Pull to refresh

Comments 123

Звучит шикарно, буду ждать этой фичи.

Это полумера, лучше бы просто запретили, либо сразу платная, либо оформление платной после окончания бесплатной.
А то будет как у наших операторов, любое случайное нажатие ok во внезапно "всплывшем" окне от приложения (от вшитого в сим-карту приложения) после звонка или ussd запроса, а ещё было время когда маркетологи придумали что любой ussd запрос не по коду из списка(любая смс на короткий номер) это подписка на платную услугу (не помню как она называлась).

У меня так маму МТС подписал на ежедневные 10 рублей. Причем телефон был кнопочный, без интернета. Когда заметили, уже больше 600р. утекло. Когда узнал, сразу подключил ей услугу запрета платных подписок, но, как говорится, поздно пить боржоми…
В отличие от Билайна, где можно дистанционно оставить претензию (по телефону, например) МТС заставил идти ногами в свой офис с паспортом. Заполнили бумажный бланк, где подробно описали ситуацию, что никаких USSD-запрсов не делали и т.д. Недели через две пришел отказ, мол, всё было подключено легитимно. Не согласны — топайте в офис и повторяйте цикл. Единственное — дали контакты контент-провайдера, просить у которого вернуть деньги дело ещё более гиблое, чем у МТС

Писать руками надо было не в мтс а в контролирующие органы (и в ЦБ заодно) причина подписки, некоторые кнопочные телефоны не могут отобразить нормально ussd меню, а инициируется оно из приложения вшитого в сим карту.
В такой ситуации мегафон вернул деньги сразу, правда я им подробно описал в чём это смахивает на мошенничество с их стороны, они только уточнили модель телефона.

UFO just landed and posted this here
Такое нужно еще и всем сотовым операторам обязать сделать. А то завлекают всякими «бесплатными» услугами, а потом оказывается, что это только на первый месяц, и потом начинают списывать ежемесячную плату.
UFO just landed and posted this here

В 18 году у зелёных была ещё одна фишка, они переводили бесплатные со "времён царя гороха" (кто звонил вроде), в платные, на некоторых тарифах, при этом одновременно отключая выписку на почту :)

p.s. не та ветка, чуть выше, это про оператора

Банкам туда же
А у банков то что? Дают карту бесплатно на 1 год, потом допустим 300р. в год обслуживание. Вас беспокоит, что деньги вы до сих пор храните на банковской карте (значит пользуетесь ей), но против, что банк с неё начнёт списывать абонентку)? А разве то, что вы явно пользуетесь картой не означает, что вам нравится и вы готовы продолжать пользоваться услугами банка?
Другое дело было бы, если вы завели карту, но не пользуетесь ею, а банк начал списывать деньги с другого вашего счёта, вот это да, было бы жесть как обидно платить кому-то за то, чем не хочешь пользоваться.
Карт может быть достаточно много.
То что деньги лежат на карте уже приносит деньги банку. Этого достаточно!
уже приносит деньги банку
При этом вы забываете про расходы, которые несёт банк, обслуживая вашу карту, и они явно > 0.
И банк не миллионы зарабатывает с вашего остатка 1000 рублей, а лишь определённый процент. Экономика здесь очень простая: с определённого порога вы перестаёте быть убыточным клиентом для банка (т.е. банк несёт больше расходов, чем с вас зарабатывает). Окей, допустим у вас не 1000рублей, а 10 000рублей. Мы не знаем точно, с какой суммы вы становитесь хотя бы безубыточным для банка, но в банке аналитики это подсчитывают, и у всех этот порог разный(потому-что и расходы у всех банков разные, да и доходы с ваших остатков тоже).
Это я всё к тому, что вы смотрите на банк как домохозяйка (извините, ничего личного): вот есть «черное и белое», банк либо плохой, либо хороший. Лежит на карте 1 рубль — значит я клиент, и меня должны по-королевски обслуживать. Но везде есть экономика, доходы и расходы.

