Pull to refresh

Comments 48

то есть решили чуть медленнее варить лягушку — сначала регистрация, а когда все попривыкнут и нарегистрируется какое-то количество аппаратов, тогда уж и платность?
Анекдот
Беременная жена жалуется мужу: дорогой, мне приснилось, что у нас родился двухголовый негритенок!..
Раз жалуется, другой жалуется… Месяц… Три…
Муж уже весь на нервах, понятное дело. Наступает время рожать.
В роддоме врач, изрядно смущенный, говорит мужу:
— Вы знаете, тут такое дело… В общем, у вас родился негритенок.
— Двухголовый???
— Нет.
— Слава богу…
UFO just landed and posted this here
В Казахстане весь 2018 год требовали обязательной регистрации бесплатной, иначе будут отключены устройства. И в приложения провайдера спамило, и СМС приходили, даже тем кто уже зарегистрировал по 2 раза.
Говорили что это для борьбы с терроризмом и воровством, но по факту все это вранье. И даже облажались с блокировкой — с декабря 2018 стали говорить что не угрожали блокировкой и нет для этого юридической базы. Постоянно врут, с утра и до вечера.
Ночью не знаю врут или нет, потому что сплю.
Воровство это не остановит — телефоны будут вывозить в Киргизию/Узбекистан и даже Россию. Может быть снизит количество, но однозначно поможет продавцам — так как продать на территории Казахстана ворованное будет нельзя, и всем придется покупать новое.
Зато уверен что можно будет продавать в России, и наоборот — потому что вряд ли наши менты или провайдеры договорятся об обмене ворованными IMEI.
А террористов ловить по IMEI это маразам. Только школьников так поймать и можно.
В общем это нацелено только на слежку за перемещениями и на контроль кто что в соц сетях выкладывает. Больше ни на что эта мера качественно не годится.
В общем это нацелено только на слежку за перемещениями и на контроль кто что в соц сетях выкладывает.

Но это и так всё есть. Достаточно раз засветить связку IMEI + код SIM карты, чтобы ОПСОС в дальнейшем знал кто ты. Мало того, с точки зрения слежки это ещё и надёжнее, т.к. подобную связку разорвать можно будет только одновременной сменой и телефона, и SIM-карты.

А вот с т.з. воровства — да, это его не остановит, но явно снизит. Если я могу в любой момент заблокировать телефон, то смысл кражи резко падает. Отжимать дешевые телефоны на запчасти тоже особо смысла не будет аналогично тому, как нет смысла угонять на запчасти старые Жигули.

Вся соль в надёжности. С одной стороны у меня появляется удобный инструмент заблокировать телефон «если что». Я даже согласен — пусть это будет стоить, допустим, 50 рублей. С другой стороны, зная философское отношение властей к хранению персональной информации, меня как-то не радует, что в одном месте скапливается реальная критическая информация обо мне. Чем там меньше будет — тем лучше.
UFO just landed and posted this here
Если у людей будет удобный инструмент — они будут им пользоваться. Не надо никуда ходить и писать заявления, которые потом с неохотой берут (или не берут) — проще сесть за комп и через госуслуги заблокировать телефон. Люди будут этим пользоваться и будут считать это удобным и полезным в не зависимости от того считаете ли вы так или нет. Это то же самое как и покупки с картой — просто, удобно, понятно, безопасно (хотя при чём тут безопасность, если в США отзыв платежа возможен в течение 60 дней, а у нас — всего лишь какие-то сутки) и т.д. и т.п. И всем пофиг на то, что это всё — сбор статистики твоих покупок, которую потом очень интересно используют банки и ещё интереснее некие «третьи лица», с которыми банки любезно делятся (читай — продают) эту информацию.

