Pull to refresh

Comments 63

Стало интересно, неужели кто-то так яростно покупает архиватор, чтобы это прям прибыль приносило крупной компании. Открыл сайт, а оказывается из архиватора сделали очередной комбаин, который и распакует, и запакует, и отправит в почту, облако, соцсеть, мессенджер, и в pdf конвертнёт, и ватермарки проставит, и кофе сварит. И стало ещё менее понятно. Я понимаю, что этот мой комментарий немного совсем не по теме статьи, но я в упор не понимаю такого подхода. Для того, чтобы выполнять базовые задачи, есть операционная система. А для того, чтобы выполнять задачи, выходящие за базовые рамки — есть «приложения». А когда приложение из себя строит чуть ли не операционную систему, мне начинает казаться, что это либо прикол такой, либо все топ-менеджеры компании подхватили какую-то мозговую инфекцию, после поездки в Тайланд. Такая же болезнь в своё время поразила разработчиков Nero. Но я даже не хочу заглядывать к ним на сайт, чтобы глянуть, как сейчас у них идут дела, меня от таких вещей подташнивает.
Половина приложений GNU написана в этой идеологии, да и ядро Linux уже подтягивается, вбирая в себя задачи явно прикладного характера. Так что это не болезнь но тренд. Зато понятно зачем этой конторе Parallels, вопросы «А зачем оно мне надо?» явно возникают у большего числа потенциальных заказчиков при взгляде на подавляющее количество выпускаемых программ. Там по-моему только CoralDraw имеет более или менее светлую перспективу… Я вот не понимаю нафига это Parallels, неужели всё настолько плохо…
неужели всё настолько плохо…

ну акционерам то виднее… получать дивиденды по X-баксов раз-два в год или единоразово XXXXX баксов за продажу доли
тут не всегда бывает логично работать «из принципа», если предложили все выкупить за сумму выше рыночной оценки компании

Я может превратно понимаю GNU, но это не то где много небольших утилит, каждая из которых делает что-то одно и ты объединяешь из друг с другом конвеерами, для решения своих задач?

много небольших утилит, которые делают что-то одно, но делают это хорошо — это unix-way.
<юмор>А как расшифровывается GNU? GNU is a recursive acronym for «GNU's Not Unix!</юмор>

А вообще GNU — это про социальные моменты, про свободное распротранение/копирование/изменение
Unix philosophy — про дизайн. (делай одну вещь и делай ее хорошо)

Так что никто не мешает написать GNU-приложение, не следующее принципам дизайна unix и наоборот
Понятно.
Но тогда и приложения-комбайны — тоже про GNU, получается.
Нуу, по моим субъективным ощущениям приложения с открытым кодом меньше страдают комбайнизацией, но у меня нет конкретных статистических данных, чтобы что-то утверждать.
Fix: «НЕ про GNU»
Частица «не» потерялась.
Про какой архиватор вы говорите? Перечитал статью, вроде ни одна из двух упомянутых компаний архиваторы не делала…
Чтобы WinZIP наконец то научился запускать виртуальные машины неужели не понятно? Это как раз то, что так давно ждут его пользователи.
только контейнеры, виртуальные машины пусть запускает corel draw.
Такая же болезнь в своё время поразила разработчиков Nero. Но я даже не хочу заглядывать к ним на сайт, чтобы глянуть, как сейчас у них идут дела


Это такой общий тренд — ругать разработчиков Nero за «архитектурные излишества»
На самом же деле это очень удобно (но только в случаях, когда используется исключительно легальное ПО) — все необходимое под рукой после одной покупки.

Много лет использую Nero 14 Platinum (апгрейд с предыдущих версий, начиная с 9, насколько я помню). И подумываю, не обновить ли этот пакет еще раз, при наличии хорошей скидки.
Кто бы пояснил, чем же еще, кроме факта покупки, отличается легально приобретённое ПО от нелегального?
от триального, вообще-то…
Честностью в некоторых моральных системах и законностью, по определению.
А еще, есть статистика, что пользуясь пиратским ПО риск подхватить что-нибудь неприятное в 28 раз выше (https://www.itca.com/blog/the-risks-of-using-pirated-software), правда сорсы исследований не открываются… спиратили, наверное.
Мораль, этика, законность какие странные слова.
У белых людей для этого случая придуманы подписки. Есть куча программных решений где так называемый базовый функционал бесплатен независимо частное лицо или мега корпорация. Всё что свыше свыше этого уже за денюжку. Так вот у решений по подпискам, так называемый базовый функционал максимально приближен к бесплатным аналогичным решениям. К чему собственно веду.
Есть так называемые базовые потребности(возможности) которые реализуются на всех устройствах одного класса одинаково. И у людей складывается обоснованное желание не оплачивать базовы возможности.
В данном случае честность/законность — синоним легальности, т.е. ответ заключен в терминологии. Если под пиратским ПО понимать модифицированное, то было бы глупо им пользоваться — пользуйтесь оригинальными дистрибутивами, сверяйте контрольные суммы. Получается, что физической разницы между легальным и нелегальным ПО нет, заплатил — молодец, не заплатил — редиска.
А когда приложение из себя строит чуть ли не операционную систему, мне начинает казаться, что это либо прикол такой [...] Такая же болезнь в своё время поразила разработчиков Nero.