> Карт может быть достаточно много.
И опять-же зачем вам много карт от одного банка(больше 2х)? Ну допустим, вы так захотели, вам они очень нравятся. И при этом вы не готовы за них платить после trial-обслуживания(хотя я мало где такие карты встречал)? Если не готовы, значит не берёте их, вот и всё, голосуете рублём. Смысл бесплатного периода чего-либо это попробовать попользоваться. Варианта «хочу выгодно, и бесплатно навсегда» не бывает, мы же не в сказке живём, мы с вами взрослые люди.
Взрослые забывчивые люди, по идее (для клиента) ему должны не автоматом ставить счёт, а давать сообщение «вырази явное согласие с платным продолжением», но ведь это принесёт меньше денег, все те не пользующиеся, но не отключившие (потому что зачастую это не просто или вообще не возможно) не заплатят добровольно, потому тихонько спишем и ок. А ещё есть зелёный оператор, который говорил «пробный период месяц, потом вариант А платен, вариант Б — бесплатен, потому что рекламный» и через некоторое время пользователь обнаружил что уже год платит за бесплатный Б (хотя не подлючал теперь очень не бесплатный А).
UFO just landed and posted this here
Именно так. У меня еще одна рублевая карта для жены, итого 5 карт.
Это не считая зарплатных карт.
> И опять-же зачем вам много карт от одного банка(больше 2х)?

Например, неотключаемые лимиты на снятие кэша в банкоматах с одной карты в день/месяц могут быть, причём довольно небольшие, заметно меньше месячного дохода.
Приходите к нам в credit union, будет бесплатно, навсегда.
Надо на лучшее ориентироваться.

Прикол часто в том, что вы не можете бесплатно остановить обслуживание, т.е. когда вам пишут — карта на 2 года первый год бесплатно далее по тарифам.
В тарифе 200з в год, вы приходите через 9 месяцев (волшебство договора требующего подать заявку на расторжение за 2 месяца до окончания периода обсуждать наверное не будем?), а вам говорят — в случае расторжения бесплатное обслуживание аннулируется…
И по факту вам продают карту по 1000 в год, просто немного украсив рекламу....

вы не можете бесплатно остановить обслуживание
Просто снимаете все деньги, и не пользуетесь услугами банка. Расторгать даже ничего не надо, вы никому ничем не обязаны. И деньги лишние с вас не спишут.

Я бы на вашем месте так не делал, даже если это у вас сработало с каким-то банком, я знаю банки с которыми это не работает, и, также рекомендую читать все связанные с картой "условия обслуживания выложенные на сайте банка в сети интернет" причём убедившись что они именно для вас (в некоторых больших банках с этим могут быть серьёзны сложности).
p.s. банк спокойно вам может начислять комиссии и через года три продать долг коллекторам :) и всё по закону...

В овердрафт загонят и впаяют % + % за просрочку + % на просрочку %. Потом придут коллекторы и арестуют все что смогут, потом вы будете платить и собирать справки о том что вы принесли справку о том, что погасили долг. Это в худшем случае, конечно, часто бывает и прокатывает, но не всегда.
Вы пользуетесь услугами банка, имея карту на руках, даже если у вас там денег нет
==
вы не путайте с картами заплатанного проекта, которые обычно без проблем закрываются сами когда вы меняете работу, по истечении срока действия
Другое дело было бы, если вы завели карту, но не пользуетесь ею, а банк начал списывать деньги с другого вашего счёта, вот это да, было бы жесть как обидно платить кому-то за то, чем не хочешь пользоваться.

Как быть в ситуации:
— надо биометрическую идентификацию для Госуслуг сделать (ее банки должны делать и для пользователя бесплатно но банк что сделал — потом на этом заработает)
— оказалось удобнее зайти в офис банка, услугами которого раньше не приходилось пользоваться
— там сказали что не-клиенту — не могут сделать но мы вам выдадим карту и счет, без абонентки вообще. и выдали, счет вообще непополнялся
— через некоторое время решили сделать абонентку и нашли «долго» в 100 рублей (или не 100...)
> А разве то, что вы явно пользуетесь картой не означает, что вам нравится и вы готовы продолжать пользоваться услугами банка?