Но фишка ещё в другом. В принципе нет никаких прям уж технических трудностей в смене IMEI — через инженерное меню, подстановкой «на лету», через перепрошивку радиомодуля… И тогда непонятно — а какой вообще смысл во всей этой возне? Всего скорее кто-то взял цифру телефонов, умножил на 100 рублей… после увиденной цифры на калькуляторе далее у законодателя мозги уже работать отказались )) Да они и не могли всего скорее работать, т.к. люди принимающие законы живут обычно вчерашним днем и технически некомпетентны чтобы экстраполировать тенденции развития НТР в будущее.
У Apple есть Find My iPhone, у Android различные производители вводят аналогичные функции. Плюс заблокированный загрузчик, который может быть невозможно разблокировать без доступа к аккаунту на телефоне (а без разблокировки загрузчика нельзя полностью сбросить настройки, если телефон заблокирован). В общем, индустрия уже несколько лет как без всякой помощи государства идёт к подобной борьбе с воровством. Причём в отличии от всех этих баз тот же заблокированный iPhone не получится ни продать в другую страну, ни разобрать (замена многих компонентов вне официального СЦ приводит к получению кирпича).
Т.е. мало того, что за мной полюбому следит родное государство, так вы предлагает еще слежку и производителям телефонов отдавать? Я и так от них выпиливаю что могу! Если уж в этом мире отвертеться никак от этого не удастся, то давайте это хоть как-то минимизироваться стремиться.

А политика ремонтопригодности от Apple — так это предназначено не для борьбы с воровством, а для выкачивания денег из карманов клиентов, когда по любому чиху ты должен уплатить порой x20 только за то, что это сделает авторизованный сервис. Вы же сами «взламывали» БП от Dell — знаете как производители исхитряются подсаживать на своё ;)
Понимаете ли какое дело…
1) Последствия слежки гугла — он мне однажды сможет впарить ненужную фигню, при этом я даже не замечу этого. Последствия слежки государства — я однажды попаду под штраф или чего похуже за неверное мнение. К тому же суть в том, что тот же Apple УЖЕ следит (функция Find My iPhone появилась давно), а государство пока ещё не совсем (базы данных IMEI ещё нет, либо она не полная, раз вводят закон). Так что вам никто не даёт выбор, какой зонд приятнее — вам хотят засунуть сразу два.
2) С тем же ноутбуком от Dell. Во-первых, за обход проверки зарядника самое страшное что случится — я лишусь гарантии (но в целом ноутбук сохранит работоспособность), а за отказ регистрировать IMEI у меня перестанет работать телефон. Если меня не устраивает политика Apple по отношению к ремонту — я просто куплю смартфон другого производителя (вообще на самом деле я и не использую технику Apple). С учётом того, что я и так меняю смартфон раз в 2-3 года это ничего глобально для меня не изменит (мне достаточно показать продавцу пальцем на другую полку в магазине во время плановой смены телефона). А вот эмиграция в другую страну в случае если местные «условия обслуживания» не устраивают — тот ещё квест (хотя я кое-что делаю для этого, да).
1) Как я выше писал — ОПСОСы и так всё знают, подключение СОРМ даёт всю эту инфу государству и даже больше. Тут вот вообще ничего не сделаешь и данная инициатива только даёт какое-то управление пользователю. Так что нынешний выбор — хотя бы минимизировать слежку со стороны производителя. Те, кто выбирают эппл — это только их выбор. Я как-то себе покупал четырёхсимочный телефон BQ. Так эта зараза раз в сутки в интервале 13:00-19:00 включала мобильный инет на первой сим-карте и куда-то сливала объём порядка несколько сотен килобайт. Кнопочный телефон, Карл! Кнопочный!!!
2) Тут вот не поспоришь. С экономической т.з. всё печально. Было бы это добровольно — с этим проблем бы не было. Но когда у нас не чесали всех под одну гребёнку?
Так что нынешний выбор — хотя бы минимизировать слежку со стороны производителя.

