Pull to refresh

Qualcomm представила универсальный 5G чип Snapdragon X55

Reading time1 min
Views6.6K


Сети пятого поколения постепенно становятся реальностью, и не только в качестве пилотных проектов. Но дороговизна модернизации инфраструктуры и необходимость разработки новых чипов для электронных устройств замедляет скорость разворачивания 5G во многих странах, включая Россию.

Одна из компаний, которые участвуют в продвижении технологии — Qualcomm. На днях она представила чип Snapdragon X55, который работает в сетях 5G и одновременно поддерживает 4G. У этого чипа есть и альтернатива — однокристальные Snapdragon 855 в связке с отдельным чипом 5G — модемом X50.



Что касается нового чипа, то он выполнен по 7-нм техпроцессу, Snapdragon X55 поддерживает как спектр частот ниже 6 ГГц, так и связь миллиметрового спектра 5G NR. При подключении к сети пятого поколения устройство на базе нового чипа развивает скорость скачивания до 7 Гбит/с, а загрузка — 3 Гбит/c. Что касается LTE нового стандарта, здесь будет актуальной скорость до 2,5 Гбит/с в лучшем случае.

Модем Х55 является практически универсальным чипом. Он способен работать в разных режимах, включая TDD и FDD, кроме того, функционирует в автономном и неавтономном режимах работы сети. Благодаря его универсальности операторы могут начать разворачивать сети пятого поколения в существующих для 4G диапазонах.


Стоит отметить, что новый чип пока единственный, обеспечивающий адаптивную настройку антенны для диапазона 5G до 6 ГГц. Работать чип может в мобильных устройствах, телефонах и планшетах, ноутбуках, стационарных точках беспроводного доступа и т.п.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments6

Other news