Видите ли в чем дело — вы просто не покупали этот Nero. Если бы у вас был только лицензионный софт, купленный на свои кровные, без излишеств, то вряд ли бы вы возмущались дополнительному функционалу.
Если мне предлагают выбор:
-без излишеств — X денег
-с излишествами — XXXXX денег
тогда вопросов нет, все честно — я сам выбираю что мне нужно, не покупая дважды/трижды один и тот же функционал.
Рынок в конечном счете всё порешал, не?
Ну, кажется да:
-есть WinZip с плюшками и 7Zip без плюшек
-есть Nero и CDWriter
-есть Adobe Reader и Sumatra PDF
-…
Именно. В обратную сторону тоже — есть Eclipse, а есть IntelliJ IDEA.
Разбудите меня пожалуйста, когда рыночек порешает и производители сахарных шариков под названием «гомеопатия» обанкротятся, а сайты знакомств начнут работать эффективно вместо того чтобы пользователь просидел на них как можно дольше.
гомеопатия как раз и живет благодаря запросу на медицину на рынке который не обеспечивается в полной мере обычной медициной (начиная от придурошных врачей в платных и бесплатных клиниках, заканчивая отсутствием всего спектра лекарств в аптеках и их чумовой стоимостью в некоторых случаях)… народу это не нравится и он пытается искать ещё варианты… а тут шарлатаны-гомеопаты как раз на готове.
вполне рыночная реакция, как по книжке

Либо кто-то по глупости купил либо кто-то удачно избавился от балласта

В защиту Nero хочется сказать, что прожиг CD-дисков сейчас уже не особо актуален, и, видимо, чтобы выжить, они изгаляются как могут.
В свое время, меня знакомый убедил, что покупка Блю Рей привода и дисков — это хуже вариант, чем внешний жесткий диск на пару террабайт. Решение превзошло все мои ожидания. Ибо сравнив с записью на ДВД и прочие танцы с покупкой колб и их хранением. Не говоря уже о том, что со временем, диск может и не прочитается.
На днях вон BDXL на 128Гб вышли. Правда цена диска всего вдвое дешевле флешки аналогичного размера… :) И явно дороже HDD в плане $/GB
На тот момент (нашел инфу) 3 ТБ обошлись мне по 0,04$ за 1 ГБ.
Шутки про то, что Nero превращается в операционную систему гуляют с года 2007го, когда диски были ещё актуальны в какой-то мере, так что не думаю, что в этом причина.
А что все на Нюрку набросились? Когда-то они 9 версию бесплатно раздавали по oem каналам. В дальнейшем во времена XP, Microsoft выпустили простенькую бесплатную утилиту для записи cd и dvd. Которая в последствии заменила стандартную утилиту записи дисков. К сожалению не знаю как сейчас развивается nero но не думаю чтоб там особо печалились по этому поводу.
Parallels долгое время был или даже есть крупнейшим работодателем в Новосибирске. Когда я там был, у них было порядка 600 сотрудников. Сейчас вроде 800 всего. Я бы сказал, что это скорее новосибирская компания, чем из Белвью
UFO just landed and posted this here
Крупнейший наверно все же ЦФТ, а плеск второй. Хотя 2гис может и побольше уже.
цфт Количество сотрудников: 1 038 (2008 г.)
2гис Число сотрудников 3 тыс. человек (вики)
parallels — 900 сотрудников
Plesk — вроде как просто подразделение Parallels, вы о чем?
Parallels вроде как включает в себя SWSoft и Plesk.
Просто чтобы поправить: по последним известным мне данным в ЦФТ более 3000 человек (сотрудников точно более 2500 было год назад).
[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80_%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B9]

Вот удивлён, что в 2ГИС столько сотрудников, почему-то судил по их главному офису, там их около 800.
Plesk с 15 года существует как отдельный бизнес, не связанный с Parallels.
Parallels в том же году продала облачный бизнес Odin Automation компании Ingram Micro.
Также отдельно существует компания по виртуализации Virtuozzo.

Так что, под брендом Parallels сейчас выпускается только два продукта — Parallels Desktop и Parallels Remote Application Server.

И да, когда Parallels была единой, в ней работали тысячи человек — 2 офиса в Новосибирске, московский, плюс офисы в Таллине и Мальте.