Это может быть меньшим из зол. Особенно в связи с нормативным ограничениями на расчёты кэшем. Выглядит вообще как сговор банков и властей: не пользоваться банковскими услугами практически невозможно для нормальной жизни, а услуги эти денег стоят.
UFO just landed and posted this here
У ВТБ как и у многих есть условия при которых обслуживание стает бесплатным. Например, пакет «Мультикарта» при ежемесячной трате по карте 5000 руб. и более дает оформить до 5 карт (или 6 не помню). Достаточно тратить на любой и все карты пакета будут бесплатными, в том числе онлайн банк, смс и т.д.
ВТБ очень любит быстренько сворачивать такие программы или менять условия
Пользуюсь их услугами примерно с 2009 года… сейчас хочу закрыть последнюю кредитку и забыть о них
==
Как пример, оформлял у них золотую карту, на тот момент к ней бесплатно прилагалась Visa Virtual (как я бился с отделением чтобы её получить, отдельная история) и страховка для путешествий, подписка на смс бесплатная… через два года ни virtual ни страховки… еще через пару лет и смс пакеты стали платными… сейчас это обычная (золотая) карта которую мне в прошлом году даже не смогли в paywave перевыпустить… но стоит она всё техже непонятных денег за обслуживание… для меня этот банк превратился в сбер образца 2009 года…
Я ими (не только ими) пользуюсь уже не помню с какого года. Где-то с 2007-2010. В универе выдавали их карты. На себе почувствовал только как убрали виртуальные карты, было удобно. Судя по опциям у меня ± год назад была золотая как у вас, но полученная позже сразу бесконтактная. В какой-то момент так же смс стали платными (когда такую карту уже не выпускали). Подошел в отделение (проще было подойти чем звонить так как офис у них через дорогу) и мне вернули как было.
На самом деле лично у меня претензии к ним только по приложению. Вот оно так себе. При чем там есть все нужные мне функции, но периодически «система не доступна» и тд. Сразу повторяешь операцию и все ок. Бесит, причем это началось недавно — месяца 3-4 назад, а поддержка не может помочь. Принудительный короткий код доступа зачем-то ввели… Ну и на дворе 2019 год, а все еще приложение не могут адаптировать под айфоны вышедшие осенью 2018.
UFO just landed and posted this here
Понял. У меня просто ни разу такого не было с ними.
А то завлекают всякими «бесплатными» услугами, а потом оказывается, что это только на первый месяц, и потом начинают списывать ежемесячную плату.

Ладно б если только завлекали — так они и сами их подключают.
Логика в том, что у банков и Мастеркарда цели разные. Мастеркарду нужны клиенты на своей платформе. Банкам, операторам и приложениям нужны транзакции (я сейчас очень условно). В данной ситуации МК придумали, как получить от пользы клиентам больше, чем от негативного отношения к этому их партнёров. И это очень круто.

Самое главное — организатор подписки не может повлиять на то какой картой воспользуется клиент, в отличие от операторов у которых клиент уже в руках (а контент — провайдеры — юридическое прикрытие)

После того, как Free Trial закончился, пользователь должен подтвердить намерение оплатить следующий цикл работы с продуктом. Компания, владеющая этим продуктом, не сможет втихую списывать средства, теперь ей нужно отправить пользователю email или sms с такой информацией, как размер транзакции, дата оплаты, название компании. В этом же сообщении должна содержаться четкая инструкция по отмене подписки.

Так все же неясно.
Компания больше не может списывать автоматически? Тогда в емейле или смс должна быть инструкция по продлению подписки, а не по отмене.
Или компания все же сможет списывать автоматически, но должна рассылать уведомление? Тогда заголовок врет.
«Запретить» в юридическом поле обозначает «наказывать» обычно. Убивать-воровать-жестоко обращаться с животными тоже запрещено :)
первоисточник не смотрел, но из статьи вынес следующее:
— чтобы перевести с триала на платную подписку, запроси явное согласие;
— провел очередное списание в рамках подписки — уведоми об этом факте со ссылкой на себя и на отмену подписки.
Прошел по ссылке в статье:

Там есть следующее (под спойлерами оригинальный текст):

Изменения в правилах потребуют от продавцов по окончании пробного периода получать явное одобрение [на продление подписки] от владельцев карт, до того момента, как начать списывать средства...
"...The rule change will require merchants to gain cardholder approval at the conclusion of the trial before they start billing..."


и

...Для каждого следующего платежа, продавец будет обязан отправлять владельцу карты чек по каждой транзакции через email или SMS сообщение с понятной инструкцией по отключению подписки...
For each payment thereafter, the merchant will have to send a receipt to the cardholder for each transaction by email or text message with clear instructions on how to cancel the service…


Что такое «понятная инструкция» не уточняется, но касательно ответа на ваш вопрос: компания не сможет списывать средства автоматически, ну или будет каким-либо образом наказана MasterCard-ом.