Как это минимизирует что-то? В большинстве стран функция Find My iPhone и её аналоги — конкурентное преимущество, никто не будет её выпиливать для РФ «ну у них же свой государственный сервис есть». РФ также не является самым большим рынком, так что принципиально тренды развития производителей смартфонов не задаёт (никто не подумает «в РФ мой сервис избыточен — не буду его разрабатывать»). Никаких законов по ПД эти функции не нарушают, потому что пользователь принимает все условия, а производитель мамой клянётся, что собирает данные только после нажатия кнопки «мой смартфон украли» (а после её нажатия ни один нормальный человек не будет огорчаться, что теперь координаты украденного телефона знает корпорация). Государство (причём не то, что за океаном, а то что под боком и имеет гораздо больше рычагов воздействия) получает немного больше информации, добавляется небольшой дополнительный побор. При этом никаких «зато корпорации теперь за нами не следят» никто не даст.
Как это минимизирует что-то?

Если не покупать айфон — минимизирует) На айфонах свет клином не сошёлся. А у других производителей подобные сервисы далеко не всегда железобетонно к прошивке прибиты.
Насколько я понимаю, сделать блокировку в случае кражи телефона можно хоть завтра и без всякой регистрации.

Пишешь заявление, что телефон с номером таким-то был украден. По номеру у оператора можно узнать, какая это была симка, и посмотреть в логах IMEI телефона. Больше ничего не надо, кроме налаженного процесса. По идее, сделать это можно в любом офисе ОПСОСа. Нужно только приписать, что оператор связи обязан это делать по заявлению клиента.

С террористами — аналогично. По факту теракта за считанные часы, если не минуты, вычисляются все IMEI телефонов, которые связывались с террористами и все их нынешние владельцы, если кто выжил. Сделать что-то заранее в любом случае не получится. Разве что при регистрации спрашивать: «не собираетесь ли вы совершить теракт?» и надеяться на честный ответ.

Зачем регистрировать еще и телефоны, если СИМ-карты и так регистрируются (в теории) мне не понятно, даже для слежки. Разве что ФСБ признает, что не может справиться с «левыми» симками и хочет подстраховаться использованием еще и уникальных идентификаторов телефонов, в надежде, что что-то одно-то уж точно зарегистрируют.
Я посмотрел, в 2018 году подано около 30 миллионов телефонов. Если по 100 рублей, это всего 3 миллиарда. Деньги не маленькие, но для тех, кто может такой закон подвинуть — сущие копейки. Это, скорее, чисто для того, чтобы не платить за организацию инфраструктуры. Зарабатывать будут официальные продавцы за счет того, что смогут еще выше поднять цены, поскольку серый импорт будет прикрыт или заметно уменьшен.
Скорее всего основная цель всей это канители — борьба с серым импортом и контрабандой
Ну вот видите же… думают о народе… даже вазелин дают… а вам все не нравится…
А вам с вазелином понравится? Мне никак не нравится.

Я не понял, что это и зачем нужно?
Вставил симку в телефон, соединился с вышкой — имей появился у оператора.
В чем сейчас проблема заблокировать имей, если от потерпевшего поступило заявление?

Сначала придется каким-то образом подтвердить принадлежность IMEI. В случае с предварительной регистрацией, все это сильно упрощается. Можно будет просто заблокировать IMEI самому

Окей, кому надо может взять телефон, коробку, чек, паспорт, сто рублей, вазелин и пойти зарегистрироваться.


А я тут причём?


И я ещё не понимаю, почему меня уволят, если я не буду приносить пользу, а того, у кого каждый день появляются новые поборы, рубль падает, зп не увеличивается, а профита нет, не увольняют?

В случае с предварительной регистрацией, все это сильно упрощается.

Я смотрел передачу про работу ученых, которые изучали поведение кошек. Так подопытным тоже повесили датчики, а затем просматривали и анализировали их перемещение.

