Pull to refresh

Comments 101

Как написал кто-то в ФБ, если про органы власти написать что-то плохое, то оштрафуют за неуважение, а если что-то хорошее, то оштрафуют за fake news.
это анекдот был:
— За что сидишь?
— Ругал Иванова, сел за неуважение к власти.
— А ты за что?
— Хвалил Иванова, сел за распространение фейков.
— А ты?
— Я – тот самый Иванов.
В Госдуму поступил запрос: «Христос Воскрес!» -это фейковая новость или нет?
Ничто не ново :) Борода у этого анекдота длиной с Северный морской путь, а звучал он в оригинале так:

Сидят в тюремной камере трое. Начали выяснять, кто за что:
— Я за то, что в 1926 году назвал Радека контрреволюционером.
— А я за то, что в 1936 году назвал Радека революционером.
— А я — Радек.
В законе фигурируют отдельно неуважение и оскорбление. Видимо имеется ввиду так:
  • Написал про органы власти что-то плохое — оскорбление
  • Написал про органы власти что-то хорошее — фейк
  • Написал что-то не про органы власти — неуважение
UFO just landed and posted this here
Сантехник Кузнецов получил 20 лет лагерей за попытку свержения государственного строя за то что вылезая из канализационного колодца воскликнул: «Все прогнило! Систему надо менять!»
Тема поражает количеством комментариев!

Теперь говоритъ и писать о гос. органах, можно только как о мёртвых, — или хорошо, или ничего. Хабр свою позицию озвучил, — молчанием.
Эх… хоть бы проверку количества комментариев, в боте прописали.
В каком боте? Я оставил 2-й комментарий, в теме которая просуществовала чуть-ли не 3 часа. И сейчас это 5-й комментарий в теме…
Ошибка классификации, последнее слово я просто не дочитал.)
Комменты ещё не настоялись.
UFO just landed and posted this here
Это вы фейкньюсов начитались, что с мелочами бороться надо! Можно просто отдыхать, пока вилы точатся.
UFO just landed and posted this here
Просто эти самые мелочи — и есть фейкньюсы.
У кого-то были сомнения на счет принятия?
А кто читал закон, есть там более-менее четкие критерии неуважения? К примеру я допустим кого-то уважаю, но не так сильно как мог бы, вполсилы уважаю. Это ещё уважение или уже нет? А оскорбление? Назвать допустим чиновника котиком, это не оскорбление. А пёсиком? Козликом? Выхухолью плешивой?
Четкие критерии в российских законах недопустимы! Поэтому в законе о критериях не сказано вообще ни слова.
Все только на усмотрение суда. Ну а суд уж решит, по отношению к кому неуважение выражено в приличной форме, а по отношению к кому в неприличной.
В этом кстати и основная проблема. Не любят у нас прописанные кейсы в нормативных документах :(
Думаю, вы ошибаетесь. Для нашей власти это не проблема, а метод решения проблем.

Когда в законе ничего толком не прописано, а трактовка зависит от судьи (фактически от следователя), а экспертизу теперь следственный комитет будет проводить самостоятельно, силами своих «специалистов», ни что не мешает осудить любого. Независимо от того, сделал он что-то, или нет. Впрочем, это и так никому не мешало, просто усилий на изготовление дела требовалось больше.
Думаю, вы ошибаетесь. Для нашей власти это не проблема, а метод решения проблем.
А никто и не говорил, что это проблема для власти. (Как в анекдоте про плохое зрение носорога.)
В этом кстати и основная проблема. Не любят у нас прописанные кейсы в нормативных документах
В этом нет никакой проблемы как раз. Просто нужно понимать для чего и для кого все эти законы и какая у них цель.
UFO just landed and posted this here
Вызовут эксперта из Института Уважения Господ и он все суду разъяснит
Теперь достаточно к подобной статье написать в сердцах «вот уроды!» и сразу 1000р штрафа должен? А если у меня 5000 без сдачи, можно я еще добавлю чего-то?
Там как раз до 5000. Так что нельзя.
UFO just landed and posted this here
А я хочу напомнить, самый простой и дешевый вариант послать н***й это бешеный принтер:
image
А что-нибудь ещё более интересное есть? :))
То, чего и добиваются. Особо умных разогнать, чтоб не умничали, для особо настырных и борзых есть штрафы, оставшиеся сидят и молчат, с каждым новым законом всё больше и больше молчат. Это ииесть цель, Вы предлагаете им помочь. Вы уже билетик прикупили?
Он предлагает помочь себе.
Так и будете бегать из каждой страны, где вам что-то не понравилось? Я понимаю, если кого-то там ФСБ пытало или преследовало, им, конечно, разумно убегать, но если вам пока ничего не сделали, зачем панику-то разводить.