Хм, а разве «изменения в правилах» не обозначают изменения в оферте/пользовательском соглашении? Как я понял, тут имеется в виду то, что компании по-прежнему могут списывать средства автоматически, но теперь перед каждым списанием они обязаны присылать счет. При условии регулярной проверки почты/смс все еще неплохо, хотя и хотелось бы, конечно же, необходимости явного нажатия на кнопочку для переключения с триала на платную подписку.
Ну часть наказания понятна — просто безусловный возврат денег клиенту при несоблюдении этого правила. Причём деньги вернёт MC. А потом будет разбираться с компанией.
Давно пора. Сколько в App Store типа бесплатных приложений, но не с платными расширениями, а с бесплатным периодом и подпиской, о которой естественно просто забыть. Причем ценник за нее конский, не 100 руб, а сразу 1000 в месяц (так как бабала надо много, а любой нормальный человек подписку отменит после первого списания), за какое-нибудь средней степени паршивости приложения по заучиванию иностраных слов. Я так попал на 1000 и больше ничего с подпиской не ставлю, сразу нет, если приложение просит это. Либо альтернативы есть, пусть платные, но где указана цена сразу или бесплатные или нафиг надо. Подписка в основном у горе-разработчиков, которые понимают, что добровольно никто не купит их продукт, так что остается только подписка. Да, все честно, меня предупредили, но как всегда мелко и быстро, а главное везде слово беплатно, быстрее кликай и пользуйся 10 дней бесплатно.
Я так попал на 1000

Из личного опыта — техподдержка Apple без лишних вопросов (хотя и предупреждая, что это «в порядке исключения») возвращает деньги, хотя, конечно, приходится потратить время на звонок. Мне все интересно, когда же в США им иск предъявят и практика бесплатно-триальных приложений прекратится…
В США вы не вставая с дивана кликаете Dispute в мобильном банке и денеги возвращаются. Нет у них такой проблемы.*
* В 99% банков, полные условия можно найти на сайте... шутка

У вас 2-4 кольца защиты и они реально работают:
  • Банк
  • Платежная система (e.g. Mastercard)
  • Электронная платёжная система (e.g. PayPal)
  • Площадка (e.g. Google Play, eBay)


Можно не звонить. После каждого списания Apple присылает чек на email. Там же есть ссылка чтобы пожаловаться через которую можно запросить деньги назад. Не уверен, что это в 100% случаев работает, но точно работает.

На самом деле у Apple очень жесткие требования по объяснению подписки клиенту. Там целый список того, что должно быть указано в явном виде прямо на форме оформления подписки около кнопки оплаты (а не запрятано под спойлерами и ссылками на другие формы). Другое дело, что мало кто соблюдает эти правила и при этом нарушения нормально проходят ревью.
Спасибо, не обращал внимания на эту ссылку. Полезно иногда читать письма до конца.

По правилам оформления приложения — постоянно вижу в приложениях классический «контентный развод» с большой кнопкой «Продолжить», автоматически активирующей подписку и мелкой ссылки «не хочу подписки», которая в общем то дает пользоваться приложением бесплатно, не активируя подписку, но если человек не сталкивался до этого с контентным мошенничеством (и разными файлошарами)) ), то понять, что мелкая ссылка тоже позволит пользоваться приложением, а не выкинет из него, практически невозможно.

В целом очень жду именно от Apple и Google системного окна подтверждения активации подписки, так как в отличие от обычных покупок внутри приложения система вообще никак не запрашивает явного подтверждения от пользователя.
Сейчас глянул для интереса последнее письмо от Apple. Либо шаблон подписок и обычных покупок разный, либо просто шаблон поменяли и кнопка стала глубже. Для подписки приходится пройти пару ссылок чтобы найти кнопку «Report a Problem» (через которую и можно решить вопрос), не очень очевидно.
В Google Play аннулировали подписку и вернули деньги, даже несмотря на то, что прошёл лимит на обжалование в 48 часов.
В AppStore можно сразу отменить подписку. Пробный период продолжит действовать
Использовать карты с 0 балансом не вариант? Чтоб если и захотели что-то списать, не смогли. Хотя я вот пробовал, но почему-то не проканало, решил, что эти жулики хотят сразу списать деньги за месяц после триала.