Так что да, в Новосибирске это был крупнейший (и самый жирный, уважаемый и желанный) работодатель.
Ну вот где такую информацию найдешь…
R&D сидел в основном в Москве и Новосибе, да, а маркетинг и сейлзы были в штатах, плюс были еще офисы по миру…
По миру что-то закрыли после разделения компании на четыре части, R&D Одина остались и в Москве и в Новосибе, про остальные части не знаю. У Параллелса еще вроде остался офис с R&D в Таллине еще.
Мне кажется сама концепция виртуальных машин на маке становится менее релевантной. Когда-то был разрыв в количестве софта на платформах и новые пользователи мака первым делом ставили Виртуалку с виндой (часто эту слугу впаривали прямо в магазинах вместе с коробкой Parallels). Сейчас критического разрыва нет (хотя на мой взгляд его и раньше не было — просто разный софт был доступен на разных платформах), винда в виртуалке уже не так актуальна. Возможно клиентская база сокращается и у компании не самые простые времена.
винда в виртуалке уже не так актуальна


Винду в виртуалке в корне подрезал Bootcamp.
Потому как Parallels — это все таки костыли (да-да, именно видео в играх)

Плюс проблемы с активаций легально приобретенной программы, на одном и том же компьютере, после очередной переустановки системы — при довольно странном поведении техподдержки (просто не отвечают на обращения по электронной почте).
Хотя последнее, в свете обсуждаемой новости — становиться более-менее понятным.
> Хотя последнее, в свете обсуждаемой новости — становиться более-менее понятным.

Вот видимо не зря я несколько дней назад, почитав отзывы в интернетах, решил таки выбрать vmware fusion, а не parallels.
Винду в виртуалке скорее подрезали Веб-приложения (в частности, облачные варианты Офиса, Gmail и CRM/ERP).
Я как-то сомневаюсь что главным потребителей параллелей были геймеры. По крайней мере апдейты вроде как продавались неплохо каждый релиз даже в России, сам покупал их неоднократно для друзей (были скидки).
UFO just landed and posted this here
А что сейчас используется заместо?

Они не планируют купить где-нибудь CorelDraw! для Мака? Просто столько лет этого самим не сделать — позор. А CD! в виртуалку гонять… Изврат-с!


Хотя… Неужели они поняли, что не осилили, и покупают виртуализацию, просто чтобы класть в коробку с CR!, чтобы выпустить CR! for Mac хоть так?!!

кто-нибудь может пояснить: зачем же всё таки нужен Ingram? Что эта компания делает? Мне даже в ней не смогли объяснить

Спонсирует такие компании, как Parallels, в статье же написано )))

Инграм крупнейший мировой дистрибьютор железа. Закупает по договорным ценам у производителей типа Dell и распространяет через большую сеть своих реселлеров. Поэтому сам бренд не особо известен.

После покупки куска Parallels (под брендом Odin), занимавшегося автоматизацией продажи облачных сервисов (Parallels Automation), крупнейший дистрибьютор и облачных сервисов тоже. Каждая пятая подписка на O365 в мире сейчас идет через Ingram. Опять же, через множество реселлеров, поэтому покупая офис вы можете даже не знать, что на самом деле это Ingram.
Если ваш вопрос на самом деле звучит «что Ingram делает в России?», то все RnD осталось тут, выросло и переехало в новый офис. Основные задачи: развитие Parallels/Odin Automation и разработка Ingram-специфичных вещей.

Кстати, в посте похоже ошибка. Эти 300 миллионов, скорее всего, не инвестиции в Parallels, а покупка Odin-a. И сейчас речь идет о покупке именно Parallels, который занимается приложениями для айфона и мака. Виртуоза и плеск одновременно с Odin-ом были выделены в отдельные компании и будут проданы по отдельности. Или уже проданы)
Давно продан. Офис Odin на Белоруской находится и уже никакого отношения к Parallels не имеет.
Инграм занимался автоматизацией продаж облачных сервисов и до покупки Один-а, и был одним из толстых клиентов Параллелс (Один-а). Поэтому и купили, чтобы дотачивать решение под себя.

Один-а, кстати, по сути уже и нет, поглощение завершено, остались только юридические тонкости.
Белоусов в Радио-Т рассказывал, что когда выпускали Parallels Desktop на маке — количество продаж превысило в 50 раз, самые их оптимистичные прогнозы.
Отсюда и взрывной рост компании был.

Просто корел лень нанимать разработчиков под мак.

И только прочитав все комментарии понял что страшного ничего нет. Естественный и правильный выход зрелой компании. Есть несколько продуктов которые будут интересны в дальнейшем разным потребителям и инвесторам. Чтобы не губить продукты, а дать им возможность эволюционировать. Возможно основатели Parallels придумают очередную новую супертузлу и также планомерно и не спеша выведут её на рынок. Удачи им.
Да больше воловины «вау!» не от того, что купили, а от того, кто купил.

У Белоусова еще Акронис остался.

Интересно что с Росплатформа станет. У неё же корни из Parallels растут.

Нет. Из Виртуозы и Акрониса, а Виртуоза тоже была отделена от Параллельса несколько лет назад.
Sign up to leave a comment.

Other news