Это как минимум неудобно. Я бы предпочел жить тут, но без этих воров и жуликов во власти.
Дураков тут нет. Героев, тоже что-то не видать.
Я бы предпочел жить тут, но без этих воров и жуликов во власти.

Я уверен, что каждый бы этого хотел, но дешевле выходит купить билет.

Под пытками чекистов далеко не побегаешь.

Деньги на трактор у него уже есть, за бугром еще поднакопит, и вернется на броневичке.
UFO just landed and posted this here
но без этих воров и жуликов во власти.

«Без этих», это которых именно (пока закон в силу не вступил)? И если этих выгнать, то другие Вас устроют (ну Леха там, например или ВВЖ)? И чем они капитально отличаются от «воров и жуликов во власти» любой другой страны?

Напомнить Вам, как еще пару лет назад все агрились на АНБ за прослушку? Власть там отличается от власти здесь только фамилиями и тем, что они считают своим. А методы +- одни и те же.

Подробности можно уточнить у Павленского.
Я бы предпочел жить тут, но без этих воров и жуликов во власти.

Проблема не в них, а в тех кто их выбирает, кто смотрит передачки нтв, плачет о сталине и радуется мультфильмам про ракету с ядерным двигателем. И с ними вы точно ничего не сделаете.
Радуйтесь что свалить можно пока. В совке люди жизнью и свободой рисковали, что бы оттуда убежать.
И как этому поможет туризм? Вернуться отдохнувшим и сразу охренеть от разницы с моментом отлёта?
Про охреневание по возвращению- это Вы в точку. Но я говорил не про туризм. А про полный, экспресс перекат в другую страну, в которой нет ркн/фсб, где люди не боятся полиции, где есть выборы, с нормальным климатом, меньшими ценами на услуги и жильё, с налоговой ставкой 1% для удалёнщиков, с возможностью, даже без внж, легально находиться на территории страны 364 дня в году, с возможностью без внж, по российским документам открывать счета в банках, регистрировать недвижимость, юрлица и всё что душе угодно.

Тут наверное нужно запилить статью, но у меня ещё не достаточно опыта, подожду до лета.
Имя, сестра! Что это за страна удивительная?
Так Грузия ж, там в картинке, в интерфейсе айрбнб Батуми выбран)
Тут уже была подбная статья про одну из стран (и про девушек там заодно как смешной аргумент, видимо для привлечения молодых айтишников), но в любом случае это напоминает (пусть и длительный) труизм, когда-то популярный в сторону ЮВА. Оно не выглядит как настоящий отъезд, уровень жизни от бывавших в командировки в той же Грузии не поражает (по сравнению с, например, ($название_облцентра), может, но со столицами — уже нет).
Съездить — мило, забавно, жить — нет.

> 364 дня в году

Ох уж эти виза-раны, в любом случае это не настоящий трактор.
Хе, если написать «Я не уважаю власть», то можно получить штраф. :)
Если написать, что уважаю, то тоже, но за вранье. Правда это уже сложнее доказать.
это же административка. никто ничего доказывать не будет, вы сами должны доказать, что уважаете.власть. это не так просто.
UFO just landed and posted this here

Комментариев действительно на порядок меньше, чем по другим схожим новостям. С другой стороны — о чём говорить, если и так всё ясно.
Но, на мой взгляд, здесь уже работает принцип "чем хуже, тем лучше". Т.е. люди, у которых совсем всё плохо, будут писать негатив, не смотря ни на что и их будет не мало. Остальные будут молчать и копить, таким образом "негативная энергия" общества будет аккумулироваться вместо рассеивания в виде хотя бы комментариев.
А так, за всем стоят деньги. Видимо, кто-то на что-то планирует получить финансирование.