Обычно списывают 1$ и возвращают через неделю.

Раньше для этих целей использовал qiwi virtual, но они в какой-то момент ввели минимальную комиссию в 30 рублей.

Неразрешённый овердрафт может оказаться сильно дороже. В принципе если вы подтвердили сервису готовность к оплате, и услуга вам была оказана, с вас имеют право списать деньги, а как их выбивать из вас, это дело вашего банка (есть ещё зависимость от того, какая карта)

Овердрафт на дебетовой карте возможен только технический — это когда платил при временной недоступности сети и система такое разрешает или когда были конвертации — условно — холд ставится на одном курсе, реальное списание идёт по другому. Остальные случаи вроде можно оспорить через суд.

Фишка в том, что в суде можно оспорить что угодно :)
Но с той стороны скажут что вы оплатили оказанную услугу, подписавшись под договором, средство платежа не имеет значения.

так с банком судиться, он просто не должен был провести такую операцию. Хотя в целом это смысла конечно не имеет, ну и юристы у банков опытные…
Это достаточно интересный вопрос: является ли отсутствие денег на счету карты или ее блокировка в момент списания достаточным условием для того, чтобы клиент перестал быть что-то должен за услуги? И насколько законно включать обратное в договор? Иначе может возникнуть приятная ситуация: не отменил подписку на что-то, через год приходит сообщение «Вы не отключили подписку, с вас 1000$ за год, будем благодарны за оплату до суда».

Там вопрос в том, с какими настройками ваша карта выставлена вашим банком в мпс, это про списание.
Про суд вполне, просто обычно издержки не сопоставимы с суммой долга и ещё придётся доказывать что услуга реально была предоставлена.
Как пример есть такие организации — коллекторы, они ведь не только основной долг требуют вернуть, но и штрафы и проценты и собственные расходы ...

А если вы пришли в ресторан покушать без кошелька?
Был как то опыт с одной английской хостинг-компанией — у них была интересная политика как надо разрывать договор (почти за месяц предупреждение, причем этот пункт не вполне очевидно был прописан при оформолении). Вообщем в итоге они и абонентку продолжали начислять несколько месяцев после того как им сказали что не нуждаются. Списать пытались. В итоге отстали. И прямо говорили что вот у нас такая политика.

Из более новых примеров:
— правила G Suite про подписку читали? Варианта с помесячной оплатой но годовым контрактом? Там прямо сказано что нельзя уменьшить количество лицензий до истечения года.
— Adobe'вская подписка на CreativeCloud — то же самое. Но только там это вообще единственный (из легкодоступных) вариантов оплаты. Правда без проблем отменяют на практике.

Я делаю примерно так же, только чуточку хитрее. Завел специальную карточку, на ней вообщем то есть немного денег (порядка $100), но сама карта всегда в паузе. И вот когда очередно сервис мне предлагает бесплатный триал но просит карту, то я в мобильно приложении снимаю с паузы, провожу регистрацию (там разумеется снимается доллар или сколько то, карта в этот момент живая, после чего когда аккаунт создан — снова ставлю в паузу). Потом забавно наблюдать как сервисы пытаются списать, но при этом получают отлуп. У меня так эверноут еще дополнительный месяц проработал пока раз в 7-10 дней (почему то нерегулярно) пытался списть месячную сумму. После трех попыток сдался и выдал мне отлуп с премиума
ФССП с вами не согласится :) С ними это не работает. Они запросто загонят вашу дебетовую карту в технический овердрафт, а там зачастую дикие проценты.
не знаю что такое ФССП, но это припэйд катра без овердрафта. Но даже если бы и с ним, в момент намерянно установленной паузы никакие транзакции не пройдут, это и есть смысл паузы.
Овердрафт на самом деле всегда технически возможен. И как пример, ФССП может его инициировать и вполне на законных (я не говорю справедливых) основаниях. Все дальнейшие головные боли владельца карты, разруливаются согласно договору между банком и владельцем карты. То есть вы будете должны банку и только так.

Второй вариант: у вас есть дебетовая карта в евро (например). На ней был 21 евро. Вы сделали платеж на 20 евро. Остался 1 евро. Через неделю наступил срок оплаты годового обслуживания. Оно стоит 20 евро. В итоге у вас на счету -19 евро. Это тоже овердрафт.