По аналогии с этими «кошачими» исследованиями возникают несколько проблем.
1. А кто, где и за какие средства будет хранить ТАКОЙ объем информации? А как, кто и за чей счет будет его обрабатывать?
2. А что делать, если я не хочу, чтобы какой-то дядя ежедневно наблюдал перемещение моих детей ( кто даст гарантии, что он не педофил?), перемещения и предпочтения мои и моих родственников ( а если он вор, убийца, маньяк и т.д.?).

Мне кажется, что такой проект не только сырой, но и может привести к абсолютно противоположным последствиям: мы сами своими руками предоставим информацию всем преступникам, собрав ее воедино.

Все разговоры про неуплату налогов и поиск ворованных мобил яйца выеденного не стоят. Следуя такой логике, лучше закрыть все магазины — это снизит кражи. А если вообще заблокировать интернет, то и мобилы станут не нужны.

Пусть бы каждый занимался своим делом, но не за счет ущемления прав других…
1. А кто, где и за какие средства будет хранить ТАКОЙ объем информации? А как, кто и за чей счет будет его обрабатывать?
Кто — см комментарий a5b ниже. За чей счет — функционирование всех госслужб происходит на деньги налогоплательщиков, т.е. нас с вами (в отличие от приведенных Вами в пример кошек).
2. А что делать, если я не хочу, чтобы какой-то дядя ежедневно наблюдал перемещение моих детей ( кто даст гарантии, что он не педофил?), перемещения и предпочтения мои и моих родственников ( а если он вор, убийца, маньяк и т.д.?).
Подразумевается, что если этот «дядя» носит погоны, то это автоматически означает, что ему можно безоговорочно доверять. Разве для Вас это что-то новое в нашем законодательстве?
А что делать, если я не хочу, чтобы какой-то дядя ежедневно наблюдал перемещение моих детей ( кто даст гарантии, что он не педофил?), перемещения и предпочтения мои и моих родственников ( а если он вор, убийца, маньяк и т.д.?).
мы сами своими руками предоставим информацию всем преступникам, собрав ее воедино.

Вам не кажется, что вы как то с запозданием стали переживать на этот счет?
> Можно будет просто заблокировать IMEI самому

Или не самому, а какому АКИТ.
Сейчас оператор сотовой связи уже владеет всей необходимой информацией.

У него есть номер сим-карты, покупка которой подтверждена с предъявлением паспорта, есть логи, из которых видно, с какими телефонами эта сим-карта выходила в эфир. Если считать, что втыкание сим-карты в телефон и использование этого телефона для звонков, достаточный повод считать, что телефон принадлежит владельцу СИМ-карты, то проблем нет.
Я злобный чел и смогу установить Viber путем покупки SIM-карты на тариф жанра «Только 3/4/5G интернет без звонков»? После чего буду юзать с десктопа через 3G модем.
Ну так и выход в интернет через 3G точно так же связывает симку с этим модемом.
Но я не буду зависеть от «Android производителей», тем более — если поставлю Telegram.
Ой… Что-то я совсем запутался :-)
Если я правильно понимаю, сейчас, любые движения по части блокировки, могут инициировать только правоохранительные службы. Например вы пишите и регистрируете при личной явке заявление о краже и подтверждаете право собственности.

Первый профит от этого закона заключается в том, что после привязки IMEI к вашей учетной записи на госуслугах, все эти движения можно сделать без обращения в правоохранительные органы. С них снимается огромный объем бумажной волокиты, которая возникнет в случае принятия закона допускающего блокировку по IMEI и тп и тд.

Второй профит, возможность владельца телефона через короткое время после кражи, самостоятельно отправить запрос на блокировку. Хоть через час например.

Ну и вишенкой на торте, у государства будет вами лично поставленная ваша подпись под связкой IMEI+симкарта. А уж какой профит получит государство от такой возможности, каждый сам может додумать. Например, дела в суде по всякого рода статьям «оскорбления чести-достоинств» и «призывам к чему либо», будут рассматриваться в разы быстрее.