В этом «чем хуже» будут жить наши дети.
И это, на мой взгляд, не плохо. Сам принцип «чем хуже, тем лучше» подталкивает общество к изменениям. Сейчас каждый зарылся в своей относительно комфортной «конуре» и максимум что может сделать — это написать комментарий в Интернете, как это делаю я.
Сложные окружающие условия заставляют нас эволюционировать или погибнуть. Мало кто из нас захочет помереть. Поэтому люди начнут выбираться из своих конур, объединяться в группы, обсуждать будущее, возможно, какие-то группы преобразуются в какие-нибудь политические объединения районов\городов\областей, какие-то группы пойдут по пути радикализации протеста и начнут образовывать военизированные группы.
Не знаю какое будущее ждёт нас. Боюсь, чем быстрее, сильнее и грубее будут закручиваться гайки, то радикализация протеста будет происходить быстрее, даже потому, что это наиболее быстрый способ преобразования недовольства населения.
Не думаю, что хабра-пользователей устраивает идеи радикализации, потому в наших интересах объединяться и стараться вести относительно активную общественную деятельность. Начать можно с решения вопросов на этаже, потом в подъезде, далее в доме, дворе, микрорайоне. А применяя наших IT-шные навыки, многие решения проблем можно будет автоматизировать.
Да, это будет занимать больше времени. Да, на это необходимо выделять еще и свои финансовые средства. Да, помимо своих жизненных проблем мы столкнёмся с проблемами других людей и активным противодействием заинтересованных сторон(ЖКХ, крышующие бандиты\полицейские и т.д.). Но, вероятно, многие поняли, что проблемы нашего общества и социально-экономического строя должны решать в том числе и мы, потому что, как минимум, мы часть этой системы.
UFO just landed and posted this here
Вот именно, это если взять и сразу попробовать всё отобрать, тогда народ почувствует. А понемногу ограничивать, так никто и не заметит.
Думаю, что присутствует множество факторов, которые могут логично объяснить почему наше общество такое, какое оно есть сейчас.
Достаточно радикальные протесты у нас были. Из последних — это 1917 и 1991. Что привело к смене социально-экономической формации.
Да и не об этом была моя мысль. На мой взгляд, радикалицазия оппозиционных нынешней власти настроений — это наиболее вероятнейший процесс. Мы же, в свою очередь, можем законными методами развивать оппозицию. Что, как мне кажется, должно только улучшить развитие цивилизованного общества в РФ. Радикализация ввергнет нас в хаос и опустит социум до уровня зверей, как это было в первые годы после 1917, и в 1990-х, что многие из нас испытали на себе.
17 и 91 это были срежессированные и профинансированные проекты. искренние протесты всегда жестко подавляются. теперь даже получается нельзя высказать своего мнения в интернете. видимо скоро отсутствие восхищения от действий власти будет восприниматься как её оскорбление.
А это на самом деле замкнутый круг. Если правящая элита всячески законодательно ограждает себя от любых попыток воздействия на неё, то не существует никаких шансов у оппозиции законным путём что-то изменить. Вы не можете выиграть суд, если ваш ответчик и судья — одно и то же лицо. По крайней мере, если он сам вам это не разрешит.
Поэтому смысла говорить о «законных методах» как бы и нет. Вы же видите, что законы уже перешли красную черту и начали ограничивать даже базовые демократические права.
Мы же, в свою очередь, можем законными методами развивать оппозицию


Не можем. Оппозиция давится в зародыше. А радикальную оппозицию, похоже, целенаправленно не додавливают, чтобы показывать: «смотрите, у нас даже такие уроды есть».