Еще могу привести примеры как вгоняют в офердрафт платежи с конвертацией во время резких колебаний курсов.
Понятно, это обычная ситуация, все правильно пишете. Я же имел ввиду другое, что там специальная припэйдная карта, и пауза — ее неотъемлимая фича, специально для этого введена, как такая вот востребованная фича. То есть есть вы ставите паузу, то никаких списаний быть не может. А если (вдруг) произойдет, то это легко оспаривается с банком.
ФССП — это судебные приставы в РФ. Они действуют на законных основаниях. В банке вы это не оспорите. Хотя, по личному опыту, когда на карте не хватало денег, то списание не проходило (платеж отклонялся банком) и приставы просто присылали бумажное постановление на оплату.
Ах, ясно. Я просто не живу в РФ поэтому не в курсе нюансов. Ну думаю на западе точно также после постановления суда у осиполнителей есть доступ в счетам должника.
ФССП может его инициировать и вполне на законных (я не говорю справедливых) основаниях.

как ФССП сделает овердрафт на дебетовой карте? они же делают операции относительно счета к которому карта привязана, а не через платежную систему

тут возможен только технический овердрафт про который уже говорили, когда ФССП списывает деньги (реальные) до того как пройдут уже существующие «обычные» захолдированные операции, которые и создадут овердрафт…
тоесть ФССП не сможет списать с карты 10000р в овердрафт когда там остаток (реальный, а не «карточный») 50р.
UFO just landed and posted this here
Если бы ФССП имело право снимать деньги с контрагентов должника и предлагать дальше им самим разбираться кто кому должен
Через суд и ФССП
Прецеденты уже были и не вчера. Такие истории регулярно всплывают уже лет 5 как. Причина таких историй чаще всего в том, что нет устойчивого нормального обмена данными между структурами накладывающими штрафы и ФССП. То есть можно и штраф/задолженность оплатить и повторно получить списание по этому же делу от ФССП.
в таких историях люди часто не описывают значимые детали (во многом потому что не разбираются в работе платежных систем), а это важно

Как попасть а тех.овердрафт по дебетовке «из-за ФССП»:
Получить зарплату 20000р
Сходить в магазин и купить холодильник на 20тыр
допустим через 1-2 дня от ФССП прилетает письмо в банк, бац… у вас овердрафт -20000р на дебетовой карте, потому что деньги за холодильник ещё не ушли в магазин, а висят в холде, но приоритет от запроса ФССП выше
При этом ни ФССП, ни банк не виноваты в этом, это особенность работы платежных систем и вообще банков
На самом деле была ситуация, когда какая-то мелкая сумма до 100р от ФССП заблочила карту с нулевым остатком. Ну и погасил с другой карты эту сумму на их сайте, с поступивших на карту денег — тоже списалась та сумма.
Но примерно через месяц вернулись «излишне» оплаченные деньги.
Федеральная Служба Судебных Приставов? Я не рекомендую устанавливать данное приложение
А это касается AppStore? И… кто в этом случае должен все извещения присылать? Apple или разработчик? И что будет если Apple решит повесить на разработчиков отсылку извещений (а они скажут — что API Apple'овских недостаточно и вообще)
и с Google аналогично.

