Pull to refresh

Amazon представила сервис AWS Backup для резервного копирования

Reading time2 min
Views8.1K


Amazon анонсировала полностью управляемый централизованный сервис резервного копирования AWS Backup. Компания рекламирует новое предложение как более быстрое и простое для клиентов резервное копирование. Его можно настроить на регулярной основе или проводить по запросу.

AWS Backup сохраняет файлы из нескольких сервисов, включая DynamoDB, Elastic Block Store (EBS), Elastic File System (EFS), Relational Database Service (RDS) и AWS Storage Gateway. В будущем планируют добавить другие сервисы. Через шлюз AWS Storage Gateway делаются бэкапы с локальной системы, то есть с персонального или рабочего компьютера.

Резервные копии хранятся на хостинге S3, а самые старые бэкапы можно переносить в долговременное хранилище Amazon Glacier, которое значительно дешевле S3. Инсайдеры говорили, там файлы хранятся на картриджах с магнитной лентой, но это не точно.



Amazon обращает внимание, что предоставляет не просто технический сервис, а «готовую стратегию резервного копирования на уровне предприятия и средства её реализации», так что можно выбрать ежедневную, еженедельную или ежемесячную стратегию резервного копирования. Стоимость не отличается от обычных бэкапов в AWS.



AWS Backup позволяет автоматизировать резервное копирование и централизованно управлять им. Из центральной консоли создаются планы резервного копирования на основе политик. Там же проводится мониторинг состояния текущих резервных копий, поиск/восстановление бэкапов.

Каждый план включает одно или несколько правил. Там указаны расписание резервного копирования, частота и окно для резервного копирования. Файлы для копирования устанавливаются или явно, или политиками через теги. Правила также устанавливают уровни хранения и срока действия старых резервных копий.



Резервные копии группируются в хранилища, каждое из которых шифруется ключом KMS.
Tags:
Hubs:
+9
Comments6

Other news

Change theme settings