С этой точки зрения, закон удобен всем сторонам. Вопрос на мой взгляд в другом: обоснование платности регистрации напоминает поговорку «дайте попить пожалуйста, а то так есть хочется, что переночевать негде»

Первый профит от этого закона заключается в том, что после привязки IMEI к вашей учетной записи на госуслугах, все эти движения можно сделать без обращения в правоохранительные органы. С них снимается огромный объем бумажной волокиты, которая возникнет в случае принятия закона допускающего блокировку по IMEI и тп и тд.


Тут дело не в самой регистрации, а в уполномоченном делать это органе. Волокита ведь никуда не девается. Вопрос в том, кто этой аволокитой будет заниматься. В чем разница, регистрировать телефон в момент покупки, или в момент кражи? Я вам скажу. Далеко не все телефоны воруют. Следовательно, нагрузка на связывание IMEI и человека в случае, если делать это только в случае кражи, будет в десятки, если не в сотни раз меньше. Чтобы снять нагрузку с МВД достаточно дать соответствующие полномочия операторам связи. Чтобы человек мой прийти, показать паспорт, тогда по паспорту можно определить, является ли он владельцем номера и по симке определить, что он владелец украденного телефона. Заодно это будет отличным стимулом регистрировать симку на себя. Так что этот профит можно получить чисто организационными мерами, просто доверив ОПСОСам проводить такое связывание с отправкой результатов в госуслуги без бумажной волокиты.

Второй профит, возможность владельца телефона через короткое время после кражи, самостоятельно отправить запрос на блокировку. Хоть через час например.


Для этого можно сделать добровольную регистрацию. Можно, кстати, задействовать мощности тех же ОПСОСов.

Ну и вишенкой на торте, у государства будет вами лично поставленная ваша подпись под связкой IMEI+симкарта. А уж какой профит получит государство от такой возможности, каждый сам может додумать. Например, дела в суде по всякого рода статьям «оскорбления чести-достоинств» и «призывам к чему либо», будут рассматриваться в разы быстрее.


Это мало что дает. Всегда можно сказать «продал/потерял телефон». Обычно, государству достаточно одной только СИМки. Телефон вообще не нужен, чтобы кого-то посадить.

Думаю, все это сделано в угоду продавцам телефонов, чтобы отсечь китайские магазины и заодно подсдуть вторичный рынок.
Для этого можно сделать добровольную регистрацию. Можно, кстати, задействовать мощности тех же ОПСОСов.

Вот ОПСОСам я бы ничего лишнего не доверил бы точно. У них бардака в защите ПД будет точно не меньше, а с учетом доступности таких данных в каждом их салоне связи по всей стране + текучка кадров, ПД у ОПСОСа практически никак не защищены. Ну и в конце концов, ОПСОС ведь и обанкротиться может.
Так хранить можно (и нужно) в базе, доступной через госуслуги. Само по себе поддержание базы практически ничего не стоит а ОПСОСам дать только право/возможность в эту базу писать.
Тогда у них и персональных данных больше чем уже есть не будет, а сети пунктов обслуживания у всех огромные. От них требуется только посмотреть паспорт и сверить номер по своей базе. Все остальное автоматом.

Сейчас видимо в России нет единого списка imei для блокировки всеми операторами сотовой связи. В других странах встречается: wiki CEIR, IMEI#blacklists ("To make CEIR blacklisting effective, the IMEI number is supposed to be difficult to change. However, a phone's IMEI may be easy to change with special tools.")


К сожалению, по данным из поста https://habr.com/ru/post/437458/, законопроект еще не внесен и его пакет документов с пояснительной запиской недоступен. Предлоги по данным РБК: кражи телефонов и неучтенный импорт.