И кстати — как тут разруливается ситуация когда сама карта это нечто побочное? Пример — Тиньков Мобайл. У пользователей Мобайла есть карта MasterCard от Тиньков Банка (и вроде бы отказаться от ее заведения — нельзя) и счет там — единый (если бонусы не учитывать), при этом абонентка различных компонентов Мобайла(там не просто X рублей в месяц за Y минут/Z Gb в дату Q а именно раздельные (которые могут быть с разными датами списания) 'подписки' на минуты, трафик, всякие допуслуги оператора вроде Безлимитного трафика на Х или например — Яндекс.Музыки(или там Megogo)+1 Gb трафика на Яндекс, все из приложения доступно ) разумеется списывается без всяких СМС и e-mail. Бонусом — там еще и овердрафт можно подключить(!)(в данном случае это такой своебразный кредитный лимит, проценты вменяемые) Разве это как минимум формально — не нарушение?
Новость очень хорошая, сама несколько раз попадала на такие подписки. Даже вариант с уведомлением лучше, чем то что происходит сейчас. В идеале остановка подписки и инструкция по ее продлению, реквизиты или ссылка на страницу оплаты были бы предпочтительнее, но пока будем довольствоваться малым.
Хорошая иллюстрация для фанатичных сторонников радикального экономического либертарианства, как корпорации берут на себя функцию государства, имея, фактически, власть, сравнимую с властью гос. структур, при этом — будучи куда более устойчивыми к общественному волеизъявлению (благодаря тому, что отказаться от использования их услуг может быть сопряжено с существенными трудностями, а также с отсутствием реальной альтернативы). Теоретически, ничто не мешает той же компании Mastercard взять на себя и любые другие функции регулирования отношения между гражданами и сторонними компаниями, например — регулировать цены или бойкотировать обслуживание платежей в пользу каких-то компаний. Тем более, что этот прецедент — уже второй по счету.
Не понимаю, как Мастеркард собирается отличать триал-подписку от рекурентных платежей, на которые юзер дал явное согласие
Элементарно т.е никак. Просто первый запрос на платеж считать окончанием триала (даже если триала не было). И, соответственно, на него просить явное прямое согласие пользователя, а об остальных — уведомлять по sms/email.
Просто первый запрос на платеж считать окончанием триала (даже если триала не было)

А как они будут себя вести в случае, если перед началом триала делается транзакция на $1 и отменяется? Получается, это будет уже не первый платеж. Тогда нужно запрашивать подтверждение платежа, если нет успешных транзакций без возврата.
Транзакции на 1$ обычно нет. Есть блокировка-разблокировка. А списания нет — легко отличить.
UFO just landed and posted this here
Огромное количество сервисов по подписке — в современном мире физически сложно все это контроллировать и держать в голове.
Я бы хотел контроль за подписками видеть немного иначе. Пусть этим занимаются банки, не без помощи, допустим, MC\VISA.
Есть личный кабинет, там отображаются абсолютно все подписки или ежемесячные платежи. Абсолютно все — начиная от подписки\ежемесячных платежей за подключение провайдеру или на Netflix, заканчивая софтом от JB или приложениями в сторах. Зашел — увидел, отменил.
Я тоже такой ЛК хочу. Но это выглядит как пчелы против меда…
Да, понимаю. Но в моем понимании именно для этого нужно государство с его правилами, законами и ограничениями — в хорошем понимании — для того, что бы улучшать жизнь граждан.
«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». ©
UFO just landed and posted this here
Потому что в мире вообще мало используется смс-подтверждение.
Потому что это очень удобно, если клиент знает, что именно он делает (что это подписка и тд). У меня, например, несколько подписок и если бы каждый месяц везде надо было бы что-то подтверждать, то я бы давно уже плюнул и все отменил.
UFO just landed and posted this here
Нет, это значит, что делаем не удобно и я пойду в сервис где будет удобно.
UFO just landed and posted this here
А как вы себе представляете, например, ежемесячные списания с подтверждением по СМС?
1) Куда вводить прилетевший код?
2) Что делать, если у вас нет интернета, телефон выключен, вы спите, плывёте в море, а там ловит только спутниковый телефон и т.д.?
3) Ах да, для смс нет ещё и гарантии доставки нет. Как запросить новую СМС взамен потерявшейся, если не знаешь, что её отправили?
> вы спите, плывёте в море, а там ловит только спутниковый телефон

Который и надо оплатить, иначе не будет ловить даже он.
1) в ответное смс
2) это проблемы индейцев из области форс-мажора
3) отправить смс с нужным кодом или написать/позвонить/зайти на сайт
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, кстати, новость не полная. На других ресурсах уже пишут, что Mastercard скорректировали свой анонс. Новые правила будут касаться только подписок на физические товары/услуги.

No one wants to be unsatisfied with a physical product after paying for it.

newsroom.mastercard.com/2019/01/16/free-trials-without-the-hassle
Поделюсь своим лайфхаком: я для таких дел использую PayPal- там для автоматического списания средств есть понятие «subscribe», так я после создания триального акаунта просто в настройках удаляю этого вендора. Не все правда поддерживают Paypal
А вот интересно, как быть с такими триальными периодами от банков? Они могут списывать оплату прямо со счёта, который у банка. Но и с карты, которая мастеркард.
UFO just landed and posted this here
Вот и я про то-же. Банку не нужна карта, но она есть и с неё тоже списывается. Мастеркард может сказать банку — вы не выполняете наши условия и мы лишаем вас права выпускать наши карты.
Нет, это фантастика, но зёрнышко-то закапывается.
Тоже из серии фантастики — мастеркард вводит контроль подписок для цифровых товаров. Крупные сервисы (Google, Apple, Netflix...) говорят: «Ок, мы больше не принимаем Master Card». И тут виза: «С нашей картой вы можете полноценно пользоваться Google, Apple, Netflix...». В основной массе клиенты откажутся от сервисов или от мастер карда в пользу визы? Я думаю второе.

