Pull to refresh

Comments 58

первая точка лишняя

В целом все кириллические домены это сплошной ужас. Но в поисковиках встречались даже кошмарные гибриды вида хабр.ru или habr.рф
То чот вы описали в принципе невозможно, т.к. в зоне .ru не существуют кириллические домены (в отличие от зоны .su), а зоне.рф нельзя использовать латиницу.

ru домен у тебя легко могут отнять, поэтому нет смысла его покупать

UFO just landed and posted this here
Ух, ты — да я в тренде. Почитамши новости, этой весной не стал продлевать свое.
Но т.к. домен habrahabr.ru продолжает быть зарегистрированным (с редиректом на habr.com), то в статистике его, понятное дело, нет.
UFO just landed and posted this here
Не у всех есть деньги на оффшоры)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да просто многие ломанулись домены занимать

Это так, только вот люди готовы были раньше отстегивать за продление, а сейчас нет. Это просто признак того, что люди начинают массово экономить.
UFO just landed and posted this here
Всегда будут люди, которые экономят и не продлевают, но будут и люди, которым нужны новые. Думаю в более полной статистики окажется, что просто меньше людей регистрируют в зоне ru.

Было 99р. Потом стало 199р. Потом 499р. За три года

а теперь 1000 рублей, если продлеваешь старый домен на reg.ru))
Киберсквотеры обломились? Забавно. Но в общем наплевать.
Возможно просто все вкусные домены выбрали, а регистрировать superBookStore.ru никому уже не охота.
по такой логике падали бы все доменные зоны, но среди европейских доменов падают почему-то только ru pl и dk:
image

Поляки при чем падают так же как и ru, возможно поняв причины их падения можно было бы понять причины падения ru
Для начала надо больше в «своей» статистике покопаться. Например, в соотношении «съёжиных» клиентов к «съёжиным» доменам. Может с рынка ушли 2-3 крупных держателей доменов, и причина банально в этом. А если нет, это уже серьезней. Цифры не маленькие для такого короткого периода.

Лично я думаю, люди в первую очередь теряют доверие к региональным зонам. Последнее время новости не очень оптимистичные.
иначе просто каждый год деньги отстегиваешь за регистрацию
Да это ж сущие копейки, 200-300-500р в год для бизнеса — это смешно. Разве что киберсквотеры могут бросать совсем уж бесперспективные имена. Во всяком случае у меня на работе руководство хоть и дико жлобное, но на пару старых сайтиков, от которых толку уже никогда не будет, деньги даёт.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я бы обратил внимание на количество реально используемых доменов. Большая часть сокращения это так называемые киберсквотеры, доменные инвесторы. Из-за дешевизны доменов в национальных зонах данные виды заработка были достаточно популярны.
… Повышение цен — только одна из причин…
Покупательский спрос как повлиял?
UFO just landed and posted this here
Меня тема не сильно интересует. Но насколько знаю, отмена была где-то осенью-зимой 2018. А домен оплачивается минимум на 1 год. Если причина в этом, к осени-зиме 2019 «съёжится» еще порядка 50%. Но это прям вряд ли.
UFO just landed and posted this here
Вы не учитываете, что с этого времени сайты перестали покупать для этих целей. Лично знаю пару человек, которые бросили осенью это занятие и перестали закупать сайты.
Это КЦ поднял ценник на 72%.
А крупнейшие игроки рынка под это дело поотменяли свои партнерские программы, ну или, как минимум, серьезно изменили условия.
Лично у меня ценник подрос куда круче: с 150 рублей до 900. (цифры на память, примерные)
Ясен пень, что платить такие деньги не хочется просто из принципа, не говоря уже о том, что в зоне .com домены дешевле, а какой-нибудь .ml и вовсе бесплатен. Для fun/side/pet projects — самое оно.
Аналогично. Все прошлые годы домены стоили мне 96 рублей в год, и я продлевал их скопом особо не задумываясь. Теперь ценник у моего регистратора поднялся до 890 рублей в год. Знаю, что по-прежнему можно использовать партнёрки и продлевать дешевле, однако это нужно заморачиваться, переводить домены и т.д.

В итоге домены проектов, которые уже умерли, но которые я продолжал держать на всякий случай, я не стал продлевать сразу, а по всем остальным доменам серьёзно думал, продлевать или нет. Думаю, у многих других ситуация похожая.

Хотя повышение цен — это и плохо, но плюс тоже есть. Теперь будет меньше доменов, которые заняты, но по факту не используются.

По сквоттерам, которые имеют тысячи доменов, это ударило кстати не так сильно. Они как сидели на партнёрках, так и продолжают.

Цена, цена и "пользовательский сквоттинг".
Я себе штук 5 доменов продлять не стал, одно дело по 500рублей в год платить по скидкам, другое дело когда каждый квартал по 2рубля регистратор хочет, за делегацию имён для гипотетических проектов до которых руки может не дойдут никогда.