Законопроект пока не зарегистрирован на госпортале, но есть в редакции РБК.
https://www.rbc.ru/politics/25/01/2019/5c49cc299a7947660f6924b6
… Данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственного Россвязи… Предполагается создание нескольких списков устройств… черный (… похищенные, незаконно ввезенные ..)… белый… серый…

Закон должен решить проблему кражи мобильных устройств, ввоза контрафактных телефонов и помочь идентифицировать устройства, которые используют… террористы… Совокупный объем потерь бюджета России от неуплаты налогов при нелегальном или неучтенном ввозе мобильных устройств достигает 16,6 млрд руб., отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
В чем сейчас проблема заблокировать имей, если от потерпевшего поступило заявление?
В том, что у операторов нет таких обязательств. Равно как и нет общего чёрного списка, без которого блокировка телефона у одного оператора не будет эффективной.
Очередной геморрой для мелких производителей устройств, использующих GSM связь (мониторинг, управление и т.д.). Если механизм действия закона, как всегда, не будет предусматривать всех нестандартных ситуаций, что в принципе невозможно, то вероятно превращение этого геморроя в непреодолимое препятствие для деятельности. В общем — «цифровизация» в действительности.

Продукция таких фирм широко используются в таких стратегических областях, как, например, водоснабжение и водоотведение крупных городов и т.д., но, видимо, законодателям это неизвестно.
Правительство не поддерживает идею платной регистрации устройств в сотовых сетях.
Правительство не поддерживает идею регистрации устройств в сотовых сетях.
Правительство не поддерживает идею увеличения пенсионного возраста.
Правительство не поддерживает идею продажи территории Российской Федерации ради удовлетворения интересов отдельных лиц, зачастую граждан других стран.
Правительство не поддерживает идею…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Что это за встроенное шифрование у операторов? Стандарт GSM вроде предполагает шифрование только при передаче, уровень этого шифрования можно понизить, но оператор в любом случае имеет возможность расшифровать разговор.
100 рублей — мелочи по сравнению с ценой телефона? А если через год захочешь продать свой телефон кому-то и это не русскийкитайский хлам, у которого экран умер за год, то придется покупателю 100 рублей за регистрацию платить?
Я не понимаю пару вещей:
1) Борьба с сервым импортом. Окей, серый импортёр не сможет оформлять на себя тысячи телефонов в месяц. Но что мешает это сделать покупателю? Просто на серый телефон сделают скидку 100 рублей (если не рассматривать совсем бюджетные модели, то это вообще никак не ударит по продавцу), а покупателю в любом случае пришлось бы производить оформление. Просто так потребуется немного пройтись до ближайшего «белого» магазина после покупки в сером.
2) Борьба с воровством. Во-первых, индустрия смартфонов уже давно сама придумала решение. У Apple есть Find my iPhone, у отдельных Android производителей аналогичные собственные сервисы. Через несколько лет дойдёт и до самых бюджетников. Блокировка загрузчика, которая сейчас имеется на большинстве смартфонов, не даст просто так прошить модифицированную прошивку с отключенной блокировкой. В общем, в зоне риска только легальные покупатели, которые разблокировали загрузчик и накатили кастомную прошивку, но их меньшинство и едва ли воришки будут на них ориентироваться. Во-вторых, не понятно зачем для этого делать регистрацию принудительной. Кому надо — сами зарегистрируются. И даже больше 100 рублей заплатят.
Окей, серый импортёр не сможет оформлять на себя тысячи телефонов в месяц.

Тут важно понимать, чем занимается АКИТ. Они спать не могут, когда кто то ходит с девайсом, не купленным у них. Серый или не серый, вопрос десятый.
UFO just landed and posted this here
Плохая идея в принципе, с этой регистрацией. Даже если примут, придется отменять.
Стоит только спросить у google «можно ли сменить imei телефона» и сиди проверяй рецепты до посинения. Даже если сработает один из 10, этого уже достаточно, чтобы обесценить всю идею. И придется оператору на свой страх и риск, ну или по негласной договоренности с властями, этот закон нарушать.
Sign up to leave a comment.

Other news