Если вы обратили внимание на так называемые «выборы» последних лет, там более или менее серьезных соперников просто не допускают. Один раз попробовали устроить показательную порку Навальному, посмотрели на результат и больше даже не пытаются.
Оппозиция давится в зародыше.
Как можно давить того, кого нет? Чтобы оппозицией заинтересовались давильщики она должна себя как-то проявить. И что-то я не припоминаю в последнее время таких проявлений (подскажите, может я чего-то не замечаю). Навальный? Ну ролики у него интересные, но политик из него какой-то фиговый. Остальные публичные оппозиционные персоны родом и 90-х больше похожи на альтернативных Жириновских. Что-то говорят, но каких-либо идей не прослеживается и похоже их устанавливает формат вечного бубнения под нос невнятных бессмысленных лозунгов.
Как можно давить того, кого нет? Чтобы оппозицией заинтересовались давильщики она должна себя как-то проявить


Это уже провал. Оппозиция не должна получить возможности себя как-то проявить. Иначе она появится. А пока ее давят эффективно, можно смело говорить, что нет никого. Зачем, по вашему мнению, нужен муниципальный фильтр?

И что-то я не припоминаю в последнее время таких проявлений (подскажите, может я чего-то не замечаю). Навальный? Ну ролики у него интересные, но политик из него какой-то фиговый.


Потому и нет публичных оппозиционеров, что их д
Сложные окружающие условия заставляют нас эволюционировать или погибнуть.

Ой, вы просто не задумываетесь о том, насколько обширен запас терпения у нашего гражданина.
UFO just landed and posted this here
Начать можно с решения вопросов на этаже, потом в подъезде, далее в доме, дворе, микрорайоне.


Против этого никто не возражает. Это даже приветствуется!

Занимайтесь пандусами для инвалидов, тротуарами, урнами и детскими площадками. Только не думайте, что у вас получится что-то сделать. На каждый чих уже написаны тонны инструкций, поэтому пандус стоит не 2 тысячи, как может вам показаться, а 200 и сделать его может только сертифицированная компания, принадлежащая другу префекта, и она сделает. Когда деньги в интересующем ее объеме выделят. А вы можете им помочь в «пробивании» этих денег. Может быть вас даже похвалят.

Главное, чтобы вас не было там, где настоящие деньги крутятся. Поэтому на счет ЖКХ и ментов лучше не заикаться.
Или они дадут вам самостоятельно сделать пандусы, а потом скажут что это они сделали и возьмут из бюджета по 200 тыс на каждый.
Где-то читал (подробностей не помню и за достоверность источника не ручаюсь), что IKEA отказывалась давать взятки, но предложила построить социальные объекты, а чиновники потом сказали что это они построили и присвоили бюджетные средства.
а чиновники потом сказали
Тю.
Отчитываться не своими делами — очень давняя традиция. Как минимум с брежневского СССР не прерывается.
Ну так это и есть борьба за свои права. Ведь можно это делать даже не самостоятельно, что в свою очередь повлечёт увеличение затрат, но это уже лишние подробности. Например, можно сформировать некий фонд, который будет оплачивать работу юристов, которые в свою очередь будут на уровне судов продвигать наши идеи(пандус в подъезде, детскую площадку, футбольную «коробку» и т.д.) — если наши суды, как нам кажется, выносят незаконные решения, то идём в международные суды.
Как я писал ранее, конечно же это трудно, дорого и очень долго. Но у меня пока не возникает других цивилизованных решений проблем в нашей стране. Эмоционально, конечно же, многие бы схватили ружьё и на баррикады, только что после этих баррикад? Каково будущее устройство государства? Вырастить цивилизованное общество — это дело не одного и, возможно, даже не двух поколений. Мы должны учиться уметь решать проблемы цивилизованно и учить этому своих детей.
ИТ-шники, кто, если не мы, сможем создать общество, где, как минимум, 50% проблем города можно решать с помощью ПО.
З.Ы. Ну вы поняли, у меня часто кипит в голове, когда я вижу подобные законы. Мне часто на эмоциях хочется продать всё то немного что я нажил в этой стране и свалить. Для кого-то это решение, для меня кажется, что можно что-то изменить, найдя единомышленников, продумывая варианты, находить решения.
Естественно, единственное, что можно сделать — улучшать жизнь вокруг себя и своих близких и как можно шире рассказывать о том, что власть предпочитает скрывать.