P.S. Я уже писал, что в других источниках сказано о том, что правила описанные в статье касаются только подписок на реальные товары, а не цифровые.
И тут виза: «С нашей картой вы можете полноценно пользоваться Google, Apple, Netflix...»

И тут, например я, весь в белом «Всего за 0.5% я проведу Ваш платёж с мастеркард в GooglePlay c минимальной задержкой». Ну, банк в России тоже может прожить на одной визе, и даже на одном спутнике. Но банк, который не работает с мастеркард это похлеще, чем сервис, который не работает с мастеркард.
Но это спор о сферичности коня.
> Всего за 0.5% я проведу Ваш платёж с мастеркард в GooglePlay c минимальной задержкой
На самом деле нормальная тема :) Я условно так же счет Appstore пополнял когда у меня карта для таких сервисов кончилась. Через Яндекс путем покупки у них подарочного кода на нужную сумму. При этом с комиссией 0%. Не знаю в чем профит для Яндекса.

> Но банк, который не работает с мастеркард это похлеще, чем сервис, который не работает с мастеркард.
Это да :) Я больше про сервисы.
Не знаю в чем профит для Яндекса.

В том, что яндекс обязуется привести апстору условный миллион в обмен на скидку в 0.5%.
Что в вашем понимании означает «с карты тоже списывается»?
UFO just landed and posted this here
Это фантастика, да.

какая ещё фантастика, в РФ чутьли самая продвинутая карточная система в мире во многом потому что VISA/MC сказали что для получения лицензии надо чтобы все банкоматы и терминалы поддерживали EMV… бац… все поддерживают, сказали что надо чтобы везде был PayWave/PayPass… бац везде внедрено как по указке
сейчас вот эту штуку скажут внедрить и через год-два везде так будет, и никто не пикнет
МПС очень сильно влияют на банки (во всяком случае в РФ)
UFO just landed and posted this here

Теперь можно будет смотреть Netflix сколько угодно бесплатно? Регистрируя новый аккаунт каждый месяц. Ну или сделают оплату только через PayPal / Visa .

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сбер с тем же номером (но другим CVV) перевыпускает, т.е. надо искать банк, который вам каждый раз будет новый номер давать.
UFO just landed and posted this here
Может быть что то поменялось, я не каждый день карты меняю. Но когда последние два раза (последний раз — в 18м году) менял карты — было так. Либо они под «сменой номера» понимают смену CVV, это в общем то, тоже номер.
С тем же номером только очередной перевыпуск. При внеочередном номер карты меняется.
А он проверяет действительность карты? Если нет, то достаточно сгенерировать валидный (чтобы проходил проверку на контрольную сумму) номер карты. Я так часто делаю на том же букинге и вообще везде, где требуют указать номер карты «на всякий случай».
На букинге «всякий случай» зависит только от отеля. В рандомный момент отель может захотеть списать сумму/часть суммы (в том числе в период бесплатной отмены). Если платеж не пройдет, то и с бронью могут возникнуть проблемы.
А вот это и хорошо. Отель либо свяжется и попросит прояснить ситуацию (в свою очередь я спрошу, зачем он это делает), либо я выберу другой отель. Сразу показывает и выводит отель на чистую воду. Там, кстати, данные карты по открытым каналам передаются.
Эм, не понимаю, что плохого в таком списании, но ок.
Актуально только для физических покупок увы.
Mastercard опечатался: запрета на списывание средств после пробного периода для онлайн-сервисов не будет

Нашумевшее в четверг объявление о запрете автоматического списывания средств клиентов после окончания пробного периода (free trial) оказался ошибкой. Компания поправилась и выяснилось, что этот запрет относится только к физическим товарам.

Просто ошибка.
Хоть так воздействуют на этих нехороших людей.
Sign up to leave a comment.

Other news