первому чиху всех упоминаний. Поэтому и логичнее идти по пути гугла «вот сюда введите ссылку, вот сюда ваше ФИО, вот сюда документы, подтверждающие ваши права и мы сразу все уберем.»
Здаётся мне, что если выпилят какие-нибудь Ёлки-8 или подпольные записи всех серий Дома-2, то поиск в Яндексе мало пострадает. Пусть рубят с плеча.
Никакой это не DMCA. «Настоящий» DMCA исключает судебную ответственность если пиратка удалена по предупреждению правообладателя. В данном случае обратиться в суд ему ничего не помешает, даже после удаления.
Проблема на пустом месте, куча людей сидят где-то и совещаются, получают за это зарплату, а все сведется просто к тому, что в строке поисковика будут писать не «Смотреть фильм ХХХ в хорошем качестве онлайн», а «Смотреть фильмы в хорошем качестве онлайн», заходить на сайт и юзать уже встроенный поиск. Или на ряду с пиратскими онлайн-кинотеатрами появятся пиратские поисковики. Как уже раньше писали на хабре развертывание таких кинотеатров занимает 15 минут.
Проблема DMCA, как и того закона, что разрабатывается, в отсутствии ответственности за неправомерное изъятие ссылки из поиска. Система однобока.
Поэтому у нас должен быть закон, отличный от DMCA.
И закон ещё не принят.
Надеюсь, поисковые гиганты поспособствуют тому, чтобы закон был разумным. Не зря же они участвуют в решении.
UFO just landed and posted this here

На месте Яндекса я бы предложил примерно такую схему:


  • Правообладатель может заблокировать любую ссылку по своему желанию.
  • За каждую ссылку, заблокированную без решения суда, правообладатель должен внести сто долларов залога.
  • Залог возвращается после получения судебного решения о блокировке ссылки.

Вот только мне неясно, зачем правообладатели лезут с претензиями к Яндексу, если есть РосКомНадзор, который радостно блокирует доступ безо всякого судебного решения. Ссылки на нелицензионный контент без возможности доступа к этому контенту — бесполезны, а для коммерческого поисковика даже вредны.

UFO just landed and posted this here
Ну, мне кажется — пока что не поставили.

Есть ещё один хороший ход: при поиске по слову «говнюк» выдавать ссылки на тех, кто пытается поставить Яндекс раком. Возможно, делать это не для всех IP-адресов, а только для «тех, кто не в Москве» или как-то так.
Идея, извините, уровня «нагадить обидчику под дверь».
Да там даже ничего делать и не надо. Вспомните какие раньше были результаты выдачи по запросам «Найти ближайший туалет» и «Партия жуликов и воров» (ныне результаты, видимо вручную, подправили, но некоторое время назад было забавно)

Правообладателей нужно бить их же оружием.
Пусть Яндекс подаст в суд и потребует компенсировать упущенную прибыль.

А где здесь можно указать упущенную прибыль?
Копирасты утверждают. что они потеряли прибыль на каждом бесплатном скачивании музыки/фильма/программы — типа они могли бы продать, если бы не пираты. Но тут-то поисковый запрос никуда не делся.

Достаточно показать, что из-за запретов месячная аудитория снизилась.

Вот только мне неясно, зачем правообладатели…

Скорее всего потому, что правообладатели поняли, что слишком много пользователей уже научились правильно обращаться с этими РКН-блокировками.
Ок. Но какой тогда смысл давить на Яндекс, если люди, освоившие обход блокировок, т.б. смогут освоить переход на Гугл*
Гугл тоже блокирует пиратские сайты в РФ.
Слава богу, проблема пока решается сменой ip. Но надолго ли?
А как Гугл блокирует пиратские сайты — по щелчку пальцами правообладателя или же по какой-то вменяемой процедуре?

Я сильно подозреваю, что для IP-алресов США и Зап.Европы — фильтрация будет чуть ли не более строгой.

А вообще — надо больше поисковиков, хороших и разных.
Ещё с 1 октября 2017 года поисковики обязаны удалять ссылки на пиратские сайты в соответствии с чёрным списком РКН (т.н. «вечная» блокировка). Если не ошибаюсь, туда сейчас уже входят около 4000 сайтов, включая рутрекер. Но найти этот список мне не удалось. Реестр РКН — это более общий список и предназначен для провайдеров, а не для поисковиков. Если кто-то поделится чёрным списком, буду благодарен.

Кстати, этот закон (N 276-ФЗ) также должен запрещать VPN и анонимайзеры для обхода блокировок, но пока что толком не запрещает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если вы зайдёте в Гугл через прокси, то поиск должен работать без фильтрации РКН.
Я проверял через браузер Tor — зашёл на google.com, ввел «rutracker», и на удивление он оказался в первых строках выдачи. Выходная нода была в США.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот же будет веселуха этим копирастам, когда благодаря их действиям станут популярны распределённые сети! Отключить их можно будет только полностью избавившись от интернета.
UFO just landed and posted this here
только достижение этого предела обычно не сильно радует…
Sign up to leave a comment.

Other news