Когда вокруг жуликов и воров начнет подгорать по-настоящему, они сами разбегутся.
UFO just landed and posted this here
Вспомнилась картинка-мем, где худой интеллигентного вида человек, слева от которого стоит огромный бугай, на первом слайде пространно рассуждает о том, какие аргументы в свою правоту он сможет предоставить оппоненту. А на втором слайде кулак бугая, крепко впечатанный в лицо этого додика.
UFO just landed and posted this here

Скоро будет закон об идентификации людишек комментаторов, как в Белоруссии приняли закон.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А если общество оскорбляется государством, тогда кто будет платить штраф и кому?
мне кажется ваше недоверие к рассудительности правосудия в РФ оскорбляет наше любимое, честное и справедливое государство.
Да нет никаких вопросов. Есть один ответ — был бы человек, а статья найдётся. Просто создали ещё одну статью, которая может найтись — в случае чего.

Нашли проблему. Сайты будут блокироваться. Ведь неуважение, а то и "фейки" — очень нежелательная к распространению информация.

как мне нравятся такие вопросы! ;)
надеюсь, за вопросы не станут наказывать. хотя, конечно, очень верояно, что желание наказать кого либо, будет направлено против первого попавшегося под руку

UFO just landed and posted this here
Ну и усё, наша власть покойник. Про нее теперь либо хорошо, либо никак.
UFO just landed and posted this here
Что-ж, теперь мы видим, что Путин и Ко и все эти Клишасы — враги российского и русского народа.
А Вы посмотрите на ютубчике канал "%некто% 20!8", там подробно, с документами и доказательствами, рассказано и про Клишаса с часами за 32 миллиона и про остальную команду, пересказывать _здесь_ неуместно.

PS: Ты упоминаешь власть, но делаешь это без уважения(с)другой_хороший_человек
Да не, я давно это знаю и видео увидел сразу же. Просто что ещё написать…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ходят слухи, что в РФ — демократия, а демократия это вроде власть народа :) Жаль, что в нашей стране логика не работает
Ходят слухи, что в РФ — демократия


Это пример Fake news!
Это пример Fake news!
А это уже неуважение к властям!
Я свой выбор сделал и в конце мая (тьфу-тьфу-тьфу) перестану быть частью этого фарса под названием «РФ».
Рад за вас. Только, пожалуйста, не надо подавать это как универсальный рецепт, как это обычно делают «сделавшие выбор». У многих нет ни единой возможности сделать такой же выбор в силу различных объективных обстоятельств, на которые сами эти люди повлиять никак не могут.
Порядок ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации

Помнится была недавно новость о сенаторе, который при аресте прямо сказал, что не понимает по-русски и требует переводчика.
Очень сложно, комментируя данную новость, воздержаться от токсичного поведения.
Теперь ещё сложнее будет не присесть на бутылку.
Закон уже действует — в комментах ни оскорблений в сторону принявших закон, ни фейковых новостей )) Раньше такой уйни не было ))
Он еще не подписан.
Просто тут собралась исключительно интеллигентная публика, которая все обсуждает без оскорблений и фейковых новостей.
Не ожидал от Нарусовой такой оценки деятельности правительства в области коммуникаций. А в общем и целом…
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Закон печален, а еще печальнее уровень дискуссии вокруг него — без отсылок на первоисточник и цитат идет перемусоливание слухов и новостей СМИ (а у них почти всегда «ученый изнасиловал журналиста», это другая проблема).
Из Консультанта
выдержка
9. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
10. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 9 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
11. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 10 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от шестисот тысяч до девятисот тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.";

Sign up to leave a comment.

Other news