тоже кум не продливал свои .ru домены… я тогда вообще не понял почему именно в этой зоне брал…

с чем конкретно то связано это снижение? не понятно,
Если очень внимательно присмотреться к иллюстрации к посту, то можно заметить одну из причин

служба "точка в гайке" тут совершенно ни при чём
// irony off

В википедии удалисты снижение количества статей называют «борьбой за качество».
И в России моралофаги и роскомнадзор будут называть это «улучшением качества».
А может такое быть из за того, что произошла глобализация среди информационных ресурсов. Например я за последний год — два за собой заметил что практически не пользуюсь никакими сайтами для поиска информации кроме википедии, ютуба, ряда информационных агентств (типа рбк, риановости и др), тройки соц.сетей и пары тройки форумов. И крайне редко и с неохотой, выбираюсь на какой-нить другой сторонний сайт. Благо информации хватает на вышеперечисленных с лихвой. Соответственно рекламный бюджет на всех остальных сайтах из за этого падает, манитизировать их сложнее и соответственно они становятся неинтересны. Гораздо перспективней сейчас развивать (манитизировать) свои каналы и группы на вышеперечисленных мною сайтах. Вот из за этого рунет и иже с ним другие нацианальные зоны и сжимается.
UFO just landed and posted this here
По сути одно и тоже. Монополизация это устаревшее слово. Его Ленин шибко любил. В наше время больше глобализация используется ))))
UFO just landed and posted this here
Много кто путается при размещении сайтов на доменах ".рф". Где-то в настройках/конфигурационных файлах CMS можно указать как есть «домен.рф», а где-то только в punycode.
Было бы странно думать, что массово домены перестали быть нужны именно в эти годы.
Если проанализировать зачем покупают домены, то сразу поймем, почему пошел отток. И это как лакмусовая бумажка всей экономической системы.
Итак. Покупаем для: развития бизнеса, для будущих идей и проектов, просто про запас пока есть хорошие имена, для перепродажи.
Т.е. пользователи ощутили на себе и поверили в цели имеющегося правительства и начали принимать меры. И все причины для покупки домена стали ничтожны по сравнению с реальным положением дел.
В первую очередь скинуть домены могут те кто их особо и не использовали, т.е. те кто купил про запас и он не пригодился, с момента образования зоны РФ прошло много времени, чтобы понять, что оно не надо. Так же как и в зоне RU, т.е. волна спада именно по причине ненужности давно прошло.
Перепродажники очень хорошо чувствуют когда спрос пробивает дно и если этот бизнес убыточен, то он очень быстро схлопывается.
О каком развитии бизнеса можно думать в реалии экономики в РФ? Нововведение Онлайн-кассы, убили весь мелкий бизнес с доходом до 50 000 руб или бизнес по крупнее имеющий десяток сайтов для разного вида товаров, т.е. под каждый домен покупать кассу с доходом менее 50 000 руб убыточно. Почему 50 000 р. — ИП оплачивает страховые взносы за себя чуть больше 30 000, ведение счета в банке 1000 руб, обслуживание онлайн кассы стоимость ЭКЛЗ около 9000 руб на три года. И вроде можно было бы по закону купить онлайн кассу для торговли через Интернет, но рынок в РФ так сложился, что производитель не продает(уж точно не продавал год назад), а через посредников сдает в аренду, и выходит за доступ к облаку с онлайн кассой надо отдать 40000р. Сюда еще добавим проценты банку за Интернет-Эквайринг.
По хорошему расходы на год работы составили 100 000 руб, не считая зарплаты и т.д. На самый простой Интернет магазин, и эту сумму еще как то можно уменьшить до 50 000 за счет черных схем, но это не решает проблему.
Зачем мне Интернет магазин в России?
А крупному бизнесу нет надобности под 10 доменов и от них они не избавляются, если только при банкротстве.
Т.е. удар по мелкому бизнесу нанесли не слабый только регулятивными мерами, а учитывая падение уровня доходов населения, то Интернет торговля в России пошла на убыль, что сказывается на идеях о каком либо развитии и покупке доменов.
UFO just landed and posted this here

Ну вот 20+30=50, если ваше бизнес хобби приносит 40-70 в год то какой смысл?
Чтобы бизнес выстрелил его нужно начать, у нас такие законы, что начинать имея неплохую работу и доход нет желания (сразу убытки) а те у кого нет ничего с 90% вероятностью ничего начать и не смогут.
p.s. в последние годы ещё влияет то что для микробизнеса стало удобно пользоваться блог/фото/соц площадками, сайты не нужны

UFO just landed and posted this here

Взносы были всегда но в разных суммах, было 5 т.р. потом стало 30 с кассами подтянулось в сумме к 50-80…
Я в принципе про то как законодатели относятся к микро бизнесу, ему просто не дают начаться (законно).
С "самозанятыми" всё тоже не особо просто, по живём посмотрим, пока непонятно.

UFO just landed and posted this here
Если вспомнить все инициативы родного правительства, то остаётся стойкое убеждение, что самозанятых создали, чтобы выявить теневой бизнес, а через некоторое время эти 4% легко превратятся в 14%.
Вообще то об этом открыто по телевизору заявляли. Я просто иногда от скуки его смотрю, чтобы понимать градус неадекватности.
Интересно было бы узнать, спустя 10 лет, насколько вообще была оправдана затея с доменами.рф? Сдается мне, что те, кто воспользовался таким предложением не получил ни одного плюса — только минусы этого решения.
Я недавно с удивлением обнаружил, съездив в родной город, что.рф-домены вполне себе используются. И если в Москве я их вижу в рекламах разного рода примерно никогда, то в другом городе это работающий инструмент.
Плюсы получили регистраторы и КЦ. Ещё один канал монетизации.
И я тоже считаю, что.рф (он же .xn--p1ai) — это очень странная затея, не понимаю тех, кто покупает там домены и всегда раздражает, когда их используют государственные или окологосударственные структуры, особенно, когда это безальтернативный домен. Лурк хорошо по сабжу.
Также напомню, что есть ещё и.рус, который своей бессмысленностью раздражает ещё больше.
Война путина с интернетом приносит свои плоды
Хорошее «голосование ногами» отражающее общие тенденции и состояние доменной зоны. К этому бы ещё статистику по миграции с территории, может быть бы «кто-то» задумался. Но зачем, когда один человек с мозгами и доходами легко заменяется двумя-тремя без первого и второго, в плане изымания денег в пользу строительства личных домиков го-сволочей.
Sign up to leave a comment.

Other news